Разработка кисломолочных продуктов, обогащенных CO2-экстрактами лекарственных растений гипогликемического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Потемкина, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Потемкина, Елена Григорьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Некоторые представления о гипергликемических состояниях.
1.2. Роль кисломолочных продуктов в норме и патологии.
1.3. СОг-экстракты — потенциальные лечебные препараты.
Собственные исследования и их обсуждение
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Характеристика С02-экстрактов и эмульсий.
3.1. Физико-химические свойства СОг-экстрактов лекарственных растений.
3.2.Физико-химические свойства эмульсий лекарственных растений.
3.3. Некоторые биологические эффекты эмульсий и композиций.
Глава 4. Влияние СОг-эмульсий на гипергликемические состояния у мышей.
4.1. Мыши с индуцированной гипергликемией и экспериментальным дитизоновым диабетом.
4.2. Влияние антидиабетических композиций (АДК) на транспорт углеводов.
Глава 5. Нивелирование гипергликемии кисломолочными продуктами, обогащенными С02-эмульсиями лекарственных растений.
5.1. Характеристика кисломолочных продуктов после введения С02-эмульсий.
5.2. Влияние кисломолочных продуктов, содержащих АДК, на организм мышей с индуцированной гипергликемией.
5.3. Влияние кисломолочных продуктов, обогащенных АДК, на метаболизм мышей с дитизоновым диабетом.
5.4. Изменение транспорта глюкозы в организме мышей, потреблявших кисломолочные продукты с АДК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кисломолочных продуктов, обогащенных CO2-экстрактами лекарственных растений гипогликемического действия»
Актуальность темы. Профилактика и коррекция нарушений углеводного обмена, в том числе гипергликемических состояний, являются одной из важнейших задач современной науки. Гипергликемия развивается при панкреатитах, различных заболеваниях печени, эндокринной, нервной системы и др. При сахарном диабете, который в общей структуре заболеваемости и смертности занимает третье место, гипергликемия является ведущим фактором риска [9, 48].
Известно, что только снижение уровня глюкозы в крови при гипергликемических состояниях существенно облегчает течение болезни. Исходя из этого для снижения уровня глюкозы в крови, например, при сахарном диабете используется инсулин, бигуаниды, тиазолидиндионовые препараты, прандиальные регуляторы гипергликемии, препараты сульфанилмочевины, настои и отвары лекарственных растений гипогликемического действия и т.д. [11, 38, 80]. Разработка новых продуктов и методов для нивелирования гипергликемии все еще представляет весьма актуальную задачу. Одним из инновационных подходов в этом отношении может быть использование технологии ССЬ-экстрактов [60, 115].
Благодаря этой технологии из растительного сырья практически полностью извлекаются все биологически активные вещества. В результате существенно повышается терапевтическая ценность фитоэкстрактов, рентабельность производства, расширяется спектр их применения. До настоящего времени многообразие влияний С02-экстрактов на организм человека и животных изучено недостаточно, хотя имеются отдельные наблюдения, в которых показано позитивное действие таких экстрактов [114, 129].
В литературе до сих пор отсутствуют исследования по влиянию на организм с различными формами гипергликемии диетических продуктов питания, в первую очередь кисломолочных, обогащенных С02-экстрактами гипогликемического действия. Между тем использование подобных С02-экстрактов из лекарственных растений в качестве биодобавок для производства пищевых продуктов функционального назначения позволит существенно расширить ассортимент эффективно действующих и экологически чистых компонентов питания в лечебно-профилактических диетах гипогликемического назначения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка кисломолочных продуктов, обогащенных ССЬ-экстрактами лекарственных растений гипогликемического действия.
Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства С02-экстрактов лекарственных растений гипогликемического действия;
- модифицировать технологию получения С02-эмульсий, изучить их свойства и биотическое действие;
- составить на основе С02-эмульсий композиции гипогликемического действия и изучить их влияние на организм мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом;
- разработать технологию введения С02-композиций в кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт» и «ЭМ-курунга»;
- изучить влияние кисломолочных продуктов, обогащенных С02-композициями, на организм мышей с индуцированной гипергликемией и экспериментальным диабетом.
Научная новизна. Впервые изучены физико-химические свойства С02-экстрактов и С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия. Составлены три композиции на основе С02-эмульсий мяты перечной, листьев шелковицы и грецкого ореха, лавра, эвкалипта, земляники, виноградной косточки с отчетливо выраженным гипогликемическим, гипохолестеринемическим и гипоуреоемическим действием. Установлено, что разработанные композиции в крови у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают содержание глюкозы на 14,5-21,4%, холестерина - на 4,5-22,2%, а уровень мочевины у животных с дитизоновым диабетом - на 31,0-34,5%.
Впервые выведены дозы и разработаны технологии кисломолочных продуктов, обогащенных СОг-эмульсиями лекарственных растений гипогликемического действия. Установлено, что кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга», содержащие СОг-эмульсии лекарственных растений гипогликемического действия, в крови у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают уровень глюкозы на 18,6-38,7%), холестерина на 8,6-27,7%, мочевины - на 8,9-38,6% соответственно, восстанавливая при этом нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
Практическая значимость. Впервые для нивелирования различных гипергликемий предложено использовать СОг-эмульсии лекарственных растений гипогликемического действия. Разработаны три, наиболее эффективные в этом отношении, ССЬ-композиции. Разработаны технологии трех кисломолочных продуктов («Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга»), обогащенных ССЬ-композициями гипогликемического действия. Экспериментально обоснована возможность применения указанных кисломолочных продуктов для повышения в крови животных с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом содержания гемоглобина, общего белка и снижения уровня глюкозы, холестерина, мочевины. Разработаны и утверждены ТУ на кисломолочный продукт «Профилакт D» № 9222-001-00493497-2008. Результаты работы используются в производстве и подтверждены актами о внедрении на молочных заводах Саратовской и Самарской областей, а также в компании ООО «Караван» г. Краснодар, производящей С02-экстракты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучены физико-химические, микроскопические и биологические свойства С02-экстрактов и ССЬ-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия, созданы СОг-композиции.
2. Композиции на основе ССЬ-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия (0,1мл/20г массы мыши) снижают концентрацию глюкозы, холестерина и мочевины в крови мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом, восстанавливают толерантность периферических тканей к глюкозе.
3. Выведены дозы и составлены технологические схемы изготовления кисломолочных продуктов, обогащенных СОг-композициями.
4. Кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт» и «ЭМ-курунга», обогащенные С02-композициями лекарственных растений гипогликемического действия, у мышей с гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают в крови уровень глюкозы и холестерина, восстанавливают нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
Апробация работы. Результаты научных исследований были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 4-8 декабря 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление функциональными системами организма» (г. Ставрополь, 2006 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (г. Саратов, 26-30 ноября 2007 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (г. Саратов, 2007-2008 гг.); Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госагроуниверситета ( г. Саратов, 26-27 ноября 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 статьи, 2 из которых — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы включающего 222 наименований, в том числе 43 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 24 рисунками и изложена на 157 страницах.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Потемкина, Елена Григорьевна
Выводы
1. Впервые изучены физико-химические, микроскопические и биологические свойства четырех С02-экстрактов и семи С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия.
2. На основе С02-эмульсий разработаны три композиции (АДК-1,2 и 3), которые в крови у мышей с индуцированной гипергликемией повышали содержание гемоглобина на 9,1-15,9%, при одновременном снижении уровня глюкозы на 7,9-13,7%, а холестерина - на 4,5-22,2%.
3. Установлено, что из трех способов введения дитизона (подкожное, внутрибрюшинное и внутривенное) наиболее отчетливые нарушения обмена веществ у мышей наступают после однократного внутривенного инъецирования препарата. У таких животных содержание глюкозы в крови увеличивалось на 125,8%, холестерина на 50,7%, мочевины - на 71,6%, а содержание общего белка снизилось на 27,9%.
4. Под влиянием разработанных С02-композиций лекарственных растений гипогликемического действия у мышей с экспериментальным диабетом содержание глюкозы в крови снизилось на 14,5-21,4%, холестерина - на 3,9-26,2%, мочевины - на 31,0-34,4%, а содержание общего белка стало соответствовать норме.
5. У мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом значительно повышается порог чувствительности мышечной и жировой ткани к глюкозе. Впервые установлено, что С02-композиции лекарственных растений гипогликемического действия существенно снижали толерантность периферических тканей к глюкозе: у мышей с индуцированной гипергликемией - в мышечной ткани диафрагмы, а у мышей с дитизоновым диабетом — в мышечной и жировой тканях.
6. Разработаны технологические схемы приготовления кисломолочных продуктов, обогащенных композициями С02-эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия. Выведены оптимальные дозы СО2-композиций, не изменяющие, согласно ГОСТа, физико-химические свойства кисломолочных продуктов. Для приготовления «Наринэ» и «ЭМ-курунги» антидиабетического действия указанные дозы следует вводить в конце технологического цикла, а при производстве «Иммунолакта» в конце цикла или в закваску.
7. Впервые установлено, что кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт» и «ЭМ-курунга», содержащие АДК-1 или АДК-2, у мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом снижают уровень глюкозы на 18,6-38,7%, а холестерина — на 8,6-27,7%, восстанавливая нарушенную толерантность мышечной и жировой ткани к углеводам.
Практические предложения
1. Для профилактики и лечения гипергликемических состояний рекомендуется использовать разработанные ССЬ-композиции лекарственных растений гипогликемического действия и кисломолочные продукты «Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга», обогащенные этими композициями.
2. Кисломолочные продукты, содержащие ССЬ-композиции гипогликемического действия, позволяют расширить ассортимент функциональных молочных продуктов питания для больных сахарным диабетом. Разработаны ТУ на кисломолочный продукт «Профилакт D» № 9222-001-00493497-2008 на основе закваски «Иммунолакт».
3. Данные исследований могут быть использованы в промышленном производстве для получения кисломолочных продуктов, обогащенных композициями лекарственных растений гипогликемического действия. Результаты исследований подтверждены актами о внедрении научно-исследовательской работы на молочных заводах Саратовской и Самарской областей, а также в компании ООО «Караван» г. Краснодар, производящей СОг-экстракты.
4. Результаты полученных исследований могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Биотехнология», а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий.
Заключение
Гипергликемия является нередким синдромом при ряде физиологических (постабсорбтивные сдвиги, беременность и т.д.) и, особенно, патологических (акромегалия, гипертония, сахарный диабет и т.д.) состояний. В настоящее время признано, что гипергликемия, с одной стороны, инициирует в организме нарушение многих механизмов и дестабилизирует гомеостаз. С другой стороны, нивелируя гипергликемию, можно уменьшить, предотвратить болезнь, компенсировать метаболические изменения, а значит продлить состояние здоровья и снизить риск заболеваемости и смертность. Исходя из этого, при гипергликемических состояниях всегда оправдано применение гипогликемических средств. Многие из таких лекарственных средств хорошо известны и широко применяются (инсулин, бигуаниды, препараты сульфанилмочевины и т.д.). Одними из традиционных в этом отношении являются лекарственные растения гипогликемического действия. Эффективность их, к сожалению, невысока. Однако ее можно существенно повысить, используя современные технологии, в частности технологию СОг-экстрактов, которая позволяет извлекать из сырья до 90% действующих биологически активных веществ. Между тем, исследований, в которых оценивались бы физико-химические свойства С02-экстрактов лекарственных растений и их действие на организм практически не проведено и не изучено их влияние на метаболизм в норме и патологии.
Исходя из изложенного выше, нами в первой серии исследований были проанализированы физико-химические свойства С02-экстрактов мяты перечной, виноградной косточки, листьев грецкого ореха и шелковицы. Показано, что изученные экстракты отличаются между собой по плотности, сухому остатку, кислотному, эфирному, перекисному числам и числу омыления. Так, наибольшее количество свободных жирных кислот было характерно для экстрактов мяты перечной и виноградной косточки, наименьшее — для грецкого ореха и шелковицы. В то же время по общему количеству жирных кислот различия экстрактов были менее значительны. Эфирное число оказалось максимальным у экстрактов виноградной косточки и шелковицы. Очевидно, что вследствие установленных нами физико-химических особенностей С02-экстракты будут неодинаково влиять как на качество пищевых продуктов, так и на гомеостаз организма.
Принято считать, что широкое практическое применение С02-экстрактов сдерживается из-за сложности их дозирования, особенностей органолептических свойств и необходимости разработки адекватных форм для введения в организм. Учитывая эти проблемы, нами модифицирована и внедрена технология получения 3% СОг-эмульсий из СОг-экстрактов лекарственных растений гипогликемического действия. В результате получено 7 видов эмульсий, которые были проанализированы в соответствии с ГФ XI. Установлено, что все полученные нами эмульсии были однородными и устойчивыми в течение трех месяцев. Путем микроскопирования впервые показано, что размер жировых частиц в эмульсиях колебался от 1 до 2 мкм. Причем, наибольшее число жировых частиц находилось в СОг-эмульсии лавра, а наименьшее - в эмульсии грецкого ореха.
Полученные данные позволили вывести для мышей с повышенным содержанием глюкозы в крови максимальную гипогликемическую дозу каждой из этих эмульсий. Она оказалась в среднем равной 0,01 мл 3% эмульсии для мышей массой 20 г, у которых искусственно вызывали гипергликемию.
Биологическое действие эмульсий, полученных из С02-экстрактов, практически не изучено, поэтому нами в дальнейшем оценено их действие на некоторые параметры крови здоровых мышей. Установлено, что под влиянием эмульсии мяты перечной, шелковицы, грецкого ореха содержание гемоглобина в крови здоровых мышей повышалось, в среднем, на 29,2%, общего белка - на 4,2%, а концентрация мочевины понижалась на 42%. Уровень холестерина в крови мышей снижался под влиянием мяты перечной и грецкого ореха на 16,3%. В то же время у здоровых мышей эмульсии указанных лекарственных растений практически не изменяли содержание глюкозы в крови.
Исходя из того, что каждая из исследованных эмульсий оказывала какое-то превалирующее действие, в последующем мы создали из них композицию. Она была названа антидиабетической (АДК-1) и состояла из эмульсий мяты перечной — 20%, листьев шелковицы - 40% и листьев грецкого ореха - 40%. При изучении биотического действия этой композиции на здоровых мышей оказалось, что метаболические изменения в крови были аналогичны предыдущим.
Как известно, уровень глюкозы в крови в здоровом организме находится под регулирующим влиянием нескольких десятков механизмов и поэтому длительное время в течение жизни сохраняется на постоянном уровне. Отсюда следует, что разбалансировать эту сложную систему в норме достаточно трудно, в том числе и после экзогенного введения веществ с гипогликемическим действием. Учитывая это, нами в дальнейших экспериментах были использованы мыши с индуцированной гипергликемией, на которых было изучено действие трех композиций: АДК-1, АДК-2 (лавр - 10%, эвкалипт - 10%, мята перечная - 20%, грецкий орех -60%), АДК-3 (мята перечная - 10%, земляника - 20%, виноградная косточка - 20%, шелковица - 20%, грецкий орех - 30%).
В этой группе опытов было подтверждено, что антидиабетические композиции способствуют повышению содержания гемоглобина и снижению уровня холестерина в крови у мышей с индуцированной гипергликемией. Так, под влиянием АДК-1 концентрация холестерина в крови снизилась на 16,7%, АДК-2 - на 22,2%, а АДК-3 всего на 4,5%. Что касается содержания глюкозы, то здесь также все композиции оказались достаточно эффективными: под действием АДК-1 уровень глюкозы в крови снизился на 13,7%, АДК-2 - на 7,9% и АДК-3 - на 10,2%.
В следующей группе экспериментов было изучено влияние С02-эмульсий и их композиций на организм мышей с экспериментальным дитизоновым диабетом. Обсудим только данные, полученные с применением композиций. Предварительно укажем, что для моделирования диабета нами было апробировано несколько способов введения дитизона: подкожное, внутрибрюшинное и внутривенное. При подкожном введении дитизона существенных изменений концентрации глюкозы в крови мышей не происходило. При внутрибрюшинном же подъем уровня глюкозы в крови был более значительным и максимум его приходился на 9 день. К этому сроку содержание глюкозы в крови возросло на 76%>, а холестерина - на 43,3%, по сравнению со здоровыми животными. Еще более отчетливо выраженными оказались результаты после внутривенного введения дитизона. В крови у таких мышей содержание общего белка снижалось на 27,9%, а уровень мочевины и холестерина, напротив, существенно возрастал соответственно на 71,6% и 50,7%. Внутривенное введение дитизона повышало содержание глюкозы в крови мышей на 125,8%. Следовательно, внутривенное введение дитизона оказалось более эффективным для моделирования экспериментального диабета, чем подкожное и внутрибрюшинное.
Практически важным является впервые установленный нами факт снижения глюкозы в крови мышей-"диабетиков" под влиянием разработанных композиций. В самом деле, содержание этого важнейшего метаболита, характеризующего степень тяжести сахарного диабета, под влиянием АДК-1 и АДК-2 снизилось в среднем на 21,3% , а АДК-3 - на 14,5%). Аналогичные изменения установлены нами и в отношении холестерина. Максимальное снижение его концентрации, по отношению к мышам с диабетом без воздействий, мы наблюдали у животных, получавших АДК-1 и АДК-2 - соответственно на 14,4% и 26,2%. Под влиянием АДК-3 -содержание холестерина в крови снижалось всего на 3,9%.
В то же время у мышей с экспериментальным диабетом, которым вводили антидиабетические композиции, в крови повышался уровень общего белка, особенно под влиянием АДК-3. На наш взгляд, весьма важным является то, что под влиянием всех разработанных нами композиций наблюдалась тенденция к нормализации уровня мочевины в крови. Это свидетельствует о восстановлении ряда нарушенных обменных процессов, в том числе и мочевинообразовательной функции печени.
Затем для более углубленной оценки действия эмульсий лекарственных растений гипогликемического действия на обмен углеводов, нами у мышей с индуцированной гипергликемией и внутривенным введением дитизона был изучен транспорт углеводов через мембраны мышечной и жировой ткани. Установлено, что у мышей указанных групп потребление глюкозы диафрагмой было на 32,3-33,7% ниже, чем у здоровых. Введение таким животным АДК повышало суммарное потребление глюкозы мышечной тканью диафрагмы в среднем на 18,2%.
Далее, в аналогичной последовательности нами были проведены опыты с эпидидимальной (жировой) тканью. Установлено, что у мышей как гипергликемия, так и экспериментальный диабет существенно повышали порог проникновения глюкозы в жировую ткань на 33,0 и 38,5% соответственно. Под влиянием АДК-1 и АДК-2 у мышей с индуцированной гипергликемией потребление глюкозы эпидидимальной жировой тканью возрастало соответственно на 27,2% и 11,9 %. Композиция АДК-3 в этом отношении оказалась неэффективной. Еще более отчетливые данные получены нами у мышей с экспериментальным диабетом. У этих животных под влиянием АДК-1 поглощение глюкозы эпидидимальной тканью возрастало в 3,2 раза, под влиянием АДК-2 — в 2,4 раза, а под влиянием АДК
3 - в 1,3 раза. При этом потребление глюкозы практически возвращалось к норме.
Значительный объем исследований был выполнен в группе экспериментов, направленных на разработку и изучение действия трех новых видов кисломолочных продуктов («Наринэ», «Иммунолакт», «ЭМ-курунга»), обогащенных СОг-эмульсиями лекарственных растений гипогликемического действия. Здесь нами изучены их физико-химические свойства и влияние на метаболизм мышей с индуцированной гипергликемией и дитизоновым диабетом. Предварительно расчетным путем были выведены дозы антидиабетических композиций, которые при введении в кисломолочный продукт оказывали бы максимальный эффект на человека со средней массой 70 кг. При этом введенные дозы не должны были изменять органолептические и физико-химические свойства кисломолочных продуктов. В этой группе опытов исследовали АДК-1 и АДК-2, которые на основании предыдущих данных, оказались наиболее эффективными. Для этих композиций были установлены оптимальные дозы. Такая доза для АДК-1 составляла 6%, а для АДК-2 - 4% от общего объема напитка. Для приготовления «Наринэ» и «ЭМ-курунги» антидиабетического действия указанные дозы композиций следует вводить в конце технологического цикла, а при производстве «Иммунолакта» в конце цикла или в закваску.
Установлено, что АДК-1 и АДК-2 незначительно снижали вязкость исследованных кисломолочных продуктов. Титруемая кислотность и содержание лактозы в них находились в пределах, установленных ГОСТом 3624-92. Различий между контрольными и опытными образцами в отношении содержания общего белка, казеина и спирта мы не наблюдали.
Впервые проведенные исследования по изучению влияния кисломолочных продуктов, содержащих композиции С02-эмульсий на организм мышей с индуцированной гипергликемией показали следующее. Под влиянием кисломолочного продукта «Наринэ», обогащенного АДК-1 и
АДК-2 снижение уровня глюкозы в крови составило соответственно 27,9% и 19,0% , «Иммунолакта» - 28,6% и 21,9%, «ЭМ-курунги» - 24,9% и 18,6%. Значит, кисломолочные продукты после введения в них антидиабетических композиций С02-эмульсий приобрели отчетливо выраженное гипогликемическое действие. У этих мышей возрастал уровень гемоглобина на 6,2-19,4%, снижалась концентрация мочевины на 8,9-33,2%, а холестерина - на 8,6-28,5%.
Впервые было установлено, что в крови мышей с дитизоновым диабетом под влиянием кисломолочного продукта «Наринэ», обогащенного АДК-1, содержание глюкозы снижалось на 38,7%, а АДК-2 - на 31,1%. «Иммунолакт» содержащий АДК-1 или АДК-2 вызывал понижение уровня глюкозы в крови таких мышей на 30,6 -37,6%, «ЭМ-курунга» соответственно на 33,8 - 42,7%. Под влиянием этих кисломолочных продуктов, обогащенных АДК нормализовалось в крови мышей с дитизоновым диабетом содержание белка и мочевины, концентрация холестерина же снижалась на 27,7- 29,7%.
У мышей с гипергликемией, под влиянием исследуемых нами кисломолочных продуктов, обогащенных АДК-1 или АДК-2, поглощение глюкозы диафрагмой увеличивалось на 4,8-37,6%), а толерантность эпидидимального жира восстанавливалась полностью. В аналогичных опытах на мышах с дитизоновым диабетом, установлено, что под влиянием кисломолочных продуктов с добавлением АДК-1 или АДК-2 потребление глюкозы мышечной тканью диафрагмы увеличивалось на 6,7-43,5%. Причем, наиболее эффективными оказались кисломолочные продукты «Наринэ» и «Иммунолакт», обогащенные АДК-1. Что касается транспорта углеводов через мембраны эпидидимального жира мышей с экспериментальным диабетом, то под влиянием всех кисломолочных продуктов, обогащенных антидиабетическими композициями, поглощение глюкозы этой тканью восстанавливалось полностью.
Таким образом, впервые проведенные исследования позволяют считать, что С02-эмульсии лекарственных растений гипогликемического действия и особенно их композиции обладают явно выраженным позитивным эффектом как на организм здоровых мышей, так и мышей с индуцированной гипергликемией или дитизоновым диабетом. Разработанные нами антидиабетические композиции существенно снижают у последних групп животных не только уровень глюкозы, но и холестерина, как одного из основных атерогенных факторов. Указанные антидиабетические композиции, введенные в кисломолочные напитки, придают им свойства продуктов, обладающих значительным гипогликемическим действием. Такие продукты существенно расширяют, по нашему мнению, ассортимент функциональных продуктов, предназначенных для профилактики и лечения ряда гипергликемических состояний, в том числе и сахарного диабета.