Разработка интеллектуальных моделей и алгоритмов повышения эффективности функционирования роботизированных технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельниченко Маркел Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Мельниченко Маркел Андреевич
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. НЕЙРО-НЕЧЕТКАЯ ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ
В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
16
ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО
РОБОТА-
МАНИПУЛЯТОРА
37
2.1 Обоснование целесообразности и постановка задачи синтеза имитационной модели энергопотребления промышленного робота
2.2 Расчет кинематики шестиосевого промышленного робота и моделирование его траекторных перемещений
38
37
2.2.1. Разработка автоматизированного алгоритма расчета прямой
задачи кинематики механизмов шестиосевых промышленных роботов-манипуляторов
2.2.2 Формирование кинематической модели механизма промышленного робота с элементами графической
визуализации
2.3 Разработка нейро-нечеткой имитационной модели энергопотребления промышленного робота-манипулятора
2.3.1 Разработка общей схемы имитационной модели расчета энергопотребления промышленного робота-манипулятора
2.3.2 Синтез эталонной модели системы управления электрическим приводом на принципах модального управления
2.3.2.1 Расчет и настройка контура тока
2.3.2.2 Расчет и настройка контура скорости
2.3.3 Синтез нечеткой модели энергопотребления промышленного робота-манипулятора с использованием синтетических данных
2.3.2.2 Обучение нечетких моделей систем управления электрическим приводом
2.3.2.3 Исследование работы нечетких моделей систем управления электрическим приводом промышленного робота
2.3.3 Синтез нейросетевой модели энергопотребления промышленного робота-манипулятора с использованием экспериментальных данных
2.3.3.1 Разработка системы мониторинга динамических параметров систем управления электрическим приводом промышленного робота
2.3.3.2 Реализация эксперимента по измерению скоростей перемещения осей промышленного робота и энергетических затрат на перемещение
2.3.3.3 Обучение нейросетевых моделей систем управления электрическим приводом
2.3.3.4 Исследование работы нейросетевых моделей систем управления электрическим приводом промышленного робота-манипулятора
2.4 Обоснование возможности агрегации синтезированных моделей систем управления электрическим приводом осей промышленного
робота
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РОБОТИЗИРОВАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ДЛИННОХОДНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ НА БАЗЕ НЕЙРОСЕТЕВОЙ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
3.1 Роботизированный технологический процесс укладки грузов
3.2 Алгоритм формирования нейросетевой имитационной модели энергопотребления и затрат времени роботизированного технологического процесса
3.3 Автоматизированный синтез нейросетевой модели энергопотребления и затрат времени роботизированного технологического процесса укладки
3.3.1 Формирование комплекса траекторий перемещения в рабочем пространстве промышленного робота-манипулятора
3.3.2 Разработка управляющей программы для проведения измерений энергопотребления и затрат времени промышленного робота-манипулятора
3.3.3 Описание измерительного оборудования для проведения эксперимента
3.3.4 Обработка результатов эксперимента по измерению энергопотребления и затрат времени
3.3.5 Формирование нейросетевой модели энергопотребления и затрат времени роботизированного технологического процесса укладки
3.3.6 Разработка алгоритма оптимизации траекторных перемещений промышленного робота в составе роботизированного технологического комплекса укладки
3.3.7 Представление результатов синтеза и решение оптимизационной задачи
3.4. Технологии автоматизации синтеза нейросетевых моделей промышленных роботов в составе роботизированных технологических
комплексов
3.5 Оценка энергетической выгоды от проведения процедур оптимизации роботизированного технологического процесса
с преобладанием длинноходных перемещений
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПОДХОДА К ПОИСКУ ОПТИМАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗАГОТОВКИ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РОБОТА, ВЫПОЛНЯЮЩЕГО КОМПЛЕКС ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ КОРОТКОХОДНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ
4.1 Роботизированный технологический процесс механической обработки
4.2 Автоматизированный алгоритм поиска энергоэффективных областей рабочего пространства промышленного робота-манипулятора
4.2.1 Разделение рабочего пространства промышленного робота в составе роботизированного технологического комплекса механической обработки
4.2.2 Разработка управляющей программы для проведения измерений энергопотребления на исполнение эталонного набора технологических операций
4.2.3 Описание измерительного оборудования для проведения эксперимента
4.2.4 Обработка результатов эксперимента по измерению энергопотребления промышленного робота
4.2.5 Формирование непрерывной модели энергопотребления промышленного робота в составе роботизированного технологического комплекса механической обработки
4.2.6 Разработка алгоритма оптимизации положения заготовки
в рабочем пространстве промышленного робота
4.2.7 Разработка алгоритма поиска оптимального положения заготовки в рабочей зоне промышленного робота с учетом характера распределения точек траекторий перемещения
4.3 Экспериментальное подтверждение эффективности разработанных алгоритмов оптимизации
4.4 Особенности автоматизации разработки нейросетевых моделей оптимизации роботизированных технологических процессов с преобладанием короткоходных перемещений
4.5 Оценка энергетической выгоды от проведения процедур оптимизации роботизированного технологического процесса с преобладанием короткоходных перемещений
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
173
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПР - промышленный робот
РТК - роботизированный технологический комплекс
РТП - роботизированный технологический процесс
СУЭП - система управления электрическим приводом
НС - нейронная сеть
ЦТИ - центральная точка инструмента
НИМ - нейросетевая имитационная модель
ННИМ - нейро-нечеткая имитационная модель
ПЗК - прямая задача кинематики
ОЗК - обратная задача кинематики
ОЗД - обратная задача динамики
ПО - программное обеспечение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее приоритетных направлений современного производства является автоматизация технологических процессов на основе роботизированных технологических комплексов (РТК). Роботизация промышленности обеспечивает существенное повышение производительности и качества выпускаемой продукции, однако, в то же время, влечет за собой увеличение энергопотребления, за счет замещения значительной доли ручного труда машинным и повышения концентрации высокотехнологичного роботизированного оборудования на производственных предприятиях. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы оптимизации интегральных показателей качества функционирования, в частности, энергетической эффективности РТК в условиях повышения уровня автоматизации производства за счет применения роботизированной техники.
На сегодняшний день большая часть алгоритмов проектирования технологий изготовления изделий с применением промышленных роботов (ПР) не предусматривает наличия методов повышения ее эффективности за счет реализации системного подхода к целям и задачам процесса. Зачастую, комплексная оценка целесообразности и потенциала автоматизации операций с применением робототехнических систем невозможна по причине отсутствия унифицированных инструментов оптимизации роботизированных технологических процессов (в частности по критерию минимизации энергопотребления). Непринятие во внимание комплекса факторов, зачастую демонстрирует мнимый общий положительный эффект от роботизации - снижение трудозатрат на фоне значительного повышения энергопотребления.
Наличие моделей, методов и средств оценки потенциала энергосбережения роботизированных технологических процессов (РТП), а также возможность прогнозирования энергетических затрат робототехнических систем (за счет анализа управляющих программ) и автоматизированного вывода ре-
шения задачи оптимизации с применением интеллектуальных средств позволит обеспечить комплексный положительный эффект от автоматизации цепочки операций и, как следствие, повысить конкурентоспособность предприятия.
Таким образом, с учетом вышеизложенного возникает необходимость в разработке интеллектуальных методов, моделей, алгоритмов управления позволяющих оптимизировать интегральные показатели качества функционирования роботизированных технологических комплексов, повысив их энергетическую эффективность без изменения ключевых параметров технологического процесса, отраженных в техническом задании.
В рамках научной работы предложено решение проблемы снижения потребления электрической энергии при проведении роботизированных технологических операций.
Объектом исследования являются системы управления ПР в составе роботизированных технологических комплексов.
Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы повышения энергетической эффективности РТП.
Целью работы является повышение эффективности функционирования РТП за счет разработки интеллектуальных методов, моделей, алгоритмов и систем поддержки принятия решений в условиях актуальных требований к снижению энергопотребления без необходимости внесения изменений в техническое задание и ухудшения качества конечного продукта.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1) Разработка систем измерений (косвенной оценки) энергопотребления ПР и динамических параметров систем управления электрическим при-
водом (СУЭП), а также системы аналитической обработки получаемых данных;
2) Анализ зависимости энергопотребления и затрат времени на исполнение дифференцированных технологических операций ПР от формы траекторий перемещения центральной точки инструмента (ЦТИ);
3) Синтез нейро-нечеткой имитационной модели (ННИМ) энергопотребления ПР на основе экспериментальных и синтетических данных, обес -печивающей расчет динамических параметров СУЭП ПР;
4) Формирование комплекса нейросетевых имитационных моделей (НИМ) энергопотребления ПР (в составе РТК для ограниченного множества классов РТП) и программного обеспечения, реализующего синтез моделей в автоматизированном режиме;
5) Разработка методов и алгоритмов решения задач оптимизации тра-екторных перемещений ПР по критериям минимизации энергопотребления и времени на исполнение операции для ограниченного множества классов РТП и синтез возможных вариантов коррекции управляющих программ ПР.
Методология и методы исследования.
Научные исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, основывались на методах идентификации, анализа и синтеза, а также математического, в частности, имитационного моделирования для создания моделей энергопотребления РТК. При синтезе систем управления и управляющих программ были использованы методы теории автоматического управления (в том числе оптимального и адаптивного), элементы искусственного интеллекта (нечеткая логика, нейронные сети), а также объектно-ориентированный подход к разработке управляющих программ на языках высокого уровня (Java, MATLAB, C++). Программирование ПР осуществлялось с использованием языка KRL. При решении имитационных задач использовались методы математического моделирования в программных средах Simulink и Simscape Multibody.
Измерение показателей энергопотребления ПР производилось разработанными автором устройствами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Сформирована методика идентификации нелинейной зависимости энергопотребления и затрат времени ПР от форм траекторий перемещения ЦТИ, позволяющая существенно упростить процедуру оптимизации РТП;
2) Разработана ННИМ энергопотребления промышленного робота-манипулятора на основе экспериментальных и синтетических данных, востребованная при разработке и апробации алгоритмов снижения энергопотребления ПР;
3) Предложена технология синтеза ННИМ энергопотребления ПР, обеспечивающая высокую скорость синтеза в условиях частичного/полного отсутствия информации о технических характеристиках ПР.
4) Разработан метод синтеза НИМ энергопотребления ПР, выполняющих дифференцированные технологические операции двух видов: с преобладанием длинноходных и с преобладанием короткоходных траекторных перемещений для формирования оптимальных алгоритмов управления РТП.
5) Получен комплекс алгоритмов оптимизации РТП с преобладанием длинноходных и с преобладанием короткоходных траекторных перемещений по критериям минимизации энергопотребления и времени на исполнение комплекса роботизированных технологических операций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Способ идентификации нелинейных зависимостей энергопотребления ПР от форм траекторий перемещения ЦТИ ПР;
2) Нейро-нечёткая имитационная модель энергопотребления ПР, построенная на основе экспериментальных и синтетических данных;
3) Комплекс нейросетевых имитационных моделей энергопотребления ПР, выполняющих дифференцированные технологические операции;
4) Метод и комплекс алгоритмов оптимизации РТП - поиска эффективных по времени и энергии траекторий перемещения ЦТИ ПР в составе РТК при реализации дифференцированных технологических операций.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1) Предложен оригинальный подход к формированию НИМ энергопотребления ПР в составе РТК для ограниченного множества классов РТП;
2) Приведены научно-обоснованные рекомендации по повышению энергетической эффективности РТК широкого назначения.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) Предложена автоматизированная процедура измерения затрат энергии и времени ПР на проведение роботизированных операций;
2) Разработан комплекс программ для формирования ННИМ энергопотребления ПР на основе экспериментальных и синтетических данных;
3) Разработан комплекс программ, обеспечивающий синтез НИМ энергопотребления ПР для реализации оптимизационных процедур РТП в автоматизированном режиме и в режиме системы поддержки принятия решений, включая инструменты графического интерфейса пользователя.
Основные результаты работы получены автором в ходе реализации научных проектов:
1) ФГБОУ ВО КнАГУ № ВН002/2020 «Разработка методов повышения энергетической эффективности роботизированных технологических процессов». Руководитель - Горькавый М.А;
2) РНФ 22-71-10093 «Разработка и синтез перспективных мультимо-дальных адаптивных алгоритмов и методов управления поведением коллабо-ративных робототехнических систем с учетом нештатных ситуаций и экстремальных условий в недетерминированной среде». Руководитель - Иванов Ю.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальных моделей и алгоритмов повышения эффективности функционирования роботизированных технологических процессов»
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конкурсах и конференциях:
- XXVI Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов с докладом «Синтез нейро-нечеткой имитационной модели энергопотребления промышленного робота-манипулятора», Тихоокеанский государственный университет (22.01.2024);
- V Международная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация промышленности: тенденции, управление, стратегии» (DTI-2023) с докладом «Автоматизированный синтез нейросетевых моделей энергопотребления промышленных роботов в составе роботизированных технологических комплексов», Институт экономики УрО РАН (25.10.2023);
- XXV Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов с докладом «Автоматизированный синтез нейросетевых моделей энергопотребления промышленных роботов в составе роботизированных технологических комплексов», Тихоокеанский государственный университет (18.01.2023);
- XVIII Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» с докладом «Идентификация роботизированного технологического процесса механической обработки с применением графической нотации IDEF0», Томск (16-18.11.2022);
- XXIV Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов с докладом «Нейросетевые модели оптимизации энергопотребления роботизированных технологических процессов», Тихоокеанский государственный университет (13.01.2022);
- IV International scientific conference MIST: AEROSPACE-VI 2021: Advanced technologies in aerospace, mechanical and automation engineering с докладом « Гибридный подход к синтезу системы управления электромеханическим блоком мехатронного модуля», Красноярск (10-11.12.2021);
- XXIII Краевой конкурс молодых ученых и аспирантов с докладом «Комбинированный ПИ-регулятор состояния в системе управления электроприводом», Тихоокеанский государственный университет (14.01.2021);
- International multi-conference on industrial engineering and modern technologies, FarEastCon 2020 с докладом «Синтез оптимально-модального ПИ-регулятора в системе управления положением мехатронного модуля», Владивосток (06-09.10.2020);
- Международный конкурс «Современная наука: Исследования и разработки» с докладом «Разработка модального ПИ-регулятора с многократным интегрированием для системы управления электрическим шпинделем в составе комплекса роботизированной механической обработки», ЗападноСибирский научный центр (24.04.2020);
- International multi-conference on industrial engineering and modern technologies с докладом «Синтез модального ПИ-регулятора с многократным интегрированием», FarEastCon 2019, Владивосток (01-04.10.2019).
Публикации.
По результатам работы было опубликовано 35 научных статей, из них 12 - индексируемых базой научного цитирования Scopus, 9 - ВАК, 14 -РИНЦ. Получены 12 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Сформирована 1 заявка на патент.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 159 страницах машинописного текста, списка использованных источников из 126 наименований и 19 приложений. Работа включает 66 рисунков и 15 таблиц.
ГЛАВА 1.
РОБОТИЗИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Диссертационное исследование направлено на повышение эффективности функционирования роботизированных технологических процессов за счет разработки интеллектуальных методов, моделей, алгоритмов и систем поддержки принятия решений в условиях актуальных требований к снижению энергопотребления без необходимости внесения изменений в техническое задание и без изменения показателей качества конечного продукта. В связи с поставленной целью в первой главе диссертационного исследования проведен анализ существующего научного задела в области формирования имитационных моделей промышленных роботов, а также решения оптимизационных задач в рамках роботизированных технологических процессов.
При этом научные и технологические решения, представленные в работе наилучшим образом применимы для роботизированных технологических процессов на базе устройств класса манипуляционные робототехнические мехатронные системы, подкласса роботы-манипуляторы [1].
1.1 Общая характеристика промышленных роботов-манипуляторов
Типовой промышленный робот-манипулятор состоит из исполнительного устройства (манипулятора) и устройства программного управления. Одна из возможных конструкций ПР представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Конструкция промышленного робота-манипулятора: 1 - датчик обратной связи; 2 - рабочий орган; 3 - кисть; 4 - центральная рука; 5 - карусель; 6 - стойка; 7 - привод центральной руки; 8 - блок управляющего устройства с пультом Манипулятор ПР предназначен для выполнения двигательных функций при перемещении объектов в пространстве и представляет собой многозвенный механизм с разомкнутой кинематической цепью (рисунок 2).
Рисунок 2 - Манипулятора промышленного робота: 1 - манипулятор, 2 - начало кинематической цепи, 3 - окончание кинематической цепи
Конструктивно манипулятор состоит из несущих конструкций (звеньев), мехатронных модулей (СУЭП с передаточными механизмами) и рабочего органа [2]:
- несущие конструкции манипулятора выполненные в виде стоек, рам или порталов служат для размещения всех устройств и агрегатов ПР, а также для обеспечения необходимой прочности и жесткости манипулятора.
- мехатронные модули необходимы для перемещения рабочего органа ПР в необходимое место рабочей зоны и конструктивно состоят из ходовой части и приводных устройств, предназначенных для преобразования подводимой энергии в механическое движение звеньев исполнительного механизма в соответствии с сигналами, поступающими с устройства управления.
- рабочий орган (конечный эффектор) - конечный узел манипулятора, предназначенный для непосредственного воздействия на объект манипулирования при выполнении технологических или вспомогательных переходов, представляет собой захватное устройство или рабочий инструмент.
Для построения качественной математической модели манипулятора ПР необходимы данные о характеристиках звеньев, используемых СУЭП и рабочем органе, а также кинематическая схема механизма. Примеры формирования математических моделей ПР подробно рассмотрены в работах [3, 4,
5].
Устройство программного управления ПР необходимо для формирования и выдачи управляющих воздействий манипулятору в соответствии с управляющей программой и включает в себя систему управления, систему сенсорики и ряд систем связи:
- система управления необходима для непосредственного формирования и выдачи управляющих сигналов и состоит из пульта управления, запоминающего устройства, вычислительного устройства, блоков управления приводами манипулятора и технологическим оборудованием.
- система сенсорики предназначена для сбора и первичной обработки информации для системы управления ПР, включает в себя устройство обратной связи, устройство сравнения сигналов и датчики обратной связи.
- системы связи предназначены для обеспечения обмена информацией между ПР и оператором или другими ПР и технологическими устройствами с целью формирования заданий, контроля за функционированием систем ПР и технологического оборудования, диагностики неисправностей, регламентной проверки и т.п. [1].
На производстве промышленные роботы используются совместно с дополнительным оборудованием - оснасткой, включающей в себя позиционеры, линейные направляющие, различные манипуляционные механизмы, обеспечивающие выполнение операций со сложными пространственными перемещениями и, тем самым, расширяющие возможности роботизированных технологических комплексов.
1.2 Области применения промышленных роботов-манипуляторов
Промышленные роботы находят широкое применение, заменяя человека (или помогая ему) на участках с опасными, вредными для здоровья, тяжелыми или монотонными условиями труда [6]. РТК на основе ПР сегодня применяют практически во всех отраслях народного хозяйства [7, 8], однако наибольшее распространение они получили в промышленности [9, 10].
Согласно данным Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР) [11] на сегодняшний день наблюдается значительный рост интереса отечественных промышленных предприятий к промышленным роботам и робототехническим комплексам на их основе (рисунок 3).
Рисунок 3 - Диаграмма количества промышленных роботов, установленных на отечественных предприятиях за 2018 - 2022 гг. Такой рост популярности обусловлен спецификой роботизированных устройств, основным преимуществом которых является возможность быстрой переналадки для выполнения задач, различающихся последовательностью и характером манипуляционных действий. По сравнению со станками с числовым программным управлением РТК обеспечивают большую гибкость технических и организационных решений, снижение сроков комплектации и пуска в производство автоматизированных/роботизированных систем. В связи с этим применение РТК представляется наиболее эффективным в условиях частой смены объектов производства, а также для автоматизации ручного низкоквалифицированного труда.
Основные виды технологических операций, реализуемых на производстве промышленными роботами представлены на диаграмме (рисунок 4) [11].
□ Сварка (все виды)
□ Паллетирование
□ Сборочные операции ■ Покраска
□ Механическая обработка
□ Сортировка и упаковка
■ Обслуживание станков
■ Другие операции
Рисунок 4 - Распределение промышленных роботов по типам технологических операций
Ключевыми предпосылками расширения сфер применения РТК являются: повышение качества продукции и объемов ее выпуска за счет снижения времени выполнения операций, сокращению издержек на производство, обеспечению непрерывности производственного цикла, совершенствованию существующего и стимулированию создания нового высокопроизводительного оборудования научными и инженерными центрами, а также изменение условий труда сотрудников предприятий путем освобождения от неквалифицированного, монотонного, тяжелого и вредного труда, улучшения условий безопасности, снижения потерь рабочего времени от производственного травматизма и профессионально-технических заболеваний; высвобождение инженерно-технических кадров для решения интеллектуальных задач и, как результат, повышение компетентности сотрудников [6].
В то же время одним из основных факторов, сдерживающих темпы роста уровня автоматизации/роботизации современных предприятий является, в том числе, увеличение потребления электрической энергии, необходимой для функционирования устройств и агрегатов. В конечном итоге, согласно
исследованию [12] доля затрат на электрическую энергию в общей себестоимости продукции может достигать 40%. Таким образом, вопросы рационального использования имеющихся энергетических ресурсов приобретают высокую актуальность, а развитие методологии оптимизации энергопотребления производственных систем способствует повышению интереса промышленных предприятий к инновационным технологиям, основанным на результатах современных научных исследований.
На сегодняшний день разработкой методов повышения эффективности функционирования ПР и РТК заняты ведущие робототехнические корпорации мира (KUKA, FANUC, ABB, Kawasaki и др.). Предлагаемые научные и инженерные решения основаны на передовых разработках в области механики, автоматики, теории управления и теории электрического привода. В связи с активным развитием интеллектуальных систем, представляет значительный интерес разработка новых методов, моделей и алгоритмов оптимизации путем применения математического аппарата нечеткой логики [13] и нейронных сетей [14] в задачах повышения эффективности роботизированных технологических процессов.
1.3 Классификация роботизированных технологических процессов
С целью формирования новых методов повышения эффективности функционирования РТК в рамках диссертационного исследования роботизированные технологические процессы предложено разделить на два класса: с преобладанием длинноходных перемещений и с преобладанием короткоход-ных перемещений (рисунок 5).
Рисунок 5 - Фрагмент классификации РТП по типам перемещений Принадлежность РТП к определенному классу определяется величиной G равной отношению суммарной длины траекторий, выполняемых промышленным роботом к числу изменений вектора управляющего воздействия на протяжении технологического цикла (управляющей программы)
с=—,
N
где Ь - суммарная длина траекторий перемещения промышленного робота (м); N - количество смен вектора управляющего воздействия.
При этом О П (0; 0.3] соответствует РТП с преобладанием короткоход-ных перемещений, а О П (0.3; да) соответствует РТП с преобладанием длин-ноходных перемещений.
Как показано на рисунке 5, длинноходные перемещения характерны для таких операций как паллетирование/депаллетирование [15], укрупненная сборка, загрузка/выгрузка станков, сортировка продукции с конвейера [16] и др. В свою очередь короткоходные перемещения используются при роботизированной механообработке [17], покраске, лазерной резке [18], электродуговой сварке [9], дозировании (экструзии) материалов и веществ. Стоит от-
метить, что данные роботизированные технологические операции охватывают существенную часть общего объема операций, представленных на диаграмме рисунка 4. При этом оба класса роботизированных технологических процессов (рисунок 5) имеют свою специфику при проведении оптимизационных мероприятий.
1.4 Аналитический обзор подходов к повышению эффективности функционирования роботизированных технологических процессов
Согласно работе Bahareh Vaisi [19], наиболее часто целями оптимизации роботизированных систем инженеры и исследователи выделяют:
- минимизацию времени исполнения технологического процесса (47%);
- максимизацию производительности РТК (9%);
- минимизацию расхода материалов (30%);
- минимизацию потребления электрической энергии РТК (14%).
Также на этапе проектирования роботизированных участков часто решается задача выбора оптимального числа промышленных роботов для достижения целей технологического процесса [20].
Из приведенного перечня критериев оптимизация расхода материалов наиболее затруднена ввиду ограничений устанавливаемых технологическим заданием, в то время как остальные показатели имеют высокий потенциал оптимизации.
1.4.1 Критерии эффективности типового роботизированного технологического процесса
В диссертационной работе к рассмотрению приняты критерии минимизации времени технологического процесса и минимизации потребления электрической энергии, как наиболее востребованные в условиях современного роботизированного производства.
1) Время исполнения технологического процесса является интегральным показателем и может быть найдено по формуле
ТОБЩ = ТПОДГ + Тож + Топер
где Тобщ - общее время, затрачиваемое на исполнение технологического процесса;
Тподг - время подготовки технологического процесса;
Тож - время в режиме ожидания;
Топер - время исполнения операции.
Функционал качества при работе с данным критерием имеет вид
Топер ^ min.
2) В свою очередь энергопотребление также является интегральным показателем
Еобщ = Еподг + Еож + Еопер
где Е0бщ - суммарная энергия, затрачиваемая на исполнение технологического процесса;
Еподг - энергетические затраты на подготовку технологического процесса;
Еож - энергетические затраты в режиме ожидания;
Еопер - энергетические затраты на проведение операции.
Используемый функционал качества имеет следующий вид:
Еопер = f (Pr, Pe, Топер) ^ min
где Pr - мощность, потребляемая промышленным роботом;
Pe - мощность, потребляемая инструментом (оснащающим оборудованием);
Топер - время исполнения операции.
Номинальное значение электрической энергии потребляемой РТК зависит от множества факторов, таких как тип робота, массо-габаритные показатели механизма манипулятора ПР, тип используемых СУЭП, тип технологической операции, условия выполнения операции и т.д. [21]. При этом
наибольшие значения затрат энергии/времени характерны для этапа непосредственной технологической операции (Еопер, ТОПЕР).
В общем случае потребление электрической энергии РТК может быть представлено в виде схемы (рисунок 6).
Механизм манипулятора ПР
- Механическое трение
Электрические двигатели ПР
- Потери в якорной цепи двигателя
- Потери в статоре
- Потери в роторе
- Добавочные (паразитные) потери
Системы управления электрическим проводом
- Потери в преобразователях частоты
Системы управления ПР
- Потребление управляющего ПК
- Потребление сетевого оборудования
- Потребление пульта управления
- Потребление системы охла>цдения - Потребление элементов коммутации и индикации
Рабочий орган
- Потребление захватного устройства/ рабочего инструмента
Рисунок 6 - Потребление электрической энергии РТК Принимая во внимание факт высокой энергетической эффективности современных промышленных роботов (большая часть электрической энергии затрачивается на полезную работу), наибольший интерес представляет организационно-технологическая составляющая роботизированного технологи-
ческого процесса.
1.4.2 Способы повышения эффективности функционирования роботизированных технологических процессов
Среди существующих способов повышения эффективности функционирования РТК представляется возможным выделить следующие направления научных исследований [22] (рисунок 7).
Рисунок 7 - Ключевые направления исследований в области повышения эффективности функционирования РТП 1) Разработка способов планирования эффективных по времени/энергии траекторий перемещения центральной точки инструмента ПР.
Одним из наиболее перспективных подходов к повышению качества функционирования ПР является создание цифровых двойников РТК [23] для предсказания характеристик перемещения ПР с целью достижения минимального времени исполнения технологической операции, максимизации энергетической эффективности или поиска компромиссного решения для двух критериев.
При наличии исчерпывающей информации о технических характеристиках промышленного робота представляется возможным формирование высококачественных имитационных моделей, точно отражающих переходные процессы в системах управления электрическим приводом, как результат, данные модели предоставляют возможность разработки и апробации алгоритмов формирования эффективных траекторий перемещения ЦТИ ПР. В случае частичного (или даже полного) отсутствия информации о технических характеристиках ПР целесообразным является формирование редуцированных моделей (по типу «вход-выход») на основе интеллектуальных методов идентификации, управления и прогнозирования, которые также решают задачи планирования оптимальных по времени и энергопотреблению траекторий перемещения центральной точки инструмента ПР [24, 25, 26], что позволяет оптимизировать затраты времени и/или энергии ПР без вмешательства во внутренние структуры системы управления.
Исследованиями в данном направлении активно занимаются ученые: В.В. Кожевников, А.Д. Погорелов, В.В. Дубовсков, М.М. Кожевников, Du Jiang, Bo Tao, Renato Vidoni.
2) Оптимизация параметров и улучшение технических характеристик промышленного робота.
Множество технологических задач, реализуемых ПР и различные условия работы робототехнических систем требуют использования особых конструкционных материалов и элементной базы, которая включает в себя механизмы, электрические компоненты и вычислительные устройства. В этой связи актуальны следующие направления научных исследований: проектирование энергетически эффективных кинематических схем манипуляционных механизмов [5]; совершенствование и разработка новых конструкционных материалов для изготовления звеньев и сборочных элементов ПР; разработка систем электропривода с высокими показателями быстродействия, точности и энергоэффективности [27]; развитие технологий рекуперации энергии; разработка и использование энергоэффективных вычислительных устройств
[28]. Данные разработки демонстрируют высокую результативность, но, в то же время, предъявляют высокие требования к материальным ресурсам для проведения исследований.
Над исследованиями и разработками в данной области работают ученые: А.С. Климчик, С.И. Савин, Ф.Б. Тебуева, Ю.Н. Хижняков, А.П. Пашкевич, Abubakar Umar и Zhufeng Shao.
3) Оптимизация последовательностей роботизированных операций.
При разработке роботизированных участков на производстве одной из
важных задач является определение необходимого числа роботизированных единиц и порядка исполнения операций промышленными роботами в составе РТК. В литературе такая задача носит название балансировки роботизированного участка [20]. Для решения данных задач применяется широкий инструментарий методологии процессного моделирования (нотации DFD, IDEF0, BPMN и другие) [29]. Также развитие методов автоматической калибровки инструментов и баз в условиях изменяющихся параметров технологического процесса также вносят положительный вклад в интенсификацию роботизированных процессов [30].
Решением задач оптимизации последовательностей роботизированных операций занимаются ученые: В.Х. Пшихопов, В.О. Антонов, А.А. Варков, Ф.А. Рахим и Oussama Khatib.
4) Развитие элементов человеко-машинного взаимодействия (для кол-лаборативных систем).
Качество взаимодействия человека и робота также влияет на производительность роботизированного участка. Для формирования коллаборацион-ных технологических процессов необходимо уделить внимание таким аспектам как: развитие систем машинного зрения и силомоментного очувствления, синтез алгоритмов распознавания человеческой речи, а также систем мониторинга и диагностики состояния рабочего. В этой связи стоит также отметить существующее множество путей повышения качества функционирования коллаборативных РТК за счет разработки инновационных методов адап-
тивного управления движением роботов и роботизированных комплексов (мультиагентные робототехнические системы) работающих в условиях неопределенности и неконтролируемых возмущающих воздействий. Для представления знаний в робототехнических системах в настоящее время проводится разработка методов формирования баз данных и сценариев реагирования, необходимых для обнаружения неисправностей и отказов систем управления робототехническими системами, а также статистического анализа данных отказов [31].
Вопросами человеко-машинного взаимодействия активно заняты зарубежные ученые: Ying Sun, Mohammad Safeea, Titanilla Komenda, Sarah Fletcher, Phil Webb и Nicholas Nadeau.
В результате анализа представленных способов было установлено, что наиболее ресурсозатратной является разработка элементной базы ПР. К менее затратным и, одновременно, эффективным способам можно отнести формирование оптимальных траекторий перемещения и разработку алгоритмов управления РТК. Мировой опыт проработки данной научной тематики находится на недостаточном уровне, в связи с этим она имеет большой потенциал научной новизны.
Работа с элементами человеко-машинного взаимодействия проведена в рамках проекта [32] и не входит в состав текущего диссертационного исследования.
1.5 Сравнительный анализ ключевых принципов планирования оптимальных траекторий перемещения центральной точки инструмента
промышленного робота
Ввиду высокой востребованности промышленных роботов, оптимизация затрат времени и/или электрической энергии на исполнение комплекса траекторий перемещения в составе технологической операции приводит к значительному сокращению издержек на производство. Согласно работам
[22, 33], процедура формирования оптимальных траекторий перемещения ЦТИ ПР может быть представлена в виде схемы (рисунок 8).
Рисунок 8 - Схема процедуры оптимизации траекторий перемещения ЦТИ
ПР
Согласно приведенной схеме для формирования оптимальных траекторий перемещения ЦТИ в составе технологической операции необходима действующая управляющая программа, содержащая координаты точек траекторий (массив 5), а также ключевые параметры перемещения - линейная скорость (и) и линейное ускорение (а). На основе этих данных (и, как правило, ряда ограничений) представляется возможным решение обратной задачи кинематики (ОЗК) и обратной задачи динамики (ОЗД). Результатом решения являются массивы обобщенных координат угловых скоростей (ш) и угловых ускорений (е) поворота осей промышленного робота. При наличии моделей систем управления электрическим приводом осей ПР возможно формирование векторов момента (М) на валах двигателей для реализации перемещения по траекториям, определенных управляющей программой.
Последовательная подача значений вектора моментов на модель механизма манипулятора промышленного робота реализует численный эксперимент и формирование переходных характеристик по перемещению (ф), энергопотреблению (E), затратам времени (t). Обработка результатов каждого этапа согласно выбранному (или разработанному) алгоритму оптимизации позволяет получить оптимальные точки и параметры перемещения ЦТИ ПР в пространстве задач.
Суть оптимизации заключается в установлении функциональной зависимости между параметрами перемещения и энергопотреблением/затратами времени на это перемещение с последующим поиском аргументов функции при которых сама функция принимает минимальное/максимальное значение.