Разработка износостойких, антифрикционных органотекстолитов на основе полиоксадиазольных тканей и полимер-минеральных модификаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Юдин, Алексей Сергеевич

  • Юдин, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 151
Юдин, Алексей Сергеевич. Разработка износостойких, антифрикционных органотекстолитов на основе полиоксадиазольных тканей и полимер-минеральных модификаторов: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдин, Алексей Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Износостойкие антифрикционные органопласты

1.2. Дисперсные наполнители

1.2.1. Полифениленсульфид

1.2.2. Полиамиды

1.2.3. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен

1.3. Использование твердых смазок для улучшения трибо-логических свойств полимерных композиционных материалов

1.3.1. Графит

1.3.2. Дисульфид молибдена

1.4. Влияние химического состояние поверхности трения

1.5. Применение рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии

для анализа поверхностей трения

1.5.1. Подготовка образцов для анализа

1.5.2. Применение РФЭС

1.5.3. Информационная глубина

1.5.4. Применение РФЭС для анализа трения 46 Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.1.1 .Фенолоформальдегидная смола 47 2.1.2.Полиоксадиазольное волокно «Арселон» (ПОД-волокно)

2.1.3 .Углеродная ткань

2.1.4.Графит

2.1.5.Дисульфид молибдена 50 2.1 .б.Сверхвысокомолекулярный полиэтилен 51 2.1.7.Полиэфирэфиркетон

2.1.8.Полиамид

2.1.9.Полифениленсульфид

2.2.Технология получения органотекстолита 54 2.2.1 .Технология приготовления препрегов

2.2.2.Технология получения образцов для испытаний

2.2.3.Технология получения смесей модификаторов

2.3. Методы исследования

2.3.1.Фрикционные испытания

2.3.2.Измерение краевого угла смачивания 59 2.3.3 .Измерение твердости по Бринеллю 5 9 2.3.4.Определение прочности на изгиб и ударной вязкости

2.3.5.Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

2.3.6.Термогравиметрический метод анализа

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Влияние природы армирующих тканей на трибологические свойства текстолитов

3.2. Физико-химические процессы взаимодействия связующего органотекстолита (ФФ-полимера) со сталью

3.3. Нанокристаллический Мо82 и его трение 88 3.3.1. Строение нанокристаллических частиц Мо82

3.3.1.1. Ренгенодифракционный анализ

3.3.1.2. Исследование методом РФЭС 90 3.3.1.3 Краевой угол смачивания нано-Мо82

3.3.1.4. Трение нано-Мо82

3.3.1.5. Износ покрытий

3.4. Исследование активированного и нано-графитов

3.4. 1 .Строение нанокристаллических частиц графита 102 3.4.1.1 Ренгенодифракционный анализ

3.4.1.2. Исследование модифицированного

нанодисперсного графита методом РФЭС

3.4.1.3. Оже-спектроскопия

3.5. Трение нано-графитов

3.6. Механическая активация графита

3.6.1. Исследование структуры активированного графита методом ренгеноструктурного анализа

3.6.2. Трение активированного графита

3.7. Полимер-минеральные модификаторы и разработка органотекстолитов

3.7. 1. Полимерные носители полимер-минеральных модификаторов

3.7.2. Получение органотекстолитов с полимер-минеральными модификаторами

3.7.3. Термофрикционные испытания модифицированных органотекстолитов

3.7.4. Влияние состава и условий получения модифицированных органотекстолитов на их свойства

3.7.5. Влияние термообработки при 150°С на свойства образцов

с полимер-минеральными модификаторами

3.8. Апробация работы 133 Заключение 137 Выводы 139 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка износостойких, антифрикционных органотекстолитов на основе полиоксадиазольных тканей и полимер-минеральных модификаторов»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие резко возросла потребность в антифрикционных высокоизносостойких полимерных материалах, способных работать в сверхтяжелых условиях эксплуатации, как правило без жидкой смазки, в паре со стальными контртелами, как на воздухе, так и в различных, в том числе агрессивных, средах. Резко возросли требования к узлам трения в железнодорожном транспорте, тракторостроении, тяжело нагруженном автотранспорте, металлообработке, добывающей промышленности, подъёмных механизмах и др. отраслях.

Помимо традиционных отраслей, особые, не возникающие в предшествующий период требования стали предъявлять отрасли нефтедобычи, где в настоящее время решаются проблемы связанные с высоковязкими сортами нефти. Новой проблемой для отечественной техники и строительства являются и задачи сейсмоизоляторов на основе подшипников маятникового типа, способных в течение десятилетий и более лет обеспечить сейсмоустойчивость зданий, в том числе и высотных, а так же буровых установок, осуществляющих добычу нефти и природного газа на шельфе, расположенном в сейсмоактивной зоне. Следует отметить, что, несмотря на отсутствие ощутимого развития производства антифрикционных материалов в РФ, высокоизносостойкие композиционные полимерные материалы имеет постоянный спрос.

Как правило, в отечественной промышленности, в силу создавшихся условий, созданием подобного типа материалов занимаются механики -трибологи, либо материаловеды. В результате чисто эмпирического, коммерческого подхода, в разрабатываемых материалах присутствует ряд недостатков. Сложность проблемы создания высокоизносостойких и, одновременно, антифрикционных волокноармированных материалов заключается в том, что при повышении комплекса прочностных свойств и износостойкости возрастает их коэффициент трения, так что ряд подобных волокон с успехом используется в тормозных колодках в качестве

фрикционного наполнителя. Научный подход к созданию отечественных высокоизносостойких антифрикционных органопластов был заложен в 1985 г. [1,2].

Тогда же было выбрано полиоксадиазольное волокно (ПОД-волокно) и фенолоформальдегидное связующее (ФФ-полимер), удачно решающие основные требования, предъявляемые к подобным материалам. В связи с общими проблемами развития отечественной промышленности, научные работы в этом направлении велись в крайне ограниченном объеме [3, 4], что не может удовлетворить требования современного народного хозяйства.

До сего времени не решена одна из основных задач - понижение и стабилизация коэффициента трения органопластов при сохранении и развитии других свойств этих материалов.

Целью диссертационного исследования является разработка модифицированных износостойких органотекстолитов на основе ПОД-волокна и ФФ-полимера с улучшенными антифрикционными и термофрикционными свойствами. Для выполнения намеченной цели требовалось решить ряд основных задач:

- исследовать процесс трения органо- и углетекстолитов, изучить физико-химические процессы, происходящие в поверхностных слоях подобных материалов со связующим - ФФ-полимером, привлекая для этого современные установки трения и методы исследования поверхности;

- провести разработку полимер-минеральных модификаторов, для чего исследовать возможности использования наноламеллярных соединений, роль физико-химических изменений поверхности в их трении и разработать на их основе практически ценные самосмазывающиеся наполнители, апробировать возможность их применения в народном хозяйстве;

- разработать технологию и исследовать свойства модифицированных органотекстолитов.

Глава 1. Литературный обзор.

Необходимость экономического развития требует постоянного роста надежности и производительности промышленного оборудования. Особенно остро эта проблема стоит в добывающих отраслях и отраслях тяжелой промышленности, где возможности наращивания производительности уже давно исчерпаны. Повышение производительности ограничено нагрузками на узлы трения, износ которых является основной причиной выхода из строя промышленного оборудования. Триботехнические материалы на основе полимеров занимают важное место в структуре и объеме материалов, применяемых для изготовления фрикционных деталей. Критически важными являются трибологические узлы работающие в жестких условиях эксплуатации: высокие удельные нагрузки, отсутствие внешней смазки, абразивная и агрессивная среда, повышенная температура. Одним из возможных путей решения является разработка и применение высокоизносостойких антифрикционных органопластов.

1.1. Износостойкие антифрикционные органопласты

Органопласты (органопластики) - композиционные материалы, основными компонентами которых являются полимерная матрица и армирующие структурно-организованные органические волокна. Следует отметить, что, несмотря на часто используемый термин ОРГАНОПЛАСТЫ (органопластики) в специализированной литературе, справочниках и энциклопедиях [5-8], официального определения этого термина в стандартах систем ГОСТ, ГОСТ Р, ИСО и пр. не приводится.

Химическая природа полимерного волокнистого наполнителя позволяет

органопластам при эксплуатации обладать относительно высокой

пластической деформацией и сопротивляться хрупкому разрушению при

механических воздействиях. Благодаря диффузии полимерного связующего в

поверхностные слои волокон (образование промежуточного межфазного слоя)

их свойства в составе композиционного материала отличаются от свойств

исходного волокна. Количественные показатели этих отличий безусловно

б

зависят от термодинамической совместимости двух полимеров, из которых изготовлены матрица и волокно. В органопластах на границе раздела «волокно - матрица» развитый межфазный слой также принципиально отличает эти материалы от угле- и стеклопластиков. Такие материалы обладают более высокими показателями ударной вязкости, вибропрочности, эрозионной стойкости и усталостной прочности [9, 10].

Антифрикционные органопласты (с использованием древесных, хлопчатых, льняных, пеньковых и прочих природных волокнистых материалов в качестве арматуры), такие как лигностон, лигнофоль, хлопчатые текстолиты волокиты и гетинаксы стали получать распространение еще в 30-х годах прошлого века, поскольку уже имелось все необходимое сырье для их производства. В 40-х годах прошлого века появилась острая нужда в новых материалах, в т.ч. антифрикционных органопластах, способных удовлетворить требования создателей морской и авиационной военной техники. Для изготовления армирующих волокнистых материалов и связующих в антифрикционных органопластах производители стали активно использовать синтетические полимеры [11-13]: полиамиды (ПА-6, ПА-66 и пр.), полиэфиры (ПЭТФ), полиакрилонитрил (ПАН), полипропилен (ПП), политетрафторэтилен (ПТФЭ) и мн. др.

С 60-х годов XX века в органопластах триботехнического назначения начинается широкое использование наполнителей на основе органических волокон «третьего поколения» [14-17], а также специализированных синтетических связующих (полиоксиметиленов, поликарбонатов, полиимидов, полиэфирэфиркетонов и пр.), обладающих экстремальными свойствами: высокопрочные и высокомодульные, термостойкие и трудногорючие. Свойства волокнистых наполнителей трех поколений, используемых в антифрикционных органопластах, приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Основные свойства армирующих органических волокон

Армирующие волокнистые компоненты Плотность, г/см3 Модуль деформац ии, ГПа Прочность (при разрыве), МП а Удлинение при разрыве, % Температура начала деструкции, °С Влажн. при кондиц условиях'1'%

Древесные (хвойные) 1,5-1,52 6-11 600 - 800 10-20 130-140 9-12

Хлопчатые 1,52-1,55 30-60 400 - 600 8-9 130-140 8-10

Льняные, пеньковые 1,51-1,53 30-60 400 - 700 2-3 130-140 9-12

Полиамидные (Поликапроамид) 1,14 32-35 770 - 850 13-17 196-216 7-8,5

Полиакрило-нитрильные (ПАН) 1,17-1,3 3-6 300-500 15-30 150-180 1-6

Полиэфирные(ПЭ ТФ) 1,38-1,39 15-20 700- 1000 6-15 170-180 0,3- ,4

Параарамидные 1,44-1,45 70-120 3000-5000 2,5-4 250-300 3-5

Термостойкие (ароматические) 1,4-1,9 50 - 700 500-5000 0,5-2 300 - 400* 0,6-2

*- Равновесная влажность при 95%-ной относительной влажности

В табл. 1.2 приведены антифрикционные свойства некоторых полимерных материалов.

Таблица 1.2.

Антифрикционные свойства полимерных материалов (трение без смазки, по

стали)

Материал Коэффициент трения Относительный износ

статический кинетический

Полиамид 0,20-0,25 0,25-0,30 200

Полиформальдегид 0,15 0,20 65

Политетрафторэтилен 0,10 0,15 8

Поликарбонат 0,30 0,40 2500

Полиуретан 0,30 0,40 340

Стиролакрилонитрил 0,30 0,35 3000

Пресскомпозиция на основе фенолоформальдегидной смолы 0,15-0,20 0,25 30

Свойства армирующих органических волокон во многом определяются их химической структурой, кристалличностью, а также зависят от степени ориентации, длины и жёсткости макромолекул.

Среди связующих современных трибологических органопластов особое место занимают фенолоформальдегидные полимеры (смолы).

Таблица. 1.3.

Свойства отвержденных органопластов на основе феноло-формальдегидной

смолы

Органо-пласты с Органопласты с различными наполнителями

Показатели наполнителем из хлопковой ткани Ткани из синтетических волокон низкой прочности* Ткани из синтетических волокон средней прочности** Ткани из синтетических волокон высокой прочности*** Маты на основе синтетических волокон Однонапра-влено выложенное синтетичес-кое волокно

Плотность, г/см3 1,3-1,4 1,15-1,3 1,2-1,3 1,3-1,4 1,3 1,4-1,5

Теплостойкость по Мартенсу, °С 125 110-115 120 120 120-140 120

Прочность,

Мн/м2 (кгс/см2)

при растяжении 85-100 100-190 190-300 650-700 70-75 1300- 1700

(851000) (10001900) (1900-3000) (6500-7000) (700 - 750) (13000- 17000)

при сжатии 150 (1500) 75(750) 110(1100) 180-200 (1800-2000) 140-150 (1400- 1500) 250-300 (2500-3500)

при изгибе**** 160(1600) 100-180 160-250 400 - 450 110-130 6000 - 9000

(10001800) (1600-2500) (4000 - 4500) (1100- 1300) (60000 - 90000)

Модуль упругости при растяжении, Гн/м2 [кгс/см2] 9,5-10 [(95 - 100) ■ 103] 2,5-8 [(25 - 80) • 103] 11-15 [(110- 150) -103] 35 [(350 ■ 103)] — 80 [800000]

Относительное удлинение, %. 1,0 10-20 3-8 2-5 2

Ударная вязкость, кДж/м2,

или кгс [кгс/см2] см/см2 35-40 500-600 — — 25-35 —

Водопоглощение за 24 ч, % 1,5 0,15-0,2 0,7-1,2

* Полиамидное, полиэфирное и полиакрилонитршъное волокна, применяемые в производстве товаров широкого потребления. **Поливинилспиртовое волокно. ***Волокно на основе ароматических полиамидов. ****Максималъное напряжение.

К числу наиболее значимых факторов, влияющих на свойства антифрикционных композиционных материалов, наряду с видом и количественным содержанием армирующего наполнителя относят его структурно-геометрические характеристики.

Подобно любым другим конструкционным полимерным композитам антифрикционные органопласты по структурно-геометрическому расположению армировки могут быть условно разделены на следующие типы:

- Ш-армированные (однонаправленный наполнитель: нити, ленты, жгуты, и

др-);

- 2Б-армированные (двунаправленный наполнитель - ткани, вязанные и плетённые полотна);

- ЗБ-армированные (трёхмерно ориентированный наполнитель - специальные текстильные структуры - трёхмерные ткани и комбинированные материалы);

- хаотично армированные.

Таблица. 1.4.

Свойства некоторых термопластичных антифрикционных органопластов

Показатели Полиамид П-68 + ткань из волокон ароматическо го полиамида (арамида) Полиолефин + ткань из поливинилсп иртового волокна Полиамид П-68 + рубленное волокно ароматическо го полиамида (арамида) Фторопласт + ткань из полиэтиленте рефталатного или полиимидног о волокна Полиэтилен + рубленное поливинил спиртовое волокно

Плотность, г/см3 1,10-1,20 1,10 1,10 1,76 0,98

Прочность, Мн/м2 (кгс/см2)

при 450-550 135-150 130-150 90 78

растяжении (4500 - 5500) (1350- 1500) (1300- 1500) (900) (780)

При изгибе 450 (4500) 110-120 (1100- 1200) 140 (1400) 60 (600) 60 (600)

Модуль упругости при растяжении, Мн/м2 (кгс/см2) 36000 (360000) 6800 (68000) 11000 (110000) 3200 (32000) 3200 (32000)

Ударная вязкость, ■у кДж/м , или кгс • см/см 120 95 26 40

Термопластичные полимерные материалы применяются (в основном) в легко нагруженных узлах трения. Они широко распространены и в виде матриц, и в виде волокнистых наполнителей в виду технологичности и доступности исходного сырья( таблица 1.4).

От комплекса структурно-геометрического расположения волокон зависит степень их разрушения, степень наполнения композита и сложность технологических операций при переработке антифрикционных органопластов в готовое изделие.

Характеристики используемого связующего накладывают ограничения не только на применение антифрикционных органопластов, но и на возможность их производства. Например, вязкость олигомера оказывает непосредственное влияние на возможность пропитки им полимерного волокнистого наполнителя, а адгезионные свойства влияют на прочность связи между наполнителем и матрицей. Поскольку отверждение большинства полимерных связующих происходит с выделением тепла, различие значений температурного коэффициента линейного расширения матрицы и наполнителя, увеличивает вероятность расслоения композита при изготовлении изделия. К сожалению, анализ многочисленных публикаций показывает, что в стране нет производств, обеспечивающих в достаточном объеме такими материалами современное машиностроение.

Научные исследования многофакторного механизма трения органопластов, проводимые с целью создания способов улучшения показателей трения и износа, приводят к созданию материалов способных эксплуатироваться без применения внешних смазок во всё более широком диапазоне температур, давлений и скоростей [18-29]. Требования к свойствам компонентов определяются условиями эксплуатации деталей из антифрикционных органопластов. Анализируя условия эксплуатации необходимо учитывать многообразие и противоречивость требований к свойствам компонентов. Например, повышение пластичности матрицы способствует снижению хрупкости материала, с другой стороны чрезмерная пластичность матрицы отрицательно влияет на прочность, снижает теплостойкость и другие характеристики композита(таблица 1.6). Высокие физико-механические показатели высокопрочных органических волокнистых наполнителей не позволяют признать их наиболее подходящими, например, в сравнении с термостойкими органическими (таблица 1.5), для формирования антифрикционных композиционных органопластов. Поэтому компоненты должны обладать не просто высоким или низким численным значением какой-либо характеристики, а находиться в оптимальных для конкретного композиционного материала, пределах.

Таблица 1.5.

Основные свойства высокопрочных и термостойких органических волокон

Волокна Плотность , г/см3 Модуль деформации, ГПа Прочность , ГПа, кН/текс* Удлинение при разрыве, %

Параарамидные на основе полипарафенилентерефтал амида , высокомодульные 1,45-1,47 95-120 2,7-4,5 2,7-3,2

Параарамидные на основе полипарафенилентерефталамида , высокопрочные 1,45-1,47 70-80 2,7-4,5 3,0-3,5

Параарамидные гетероциклические, 1,45-1,46 95-115 4,0-4,5 3,0-3,5

гомополимерные, высокомодульные

Параарамидные гетероциклические, сополимерные, высокомодульные 1,45-1,46 100-120 4,5-5,5 3,5-4,0

Параметаарамидные, сополимерные, высокопрочные 1,39-1,40 70-80 3,0-3,5 4,0-5,0

Метаарамидные 1,37-1,38 8-20 40-50* 15-30

Полиамидоимидные 1,34-1,35 5-9 35-60* 10-25

Полиимидные 1,41-1,43 9-15 40-60* 6-12

Полиоксадиазольные 1,42-1,44 25-50 50-80* 4-10

Полибензимидазольные 1,40-1,41 10-15 30-50* 10-20

Полиамидобензимидазольные 1,43-1,45 20-25 40-60* 10-15

Свойства полимер-полимерных композитов во многом определяются особенностями химического и физического строения полимерных волокон. Для их изготовления могут применяться карбо и гетероцепные полимеры (полиамид, полиакрилонитрил, поливинилхлорид, полипропилен, политетрафторэтилен и др.). Считалось, что применение этих полимеров ограничено вследствие низких прочностных свойств, получаемых на их основе композитов. Однако успешные работы по созданию сейсмопокрытий [29] и деталей тяжелонагруженных узлов трения в машиностроении [30,31,32,33,34] показывают широкие возможности и перспективность исследований по созданию новых износостойких антифрикционных органопластов.

Таблица 1.6.

Структура и свойства некоторых органопластов, применяемых в материалах

трибоузлов

Полимер Обозначение ^деструкции, °с ц(коэф-т трения) при (Р=0,1 МПа; V=0,5M/C)

1 CHj сн, Полифениленоксид (polyphenyleneoxide) РРО 360 0,4

2 СН3 СН3 0 Поликарбонат (polycarbonate) PC 410 0,44-0,50

3 Полиарилэфиркетоны (polyaryletherketones) РАЕК 420 0,45

4 сн3 Полиарилаты (polyarylates) Par 375 0,55

5 IXTtXir ¡-'очку О 0 -о-о-- Полнфенилхиноксалины (polyphenylquinoxalines) PPQ 440-505 0,62-0,75

6 % г'/° я,--о-:-с-Полиимиды (polyimides) PI 480-484 0,53-0,69

7 ГЯ П, '-О-ОтСУ аи Полиоксадиазолы (polyoxadiazoles) POD 440 0,70-0,77

Полимерная природа волокнистого наполнителя придает материалам способность к пластической деформации без хрупкого разрушения. В органопласте, армированном полимерными волокнами, происходит диффузия полимерного связующего в поверхностные слои волокон с образованием промежуточного межфазного слоя [35]. Благодаря этому трибологические свойства волокнистого наполнителя в составе композиционного материала могут значительно от свойств исходного волокна. Степень отличия зависит от термодинамической совместимости двух полимеров, из которых изготовлены матрица и волокно.

Применение в узлах трения антифрикционных органопластов обосновано более высокими (в сравнении с другими видами полимерных композитов) ударной вязкостью, эрозионной стойкостью, вибро- и усталостной прочностью. Развитый межфазный слой в антифрикционных органопластах на границе раздела «волокно - матрица» принципиально отличает эти материалы от угле- и стеклопластиков.

Благодаря непрерывности матрицы антифрикционных органопластов и адгезионной связи с наполнителем прилагаемые к композиту напряжения в процессе трения распределяются по всей формирующейся поверхности и одновременно воспринимаются всеми армирующими органическими волокнами, выходящими к поверхности в зоне контакта с контртелом. Эксплуатация узлов трения нередко происходит в разнообразных неблагоприятных для трибоматериалов условиях поэтому разработчики антифрикционных органопластов, учитывают комплекс свойств, определяемых матрицей, в т.ч. тепло-, огне-, биостойкость, устойчивость к УФ, радиационному и химическому воздействию. Практически все синтетические полимеры могут использоваться в качестве матриц для антифрикционных органопластов. Отдельно следует отметить, ПТФЭ, занимающий в их ряду особое место, обладающий очень низким коэффициентом трения при высокой термической и коррозионной стойкости, является основой многих композитов. В узлах сухого трения его применение наиболее выгодно. Он может служить матрицей, содержащей такие наполнители, как графит или стекловолокно, либо

он сам может быть наполнителем в виде хаотично ориентированных волокон, для термопластичной матрицы, например, полиацеталей.

Особым классом связующих для композиционных материалов являются термореактивные полимеры, в частности ФФ-полимер. По показателю коэффициента трения (в сравнении с линейными полимерами) серийно выпускаемым композиционным материалам на основе ФФ-полимеров не уступают только композиты на основе ПТФЭ. Та же тенденция сохраняется по данным износостойкости, причем по этому показателю ФФ-композиции в большинстве случаев превосходят ПТФЭ и комбинации на его основе, поскольку лишены основного недостатка ПТФЭ - хладотекучести под нагрузкой. Чистое ФФ-связующее не обладает высокой износостойкостью, но при этом сохраняет, уникальное для сшитых полимеров, свойство химического течения: создавая «вторичные», ориентированные, сшитые структуры в процессе трения. В результате, поверхностный слой связующего приобретает повышенную износостойкость. Фенолоформальдегидные полимеры (ФФП) широко применяют при создании антифрикционных полимерных материалов вследствие их повышенной термической и химической стойкости и износостойкости. Для улучшения триботехнических свойств вводят наполнители различной природы и структурной организации (графит, свинец, Мо82, оксиды алюминия, железа и меди, а также базальтовые, стеклянные и углеродные волокна, технический углерод, асбест, различные волокна), что позволяет получить самосмазывающиеся материалы с низким коэффициентом трения без смазки (0,04-0,06) и интенсивностью изнашивания (10"9-10"и) для подшипников скольжения, уплотнений, направляющих, работающих при повышенных температурах [36-40]. Используемые в качестве связующих полимерных композиционных материалов триботехнического назначения фф-полимеры представляют собой олигомерные продукты поликонденсации фенолов с формальдегидом. В зависимости от условий поликонденсации образуются резольные (термореактивные) или новолачные (термопластичные) фенолоформальдегидные смолы. В узлах трения традиционно используют резольный тип смолы. Резольные смолы обычно отверждают путем нагревания. Поскольку при отверждении происходит по существу продолжение

поликонденсации, резолы называют одностадийными смолами. Этим их отличают от новолаков (двухстадийных смол) так как для перевода новолаков в термореактивное состояние необходимо воздействие отвердителей, способного образовывать метиленовые мостики между фенольными ядрами.

Различают три стадии отверждения резольных фенолоформальдегидных смол: начальную - А, промежуточную -В, конечную - С, в зависимости от стадии на которой находятся смола её называют соответственно: резол, резитол и резит. Отверждение резольных смол может идти и при низких температурах, без внешнего нагрева, в присутствии кислот (соляной, фосфорной, п-толуолсульфокислоты и др.), добавляемых в количестве 10-30 % от массы смолы. При этом уже при комнатной температуре начинается конденсация, сопровождающаяся выделением значительного количества тепла. Отверждение в присутствии кислот происходит с гораздо большей скоростью, чем термическое, однако свойства образующихся полимеров невысоки. На заключительных стадиях отверждения подвижность молекулярных цепей весьма ограничена. В связи с этим в резите образуются далеко не все теоретически возможные поперечные связи, поэтому всегда содержатся олигомерные продукты. При этом отдельные цепи тесно переплетены между собой и соединены не только валентными, но и водородными связями. При нагревании резиты из-за ослабления водородных связей несколько разлагается. Отвержденные фенолоформальдегидные смолы не обнаруживают кристаллической структуры. При длительном контакте с водой резиты слегка набухают. В органических растворах они не растворяются. При воздействии водных растворов щелочей или кипящих фенолов резиты медленно растворяются с разложением. Они стойки к действию большинства кислот, за исключением концентрированной Нг804 и кислот окислителей.

Отвержденные фенолоформальдегидные смолы длительно стабильны при нагревании до 20°С и в течение ограниченного времени способны противостоять действию более высоких температур. Несколько суток при 200 -250°С, несколько часов при 250 - 500 °С, несколько минут при 500 -1000 °С и несколько секунд при 1000 - 1500 °С. Разложение начинается при температуре около 300 °С. Оно сопровождается выделением продуктов пиролиза (фенол,

бензол, С02), окислители и кислоты ускоряют этот процесс. При более высоких температурах происходит обугливание с образованием механически прочного кокса. Наличие заместителей в фенольных ядрах снижает термостойкость фенолоформальдегидных смол. Как известно, фенолформальдегидные олигомеры используют в производстве различных композиционных материалов - пресс-порошков, волокнитов, слоистых пластиков и т.п. Изделия на основе фенолформальдегидных полимеров характеризуются высокой механической прочностью, теплостойкостью, устойчивостью к кислотам, хорошими электроизоляционными свойствами. Карбонизированные и графитированные фенолформальдегидные материалы нашли широкое применение в качестве тепловой защиты в авиационной и космической технике. Широкое применение фенолформальдегидных олигомеров обусловлено низкой стоимостью сырья, его доступностью, лёгкостью получения полимеров и переработки композиционных материалов, хорошими потребительскими свойствами изделий. В работе [41] было показано, что фенолформальдегидные смолы в сочетании с износостойкими волокнами обладают отличными антифрикционными характеристиками. По данным [42-44] трибохимически активные фенолоформальдегидные полимеры используются в ряде случаев в качестве связующих волокно наполненных антифрикционных материалов типа текстолит, обладают рядом преимуществ по сравнению с термопластичными и другими термореактивными полимерами, обеспечивая высокие эксплуатационные показатели ПКМ.

Благодаря низкой плотности, технологичности производства, комплексу высоких триботехнических, физикомеханических и экономических показателей, доступности сырьевых ресурсов и широкой возможности варьирования заданными на стадии разработки свойствами применение в машиностроении антифрикционных органопластов в машиностроении за 100-летний период (с начала ХХв. по н.в.) приобрело глобальный характер [44-51]. В связи с тенденцией научно-технического прогресса к переходу на ресурсо- и энергосберегающие принципы развития техники перспективы антифрикционных органопластов значительно опережают аналогичные виды антифрикционных конструкционных материалов. По возможностям создания

как узкоспециализированных, так и универсальных антифрикционных композиционных материалов широкого применения органопластики в настоящее время опередили материалы и композиты на основе неорганических компонентов.