Разработка интеллектуальной графической подсистемы САПР технологических процессов ковки ступенчатых валов на молотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Казанский, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казанский, Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор САПР ТП ковки.
1.2. Анализ возможностей систем геометрического моделирования для решения задач САПР ТП ковки на молотах.
1.3. Интеллектуальность графической подсистемы.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОКОВОК СТУПЕНЧАТЫХ ВАЛОВ.
2.1. Модель детали.
2.2. Модель поковки.
2.3. Модель компоновки деталей в поковке.
2.4. Формирование размерных цепей.
2.5. Иерархия классов объектов.
2.6. Выводы.
3. РЕШЕНИЕ РЯДА ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОКОВКИ.
3.1. Определение чистовых размеров детали в контуре поковки.
3.2. Оптимизация компоновки деталей в поковке.
3.3. Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОВКИ СТУПЕНЧАТЫХ ВАЛОВ
4.1. Ядро графической подсистемы.
4.2. Базовый класс графических объектов.
4.3. Менеджер графических объектов.
4.4. Ввод информации о детали.
4.5. Отображение и модификация спроектированной поковки.
4.6. Подсистема связи с внешней средой.
4.7. Работа графической подсистемы.
4.8. Примеры работы.
4.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуальной графической подсистемы САПР технологических процессов ковки ступенчатых валов на молотах»
Одним из основных и наиболее эффективных способов изготовления поковок массой до 1500 кг при единичном и мелкосерийном производстве в машиностроении является ковка на молотах [62].
Формирование в России рыночных отношений обусловило изменение требований к производству изделий. Возросла доля мелкосерийного производства [49]. Увеличивается ассортимент выпускаемой продукции. Предприятия непрерывно находятся в стадии технологической подготовки производства к выпуску очередного изделия. В связи с этим возросла актуальность автоматизации проектирования технологических процессов (ТП) в подготовке производства изделий, в частности, для ковки поковок на молотах.
В 60-80 годах XX века в России было создано и внедрено на предприятиях машиностроительной отрасли большое количество систем автоматизированного проектирования (САПР) ТП ковки. Эти системы работали на машинах первых поколений, таких как ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ и т.п. Большинство систем проектирования технологии ковки, созданных для компьютеров первых поколений, в дальнейшем с ростом возможностей вычислительной техники не были адаптированы для использования на персональных компьютерах, которые получили широкое распространение. Сложности адаптации к новой платформе объясняются тем, что ранние САПР ТП ковки были построены с использованием процедурного подхода в программировании и написаны на устаревших языках программирования, что превращало процесс переноса на новую платформу в разработку по существу новой САПР.
В настоящий момент для проектирования технологии ковки на предприятиях функционируют системы следующих видов:
- ранее разработанные специализированные системы проектирования технологии ковки, построенные с применением процедурного подхода для работы под управлением операционной системы DOS или Windows для IBM
PC совместимых компьютеров, которые были внедрены и до сих пор используются. САПР ТП ковки валов на прессах [32], разработанная в институте машиноведения УрО РАН для ПО "Баррикады" (г. Волгоград), САПР ТП ковки круглых в плане поковок, разработанная в УГТУ-УПИ для ЗАО «Уральский турбинный завод» (г. Екатеринбург), САПР ТП «МАЛАХИТ» [13, 86], используемая на ООО " Уральский металлургический завод" (г. Екатеринбург) и кузнечном заводе ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (г. Челябинск).
- универсальные САПР ТП на базе одной из универсальных систем геометрического моделирования [7, 78] как отечественного, так и зарубежного производства, например, АСКОН «Вертикаль» [7], T-FLEX «Технология» [36], САПР ТП TECHCARD [89] и другие;
Универсальные САПР ТП позволяют проектировать операционные, маршрутно-операционные и маршрутные технологии для дискретных технологических процессов, а так же требуют наличия соответствующей системы геометрического моделирования, что увеличивает стоимость внедрения САПР ТП. Системы данного класса не имеют программных средств, поддерживающих решение технологических и конструкторских задач для конкретной предметной области, например, они не способны рассчитать поковку изделия, схему ковки на молоте.
Первые две из указанных выше ранее разработанных специализированных САПР ТП ковки более не развиваются. Система "МАЛАХИТ" построена с применением процедурного подхода, что усложняет модификацию системы; не использует современные системы управления базами данных (СУБД) для ведения архивов деталей, спроектированных поковок и технологических процессов, что затрудняет интеграцию системы в единое информационное пространство предприятия; графическая подсистема системы "МАЛАХИТ" оперирует геометрическими примитивами (линия, кривая и т.д.) для построения эскизов изделия, без учета характерных для предметной области связей.
Количество поковок типа ступенчатый вал, отковываемых на молотах, в объеме производимых ковкой поковок составляет на разных машиностроительных предприятиях от 10 до 50 процентов. Технология ковки ступенчатых валов достаточно сложная и требует от технолога глубоких знаний и большого опыта ее проектирования. Автоматизация процесса проектирования технологии ковки ступенчатых валов является актуальной задачей.
Деятельность инженера-технолога во многом строится исходя из его личного опыта [72], которого может оказаться недостаточно для правильного и оптимального решения конкретной конструкторской или технологической задачи. Для усиления интеллектуальных возможностей человека создаются интеллектуальные системы [15, 20, 53, 91] ядром которых являются знания о предметной области, полученные от специалистов. Интеллектуальную систему можно рассматривать как человеко-машинный комплекс, который оказывает поддержку при решении сложной задачи за счет компьютерной обработки знаний специалистов-практиков. Для разработки интеллектуальных систем могут использоваться различные подходы к представлению знаний [12, 15, 53, 91], например, продукционные модели, объектно-ориентированные модели, логические и др.
В настоящее время существенно возросли возможности вычислительной техники. В программировании развился объектно-ориентированный подход [И, 20, 21, 29, 92, 93, 94], который рассматривает проектирование технологического процесса как взаимодействие предметно-ориентированных объектов, обладающих специфическими для задачи проектирования свойствами и методами. Например, можно выделить объект класса «Деталь», который в процессе проектирования породит объект класса «Поковка». «Поковка», в свою очередь, унаследует свойства и методы «Детали», а также будет обладать характерными только для нее свойствами и методами.
Использование объектно-ориентированного подхода позволяет разрабатывать гибкие информационные системы, за счет того, что можно добавлять в систему новые классы объектов и модифицировать существующие без сколько-нибудь существенных изменений основных механизмов программы. Единственным требованием в этом случае остается неизменность интерфейса, реализуемого объектами.
Объектно-ориентированный подход является одним из методов используемых для разработки интеллектуальных систем [12, 20, 53]. При разработке модели предметной области реализуется набор классов, обладающих методами и свойствами, применяется эффективный механизм наследования. Благодаря использованию механизмов наследования и полиморфизма [20, 92] различные по своей природе объекты проявляют похожее поведение, что делает работу с системой интуитивно понятной и сокращает сроки обучения пользователей.
Исходя из изложенного выше, актуальной является разработка интеллектуальной САПР ТП ковки ступенчатых валов, которая способна обеспечить быстрое, эффективное и качественное проектирование технологии ковки. Система должна основываться на объектно-ориентированном подходе для представления знаний о предметной области в виде объектно-ориентированной модели и иметь интеллектуальный интерфейс [51] для обеспечения эффективной работы с системой.
Основной частью любой САПР является графическая подсистема, задача которой обеспечить взаимодействие САПР с пользователем, отображать ход и результаты работы.
В настоящее время на рынке предлагается большое количество универсальных САПР геометрического моделирования, что предполагает два основных подхода к разработке графической подсистемы САПР ТП, которые имеют свои достоинства и недостатки. Первый подход заключается в создании САПР ТП на базе собственной предметно-ориентированной графической подсистемы [51]. Второй подход состоит в создании САПР ТП на базе одной из доступных универсальных САПР геометрического моделирования, используя последнюю в качестве графической подсистемы [26].
При первом подходе для внедрения САПР ТП на машиностроительном предприятии не требуется наличие какой-либо системы геометрического моделирования, что расширяет круг потенциальных пользователей системы. За счет предметной ориентации возрастает скорость построения геометрической модели изделия, снижается время обучения работе с системой, автоматически решаются характерные для предметной области задачи. Недостатком данного подхода является ограничение сферы применения графической подсистемы.
Достоинством второго подхода является возможность использования универсальной системы геометрического моделирования для решения геометрических задач широкого круга приложений. К недостаткам данного подхода можно отнести отсутствие предметной ориентации, когда геометрическая модель изделия формируется из базовых объектов-примитивов без учета специфических для предметной области взаимосвязей, а ее корректность полностью контролируются пользователем. При внедрении САПР ТП предприятие понесет дополнительные затраты на приобретение соответствующей системы геометрического моделирования и обучение пользователей работе с ней.
Данная работа основывается на первом из приведенных выше подходов к разработке САПР ТП ковки. Создана независимая интеллектуальная предметно-ориентированная графическая подсистема САПР ТП ковки ступенчатых валов, обладающая интеллектуальным графическим интерфейсом.
В основе графической подсистемы лежит объектно-ориентированная модель предметной области, содержащая знания об объектах, формирующих геометрическую модель детали и поковки, в виде набора свойств и методов. Построена иерархия классов, фиксирующая отношение наследования. Зафиксированы характерные для данной области взаимосвязи между объектами различных классов, что позволило обеспечить поддержку пользователя во время работы с геометрической моделью детали и проектируемой поковки. Например, отдельные ступени формируют цельное представление детали или поковки; деталь является ограничением на возможность изменения поковки; между ступенями поковки существуют переходные участки; на деталь и поковку автоматически проставляются размерные цепи определенного вида; признак контроля твердости можно ставить только на поковке и т. п.
Помимо внутренней интеллектуализации программных систем, способом внешней интеллектуализации [69] является интеллектуальный интерфейс, который обеспечивает согласование стиля работы человека и программной системы. К средствам интеллектуального интерфейса, помимо адаптивных меню, всплывающих подсказок и т. д., можно отнести адаптивное поведение системы во время работы пользователя с геометрической моделью. Обеспечивается работа на уровне естественных желаний, когда пользователь, выделив интересующий его объект, может изменить его свойства с помощью маркеров, либо ассоциированного с данным объектом диалогового окна. Общение с пользователем происходит в терминах предметной области.
При использовании САПР ТП для интенсификации процесса технологической подготовки производства нового изделия необходимо обеспечивать оптимальные алгоритмы решения технологических задач, которые возникают в ходе процесса проектирования. В работе рассмотрены две такие задачи. Первая задача заключается в формировании размерных цепей единых для детали и поковки и определения величины чистовых размеров детали для контура поковки. Второй задачей является оптимизация компоновки нескольких деталей в случае их группового изготовления в одной поковке.
Актуальность задачи компоновки деталей объясняется тем, что на машиностроительных предприятиях в целях повышения производительности труда и снижения расхода металла группу из нескольких деталей ("сборную и деталь") могут производить в одной поковке. Количество деталей в поковке может достигать 20 штук и детали могут быть разные по конфигурации.
Традиционно данную задачу технолог решал либо основываясь на собственном опыте, либо простым перебором вариантов. Решение задачи компоновки с использованием метода полного перебора требует больших затрат машинного времени, так как количество возможных вариантов взаимного расположения п различных деталей в поковке равно п!. Наиболее эффективно ее можно поставить и решить в терминах теории оптимального управления дискретными процессами.
Одним из важных требований, предъявляемых к разрабатываемым на современном этапе развития информационных технологий системам, является соблюдение принципа модульности при построении архитектуры будущего программного продукта. В соответствии с этим принципом САПР ТП ковки на молотах целесообразно разделить на два основных модуля: графическую подсистему и подсистему проектирования технологического процесса ковки.
Подсистема проектирования технологического процесса ковки осуществляет проектирование поковки, технологии ковки, фиксацию связей между этапами проектирования, их зависимостей друг от друга, а также хранение истории информации о спроектированном процессе.
Графическая подсистема отвечает за отображение результатов работы в ходе проектирования поковки ступенчатого вала, предоставляет средства поддержки пользователя при решении технологических задач, а также реализует графический интерфейс пользователя.
Представленные в данной работе результаты относятся к разработке графической подсистемы САПР ТП ковки ступенчатых валов на молотах.
Для создания графической подсистемы САПР ТП ковки ступенчатых валов на молотах необходимо решить следующие задачи:
- разработать объектно-ориентированное представление геометрической модели детали, сборной детали и поковки;
- определить виды размерных цепей для детали и поковки и алгоритмы их формирования;
- разработать алгоритм оптимальной компоновки деталей в поковке, минимизирующий статический момент на ковочном манипуляторе;
- разработать предметно-ориентированное графическое ядро для управления жизненным циклом объектов, формирующих деталь, сборную деталь и поковку;
- выполнить реализацию интеллектуальной предметно-ориентированной графической подсистемы на основе разработанной объектно-ориентированной модели.
Автор защищает:
1. Применение объектно-ориентированного подхода для разработки интеллектуальной графической подсистемы САПР ТП ковки ступенчатых валов.
2. Объектно-ориентированные модели детали, сборной детали и поковки ступенчатого вала для проектирования технологии ковки.
3. Решение технологических задач: определение чистовых размеров детали для контура поковки и оптимизация компоновки группы деталей.
Научная новизна:
1. Построены объектно-ориентированные модели детали, сборной детали и поковки ступенчатого вала, учитывающие взаимосвязи, характерные для проектирования технологии ковки.
2. Определены классы базовых объектов и построена их иерархия.
3. Решена задача оптимизации компоновки деталей в поковке, поставленная в терминах теории оптимального управления дискретными процессами.
Практическая ценность результатов состоит в следующем:
1. Разработано предметно-ориентированное ядро графической подсистемы, управляющее жизненным циклом объектов, формирующих деталь, сборную деталь и поковку.
2. Разработан алгоритм оптимизации компоновки группы деталей в поковке исходя из минимума статического момента компоновки относительно положения манипулятора.
3. Разработана интеллектуальная графическая подсистема САПР ТП ковки -"Графический редактор".
Работа выполнена по плану научных исследований Института машиноведения УрО РАН и хоздоговору с ЗАО "Уральский турбинный завод" (г. Екатеринбург) в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации 04 - "Информационно-телекоммуникационные системы" и критической технологии Российской Федерации 18 - "Технология производства программного обеспечения".
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Казанский, Денис Сергеевич
6. Результаты работы в составе интеллектуальной САПР ТП ковки ступенчатых валов на молотах внедрены на ЗАО «Уральский турбинный завод» (г. Екатеринбург).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана объектно-ориентированная модель представления геометрической модели детали, сборной детали и поковки ступенчатого вала, изготовляемой ковкой на молотах, для этапов кодирования исходной информации о детали, компоновки группы деталей и проектирования поковки.
2. Разработан алгоритм оптимизации компоновки группы деталей в поковке. В качестве критерия оптимальности использован статический момент компоновки относительно положения манипулятора, поддерживающего поковку в процессе ковки.
3. Разработано предметно-ориентированное ядро графической подсистемы, управляющее жизненным циклом объектов, формирующих деталь, сборную деталь и поковку.
4. Разработана интеллектуальная графическая подсистема САПР ТП ковки - "Графический редактор", на базе предметно-ориентированного графического ядра.
5. Ядро графической подсистемы предоставляет гибкие средства для добавления в графическую подсистему новых классов объектов технологических процессов ковки.