Разработка количественных структурно-энергетических показателей микроструктуры поликристаллических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Шпилева, Анна Анатольевна

  • Шпилева, Анна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 146
Шпилева, Анна Анатольевна. Разработка количественных структурно-энергетических показателей микроструктуры поликристаллических материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шпилева, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Развитие границ зерен

1.2 Общие закономерности роста зерен

1.3 Влияние зерна на механические свойства 12 поликристаллов

1.4 Макроскопическая модель границ зерен

1.5 Дислокационные модели границ зерен

1.6 Диффузионные процессы при миграции границ зерен

1.7 Миграция границ зерен совместно с частицами включений

1.8 Теоретические основы изотермических превращений

1.9 Влияние границ зерен на процесс деформации и вид 27 кривой «напряжение - деформация»

1.10 Рекристаллизация

1.11 К обоснованию количественных характеристик микроструктуры

Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ВОРОСЫ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика металлографических исследований

2.2 Методика определения условной энергии Гиббса

2.3 Методика определения пластичности материала по твердости НВ

2.4 Определение количественных металлографических характеристик с помощью программы Image.Pro.Plus.5.

2.5 Методика приготовления образцов получаемых по литейно-ковочной технологии

2.6 Методика исследования микроструктуры титанового сплава, сформированного при электроннолучевой сварке

2.7 Методика приготовления образцов из композиционных материалов, получаемых методом газотермического осаждения

2.8 Методика исследования микро и мезоструктуры сталей после магнитной обработки

2.9 Методика исследования структурной динамики в зоне стружкообразования при резании

2.10 Методика исследования структурной динамики при трении

Выводы '

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУР

НЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ И ИХ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ

Imag.Pro.Plus.5.

3.1 Основы физической мезомеханики

3.2 Внутренних границ раздела, как носитель информации деформационного процесса

3.3 Фрактальный подход к описанию зеренной структуры металлов и сплавов

3.3 Новые количественные показатели зернистости и методы их вычисления

3.4 Количественное описание балла зернистости

3.5 Определение удельных энергетических затрат на 82 пластическую деформацию материала методом микротвердости

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка количественных структурно-энергетических показателей микроструктуры поликристаллических материалов»

В связи с непрерывно растущими требованиями к надежности и долговечности металлопродукции, повышаются требования к контролю качества, одним из аспектов которого является контроль микроструктуры металла.

Микроструктура материала отражает все кинетические процессы кристаллизации, полиморфные и другие структурные превращения при производстве самого материала, технологии обработки изделия и его эксплуатации [24, 27].

Анализ микроструктуры носит в большинстве случаев субъективный характер, где много зависит от квалификации металловеда, при этом объективные количественные характеристики до последнего- времени использовались ограниченно. Можно выделить только один показатель -балл зернистости, количественная оценка которого узаконена ГОСТом. Исследование микроструктуры сводится обычно к рассмотрению металлографического шлифа под микроскопом и сравнению увиденного изображения с изображениями, приведенными в соответствующей литературе и ГОСТе.

С развитием вычислительной техники металлография стала компьютерной, появилась масса программных продуктов, позволяющих измерять и рассчитывать многие количественные характеристики изображений и производить с ними различные математические и логические операции, но единых общепринятых количественных показателей микроструктур не существует. Достоинство количественного показателя определяется тем, насколько глубоко он отражает физические процессы структурных изменений при производстве материала, изготовлении и эксплуатации изделия. Количественные термодинамические показатели микроструктур отличаются тем, что отражают принципиальные стороны процесса и носят универсальный характер. Это и послужило основанием для выполнения данной диссертационной работы.

Целью настоящей работы является разработка и применение количественных структурно-энергетических показателей микроструктуры поликристаллических материалов и исследование с их помощью структурообразования материала при различных видах обработки изделий машиностроения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:

1. Проведение анализа количественного описания структуры материала, как набора геометрических объектов и оценка их информативных свойств.

2. Разработка количественных соотношений, отображающих состояние микроструктуры, базирующихся на термодинамике структурных изменений.

3. Разработка методики определения количественных структурно -энергетических показателей микроструктуры материалов.

3. Исследование микроструктурных изменений при различной технологической обработке материала, используя разработанные количественные микроструктурные соотношения.

4. Внедрение результатов работы в учебный и производственный процесс.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Предложены количественные показатели и комплексы для описания интерфейса микроструктуры, отражающие его структурно-энергетическое состояние и активно реагирующие на структурные изменения деформационного и термического воздействия на материал.

2. Получены экспериментально-теоретические зависимости, позволяющие по микроструктурным показателям вычислять некоторые физико-механические свойства материала.

3. Установлено, что в области синергетического развития микроструктур между отдельными количественными показателями устанавливается детерминированная связь.

Практическая значимость: разработана методика определения количественных показателей микроструктуры поликристаллического материала.

Предложен метод определения балла зернистости, учитывающий все ГОСТовские требования и позволяющий определять балл зерна в более оперативном режиме.

Получены количественные соотношения, позволяющие рассчитывать некоторые механические характеристики материала по показателям микроструктур.

Результаты работы внедрены на ОАО «РН-Комсомольский НПЗ», ОАО «Амурметалл», ООО «Дальконтех» и учебный процесс.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждаются проведением экспериментальных исследований с применением современного оборудования на основе цифровых технологий, прошедшего государственную поверку; многократным повторением экспериментов в соответствии с положениями математической статистики; использованием общепринятых и специальных методик, а так е результатами промышленных внедрений на предприятиях Хабаровского края.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Шпилева, Анна Анатольевна

Выводы

1. Развитие вторичных контактных структур при трения носит синер-гетический характер и связан с образованием диссипативных структур. Одной из форм организации диссипативной структуры на мезоуровне является образование границ раздела между мезокластерами. Косвенными количественными показателями оценки диссипативности мезоструктуры можно использовать фрактальную размерность и плотность границ раздела.

2. С повышением степени пластической деформации плотность границ раздела и фрактальная размерность границ возрастают.

3. Количественный структурный анализ стружкообразования показывает, что пластическая деформация до зоны сдвига сопровождается измельчением зерна и повышением степени развитости межзеренных границ, а диссипация осуществляется за счет дислокационной динамики и зерно-граничного скольжения.

4. В области сдвига образуются фрагментированные элементы стружки, плотность которых повышается по мере повышения степени пластической деформации. Низкая степень развитости границ раздела кластеров указывает на их высокую подвижность и диссипативную активность.

5. В поликристаллическом материале границы раздела выполняют функцию структурного интерфейса и могут быть количественно представлены в виде бинарного множества, включающего фрактальную размерность и плотность границ раздела. Количественный структурный анализ стружкообразования показывает, что пластическая деформация до зоны сдвига сопровождается измельчением зерна и повышением степени развитости межзеренных границ, а диссипация осуществляется за счет дислокационной динамики и зернограничного скольжения. В области сдвига образуются фрагментированные элементы стружки, плотность которых повышается по мере повышения степени пластической деформации. Низкая степень развитости границ раздела кластеров указывает на их высокую подвижность и диссипативную активность.

24 Якунин Н.К. Новые эффективные материалы и изделия из древесного сырья за рубежом / Н.К. Якунин - М.: Лесн. пром-сть, 1974 - 140с.

25 Коротаев Э. И, Клименко М. И. Производство строительных материалов из древесных отходов. /Э. И. Коротаев, М. И. Клименко.- 2-е изд., перераб. и доп.- М. :Лесн.пром-ть, 1977 - 168с

26 Коледин В.В.Деревобетон — прогрессивный строительный материал для ограждающих конструкций, используемых в северной строительно-климатической зоне./ Коледин В.В., Коледина A.M., Осипович Л.М., Иванова О.Е// Труды НГАСУ, Т.6, № 6 (27) - Новосибирск: НГАСУ, 2003 - с.229 - 232.

27 Коледин В.В.Стеновые материалы на основе минеральных вяжущих и отходов древесины./ Коледин В.В., Осипович Л.М., Коледина А.М// «Современные материалы и технологии в строительстве». Юбилейный двадцать пятый Международный сборник научных трудов. - Новосибирск, НГАУ, 2003 - с. 100- 102.

28 Коледин В.В.Деревобетон — прогрессивный строительный материал для ограждающих конструкций, используемых в северной строительно-климатической зоне./ Коледин В.В.Дол едина A.M.,Осипович Л.М.,Иванова О.Е.// «Современные материалы и технологии в строительстве» Юбилейный двадцать пятый Международный сборник научных трудов - Новосибирск, НГАУ, 2003 — с.74 — 75.

29 Завадский В.Ф., Косач А.Ф., Дерябин П.П. Стеновые материалы и изделия. Учебное пособие / В.Ф. Завадский, А.Ф. Косач, П.П.Дерябин - Омск: СибАДИ, 2005-254с.

30 А.с. 93050195 (RU) Способ изготовления деревобетона / В.В .Коледин, В.А.Безбородов, В.И.Белан, Ю.В.Чурбанова - Опубл. в Б.И., 1996, № 4. 31Коледин В.В., Осипович Л.М., Коледина A.M., Гашунин С.А.Конструктивно-теплоизоляционные материалы на основе мелкозернистого бетона с неметаллическим армированием - Тезисы докладов 61-ой научно-технической конференции НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2004. -55 - 57с.

32 Евсеев Г. А. Исследование процессов гидратации цемента в присутствии водорастворимых экстрактивных веществ древесины (на примере получения арболита): Автореф. дис.канд. техн. Наук. М., 1970. - 22с.

33 Евсеев Г.А. Ускорение процессов твердения легкого бетона на основе цемента и отходов древесины // ИВУЗ. «Лесной журнал». 1970. № 2. - С.

34 Щербаков А.С. и др. Комплексное использование древесины при производстве древесно-цементных материалов/ А.С.Щербаков,^В.М.Бутерин, В.С.Подчуфаров - М.: 1990- 178с - (Научные труды /Московский 4 лесотехн. ин-т; вып.231)

35 Поздняков А.А. Прочность и упругость композиционных древесных материалов/А.А.Поздняков- М.:Лесн.пром-ть,1988-136с.

36 Басин В.Е. Адгезионная прочность / В.Е.Басин - М.: Химия, 1981 — 208с

37 Наназашвили И.Х. Адгезия ранней и поздней древесины с цементным камнем // Пути совершенствования технологических режимов в производстве сборных строительных деталей для сельскохозяйственного строительства: Труды ЦНИИЭПсельстроя, М., 1980 - 79 - 84с.

38 Кудяков А. И., Пименова Л. Н., Кривда В. В. О контактных взаимодействиях в цементно-древесных композициях на начальной стадии структурооб-разования // Известия вузов. Строительство.- .№11, 12. - С. 49 - 53.

39 Уголев Б.Н. Древесиноведение с основами лесного товароведения / Б.Н. Уголев - М.: Лесная пром-ть, 1975 - 384с.

40ФенгелД.,ВегенерГ.Древесина.Химия.Ультраструктура.Реакция./Д.Фенгел, Г.Вегенер - М. Лесная пром-ть, 1988 - 512с.

41 Оснач Н.А. Исследование проницаемости древесины: Автореф. дис.канд. техн. наук. Киев, 1962 - 19с.

42 Хрулев В.М., Рыков Р.И. Применение отходов химической промышленности для защиты древесины / В.М.Хрулев, Р.И.Рыков - М.: ВНИЛИЭПлеспром, 1979-30с.

43 Кондратьев С.Ф. Защита древесины / С.Ф.Кондратьев - Киев: