Разработка картографических проекций реальных поверхностей небесных тел и способов их исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.03, кандидат технических наук Нырцов, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.24.03
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нырцов, Максим Валерьевич
Введение.
Состояние и направления разработки проекций реальных поверхностей небесных тел.
Нетрадиционные виды картографических изображений.
Нетрадиционные картографические изображения, обладающие метрическими свойствами.
Нетрадиционные картографические изображения, построенные на основе каких-либо зависимостей.
Нетрадиционные картографические изображения, построенные в картографической проекции.
Нетрадиционные картографические изображения, не обладающие метрическими свойствами.
Обзор исследований в области разработки проекций реальных поверхностей небесных тел.
Референц - поверхности и координатные системы.
Теоретические аспекты картографических проекций реальных поверхностей небесных тел.
Особенности картографирования реальных поверхностей небесных тел
Сведения о Фобосе (спутнике Марса).
Обоснование выбора объекта картографирования.
История открытия спутников Марса - Фобоса и Деймоса.
Научные сведения о Фобосе.
Рельеф и геологическая характеристика поверхности Фобоса.
Состав, плотность и климатические условия Фобоса.
Проекции реальных поверхностей небесных тел.
Проекции для отображения небесного тела в планетарном масштабе.
Проекции для отображения северного и южного полушарий небесного тела.
Проекции для отображения западного и восточного полушарий небесного тела.
Проекции для отображения регионов небесных тел.
Способы исследования картографических проекций реальных поверхностей небесных тел, направления определения высот точек поверхностей.
Направления и методика проведения экспериментальных работ.
Проблема определения высот точек реальной поверхности небесного тела для разработки картографических проекций. Общие направления решения этой адачи.
Способы определения математических моделей высот реальных поверхностей.
Выбор аппроксимирующих функций.
Выбор способа решения для нахождения коэффициентов многочлена. Количество опорных точек с известными значениями превышений, взятых для нахождения приближающей функции, и их расположение.
Точность аппроксимации.
Экспериментальные вычисления по определению превышений точек поверхности ядра кометы Галлея на основе аппроксимирующих зависимостей.
Разработка способов оценки достоинств картографических проекций реальных поверхностей небесных тел.
Технологические схемы построения картографических сеток проекций реальных поверхностей небесных тел.
Исходные данные для выполнения экспериментальных работ.
Обработка данных и построение картографических сеток.
Создание содержания для карт реальных поверхностей небесных тел.
Заключение диссертации по теме «Картография», Нырцов, Максим Валерьевич
Основные результаты и выводы исследований следующие:
1 Выполнен обзор исследований в области разработки проекций реальных поверхностей и приведён исторический обзор их картографирования.
2 Разработаны теоретические аспекты картографических проекций реальных поверхностей небесных тел.
3 На основе анализа традиционных картографических проекций разработана методика определения классов и вариантов картографических проекций для карт небесных тел с различным территориальным охватом.
4 Разработана классификация проекций нового типа.
5 Разработаны предварительные способы оценки достоинств картографических проекций.
6 Разработаны модели высот реальных поверхностей небесных тел с использованием аппроксимирующих зависимостей.
7 На основе анализа вида картографических сеток рекомендованы конкретные варианты проекций реальных поверхностей небесных тел для картографирования Фобоса.
149
8 Исходя из анализа и обобщения вариантов создания математической основы карт небесных тел сложной формы, приведены технологические схемы построения картографических сеток проекций реальных поверхностей в зависимости от имеющихся исходных материалов.
9 Создан Альбом картографических сеток реальной поверхности Фобоса с различным территориальным охватом.
Диссертация является первым шагом на пути разработки теоретических аспектов получения проекций реальных поверхностей тел нерегулярной формы, поэтому проблемы, затронутые в ней, предстоит развивать в будущем с привлечением специалистов соответствующей отрасли знаний. Окончательное решение вопросов возможно на основе международного сотрудничества между странами, имеющими космические программы по исследованию небесных тел Солнечной системы, а также странами, в которых имеются специалисты в областях естествознания, относящихся к исследованию и картографированию планет, спутников, астероидов, комет и др.
На основе выполненных исследований сформулируем вопросы, подлежащие решению в дальнейшем:
1. Создание опорных сетей на поверхности различных небесных тел нерегулярной формы на основе выполнения астрометрических и фотограмметрических работ, что послужит основой для разработки моделей высот.
2. Развитие теории определения фигур небесных тел сложной формы на основе использования материалов космического зондирования, а также материалов другого вида как основы для решения проблемы их отображения.
3. Исследование изображений реальных поверхностей, полученных различными съемочными системами.
Данные проблемы выходят за рамки круга картографических задач.
4. Разработка картографических проекций реальных поверхностей небесных тел существенно нерегулярной формы.
5. Определение оптимальных вертикальных масштабов построения изображения реальных поверхностей.
6. Определение способов преобразования одних картографических проекций реальных поверхностей в другие.
150
7. Разработка проекций, в которых учитываются отклонения только по оси абсцисс или ординат.
8. Уточнение способов оценки достоинств картографических проекций реальных поверхностей небесных тел на основе разработанных в диссертации предварительных способов.
9. Сравнительный анализ одноименных картографических проекций, описывающих реальные изображения, полученные с использованием различных съемочных систем и систем координат.
10. Определение по снимкам реальных поверхностей небесных тел и величин смещений за счет их превышения относительно гладких поверхностей и получение картографических проекций по этим данным.
11. Сравнительный анализ математических моделей космических снимков реальных поверхностей.
151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью выполнены теоретические и экспериментальные исследования на тему, посвященную разработке нового класса картографических проекций реальных поверхностей небесных тел.
Главный итог диссертации: получены картографические проекции, обеспечивающие картографирование небесных тел сложной формы (планет, спутников, астероидов, ядер комет и др.), предложены способы исследования этих проекций.
Теоретические и практические результаты работы дают возможность изучать морфологию небесных тел в курсах астрономии и планетологии, картографировать в проекциях реальных поверхностей небесных тел геологические данные, отражательную способность тела и другие свойства. Разработанные модели высот позволяют увеличивать частоту картографической сетки до необходимого интервала, используя математическое описание реальной поверхности тела с помощью аппроксимирующих зависимостей.