Разработка камеры смешивания с радиальным вводом газовых струй в пневматических сушилках хлористого калия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Селиверстов Артем Александрович

  • Селиверстов Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 154
Селиверстов Артем Александрович. Разработка камеры смешивания с радиальным вводом газовых струй в пневматических сушилках хлористого калия: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селиверстов Артем Александрович

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАМЕРЫ

СМЕШИВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СУШИЛКИ

2.1 Взаимодействие струй с однофазным поперечным потоком

2.2 Взаимодействие струй с двухфазным поперечным потоком

2.3 Моделирование средствами вычислительной гидродинамики

2.4 Конструктивное оформление камер смешивания газовзвеси и теплоносителя

2.5 Уравнение движения частицы при взаимодействии с радиальной струёй

2.6 Изучение траектории частиц

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАДИАЛЬНЫХ СТРУЙ С ВОСХОДЯЩИМИ ПОТОКАМИ ГАЗА И ГАЗОВЗВЕСИ

3.1 Методика обработки результатов экспериментов

3.2 Исследование взаимодействия встречных тандемных струй с поперечным потоком газа в плоском канале

3.3 Исследование взаимодействия радиальных струй с аксиальным потоком газа в цилиндрическом канале

3.4 CFD-моделирование смешивания радиальных струй с аксиальным потоком газа

3.5 Исследование взаимодействия радиальных струй с восходящим потоком газовзвеси

3.6 Разработка методики расчёта камеры смешивания пневматической сушилки

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АДГЕЗИИ ХЛОРИСТОГО КАЛИЯ

4.1 Методика исследования адгезии KCl

4.2 Анализ результатов исследования адгезии KCl

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. Контурные эпюры температур потока в цилиндрической

пневмотрубе

Приложение Б. CFD-моделирование движения частиц материала в

цилиндрической пневмотрубе

Приложение В. Контурные эпюры температур потока в конической

пневмотрубе

Приложение Г. CFD-моделирование движения частиц материала в конической

пневмотрубе

Приложение Д. Контурные эпюры температур потока и моделирование движения частиц материала в конической пневмотрубе

Приложение Е. Экспериментальные данные по потерям давления газового

потока в плоском смесителе

Приложение Ж. Экспериментальные данные по потерям давления при взаимодействии радиальных газовых струй с аксиальным

потоком газа

Приложение З. Контурные эпюры скоростей при смешивании изотермических

потоков (^тв^вых = 0,686, Fвх/Fвых = 0,336)

Приложение И. Контурные эпюры статических давлений при смешивании изотермических потоков (F^/F^ = 0,686, F^/F^ = 0,336) . 146 Приложение К. Экспериментальные данные по потерям давления при взаимодействии радиальных газовых струй с восходящим

потоком газовзвеси

Приложение Л. Фотографии поверхности образцов KCl и пластин после

отрыва

Приложение М. Акты внедрения результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка камеры смешивания с радиальным вводом газовых струй в пневматических сушилках хлористого калия»

ВВЕДЕНИЕ

Сушка широко применяется в химической промышленности. Она используется либо на начальном этапе производства - в ходе подготовки исходного сырья, либо на завершающем - при получении готовой продукции. Большое количество подлежащих высушиванию материалов и их специфические свойства определяют различные способы сушки и многообразие конструкций сушильных аппаратов.

В многотоннажных производствах минерального сырья наибольшее распространение получила конвективная сушка. К таким производствам относится и производство хлористого калия (KCl) - основного вида калийных удобрений, как в нашей стране, так и за рубежом. Учитывая большую производительность сушилок для KCl, которая достигает 100-150 т/ч и более, а также повышенную склонность материала к налипанию, решающее значение для обеспечения надёжности производства имеет стабильная работа сушильных аппаратов.

Налипание KCl на рабочие поверхности сушилок приводит к снижению производительности оборудования и увеличению расхода топлива, а остановки для механической чистки связаны с длительными простоями и применением тяжёлого ручного труда. Проблема налипания наиболее остро проявляется в пневматических трубах-сушилках, что сдерживает более широкое распространение этих наиболее простых и достаточно надёжных аппаратов в калийной промышленности.

Ранее проблему налипания в трубах-сушилках пытались решить путём частичного совершенствования отдельных узлов, не затрагивая принципиальных основ их работы. Несмотря на определённый положительный эффект, эти мероприятия не позволили в полной мере устранить данный недостаток.

Одной из основных причин сложившегося положения, по нашему мнению, являются неблагоприятные гидродинамические условия в зоне смешивания высушиваемого материала и горячего теплоносителя. В этой зоне на разгонном участке движения частиц испаряется большая часть влаги, и именно здесь отме-

чается максимальный эффект налипания. Другим немаловажным фактором является слабая изученность адгезионно-когезионных свойств технического KCl в условиях сушки.

Преодоление указанных трудностей возможно за счёт ввода в поток газовзвеси радиальных струй теплоносителя, препятствующих контакту высушиваемых частиц с внутренними стенками пневмотрубы, а также поддержания определённых температурных условий, учитывающих адгезионные свойства KCl при взаимодействии с материалом стенок.

Цель исследований.

Разработать конструкцию камеры смешивания пневматической сушилки, методику её расчёта и гидродинамический режим ввода струй теплоносителя, исключающий налипание частиц хлористого калия на внутренние поверхности аппарата.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные, технологические и инженерные задачи:

- изучение характера распределения частиц материала в восходящем потоке газовзвеси при смешивании с радиальными газовыми струями;

- исследование гидравлических характеристик цилиндрического канала при круговом многорядном вводе радиальных газовых струй в восходящий аксиальный поток газа;

- выявление основных технологических факторов и конструктивных параметров, влияющих на характер взаимодействия смешиваемых потоков;

- исследование адгезионных свойств технического KCl в зависимости от температуры и природы материала субстрата;

- разработка рекомендаций по устранению налипания KCl на рабочие поверхности труб-сушилок, используемых в калийной промышленности;

- разработка методики инженерного расчёта камеры смешивания пневматической сушилки.

Научная новизна исследований.

Разработана математическая модель взаимодействия частиц твёрдой фазы с радиальными газовыми струями, аналитическое решение которой позволяет рассчитать диаметр отверстий для ввода струй в камеру смешивания и их скорость, необходимую для оттеснения частиц от внутренних стенок пневмотрубы на заданное расстояние.

Экспериментально исследован процесс многорядного ввода радиальных газовых струй в аксиальный поток газа и выявлены зависимости для определения гидравлического сопротивления перфорированного участка пневмотрубы и требуемого давления в газораспределителе. Установлено, что часть гидравлического сопротивления, связанная с движением аксиального потока, остаётся практически постоянной, а другая часть, вызванная скоростным напором струй, возрастает с увеличением площади «живого» сечения газораспределителя.

Впервые изучен процесс многорядного ввода радиальных газовых струй в восходящий поток газовзвеси. Получено уравнение, связывающее сопротивление, вызванное присутствием твёрдой фазы в потоке, с её концентрацией на выходе из аппарата и скоростным напором радиальных струй.

Экспериментально изучено изменение удельного прилипания KCl в зависимости от температуры, которое соотнесено с различием скоростей испарения влаги и роста вторичных кристаллов соли, образующих межфазовые контакты. Найдены области температур, соответствующие максимальной интенсивности прилипания и ослаблению адгезионных свойств KCl. Показано, что удельное прилипание снижается при уменьшении поверхностной энергии субстратов.

Практическая значимость

Предложена методика инженерного расчёта камеры смешивания пневматической сушилки. Разработаны конструкции пневматических сушилок для веществ со значительными адгезионными свойствами. Новизна аппаратов подтверждена тремя патентами РФ на изобретения (2476792, 2525562, 2529763). Сведения об устройстве и принципе работы новых сушильных аппаратов внедрены в учебный процесс Пермского национального исследовательского политехнического

университета и используются при чтении лекций по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии» для студентов специальности 24.08.01 «Машины и аппараты химических производств» и направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование».

Выданы рекомендации по изменению конструкции и материала стенок промышленных труб-сушилок. Указанные рекомендации используются в качестве технических решений по устранению налипания KCl на внутренние поверхности сушилок ПАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край).

Результаты исследований адгезии KCl используются в конструкторском бюро ООО «Уралкалий-Ремонт» (г. Березники, Пермский край) при проектировании оборудования для производства калийных удобрений.

На защиту выносятся:

1. Аналитическое решение задачи о траектории частицы при её взаимодействии с радиальной струёй.

2. Результаты экспериментальных исследований и эмпирические уравнения для гидравлического сопротивления и требуемого давления в газораспределителе в зависимости от основных конструктивных и технологических параметров камеры смешивания.

3. Результаты экспериментальных исследований адгезии технического KCl в зависимости от температуры и природы материала субстрата.

4. Разработанные конструкции сушилок для веществ со значительными адгезионными свойствами и методика расчёта камеры смешивания.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Молодёжная наука в развитии регионов» (г. Березники, 2013 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития Верхнекамья» (г. Пермь - Березники, 2013 г.);

- Международной научно-технической конференции «Тенденции развития техники и технологий - 2015» (г. Тверь, 2015 г.);

- Международной научной конференции «Проспект Свободный - 2015» (г. Красноярск, 2015 г.);

- Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (г. Липецк, 2015 г.);

- Всероссийской конференции студентов и молодых учёных «Молодёжная наука в развитии регионов» (г. Березники, 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента РФ на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, библиографического списка, (119 наименований), 12 приложений и содержит 26 рисунков и 7 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ГИДРОДИНАМИКИ АППАРАТОВ ДЛЯ КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ЗЕРНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

К структурно-механическим характеристикам зернистых материалов относятся размер и форма частиц, а также их адгезионно-когезионные свойства. Эти характеристики влияют на выбор гидродинамического режима сушки и определяют требования к конструкции сушильного аппарата [47, с. 41]. Также одной из важнейших характеристик в системах газовзвесей является дисперсность, которая определяется удельной поверхностью (отношением общей площади межфазной поверхности к объёму дисперсной фазы). Если частицы имеют одинаковый размер, то такой материал называют монодисперсным, а материал, состоящий из частиц различного размера, является полидисперсным. Большинство сыпучих сред - это полидисперсные материалы, состоящие из частиц неправильной формы.

В качестве определяющего геометрического размера для твёрдой частицы неправильной формы используют диаметр шара й8, эквивалентного частице по поверхности (£х), или диаметр шара йу, эквивалентного частице по объёму (Кт):

Отклонение формы частиц от сферической характеризуют коэффициентом формы - геометрическим ^ определяемым как отношение поверхности частицы к поверхности эквивалентного ей по объёму шара (£ш), или динамическимопре-деляемым как отношение коэффициентов гидродинамического сопротивления частицы и шара, эквивалентного ей по объёму [9, с. 44]:

1.1 Основные структурно-механические характеристики

зернистых материалов

4 = ^ • /05

(1.1) (1.2)

(1.3)

(1.4)

Для изометрических частиц коэффициент формы может быть найден из (1.3). Для частиц неправильной формы значение f > 1, его определяют экспериментально. Опытные данные для различных материалов широко представлены в литературе [3, с. 58; 9, с. 49; 33, с. 51; 34, с. 25; 43, с. 19]. Обобщённо частицы неправильной формы различных материалов можно охарактеризовать: f < 1,2 - округлые, окатанные, без резких выступов;

1,2 < f < 1,5 - острозернистые, шероховатые и продолговатые; f > 1,5 - неизометрические, очень шероховатые.

Между геометрическим и динамическим коэффициентами формы и критерием Рейнольдса существует зависимость типа f1 = ff, Re). В переходной области обтекания частиц потоком f увеличивается с ростом Re тем значительнее, чем

Л

больше f [9, с. 46]. В интервале Re от 0,2 до 2 10 известна формула [43, с. 21]:

/ = /0'9-Re0'15/1. (1.5)

Для реальных полидисперсных материалов обычно задан гранулометрический состав, определяемый, например, методом ситового анализа. В этом случае, чтобы определить эквивалентный диаметр (ds), нужно знать характер его связи со средним размером ячейки сита. Например, для частиц флотационного KCl зависимость между средним арифметическим значением размеров проходного и непроходного отверстий сит и коэффициентом формы выражается формулой [58]:

/ = 1,317^с0Д1. (1.6)

С увеличением размера частиц коэффициент формы KCl возрастает, и для

фракции частиц размером от 0,2 до 1 мм, которая составляет основную долю технического продукта, он находится в диапазоне 1,1-1,317.

И.Е. Тимофеев [58, с. 113] нашёл зависимость между массой частицы (тт, мг) и средним размером ячейки сита (d, мм):

тт = 1,2dc2'91. (1.7)

Если (1.7) подставить в (1.2) с учётом плотности сухого KCl, равной

-5

1,989 мг/мм , то получим dv в мм:

< = 1,048^с0'97. (1.8)

Подставив (1.6) и (1.8) в (1.3), найдём:

d% = 1,2Q3^1'025

(1.9)

Соотношение (1.9) позволяет рассчитать эквивалентный диаметр (ds, мм) фракции со средним размером квадратной ячейки сита (d^ мм) для частиц KCl в диапазоне размеров от 0,2 до 1 мм.

В инженерной практике обычно оперируют усреднёнными параметрами, условно заменяя полидисперсную систему монодисперсной, поверхность которой равна поверхности реальной смеси [33, с. 53]. Характеризуют такую систему средним диаметром d, учитывающим массовую долю частиц каждой фракции (х,).

При описании процесса сушки в псевдоожиженном слое и в режиме пневмотранспорта такая замена представляется вполне оправданной. Это связано с тем, что псевдоожиженный слой полидисперсного материала ведёт себя как монодисперсный при отношении размеров фракций йтах/й^п < 5-10 [59, с. 28], а по данным М.В. Лыкова [30, с. 128], при восходящем пневмотранспорте полидисперсного материала значительной сепарации фракций в потоке не наблюдается.

Также известны и другие способы выражения среднего диаметра частиц полидисперсной системы, применяемые в различных условиях [13; 43; 45; 54; 94].

Адгезия оказывает существенное влияние на конструктивное оформление сушилок для зернистых материалов. В общем случае под адгезией понимают слипание поверхностей двух разнородных конденсированных веществ. Она является следствием стремления их к самопроизвольному уменьшению поверхностной энергии Гиббса. Вещества со значительными адгезионными свойствами, налипая на рабочие поверхности аппаратов, способны нарушить их устойчивую работу.

Аутогезия частиц также может являться серьёзной помехой, так как в результате укрупнения частиц меняется гидродинамический режим и условия сушки в аппарате. Аутогезионное сцепление частиц определяется двумя терминами: агрегация и агломерация [94, с. 47]. Агрегация связана со слабой обратимой ауто-гезией частиц под действием сил Ван-дер-Ваальса или электростатических сил, доминирующих для частиц малого размера. Агломерация характеризуется более

(1.10)

или менее необратимым соединением частиц в месте контакта, вызванным сплавлением, диффузией, химической реакцией, кристаллизацией, действием связующих веществ или слиянием жидкостной плёнки.

Адгезию количественно оценивают по числу адгезии (отношение числа оставшихся на поверхности частиц к начальному их числу при данной силе отрыва) или по удельному прилипанию [27, с. 22]. Различные методы экспериментального определения сил адгезии представлены в работе А.Д. Зимона [119].

Для характеристики адгезионно-когезионных свойств материала Б.С. Сажин ввёл ранг адгезионно-когезионного коэффициента Ка-к, который определяется как функция степени подвижности материала (по Р.Л. Зенкову) и угла внутреннего трения (п) [47, с. 44]:

2/Ка-к = 1 + 2^2 -(1.11)

Высушиваемые материалы разделены Б.С. Сажиным на три разряда по мере увеличения адгезионно-когезионных свойств: к первому отнесены материалы со значением Ка-к до 1, ко второму - до 3, а к третьему - до 5.

Корректность такой классификации вызывает у нас сомнение в силу нескольких причин. Во-первых, характер зависимости (1.11) экстремален и имеет максимум Ка-к = 15 при п = 0,83, а в диапазоне величин п от 0,38 до 1,27, в котором находится большинство зернистых материалов [11, с. 221; 28, с. 33], Ка-к > 5. Таким образом, практически все материалы должны обладать значительными ад-гезионно-когезионными свойствами, что не соответствует действительности. Возникновение внутреннего трения в сыпучих телах связано с тем, что одни частицы внедряются в углубления между соседними частицами и зацепляются друг за друга, при этом на поверхности контакта между ними возникают силы трения скольжения и прилипания [28, с. 29]. С увеличением п в сыпучих телах сопротивление сдвигу возрастает, значит, адгезионно-когезионные свойства материалов должны повышаться, а не меняться экстремально.

Во-вторых, адгезионно-когезионные свойства зернистых материалов, выраженные как функция коэффициента внутреннего трения, лишь косвенно связаны с такими влияющими факторами, как плотность укладки частиц, их форма,

размеры, однородность, характер поверхности и влажность. Изменение как одного из этих факторов, так и их комбинации, как указывает D. Mills [101, c. 605], может существенно изменить свойства материала. G.E. Klinzing [94, c. 43] отмечает также необходимость учёта влияния температуры на адгезионно-когезионные свойства частиц.

В работе [27] для KCl установлены значения размеров частиц, при которых коэффициент внутреннего трения имеет минимум, то есть материал должен обладать наименьшими адгезионно-когезионными свойствами. При увеличении размера частиц KCl от 0,1 до 0,7 мм п уменьшается от 0,45 до минимального значения ~ 0,35. Последующее увеличение размеров частиц до 1,35 мм приводит к росту коэффициента внутреннего трения до 0,4. Кроме того, коэффициент внутреннего трения для материалов, однородных по гранулометрическому составу, меньше, чем для полидисперсных [28, с. 31].

Также в работе [27] для различных материалов указана зависимость между влажностью и коэффициентом внутреннего трения. Для KCl со средним диаметром частиц d = 0,155 мм [формула (1.10)] с увеличением влажности от 0 до 0,1-0,18 % коэффициент внутреннего трения уменьшается, достигая наименьшего значения п ~ 0,35, за счёт влияния «смазывающего» действия жидкости. По мере дальнейшего увеличения влагосодержания материала коэффициент внутреннего трения возрастает, так как капиллярно-адсорбционные силы связи приводят к росту когезионного сцепления частиц. Например, для частиц галургического KCl с d = 0,39 мм при влажности 2,2 % значение п = 0,76 [11, с. 225]. При дальнейшем увлажнении материала следует ожидать увеличения силы когезионного сцепления частиц вплоть до образования сплошной жидкостной плёнки на поверхности.

Адгезия зернистых материалов существенно зависит от крупности частиц.

Размер частиц 50-100 мкм служит своеобразной границей, на которой происходит

ощутимое изменение адгезионно-когезионных характеристик [101, с. 605].

Например, максимальная липкость мелкодисперсных угольных материалов (чаЛ

стицы размером менее 50 мкм) составляет 140-180 кН/м , а для крупнодисперсных продуктов липкость не превышает 2-3 кН/м2 [62, с. 14; 63, с. 62].

Влияние формы частиц на их адгезию обусловлено изменением площади контакта частиц с поверхностью. Например, при изучении адгезии частиц размером до 30 мкм M.A. БеНсеШ с соавторами [70, с. 9] установили, что с увеличением размера частиц и уменьшением коэффициента формы сила адгезии возрастает. В то же время, для частиц со средним диаметром 260 мкм [94, с. 41] силы адгезии возрастают с увеличением коэффициента формы, то есть минимум адгезионных сил крупнодисперсных материалов наблюдается для сферических и изометрических тел, а максимум - для тел игольчатой и пластинчатой форм.

Адгезионно-когезионные характеристики KCl существенно меняются с изменением температуры. В.А. Филиппов [62, с. 14] указывает, что на ненагретой металлической поверхности с понижением влажности KCl от 30 до 8,5 % его липкость уменьшается, причём при влажности более 10-11 % она остаётся неизмен-

Л

ной (~ 1 кН/м ). По нашему мнению, это связано с переходом от адгезионного механизма разрыва к когезионному - через жидкостные плёнки в зоне контакта фаз.

При нагреве металлической поверхности минимальные показатели липкости наблюдаются при температуре 50 °С, а максимальные - при температуре 80 °С. При дальнейшем нагреве липкость снижается и при температуре 200 °С полностью исчезает [62, с. 13].

Эти данные носят весьма ограниченный характер, поскольку не указываются параметры металлической поверхности (марка материала и шероховатость), не представлена методика измерений, а также отсутствует объяснение такого изменения адгезионных свойств KCl.

А. Д. Зимон [119, с. 93] показал связь между числом адгезии и шероховатостью поверхности субстрата. Наименьшей адгезией характеризуется поверхность с микроскопическими неровностями по сравнению с размерами частиц. Для полированной поверхности и поверхности с макроскопическими неровностями адгезия выше из-за большей площади контакта.

Аутогезионные характеристики KCl существенно меняются с течением времени. При длительном хранении KCl имеет тенденцию к слёживанию, что вызвано перераспределением частиц мелких фракций между крупными. Это приво-

дит к тому, что площадь контакта между частицами увеличивается, и аутогезион-ное сцепление между ними возрастает, в результате частицы образуют сплошную массу (агломерат) [119, с. 386]. При этом слёживание KCl вызвано не только его высокой гигроскопичностью, но и размером частиц. Например, при размере частиц менее 0,1 мм склонность к слёживанию KCl резко возрастает, но если размер частиц превышает 0,7 мм, то материал практически не слёживается [119, с. 389].

1.2 Анализ работы существующих аппаратов для конвективной сушки хлористого калия

Широкий спектр получаемых в промышленности материалов предопределил многообразие конструкций аппаратов, применяемых для их сушки. Проблема выбора оптимального режима сушки и рациональной конструкции сушильного аппарата особенно остро стоит в многотоннажных производствах, характеризующихся значительным расходом энергии. Режим сушки конкретного материала связан с его специфическими свойствами, которые накладывают ряд ограничений на допустимые температуры теплоносителя и материала, способ, гидродинамику и время их взаимодействия. Например, при сушке KCl требуется удалить лишь свободную влагу и влагу макрокапилляров (физико-механическую), но материал при этом склонен к комкованию и налипанию на рабочие поверхности аппаратов.

В производстве минерального сырья наибольшее распространение получили аппараты для конвективной сушки топочными газами: барабанные сушилки, пневматические трубы-сушилки и сушилки с псевдоожиженным (кипящим) слоем [25, с. 434; 46, с. 169; 62, с. 23]. Барабанные сушилки (БС) используются для сушки калийных удобрений, начиная 1954 года, сушилки кипящего слоя (КС) - с 1962 года, а пневматические трубы-сушилки (ТС) - с 1964 года [24, с. 69; 58, с. 10].

БС представляет собой цилиндрический барабан, к которому крепятся бандажи, установленные на опорные ролики. С торцов к барабану примыкают топка и разгрузочная камера. Барабан расположен под углом к горизонту до 6° (в сторону разгрузки) и вращается с частотой 1-8 об/мин за счёт электродвигателя,

передающего вращение через зубчатый венец на корпусе. Внутри БС оборудована приёмно-винтовой насадкой, на которую подаётся высушиваемый материал, и основной насадкой, расположенной вдоль почти всей длины барабана, и служащей для равномерного распределения материала по сечению. Для крупных кусков и налипающих материалов применяют лопастную систему насадки, для сыпучих материалов - распределительную, для пылеобразующих материалов - перевалочную с закрытыми ячейками [66, с. 257].

Газы и материал наиболее часто движутся прямотоком, что помогает избежать перегрева материала, так как в этом случае наиболее горячие газы (с температурой 700 - 900 °С) соприкасаются с материалом, имеющим наибольшую влажность. Это наряду с возможностью сушить материалы, содержащие куски размером до 250 мм, и материалы, не обладающие сыпучими свойствами, является главным преимуществом БС.

К недостаткам БС следует отнести довольно большие габариты и массу, повышенные потери тепла (как через корпус, так и с отработанным теплоносителем), а также значительное количество материала, постоянно находящееся в сушилке во время работы (до 25% рабочего объёма). Серьёзнейшим недостатком в работе БС является налипание влажного материала на внутренние устройства сушильного барабана, что существенно снижает эффективность их работы [62, с. 46]. В целях уменьшения налипания комкующихся и липких материалов в сушильных барабанах применяют различные конструкции цепных навесок, при помощи которых разрушаются комки и удаляются отложения со стенок барабана. Для этой же цели наружная обшивка барабана может снабжаться специальными ударными молотками, которые при вращении барабана периодически отходят от корпуса и ударяют по нему [30, с. 187; 62, с. 60].

БС характеризуются сравнительно низкой удельной производительностью

-5

[напряжение объёма по испарённой влаге не превышает 50 - 60 кг/(м ч)] и значительным колебанием влагосодержания готового продукта, который, к тому же подвержен измельчению в барабане. В настоящее время применение этих аппаратов в калийной промышленности постепенно сокращается.

Перечисленные недостатки послужили предпосылкой к разработке способа сушки калийных солей в кипящем слое. Результатом исследований, которые были начаты Ю.Я. Каганович с сотрудниками во Всесоюзном научно-исследовательском институте галургии (ВНИИГ), стал ввод в эксплуатацию установок КС для сушки KCl на Калушском (в 1962 г.) и Березниковском (в 1964 г.) калийных комбинатах [24, с. 55]. В ходе эксплуатации этих аппаратов, а также сушилок на других предприятиях были установлены оптимальные параметры технологического процесса при сушке KCl в кипящем слое: температура теплоносителя перед слоем, с точки зрения экономичности процесса сушки, поддерживается в пределах 650 - 750 °С, температура в слое 130 ± 10 °С, рабочая скорость газа в слое 4-5 м/с [23, с. 128; 24, с. 109; 36, с. 81; 46, с. 183; 58, с. 36].

Аппараты КС для сушки KCl представляют собой односекционные установки круглого или прямоугольного сечений, снабжённые газораспределительной решёткой, которая служит для удержания слоя высушиваемого материла и равномерного распределения топочных газов в слое. Влажный материал подаётся в сушилку с помощью питателя, расположенного над поверхностью слоя, высушенный продукт выводится через разгрузочное устройство на уровне решётки со стороны, противоположной загрузке.

Аппараты прямоугольного и квадратного сечений, применяемые для организации направленного движения потока высушиваемого материала, характеризуются большей вероятностью образования застойных зон, чем круглые. Аппараты системы Fluo-Solids (Dorr Oliver Со, США) и Flissbett (Andritz Group, Австрия) имеют постоянное по высоте поперечное сечение, что позволяет совместить процессы сушки и сепарации полидисперсных материалов. В аппаратах конструкции ВНИИГа, разработанных для предприятий «Уралкалий», и в сушилках конструкции «Белорускалий» поперечное сечение над слоем расширяется по высоте, благодаря чему унос мелких фракций снижен [46, с. 133; 53, с. 332].