Разработка инженерных методов обеспечения пожарной безопасности в лесном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Молокова, Светлана Васильевна

  • Молокова, Светлана Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 142
Молокова, Светлана Васильевна. Разработка инженерных методов обеспечения пожарной безопасности в лесном комплексе: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Братск. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молокова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Экологическое и экономическое значение лесов Восточной Сибири. Причины и ущерб от лесных пожаров.

1.2. Технологии прямого тушения лесных пожаров.

1.2.1. Технологии тушения захлестываем кромки и грунтом.

1.2.2. Технологии тушения водой и химическими средствами.

1.2.3. Технологии тушения с использованием воздуходувок.

1.2.4. Технологии тушения водяным паром.

1.3. Технологии косвенного тушения лесных пожаров.

1.3.1. Технологии создания минерализованных полос.

1.3.2. Технологии тушения пожаров огневым способом.

1.4. Машины и оборудование, используемые при тушении лесных пожаров

1.4.1. Оборудование для тушения пожаров водой и огнегасящими жидкостями.

1.4.2. Лесопожарные агрегаты и оборудование.

1.4.3. Грунтометательные машины для борьбы с лесными пожарами и противопожарные плуги.

1.5. Постановка задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОСВЕННОГО ТУШЕНИЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУИ ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО ВОДЯНОГО ПАРА.

2.2. Выбор метода решения и методика обезразмеривания.

2.4. Анализ устойчивости расчетной схемы.

2.5. Распределение температур в теле при вариациях интенсивности радиационного нагрева.

При увеличении или уменьшении плотности распределения элементов фитоценоза вероятно отклонение от основного, квадратичного закона изменения интенсивности излучения в сторону уменьшения или увеличения нелинейности.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цели и задачи экспериментов.

3.2. Аппаратурное обеспечение и методика проведения экспериментов.

3.2.1. Описание экспериментальной установки.

3.2.2.Методика исследования влияния начальных термодинамических параметров потока на увлажняющую способность струи.

3.3. Методика экспериментов по исследованию механизмов повышения смачиваемости элементов ЛГМ.

3.4. Анализ погрешностей эксперимента.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Обоснование термодинамических параметров потока.

4.2. Влияние параметров охлаждения на динамику процессов увлажнения.

4.2. Обоснование параметров переохлажденного водяного пара при обработке элементов ЛГМ.

4.3.1. Влияние параметров обработки на ширину создаваемой опорной полосы.

4.3.2. Влияние параметров обработки на эффективность смачивания ЛГМ

4.3. Расчет скорости создания опорной полосы.

5. ИСПЫТАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ КОСВЕННОГО ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУИ ПЕРЕОХЛАЖДЕННОГО ВОДЯНОГО ПАРА.

5.1. Описание установки для генерации переохлажденного водяного пара

5.2. Условия и особенности проведения испытаний технологии косвенного тушения струей переохлажденного водяного пара.

5.3. Эксперименты по сравнению эффективности технологий.

5.4. Анализ эффективности технологии создания опорных полос.

5.5. Тактика тушения низовых лесных пожаров и прокладки заградительных полос с использованием разработанного метода.

5.6. Рекомендации по использованию разработанных технологических схем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инженерных методов обеспечения пожарной безопасности в лесном комплексе»

Актуальность работы

Интенсивное освоение лесных массивов Восточной Сибири, связанное с появлением разветвленной дорожной сети, новых поселков и других объектов социальной инфраструктуры лесозаготовителей, заметно осложнило пожарную обстановку в нарушенной промышленными вырубками тайге. Соответственно увеличению антропогенной нагрузки на лесную территорию возросла и частота лесных пожаров, причем тяжесть возникшей проблемы обусловлена неблагоприятной спецификой горимости в районах концентрированной заготовки древесины. Установлено, что основное количество лесных пожаров связано с местами промышленной заготовки леса. Изменения в лесу, связанные с технологиями лесозаготовок, в частности разреживание древостоев выборочными вырубками, накопление на вырубках критической массы горючих материалов в виде порубочных остатков способствуют возникновению и развитию лесных пожаров. Лесные пожары приводят к значительным потерям древесины, наносят большой вред лесному хозяйству: уничтожается прирост деревьев, ухудшается состав лесов, затрудняются условия их самовосстановления, усиливаются буреломы и ветровалы, снижается устойчивость деревьев к вредителям и болезням, ухудшаются почвенные условия. Не менее значителен экологический ущерб от лесных пожаров: загрязнение атмосферы продуктами горения, снижение почвозащитных, водоохранных и других средообразующих функций лесов.

Для снижения ущерба от лесных пожаров и для обеспечения условий для возобновления и роста древесных пород и необходимо использовать прогрессивные технологии тушения, позволяющие оперативно локализовать лесные пожары в непосредственной близости от кромки пожара, а также методы очистки лесосек от порубочных остатков. В связи с этим одной из приоритетных задач лесного хозяйства является разработка и совершенствование технологий, направленных на повышение оперативности тушения лесных пожаров и методов очистки лесосек от порубочных остатков.

Выполнение технологического процесса тушения лесных пожаров по существующим технологиям связано с большими затратами энергоресурсов, нарушением лесных биогеоценозов и экологии лесов, ограничено трудностями движения техники по лесу при высокой полноте древостоев. Использование недостаточно производительного ручного труда приводит к увеличению выгоревших лесных площадей. Поэтому поиск путей тушения лесных пожаров на основе применения экологически безопасных, энергосберегающих, экономически выгодных технологий является актуальной задачей. Целью диссертационной работы является разработка ресурсосберегающей экологически безопасной технологии тушения лесных пожаров на основе применения переохлажденного водяного пара для снижения ущерба лесному хозяйству и сохранения экологических и средообразующих функций лесов. Задачи исследования:

Провести анализ существующих технологий и оборудования для тушения лесных пожаров.

Провести выбор и обоснование наиболее рациональной технологической схемы применения переохлажденного водяного пара, позволяющей увеличить скорость тушения пожаров средней и высокой интенсивности.

Разработать экспериментальную установку для обоснования оптимальных термодинамических параметров потока и геометрических характеристик выходного сопла, а также разработать методику экспериментального исследования увлажняющей способности струи переохлажденного водяного пара.

Обосновать параметры основных процессов технологии косвенного тушения на основе применения переохлажденного водяного пара с учетом воздействия на окружающую среду.

Провести экспериментальные исследования эффективности технологии косвенного тушения на основе применения переохлажденного водяного пара.

Разработать технологические рекомендации по применению разработанных схем тушения.

Научная новизна. Впервые исследованы механизмы взаимодействия переохлажденного водяного пара с поверхностью элементов лесных горючих материалов (ЛГМ), позволяющие обосновать технологические схемы тушения на основе применения переохлажденного пара, с минимизацией экологического и экономического ущерба для лесозаготовок и лесного хозяйства. Получена зависимость между толщиной пленки конденсата, образуемой на поверхности элементов ЛГМ и скоростью осевого перемещения генератора переохлажденного водяного пара, которая позволила обосновать параметры основных процессов ресурсосберегающей технологии косвенного тушения на основе применения переохлажденного водяного пара с учетом воздействия на лесную среду.

Практическая значимость. Разработан новый метод локализации лесных пожаров на основе применения переохлажденного водяного пара, позволяющий снизить потери древесины, ущерб лесному хозяйству и экологический ущерб от лесных пожаров. Новизна подтверждена патентом России на изобретение № 2273503.

Результаты диссертационной работы по новому способу локализации лесных пожаров используются Тайшетским лесхозом (Иркутская область) и в лесхозах Кабанского района республики Бурятия. Соответствующие акты внедрения приведены в приложении к диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

Результаты экспериментального исследования термодинамических параметров потока и геометрических характеристик выходного сопла установки парогенератора;

Результаты исследования механизмов взаимодействия переохлажденного водяного пара с поверхностью лесных горючих материалов, позволяющие обосновать технологические схемы косвенного тушения на основе применения переохлажденного пара, а также комбинации пара и тонкораспыленной воды;

Параметры основных процессов технологии косвенного тушения лесных пожаров на основе применения переохлажденного водяного пара;

Экспериментально подтвержденные рекомендации по применению разработанных технологических схем косвенного тушения на основе применения переохлажденного водяного пара.

Личный вклад автора. Автором сформулирована цель и задачи работы, разработана программа и методика исследований, выполнены теоретические и экспериментальные исследования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечена использованием в работе универсальных и апробированных методик измерения, методов математической статистики и средств программного обеспечения. Достоверность полученных результатов обеспечена статистически обоснованным объемом опытных данных.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 2004 г.); Международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (г. Горно-Алтайск, 2004 г.); Российско-Швейцарском научно-практическом семинаре «Проблемы обнаружения, прогнозирования и борьбы с лесными пожарами» (г. Иркутск, 2004 г.); Российско-Монгольском научно-практическом семинаре «Проблемы пожарной профилактики и деятельности государственного пожарного надзора» (Иркутск, 2004 г.); 6-ой Международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия» (Иркутск, 5-11 сентября 2005 г.); Научно-технической конференции факультета транспортных систем Иркутского Государственного Технического Университета (Иркутск, 2006); Международной конференции «Пятые Окуневские чтения» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской конференции «Проблемы Земной цивилизации» 21-24 июня 2007г., Иркутск, 2007 г., 7-ой Международной конференции «Математическое моделирование опасных природных явлений и катастроф 30 июня-4 июля 2008 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Имеется патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка литературы из 119 наименований. Работа содержит 138 страниц текста, 41 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Молокова, Светлана Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1) Установлено, что переохлажденный пар может использоваться не только как самостоятельное средство увлажнения, но и как средство, повышающее эффективность увлажнения тонкораспыленной водой.

2) Обоснованы и предложены две технологические схемы косвенного тушения лесных пожаров с использованием струи переохлажденного водяного пара и разработаны рекомендации их по применению: скорость тушения при воздействии паром на элементы ЛГМ составляет 1-1,5 км/ч, а количество воды, расходуемой на создание 1 м полосы увлажнения, составляет 0,02 кг/м;

-скорость тушения при совместном использовании пара и тонкораспыленной воды составляет 2,5-3 км/ч, а количество воды, расходуемой на создание 1 м полосы увлажнения составляет 0,1 кг/м.

3) Экспериментально и теоретически обоснованы параметры струи переохлажденного пара при создании опорных полос повышенной влажности. В парогенераторе следует использовать цилиндрические сопла, работающие в области околозвуковых режимов истечения. Оптимальное давление торможения потока составляет 0,182 МПа.

4) Разработан метод локализации лесных пожаров, не имеющий ограничений по интенсивности горения. Новизна метода защищена патентом России № 2273503.