Разработка интеллектуальных технологий и методов обработки неструктурированной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Лакаев, Анатолий Семенович

  • Лакаев, Анатолий Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 349
Лакаев, Анатолий Семенович. Разработка интеллектуальных технологий и методов обработки неструктурированной информации: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2003. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лакаев, Анатолий Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ

СТРУКТУРАХ.

1.1. Ключевые проблемы внедрения интеллектуальных технологий в управленческой деятельности.

1 2 Аналитическая деятельность - приоритетное направление применения интеллектуальных технологий. j з Проблемы применения интеллектуальных технологий для поддержки аналитической деятельности.

Г 1ава ? КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

9 I Основные положения концепции внедрения современных интеллектуальных технологий в органы государственного управления и крупные корпоративные структуры.

2 2 Анализ функциональных возможностей интеллектуальных технологий для обработки неструктурированной информации. о ^ Комплексное применение интеллектуальных технологий, ориентированных на максимальное использование ассоциативного и интуитивного мышления пользователя - приоритетное направление в обеспечении аналитической деятельности.

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

СТРУКТУРНЫХ АССОЦИАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ НЕСТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Свойства интеллектуальных технологий, необходимые для реализации механизма использования ассоциативного и интуитивного мышления пользователя.

3.2. Основные положения интерполяционного метода оценки вероятностных характеристик графа как теоретической базы разработанных интеллектуальных технологий обработки неструктурированной информации.

2 з Модель анализа содержания неструктурированных текстовых материалов на основе семантической сети, построенной на элементах тематического интереса пользователя.

Глава 4 ОПИСАНИЕ КОМПЛЕКСА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОБРАБОТКИ НЕСТРУКТУРИРОВАННОЙ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

4 I Способ автоматизированной обработки информационных материалов для персонифицированного использования. 9 Основные особенности структурных ассоциативных технологий.

4 ^ Общая характеристика разработанных аналитических технологий.

4 4 Описание и методики применения системы

ГИПЕРПЕТ.

4 ^ Описание и методики применения системы

ГИПЕРФОЛИО.

4.6. Описание системы КЛИЕНТ и системы ИНДЕКС.

Глава 5 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ НЕСТРУКТУРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

5.1. Организационно-методические предпосылки повышения эффективности применения интеллектуальных технологий для поддержки аналитической деятельности.

Основные положения проблемно-технологического подхода, обеспечивающего условия эффективного применения интеллектуальных технологий обработки неструктурированной информации для поддержки аналитической деятельности.224.

Организационно-технологическая схема применения комплекса интеллектуальных технологий для поддержки аналитической деятельности. 236.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальных технологий и методов обработки неструктурированной информации»

Динамизм социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране предъявляет новые требования к информационно-аналитическому обеспечению, как органов государственного управления, так и крупных корпоративных структур коммерческого сектора.

Потребность в аналитической обработке информации постоянно возрастает. Возможность получать обобщенную, критически важную информацию из огромного потока разнородной многоаспектной информации определяет во многом обоснованность принимаемых решений и. как следствие, эффективность управления в целом.

Практически во всех органах государственного управления и крупных коммерческих структурах созданы или находятся в стадии проектирования и организации ситуационные центры и информационно-аналитические подразделения. В их оснащение и поддержку вкладываются большие финансовые и кадровые ресурсы. Однако эффективность аналитической деятельности не соответствует требованиям настоящего времени.

Существо проблемы заключается в том, что уровень методологической и технологической поддержки аналитической деятельности не позволяет обеспечить требуемую глубину анализа управленческой информации как с точки зрения выявления ключевых проблем, влияющих на решение, так и определения характера их взаимосвязи.

Критичность ситуации, связанной с необходимостью повышения результативности аналитической деятельности на основе внедрения современных, прежде всего интеллектуальных технологий, дополнительно возрастает в связи с тем, что ее практически не удается решить простым увеличением задействованных ресурсов, включая кадровый потенциал и технические средства.

Увеличение мощности используемых средств вычислительной техники и пропускной способности каналов передачи данных позволяет быстрее получить более полную информацию о ситуации или проблеме. В то же время уже сейчас "наиболее узким местом" является проблема "информационной перегрузки" конечного пользователя. Руководство, сотрудники аппарата, аналитики испытывают наибольшие трудности при анализе получаемой справочной информации во всем многообразии возможных интерпретаций, особенно по проблемам, находящимся на "стыках" многих других проблем. Эти объемы даже после предварительной фильтрации могут достигать десятки мегабайт. В то же время физиологические и эргономические возможности человека позволяют в день уяснить содержание, в зависимости от условий и характера информации, от нескольких десятков до нескольких сотен страниц текста. Направление усилий только на фильтрацию и сжатие объемов поступающей из информационных подразделений в аппарат управления информации неизбежно приводит к неоправданному и необоснованному увеличению разрыва между реальным процессом принятия решений и технологий подготовки информационно-аналитических материалов.

Увеличение численного состава аналитиков, во-первых, является очень сложной кадровой проблемой и, во-вторых, не снимает, а увеличивает трудности при подготовке сводного аналитического материала. Не приводит также к достижению конструктивных результатов простое увеличение штата операторов в информационном подразделении. В настоящее время операторы в процессе обработки информации в основном используют инструментальные средства для реализации сугубо формализованных процедур запросов к базам данных, средства поиска в INTERNET и статистической обработки выданных результатов. При этом используемые технологии и методики в основном ориентированы на обработку численной информации и существенно меньше применяются средства анализа и обработки текстовой информации. Таким образом, увеличение численного состава обеспечивающих подразделений без совершенствования организационно-методических механизмов работы, а также повышение уровня инструментального оснащения не позволяет решить главную проблему - обеспечить эффективную технологию аналитической обработки информации по сложным проблемам социально-экономического и военно-политического характера.

Наибольшие трудности возникают в аппарате управления в ситуациях, когда природа анализируемой проблемы и соответствующая ей подлежащая анализу информация таковы, что имеют место следующие факторы:

1. Отсутствует информация, на основании которой можно построить какую-либо априорную структуру анализируемой проблемы.

2. Для конечного пользователя (руководство, аналитики) представляет трудность сформулировать запрос к имеющимся базам данных (межрубрикативный характер проблемы).

3. В организационной структуре отсутствует подразделение, отвечающее за данную проблему, необходимо организовывать совместную работу нескольких подразделений (сводная проблема).

4. Критичным является не отсутствие информации, а избыток противоречивой, когда имеются различные мнения о существе проблемы, о возможных путях ее решения.

5. Отсутствует однозначно формулируемая целевая установка по решению проблемы. Основная задача заключается в выработке мнения, которое учитывает приоритеты проводимой политики и обеспечивает баланс интересов участников.

В целом с точки зрения технологии информационного обеспечения для этих ситуаций характерно то, что не сформирована в явном виде собственно информационная потребность и задача заключается в том, чтобы прояснить контуры анализируемой проблемы, понять характер и природу ее взаимосвязей с другими проблемами. Описанные ситуации возникают на различных этапах управленческого цикла, включая анализ, принятие решения и сопровождение его реализации.

Методы и технологии, основанные на нормативно статистических моделях, не обеспечивают необходимый уровень принимаемых решений в описанных ситуациях, когда отклонения от нормативного режима функционирования не идентифицируются однозначно. Для указанных ситуаций характерен значительный объем противоречивой слабо формализуемой информации. Для разрешения таких не типовых проблемных ситуаций требуется вносить изменения, корректировать сложившиеся модели функционирования, развивать либо объект, либо систему управления. Аналитическая обработка информации, ориентированная на поддержку решений, связанных с развитием (аналитика развития) и использующая уникальные возможности человека по анализу и внедрению информации приобретает все большую роль и значимость на современном этапе, а разработка соответствующих интеллектуальных технологий является актуальной и важной задачей.

При этом, применение зарубежных подходов и инструментальных средств ограничивается как с точки зрения информационной безопасности так и организационно-методической спецификой применения. Следует подчеркнуть, что концепция зарубежных интеллектуальных средств отличается от концепции российских систем и имеет индустриальный характер, когда основной задачей является быстрота переработки как можно большего объема информации, как правило, "прозрачными" алгоритмами. Пользователь при этом выполняет в основном функции оценки автоматически получаемых результатов обработки информации. Для российских интеллектуальных систем в большей степени характерен функциональный подход, когда пользователь играет активную роль на всех этапах обработки информации, начиная с отбора исходных данных. Соответственно отличается подход к использованию информации в процессе принятия решений: за рубежом стремление найти некоторую оптимальную логику решения, которой следует руководствоваться, у нас -отыскать возможные логические рассуждения для обоснования вариантов решений, выработанных на основе опыта и знаний экспертов об анализируемой проблеме.

Научная проблема, решению которой посвяшена диссертация - разработка новых интеллектуальных технологий обработки неструктурированной информации, определение эффективных механизмов их внедрения и условий применения, обеспечивающих повышение результативности аналитической деятельности в органах государственного управления и крупных корпоративных структурах коммерческого сектора экономики страны.

Целью исследования является разработка новых организационно-технологических подходов к обеспечению аналитической деятельности, разработка нового класса интеллектуальных технологий, обеспечивающих углубленную обработку неструктурированной информации по многоаспектным проблемам социально-экономического и военно-политического характера.

Положения, выносимые на защиту

1. Обоснование необходимости, организационные и функциональные особенности механизма применения интеллектуальных технологий, обеспечивающего совмещение двух концепций использования информационных технологий: первая, направленная на облегчение и замену (где это возможно) пользователя, вторая на интенсификацию аналитической деятельности на основе использования ассоциативного мышления пользователей.

2. Функциональные и технологические особенности нового класса интеллектуальных технологий - структурных аналитических технологий (CAT).

3. Способ автоматизированной обработки информационных материалов для персонифицированного использования, основанный на методе структурной индексации неструктурированной информации.

4. Концепция, главная идея, а также основные функциональные и технологические возможности четырех аналитических технологий, реализованных в программных системах: ГИПЕРНЕТ, КЛИЕНТ. ИНДЕКС, ГИПЕРФОЛИО.

5. Методики решения широкого круга аналитических задач на основе разработанных структурных аналитических технологий, ориентированные на пользователей различной квалификации и уровнем знаний предметной области.

6. Наиболее целесообразные организационные и технологические механизмы использования CAT в автоматизированных системах органов государственного управления.

7. Описание результатов использования CAT в процессе поддержки решения конкретных управленческих задач в органах государственного управления.

8. Принципы и механизм реализации проблемно-технологического подхода к поддержке аналитической деятельности, основанный на комплексном использовании интеллектуальных технологий.

9. Требования к составу, структуре и функциональному назначению аналитической подсистемы, как самостоятельной компоненте автоматизированной информационной системы крупных управленческих структур.

10. Организационно-технологическая схема, описывающая автоматизированную технологию обработки информации в органе управления, обеспечивающая динамичное изменение состава используемых технологий с учетом конкретной ситуации и максимальное использование интеллектуальных возможностей пользователей при переработке управленческой информации.

11. Организационно-технологический механизм взаимодействия между технологами-информационщиками и аналитиками-специалистами предметниками в процессе анализа проблем и подготовки соответствующих аналитических материалов, позволяющий освободить аналитиков от трудоемких этапов первоначального структурирования исходной информации и обеспечить более рациональное соотношение между технологами и аналитиками.

Научная новизна

1. Впервые поставлена и предложен подход к ее решению - проблема проектирования аналитической подсистемы, как самостоятельной составляющей в автоматизированных информационных системах органов государственного управления.

2. Впервые выявлен класс аналитических задач (помимо анализа потока сообщений), связанных с содержательной обработкой управленческих документов, для поддержки решения которых целесообразно использование интеллектуальных технологий, приведены примеры решения ряда аналитических задач этого типа.

3. Разработан новый численный метод анализа структурных характеристик сетей большой размерности, являющийся математическим аналогом для разработанных в диссертации интеллектуальных технологий анализа семантических сетей.

4. Предложен новый класс интеллектуальных информационных технологий - структурные ассоциативные технологии (CAT), основанных на оригинальных методах индексации структурирования и представления содержания текстовой информации в виде семантических сетей.

5. Разработан новый способ автоматизированной обработки информационных материалов для персонифицированного использования, основанный на оригинальных методах индексации и представления содержания текстовых материалов (получен патент на изобретение в России и США).

6. Впервые разработаны методики решения аналитических задач на базе интеллектуальных технологий, ориентированные на пользователя, не являющегося специалистом в конкретной предметной области (системный технолог) и предусматривающие нежесткие сценарии реализации конкретных процедур обработки информации.

7. Впервые предложена и методически обоснована целесообразность организационной технологии аналитической обработки информации в органе управления, при которой один системный технолог в зависимости от ситуации использует различные интеллектуальные технологии для обработки информации по интересующей проблеме и представляет результаты обработки определенному множеству аналитиков, отвечающих за подготовку соответствующих материалов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лакаев, Анатолий Семенович

Выводы:

1. Проблемно-технологический подход (ПТП) ориентирован на обеспечение аналитики развития, т.е. поддержки такого управленческого процесса когда при анализе управленческих проблем усилия руководства концентрируются на выявлении новых аспектов, обстоятельств. факторов, стимулирующих совершенствование и развитие системы и объекта управления.

2. Методологически ПТП предусматривает новый подход к целевой задаче автоматизации управленческой деятельности в целом. Наряду с доминирующей в настоящее время целевой установкой заменить или облегчить труд специалистов-управленцев приоритетной задачей становится - стимулировать и обеспечить максимальную интенсивность использования интуитивного и ассоциативного мышления специалистов в процессе обработки управленческой информации.

3. В рамках ПТП предлагается внедрять в практику обеспечения аналитической деятельности органов государственного управления организацию групп специально подготовленных технологов, в задачу которых входит выявление с использованием интеллектуальных технологий потенциально значимых соображений, идей, аспектов и представление этой содержательной информации специалистам, отвечающим за подготовку решений по конкретным проблемам.

4. С технологической точки зрения ПТП ориентирован на комплексное использование специализированных функционально (класс задач) и проблемно ориентированных (предметная область) технологий.

5. ПТП предусматривает приоритет неструктурированной информации и, прежде всего, текстовой в общем объеме управленческой информации.

6. ПТП ориентирован на принципиально более значимую роль человека в общей технологии анализа информации, а именно помимо функций оценки результатов обработки, корректировки используемых моделей, человек реализует непосредственно генерацию новых знаний путем установления разнообразных смысловых связей между значимыми единицами информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамизм социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране предъявляет новые требования к информационно-аналитическому обеспечению управленческой деятельности, как в государственном, так и коммерческом секторе.

В настоящее время большинством руководителей государственных и корпоративных структур осознано, что основной путь повышения качества управления заключается во внедрении современных информационных технологий в деятельность аппарата управления. Во многих государственных и коммерческих структурах созданы или находятся в стадии организации ситуационные центры и информационно-аналитические подразделения. В их оснащение и обеспечение функционирования вкладываются значительные финансовые, кадровые и технологические ресурсы. Однако эффективность обеспечения аналитической деятельности не соответствует современным требованиям.

Проблема заключается в том, что уровень организационной и технологической поддержки информационно-аналитической деятельности не позволяет обеспечить требуемую глубину анализа управленческой информации как с точки зрения выявления ключевых проблем, влияющих на решение, так и определения характера их взаимосвязи. Наибольшие трудности возникают в аппарате управления, когда природа анализируемой проблемы носит неформализованный характер, а исходная информация является неструктурированной. Для таких ситуаций имеют место следующие факторы:

1. Отсутствует информация, на основании которой можно обоснованно построить априорную структуру анализируемой проблемы.

2. Для конечного пользователя (руководство, аналитики) представляет трудность сформулировать запрос к имеющимся базам данных (меж-рубрикативный характер проблемы).

3. В организационной структуре отсутствует подразделение, отвечающее за данную проблему, необходимо организовывать совместную работу нескольких подразделений (сводная проблема).

4. Критичным является не отсутствие информации, а избыток противоречивой, когда имеются различные мнения о существе проблемы, о возможных путях ее решения.

5. Отсутствует однозначно формулируемая целевая установка по решению проблемы. Основная задача заключается в выработке мнения, которое учитывает приоритеты проводимой политики и обеспечивает баланс интересов участников.

Для неструктурированной информации, подлежащей анализу, характерны следующие особенности.

1.Превалирование по объему и значимости текстовой информации, не упорядоченной по заранее подготовленным рубрикам и классификаторам.

2.Неоднородность по источникам информации (средства массовой информации, нормативные документы, доклады, справки).

3.Многоаспектность и политематичность.

В настоящее время доля и значимость описанных ситуаций возрастает на всех уровнях управления. Анализ состояния и тенденций развития перспективных информационных технологий показывает наибольший эффект достигается от применения интеллектуальных информационных технологий, обеспечивающих максимальное использование возможностей человека и компьютера в едином целостном процессе обработки управленческой информации.

В то же время уровень применения на практике интеллектуальных информационных технологий позволяющих поддерживать разнообразные функциональные задачи управленческих структур с учетом конкретного кадрового потенциала и организованной структуры остается невысоким.

Увеличивающийся разрыв между требованиями к информационно-аналитическому обеспечению в государственных и коммерческих структурах и реальным использованием интеллектуальных технологий как приоритетного способа повышения эффективности их деятельности определяет важность проблемы разработки новых интеллектуальных технологий, ориентированных на поддержку аналитической деятельности и определения наиболее рациональных механизмов их внедрения и использования.

Научная проблема, решению которой посвящена диссертация - повышение уровня методического и технологического обеспечения аналитической деятельности в органах государственного управления и корпоративных структурах на основе разработки и комплексного внедрения интеллектуальных технологий обработки неструктурированной информации.

Цель работы - разработка новых организационных и технологических методов и средств, обеспечивающих повышение уровня аналитической деятельности органов государственного управления и крупных корпоративных структур, разработка нового класса интеллектуальных технологий, обеспечивающих углубленную обработку неструктурированной информации по многоаспектным проблемам социально-экономического и военно-политического характера.

Для решения поставленной проблемы в диссертации реализовано решение комплекса научно-технических и организационно-методических задач.

В работе рассмотрены тенденции и приоритетные направления развития интеллектуальных технологий, ориентированных на обеспечение аналитической деятельности, имеющей целью подготовку выходных аналитических документов на основе семантической обработки больших массивов неструктурированной информации. Данная область применения интеллектуальных технологий относится к разряду наиболее наукоемких и перспективных. Информационные системы, создаваемые на основе таких технологий, предоставляют необходимые благоприятные условия для приложения профессиональных знаний и реализации интеллекта пользователя и предполагают его активное участие в процессе решения стоящей перед ним задачи.

На основе анализа различных классов задач, характерных для аналитической деятельности, исследования природы и характера понятия информационно-аналитической потребности, свойств исходной информации в работе определены организационные, функциональные и технологические особенности аналитической деятельности, обоснована необходимость рассмотрения ее как самостоятельного объекта автоматизированной поддержки в рамках информационно-управляющих систем органов государственного управления.

В зависимости от условий реализации в работе введены уровни, типы и виды информационно-аналитической потребности (ИАП) пользователя, что позволяет более целенаправленно осуществлять поиск и разработку необходимых для решения аналитических задач (A3) инструментальных средств и оценивать степень их пригодности. В качестве ключевого процесса, определяющего природу аналитических задач, предлагается рассмотреть процесс последовательной интерпретации содержания исходной информации, результатом которого является преобразование исходной информации и ее организация в таком виде и форме, которые соответствуют информационно-аналитической потребности пользователя.

В целом с точки зрения целей, задач и требований, которые Руководство предъявляет к результатам аналитической работы в любой аналитической задаче качественно можно выделить две компоненты: контрольно-нормативную и проблемно-инновационную. Обе компоненты реально присутствуют при решении практически любой аналитической задачи. Первая направлена на обеспечение устойчивого функционирования в рамках сложившейся технологии управления, вторая - на выявление проблем, препятствующих более эффективному функционированию и выработки соответствующих предложений по совершенствованию и развитию системы и объекта управления.

Необходимо подчеркнуть, что для этой компоненты ключевым понятием является проблема, являющаяся предметом анализа в конкретной управленческой ситуации. В данном случае наличие проблемы выступает как некоторое необходимое условие для проведения аналитической работы и в первую очередь реализации второй компоненты, направленной на выработку предложений по развитию системы или объекта управления. С точки зрения управленческих решений можно сказать, что осознание руководством необходимости более углубленно рассмотреть ту или иную проблему является предпосылкой принятия решения по развитию системы или объекта управления. С учетом сказанного проблемно-инновационную компоненту аналитической деятельности в дальнейшем будем называть аналитикой развития. Технологическая поддержка аналитики развития является приоритетной задачей разработанных в диссертации интеллектуальных технологий.

Анализ приоритетных направлений развития интеллектуальных технологий в условиях тенденции движения развитых стран к созданию глобального информационного общества позволяет наметить стратегию развития и внедрения интеллектуальных технологий. Эта стратегия предусматривает существенное развитие парадигмы и концепции применения информационных технологий в области организационного управления и, прежде всего, в государственной сфере. В настоящее время все большее значение приобретают интеллектуальные технологии, обеспечивающие эффективную реализацию всех видов интеллектуальной деятельности, в первую очередь слабо формализуемых. На фоне внедрения информационных технологий, для которых главной задачей является замена человека при выполнении рутинных операций и облегчение выполнения отдельных простейших функций пользователя, развивается концепция, которая предусматривает интенсификацию и повышение эффективности интеллектуальных видов деятельности во всех базовых сферах жизнедеятельности государства, включая управление, производство, финансы, образование, науку, безопасность на основе широкого распространения и комплексного использования интеллектуальных технологий, обеспечивающих стимулирование и всестороннее использование эвристического, ассоциативного и образного мышления пользователей. Новая концепция предусматривает условия для развития личности не только как элемента глобального информационного общества, но и как отдельного индивидуума с учетом его особенностей и способностей.

В работе рассмотрены функциональные возможности интеллектуальных технологий обработки неструктурированной текстовой информации. В современной индустрии информационных технологий текст является наиболее распространенным средством обмена информацией. По существующим оценкам неструктурированные данные, главным образом -текст, составляет не менее 90% информации, с которой имеют дело управленческие структуры.

С функциональной точки зрения принципиальным является сдвиг в сторону поиска не информации вообще имеющей отношение к решаемой проблеме, а значимой, имеющей ценность информации. Соответствующие

ИТ полезны для организации в случае, если они способны помогать динамически сопоставлять информацию, увязывать ее с происходящими процессами и возникающими ранее неизвестными ситуациями, т.е. использовать информацию для понимания проблемы для выработки и оценки возможных действий. Одним из наиболее перспективных технологических направлений для решения указанной проблемы являются технологии, получившие названия "text mining" ("раскопка текстов"). Эти технологии направлены на то, чтобы дать возможность пользователю без прочтения огромной массы файлов выделять наиболее существенную, значимую для конкретной ситуации информацию. Эти технологии помогают пользователю выявлять в совокупности материалов связи между идеями, мыслями, понятиями.

В работе рассмотрены особенности применения интеллектуальных технологий для поддержки аналитической деятельности.

Для аналитической деятельности характерны следующие особенности, существенные в контексте механизма удовлетворения информационной потребности:

1. Информационную потребность, как правило, не удается проинтерпретировать в виде одного запроса. При этом механизм формирования запросов носит неформализованный ассоциативный характер.

2. В наиболее значимых управленческих ситуациях, требующих проявления "аналитики в полном объеме" пользователю очень трудно вообще сформулировать какой-либо запрос даже на уровне ключевых слов. Приоритетной задачей в таких случаях является задача, которая заключается в том, чтобы помочь выявить информационную потребность, понять что искать, какая информация может быть полезна в конкретной ситуации.

Указанные особенности приводят к возрастанию роли человека в процессе взаимодействия с информационной технологией и, прежде всего. к увеличению значимости на конечный результат его ассоциативного и интуитивного мышления. Особо следует подчеркнуть, что основные интеллектуальные усилия пользователю приходится затрачивать на этапе оценки получаемых с помощью ИТ результатов, при этом происходит сугубо не формализованный процесс во время которого пользователь, используя свой опыт, интуицию дает ответ на ключевой вопрос аналитической работы - может данная информация быть полезна в каком-либо контексте анализируемой проблемы или нет.

Основной причиной, не позволяющей решить эту задачу автоматическими алгоритмами, является природа и характер ключевой процедуры, лежащей в основе данной задачи, а именно установление семантической близости между двумя значимыми единицами информации.

Указанной задаче формально должна предшествовать процедура идентификации значимости или другими словами "потенциальной полезности" отдельных единиц информации. Именно эту задачу пытаются решить многочисленные алгоритмы семантической фильтрации.

Суть ситуации заключается в том, что эти процедуры нельзя отделять одну от другой. Определяя на практике потенциальную полезность той или иной единицы информации пользователь "мысленно погружает ее в возможный контекст рассмотрения" тем самым устанавливает смысловые связи между содержанием конкретной единицы информации и некоторой тематической целостностью, которую он осознает как полезную для анализируемой проблемы. Описанный выше процесс является сугубо не формализуемым.

В работе делается существенное, основанное на опыте решения большого количества аналитических задач утверждение: задача определения значимости содержания конкретного модуля информации сводится к задаче определения семантической близости между различными тематическими модулями информации и является прерогативой человека в процессе реализации аналитической обработки информации.

В работе определены и обоснованы три свойства интеллектуальных технологий, которые рассматриваются как необходимые для реализации механизма использования ассоциативного и интуитивного мышления пользователя:

1. Прозрачность механизма получения результата аналитической обработки.

2. Интенсивное использование когнитивной графики в виде семантических структур.

3. Задействование механизма аналогий.

В работе рассмотрены основные теоретические положения разработанного интерполяционного метода оценки вероятностных характеристик случайного графа, который является теоретической базой для предложенных интеллектуальных технологий.

Название метода объясняется существующей аналогией между предлагаемым методом и методом интерполяции. В методе интерполяции оценка совпадает с искомой функцией на некотором множестве точек. В предлагаемом методе оценивается функция N переменных, а совпадение с оценкой достигается на k-мерных подпространствах, причем остальные (N-K) переменных полагаются равными константе.

В работе задача анализа содержания некоторого текстового материала интерпретируется как задача выявления совокупности связей семантической сети, представляющей модель содержания текста. При этом в качестве узлов анализируемой сети предлагается рассматривать смысловые целостности, описывающие тематический интерес пользователя к анализируемому материалу.

Для использования теоретических результатов интерполяционного метода оценки вероятностных характеристик графа при решении задачи анализа содержания текста необходимо установить соответствие между основными элементами одной и другой модели. В данном случае аналогом вершины графа является элемент тематического интереса пользователя, задаваемый некоторой смысловой целостностью (ключевое слово, словосочетание, предложение, совокупность предложений). Ребру графа соответствует связь между двумя элементами тематического интереса. Аналогом искомой функции связности графа выступает функция, которая задается структурой, построенной на элементах тематического интереса. При этом пространством аргументом данной функции является множество фрагментов анализируемого текстового материала. Каждому фрагменту текста ставится в соответствие значение искомой функции в виде структуры, построенной на элементах тематического интереса, и это значение является аналогом истинного значения характеристики графа, т.е. ф((&))=1. Если структуру поставить в соответствие нельзя, то это соответствует случаю, когда ф((/с))=0. В качестве аналога (к) набора выступает некоторый фрагмент анализируемого текста.

В работе предложены способы обработки неструктурированной информации, которые оформлены как изобретение. На изобретение получены патенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Предлагаемое изобретение представляется шестью вариантами обработки информационных материалов для персонифицированного использования.

Первые три способа включают следующие основные процедуры:

1. Выбор значимых фрагментов информации.

2. Постановка в соответствие каждому фрагменту локальной структуры, построенной на элементах профиля пользователя.

3. Получение интегрального графа путем логического сложения локальных структур, полученных на втором шаге.

4. Анализ и интерпретация структурных характеристик интегрального графа.

Процедура логического сложения двух локальных структур в виде графов реализуется следующим

G(x, u)=G1(x1,u1)+G2(x2, и 2); x=xjyjx2; U=U]UU2 ,если существует одно и то же ребро в Gi и G2 - то в графе G указанное ребро будет присутствовать с кратностью 2.

Способы отличаются методами реализации процедуры 2. Метод, установления соответствия между содержанием фрагмента и локальной структурой, построенной на элементах «профиля пользователя»», называется методом структурной индексации.

Первый способ предусматривает два типа локальных структур: иерархическая двухуровневая и полносвязная.

Второй способ предусматривает установку соответствия путем выбора одной из типовых структур.

Третий способ предусматривает локальную структуру в виде произвольного графа.

Четвертый, пятый и шестой способы отличаются от первых трех тем, что в них не предусмотрен этап получения интегрального графа. Решение технической задачи заканчивается путем выдачи пользователю всевозможных характеристик локальных структур, полученных на втором шаге. При этом в четвертом способе процедура № 2 аналогична первому способу. в пятом - второму, а в шестом - третьему. Далее боле подробно рассматриваются основные процедуры изобретения.

В работе предложен новый класс интеллектуальных технологий -структурные ассоциативные технологии (CAT), ориентированные на утдубленную обработку неструктурированной, в первую очередь текстовой информации.

CAT нацелены на анализ конкретной ситуации или проблемы, в связи с которой возникла потребность анализировать информацию. При этом механизм анализа основан на установлении смысловых связей между значимыми фрагментами обрабатываемых текстовых материалов, анализе сформированной в результате этого сети, выделении и последующей интерпретации семантических структур.

Важной особенностью CAT является их нацеленность на стимулирование и интенсификацию ассоциативного мышления пользователей. Это достигается и формой выдаваемых ему результатов, и возможностью манипулирования эвристиками в процессе анализа, и многообразием видов CAT.

В работе приведено общее описание и методики применения четырех структурных ассоциативных технологий, основанных на запатентованных способах обработки информационных материалах. Разработанные технологии реализованы в виде программных средств: ГИПЕРНЕТ, ГИПЕРФОЛИО, КЛИЕНТ. ИНДЕКС. Указанные средства внедрены в ряде органов государственного управления и крупных корпоративных структурах. Инструментальные средства и разработанные методики их применения использовались при решении свыше 50 реальных аналитических задач.

В работе рассмотрены основные положения проблемно-технологического подхода, обеспечивающего условия эффективного применения предложенных интеллектуальных технологий для поддержки аналитической деятельности. Предложена и обоснована организационно-технологическая схема применения комплекса интеллектуальных технологий для поддержки аналитической деятельности.

В целом можно заключить, что ПТП наиболее полезен для анализа проблем, связанных с необходимостью совершенствования или развития объекта, либо системы управления. Отсюда следует, что ПТП ориентирован на поддержку аналитики развития. Необходимо отметить, что доля и значимость такой аналитической деятельности для органов государственного управления постоянно возрастает, особенно в условиях увеличения динамики изменений и взаимного влияния социально-экономических и военно-политических процессов, что характерно для настоящего времени.

Автор признателен д.т.н. Гадасину В.А. и к. ф.-м.н. Фролову А.С. за плодотворное обсуждение полученных результатов.