Разработка, исследование и создание мощных электромагнитных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, доктор технических наук Огородников, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.13
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор технических наук Огородников, Анатолий Петрович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы, обзор работ, исследование интегральных и локальных характеристик МГД-машин
1.1. Принцип работы и конструктивные особенности линейных индукционныхМГД-машин.
1.2. Обзор работ по исследованию течения в каналах МГД-машин при малых и больших параметрах электромагнитного и МГД-взаимодействия.
1.3. Описание конструкции насосов и исследовательских стендов.
1.4. Интегральные характеристики насосов.
1.5. Локальные характеристики насосов.
1.6. Исследование влияния конструктивных особенностей насосов на интегральные и локальные характеристики.
Глава 2. Исследование неустойчивых режимов работы и подавление пульсаций в индукционных МГД-машинах
2.1 Общая характеристика неустойчивости.
2.2 Исследование неустойчивых режимов работы в цилиндрических насосах.
2.3 Сравнение экспериментальных результатов с численными расчётами.
2.4 Структура магнитного поля в МГД-машинах с фазовым сдвигом.
2.5 Подавление неустойчивых режимов в насосах с помощью модификации магнитного поля.
2.6 Влияние фазового сдвига на интегральные характеристики и низкочастотные пульсации.
Глава 3. Улучшение характеристик индукционных МГД-машин с помощью градации линейной токовой нагрузки
3.1. Основные работы в рассматриваемой области и постановка задачи.
3.2. Электромагнитные поля в МГД-машинах при конечных размерах индуктора при чётном и нечётном числе полюсов.
3.3. Структура электромагнитного поля в МГД-машинах при градации по линейному закону на длине 2т.
3.4. Электромагнитные поля в МГД-машинах с линейной градацией
3.5. К расчёту электромагнитных полей в МГД-машинах с одноступенчатой градацией на длине т.
3.6. Экспериментальное исследование электромагнитных полей и интегральных характеристик МГД-машин с градацией линейной токовой нагрузки.
Глава 4. Теоретическое исследование пульсаций давления с двойной частотой источника питания в МГД-машинах
4.1. Физическая природа пульсаций давления с двойной частотой источника питания.
4.2. Одномерная модель для расчёта двойных пульсаций давления при чётном числе полюсов.
4.3. Пульсации давления с двойной частотой источника питания при линейной градации на 2т.
4.4. Электромагнитное давление и пульсации давления с двойной частотой источника питания при линейной градации на т.
4.5. Пульсации давления с двойной частотой источника питания при одноступенчатой градации на т и чётном числе полюсов.
4.6. Двойные пульсации давления с одноступенчатой градацией на х при нечётном числе полюсов и их сравнение с различными вариантами градации.
Глава 5. Экспериментальное исследование пульсаций давления с двойной частотой источника питания
5.1. Условия испытаний и объекты испытаний.
5.2. Контрольно-измерительная система и датчики для измерения пульсаций давления.
5.3. Исследование пульсаций давления с двойной частотой источника питания в МГД-машинах с постоянной линейной токовой нагрузкой.
5.4. Снижение двойных пульсаций давления с помощью градации линейной токовой нагрузки.
5.5. Влияние расположения шунтирующих зон на пульсации давления с двойной частотой источника питания.
5.6. Влияние фазового сдвига волн линейной токовой нагрузки на пульсации давления с двойной частотой источника питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и создание мощных электромагнитных насосов»
Актуальность проблемы. Магнитогидродинамические (МГД)-машины нашли широкое применение в различных областях техники в связи с разработкой новых технологий в ядерной энергетике, металлургии и химической промышленности [1-5]. На АЭС с реакторами на быстрых нейтронах МГД-машины используются в качестве электромагнитных насосов (ЭМН) для перекачивания жидкометаллических теплоносителей (натрий, сплав натрий-калий) в основных и вспомогательных контурах. ЭМН мощностью до 100 кВт практически полностью вытеснили механические насосы из исследовательских и теплофизических стендов, исследовательских реакторов БР-10, ИБР-2, вспомогательных систем полупромышленных и промышленных реакторов на быстрых нейтронах БОР-бО, БН-350, БН-600 [6]. В установках управляемого термоядерного синтеза, в частности в реакторах-токамаках [7] разрабатываются жидкометаллические системы, обеспечивающие тепловую защиту первой стенки (лимитеры), очистку плазмы от загрязнения её продуктами горения (дивер-торы) и системы теплообмена (бланкеты), в которых используются жидкие металлы — литий, соли лития, свинец. Для прокачки теплоносителя в указанных системах предполагается использование электромагнитных насосов [1].
В России в стадии сооружения находится реактор БН-800, охлаждаемый натрием, и разрабатываются проекты реакторов нового поколения на основе принципа естественной безопасности, охлаждаемых свинцом или сплавом свинец-висмут, БРЕСТ-300 и БРЕСТ-1200 [8-9]. Рассматривается проект модульного реактора мощностью 750 МВт, охлаждаемого сплавом свинец-висмут, в Японии [10]. Жидкие металлы, такие как ртуть, рассматриваются для охлаждения мишени нейтронного источника [11-13], а свинец-висмут для охлаждения трансмутационной системы с ускорителем [14].
Во всех перечисленных областях ЭМН используются или могут быть использованы.
Наибольшее распространение в контурах АЭС получили трёхфазные линейные индукционные насосы типа ЦЛИН (цилиндрический линейный индукционный насос) и ВИН (винтовой индукционный насос) [6]. Работы по созданию таких насосов начали проводиться в начале 50-х годов прошлого века в связи с развитием в стране программы создания реакторов на быстрых нейтронах. Пионерские работы по их созданию принадлежат советским и российским учёным И.А.Тютину, А.И.Вольдеку, И.М.Кирко, Я.Я.Лиелпетеру, Н.М.Охременко, В.А.Глухих, И.Р.Кириллову, Г.А.Баранову [15-19] и многочисленным их последователям. Вопросы гидродинамики течения в каналах рассмотрены А.В.Тананаевым и О.А.Лиелаусисом [20-22]. Разработки этих учёных, оказавших влияние на диссертанта, хорошо известны в нашей стране и за рубежом.
Положительный опыт эксплуатации ЭМН умеренной мощности и целый ряд их потенциальных преимуществ стимулирует разработку крупных ЭМН в качестве альтернативного варианта по отношению к механическим насосам для основных контуров АЭС с быстрыми реакторами [23-26], а успешная эксплуатация ЭМН в основных контурах реакторов БР-10, БОР-бО [27-28], опыт разработки и создания ЭМН ЦЛИН-3/3500 для БН-350 [29-30] подтверждают возможность такого использования.
Основными преимуществами ЭМН являются:
• возможность полной герметизации конструкции без каких-либо систем уплотнения;
• отсутствие вращающихся частей приводит к снижению уровня шума и вибраций;
• лёгкость регулирования расхода, удобство и простота обслуживания;
• отсутствие вспомогательных систем, требующих сохранение питания в режиме исчезновения напряжения в сети собственных нужд;
• отсутствие ограничений по местоположению в контуре.
Однако, электромагнитные насосы имеют не только достоинства, но и недостатки. К ним можно отнести:
• низкий коэффициент полезного действия 40-50%;
• отсутствие маховых масс в режиме выбега.
Исследования, проведённые в последние годы, показали, что уменьшение КПД компенсируется большей надёжностью и более высоким значением готовности АЭС, а требуемый выбег при отсутствии вращающихся масс у ЭМН может быть обеспечен за счёт внешних маховых масс, например, генератора, питающего насос, или за счёт дополнительной обмотки или части обмотки самого насоса, питающихся одновременно от двух независимых источников питания, а также за счёт накопителя энергии ёмкостного типа.
Успешно работают в первом и во втором контурах реактора БР-10 четыре ЭМН типа ЦЛИН-3/150 при температуре натрия 350°С, обеспечивая расход 150 м3/ч каждый и давление 0,3 МПа. Разработаны и изготовлены в НИИЭФА насосы ЦЛИН-5/700, ЦЛИН-5/850 и ЦЛИН-8/1200 с расходами 700 и 850 м3/ч и 1200 м3/ч соответственно. КПД насосов ЦЛИН-5/700 и ЦЛИН-8/1200 достигал 42% и 36% соответственно [31, 32]. Насос ЦЛИН-5/700 проработал около 20 тысяч часов во втором контуре реактора БОР-бО в ФГУП ГНЦ НИИАР [33]. В результате этих работ была получена уникальная информация для создания мощных ЭМН для основных контуров АЭС. На базе проведённых фундаментальных исследований был изготовлен и успешно испытан в 1986 г. в жидкометаллическом контуре самый мощный на то время в мире ЭМН ЦЛИН-3/3500 с расходом 3600 м /ч и развиваемым давлением 0,3 МПа [34], принятый межведомственной комиссией для эксплуатации в реакторе БН-350. В США фирмой "Дженерал Электрик" изготовлен, но не испытан, цилиндрический линейный индукционный насос с расходом 3300 м3/ч для демонстрационных испытаний в быстром реакторе типа FFTF [35,36].
В последнее десятилетие за рубежом во Франции [37], Южной Корее, Японии [38], США совместно с Японией были проведены интенсивные работы по разработке и созданию электромагнитных насосов для основных контуров. Так, в период с 1994 по 2002 г. в США совместно с Японией были проведены испытания модуля ЭМН с расходом 2400 м3/ч и развиваемым давлением 0,085 МПа [39], а затем и самого мощного в мире ЭМН с расходом 9600 м3/ч и развиваемым давлением 0,25 МПа [40]. Оба насоса были выполнены погружными в натрий и прямоточного исполнения. Испытания были проведены на натрии при температуре 350°-425°С в диапазоне частот электропитания 5-23 Гц.
Увеличение расходов, мощностей и размеров ЭМН и связанное с этим увеличение характерных параметров процесса МГД-взаимодействия: магнитного числа Рейнольдса, чисел Гартмана и Стюарта- привело к появлению новых явлений, оказавших существенное влияние на характеристики насосов. Прежде всего это относится к магнитогидродинамической неустойчивости, которая связана с образованием неоднородного профиля скорости жидкого металла в канале насоса при больших параметрах электромагнитного Rn,s>l и магнитогидродинамического N>1 взаимодействия, обусловленных реакцией индуктированных токов. При этих условиях напор-расходная характеристика насоса утрачивает монотонный характер, имеет место уменьшение развиваемого насосом давления и мощности, появляются низкочастотные колебания (1-1,5 Гц) расхода, тока и давления с амплитудами до 12-20%. Колебания давления приводят к возникновению вибраций насоса и контура, что является недопустимым по условиям эксплуатации.
В насосах малой и средней мощности имеется возможность удовлетворить критерий МГД-устойчивости Rn,s<l при частоте электропитания до 50 Гц. В насосах большой мощности для удовлетворения критерия устойчивости и поддержания КПД на сравнительно высоком уровне необходимо уменьшить частоту источника питания насоса до 10-20 Гц. Однако, при пониженных частотах электропитания насоса, в развиваемом давлении и расходе становятся опасными пульсации давления и расхода с двойной частотой источника питания, которые, как было установлено в последнее время, могут достигать 20-30% от развиваемого электромагнитного давления и неприемлемы при эксплуатации насоса в контуре АЭС.
К началу исследований, результаты которых представлены в данной работе, не было достаточных экспериментальных исследований интегральных и локальных характеристик электромагнитных насосов цилиндрического типа при больших параметрах электромагнитного и МГД-взаимодействия, не исследованы влияния неоднородности немагнитного зазора, несимметрии входа и выхода на проявлене МГД-неустойчивости и характеристики ЭМН. Отсутствовали методы подавления низкочастотных колебаний, отсутствовали теоретические и экспериментальные исследования по пульсациям давления с двойной частотой источника питания методы их подавления и конструктивные решения, направленные на их реализацию и на повышение эффективности индукционных насосов. Их разработка и исследование явились целью данной работы.
Отметим, что теоретические исследования, связанные с неустойчивостью однородного течения при параметре электромагнитного взаимодействия RmS>l и исследование его устойчивости были выполнены также сотрудниками Института физики Латвии, Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе и в ЭНИН им. Г.М.Кржижановского. Экспериментальные исследования проводились параллельно в Институте физики в Латвии для насосов плоского типа, а исследования для насосов с каналами цилиндрического типа- в НИИЭФА им. Д.В.Ефремова.
Целью работы являются разработка комплекса вопросов теоретического, экспериментального и практического характера, направленных на решение важной народнохозяйственной задачи «Разработка и создание мощных электромагнитных насосов для атомной энергетики».
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретическое и экспериментальное исследование интегральных и локальных характеристик ЭМН при больших параметрах электромагнитного взаимодействия RmS>l и На>1.
2. Определить факторы и конструктивные особенности насосов, влияющие на неоднородность течения жидкого металла в каналах ЭМН.
3. Разработать методы стабилизации течения и подавления низкочастотных колебаний при Rms>l.
4. Разработать технические решения для реализации этих методов и осуществить их экспериментальную проверку.
5. Провести исследование пульсаций давления с двойной частотой источника питания и о выявить факторы, определяющие амплитуду таких пульсаций.
6. Разработать методы снижения пульсаций давления с двойной частотой источника питания и провести их анализ.
7. Разработать и создать установки для исследования электромагнитных процессов в линейных индукционных насосах при больших параметрах электромагнитного и МГД-взаимодействия.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
1. Впервые проведены всесторонние исследования МГД-неустойчивости в цилиндрических линейных индукционных насосах выражающиеся в образовании неоднородного по длине и угловой координате профиля скорости жидкого металла, снижения развиваемого давления, низкочастотных пульсаций параметров ЭМН.
2. Проведено исследование влияния конструктивных особенностей цилиндрических линейных насосов (неоднородности немагнитного зазора, несимметрии входа и выхода) на проявление МГД-неустойчивости.
3. Исследованы интегральные характеристики насоса: развиваемое давление и потребляемая мощность в режимах МГД-неустойчивости. Установлена и исследована взаимосвязь между неустойчивостью неоднородного течения в канале и низкочастотными колебаниями параметров насоса: токов, напряжения, давления и расхода.
4. Разработан и исследован способ подавления низкочастотных колебаний параметров насоса за счёт модификации обмотки индуктора -использования фазового сдвига волн линейной токовой нагрузки по длине индуктора.
5. Исследована структура электромагнитного поля в линейных индукционных машинах при конечных размерах индуктора с фазовым сдвигом и с градацией линейной токовой нагрузки по линейному закону на концах индуктора в пределах т, 2т и одноступенчатой градацией на т с четным и нечетным числом полюсов. Установлено влияние структуры приложенного магнитного поля на интегральные характеристики и эффективность линейных электромагнитных насосов.
6. Разработана одномерная модель в электродинамическом приближении для расчёта пульсаций давления с двойной частотой источника питания с постоянной линейной токовой нагрузкой по длине индуктора и с градацией линейной токовой нагрузки по линейному закону на концах индуктора на длине т, 2т и одноступенчатой на т. Получены аналитические выражения для электромагнитного давления и амплитуды пульсаций давления с двойной частотой источника питания и установлены факторы определяющие амплитуду двойных пульсаций.
7. Установлено, что относительная амплитуда пульсаций давления с двойной частотой источника питания с обмоткой без градации зависит только от коэффициента рассеяния магнитного потока, числа полюсов и скорости жидкого металла, а при линейной градации на 2т с четным числом полюсов и одноступенчатой градации на т при нечетном числе полюсов зависит только от числа полюсов и скорости жидкого металла.
8. Предложены и исследованы способы уменьшения пульсаций давления с двойной частотой источника питания с помощью градации линейной токовой нагрузки на концах индуктора по линейному закону в пределах одного и двух полюсных делений и одноступенчатой градации на полюсном делении. Установлена перспективность применения указанных способов не только для снижения двойных пульсаций, но и для повышения эффективности линейных индукционных насосов.
9. Исследовано экспериментально влияние фазового сдвига и расположения шунтирующих зон на амплитуду пульсаций давления с двойной частотой источника питания.
Практическая значимость
1. Проведённые в диссертации исследования МГД-неустойчивости в цилиндрических линейных индукционных насосах явились базовыми и позволили принять научно-обоснованные технические решения при разработке мощных электромагнитных насосов ЦЛИН-8/1200, ЦЛИН-3/3500.
2. Результаты исследования использованы при разработке различных способов уменьшения неоднородности течения в каналах таких электромагнитных насосов как ЦЛИН-1,5/430, ЦЛИН-8/1200, ЦЛИН-3/3500.
3. Способ подавления колебаний параметров насоса с помощью фазового сдвига волн линейной токовой нагрузки на 120° электрических градусов на отдельных парах полюсов использован для стабилизации характеристик в насосе ЦЛИН-5/700 при работе во втором контуре реактора БОР-бО.
4. Предложенные методы расчета и снижения пульсаций давления с двойной частотой источника питания с одновременным повышением эффективности ЭМН с помощью градации линейной токовой нагрузки будут использованы при разработке новых ЭМН для вспомогательных систем и систем аварийного расхолаживания реактора БН-800, а также в линейных индукционных машинах и различных устройствах, использующих движение твердотельной электропроводящей среды в бегущем магнитном поле.
5. Результаты исследований по стабилизации напор-расходных характеристик и снижению низкочастотных пульсаций с помощью модификации приложенного магнитного поля позволяют выбрать и принять оптимальные технические решения при разработке мощных ЭМН.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
• использованием современных средств измерений и контроля и математической обработкой экспериментальных результатов с помощью информационно-измерительной системы на базе промышленного компьютера;
• сравнением результатов экспериментальных исследований с расчётными зависимостями;
• сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований с результатами других отечественных и зарубежных авторов;
• большим количеством проведённых экспериментальных исследований на промышленных и опытно-промышленных образцах ЭМН с различным числом полюсов в широком диапазоне частот и при электропитании ЭМН от различных источников питания;
• успешной эксплуатацией ЭМН в исследовательских стендах и опытно-промышленных реакторах.
Личный вклад автора является основным на всех этапах исследований и разработки. Приведённые в работе результаты получены автором лично либо при его непосредственном участии и руководстве исследовательской группой. Автор работает в области индукционных МГД-машин с 1966 г., а с 1976 г. руководит группой, занимающейся разработкой, испытанием и исследованием мощных ЭМН. За испытание электромагнитного насоса ЦЛИН-5/700 автор удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР в 1976 г, за разработку и испытание электромагнитного насоса ЦЛИН-3/3500 автор удостоен золотой медали ВДНХ СССР в 1987 г.
Совокупность результатов выполненных исследований и разработок можно классифицировать как решение крупной научно-технической проблемы "Разработка и создание мощных электромагнитных насосов для атомной энергетики" и вносит значительный вклад в развитие народного хозяйства страны.
Апробация результатов работы и публикации
Материалы диссертации апробированы конкретными разработками, две из которых: создание ЭМН ЦЛИН-5/700 и ЦЛИН-3/3500 удостоены в 1976 г. и в 1986 г. Дипломов первой степени и медалей ВДНХ СССР.
Результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:
• IX, X, XI, XII, XIII Рижских совещаниях по магнитной гидродинамике (Рига, 1978 г., 1981 г., 1984 г., 1987 г., 1990 г.);
• на семинаре по прикладной магнитной гидродинамике (Пермь, 1981 г.);
• на VIII Международной конференции по МГД-преобразованию энергии (Москва, сентябрь 1983 г.);
• на Международной конференции по преобразованию энергии в магнитогидродинамических потоках (Кадараш, 1991 г.);
• на Международной конференции по МГД-процессам и защите окружающей среды (Киев, 1992 г.);
• на Международном семинаре по магнитной гидродинамике жидких металлов (Токио, 1992 г.);
• на Международной конференции по использованию электромагнитных полей в производстве материалов (Нагоя, 1994 г.);
• на Международной конференции по явлениям передачи энергии в магнитной гидродинамике и электропроводящих потоках (Оссуа, 1997 г.);
• на Международной конференции по фундаментальной и прикладной магнитной гидродинамике (Раматьюэль, 2002 г.);
• на Международной конференции по ядерной инженерии (Токио, 2003 г.);
Материал диссертации опубликован в 31 статье, 18 докладах и тезисах конференций, 17 авторских свидетельствах, 5 патентах.
Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Огородников, Анатолий Петрович
Результаты работы сводятся к следующему.
1. Исследованы напор-расходные характеристики мощных электромагнитных насосов ЦЛИН-5/850, ЦДИН-5/700, ЦЛИН-8/1200 и ЦЛИН-3/3500. Показано, что в области неоднородного течения Rms>l характеристики теряют монотонность, в них обнаруживаются провалы, имеет место отличие экспериментальных характеристик от рассчитанных в электродинамическом приближении. В области RmS>l уменьшается развиваемое давление и электромагнитная мощность, передаваемая во вторичную среду, имеют место низкочастотные пульсации давления, расхода, питающего тока и напряжения.
2. Установлено прямым измерением профиля скорости в каналах насосов и на модели, что в насосах имеет место неоднородное распределение скорости по периметру и длине канала. Неоднородность профиля скорости увеличивается по длине канала и с ростом параметра МГД-взаимодействия. Неоднородное течение имеет место как при R,nS>l, так и при Rn^l. При RmS<l неоднородное течение обусловлено конструктивными особенностями (односторонним входом, неоднородностью магнитного поля и т.д.).
3. Показано экспериментально и численными расчётами, что течение в канале становится неустойчивым при Rn,s>l, неустойчивость возрастает с увеличением скольжения и характеризуется: низкочастотными пульсациями с преобладающей частотой 0-10 Гц, которые вызывают вибрацию канала насоса и трубопровода, и неоднородностью магнитного поля по азимуту, которая вызывает пульсации тока и напряжения. Амплитуда низкочастотных пульсаций зависит от степени неоднородности приложенного магнитного поля и скорости на входе.
4. Одномерные модели, построенные на базе одномерной струйной модели двухскоростного и трёхскоростного течения в канале, не дают удовлетворительного совпадения при расчёте интегральных характеристик насосов. Разрабатываемые в последнее время двухмерные модели на основе численных расчётов хорошо описывают процессы в области Rn,s<l и качественно в области Rn,s>l.
5. Разработаны, предложены и внедрены ряд технических решений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, направленных на уменьшение неоднородности скорости на входе и неоднородности магнитного поля и расширения зоны устойчивой работы насоса: установка перегородок, создание обтекателей и профилирующих устройств на входе, распределение неоднородности магнитного поля от пакетов и катушечных переходов за счёт поворота по азимуту и длине секций и пакетов.
6. Предложены, исследованы и внедрены способы подавления низкочастотных пульсаций в области Rn,s>l и расширения устойчивой работы насосов с помощью модификации внешнего магнитного поля за счёт фазового сдвига волн линейной токовой нагрузки на парах полюсов по всей длине или на отдельных парах полюсов. Исследовано влияние величины угла фазового сдвига на КПД насоса и подавление низкочастотных пульсаций и пульсаций давления с двойной частотой источника питания.
7. Решены задачи о распределении электромагнитного поля в линейных индукционных МГД-машинах с чётным и нечётным числом полюсов, с фазовым сдвигом, с различными вариантами градации линейной токовой нагрузки на концах индуктора: линейная на т и 2т, одноступенчатая при чётном и нечётном числе полюсов. Получены аналитические выражения для расчёта индукции магнитного поля и магнитного потока по длине индуктора. Показано, что в случае линейной градации на 2т при чётном числе полюсов и одноступенчатой градации на т при нечётном числе полюсов длина шунтирующих зон не влияет на структуру первичного магнитного поля. Показано, что коэффициент рассеяния магнитного поля, определяющий структуру первичного магнитного поля на активной длине и в шунтирующих зонах, зависит от числа полюсов при одной и той же длине индуктора и высоте немагнитного зазора.
8. На базе полученных решений по структуре первичного магнитного поля, разработана в электродинамическом приближении одномерная модель для расчёта пульсаций давления с двойной частотой источника питания в ЭМН при Rm«l с обмотками без градации при чётном и нечётном числе полюсов и с различными вариантами градации: линейная на т, 2т, одноступенчатая. Получены аналитические выражения для расчёта электромагнитного давления и амплитуды двойных пульсаций по длине, временные значения и их огибающие с учётом двойных пульсаций и без них. Показано, что пульсации давления с двойной частотой источника питания обусловлены влиянием продольного концевого эффекта в первичной цепи и входом и выходом рабочего тела в зону магнитного поля.
9. Установлено, что относительная амплитуда пульсаций давления с двойной частотой источника питания зависит от скольжения s, числа пар полюсов 2рп и коэффициента рассеяния магнитного поля. Она возрастает с уменьшением s, 2рп и увеличивается с ростом коэффициента рассеяния магнитного поля. При линейной градации на 2т с четным числом полюсов и одноступенчатой градации на т при нечётном числе полюсов относительная амплитуда двойных пульсаций давления зависит только от скольжения и числа полюсов.
Проведены экспериментальные исследования напор-расходных характеристик насосов ЦЛИН-А и ЦЛИН-В при различных частотах и числах пар полюсов в широком диапазоне скольжений с измерением амплитуды двойных пульсаций пьезоэлектрическими датчиками. Сделано сравнение экспериментальных данных для относительной амплитуды двойных пульсаций с расчётными значениями по одномерной модели и другим двухмерным моделям. Показано, что экспериментальные данные удовлетворительно совпадают с расчётными. Установлено экспериментальными иследованиями, что для снижения пульсаций давления с двойной частотой источника питания и повышения, развиваемого давления, шунтирующую зону следует располагать на выходе индуктора.
Показано экспериментально при исследовании напор-расходных характеристик насосов ЦЛИН-А и ЦЛИН-В при различных частотах, что использование градации линейной токовой нагрузки приводит не только к снижению пульсаций давления с двойной частотой источника питания, но и улучшению КПД насосов до 8%.
Предложены и защищены авторскими свидетельствами и патентами технические решения, направленные на снижение пульсаций давления с двойной частотой источника питания и повышение эффективности индукционных линейных МГД-машин.
307
Заключение
Диссертация посвящена разработке, созданию и исследованию мощных электромагнитных насосов. Наиболее значимые результаты получены при исследовании МГД-неустойчивости течения при больших параметрах электромагнитного и МГД-взаимодействия, а также при исследовании низкочастотных пульсаций и пульсаций давления с двойной частотой источника питания. Выполнен поиск способов снижения пульсаций и повышения эффективности индукционных насосов.