Разработка износостойких самозакаливающихся сплавов для тонкостенных точнолитых деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Печенкина, Лариса Степановна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Печенкина, Лариса Степановна
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса (литературный обзор)
1.1. Износостойкие литейные сплавы
1.1.1. Особенности микроструктуры износостойких литейных сплавов
1.1.2. Классификация сплавов
1.1.3. Износостойкие литейные стали
1.1.4. Износостойкие белые чугуны ледебуритного класса
1.1.5. Износостойкие белые чугуны с эвтектиками на основе карбидов М7СзиМ2зС
1.1.6. Износостойкие белые чугуны с эвтектикой на базе карбидов МС
1.1.7. Комплексно-легированные белые чугуны с эвтектиками на основе карбидов МС и М7С
1.2. Обеспечение самозакаливаемости отливок
1.3. Краткие выводы и задачи исследования
ГЛАВА 2. Методика проведения экспериментальных исследований
2.1. Составы сплавов
2.2. Проведение плавок. Получение заготовок и образцов
2.3. Химический, фазовый и металлографический анализ
2.3.1. Химический анализ
2.3.2. Фазовый анализ
2.3.3. Металлографический анализ
2.4. Механические испытания
2.5. Испытания на износ
ГЛАВА 3. Теоретическая оценка рациональных составов сплавов
3.1. Методика термодинамического анализа
3.2. Анализ структурообразования в малоуглеродистых белых чугунах, легированных хромом
3.3. Расчет необходимого содержания ванадия в комплекснолегированных сплавах 76 3.4.Оценка химического состава, обеспечивающего самозакаливаемость сплавов 86 3.5. Основные результаты и выводы по главе
ГЛАВА 4. Исследование особенностей микроструктуры и свойств сплавов
4.1. Исследование влияния химического состава на микроструктуру и фазовый состав сплавов
4.2. Влияние химического состава и структуры на механические свойства сплавов
4.2.1. Твердость HRC
4.2.2. Предел прочности ав
4.2.3. Ударная вязкость сплавов КС
4.3. Влияние химического состава и структуры на износостойкость сплавов
4.4. Оптимизация структуры и химических составов сплавов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка износостойких самозакаливающихся сплавов для тонкостенных точнолитых деталей»
Актуальность работы. Долговечность и надежность деталей машин, технологичность процессов их изготовления и экономичность конструкций в значительной мере зависят от вида применяемых материалов и их свойств. Для деталей, работающих в условиях абразивного и ударно-абразивного изнашивания при сравнительно небольших ударных нагрузках, целесообразно использование комплексно-легированных белых чугунов со специальными эвтектиками, расположение фаз в которых обеспечивает проявление эффекта композиционного упрочнения. Однако в большинстве случаев такие чугуны нуждаются в проведении упрочняющей термической обработки, значительно удлиняющей технологический процесс получения деталей. В связи с этим перспективной является разработка самозакаливающихся чугунов, не требующих проведения упрочняющей термической обработки. Однако, как показала практика их использования при получении тонкостенных отливок сложной конфигурации, в процессе формирования мартенситно-карбидной структуры в отливках возможно возникновение больших внутренних напряжений, приводящих к образованию микротрещин. Поэтому необходимо обеспечить такой рациональный процесс формирования структуры сплавов, который позволил бы исключить образование дефектов в отливках при «самозакалке» чугуна, но при этом сохранил бы все преимущества закаленной структуры: достаточно высокие значения твердости, прочности и износостойкости. Это может быть обеспечено пониженным содержанием углерода (~2%) в сочетании с комплексным легированием. Особенности структуро-образования и свойств таких сплавов практически не исследованы.
Цель работы. Разработка износостойких комплексно-легированных белых чугунов, отличающихся повышенными прочностными свойствами и ударной вязкостью в литом состоянии, предназначаемых для изготовления точнолитых деталей, не подвергающихся упрочняющей термической обработке и механической обработке лезвийным инструментом.
Задачи исследования.
1. Изучение влияния содержания углерода на механические свойства и износостойкость сплавов (включая область получугунов-полусталей).
2. Определение влияния степени аустенитизации структуры на свойства сплавов.
3. Оценка условий структурообразования, обеспечивающих формирование композитной структуры сплавов.
4. Разработка рациональных составов сплавов, технологических процессов их получения и изготовления из них литых деталей.
5. Оценка технико-экономической эффективности использования предложенных сплавов и технологических процессов.
Автор защищает:
- методику теоретической оценки влияния хрома на структурообразование в сплавах Ре - С - Сг;
- построенные разрезы диаграмм состояния сложных систем (включая ко-нодную полиэдрацию) и результаты их анализа;
- расчетную методику определения фазового состава комплекснолегиро-ванных Ре - С - сплавов;
- установленные корреляционные соотношения между характеристиками химического состава, структуры и свойств сплавов;
- разработанные составы сплавов и технологические процессы их выплавки и получения из них отливок и деталей.
Научная новизна работы состоит в получении ряда новых теоретических, экспериментальных и практических результатов в области создания литых сплавов с заранее заданными свойствами:
- установлена возможность обеспечения в литых легированных Ре - С -сплавах сочетания высокой прочности при достаточно высоких значениях ударной вязкости, твердости и износостойкости, что достигается за счет формирования композитной структуры с регулируемым количеством специальных карбидов;
- откорректирована и использована методика теоретической оценки влияния хрома на структурообразование в сплавах Ре - С - V - Сг, базирующаяся на выведенной в работе зависимости минимально необходимого (критического) содержания ванадия в сплаве от его состава по углероду и хрому;
- построены новые разрезы диаграмм состояния сложных систем, в том числе с использованием конодной полиэдрации диаграммы и проведением термокинетического анализа, основанного на изменении межфазного распределения хрома под влиянием кинетических условий кристаллизации и последующей термической обработки сплавов;
- разработана расчетная методика определения фазового состава комплексно-легированных Бе - С - сплавов, основанная на использовании в качестве исходных параметров экспериментальных данных рентгеноструктурного, рентгеноспектрального и карбидного анализов ограниченного количества сплавов;
- выявлено наличие хорошей корреляционной связи между свойствами сплавов и степенью аустенитизации их структуры; корреляционные зависимости имеют экстремальный характер, причем максимому твердости соответствуют провалы прочности и ударной вязкости, что связано с особенностями структурных изменений в сплавах (различным сочетанием составляющих в троосто-мартенситно-аустенитной структуре матрицы);
- установлено неоднозначное влияние специальных карбидных фаз (МС и М7С3) на прочностные свойства сплавов, связанное с изменением преобладающего механизма упрочнения (с переходом от дисперсионного упрочнения к композиционному);
- установлены рациональные соотношения между содержаниями в чугуне легирующих элементов и углерода, обеспечивающих получение высоких механических свойств и износостойкости сплавов в литом состоянии.
Практическая значимость и реализация результатов работы:
- для практического использования применительно к самозакаливающимся изделиям разработаны две группы сплавов:
1) мартенситно-аустенитные сплавы Бе - С - V - Сг, содержащие в структуре 30-40% аустенита,
2) сплавы с дополнительным комплексным легированием и модифицированием;
- разработан технологический процесс получения из новых сплавов тонкостенных деталей сложной конфигурации методом точного литья по газифицируемым моделям с единственной операцией механической обработки -шлифованием рабочих поверхностей; разработанный технологический процесс использован для изготовления деталей типа «Втулка гидроаппарата» для экскаваторов ЭО 5122 на Воронежском экскаваторном заводе взамен ранее использовавшегося процесса изготовления этих деталей из стали 12ХНЗА путем сложной механической и химико-термической обработки (цементации). Экономический эффект от использования новой технологии составил 50,6 рублей на единицу продукции (по состоянию на 1 ноября 1998 г.)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции «Антифрикционные и износостойкие чугуны» (Винница, 1992); П международной научно-технической конференции «Износостойкость машин» (Брянск, 1996); областной научно-технической конференции «Материаловедческие проблемы в машиностроении» (Брянск, 1997); научно-технической конференции «Металлургия в машиностроении» (Н.Новгород, 1999); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Брянской инженерно-технологической академии и Воронежского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и получено положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка из 107 наименований, 4 приложений; содержит 178 страниц текста, 60 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Печенкина, Лариса Степановна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Освоены и использованы методы термодинамического анализа сплавов, рассчитаны и построены некоторые разрезы и фрагменты диаграмм состояния сплавов Бе - С - Сг и Бе - С - V- Сг. По результатам анализа проведена оценка структурообразования в низкоуглеродистых комплексно-легированных белых чугунах (получугунах-полусталях) и определен рациональный уровень легирования сплавов хромом и ванадием.
2.Откорректирована и использована методика теоретической оценки влияния хрома на структурообразование в сплавах Бе - С - V- Сг. В качестве исходных параметров в этой методике использованы экспериментальные данные по межфазному распределению хрома и ванадия. Выведена зависимость минимально необходимого (критического) содержания ванадия в сплаве от его состава по углероду и хрому. Установлено, что хром уменьшает критическое содержание ванадия, частично замещая ванадий в карбидах МС и увеличивая растворимость карбидов в аустените.
3.Существенное влияние на структуру и свойства сплавов оказывает неравновесный характер структурообразования. При неравновесной кристаллизации формируется квазиэвтектика, которая может отличаться от равновесной эвтектики не только в количественном отношении, но и качественно (по фазовому составу). В составе квазиэвтектики могут появляться метастабильные карбидные фазы (М7С3 или цементит), навязывая ей морфологические особенности соответствующих эвтектик. При исследовании особенностей неравновесного структурообразования использованы конодная полиэдрация диаграммы и термокинетический анализ.
4.Разработана расчетная методика определения фазового состава комплексно-легированных сплавов, основанная на использовании в качестве исходных параметров экспериментальных данных рентгеноструктурного, рентгеноспектрального и карбидного анализов ограниченного количества сплавов. Проведена количественная оценка фазового состава всех исследованных сплавов (32 сплавов).
5.Экспериментально исследованы особенности микроструктуры, определены механические свойства (твердость, предел прочности, ударная вязкость) и износостойкость сплавов. Установлены корреляционные зависимости между свойствами, химическим и фазовым составом сплавов. Выявлено наличие хорошей корреляционной связи между свойствами сплавов и степенью аустенитизации их структуры при экстремальном характере зависимостей. Неоднозначный характер влияния количества аустенита объясняется тем, что он сохраняется как в троосто-мартенситной структуре, сопровождая увеличение степени мартенситного превращения, так и в мартен-ситно-аустенитной структуре, уменьшая в ней количество мартенсита.
6.У сплавов, легированных комплексом Мп + Сг + V, выявлена особенность свойств, заключающаяся в том, что максимуму твердости (при троос-то-мартенситно-аустенитной структуре с преобладанием мартенсита) соответствует провал по пределу прочности и ударной вязкости. Этим экстремальным характеристикам свойств соответствуют 20-25% аустенита в структуре сплавов или 2,0-2,2% марганца в их составе. У сплавов с дополнительным легированием этот эффект не проявляется.
7 .Установлено неоднозначное влияние карбидных фаз МС и М7С3 на прочностные свойства сплавов. У доэвтектических сплавов (к которым относятся исследуемые получугуны-полустали) композиционное упрочнение карбидными фазами компенсируется ослаблением эффекта дисперсионного упрочнения, максимальное проявление которого характерно для сплавов без эвтектической составляющей в структуре. Ранее подобный эффект был обнаружен в сплавах Бе - УС.
8. Максимуму износостойкости сплавов в условиях трения по металлу соответствует структура, состоящая из 60% мартенсита, 30% аустенита при ~ 10% карбидов. Максимум абразивной износостойкости наблюдается при 50%) мартенсита и 40% аустенита при ~ 10% карбидов. С увеличением количества карбидов в структуре таких сплавов их износостойкость заметно повышается.
Износостойкость при работе в условиях трения хорошо коррелирует с твердостью при увеличении последней до ИКС 60, абразивная износостойкость имеет хорошую корреляцию с ударной вязкостью сплавов.
9. Разработаны 3 группы сплавов:
- сплавы Бе - С - V - Сг с троосто-мартенситно-аустенитной структурой (до 20% аустенита);
- сплавы Бе - С - V - Сг с мартенситно-аустенитной структурой (более 30% аустенита);
- сплавы с дополнительным комплексным легированием и модифицированием.
Для практического использования применительно к самозакаливающимся изделиям предложены две последние группы сплавов, для которых установлен следующий оптимизированный состав:
- мартенситно-аустенитные сплавы Бе - С - V - Сг:
2,0-2,2% С; 4,0-4,2% Мп; 6,0-6,5% Сг; 7-8% V; при увеличении сечения отливки свыше приведенного диаметра 10-12 мм содержание хрома должно быть увеличено до 7-7,5%;
- сплавы с дополнительным легированием:
1,5-2% С; 1,8-3,5% Мп; 6-7% Сг; 4,5-6,5% V; 1-2% Си; 0,5-1% Мо; до 0,2% РЗМ и до 0,3% А1.
10.Разработан технологический процесс получения из новых сплавов тонкостенных деталей сложной конфигурации методом точного литья по газифицируемым моделям с единственной операцией механической обработки - шлифованием рабочих поверхностей. Перед механической обработкой отливки подвергаются отпуску для снятия внутренних напряжений. Твердость рабочих поверхностей готовых деталей составляет НЯСЭ 50-57. Такой технологический процесс использован при изготовлении деталей типа «Втулка гидроаппарата» для экскаваторов ЭО 5122 на Воронежском экска
167 ваторном заводе взамен ранее использовавшегося процесса получения этих деталей из стали 12ХНЗА путем сложной механической и химико-термической обработки. Экономический эффект от использования новой технологии за счет снижения технологической себестоимости составил 50,6 рублей на единицу продукции (по состоянию на 1 ноября 1998 г.)