Разработка инженерных методов расчета процесса сушки волокнообразующих полимеров в активных гидродинамических режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Артамонов, Андрей Александрович

  • Артамонов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 128
Артамонов, Андрей Александрович. Разработка инженерных методов расчета процесса сушки волокнообразующих полимеров в активных гидродинамических режимах: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артамонов, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО

ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аппаратурное оформление и методы расчета процесса сушки волокнообразующих полимеров

1.2. Учет кинетических особенностей процесса сушки дисперсных материалов при его расчете.

1.3. Интегральная оценка эффективности работы сушилок для дисперсных материалов

1.4. Вспомогательные узлы сушильной установки и их влияние на эффективность ее работы

1.5. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Расчет процесса сушки дисперсных материалов на основе характерных точек кинетической кривой

2.2. Динамическая модель процесса сушки волокнообразующих полимеров

2.3. Методика выбора рационального способа сушки дисперсных материалов на основе эксергетического функционала

2.4. Стохастическая модель процесса сепарации твердой фазы из закрученного газового потока в аппаратах с активной гидродинамикой

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Экспериментальная оценка параметров модифицированного кинетического уравнения сушки ПВХ

3.2. Оценка активности гидродинамического режима промышленных сушильных установок для ПВХ

3.3. Оценка параметров динамической модели процесса сушки в аппаратах с активной гидродинамикой

3.4. Сопоставительная оценка эффективности работы узлов подготовки сушильного агента

3.5. Исследование процесса сепарации высушенного продукта из сушильного агента

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Численный алгоритм расчета эффективности работы центробежных сепараторов

4.2. Методика сопоставительного анализа режимов сушки дисперсных материалов

4.3. Инженерная методика расчета процесса сушки волокнообразующих полимеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инженерных методов расчета процесса сушки волокнообразующих полимеров в активных гидродинамических режимах»

Развитие химической, текстильной и других отраслей промышленности требует разработки интенсивных энергосберегающих технологий и новых видов высокоэффективной техники, а также решения экологических проблем, связанных с их внедрением. Среди большого числа технологических процессов важное место занимают процессы сушки волокнообразующих полимеров, являющихся основой для производства большого класса искусственных волокон. Применяемые в настоящее время для этих целей промышленные сушильные установки отличаются значительной энергоёмкостью и, как правило, требуют установки после себя сложной системы пылеулавливания и выделения целевого продукта из сушильного агента. Отмеченные недостатки в работе сушильного оборудования для волокнообразующих полимеров становятся всё более значимыми в условиях возрастающего дефицита и удорожания энергоресурсов, а также всё более жёстких требований к экологической чистоте производственных установок.

Снижение энергоёмкости технологического и, в частности, сушильного оборудования для волокнообразующих полимеров, а также улучшение экологических показателей его работы, возможно путём выбора рациональной конструкции и технологических параметров процесса на основе соответствующих математических моделей, адекватно описывающих преобразования энергии во всех её видах в исследуемых 'установках. Перспективным, с точки зрения энергосбережения и улучшения экологических показателей работы технологического оборудования, является направление, связанное с использованием аппаратов с активной гидродинамикой для проведения сушки дисперсных материалов.

Практическая реализация мероприятий, связанных с моделированием сушильных установок с активной гидродинамикой для волокнообразующих полимеров, требует проведения исследований, направленных на разработку методов их расчёта с учётом стохастического характера протекающих в них процессов. При этом в качестве интегрального показателя эффективности работы сушильных установок с активной гидродинамикой целесообразно использовать комплексы, позволяющие учитывать как количественные, так и качественные характеристики используемых энергоносителей. Последнее возможно на основе эксергетических характеристик исследуемых процессов.

Изложенное показывает, что задача разработки методов выбора и расчёта оптимальных, с точки зрения энергозатрат и экологической чистоты, параметров работы сушильных установок с активной гидродинамикой для волокнообразующих полимеров является актуальной. Решению этой задачи и посвящена данная работа.

Цель данной работы заключалась в разработке инженерных методов расчёта процесса сушки волокнообразующих полимеров в активных гидродинамических режимах и выборе рациональной схемы и аппаратурного оформления этого процесса, обеспечивающего высокую производительность и экологическую чистоту сушильной установки.

В первой главе анализируются результаты исследований по тематике работы, опубликованные в научной литературе. Анализ результатов этих работ свидетельствует о целесообразности и перспективности использования активных гидродинамических режимов для сушки волокнообразующих полимеров. Однако реализация этого способа сушки требует решения ряда вопросов. Один из них связан с необходимостью учета стохастического характера процессов, протекающих в аппаратах с активной гидродинамикой. Особенно ярко проявляется это в аппаратах второго поколения - многофункциональных аппаратах ВЗП. Вторая задача, решение которой связано с использованием режимов активной гидродинамики, заключается в определении степени активизации режима, необходимой и достаточной для достижения требуемого качества продукта. Вместе с этими вопросами аппаратурное оформление процесса сушки вызывает необходимость поиска оптимальных режимов работы вспомогательных узлов сушильной установки для волокнообразующих полимеров, а именно улов подготовки сушильного агента и выделения готового продукта из газовой фазы. Все перечисленные вопросы, как показывают результаты исследований, являются основными, решение которых и служит основой для разработки метода расчета и аппаратурного оформления процесса сушки волокнообразующих полимеров.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований. В первой части этой главы представлен метод обработки кинетических кривых сушки 8-образной формы, позволяющий обобщить экспериментальные кривые для различных режимов сушки в виде одной универсальной зависимости. Разработанный метод позволяет рассчитать кинетику процесса сушки конкретного представителя данного класса дисперсных продуктов по результатам 2-Зх опытов в лабораторных условиях. Вторая часть исследований связана с разработкой математической модели сушки волокнообразующих полимеров в активных гидродинамических режимах. Указанная модель позволяет, в отличие от традиционных детерминированных, получать интервальные оценки качества продукта. Такие оценки являются наиболее точными и надежными.

Важной частью теоретических исследований второй главы являются методики оценки необходимые для достижения требуемого качества степень активизации гидродинамического режима и определения рациональных параметров работы вспомогательных узлов сушильной установки.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, в процессе которых подтверждена правомерность разработанных математических моделей и определены их параметры. Часть экспериментальных исследований выполнена в лабораторных условиях, а значительная их часть является результатом обработки статистических 9 данных, полученных при обследовании работы действующих промышленных установок по сушки дисперсных материалов. Это способствует повышению достоверности и надежности полученных результатов. Полезными для практики являются и результаты численных экспериментов по оценке эффективности работы вспомогательных узлов сушильных установок для волокнообразующих полимеров. Полученные зависимости позволяют производить сопоставительную оценку эффективности их работы при различных режимов без детального анализа протекающих в них процессов.

В последней, четвертой главе, представлено инженерная методика расчета и рациональные схемы аппаратурного оформления процесса сушки волокнообразующих полимеров в активных гидродинамических режимах. Основные расчетные блоки методики базируются на разработанных математических моделях. Указанный метод использован для разработки практических рекомендаций и типовой схемы аппаратурного оформления процесса сушки суспензионного ПВХ.

В приложении к работе приведены программа расчета стохастических характеристик сушильных установок с активной гидродинамикой и акты, свидетельствующие о практическом использовании разработанных математических моделей и методик расчета в реальных проектно-конструкторских разработках.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Артамонов, Андрей Александрович

8. Основные результаты работы нашли отражение в предложенной двухстадийной схеме реализации процесса сушки суспензионного ПВХ в аппаратах с активной гидродинамикой. Как показал сопоставительный

109 анализ, предлагаемое конструктивное оформление этой схемы и режимные параметры её работы позволяют обеспечить эффективность её работы на 5-ь7% выше, чем у промышленного аналога. Это позволяет рекомендовать разработанный вариант сушильной установки в качестве типового для реализации сушки материалов из той же группы (по принятой классификации материалов как объектов сушки), что и ПВХ.