Разработка, исследование и освоение процессов прокатки новых видов фассоных профилей для производства изделий переменного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.00.00, кандидат технических наук Кривенцов, Александр Михайлович

  • Кривенцов, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1971, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.00.00
  • Количество страниц 179
Кривенцов, Александр Михайлович. Разработка, исследование и освоение процессов прокатки новых видов фассоных профилей для производства изделий переменного сечения: дис. кандидат технических наук: 05.00.00 - Технические науки. Москва. 1971. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривенцов, Александр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕОРИЙ УШИРЕНИЯ И ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЕГО

ВЕЛИЧИНУ ПРИ ПРОКАТКЕ

§ I. Теории уширения металла и формулы для его расчета

§ 2. Зависимость уширения от различных факторов процесса прокатки

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОПЕРЕЧНОЙ ДЕФОРМАЦИИ

ПРОФИЛЕЙ ПРИ ПРОКАТКЕ В ФАСОННЫХ КАЛИБРАХ

§ I. Выбор метода расчета уширения в фасонных калибрах

§ 2. Определение зависимостей для расчета максимального уширения и начальной критической ширины при прокатке в гладких валках

§ 3. Вывод аналитической завйбймости уширения от

критической ширины прокатываемого профиля

и вывод расчетных зависимостей

§ 5. Влияние сопротивления деформации на уширение и

вывод расчетных зависимостей

§ 6. Влияние формы калибра и профиля на уширение и

метод их расчета

§ 7. Промышленная проверка инженерной методики расчета поперечной деформации при прокате профилей

в фасонных калибрах

Выводы

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПРОДОЛЬНОЙ

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОКАТКИ

§ I. Вывод зависимости между формами фасонных профилей и валков стана периодической прокатки .,. 8Н

-з-

§ 2. Определение поперечных элементов размеров прокатных

валков

§ 3. Длина очага деформации при периодической прокатке

клиновидных профилей

§ 4. Уширение при периодической прокатке переходных

участков профилей

§ 5, Промышленная проверка выведенных расчетных зависимостей по определению основныхшраметров процесса

продольной периодической прокатки

Выводы

ГЛАВА 1У.РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА, ИССЛЕДОВАНИЕ И

ОСВОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ КЛИНОВИДНЫХ ФАСОННЫХ ПРОФИЛЕЙ 117 § I. Типы клиновидных профилей и существующие способы их

производства

§ 2. Разработка нового способа производства

§ 3. Определение поперечных параметров заготовок клиновидных профилей

§ 4. Разработка, исследование и освоение процесса прокатки клиновидных фасонных профилей

Выводы

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОСВОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОДОЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПРОКАТКИ ТАВРОВЫХ ФАСОННЫХ ПРОФИЛЕЙ

§ I. Типы профилей, их назначение и способы производства /33 § 2. Определение поперечных и продольных параметров прокатных валков

§ 3. Исследование энергосиловых параметров процесса продольной периодической прокатки

§ 4. Прокатка и испытание фасонных профилей в промышленных условиях

§ 5. Разработка, исследование и освоение процесса продольной периодической прокатки тавровых фасонных профилей/^

Выводы

ОЩИЕ ВЫВОДЫ

АТУРА

Т!Г ТГ Г\ттггг тип ••*••••••••»••••••• •»•

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и освоение процессов прокатки новых видов фассоных профилей для производства изделий переменного сечения»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с развитием отечественного машиностроения возникла необходимость в производстве большого количества профилей, имеющих по длине переменное сечение.

Профили переменного сечения в СССР производятся ежегодно миллионами тонн, тем не менее, объем производства экономичных профилей в нашей стране нельзя считать достаточным, если исходить из потребностей машиностроения.

Поэтому в диррективах ХХ1У съезда КПСС сказано, что основной задачей черной металлургии является внедрение прогрессивных способов производства металла и расширения сортамента профилей, с тем, чтобы существенно повысить эффективность применения металла в народном хозяйстве.

Эффективным методом решения этой проблемы является расширение производства проблей переменного сечения с использованием процесса прокатки*

Широко известные способы производства профилей переменного сечения, такие как штамповка, литье, сварка, обработка резанием и другие в сравнении с процессом прокатки не удовлетворяют в полной мере технико-экономическим требованиям. Использование процесса прокатки для производства профилей переменного сечения дает экономию металла в количестве 30+50%, при этом резко повышается производительность и упрощается технология изготовления.

Изделия переменного сечения получают двумя способами: из профилей периодического и постоянного сечений. Эти два основных способа и взяты за основу при разработке промышленных процессов. Процессы прокатки, рассмотренные в настоящей работе, отличаются сложностью и впервые осваиваются как в СССР, так и за рубежом.

Это потребовало проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований новых промышленных процессов. Наибольшее внимание уделено разработке инженерной методики расчета уширения в фасонных калибрах. Этот вопрос является наиболее важным с точки зрения получения качественных и точных профилей и в настоящее время мало изучен.

Работа состоит из пяти глав. В I главе анализируются современные теории уширения и определяются основные факторы, определяющие его величину*

Последующие две главы посвящены теоретическому и экспериментальному исследованию процессов прокатки фасонных профилей, разработке инженерных методик расчета уширения, поперечных параметров периодических валков, а также их проверке в промышленных условиях.

В 1У и У главах разработаны новые способы производства профилей переменного сечения, на основе которых впервые разработаны, исследованы и освоены промышленные процессы прокатки.

Заключение диссертации по теме «Технические науки», Кривенцов, Александр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета упшрения в фасонных калибрах с учетом влияния геометрических параметров очага деформации, трения, ширины прокатываемой полосы, натяжения, среднего главного напряжения, химического состава стали, форм калибра и заготовки.

При оценке влияния ширины использовано отношение начальной ширины к критической, которое более правильно отражает влияние этого параметра. Влияние натяжения оценено через протяженность условных зон уширения с использованием дифференциальных уравнений Целикова АЛ Теоретическая зависимость для учета среднего главного напряжения получена на основе анализа напряженного состояния в очаге деформации и уравнения пластичности. Влияние химического состава стали оценено через сопротивление деформации. Зависимости для расчета влияния формы калибра и заготовки получены на основе метода описанных прямоугольников.

2. Предложен, новый более простой метод определения зависимостей для расчета максимального уширения.

3. Выведено дифференциальное уравнение для определения связи форм полосы и рабочего валка, которое решено для двух наиболее распространенных типов профилей.

4. Разработана методика расчета поперечных параметров валка продольной периодической прокатки с учетом температурного расширения прокатываемой полосы, опережения при прокатке и упругих деформаций элементов клети.

5. На основе анализа и технико-экономических исследований различных процессов, используемых для получения профилей переменного сечения определена целесообразность применения для рассматриваемых типов деталей комбинированных способов производства, основанных на использовании процесса продольной прокатки.

6. Разработан и освоен совместно с ДМПЗ технологический процесс прокатки круглых периодических профилей, позволяющий получать из одного калибра от трех до пяти профилей. Общее количество калибров сокращено на 10 наименований, что позволяет уменьшить номенклатуру проводковой арматуры и количество перевалок. Годовой экономический эффект составляет около 20 тыс. рублей.

7. ВНИИМЕТМАШем совместно с другими организациями разработан новый способ производства фасонных клиновидных профилей, который позволяет повысить в 2-2,5 раза коэффициент использования металла, упростить существующую технологию изготовления деталей. Экономический эффект при замене существующих процессов новым составляет только для одного профиля около 500 тыс,руб. в го$.

8. На основе способа получения фасонных клиновидных профилей разработан, исследован и освоен процесс прокатки одностороннего клиновидного фасонного профиля.

9. Разработан, исследован и освоен новый способ производства профилей переменного сечения, включающий процесс продольной периодической прокатки профиля с укороченными элементами с последующим растяжением его до требуемых размеров с одновременной правкой, что значительно упрощает процесс продольной периодической прокатки и по производительности приближает его к прокатке профилей постоянного сечения.

10, На основе способа производства профилей переменного сечения совместно с ДМПЗ и УКРНЙИМЕТом разработаны, исследованы и освоены процессы продольной периодической прокатки заготовок массовых изделий для текстильного машиностроения. Новые процессы являются более производительными, позволяют повысить с 0,2*0,3 до 0,8*0,9 коэффициент использования металла и в 1,5*2,0 раза снизить себестоимость готовых изделий. Годовой экономический эффект составляет свыше 800 тыс, рублей.