Разработка комбинированной системы перемешивания для культивирования аэробных мицелиальных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Архипов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Михаил Юрьевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРЕМЕШИВАНИЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ
НЕНЬЮТОНОВСКИХ ФЕРМЕНТАЦИОННЫХ СРЕД (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. роль перемешивания в процессе культивирования микроорганизмов.
1.2. Особенности перемешивания культуральных жидкостей мицелиального типа.
1.2.1. Неньютоновские свойства культуральной жидкости.
1.2.2. Неоднородность по массопередаче.
1.3. Варианты конструктивного оформления ферментеров.
1.4. Выводы и постановка задачи.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЕНИЯ
КИСЛОРОДА МИКРООРГАНИЗМАМИ В АППАРАТЕ С ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ.
2.1. Основные предпосылки.
2.2. Принцип комбинированной системы перемешивания.
2.3. Динамика изменения концентрации растворенного кислорода по глубине агломерата.
2.4. Критическое время циркуляции и показатель относительного времени циркуляции.
2.5. Теоретический анализ процесса потребления кислорода в системе циркуляции без учета его распределения в агломератах.
2.6. Упрощенный способ расчета.
2.7. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ.
3.1. Обоснование схемы проведения экспериментов.
3.2. Определение вязкости культуральной жидкости эритромицина и модельной жидкости.
3.3. Описание экспериментальной установки и принципа работы.
3.4. Определение мощности по данным измерения крутящего момента.
3.5. Определение объемного коэффициента массопередачи и скорости потребления (растворения) кислорода.
3.6. Определение времени перемешивания.
3.7. Сравнительные эксперименты на радиальной и комбинированной системах перемешивания.
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ
ФЕРМЕНТАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
4.1. Конструктивные особенности модернизируемых аппаратов.
4.2. Пример расчета ферментера с комбинированной системой перемешивания.
4.3. Проведение пробных ферментаций в аппаратах промышленного масштаба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированной системы перемешивания для культивирования аэробных мицелиальных микроорганизмов»
В России на данный момент существует серьезная проблема конкурентоспособности отечественных лекарственных средств. На мировом рынке фармацевтической продукции появилось огромное количество лекарственных препаратов, производимых в основном в Китае и Индии, цена которых ниже отечественных. Пока качество отечественных лекарственных средств выше, чем качество многих более дешевых аналогов. Однако ситуация на мировом рынке постоянно меняется, наблюдается тенденция к росту качества и снижению цен на зарубежную продукцию, получаемую микробиологическим синтезом. Уже сейчас некоторые импортные лекарственные средства пользуются большим потребительским спросом в нашей стране из-за более низкой цены и более высокого качества, чем отечественные. В такой ситуации жесткой конкуренции необходимо повышать конкурентоспособность отечественных товаров, чтобы не допустить вытеснения с рынка российских производителей. Основным путем повышения конкурентоспособности является снижение себестоимости производимого товара. Наиболее рациональный путь к снижению себестоимости на сегодняшний день - это снижение затрат на производство, в том числе и энергозатрат. При производстве продуктов микробиологического синтеза с использованием аэробных микроорганизмов себестоимость на треть состоит из потребляемой электроэнергии из них 50 % идет на перемешивание в ферментерах. В данной работе предлагается модернизировать систему перемешивания существующих ферментеров с целью снижения себестоимости за счет уменьшения потребляемой на перемешивание электроэнергии при сохранении продуктивности процесса или увеличения продуктивности при сохранении энергозатрат на перемешивание.
Цель и задачи работы. Целью работы является увеличение эффективности работы перемешивающего устройства в процессах культивирования аэробных мицелиальных микроорганизмов.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
- Теоретический анализ распределения концентрации растворенного кислорода на микроуровне — в неперемешиваемых объемах культуральной жидкости;
- Анализ динамики изменения профиля кислорода на микроуровне в условиях циркуляционных потоков жидкости;
-Получение расчетных зависимостей интегральной скорости потребления кислорода в ферментере от конструктивных и режимных характеристик аппарата;
- Формулирование принципов организации комбинированной системы перемешивания;
- Экспериментальная проверка предложенного принципа на модельной системе;
- Разработка рекомендаций по конструированию ферментационного оборудования, предназначенного для работы в условиях повышенной вязкости.
Научная новизна.
- На основе теории Колмогорова: проведена оценка размеров неперемешиваемых микро-объемов ферментационной жидкости для обычно встречающихся в практике рабочих диапазонов вязкости и диссипации энергии;
- Проведен теоретический анализ стационарного профиля распределения концентрации растворенного кислорода с учётом размеров неперемешиваемых микрообъемов культуральной жидкости для зоны интенсивного перемешивания и зоны циркуляции. Показано, что в зоне циркуляции учёт стационарного распределения концентрации кислорода на микро-уровне прогнозирует резкое снижение интегральной скорости потребления кислорода по сравнению с максимально возможной;
- Показано, что инструментально измеряемая концентрация растворенного кислорода в вязкой культуральной жидкости не отражает средней концентрации кислорода по микрообъемам неперемешиваемых микробных агломератов и поэтому не может служить адекватной характеристикой обеспеченности культуры кислородом;
- Впервые проведен теоретический анализ динамических изменений профиля растворенного кислорода по глубине неперемешиваемых агломератов культуральной жидкости в процессе их движения по циркуляционным контурам. При этом показано, что в вязких ферментационных жидкостях средняя концентрация кислорода в неперемешиваемых микрообъемах в зоне циркуляции определяется в основном не условиями массопередачи газ-жидкость в этой зоне, а динамикой потребления кислорода, запасенного в зоне интенсивного перемешивания и массообмена. В результате этого средняя концентрация кислорода в отдельно взятом микрообъеме культуральной жидкости претерпевает пилообразные колебания во времени;
- Проведен теоретический анализ интегральной скорости потребления кислорода в аппарате с циркуляционным контуром и зоной интенсивного массообмена и получено аналитическое выражение, связывающее этот показатель с временами пребывания жидкости в зоне циркуляции и в зоне интенсивного массообмена, а также с коэффициентами массопередачи газ-жидкость в этих зонах;
- На основе полученных результатов теоретического анализа сформулированы предложения о принципах функционирования комбинированной системы перемешивания, включающей зону интенсивного перемешивания и массообмена с радиальной мешалкой и зону циркуляции с осевыми мешалками;
- Проведена экспериментальная проверка предложенного принципа перемешивания на макетной установке с раствором сульфита и карбоксиметилцеллюлозы в качестве модельной жидкости. Показана возможность существенного снижения энергозатрат на; перемешивание в сравнении с традиционной системой с турбинными мешалками для достижения равной скорости окисления сульфита.
Практическая ценность.
Обоснована теоретически и подтверждена практически возможность интенсификации массопередачи в вязкой неньютоновской жидкости за счет замены базовой радиальной системы перемешивания на радиально-осевую, обеспечивающей более интенсивную циркуляцию.
Получены экспериментальные данные, подтверждающие увеличение интенсивности массопередачи и; снижение энергетических затрат на перемешивание за счет модернизации системы перемешивания в вязкой жидкости.
- Предложены рекомендации для конструирования ферментеров, используемых для культивирования микроорганизмов мицелиального типа.
Основные результаты изложены.
1. Архипов М.Ю., Бирюков В.В. Динамика распределения концентрации растворенного кислорода в микробных агломератах // Математические методы в технике и технологиях: Сб. трудов XIII Межд. науч. конф. — С.-Петербург: Изд-во С.-П. гос. технол. ин-та, 2000. - т.З, секция 3. - С. 155-157.
2. Архипов М.Ю., Бирюков В.В. Динамика распределения • концентрации растворенного кислорода в агломератах мицелиальных грибов: Тез. докл. Межд. конф. мол. уч. «Химия и биотехнология пищевых веществ. Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов», посвященной памяти М.Н. Манакова. — М., 2000. — С. 132-133.
3. Архипов М.Ю., Бирюков В.В. Периодическое изменение профиля концентрации растворенного кислорода в микробных агломератах мицелиальных культур // Труды МГУИЭ. - М. 2001. - t.V. - С.97-109.
4. Минаева Л.П., Чередникова Е.В., Ляпустин С.М., Архипов М.Ю., Бирюков В.В., Щеблыкин И.Н. Изучение влияния условий перемешивания на биосинтез низина факультативно-анаэробными бактериями LACTOCOCCUSLACTIS// Труды МГУИЭ. - М. 2001. -t.V.-С.130-137.
5. Архипов М.Ю., Бирюков В.В. Упрощенный способ расчета скорости потребления кислорода в ферментере с комбинированной системой перемешивания // Техника и Технология экологически чистых производств: Материалы VII Межд. сим. мол. уч., асп. и студ. — М: МГУИЭ, 2003.-С.121-122.
6. Архипов М.Ю., Бирюков В.В. Теоретический анализ комбинированной системы перемешивания и массообмена в промышленных ферментерах // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - М: МГУИЭ, 2003. - С. 3-7.
На защиту выносятся следующие положения:
- Теоретический анализ динамики изменения растворенного кислорода в агломератах.
- Предложения по увеличению интенсивности массопередачи за счет модернизации системы перемешивания ферментеров для вязких ферментационных сред в системе «газ-жидкость».
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Архипов, Михаил Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе теории Колмогорова проведена оценка размеров неперемешиваемых микрообъемов ферментационной жидкости (100—2500 мкм) для обычно встречающихся в практике рабочих диапазонов вязкости и диссипации энергии.
2. Проведен теоретический анализ стационарного профиля концентрации растворенного кислорода по глубине неперемешиваемых микрообъемов в зонах интенсивного перемешивания и циркуляции. Показано, что в зоне циркуляции вычисленная на основе стационарного профиля интегральная скорость потребления кислорода в вязких средах существенно ниже максимально возможной (в 2-5 и более раз) даже при максимальной концентрации растворенного в жидкости кислорода.
3. Показано, что инструментально измеряемая концентрация растворенного кислорода в вязкой культуральной жидкости не отражает средней концентрации кислорода по микрообъемам неперемешиваемых микробных агломератов и поэтому не может служить адекватной характеристикой обеспеченности культуры кислородом.
4. Проведен расчет изменений профиля растворенного кислорода по глубине микробных агломератов в динамических условиях движения жидкости по циркуляционному контуру и показано, что средняя концентрация кислорода в агломератах претерпевает пилообразные колебания во времени. Показано, что массопередача кислорода из газа в зоне циркуляции мало влияет на амплитуду этих колебаний в условиях высокой вязкости культуральной жидкости.
5. Проведен теоретический анализ интегральной скорости потребления кислорода рабочим объемом аппарата. На основе его связи с характером изменений во времени средних по агломератам концентраций кислорода получено аналитическое выражение, связывающее скорость потребления кислорода с характерными параметрами аппарата — временем пребывания культуры в зоне циркуляции и зоне интенсивного перемешивания и коэффициентами массопередачи газ-жидкость в этих зонах.
6. Сформулированы предложения о принципах организации комбинированной системы перемешивания и рекомендации по конструированию ферментационного оборудования, реализующего этот принцип.
7. Проведена экспериментальная проверка варианта комбинирования системы перемешивания на аппарате пилотного масштаба с раствором карбоксиметилцеллюлозы и сульфита натрия в качестве модельной жидкости. Показана возможность повышения скорости потребления кислорода на 50-60% по сравнению с традиционной системой перемешивания при равных энергозатратах.