Разработка интерполяционной модели коррекции статических поправок в сейсморазведке МОГТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Хачатрян, Александр Рафаэлевич

  • Хачатрян, Александр Рафаэлевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 170
Хачатрян, Александр Рафаэлевич. Разработка интерполяционной модели коррекции статических поправок в сейсморазведке МОГТ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Москва. 1984. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хачатрян, Александр Рафаэлевич

ВВБЩЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИИ СТАТИЧЕСКИХ ПОПРАВОК И

ОСНОВНЫЕ подхода К ЕЕ РЕШЕНИЮ.

1.1 Постановка задачи.

1.2 Краткий обзор основных кинематических подходов к решению задачи коррекции статических поправок.

1.3 Четырехфакторная модель времени опорного отражения.

1.4 Выводы и задачи исследования.

ГЛАВА 2 СВОЙСТВА ЧЕТЫРЕХФАКТОРНОИ МОДЕЛИ КОРРЕКЦИИ

СТАТИЧЕСКИХ ПОПРАВОК.

2.1 Доказательство невозможности определения длиннопериодных компонент статических поправок только по отражениям от опорного горизонта.

2.2 Конечноразностный характер системы линейных уравнений коррекции статических поправок.

2.3 Исследование линейной четырехфакторной модели для фланговых схем наблюдения

2.4 Выводы и новая постановка задачи.

ГЛАВА 3 ИНТЕРПОЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ-АЛГОРИТМ КОРРЕКЦИИ

И ЕГО СВОЙСТВА.

3.1 Принципы построения алгоритма.

3.2 Гиперболическая модель годографа ОГТ на линии приведения.

3.3 Свойства интерполяционной модели коррекции статических поправок.

3.4 К возможности задания одной опорной поправки за пункт взрыва.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ АДЕКВАТНОСТИ ИНТЕРПОЛЯЦИОННОЙ МОДЕМ НАБЛЮДАЕМЫМ НА ДНЕВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ГОДОГРАФАМ ОТРАЖЕННЫХ ВОЛН.

4.1 Выбор формы годографа ОГТ на линии приведения

4.2 Адекватность модели статических поправок.

4.3 Пример опробования интерполяционной модели на реальном сейсмическом материале

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интерполяционной модели коррекции статических поправок в сейсморазведке МОГТ»

Определение и учет в процессе обработки сейсмических наблюдений статических поправок - то есть временных задержек, связанных с рельефом дневной поверхности и неоднородностями верхней части разреза - является одной из важнейших процедур интерпретации данных сейсморазведки. Качество выполнения этой процедуры непосредственно влияет как на надежность выделения и корреляцию отраженных волн, так и на достоверность последующих глубинных построений.

Наличие в наблюденных временах статических сдвигов препятствует синфазному суммированию полезных волн, и именно поэтому первой важной проблемой в обработке данных МОГТ явилось устранение этих сдвигов или, другими словами, приведение наблюденного годографа к виду теоретического годографа ОГТ. Разработанные к настоящему времени способы коррекции статических поправок решили эту задачу и позволили получить динамически выраженные суммарные временные разрезы.

Существенное повышение требований к детальности и точности структурных построений, а также обусловленное им совершенствование преобразований временного разреза в глубинный, предъявляют очень высокие требования к точности определения кинематических параметров отраженных волн. Так, например, миграция с учетом пластовой модели среды предполагает задание в модели преломляющих границ с точностью до первой производной. В свою очередь, методы определения параметров слоистой среды оперируют с первыми производными от линий "Ь0 (х) и вторыми производными от годографов ОГТ и т.д.

Вместе с тем, получившие широкое распространение способы коррекции статических поправок не гарантируют правильности определения длиннопериодных (то есть не препятствующих синфазному суммированию сигналов) компонент статических поправок. Возникающие при этом ошибки приводят к гладкому и значимому искажению кинематических параметров отраженных волн, что, как уже отмечалось, отрицательно сказывается на всех дальнейших построениях.

Таким образом разработка эффективного метода определения всех компонент статических поправок является актуальной проблемой, с успешным решением которой связываются перспективы повышения достоверности структур, подготавливаемых для разведки на нефть и газ, а, в конечном счете, и увеличение разведанных запасов нефти и газа в нашей стране. Одной из главных тенденций современной сейсморазведки является расширение поисковых работ в сложных сейсмогеологических условиях. Именно в таких условиях наиболее серьезно стоит проблема определения статических поправок, что также подчеркивает актуальность и особенную важность рассматриваемой задачи.

Цель работы состоит в теоретическом изучении особенностей задачи коррекции статических поправок по отражениям от опорного горизонта и разработке математической модели коррекции, обеспечивающей возможно наименьшие искажения кинематических параметров отраженных волн.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Хачатрян, Александр Рафаэлевич

вывода

1. Гиперболическое описание годографа ОГТ на линии приведения позволяет рассчитывать на адекватность интерполяционной модели в большинстве случаев. В ситуациях, когда гиперболическая модель не адекватна наблюдениям, использование параболической модели не приводит к улучшению результата коррекции.

2. В сложных сейсмогеологических условиях, когда годографы ОГТ на линии приведения значимо негиперболичны, модель (2.23) становится адекватнее наблюдениям при уменьшении максимального расстояния взрыв-прием. Поэтому исключение уравнений, соответствующих большим удалениям из общей системы,позволяет добиться того же эффекта, который достигается усложнением описания годографа ОГТ.

3. В качестве основной модели годографа ОГТ в задаче коррекции статических поправок следует принять гиперболу вида (3.1).

4. По результатам численного моделирования установлено, что интерполяционная модель дает хорошие результаты коррекции статических поправок в большинстве случаев не слишком сложного и реально встречающегося строения ЗМС. При этом достаточным оказывается расстояние между опорными точками, которое требуется для устранения влияния шума определения временных сдвигов.

5. Показано, что возможные ошибки при выборе положения линии приведения существенно не сказываются на результате коррекции. В случае неадекватности модели статических поправок при каком-либо выборе линии приведения изменение положения последней не может улучшить результат.

6. Со всех точек зрения, как подтвердило моделирование, для уменьшения краевых эффектов первый и последний интервалы между опорными точками следует уменьшить до ^ 0,6 д-0,7д, где д - расстояние между опорными точками на остальной части профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная сейсморазведка призвана решать сложные задачи поиска глубоко залегающих, сложнопостроенных, малоамплитудных структур и прогнозирования геологического разреза. Успешное решение подобных задач невозможно без высокоточного исключения влияния верхней части разреза на сейсмическую запись. Эта проблема включает целый круг задач, одной из которых и является рассмотренная задача коррекции статических поправок по отражениям от опорного горизонта.

В диссертации изучены свойства получившей наибольшее распространение четырехфакторной модели для времени опорного отражения. Результаты исследования дадш основание для разработки интерполяционное модели коррекции с целью достоверного определения длинно-периодных составляющих статических поправок. Разумеется, затронутые вопросы далеко не исчерпывают всего содержания проблемы, поэтому, определив в общем круге место рассмотренной задачи, выскажем свои соображения по поводу направлений дальнейших исследований.

Прежде всего подчеркнем два главных момента.

I. Нами рассмотрен только один из этапов решения задачи, а именно вопрос интерпретации временных сдвигов (или прешел опорного отражения). Теперь, по-видимому, целесообразно обратиться к предшествующему интерпретации этапу - то есть непосредственно к определению и редактированию времен, при этом в свете тех требований, которые предъявляет интерполяционная модель к входной информации. В решении этого вопроса, как уже известно, серьезную помощь может оказать аппарат теории разностных годографов - задача же заключается в наиболее полном использовании имеющихся резервов, в том числе и значений опорных статических поправок.

2. Мы ограничились только кинематическим аспектом проблемы исключения влияния ВЧР на сейсмическую запись. Полученные в результате коррекции статические поправки естественно использовать для устранения искажений динамических характеристик записи. С другой стороны, изменение вдоль профиля динамических характеристик отраженных волн несет определенную информацию и для кинематической задачи учета влияния ВЧР. Если эта информация окажется устойчиво выделяемой (исследования в этом направлении, как отмечалось в главе I, уже ведутся), то уместным представляется изучение возможности сокращения требуемых в интерполяционной модели априорных данных.

В последнее время возрождается интерес к разработке способов исключения влияния ВЧР на сейсмическую запись с помощью интерпретации преломленных волн. Нам представляется, что объединение преимуществ MOB и МПВ в одном методе может существенно продвинуть решение проблемы, причем как кинематический, так и динамический ее аспекты.

Сформулируем теперь основные результаты работы:

1. Исследованы линейные четырехфакторные модели коррекции статических поправок, соответствующие различным схемам наблюдения. Разработан подход, позволяющий для каждой конкретной схемы наблюдения оценить дефект связанной с ней системы уравнений, а также предложена процедура предельного уменьшения этого дефекта.

2. Указанный подход дает также возможность выявить конечно-разностную структуру исследуемой линейной модели, что определяет характерную специфику решаемой некорректной задачи. Этот вывод в свою очередь предопределяет важность выбора возможно более адекватной модели годографа OIT на линии приведения (с учетом его дифференциальных свойств) для успешного выполнения коррекции.

3. Доказана невозможность достоверного определения низкочастотных составляющих статических поправок только по отражениям от опорного горизонта. Таким образом обоснована необходимость привлечения дополнительной информации, которая позволит получить решение задачи с требуемой точностью. В качестве такой информации предлагается воспользоваться рядом (опорных) значений поправок за пункт взрыва и пункт приема, вычисленных по данным микро-сейсмокаротажа скважин в некоторых точках профиля.

Интерполяционная модель, полученная объединением опорных значений статических поправок и основной системы уравнений, была всесторонне изучена.

4. В качестве основной модели годографа OIT на линии приведения выбрано гиперболическое описание вместо параболического. Такая замена позволяет, в ряде . случаев, существенно улучшить результат коррекции.

5. При обработке материалов, полученных в сложных сейсмо-геолошческих условиях, когда годографы на линии приведения значимо негиперболичны, предложено исключить из общей системы уравнения, соответствующие трассам с большими удалениями. При этом в условиях достаточного количества опорных точек за счет улучшения адекватности модели уменьшаются ошибки коррекции.

6. Доказано существование ШК-оценки для рассматриваемой нелинейной системы уравнений, решение которой предложено искать итерационным методом Ньютона-Гаусса. Экспериментально установлены его быстрая сходимость и унимодальность минимизируемой суммы квадратов отклонений в допустимой области параметров.

7. По результатам численного моделирования установлено, что интерполяционная модель дает хорошие результаты коррекции статических поправок в большинстве случаев не слишком сложного и реально встречающегося строения ЗМС.

8. Показано, что возможные ошибки при выборе положения линии приведения существенно не искажают кинематические параметры отраженных волн. В случае неадекватности модели статических поправок при каком-либо выборе линии приведения, изменение положения последней не может улучшить результата.

9. Исследованы искажения кинематических параметров отраженных волн, обусловленные ошибками в опорных значениях статических поправок. При этом выявлено преимущество симметричных схем наблюдения над фланговыми, что выражается в существенно меньших величинах возникающих искажений.

10. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что основную "информативную нагрузку" в интерполяционной модели несут значения поправок в опорных точках. Роль системы уравнений в определенном смысле оказывается служебной - с ее помощью можно одинаково успешно интерполировать как верные, так и ошибочные значения опорных поправок.

11. Исследованы также искажения параметров, возникающие из-за наличия случайного белого шума в правой части системы уравнений.

С помощью метода статистических испытаний оценена степень влияния на величины ошибок в решении главных параметров схемы наблюдения (тип схемы, максимальное и мийимальное расстояние взрыв-прием, общее количество трасс), расстояния между опорными точками и дисперсии шума определения времен. Предложенная методика может быть использована в каждом кошфетном случае при определении расстояния между опорными точками, которое обеспечивает требуемую точность получения параметров. Оценкой этой величины может служить значение (0,6*0,7) 5тазс , где бтах- максимальное расстояние взрыв-прием.