Разработка интеллектуальных геоинформационных систем на основе настраиваемой объектной модели предметной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Шпаков, Михаил Владимирович

  • Шпаков, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 171
Шпаков, Михаил Владимирович. Разработка интеллектуальных геоинформационных систем на основе настраиваемой объектной модели предметной области: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шпаков, Михаил Владимирович

Перечень сокращений.

Введение.

1. Геоинформационные системы, проблемы разработки и использования.

1.1. Анализ возможностей современных ГИС.

1.1.1. Обзор существующих программных средств создания ГИС-приложений.

1.1.2. Объектные технологии в ГИС.

1.1.3. Модели представления знаний предметной области ГИС.

1.1.4. Модели пространственных данных ГИС.

1.1.5. Поддержка принятия решений в ГИС.

1.2. Проблемы разработки ГИС.

1.2.1. Концептуальные проблемы.

1.2.2. Технологические проблемы: хранение данных.

1.2.3. Проблемы работы ГИС в сети.

1.3. Проблемы топологических отношений в ГИС.

1.3.1. Внутриобъектные топологические отношения.

1.3.2. Линейно-узловая топология.

1.3.3. Концептуальные отношения.

1.3.4. Проблема обмена цифровыми картами между различными ГИС.

1.3.5. Возможности интеграции объектного и топологического подходов.

1.4. Проблемы взаимодействия компонентов в распределенной ГИС.

1.4.1. CORBA.

1.4.2. Microsoft DCOM/COM+.

1.4.3. Web-сервисы.

1.4.4. Сравнительный анализ технологий взаимодействия компонентов системы.

1.5. Постановка задачи исследования.

Выводы по Главе 1.

2. Методика разработки интеллектуальных ГИС на основе настраиваемой объектной модели предметной области.

2.1. Выбор средства разработки ядра ГИС.

2.2. Выбор технологии долговременного хранения объектов.

2.2.1. Поддержка сложных объектов.

2.2.2. Поддержка отношений между объектами.

2.2.3. Поддержка транзакций и блокировок.

2.2.4. Сравнительный анализ рассмотренных подходов.

2.3. Разработка коммуникационной подсистемы.

2.4. Разработка настраиваемой объектной модели предметной области ГИС.

2.5. Оценка эффективности методики разработки интеллектуальных ГИС.

Выводы по Главе 2.

3. Настраиваемая объектная модель предметной области интеллектуальной ГИС на основе концепции метаданных.

3.1. Модульная архитектура интеллектуальной ГИС.

3.2. ГИС-объекты.

3.3. Метаданные и метаклассы.

3.4. Поля и методы ГИС-объектов.

3.4.1. Примитивные типы полей ГИС-объектов.

3.4.2. Объектные типы.

3.4.3. Свойства полей объекта.

3.4.4. Методы объектов.

3.4.5. Регистрация методов и общих функций.

3.5. События в объектной модели.

3.6. Задачи в объектной модели как интерфейсы ГИС-объектов.

3.7. Встроенный язык управления ГИС-объектами.

3.7.1. Методика реализации интерпретатора встроенного языка.

3.7.2. Язык управления ГИС-объектами SOML.

3.8. Оценка эффективности использования настраиваемой объектной модели.

3.8.1. Создание объектов.

3.8.2. Чтение/запись полей объектов.

3.8.3. Загрузка объектов из подсистемы долговременного хранения.

3.8.4. Передача списка объектов по локальной сети.

Выводы по Главе 3.

4. Средство разработки объектных моделей предметной области ГИС.

4.1. Пользовательский интерфейс.

4.1.1. Настройка полей и свойств метакласса.

4.1.2. Визуальный дизайн экранных форм.

4.2. Подсистема хранения объектов.

4.2.1. Структурированное хранилище на базе СОМ-технологии.

4.2.2. Транзакции и уровни блокировки.

4.2.3. Оптимизация доступа.

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальных геоинформационных систем на основе настраиваемой объектной модели предметной области»

Эффективность использования геоинформационных технологий в различных сферах трудовой деятельности человека определяется прежде всего тем фактом, что 85% информации, с которой сталкивается человек в своей жизни, имеет территориальную привязку. Геоинформационные системы (ГИС) активно внедряются в различных областях управления, промышленности, транспорта, экологии, здравоохранения и т.д.

В настоящее время ГИС все чаще начинают применяться для решения задач моделирования процессов и ситуаций, что позволяет говорить о новом классе интеллектуальных геоинформационных систем. Однако, при разработке и использовании таких систем, особенно предназначенных для работы в распределенной среде, неизбежно возникает ряд проблем, унаследованных от традиционных топологически-ориентированных и объектно-ориентированных подходов к построению ГИС.

Топологические» ГИС слабо поддерживают, либо вовсе не поддерживают, объектно-ориентированные модели предметной области, а в «объектных» ГИС топологические отношения между объектами обычно представлены в очень неполном виде.

Поскольку в ГИС графические объекты связаны с табличными данными, необходимо эффективно обрабатывать графику и семантику одновременно, что усложняется гигантскими объёмами информации. Интеллектуальные ГИС к тому же должны обеспечивать комплексный анализ и интерпретацию разнотипных данных, поддержку принятия решений и моделирование в распределенной среде. Отсюда следует, что для таких ГИС необходимо разрабатывать специализированные объектные модели предметной области с возможностью установления любых необходимых топологических связей между объектами и классами объектов.

В связи с этим, тематика исследований, затрагивающая вопросы создания интегрированных объектно-топологических моделей ГИС, является крайне актуальной.

Другой круг проблем разработки интеллектуальных ГИС связан с повышенной сложностью самих решаемых задач. Абсолютное большинство проектов по созданию таких систем — крупные, а число ошибок в таких проектах увеличивается экспоненциально в зависимости от их объема.

В настоящее время принято различать ряд направлений повышения качества программного обеспечения. К наиболее известным относят:

• стандартизацию процессов проектирования и разработки программного обеспечения [55,56,58];

• создание и использование моделей оценки уровней зрелости организаций- разработчиков программного обеспечения [59, 60];

• разработку и сопровождение механизмов повторно используемого кода [57,63,64];

• совершенствование моделей жизненного цикла программного обеспечения [57,61,62].

В рамках последнего направления исследуются методы разработки легко сопровождаемых и быстро адаптируемых к изменениям требований программных систем.

Новая на сегодня компонентно-ориентированная парадигма в области разработки программных систем позволяет разработчикам, не отягощенным грузом старых решений, создавать развитые и конкурентоспособные изделия, используя современный инструментарий. Сегодня разработка геоинформационного интерфейса полнофункциональной ГИС занимает не более 4-6 месяцев для коллектива из 5 человек, поскольку современный инструментарий разработчика самостоятельно решает проблемы, которые раньше приходилось решать самим разработчикам или ждать решения от соответствующих фирм.

Однако данная парадигма требует соответствующего совершенствования методик разработки программного обеспечения, в том числе и с помощью разработки быстро адаптируемых моделей предметной области.

Следовательно, решение проблемы повышения качества программного обеспечения ГИС также обуславливает актуальность решаемой в диссертации научной задачи.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методики создания интеллектуальных геоинформационных систем на основе настраиваемой объектной модели предметной области ГИС в целях снижения затрат на моделирование, создание и сопровождение ГИС.

Задачи исследования. В диссертационной работе для решения главной научной задачи также решается ряд частных задач, а именно:

• выявление требований, которые предъявляются к интеллектуальным ГИС как к специализированным системам, предназначенным для работы в распределенной среде;

• реализация настраиваемой объектной модели предметной области ГИС на базе концепции метаданных и метаклассов;

• создание программного средства разработки объектных моделей ГИС;

• экспериментальное подтверждение применимости предложенной методики.

Методы исследования основаны на использовании системного и объектно-ориентированного анализа, объектно-ориентированного проектирования, теории метаданных и теории моделей. В разработке программного обеспечения использовалась технология объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Предложен новый подход к процессу разработки геоинформационных систем. Новизна подхода, прежде всего, заключается в использовании настраиваемой объектной модели. В отличие от существующих методик, такой подход обеспечивает:

• описание свойств классов объектов предметной области на языке описания метаданных, а не на языке программирования;

• единое представление информационных объектов, создаваемых на основе описаний метаклассов, для всех подсистем ГИС, что значительно упрощает их программную архитектуру;

• упрощение структуры баз данных информационной подсистемы ГИС за счет хранения метаданных в самих объектах;

• упрощение процесса сопровождения ГИС, поскольку снижается вероятность необходимости изменения программного кода и структур баз данных при внесении изменений в иерархию классов предметной области.

Практическая ценность. Теоретические исследования завершены созданием на их основе математического и программного обеспечения компонентов геоинформационной системы, предназначенной для решения задач поиска подвижных объектов, в том числе:

• создана настраиваемая объектная модель предметной области ГИС и программное средство визуальной настройки модели;

• разработан встроенный язык управления ГИС-объектами SOML и создан интерпретатор этого языка;

• разработан протокол обмена компонентами распределенной ГИС на основе сокетов TCP/IP;

• создана подсистема долговременного хранения программных компонентов на базе структурированного хранилища СОМ с поддержкой транзакций, блокировок и методов оптимизации доступа;

• создана и активно применяется в интеллектуальной ГИС подсистема моделирования прикладных задач поиска, использующая разработанную объектную модель предметной области.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Методика разработки интеллектуальных ГИС на основе настраиваемой объектной модели предметной области.

2. Настраиваемая объектная модель предметной области ГИС на основе концепции метаданных.

3. Средство разработки объектных моделей предметной области ГИС.

Апробации работы.

Приведенные в диссертации результаты представлялись автором на VIII Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика 2002" (Санкт-Петербург, 25-28 ноября 2002) и международном семинаре IF&GIS «Интеграция информации и геоинформационные системы» (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих основные результаты выполненных исследований.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 126 наименований. Общий объем работы составляет 168 страниц, в том числе 24 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Шпаков, Михаил Владимирович

Выводы по Главе 4

1. Программное средство разработки настраиваемой объектной модели предметной области ГИС позволяет легко и удобно создавать описания метаклассов, на основе которых в дальнейшем создаются конкретные ГИС-объекты.

2. Средство разработки обеспечивает поддержку адаптивного жизненного цикла процесса разработки. Благодаря этому облегчается применение современных методологий, сокращаются сроки и повышается качество разработки ГИС.

3. С использованием предлагаемого средства разработки появляется возможность создавать сложные модели ПО интеллектуальных ГИС за счет расширения классической объектной парадигмы.

4. Средство разработки позволяет создавать объектные модели, осуществляющие интеграцию объектного и топографического подхода к построению ГИС.

5. Средство разработки включает практическую реализацию объектно-ориентированной подсистемы долговременного хранения объектов ГИС на основе структурированного хранилища.

Заключение

К основным результатам диссертационной работы «Разработка интеллектуальных геоинформационных систем на основе настраиваемой объектной модели предметной области» нужно отнести следующие:

• Обоснована и разработана методика разработки интеллектуальных геоинформационных систем на основе настраиваемой объектной модели предметной области;

• Разработана настраиваемая объектная модель для интеллектуальной ГИС на основе концепции метаданных.

• Создано программное средство визуальной разработки объектных моделей предметной области ГИС;

Научная новизна предлагаемой методики разработки интеллектуальных ГИС заключается в использовании настраиваемой объектной модели. В отличие от существующих методов, такой подход обеспечивает:

• описание свойств классов объектов предметной области на языке описания метаданных, а не на языке программирования;

• единое представление информационных объектов, создаваемых на основе описаний метаклассов, для всех подсистем интеллектуальной ГИС, что значительно упрощает их программную архитектуру;

• значительное повышение быстродействия разрабатываемой ГИС за счет использования специализированных компонентов;

• упрощение структуры баз данных информационной подсистемы ГИС за счет хранения метаданных в самих объектах;

• упрощение процесса сопровождения ГИС, поскольку снижается вероятность необходимости изменения программного кода и структур баз данных при внесении изменений в иерархию классов предметной области.

Достоверность полученной методики определяется четкостью и корректностью постановки научной задачи, обеспечением системного подхода к изучению объекта исследования, применением корректных и обоснованных научных методов исследования и подтверждается оценкой надежности, выполненными практическими программными реализациями.

Корректность, правильность и практическая применимость описанной методики подтверждается реально выполненной реализацией ряда программных решений в рамках НИР «Алеврит».

Полученные научные результаты способны найти широкое практическое применение при разработке ГИС, предназначенных для моделирования процессов и ситуаций. Это связано с тем, что применение настраиваемой объектной модели при разработке ГИС позволяет достичь более высокой степени автоматизации, обеспечивая при этом достаточный уровень надежности, повышенный уровень быстродействия, а также снижение трудоемкости процессов разработки, внедрения и эксплуатации ГИС, что в целом приводит к снижению затрат.

Практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что с использованием предложенного метода разработки в рамках НИР «Алеврит» удалось достичь следующих результатов внедрения:

• создана настраиваемая объектная модель предметной области ГИС и программное средство визуальной настройки модели;

• разработан встроенный язык управления ГИС-объектами SOML и создан интерпретатор этого языка;

• разработан протокол обмена компонентами распределенной ГИС на основе сокетов TCP/IP;

• создана подсистема долговременного хранения программных компонентов на базе структурированного хранилища СОМ с поддержкой транзакций, блокировок и методов оптимизации доступа;

• создана и активно применяется в интеллектуальной ГИС подсистема моделирования прикладных задач поиска, использующая разработанную объектную модель предметной области.

Теоретическая значимость научных результатов состоит в развитии теории объектно-ориентированного программирования, применительно к способам описания классов и объектов предметной области.

В качестве направлений дальнейшего развития результатов работы следует выделить:

• Совершенствование методики разработки настраиваемой объектной модели ПО на основе концепции метаданных;

• Повышение производительности подсистемы долговременного хранения программных компонентов за счет применения специальных механизмов управления памятью;

• Разработка алгоритмов и методов защиты от несанкционированного доступа для коммуникационной подсистемы.