Разработка клеевых композиций для производства фанеры пониженной токсичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Лавлинская, Ольга Викторовна

  • Лавлинская, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 152
Лавлинская, Ольга Викторовна. Разработка клеевых композиций для производства фанеры пониженной токсичности: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Воронеж. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лавлинская, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Состояние и проблемы развития производства древесных клееных материалов на современном этапе.

1.2 Применяемые клеи и их характеристика.

1.3 Механизм образования и выделения токсичных веществ в процессе изготовления и эксплуатации.

1.4 Анализ результатов исследований в области снижения токсичности.

1.5 Наполнители карбамидоформальдегидных смол.

1.6 Выводы.

1.7 Цель и задачи исследования.

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Получение наполнителей адсорбентов.

2.2 Тестирование наполнителей-адсорбентов.

2.2.1 Определение степени снижения концентрации формальдегида в водном растворе при введении выбранных наполнителей.

2.2.1.1 Определение концентрации формальдегида сульфитным методом.

2.2.1.2 Определение содержания формальдегида в водном растворе модифицированным сульфитно-потенциометрическим методом.

2.2.1.3 Определение содержания формальдегида в водном растворе йодометрическим методом.

2.2.2 Повышение адсорбционной способности выбранных наполнителей.

2.2.2.1 Термообработка наполнителей-адсорбентов.

2.2.2.2 Кислотная обработка наполнителей- адсорбентов.

2.2.3 Снятие изотермы адсорбции-десорбции наиболее перспективных наполнителей.

2.3 Изучение возможности использования наиболее перспективных сорбентов в качестве наполнителей, отвердителей и адсорбентов свободного формальдегида карбамидоформальдегидных клеев для склеивания фанеры.

2.3.1 Определение физико-химических свойств карбамидоформальдегидных смол и клеев на их основе.

2.3.2 Определение степени снижения концентрации формальдегида в жидком карбамидоформальдегидном клее модифицированным потенциометрическим методом.

2.3.3 Склеивание фанеры.

2.3.4 Определение влажности образцов фанеры.

2.3.5 Определение предела прочности фанеры при скалывании.

2.3.6. Определение содержания свободного формальдегида в фанере.

2.3.6.1 Определение выделения свободного формальдегида из фанеры методом WKI.

2.3.6.2 Определение содержания свободного формальдегида ацетилацетоновым методом.

2.3.6.3 Лабораторный метод определения выделения свободного формальдегида из древесных клееных материалов.

3 ИЗУЧЕНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ИХ В КАРБАМВДОФОРМАЛЬдеГИДНЫЕ СМОЛЫ.

3.1 Обоснование выбора адсорбента.

3.2 Модификация сорбентов.

3.3 Адсорбционные характеристики модифицированных сорбентов.

3.4 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА КЛЕЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ФАНЕРЫ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СВОБОДНОГО ФОРМАЛЬДЕГИДА.

4.1 Исследование возможности использования наиболее перспективных наполнителей-адсорбентов в качестве отвердителей КФС.

4.2 Влияние введения наполнителей в клей на его вязкость.

4.3 Влияние вводимых наполнителей на снижение содержания свободного формальдегида в жидких клеях.

4.4 Влияние вида и количества наполнителя на прочность склеивания фанеры.

4.5 Влияние наполнителей на выделение свободного формальдегида из готовой фанеры.

4.6 Выбор оптимальных режимов получения фанеры пониженной токсичности.

4.7 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

5.1 Эффект от снижения стоимости клея.

5.2 Предотвращенный экологический ущерб в результате снижения. выбросов свободного формальдегида в атмосферный воздух.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка клеевых композиций для производства фанеры пониженной токсичности»

Актуальность темы. Фанера - один из наиболее эффективных заменителей древесины, и поэтому, как в настоящее время, так и в перспективе остается эффективным продуктом деревопереработки. По данным Центрального научно-исследовательского института фанеры (ЦНИИФ) коэффициент замены пиломатериалов фанерой в строительстве составляет 4,3-4,9, а в переводе на круглые лесоматериалы 6,5-7,5. В других областях применения фанеры коэффициент замены ею пиломатериалов не ниже 3,3.

Фанера является основным материалом экспорта деревообработки. Эта роль отводится ей и в будущем. Поэтому перед промышленностью ставятся задачи по повышению качества продукции, совершенствованию технологии ее изготовления, рациональному использованию сырья, замене устаревшего и повышению технического уровня создаваемого оборудования.

В производстве фанеры в нашей стране и за рубежом наибольшее применение получили клеи на основе карбамидоформальдегидных смол (КФС) (около 83 % от общего количества используемых смол), в связи с рядом положительных технологических, эксплуатационных и экономических факторов. Существенным недостатком этих клеев является их токсичность, обусловленная выделением свободного формальдегида. В последнее время требования, предъявляемые к фанерной продукции, с точки зрения ее токсичности, становятся жестче. В ряде стран Западной Европы в законодательном порядке введен запрет на применение в жилищном строительстве и производстве мебели древесностружечных плит и фанеры, выделяющих в атмосферу формальдегид в количествах, превышающих 0,1 ррш (частиц СНгО на миллион частиц воздуха), что соответствует концентрации формальдегида в воздухе 0,125 мг/ м .

Поэтому получение фанеры с незначительным выделением свободного формальдегида в процессе ее изготовления и эксплуатации за счет применения новых составов клеев на основе КФС является актуальной проблемой. Исследования, результаты которых обобщены в диссертационной работе выполнены в рамках плана научно-исследовательских работ ВГЛТА по направлению «Разработка ресурсосберегающих и экологически перспективных технологий лесного комплекса» (на кафедре химии в рамках научно-технической программы «Охрана окружающей среды в лесном хозяйстве, деревообрабатывающих, нефтехимических производствах и создание экологически чистых композиционных материалов» № гос. регистрации 01.2.00105342 и на кафедре механической технологии древесины в рамках научно-технической программы «Совершенствование технологии получения древесных плит и изделий из древесины» № гос. регистрации 01.2.00105350).

Целью работы является разработка новых клеевых композиций и установление технологических режимов для получения фанеры пониженной токсичности.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

- исследована адсорбционная способность одиннадцати растительных, природных и искусственных наполнителей клеев на основе КФС для производства фанеры;

- проведена модификация наиболее перспективных наполнителей с целью повышения их сорбционной емкости;

- установлены равновесные и термодинамические показатели перспективных наполнителей КФС;

- определена возможность использования кислотообработанных наполнителей в качестве отвердителей КФС;

- разработан лабораторный метод количественного определения содержания свободного формальдегида в фанерной продукции, без разрушения древесины и клеевого шва.

Практическая значимость.

1. Разработанные составы карбамидоформальдегидных клеев отличаются пониженным содержанием свободного формальдегида, не уступают по физико-химическим свойствам промышленным аналогам, более экономичны в сравнении с ними и могут быть рекомендованы к применению на фанерных предприятиях для склеивания фанеры горячим способом.

2. Получены образцы фанеры общего назначения на основе новых составов клеев с улучшенными экологическими (снижение содержания свободного формальдегида в фанере ~ на 55 %) и прочностными характеристиками (увеличивается предел прочности при скалывании по клеевому слою ~ на 12 %).

3. Предложено новое направление использования отхода деревообрабатывающих производств - коры дуба для получения фанеры с низким содержанием формальдегида.

4. Разработанный лабораторный метод определения содержания формальдегида позволяет достаточно точно определять количество свободного формальдегида, выделяющегося из клееных материалов и плит, в сравнении с традиционно применяемыми, и не требует больших материальных затрат.

На защиту выносятся.

1. Новые наполнители КФС для производства фанеры общего назначения, имеющие функции отвердителя и адсорбента формальдегида.

2. Способ обработки наполнителей, повышающий адсорбционные свойства.

3. Математические модели процесса склеивания фанеры, описывающие зависимость прочностных характеристик клеевого соединения и содержания свободного формальдегида в готовой продукции от соотношения компонентов клея и режимов склеивания.

4. Лабораторный метод количественного определения содержания свободного формальдегида в фанерной продукции.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на международных (Зволен (Словакия) - 1998г., 2002г.), (Казань - 2001 г.); всероссийских научно-технических конференциях (Москва - 1998 г., 1999г., Тамбов - 1999г.); всероссийских научно-технических конференциях с международным участием (Воронеж - 2001 г., 2004г.); региональной (Воронеж - 1998г.) и на городских научно-технических конференциях (Воронеж - 1999 г., 2000 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.). Также результаты исследований отражены в научно-технических отчетах НИР кафедр химии и механической технологии древесины Воронежской государственной лесотехнической академии.

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложены в 16 научных печатных работах. Подано 2 заявки на патент Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций. Общий объем работы составляет 152 страницы включающих 132 страницы основного текста и 20 страниц приложений, 18 таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы из 143 источников, из них 23 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Лавлинская, Ольга Викторовна

8. Основные результаты работы внедрены на мебельном комбинате Воронежской области и в учебном процессе ВГЛТА, что подтверждается соответствующими актами.