Разработка, исследование и создание комбинированного вакууматора для обработки жидкой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Протасов, Анатолий Всеволодович

  • Протасов, Анатолий Всеволодович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 210
Протасов, Анатолий Всеволодович. Разработка, исследование и создание комбинированного вакууматора для обработки жидкой стали: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2002. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Протасов, Анатолий Всеволодович

Введение.

Глава 1. Состояние и проблемы развития внепечного вакуумирования жидкой стали

1.1 Классификация современных вакууматоров.

1.2 Порционные вакууматоры.

1.3 Циркуляционные вакууматоры.

1.4 Конструктивные элементы вакуумных камер.

1.5 Основные проблемы, возникающие при создании и эксплуатации рециркуляционных вакууматоров.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Лабораторные исследования порционного и циркуляционного вакуумирования.

2.1 Исследования на прозрачной водяной модели.

2.1.1. Методика проведения исследований.

2.1.2. Исследования на модели порционного вакууматора ВП-130.!.

2.1.3. Исследования на модели порционного вакууматора ВП-385.

2.1.4. Исследования на модели циркуляционного вакууматора.

2.2. Исследования на жидкой стали.

2.2.1. Создание и опробование экспериментального вакууматора для порционного вакуумирования плавок массой 2т.

2.2.2. Создание и исследования универсального экспериментального вакууматора для обработки плавок массой 3-5 т.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики выбора основных параметров рециркуляционных вакууматоров.

3.1 Порционные вакууматоры.

3.1.1 Основные параметры.

3.1.2 Определение геометрических параметров

3.1.3 Определение технологических параметров

3.2. Циркуляционные вакууматоры.

3.2.1 Основные параметры.

3.2.2 Методика проектного расчета.

3.2.3 Математическая модель процесса циркуляционного вакуумирования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Теоретические исследования напряженного состояния вакуум-камеры.

4.1 Исходные данные и методика исследований.

4.2. Определение напряженного состояния корпуса вакуумкамеры.

4.3.Оценка прочности конструкции и рекомендации по обеспечению необходимой стойкости вакуум-камеры.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Опыт освоения первых отечественных промышленных вакууматоров.

5.1 Освоение порционного вакууматора ВП-130 на Челябинском металлургическом комбинате

5.2 Освоение порционного вакууматора ВПна металлургическом комбинате "Азовсталь".

5.3 Модернизация основных узлов и систем вакууматоров

5.3.1 Вакуум-камера.

5.3.2. Загрузочный тракт.

5.3.3.Элементы системы контроля и управления.

5.3.4. Прочие узлы и системы.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Создание и освоение комбинированного вакууматора для обработки ковшей емкостью 385 т в ККЦ Магнитогорского металлургического комбината.

6.1 Описание конструкции вакууматора.

6.2 Пусконаладочные работы.

-46.3 Технико-экономические результаты.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и создание комбинированного вакууматора для обработки жидкой стали»

Современное состояние металлургии характеризуется постепенным улучшением ситуации после кризисного периода. Наблюдается рост производительности, восстанавливаются утраченные связи между научными центрами и производством, происходит достаточно интенсивное техническое перевооружение отрасли.

В связи со значительным ростом доли экспортных поставок металлопродукции особое значение приобретает проблема повышения качества металла.

В связи со все более полным вхождением России в мировой рынок обостряется ранее не всегда актуальная необходимость снижения издержек производства и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, при том, что оборудование большинства металлургических заводов России изношено физически и морально, и его эксплуатация требует повышенных затрат.

Ключевым звеном современного сталеплавильного производства является внепечная обработка жидкой стали. Ее применение позволяет одновременно решать проблемы повышения качества металлопродукции, повышения производительности сталеплавильного оборудования, улучшения экологических показателей и снижения издержек производства при прогрессирующем ухудшении качества исходного сырья.

Разработано и широко применяется в промышленности большое число различных агрегатов внепечной обработки разного назначения с широким спектром технических параметров.

Среди известных способов внепечной обработки наиболее важное место занимает внепечное вакуумирование, обладающее наиболее полным комплексом технологических возможностей. Однако до настоящего времени отсутствуют: достоверная, простая и удобная в использовании инженерная методика выбора основных параметров и методика определения напряженного состояния наиболее нагруженных элементов, определяющих работоспособность вакууматора. Зависимости, применяемые при проектировании вакууматоров, противоречивы и не учитывают ряд важнейших факторов.

В связи со значительным ростом потребности в высококачественной стали и интенсификацией технологических процессов назрела необходимость в создании отечественного современного оборудования, сочетающего достоинства порционного и циркуляционного вакуумирования.

Учитывая высокую эффективность внепечного вакуумирования и отсутствие эффективной методики выбора параметров порционных и циркуляционных вакууматоров назрела необходимость в обобщении накопленного отечественного и зарубежного опыта и в создании на его основе современного оборудования .

Цель работы заключается в создании научно обоснованной методики выбора основных параметров технологического процесса и оборудования, разработке методики оценки напряженного состояния основных узлов агрегата и создании на их основе современного оборудования с широкими технологическими возможностями и улучшенными эксплуатационными свойствами.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Протасов, Анатолий Всеволодович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработана методика лабораторных исследований порционного и циркуляционного вакуумирования на основе контроля электропроводности водно-солевого раствора. Создана универсальная прозрачная водяная модель порционного и циркуляционного вакууматора.

2. Путем физического моделирования исследовано влияние на скорость циркуляции различных параметров вакуум-камеры и технологических процессов порционного и циркуляционного вакуумирования. Получены экспериментальные данные о влиянии на интенсивность циркуляции основных параметров вакуум-камеры и технологического процесса. Установлено, что при порционном вакуумировании оптимальной является кратность циркуляции 3,0-3,5, а при циркуляционном - 2,5 -3,0.

3. Исследованы различные варианты устройств для подачи транспортирующего газа при циркуляционном вакуумировании. Установлено, что оптимальным количеством сопел является 8 при расположении их в два ряда.

4. Экспериментальным путем определено оптимальное значение удельного расхода транспортирующего газа при циркуляционном вакуумировании, которое для промышленных вакууматоров можно принять равным 5,0 м3/(мин х м2).

5. Предложены два новых варианта интенсификации массопереноса при циркуляционном вакуумировании: с возвратно-поступательным вертикальным перемещением вакуум-камеры и с периодическим изменением направления циркуляции.

6. Впервые в мировой практике создан экспериментальный циркуляционный вакууматор с двумя вариантами осуществления циркуляции металла: с помощью "эр-лифта" и с помощью индукционного насоса. Сравнительные испытания двух вариантов показали принципиальную возможность применения индукционных насосов для вакууматоров относительно небольших типоразмеров, более спокойное протекание процесса и более широкие возможности регулирования интенсивности процесса.

7. На основании экспериментальных исследований разработана инженерная методика определения аналитическим путем основных параметров вакуум-камеры и технологического процесса порционного и циркуляционного вакуумирования.

8. Для порционного вакууматора впервые получена зависимость для определения оптимального значения рабочего хода вакуум-камеры и обоснована величина ступенчатого погружения патрубка в металл, обеспечивающего увеличение на 15-20% массы порции и производительности.

9. Получена математическая модель процесса циркуляционного вакуумирования, учитывающая основные конструктивные и технологические параметры; впервые отмечено влияние на интенсивность массопереноса диаметра ванны металла в вакуум-камере.

10. На основе программного комплекса «BASIS», реализующего метод конечного элемента выполнены теоретические исследования наиболее ответственных узлов вакууматора. Показано, что наибольшие напряжения от механической нагрузки возникают вблизи опорных кронштейнов и находятся в допустимых пределах, наибольшие температурные напряжения - в месте перехода погружных патрубков в коническую часть днища (179,5 МПа) превышают допустимые. Для уменьшения термических напряжений разработана усовершенствованная система охлаждения и защиты нижней части вакуум-камеры.

11. В процессе освоения первых отечественных порционных вакууматоров ВП-130 (ККЦ Челябинского меткомбината) и ВП-350 (ККЦ меткомбината "Азовсталь") выработаны рекомендации по проектированию новых агрегатов, создан ряд новых технических решений, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, которые успешно реализованы на действующем оборудовании.

12. Разработан, изготовлен и внедрен в ККЦ Магнитогорского металлургического комбината первый в мире промышленный вакууматор комбинированного (порционно-циркуляционного) типа, обладающий рядом преимуществ по сравнению с лучшими зарубежными аналогами.

13. Результаты промышленной эксплуатации комбинированного вакууматора подтверждают правильность основных технических решений, использованных при его создании, экономичность агрегата и преимущества использования вакууматоров подобного типа в конвертерных цехах по сравнению с другими разновидностями вакууматоров, а также определяют предпочтительные области использования двух технологических процессов.

14. Впервые проведено непосредственное сопоставление эффективности порционного и циркуляционного способов вакуумирования на одном агрегате, получены представительные результаты сравнения двух технологических процессов в идентичных условиях; отмечены преимущества циркуляционного способа вакуумирования при обработке особо низкоуглеродистой стали, заключающиеся в более глубоком обезуглероживании, более высокой скорости циркуляции металла и большей производительности.

15. Результаты проведенной работы дополняют научный и конструкторский задел и позволяют оснастить металлургические заводы современными агрегатами внепечной обработки жидкой стали различных типов.