Разработка, исследование и внедрение усовершенствованной технологии производства катанки и проволоки для холодной высадки и металлокорда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Сапелкин, Валерий Сергеевич

  • Сапелкин, Валерий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 190
Сапелкин, Валерий Сергеевич. Разработка, исследование и внедрение усовершенствованной технологии производства катанки и проволоки для холодной высадки и металлокорда: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Донецк. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапелкин, Валерий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние химического состава стали на деформируемость при холодной осадке и волочении

1.2. Влияние поверхностных дефектов на катанке на способность к деформации в холодном состоянии

1.3. Влияние микроструктуры катанки и проволоки на деформируемость при холодной осадке и волочении

1.4. Влияние неметаллических включений на пластичность в холодном состоянии

1.5. Методика оценки качества металла для холодной высадки

1.6. Выводы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.Х. Характеристика исследуемых сталей.

2.2. Технология производства катанки и проволоки и режимы их термообработки.

2.3. Механические испытания и металлографические исследования

2.4. Рентген ост руктурные исследования.

2.5. Методика исследования поверхностных дефектов и неметаллических включений.

3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ НА ДЕФОРМИРУЕМОСТЬ СТАЛИ В ИСХОДНОМ СОСТОЯНИИ.

3.1. Исследование качества заготовок кв. 56x56 мм

3.2. Влияние состояния поверхности катанки на деформируемость при осадке в холодном состоянии

3.3. Исследование состояния поверхности проволоки

3.4. Выводы.

4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМООБРАБОТКИ НА СТРУКТУР/ И ФИЗИКО

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАТАНКИ.

4.1. Свойства и структура катанки в горячекатаном состоянии

4.2. Изменение структуры и свойств катанки для холодной высадки из низкоуглеродистых марок стали при ускоренном охлаждении.

4.3. Исследование влияния режимов термообработки катанки на структуру и пластические свойства стали для холодной высадки.

4.4. Влияние степени сфероидизации цементита на деформируемость стали в холодном состоянии.

4.5. Изучение влияния термической обработки на образование глобулярного цементита в катанке к проволоке из стали 10.

4.6. Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ ИСХОДНОЙ СТРУКТУРЫ КАТАНКИ И РЕЖИМА ТЕРМООБРАБОТКИ ПРОВОЛОКИ НА ЕЕ ДЕФОРМИРУЕМОСГЬ В ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ

5.1. Микроструктура, механические свойства и деформируемость проволоки после рекристаллизационного и сфероидизирувщего отжигов

5.2. Изучение критической степени деформируемости проволоки при осадке.

5.3. Выводы.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ НА ДЕФОРМИРУЕМОСТЬ СТАЛИ В ХОЛОДНОМ СОСТОЯНИИ.

6.1. Влияние оксидных включений

6.2. Электронномикроскопические исследования неметаллических включений.

6.3. Влияние неметаллических включений на деформируемость стали при волочении проволоки диаметром до 0,15 мм и свивке в корд. ПО

6.4. Влияние включений в поверхностном слое катанки из стали 10 на деформируемость в холодном состоянии

6.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и внедрение усовершенствованной технологии производства катанки и проволоки для холодной высадки и металлокорда»

Эффективное использование металла является важнейшим условием ускорения технического прогресса в металлообрабатывающих отраслях народного хозяйства.

ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу дальнейшего увеличения объема производства экономичных видов проката, что позволит сократить расход металла и эффективно его использовать в народном хозяйстве Щ. К экономичным видам проката относятся катанка для холодной высадки и металлокорда.

Большое внимание к процессам холодной высадки объясняется тем, что эти процессы, по сравнению с ковкой, обработкой резанием и горячей штамповкой значительно более производительны, обеспечивают изготовление деталей почти не требующих дополнительных отделочных операций и позволяют сократить расход металла на 30.70%. После холодной высадки детали имеют высокую точность (4.3 класс точности) и чистоту поверхности 8.10 класса [2].

Значительное увеличение производства сталей для холодной высадки в последние годы связано с вводом в строй новых метизных цехов на АвтоВАЗе и КАМАЗе, которые оснащены современными высокопроизводительными холодновысадочными автоматами.

Поэтому от металлургов потребовалось освоение производства катанки и проволоки с нормируемыми механическими свойствами. К качеству металла для холодной высадки и металлокорда предъявляются высокие требования по пластическим свойствам, чистоте поверхности, однородности свойств и структуры.

В связи с этим основная проблема при производстве металла для холодной высадки и металлокорда заключается в получении высокой деформируемости при холодной осадке и волочении.

Получение оптимальной деформируемости металла возможно при комбинированном воздействии различных технологических факторов на его структуру.

В этой связи значительную роль приобретает изучение закономерностей влияния технологических факторов при выплавке стали, прокатке, волочении, термообработке на структуру и свойства катанки и проволоки.

Новизна научных положений, содержащихся в работе, характеризуется следующим:

- показана зависимость деформируемости при осадке низкоуглеродистой стали от степени сфероидизации цементита;

- уточнен критерий оценки деформируемости катанки;

- установлено влияние оксидных и включений в катанке и проволоке на способность к осадке и волочению в холодном состоянии ;

- дополнены и расширены известные представления о влиянии исходной структуры катанки на последующее холодное волочение и термообработку проволоки;

- уточнено влияние состояния поверхности на холодновысадоч-ную способность катанки и проволоки;

- разработана усовершенствованная технология производства катанки и проволоки для холодной высадки и металлокорда;

- разработана методика оценки способности катанки к холодной высадке ;

- предложена и экспериментально опробована новая технология производства проволоки для холодной высадки;

- на основании проведенных исследований предложено устройство для ускоренного охлаждения катанки, защищенное авт. свид. СССР №996477.

На защиту автором выносится установленная зависимость д,еформируемости при ооадке от степени офероидизации цементита в низкоуглеродистой стали, влияние отношения б^/бъ на деформируемость при осадке, обобщенные сведения по образованию глобулярного цементита в низкоуглеродистой катанке и проволоке, влияние оксидных и включений А^О^ в сталях для холодной высадки и для металлокорда, влияние поверхностных дефектов на способность образцов выдерживать осадку о высокой степенью деформации, методика оценки качества катанки для холодной высадки, усовершенствованная технология производства катанки и проволоки для холодной высадки и металлокорда.

В настоящей работе изучено:

1. Влияние состояния поверхности катанки и проволоки на деформируемость в холодном состоянии.

2. Микроструктура и физико-механические свойства катанки и проволоки после термической обработки.

3. Влияние оксидных и включений N>2% в катанке и проволоке на способность к деформации в холодном состоянии.

Критерии оценки качества металла для холодной высадки.

5. Технологические особенности производства катанки и проволоки для холодной высадки и металлокорда.

3 результате проведенных испытаний предложено:

- усовершенствованная технология производства катанки и проволоки для холодной высадки и металлокорда, особенностью которой является: снижение содержания серы в стали для холодной высадки, изменение режима деформации на блюминге сталей для холодной высадки и металлокорда, сплошная зачистка заготовок на зачистных станках, уменьшение времени пребывания заготовок при высокой температуре в нагревательной печи проволочного стана, ускоренное охлаждение водой катанки после прокатки, прокатка катанки из стали 70 "селект" вместо У8А, продувка стали в ковше азотом и обработка шлакообразующими смесями, волочение проволоки для холодной высадки с пониженными частичными обжатиями и применение сфероидизирующего отжига проволоки;

- технические условия на катанку для холодной высадки

ТУ 14-1-1462-75 и на катанку для металлокорда ТУ 14-1-2555-78;

- методика оценки способности катанки к холодной высадке и эталоны микроструктур;

- зависимость деформируемости при осадке от степени сферои-дизации цементита в низкоуглеродистой стали;

- оценка способности катанки к осадке в холодном состоянии посредством отношения низкоуглеродистой стали;

- устройство для ускоренного охлаждения катанки (авт.свид. СССР № 996477) ;

- технологический процесс производства проволоки для холодной высадки, заключающийся в закалке катанки от температуры 920°С в холодной воде на агрегате непрерывного действия, отпуске катанки перед волочением при температуре 740°С в течение 4 часов и сфероидизирующем отжиге проволоки после волочения.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Исследование деформируемости металла при холодной высадке и волочении до диаметра 0,15.О,20 мм должно рассматриваться комплексно, исходя из влияния ряда факторов.

На способность стали выдерживать большие деформации в холодном состоянии влияют [4, 5] : химический состав стали;

- состояние поверхности (дефекты поверхности) ;

- структурное состояние металла;

- наличие и состояние неметаллических включений;

- оценка качества металла.

На пластические свойства стали в холодном состоянии влияют: химический состав, выбор раскислителей, применение вакуумирова-ния» способ выплавки, наличие газов и неметаллических включений, влияние микролегирования.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Сапелкин, Валерий Сергеевич

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Дефекты металлургического происхождения (трещины и волосовины) глубиной 0,05.0,1 мм являясь концентраторами напряжений при холодной деформации, приводят к разрушению образцов при осадке. Такие дефекты не допустимы на поверхности катанки и.проволоки и их необходимо полностью удалять при зачистке заготовок.

2. При ускоренном охлаждении катанки с прокатного нагрева до температуры 800.680°С наблюдается измельчение зерна от

6. .7 балла в горячекатаном состоянии до 8.Ю балла, при этом повышается равномерность зерна в поперечном сечении катанки, а также по длине бунта.

3. Установлено, что оптимальной структурой низкоуглеродистой стали, предназначенной для холодной высадки с большой степенью деформации является мелкозернистый феррит с равномерно распределенными зернами цементита, получаемой путем закалки и отжига, катанки перед волочением и последующим сфероидизирующим отжигом проволоки.

Деформируемость низкоуглеродистой стали при осадке в холодном состоянии находится в линейной зависимости от степени сфероидизации цементита. О увеличением степени сфероидизации цементита повышаются пластические свойства стали в холодном состоянии. Установлена корреляционная зависимость между степенью сфероидизации цементита и степенью деформации низкоуглеродистого металла при осадке.

5. Установлено, что величина относительного сужения не характеризует в достаточной степени деформируемость стали при осадке в холодном состоянии. Показано, что катанка из стали 10 в горячекатаном состоянии несмотря на высокое значение относительного сужения (65,1.80$) имеет невысокую деформируемость при осадке в холодном состоянии. Более полно характеризует деформируемость при осадке отношение ф/б'в . При отношении равном 0,60.0,66 сталь 10 выдерживает испытания на осадку в холодном состоянии со степенью деформации 66$. Такой деформируемостью сталь обладает после закалки и последующего сфероидизирующего отжига.

6. Деформируемость проволоки из низкоуглеродистой стали при осадке зависит от режима термообработки. При замене рекристалли-зационного отжига сфероидизирующим возрастает выход годной проволоки в 2,5 раза при холодной осадке со степенью деформации 66% из катанки, произведенной по разработанной технологии для ВАЗа и КАМАЗа. Сфероцдизирующий отжиг проволоки приводит к увеличению зернистого цементита в структуре проволоки до 75.85%,

7. Исследование структуры и пластических свойств проволоки, полученной после волочения ускоренно охлажденной катанки и сфероидизирующего отжига проволоки показали, что цементит в готовой проволоке распределяется более равномерно, чем в проволоке, полученной из горячекатаной катанки, деформируемость проволоки при этом по результатам осадки возрастает с 95,9 до 98,5%.

8. Наиболее высокие пластические свойства имеет проволока после сфероидизирующего отжига, полученная из термически улучшенной катанки (закалка в нить и отжиг перед волочением). Структура такой проволоки состоит из мелкозернистого феррита с равномерно распределенным зернистым цементитом со степенью его сфероидиза-ции до 95%. Разработана и экспериментально опробована новая технология производства проволоки для холодной высадки, включающая закалку катанки нитью в воде, отжиг перед волочением по режиму: нагрев до 740.,760°С, выдержка 4 часа, а также волочение с пониженными частичными обжатиями и сфероидизирующий отжиг готовой проволоки.

9. Установлено, что неметаллические включения типа оксидов железа, расположенные у поверхности катанки на глубине до 0,20мм приводят к преждевременному разрушению образцов при осадке.

Ю. Электронномикроскопические исследования неметаллических включений показали, что они располагаются как в объеме зерен, так и по их границам и, являясь концентраторами напряжений, приводят к преждевременному разрушению металла. Включения округлой формы в отличие от остроугольных размером до 0,15 мкм не приводят к разрушению образцов катанки при осадке со степенью деформации 66%,

11. Волочение проволоки диаметром 0,15 мм из стали 70 "се-лект" имеет высокую технологичность по сравнению со сталью У8А для металлокорда. Показано, что в стали 70 "селект", обработанной азотом в комплексе с твердыми шлакообразующими смесями по сравнению со сталью 70 "селект", не обработанной азотом и шлакообразующими смесями уменьшилась величина включений остроугольной формы с 5.30 мкм до 10 мкм.

12. Разработана и внедрена усовершенствованная технология производства катанки и проволоки из стали 10 для холодной высадки и из стали 70 "селект" для металлокорда, а также технические условия на катанку для холодной высадки ТУ 14-1-1462-75 и на катанку для металлокорда ТУ 14-1-2555-78.

13. Разработаны и внедрены методика оценки качества катанки из стали 10 для холодной высадки, а также эталоны микроструктур катанки и проволоки. Основой методики оценки качества катанки является испытание на осадку со степенью деформации 66$ образцов после закалки и последующего сфероидизирующего отжига.

14. Внедрение результатов работы на ¿Макеевском металлургическом комбинате им. С.М.Кирова и Харцызском сталепроволочноканатном заводе позволило получить годовой экономический эффект 230873 руб. При расширении объема внедрения ожидаемый экономический эффект составит 886500 руб, в год.