Разработка, исследование и технологическое обоснование медицинских карандашей, содержащих метронидазол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Лазарева, Елена Аркадьевна

  • Лазарева, Елена Аркадьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 154
Лазарева, Елена Аркадьевна. Разработка, исследование и технологическое обоснование медицинских карандашей, содержащих метронидазол: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Лазарева, Елена Аркадьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Воспалительные заболевания пародонта.

1.2. Современные подходы к лечению и профилактике воспалительных заболеваний пародонта. Характеристика препаратов пролонгированного действия.

1.3. Воспалительные дерматологические заболевания.

1.4. Медицинские карандаши.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и технологическое обоснование медицинских карандашей, содержащих метронидазол»

Глава I. Обзор литературы

1.1. Воспалительные заболевания пародонта. 13

1.2. Современные подходы к лечению и профилактике воспалительных заболеваний пародонта. Характеристика препаратов пролонгированного действия.16

1.3. Воспалительные дерматологические заболевания.23

1.4. Медицинские карандаши.29

Заключение.34

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Лазарева, Елена Аркадьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных комплексных исследований при использовании математического метода планирования эксперимента, научно обоснован состав и технология стоматологических и дерматологических карандашей, содержащих в качестве основы 10% парафина, 10% вазелинового масла, 10% пентола от 55 до 60% низкомолекулярного полиэтилена, а в качестве лечебного комплекса 10% метронидазола и 5% экстракта прополиса, предназначенного для лечения воспалительных заболеваний пародонта, и 10% метронидазола, предназначенного для лечения дерматозов.

2. Разработаны методики количественного определения метронидазола и флавоноидных соединений в медицинских карандашах. Методика определения метронидазола основана на предварительном растворении навески карандаша в гексане, с последующим титрованием хлорной кислотой в среде неводных растворителей. Флавоноидные и фенольные соединения определялись путем экстракции 95% этанолом из петролейного эфира, в котором растворялась навеска карандаша, дальнейшим фотоэлектроколо-риметрическим определением при длине волны 400 нм, светофильтр №3 с толщиной светопоглощающего слоя 10 мм.

3. Предложен способ определения смываемости стоматологического карандаша со слизистой оболочки полости рта, основанный на определении присутствия метронидазола в слюне добровольцев в течение 12 часов после использования стоматологического карандаша, методом тонкослойной хроматографии в системе растворителей хлороформ-диметилформамид (8:2), основанный на способности метронидазола в УФ-свете при длине волны 254 нм образовывать пятна розового цвета.

4. Разработан способ оценки противовоспалительного действия медицинских карандашей, содержащих метронидазол, основанный на изучении влияния метроиидазола и медицинских карандашей на экссудативно-пролиферативную фазу воспаления.

5. Изучены антимикробные, реологические свойства разработанных карандашей. Установлена высокая антимикробная активность в отношении основных возбудителей пародонтита и дерматозов.

6. Изучены структурно-механические свойства медицинских карандашей. В результате исследований структурно-механических свойств карандашей выявлено что, материалы основы и лечебных карандашей являются малопрочными структурами, обладающими тиксотропностью, что обуславливает их оптимальную консистенцию и хорошую намазывающую способность, а также технологичность.

7. Установлена ранозаживляющая и противовоспалительная активность разработанных медицинских карандашей, отсутствие острой токсичности.

8. Исследование стабильности карандашей в зависимости от вида упаковки и условий хранения показало, что оптимальными являются пластмассовые пеналы, обеспечивающие стабильность в течение 2 лет.

Заключение

Из обзора литературы следует, что ВЗП и дерматозы (розацеа, пе-риоральный дерматит, атопический дерматит) являются широко распространенными заболеваниями, в основе возникновения которых лежит микробный фактор.

В настоящее время проблема создания новых пролонгированных препаратов широкого антимикробного спектра действия является актуальной. Агрессивность микробной среды в полости рта и на коже постоянно побуждает к совершенствованию средств защиты от нее, а также поиску и разработке новых антибактериальных препаратов и эффективных лекарственных форм. Среди их множества, существующего в настоящее время, предпочтение отдается производному имидазола - метронидазолу, и препаратам природного происхождения, каковым является прополис. При этом большое значение имеет вид лекарственной формы, позволяющей создавать высокую концентрацию в десневой жидкости пародон-тального кармана и на коже, и оказывать непосредственное влияние на штаммы, инициирующие патологический процесс, а также удобство и простота применения лекарственной формы больными. Существующие способы применения метронидазола и экстракта прополиса не обеспечивают полноценного лечебного эффекта препарата (взвеси для промывания пародонтального кармана и аппликаций, мази, гели и пасты). Поэтому основные усилия многих исследователей направлены на создание новых эффективных лекарственных форм с метронидазолом и экстрактом прополиса.

Нам представляется перспективным создание медицинских карандашей, содержащих метронидазол и экстракт прополиса для лечения стоматологических и дерматологических заболеваний, и позволит расширить ограниченный ассортимент медицинских карандашей, выпускаемых в настоящее время. Развитие химической промышленности позволяет использовать новые вспомогательные вещества в фармацевтической технологии, такие как НМПЭ. На основе сочетания НМПЭ с уплотнителями, пластификаторами и поверхностно-активными веществами с использованием методов математического планирования эксперимента возможно создание высокоэффективных медицинских карандашей.

Исходя из вышесказанного, мы сочли обоснованным проведение комплексных исследований по разработке составов и технологии медицинских карандашей, содержащих метронидазол и экстракт прополиса.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследования.

При выполнении экспериментальной работы были использованы следующие лекарственные и вспомогательные вещества, соответствующие нормативной документации: метронидазол (ВФС 42-5905-96), спирт этиловый 96% (ФС 42-3072-94), низкомолекулярный полиэтилен (ТУ 605-1837-82) плотностью от 0,86 до 0,90 г/см3, парафин (ГФ IX, статья 365), полиэтиленгликоль 4000, воск желтый, вода очищенная (ФС 422619-89), вазелиновое масло (ВФС 42-2298-94), полиэтиленгликоль 400, димексид, пентол (ТУ 19-16-350-80), эмульсионный воск (ТУ 18-16-1276), твин 80 ( ТУ 6-14-938-79), сорбитанолеат, эмульгатор №1 - (ФС 421596-81), эмульгатор Т-2 (ТУ 18-17-05-76), высшие жирные спирты, стеарин косметический, ОП-Ю, экстракт прополиса спиртовый (ТУ 64-030711-91), прополис (ВФС 42-1084-81).

Метронидазол- 2-метил-5-нитроимидазолил-1-этанол (ВФС 422283-93). От белого с желтовато-зеленоватым оттенком до светловато-желтого с зеленоватым оттенком цвета кристаллический порошок со слабым запахом. Умеренно растворим в спирте 95%, мало растворим в воде и хлороформе. Температура плавления 160-165 °С. Обладает широким спектром действия в отношении простейших, трихомонад, лямблий, а также высокой активностью в отношении облигатных анаэробов (спор- и неспоробразующих) [107, 114].

2-Метил-5-иитроимидаэолнл-Ьэтяиол

С^зОз сн2 -сн2-он

14

Спиртовый экстракт прополиса - прозрачная жидкость от ярко желтого до красно-коричневого цвета с запахом, свойственным прополису (ТУ 64-0307-11 -91), Содержание экстрактивных веществ из прополиса 4-6 г/100мл, флавоноидов и других фенольных соединений в пересчете на сухой прополис не менее 25 мг%, содержание этилового спирта в экстракте прополиса - не менее 67%. Окисляемость перманганатом калия должна быть не более 22,0 сек., йодное число - не менее 35,0%. В состав спиртового экстракта прополиса входят эфирные масла, флавоноидные и другие фенольные соединения, провитамин «А», витамины группы «В», коричный спирт, аминокислоты, микроэлементы, ароматические кислоты, природные антибиотики и многие другие соединения нативного про-полиса[171, 194].

Механизм действия и показания к применению такие же, как и у нативного прополиса [69].

Низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ) - (ТУ 6-05-1837-82) молекулярной массы 1500-5000 представляет собой вязкую, воскообразную, жирную и липкую на ощупь массу, в толстом слое сероватого цвета, без вкуса и запаха. НМПЭ не растворим в воде, этаноле, хорошо растворим в неполярных органических растворителях, например в гексане, гептане и др. Температура плавления 65,0-89,0 °С, плотность от 0,86 до 0,90 г/см3, степень кристаллизации- 40-50% [13,14]. Низкомолекулярный полиэтилен представляет собой смесь полимерных молекул различной длины, для которой характерна надмолекулярная структура, состоящая, в свою очередь, из чередующихся аморфных и кристаллических областей [98].

В фармакологических исследованиях использовали 90 белых крыс линии Вистар обоего пола массой 180-200 г и 54 белых мышей массой 18-20 г, полученных из питомника «Рапполово» (г. Санкт-Петербург).

2.2. Методы исследования.

Реологические свойства карандашей изучали с помощью ротационного вискозиметра с коаксиальными цилиндрами "Реотест-2"(Германия).

Аналитическое оборудование включало: весы аналитические ВЛА-200-М, спектрофотометр СФ-46 и HEWLETT PACKARD 8452А, фото-электроколориметр КФК -2.

Идентификацию компонентов карандашей осуществляли методом ТСХ с использованием пластин марки "Силуфол" и "Сорбфил".

2.2.1 Определение физической совместимости жидких и плавких компонентов.

Смешиваемость жидких и плавких компонентов определяли путём смешивания их в соотношениях 1:10; 1:1; 10:1 после предварительного расплавления на водяной бане плавких компонентов, при температуре на 2-3 °С выше температуры плавления тугоплавкого компонента. Методика предложена Аркушей А.А., 1982 [9,10]. Полученные жидкие смеси визуально исследуют в течение одного месяца и считают совместимыми, если они полностью смешивались (остались гомогенными в жидком состоянии и не выделили жидкой фазы после охлаждения сплава) или несовместимыми, если они частично или полностью не смешивались.

2.2.2 Определение намазываемости основ.

Способность материала намазываться определяют по методике, предложенной Jonescus S в 1974 году [210]. Пробу основы массой 1 грамм помещали в центре нижней стеклянной пластины, сверху осторожно накладывали верхнюю пластину, на которую помещают груз массой 1 кг. Под влиянием груза пятно основы равномерно увеличивалось. Через некоторый промежуток времени (15 минут) измеряют диаметр расплывшегося пятна (мм), дающий характеристику намазываемости.

2.2.3 Определение высыхаемости медицинских карандашей и основы.

Изготовленные по технологической схеме медицинские карандаши, содержащие метронидазол и основы медицинских карандашей, выливают в металлические формы. Затем одну часть приготовленных карандашей и основ помещают в пластмассовые пеналы по типу твердых дезодорантов или губных помад, другую часть не упаковывают в пеналы. Карандаши хранят при температуре 18-20 ±2°С и влажности 45 % в течение 12 месяцев. Взвешивание проводят еженедельно в течение первых 4 недель, далее на 2, 3, 6, 12 месяц после приготовления образца. Убыль в весе выражают в процентах по отношению к первоначальному весу.

2.2.4 Определение плотности основы и медицинских карандашей.

Определение плотности основы и медицинских карандашей проводят по методике, описанной в ГФ XI изд., вып.1. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. - М: Медицина, 1990, с.24[42,43]

2.2.5 Определение температуры плавления основы и медицинских карандашей.

Определение температуры плавления основы и медицинских карандашей проводят согласно методике, описанной в ГФ XI изд., вып.1. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. - М: Медицина, 1990, с. 16

2.2.6 Определение средней массы медицинских карандашей.

Определение средней массы карандашей. Содержащих метронидазол проводят по методике, описанной в статье «Суппозитории» ГФ XI изд., вып.2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье. -М: Медицина, 1990, с. 152.

2.2.7. Исследование антимикробиой активности In vitro стоматологического и дерматологического карандашей.

Определение антимикробной in vitro стоматологического и дерматологического карандашей с культурами Staphylococcus aureus, Bacillus subtilis АТСС 6633, Pseudomones aereginosa NCTC 2134 проводят согласно требованиям ГФ XI издания выпуск 2 с.210 с соблюдением правил микробиологического анализа в боксе.

2.2.8. Определение подлинности метронидазола в медицинских карандашах.

Точную навеску карандаша около 0,5 г растворяют в 15 мл гексана.

А) К 1 мл полученного раствора прибавляют 0,01 г цинковой пыли. 1 мл воды очищенной, 0,25 г кислоты хлористоводородной и нагревают в течение 5 минут на водяной бане. Охлаждают на льду, прибавляют 0.5 мл раствора натрия нитрита и 1 мл раствора 1% раствора кислоты сульфаминовой. 0,5 мл полученного раствора прибавляют к смеси 0,5 мл щелочного раствора fi-нафтола и 2 мл раствора едкого натра; появляется оранжево-красное окрашивание.

Б) к 1 мл полученного раствора добавляют 5 мл смеси хлороформ - спирт метиловый (1:1) (испытуемый раствор). 0,01 мл испытуемого раствора наносят на линию старта пластинки Силуфол 254 размером 8x15 см.

Рядом наносят 0,01 мл раствора свидетеля*. Пластинку с нанесенными тробами тотчас же помещают в камеру со смесью хлороформ - ди-метилформамид (8:2) и хроматографируют восходящим методом. Когда фронт растворителя дойдет до конца пластинки, ее вынимают из камеры, сушат на воздухе до исчезновения запаха растворителя и просматривают в УФ свете при 254 нм.

На хроматограмме испытуемого препарата наблюдют пятно, значение Rf главного пятна из испытуемого раствора совпадает со значением пятна Rf стандартного раствора.

Примечание*: Приготовление раствора свидетеля:0,2 г метрони-дазола (точная навеска) растворяют в 5 мл смеси хлороформ - спирт метиловый (1:1). В мерную колбу вместимостью 50 мл вносят 0,25 мл полученного раствора и доводят объем раствора хлороформом до метки.

2.2.9. Количественное определение метронидазола в карандаше.

Нами разработана методика количественного определения метронидазола в медицинских карандашах (стоматологический, дерматологический). Предварительно проведены исследования по выбору растворителя для основы карандашей и метронидазола. В эксперименте изучено влияние различных растворителей на достоверность количественного определения метронидазола. В качестве растворителей используют: хлороформ, петролейный эфир, гексан, спирт этиловый - ледяная уксусная кислота (1:2, 1:5, 1:10), уайт-спирит. Установлено, что основа карандашей и метронидазол растворимы в перечисленный органических растворителях. При определении метронидазола в навеске карандаша, растворенной в указанных растворителях, установлено, что достоверные результаты количественного определения лекарственного препарата в гексане наиболее оптимальны. При статистической обработке результатов анализа наблюдается наименьший процент отклонения, который составляет 1,17%.

Точную навеску карандаша около 1,5 граммов помещают в круг-лодонную колбу, емкостью 250 см3, растворяют в 40 мл гексана, добавляют 20 мл ледяной уксусной кислоты и 20 мл уксусного ангидрида. Кипятят на водяной бане с обратным холодильником 5-10 минут, охлаждают, промывают холодильник 5 мл ледяной уксусной кислоты и титруют 0,1 М раствором кислоты хлорной до желто-зелёного окрашивания (индикатор - раствор кристаллического фиолетового, 0,05 мл). Параллельно проводят контрольный опыт в случае дерматологического карандаша с основой, в случае стоматологического карандаша с основой, содержащей дополнительно 5% экстракта прополиса. Количественное содержание метронидазола определяют по формуле:

V-Vk) х к х Т х р

С - -, где а

V-объём титранта пошедший на титрование навески карандаша, мл; VK - объём титранта пошедший на титрование в контрольном опыте, мл; К - поправочный коэффициент; Т - титр соответствия; Р - вес карандаша, г. а - навеска препарата, г.

1 мл 0,1 М раствора кислоты хлорной соответствует 0,01712 г метронидазола.