Разработка интеллектуальной системы административного управления процессами настройки операционных систем АСУП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Воробьев, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Андрей Анатольевич
Список сокращений, условных обозначений и терминов.
Введение.
Глава 1. Анализ современных корпоративных АСУП и роль операционных систем в них.
1.1. Гибкие производственные системы и компьютеризированные интегрированные производства.
1.2. Возникновение, эволюция и основное содержание концепции CALS.
1.3. Серверные операционные системы в корпоративной АСУП.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Структура методики логико-экспертного вывода функциональных моделей организации распределенного гибкого инструментального комплекса для настройки операционных систем с использованием баз знаний.
2.1. База знаний для методики логико-экспертного вывода головных функциональных моделей организации интеллектуальных систем настройки в корпоративной АСУП.
2.2. База актуальных декларативных и процедурных представлений для вывода функциональных моделей организации системы управления конфигурациями.
2.3. Модернизация автоматизированной системы настройки в направлении интеллектуализации ее составляющих и база знаний для методики логико-экспертного вывода головных функциональных моделей организации РГИК.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Разработка архитектуры распределенного гибкого инструментального комплекса для настройки операционных систем (РГИКос).
3.1. Разработка распределенной системы управления запросами (РСУЗ) для РГИКос.
3.2. Разработка распределенной базы моделей для РГИКос.
3.2.1 Абстрактные и конкретные типы моделей организации актуальных операционных систем.
3.2.2. Модели процессов функционирования для актуальных подсистем ОС.
Выводы по третьей главе.
11 Глава 4. Экспериментальная оценка процессов функционирования прототипов РСУЗ РГИКос.
4.1. Модель процессов функционирования РСУЗ РГИКос в виде системы массового обслуживания.
4.2. Методика планирования, проведения экспериментов и результаты, полученные с ее помощью.
4.3. Сравнение результатов аналитического моделирования и экспериментальной оценки процессов функционирования РСУЗ
РГИК.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальной системы административного управления процессами настройки операционных систем АСУП»
Актуальность темы. Современная промышленность все больше переходит на выпуск продукции индивидуально под конкретную группу потребителей. Стремление к индивидуальному удовлетворению конкретного клиента требует производств, имеющих гибкую структуру бизнес-процессов, что вызывает к жизни новые подходы, концепции и методологии. Одна из таких концепций, CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support), превратилась сегодня в целое направление информационных технологий.
Первая составляющая - Continuous Acqusition (непрерывные поставки) означает непрерывность информационного взаимодействия с заказчиком в ходе формализации его потребностей, формирования заказа, процесса поставки и т.д. Вторая составляющая - Life Cycle Support (поддержка жизненного цикла изделия) - означает системность подхода к информационной поддержке всех процессов жизненного цикла изделия, в том числе процессов обслуживания, ремонта, утилизации и т.д.
Таким образом, современные гибкие автоматизированные производства (ГАП) - это сложные системы (имеющие иерархически-модульную организацию) преобразования потоков заказов в потоки изделий. Под группу заказов в ГАП организуются виртуальные предприятия, и их работа обеспечивает выполнение этих заказов с определенным качеством. В рыночных условиях, при нестационарных потоках заказов и производственных ситуаций, эффективность ГАП может падать. В связи с этим, необходимо проводить совершенствование составляющих ГАП, в том числе корпоративной автоматизированной системы управления предприятием (КАСУП) путем обнаружения и устранения в ней узких мест. Такое совершенствование КАСУП выполняется в направлении интеллектуализации систем административного управления (ИСАУ), содержащих распределенные экспертно-моделирующие системы (РЭМС) с порождающими распределенными гибридными комплексами моделирования (РГКМ). Далее такие системы моделирования будем называть распределенными гибкими инструментальными комплексами (РГИК). Для разработки ИСАУ с РГИК важны комплексы CASE (Computer Aided Software Engineering) — средств, ориентированных на распределенные объектно-ориентированные технологии (CORBA, DCOM).
Объектом исследования в работе является интеллектуальная система административного управления процессами настройки операционных систем КАСУП (ИСАУ ос).
Предметом исследования — распределенный гибкий инструментальный комплекс в ИСАУ ос.
Щ Целью работы является повышение эффективности процессов генерации, настройки и модернизации операционных систем КАСУП за счет разработки комплекса моделей организации и прототипа распределенного гибкого инструментального комплекса в ИСАУ ос.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- поиск функциональных моделей организации КАСУП, ОС, ИСАУос с РЭМС и комплекса CASE - средств;
- выбор конкретного варианта комплекса CASE — средств;
- выбор архитектуры РГИК и разработка его прототипа, в том числе его базовых компонентов: распределенных систем управления запросами (РСУЗ) и сопровождением (РСУС), базы моделей (РБМ);
- проверка гипотез о работоспособности и производительности РСУЗ со средой взаимодействия приложений (СВП) ISAPI-CORBA в сравнении с предыдущими версиями РСУЗ с СВП типа Baikonur и ISAPI-DCOM, с применением теории массового обслуживания и статистических экспериментов.
Методы и средства исследований. При решении диссертационных задач использовались: методы представления данных и знаний; методы логического и объектно-ориентированного программирования; теория эффективности целенаправленных процессов; методы планирования статистических экспериментов; методы статистического имитационного моделирования; теория массового обслуживания; методы организации и административного управления информационных (локальных) вычислительных сетей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональные модели организации ИСАУос с РГИК для настройки серверных операционных систем путем их гибридного моделирования.
2. Комплекс CASE — средств для модернизации программного обеспечения РГИК, содержащий базу знаний и систему автоматизированного программирования типа UML, Rational Rose, Rose Delphi Link и Delphi.
3. Архитектура и прототип РГИКос с РСУЗ (включающий СВП типа ISAPI, DCOM, CORBA), РСУС и РБМ первой очереди развития (включающая имитационные, аналитические, натурные/полунатурные и гибридные комплексы моделей).
4. Научно технические предложения по созданию ИСАУос с РГИК.
Научная новизна работы заключается в следующем, впервые:
1. На основе методов административного управления в информационно-вычислительных сетях и операционных системах получены функциональные модели организации ИСАУос и РГИК как ее основной составляющей (подтверждено свидетельством на полезную модель).
2. Предложен комплекс CASE - средств для модернизации программного обеспечения РГИК, реализующий методики логико-экспертного вывода функциональных моделей организации с использованием базы знаний первой очереди развития и эволюционного прототипирования с процедурами реинжиниринга.
3. Разработаны прототипы РСУЗ с СВП типа IS API, DCOM, CORBA и произведена экспериментальная оценка их качества.
Практическая ценность работы составляют:
-прототипы РСУЗ с СВП типа ISAPI - DCOM и IS API - CORBA для АСУ отделов КАСУП с возможностью дальнейшего развития;
-система автоматизированного программирования, включающая UML, Rational Rose, Rose Delphi Link и Delphi.
Реализация результатов работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований спроектированы и реализованы ряд прототипов РГИК для настройки серверных ОС в КАСУП, получены методики и средства совершенствования РГИК, которые приняты и используются в ряде предприятий: для разработки проектов создания перспективной автоматизированной системы управления документооборотом (АСУД) ОКБ «Протон»; в системе административного управления КИВС ДМУП «Орелгорэлектротранс»; при разработке типовых проектных компонентов технологического назначения для создания окружных и региональных информационно-аналитических центров в НИИ «Контур», г. Москва; в практической деятельности ООО предприятий «Берег» г. Нижний Новгород и ОАО «Ливны-сахар».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на Международных конференциях "Информатизация правоохранительных систем (г. Москва, Академия управления МВД России, 1998-2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы создания и развития ИТКС специального назначения" (г. Орел, ВИПС, 1997, 1999, 2001, 2003 гг.), X военно-научной конференции (г. Санкт-Петербург, Академия Связи, 1998 г.), Научно-технической конференции «Защита информации в сетях и системах связи» (г. Пенза, 2000 г.), X Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации» (г. Воронеж, ГТУ, 2005 г.).
Публикации. По результатам исследований по теме диссертации опубликованы 25 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 96 наименований и 9 приложений. Основная часть работы изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 63 рисунка и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Воробьев, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ:
1. Используя классификацию Кендалла-Башарина, автором была сведена к исполняемым уравнениям систем массового обслуживания вида M/M/v/r=oo/FF/R модель процессов функционирования РСУЗ РГИКос
2. Разработан план проведения эксперимента, в котором определены цели, уровни, фактор, число реплик, способ рандомизации, методика проведения и метод анализа результатов эксперимента.
3. Проведено экспериментальное исследование согласно разработанного плана проведения эксперимента и получены следующие результаты:
- положительно осуществлена проверка работоспособности прототипов РСУЗ различных очередей развития;
- подтверждена гипотеза о превосходстве по времени отклика прототипа РСУЗ РГИК ОС на базе CORBA по сравнению с прототипами предыдущих версий.
4. Произведено сравнение результатов аналитического моделирования и экспериментальной оценки процессов функционирования РСУЗ РГИК. Данное сравнение показало, что модель СМО адекватна (расхождение между результатами СМО моделирования и экспериментами менее 5 процентов) экспериментальным данным при нагрузке от одного источника равное 0,08 Эрланга и ее предлагается использовать для прогнозирования времени отклика на запрос к РСУЗ РГИК при различном числе источников нагрузки (не более 100), удельной нагрузки от одного источника (Эрл) и средней продолжительности занятия канала обслуживания (сек). Кроме того, возможно определение с использованием модели СМО критических значений нагрузки, при которых РСУЗ РГИК не сможет выполнять эффективно свою работу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований, в соответствии с поставленными задачами, получены следующие основные результаты:
1. Проведенный анализ развития информационных технологий в производстве показал, что в настоящее время актуально применение концепции CALS в гибком автоматизированном производстве (ГАП). Однако в рыночных условиях, при нестационарных потоках заказов и производственных ситуаций, эффективность ГАП может падать. В связи с этим, необходимо проводить совершенствование составляющих ГАП, в том числе корпоративной автоматизированной системы управления предприятием (КАСУП) путем обнаружения и устранения в ней узких мест. Такое совершенствование КАСУП предлагается выполнять в направлении интеллектуализации систем административного управления (ИСАУос), включающей РЭМСос и РГИКос, для поддержки процессов установки, настройки и модернизации операционных систем. Для этого важно разработать головные функциональные модели организации ИСАУос, РЭМСос и РГИКос и на их базе получить программные продукты для прототипов ИСАУос с использование комплекса CASE — средств, позволяющего получить их быстро и качественно.
2. Разработана архитектура базы знаний (первой очереди развития) для логико-экспертного вывода (ЛЭВ) головных функциональных моделей организации (схем) КАСУП, ИСАУос, РЭМСос с РГИКос. Предложенная база знаний включена в комплекс CASE - средств, используемой для комплексной разработки программных продуктов для прототипов ИСАУос.
3. Предложена головная функциональная схема ИСАУос с распределенным гибким инструментальным комплексом (РГИКос) (на которую получено свидетельство на полезную модель № 25616 Приоритет от 6.12.01) с использованием методики ЛЭВ.
4. С использованием системы автоматизированного программирования типа UML, Rational Rose, Rose Delphi Link и Delphi, входящая в состав предложенного комплекса CASE - средств, реализована методика эволюционного прототипирования с процедурами реинжиниринга. В рамках этой методики выбраны альтернативы архитектуры РГИКос в ИСАУос и разработаны прототипы РГИК с распределенной системой управления запросами (РСУЗ) со средой взаимодействия приложений (СВП), базирующиеся на ISAPI, DCOM, CORBA технологиях.
5. Разработана распределенная база моделей первой очереди развития, включающая в себя аналитические, имитационные, полунатурные/натурные, гибридные комплексы моделей для проверки качества РСУЗ и первоначальной поддержки администраторов вычислительных и операционных систем в ходе вышеназванных процессов и распределенная система управления сопровождением (РСУС).
6. Проведено моделирование с использованием теории массового обслуживания и экспериментальное исследование РСУЗ, в результате которого подтвердилась гипотеза о более высокой производительности РСУЗ с СВП ISAPI — CORBA по сравнению с предыдущими версиями. Сравнение результатов аналитического моделирования с экспериментальными, показывает, что при нагрузке от одного клиента 0,08 Эрланга РСУЗ РГИК на базе CORBA обеспечит время отклика не больше значений, полученных в ходе экспериментальных исследований. Расхождение между результатами СМО моделирования и экспериментами менее 5 процентов позволяет судить об адекватности выбранной модели и использования ее для приближенной оценки.