Разработка, исследование и внедрение водоподготовительного оборудования для ТЭС с улучшенными экологическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, доктор технических наук Юрчевский, Евгений Борисович

  • Юрчевский, Евгений Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 236
Юрчевский, Евгений Борисович. Разработка, исследование и внедрение водоподготовительного оборудования для ТЭС с улучшенными экологическими характеристиками: дис. доктор технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Б.м.. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Юрчевский, Евгений Борисович

Введение

Глава 1 Основные технологии и оборудование для 12 обессоливания воды на ТЭС с улучшенными экологическими характеристиками

1.1. Химическое обессоливание воды

1.2. Термическое обессоливание воды с использованием 27 испарителей

1.3. Мембранные методы обессоливания воды

Глава 2 Противоточные ионообменные фильтры

2.1. Описание конструкции противоточного фильтра

2.2. Гидродинамические исследования и испытания 47 противоточных фильтров

2.3. Экспериментальное обоснование схемы блокировки 57 фильтрующего слоя и скорости блокирующего потока в противоточном фильтре

2.4. Технологические показатели противоточных фильтров

2.5. Прогнозирование технологических показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и внедрение водоподготовительного оборудования для ТЭС с улучшенными экологическими характеристиками»

Диссертация направлена на решение важной научно-технической проблемы и посвящена исследованию, разработке, созданию и внедрению новых технологий, оборудования и установок очистки природной, и также сточных вод для промышленных целей, что позволяет решить задачу обеспечения промышленных потребителей (в основном объектов тепловой и атомной энергетики) эффективными, конкурентоспособными на отечественном и мировом рынках водоподготовительными установками с высокими экономическими показателями и экологическими свойствами.

Актуальность проблемы: В настоящее время водоподготовительные установки ТЭС РФ ежегодно вырабатывают свыше 260 млн. тонн обессоленной воды и свыше 870 млн. тонн умягченной воды. Традиционная ионообменная технология водоподготовки предусматривает несколько ступеней фильтрования и длительное время обеспечивала нормативные воднохимические режимы паровых котлов ТЭС и парогенераторов АЭС. Однако эта технология, базирующаяся на применении параллельноточных ионообменных фильтров, морально устарела и связана с ежегодным расходованием 150 тыс. тонн серной кислоты, 80 тыс. тонн едкого натра и 240 тыс. тонн хлористого натрия, суммарная стоимость которых превышает 60 млн. долларов США. Так как эксплуатационные расходы реагентов в 2 - 4 раза превосходят необходимое стехиометрическое количество, большая часть их сбрасывается со сточными водами загрязняя гидросферу.

Двух - трехступенчатые схемы ионирования воды комплектуются большим количеством параллельноточных ионообменных фильтров с арматурой, КИПом, фронтовыми трубопроводами. Это требует значительных капитальных вложений, многочисленного эксплуатационного и ремонтного персонала, усложняет и затрудняет автоматизацию водоподготовительных установок.

Для загрузки ионообменных фильтров водоподготовительных установок ТЭС и АЭС ежегодно приобретается 6-7 тыс. тонн отечественных и 2.2-2.8 тыс. тонн импортных ионообменных смол, стоимость которых превышает 20 млн. долларов США.

При этом в природной воде постоянно отмечается рост загрязненности техногенными органическими соединениями: удобрениями, гербецидами, нефтепродуктами и т.д. Традиционные технологии водоочистки удаляют эти загрязнения недостаточно эффективно, что приводит к многочисленным фактам нарушения воднохимических режимов.

Из изложенного следует актуальность проблемы технического перевооружения водоподготовительных установок ТЭС и АЭС для обеспечения заданного качества питательной воды котлов ТЭС и парогенераторов АЭС при использовании широкого спектра исходных вод и минимальных экологических и экономических издержках.

Актуальность проблемы подтверждается также присуждением автору в составе творческого коллектива премии Правительства Российской Федерации 2000 года в области науки и техники за исследование, разработку и внедрение на тепловых электрических станциях испарительной техники и технологии переработки сточных вод и звания Лауреат ВВЦ-2001 за создание и внедрение скоростных противоточных фильтров.

Целью работы является исследование, разработка, создание и внедрение:

- противоточных ионообменных фильтров, обеспечивающих снижение расхода химических реагентов и ионообменных материалов по сравнению с параллельноточными фильтрами при существенно лучших экологических показателях;

- энергетических испарителей, способных обеспечить качество вторичного пара на уровне нормативных требований при работе в переменных нагрузках и являющихся основой технологий и установок термического обессоливания природных и сточных вод с минимальными сбросами солей;

- обратноосмотических установок, обеспечивающих удаление из обрабатываемой воды свыше 96 % растворенных солей и органических соединений практически без применения химических реагентов и солевых сбросов.

Научная новизна работы.

На базе проведенных комплексных стендовых и промышленных исследований разработано, создано и апробировано в эксплуатационных условиях новое водоподготовительное оборудование для обессоливания и умягчения природной воды различного качества, а также сточных вод промышленных предприятий, в том числе:

- предложена методика расчетного исследования гидродинамических и химико-технологических характеристик ионообменных противоточных фильтров, на основе которой получены численные решения задач ионообменной сорбции в ионообменной загрузке, соответствующие результатам натурных измерений;

- впервые доказано, что процессы осушки вторичного пара в набивке из колец Поля идентичны процессам, происходящим в жалюзийных сепараторах и на основе теории сепарации и экспериментально определенных коэффициентов

•V разработаны научные основы расчета, проектирования и эксплуатации энергетических испарителей повышенной эффективности и надежности;

- предложена и экспериментально подтверждена зависимость для оценки уровня концентрационной поляризации в напорных каналах обратноосмотических элементов с композитными мембранами и турбулизаторами;

- экспериментально определены основные закономерности осветления маломутных природных вод с помощью ультрафильтрации;

- впервые в России разработаны, испытаны и внедрены установки безреагентного обессоливания воды на основе обратноосмотических мембран, предназначенные для использования в составе водоподготовительных установок энергетических объектов.

Практическая ценность. Выполненные НИОКР позволили организовать серийное производство нового водоподготовительного оборудования на * таганрогском заводе «Красный котельщик», Бийском котельном заводе,

Саратовском заводе энергетического машиностроения, Перловском заводе энергетического оборудования, Монастырищенском машиностроительном заводе (Украина).

Скоростные противоточные фильтры различных типоразмеров для Н+ -катионирования, ОН" - анионирования и Na+ - катионирования природной воды успешно эксплуатируются на многих ТЭС различных энергосистем и на объектах промэнергетики.

Отработанная в стендовых условиях конструкция новых паропромывочных устройств внедрена на испарителях ТЭЦ Лисичанского химкомбината и использована в технических проектах энергетических испарителей повышенной эффективности и надежности.

Первые на электростанциях России обратноосмотические установки внедрены на Зуевской ТЭЦ, ТЭЦ-23 Мосэнерго и на ТЭЦ Магнитогорского металлургического комбината, а так же для подготовки обессоленной воды на объектах ВМФ.

На защиту выносятся:

1. Обобщенные результаты теоретических и экспериментальных исследований в области создания оборудования с улучшенными экологическими показателями для технологических схем водоподготовки, в том числе:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов гидродинамики и массообмена в слое ионообменной загрузки ионообменных противоточных фильтров, на основе которых получены численные решения задач ионообменной сорбции в фильтрующей загрузке, подтвержденные опытными данными. результаты научно-исследовательских работ по изучению закономерностей сепарации влаги из вторичного пара энергетических испарителей, которые показали, что происходящие при этом процессы идентичны процессам, происходящим в жалюзийных сепараторах; расчетно-экспериментальные исследования концентрационной поляризации в напорных каналах рулонных элементов обратноосмотических установок;

- способ и технологию очистки маломутных поверхностных вод перед их обратноосмотическим обессоливанием на основе ультрафильтрационной технологии осветления.

2. Результаты разработки, внедрения и освоения в производстве скоростных ионообменных противоточных фильтров, модернизированных энергетических испарителей, обратноосмотических установок для технологических схем водоподготовки с улучшенными экологическими показателями.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конгрессах, научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях. В их числе:

- Экватек-98, Экватек-2000, Экватек-2002, Экватек-2003, Экватек-2004, Международный конгресс и техническая выставка «Вода: экология и технология»;

- Международная выставка «Энергопрогресс-95», г. Москва;

- Международная выставка «Энергия-96», г. Санкт-Петербург;

- Выставка и семинар «75 лет теплофикации в России», Москва, ВВЦ, 1999г.;

- Специализированная выставка и семинар «Энергетика. Энергоресурсосбережение. Экология», Ростов-на-Дону, 2001г.;

- Семинар «Современные проблемы ведения водно-химического режима ТЭС и котельных и повышение надежности пароводяных трактов», Санкт-Петербург, 2001г.;

- Выставка и семинар «Машиностроение. Творчество, изобретательство, рационализаторство и предпринимательство», Москва, ВВЦ, 2001г.;

- Научно-практическая конференция «Перспективы и проблемы развития машиностроения для энергетического комплекса России в XXI веке», Москва, ВВЦ, 2001г.;

- Выставка и семинар «Энергомашиностроение и электротехническая промышленность-2001», Москва, ВВЦ, 2001 г.;

- Научно-технические советы Татэнерго, Самараэнерго, Саратовэнерго и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликована монография (в соавторстве), 2 каталога-справочника, 33 научных статьи. Разработанные конструкции оборудования защищены 20 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечиваются: длительным опытом эксплуатации созданных типов водоподготовительного оборудования и установок в промышленных условиях;

- экспериментальной проверкой предложенных технических решений в составе действующих водоподготовительных установок ТЭС и других предприятий в условиях промышленной эксплуатации;

- сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований;

- комплексным подходом и полнотой экспериментальных исследований.

Личный вклад автора заключается в развитии научных основ и концепции всей работы, постановке комплексных исследований водоподготовительного оборудования, руководстве и непосредственном участии в выполнении конструкторских работ, экспериментальных исследованиях на стендах и в промышленных условиях, обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемых источников. Работа изложена на 237 стр., иллюстрируется 54 рис. и 22 табл.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Юрчевский, Евгений Борисович

выводы

1. Выполненный комплекс научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ позволил решить важную народнохозяйственную задачу: усовершенствовать технические и экологические показатели водоподготовительного оборудования на основе ионообменной и термической технологии и создать перспективное оборудование водоподготовки для нужд энергетики на базе мембранной технологии.

2. Предложены, обоснованы, внедрены и освоены в серийном производстве противоточные ионообменные фильтры, применение которых обеспечивает экономию химреагентов, фильтрующих материалов и значительно сокращает объем и засоленность сточных вод водоподготовительных установок.

3. Для широкого диапазона солесодержания исходных вод определены основные технологические показатели противоточных фильтров, а также условия, обеспечивающие высокое качество фильтрата.

4. Впервые предложено и в промышленных условиях подтверждено уравнение для определения оптимального соотношения скоростей регенерационного и блокирующего потоков, учитывающее сегрегацию полидисперсной ионообменной загрузки по фракционному составу и предложена формула для определения максимально допустимой скорости фильтрования, учитывающая напряжения, возникающие в ионитовых гранулах под действием перепада давления.

5. Предложена и внедрена конструкция паропромывочного устройства энергетических испарителей на основе использования колец Поля, применение которого обеспечивает высокое качество вторичного пара в переменных режимах эксплуатации энергоблоков.

6. В стендовых и производственных условиях определены режимы эксплуатации испарителей с новым паропромывочным устройством: критическая скорость набегания пара на набивку из колец Поля, оптимальное отношение расхода воды на орошение набивки к расходу питательной воды, качество вторичного пара за паропромывочным устройством при влажности пара перед набивкой до 80% и более.

7. Впервые для подготовки добавочной воды ТЭС разработаны и внедрены обратноосмотические установки для безреагентного обессоливания воды.

8. Показано, что применение обратноосмотической технологии позволяет удалять свыше 96% растворенных в исходной воде солей без применения химических реагентов.

9. Качество фильтрата после обратноосмотического обессоливания существенно превышает качество фильтрата после I ступени ионообменного обессоливания и умягчения.

10. Впервые для подготовки воды перед обратноосмотическим обессоливанием предложена ультрафильтрация и определены основные характеристики этого метода.