Разработка интеллектуального комплекса для адаптивного управления параметрами микроклимата процессов хранения муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Карелина, Екатерина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Карелина, Екатерина Борисовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ХРАНЕНИЯ МУКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ технологического процесса хранения муки как объекта автоматизации
1.1.1. Анализ технологических схем хранения муки, используемых технических средств
1.1.2. Анализ влияния параметров микроклимата на качество готовой продукции
1.2. Обзор и анализ современных способов применения нейронных сетей для управления сложными техническими системами
1.2.1. Основные области применения нейронных сетей
1.2.2. Архитектура и разновидности нейронных сетей
1.2.3. Нейросетевой регулятор
1.2.4. Идентификация и нейросетевая модель сложного многопараметрического объекта управления
1.2.5. Анализ и сравнение нейросетевых и линейных регуляторов
1.2.6. Обзор существующих и выбор оптимального нейросетевого пакета
1.3. Выводы по первой главе
1.4. Задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БЕСТАРНОГО ХРАНЕНИЯ МУКИ
2.1 Параметрическая модель
2.2. Математическое моделирование
2.3. Структурно - параметрическая модель
2.4. Исходные допущения при построении и уточнении математической модели
2.5. Уравнение теплового баланса для микроклимата силоса
2.6. Влияние управляющих и возмущающих параметров на температуру воздуха в силосе
2.7. Влияние возмущающих и управляющих воздействий на абсолютную влажность воздуха в силосе
2.8. Влияние управляющих и возмущающих воздействий на содержание СО2 в силосе
2.9. Построение структуры взаимосвязи параметров микроклимата с управляющими и возмущающими факторами
2.10. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВОГО РЕГУЛЯТОРА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ БЕСТАРНОГО ХРАНЕНИЯ МУКИ
3.1. Постановка задачи
3.2. Экспериментальные исследования влияния температуры на влажность воздуха и содержание СО2
3.3. Этапы реализации нейросетевого регулятора
3.4. Разработка структурной схемы нейросетевого регулятора
3.5. Математическое описание нейросетевого регулятора и алгоритм обучения нейросети
3.5.1. Разработка архитектуры, подбор количества слоев и нейронов каждого слоя нейронной сети
3.5.2. Разработка алгоритма и проведение обучения нейронной сети
3.5.3. Алгоритм работы интеллектуального комплекса адаптивного управления параметрами микроклимата процесса БХМ
3.6.Имитационное моделирование технологического процесса бестарного хранения муки в AnyLogic
3.6.1. Обоснование выбора имитационного моделирования для построения модели
3.6.2. Варианты реализации модели
3.6.3. Мультиагентное имитационное моделирование
3.6.4. Агент регулировщик производственного процесса
3.7.Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ МИКРОКЛИМАТА СИЛОСА
4.1. Существующие автоматизированные системы управления ТП хранения муки
4.2. Анализ структуры и общее описание работы автоматизированной информационно-управляющей системы мукомольного предприятия
4.3. Разработка системы слежения и управления параметрами микроклимата силоса в SCADA-системе Trace Mode
4.4. Разработка РС-совместимой платформы как альтернативный вариант реализации нейросетевого регулятора
4.5.Проведение экспериментальных исследований с применением интеллектуального комплекса адаптивного управления параметрами микроклимата силоса
4.6. Интеграция интеллектуального комплекса в существующую АСУТП предприятия
4.7.Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Функциональная схема автоматизации
Приложение 2. Акт о внедрении результатов диссертационной работы в производственную деятельность
Приложение 3. Акт внедрения в учебный процесс результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интеллектуального комплекса для адаптивного управления параметрами микроклимата процессов хранения муки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современном социально-экономическом и геополитическом развитии России на первый план выходит развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности. Как следствие, многократно возрастают требования к качеству и безопасности готового продукта, что существенно влияет на его конкурентоспособность. Среди множества отраслей пищевой промышленности важнейшая роль принадлежит мукомольной. Её продукция является чрезвычайно востребованной населением нашей страны. А это значит, что к качеству этой готовой продукции предъявляются особые повышенные требования. Хранение муки является одним из важнейших этапов технологического процесса производства муки [13,14, 41].
Бестарное хранение муки (БХМ) в силосах представляет собой сложный технологический процесс, который в значительной степени подвержен воздействию окружающей среды (температура, давление, влажность и др.). Если не принимать соответствующих мер, то под влиянием указанных факторов технологические свойства муки будут изменяться и выходить за пределы допустимых значений, т.е. мука может испортиться [12, 69, 86, 88].
На практике наиболее часто для стабилизации отдельных параметров используют автоматические регуляторы, а выбор стратегии и режима управления осуществляется на усмотрение операторов -технологов. Такой подход не обеспечивает достаточный уровень автоматизации процесса и обуславливает зависимость качества процесса от субъективного влияния ведущих процесс технологов [3-6].
На процесс хранения и созревания муки действуют различные возмущающие факторы, кроме этого сами параметры микроклимата тесно связаны между собой и изменение одного из них влечет за собой нежелательное изменение всех остальных. Следовательно, важно не только
стабилизировать отдельные параметры в предельно -допустимых значениях, но и поддерживать необходимое соотношение между этими параметрами. Стандартные ПИД-регуляторы также не могут решить данную задачу, так как не могут учесть нелинейность и многосвязность параметров микроклимата. Достичь высокого качества возможно посредством создания адаптивных автоматизированных систем управления технологическими процессами с применением интеллектуальных технологий.
В настоящее время интеллектуальные технологии управления используются при управлении космическими аппаратами [31-33], транспортными средствами [34-36] и др. Однако, известные работы в этой области направлены на решение частных задач, и предстоит выполнить значительный объем исследований для достаточно полной разработки этого вопроса с точки зрения теории и практики систем интеллектуального управления [14, 37-43].
На сегодняшний день наиболее перспективным представляется использование нейросетевых регуляторов для управления параметрами микроклимата в процессе хранения муки. Создание такой системы позволит: улучшить адаптационные способности регулятора за счет применения более гибкой технологии управления, повысить качество управления и, следовательно, качественные показатели технологического процесса, повысить экономическую эффективность производства в результате более точного поддержания основных технологических параметров и, соответственно, снижения расхода материальных и энергетических ресурсов, уменьшения процента порчи и т.п [2, 19-21].
В данной работе рассматривается задача разработки
интеллектуального комплекса для адаптивного управления параметрами
микроклимата процессов хранения муки, построенного с использованием
нейросетевого регулятора, позволяющего алгоритмизировать ручные
процессы управления с использованием профессиональных знаний и
5
опыта человека. В качестве объекта управления выбран технологический процесс бестарного хранения муки, поскольку для этого процесса характерна сложность, невозможность алгоритмизации управления и критическое влияние на качество процесса профессиональных знаний и опыта технолога, ведущего процесс.
В результате решения задачи предполагается разработка принципиальных решений автоматизированной, адаптивной, динамически развивающейся системы управления, основанной на работе нейросетевого регулятора, позволяющей учитывать динамику системы и обеспечивать требуемый уровень качества процесса в изменяющихся условиях его реализации за счет адаптации.
На актуальность поставленной задачи указывает мнение исследователей в области автоматизации управления [12, 13, 44 -46].
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время проблемами автоматизации технологических процессов пищевой промышленности в научном плане занимаются следующие ученые: Благовещенская М.М., Битюков В.К., Бородин А.В., Ивашкин Ю.А., Красинский А.Я, Краснов А.Е., Благовещенский И.Г., Софиев А.Э., Широков Л.А., Черных В.Я. и др. Активные исследования ведутся в области интеллектуальных технологий управления применительно к управлению технологическими процессами [12-14, 47-53]. В области управления технологическими процессами, в том числе в пищевой промышленности известны работы [15, 19], посвященные исследованию объектов управления [54-56], совершенствованию и уточнению математических моделей подобных процессов [57-59], совершенствованию принципиальных решений автоматизированных систем управления [12, 21, 24].
В большинстве работ перечисленных авторов подчеркивается
сложность решаемой задачи и недостаточность данных для ее полного
решения, а также необходимость продолжения исследований в
6
рассматриваемой области. Практически отсутствует в известных библиографических источниках рассмотрение разработки нейросетевого регулятора для пищевой промышленности и, в частности, для процессов хранения продукции. Не решены задачи создания адаптивных, динамически развивающихся систем управления технологическими процессами пищевой промышленности, основанных на автоматизации управленческих функций человека-технолога и, в основном, заменяющих его при ведении процесса в условиях промышленного производства пищевой продукции.
Цели и задачи исследования.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка интеллектуального комплекса для адаптивного управления параметрами микроклимата процессов хранения муки (на примере силоса для бестарного хранения муки) и повышение эффективности управления ТП хранения муки путем использования интеллектуальных технологий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ технологического процесса хранения муки как объекта автоматизации.
2. Обзор и анализ современных способов применения нейронных сетей для управления сложными техническими системами.
3. Разработка структурно - параметрической модели ТП бестарного хранения муки.
4. Разработка математической модели объекта управления, показывающая различные взаимосвязи параметров микроклимата между собой и с внешними возмущающими факторами.
5. Разработка структуры и алгоритма нейросетевого регулятора для управления нестационарным технологическим процессом (на примере параметров микроклимата процесса бестарного хранения муки).
6. Построение имитационной модели технологического процесса бестарного хранения муки в AnyLogic..
7. Разработка системы слежения и управления параметрами микроклимата силоса в SCADA-системе Trace Mode.
8. Разработка РС-совместимой среды для проведения опытно-промышленных испытаний.
9. Разработка технических решений для реализации системы интеллектуального управления процессом пищевого производства и оценка результатов опытно-промышленной эксплуатации.
Объектом исследования являлся типовой силос для бестарного хранения муки, а также процессы сбора, анализа и обработки информации, в задачах непрерывного контроля показателей микроклимата в процессе хранения муки.
Предметом исследования и разработок являются совокупность теоретических, методологических и практических задач, связанных с созданием интеллектуального комплекса для адаптивного управления параметрами микроклимата процессов хранения муки и соответствующее информационное, математическое, алгоритмическое и программное обеспечение.
Методы и средства исследований. В работе используются аналитические методы исследования, методы компьютерного моделирования и экспериментальные исследования, выполненные на натуральных объектах в производственных условиях.
Поставленные в работе задачи решены с использованием
методологических и математических основ построения адаптивных систем
поддержки и принятия решений, основных положений теории
автоматического управления, теории нейронных сетей, общих принципов
математического моделирования, элементов теории искусственного
интеллекта, методов системного анализа и математической статистики,
Численная и графическая обработка результатов исследований
8
производилась с применением МаШЬ, системы визуального моделирования Simulink и SCADA-системы TraceMode.
Научная новизна работы.
1. Представлена математическая модель микроклимата в силосе в виде многосвязной структуры внутренних и возмущающих параметров.
2. Разработана структура нейросетевого регулятора, используемого в силосе для адаптивного управления параметрами микроклимата в процессе бестарного хранения муки.
3. Представлено математическое описание нейросетевого регулятора, структурная схема нейросети и алгоритм обучения нейросети.
4. Разработан алгоритм работы интеллектуального комплекса контроля и регулирования параметров микроклимата в процессе бестарного хранения муки.
5. Представлено имитационное моделирование ТП БХМ в среде AnyLogic.
6. Разработана РС-совместимая платформа для проведения экспериментальных исследований с дальнейшим их анализом.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы представлена:
1. Структурно-параметрической моделью процесса бестарного хранения муки.
2. Рекомендациями по учету взаимосвязей технологических параметров процесса хранения муки при разработке его математической модели.
3. Рекомендациями по разработке структуры нейросетевого регулятора.
4. Методикой выбора архитектуры и алгоритма обучения нейросети.
5. Моделирование склада БХМ в среде AnyLogic.
9
6. Разработкой системы слежения и сбора параметров ТП хранения муки в SCADA-системе TraceMode.
7. Разработкой РС-совместимой среды для проведения опытно-промышленных испытаний.
8. Результатами исследований опытно -промышленной эксплуатации системы интеллектуального управления параметрами микроклимата в силосе.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается адекватным использованием методов исследований и соответствующего математического аппарата; проверкой полученных выводов, моделированием и проведением натурного эксперимента в производственных условиях ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках", в ходе которого получены данные, соотносящиеся с вычислительным экспериментом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формализованное описание параметров микроклимата технологического процесса хранения муки в виде многосвязной системы автоматического регулирования.
2. Структурная схема нейросетевого регулятора.
3. Архитектура нейросети, математическое описание и алгоритм обучения ИНСМ.
4. Алгоритмы работы нейросетевой модели и интеллектуального комплекса адаптивного управления параметрами микроклимата в процессе БХМ.
5. Имитационное моделирование ТП БХМ в среде AnyLogic.
6. Практическая реализация интеллектуального комплекса для управления параметрами микроклимата силоса.
7. Разработка системы слежения и управления параметрами микроклимата силоса в SCADA-системе Trace Mode.
8. Создание РС-совместимой среды для проведения опытно-
промышленных испытаний.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на конференциях и семинарах: V международной научно-практической конференции " 21 век: фундаментальная наука и технологии " (« 21 century: fundamental science and technology V») ,10-11 ноября 2014 г., North Charleston, USA; Международной научнопрактической конференции «Автоматизация и управление технологическими и бизнес - процессами пищевой промышленности», 15 - 17 апреля 2015 г., МГУПП, II международная научно-практическая конференция «Автоматизация и управление технологическими и бизнес-процессами в пищевой промышленности», май 2016 г., МГУПП, XV международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», 17 декабря, 2017г., МГУПП, Конференция с международным участием «Современное состояние и перспективы развития упаковки в пищевой промышленности», 5 апреля, 2018г., МГУПП.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ. Из них 5 статей в журналах, входящих в список ВАК, 10 в сборниках научных докладов международных конференций.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы (118 источников) и приложений. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 11 таблиц, 3 приложения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ХРАНЕНИЯ МУКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, МЕТОДОВ
И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ технологического процесса хранения муки как объекта
автоматизации.
Хранение муки является одним из важнейших этапов технологического процесса её производства. При комплексном подходе к проектированию и автоматизации склада БХМ мука не потеряет свои хлебопекарные свойства, а наоборот, улучшит.
1.1.1. Анализ технологических схем хранения муки, используемых
технических средств.
Технологический процесс на складе БХМ состоит из следующих этапов: прием муки из мельницы, хранение ее в силосах и отпуск в автомуковозы.
На складе БХМ предусмотрено раздельное хранение муки по сортам и применение аэрозольтранспорта для передачи ее из мукомольного завода в силосы (рис. 1.1). При заполнении силосов осуществляется аэрация сжатым воздухом через системы перфорированных труд. В каждом силосе есть датчики для определения верхнего и нижнего уровня муки. Разгрузка силосов и загрузка автомуковозов мукой осуществляется при помощи аэрозольтранспорта, либо при помощи винтовых шнеков с телескопическими разгрузчиками [39, 69].
Рис 1.1. Технологическая схема склада БХМ на мелькомбинате в
Сокольниках.
Мука из силосов направляется в бункера. До поступления в шлюзовый питатель, мука проходит через просеивающие машины.
Система бестарного хранения муки представляет собой целый комплекс оборудования, основными составляющими которой являются силосы для хранения, транспортные системы, а так же системы для измерения объема продуктов в силосе.
Силосы для хранения муки
По своей конструкции силоса для сыпучих веществ изготавливаются вертикального исполнения на металлических опорах с системой верхней
загрузки продукта и раздачи его через патрубок в самой нижней части силоса.
Металлический силос (рис. 1.2) состоит из цилиндрического резервуара вертикального исполнения с плоским верхом и коническим днищем, установленного на опорный каркас. Высота опорного каркаса варьируется в зависимости от типа и способа забора продукта из силоса. Для обслуживания силоса на его крыше устанавливается смотровой люк для доступа вовнутрь резервуара. Для подъема на силос предусмотрена лестница-стремянка с промежуточными площадками на корпусе и площадка с ограждением на крыше.
Рис. 1.2. Силосы для хранения муки.
Промышленный фильтр
Силос является средством для хранения сыпучих различных материалов. Однако так как силосы имеют довольно внушительные размеры и представляют собой закрытые помещения, необходима установка специального оборудования, предназначенного для очистки воздуха в помещении, и для того чтобы пыль от материалов не попадала в
окружающую нас среду. Средством очистки силоса является промышленный фильтр (рис. 1.3.)
Рис 1.3. Промышленные фильтры.
На сегодняшний день очень эффективно применяется воздушный промышленный фильтр. Этот фильтр позволяет быстро устранить пыль в помещении и очистить воздух. В конструкции воздушного промышленного фильтра использованы не только новые элементы оборудования, но также и старые, надежные и уже зарекомендовавшие свою работоспособность. Промышленный фильтр имеет корпус, который изготовлен, из нержавеющей стали, что позволяет ему противостоять всем возможным воздействиям внешней среды и климатическим изменениям. Это очень компактное устройство, которое эффективно работает по очистке воздуха и, причем его работа совершенно не препятствует наполнению силоса мукой [95, 98, 99].
Промышленный фильтр для муки необходим, для того чтобы обеспечить чистоту воздуха в помещении и предотвратить образование влаги, которая является главным врагом такой продукции. Правильно подобранные промышленные фильтры обеспечат максимальную чистоту и надежность хранения любого вида продукции.
Показатели качества муки и лабораторные методы их анализа.
Качественные показатели муки должны соответствовать различным ГОСТам и нормативам, т.к. это неотъемлемая часть выпуска готовой и
безопасной продукции, поэтому работники лаборатории мелькомбината должны регулярно проводить контроль качества муки.
Лабораторные методы определения показателей качества муки используют для установления влажности, зольности, крупности помола, кислотности и количества металлических примесей. В таблице 1.1. приведены основные качественные показатели муки и способы их определения [101, 105, 111].
Таблица 1.1. Качественные показатели муки,
определяемые лабораторными методами.
Л» п/п Параметр Описание, способ определения
1. Влажность Влажность муки является одним из важнейшие показателей качества. В зависимости от степени влажности муки (сухая, полусухая и влажная выбирается способ и период её хранения. Влажность муки определяют преимущественнс высушиванием 5 г. муки при 130° в течение 4С минут (ГОСТ 9404—60). • [ )
2. Зольность Зольность служит основным показателем сорта муки. Для каждого сорта муки стандартом и временными техническими условиями установленная определенная зольность в пересчёте на сухое вещество муки. Отклонение от норм допускается не выше 0.05%. Определение зольности производится в лабораториях путём сжигания в предварительно прокаленном и взвешенном тигле 1,5 - 3 г (ГОСТ 27494-87).
3. Крупность помола При замешивании теста мелкая мука быстрее поглошает влагу. следовательно вреш образования теста сокращается. Исходя из этогс крупность помола имеет очень важное значение. Проверяют крупность муки путем просеиванш образца (50 г.) через набор сит. указанных для каждого сорта в технических условиях на мук> (ГОСТ 27560). к !
Таблица 1.1. Продолжение.
4. Кислотность Повышение кислотности муки является следствием неправильной организации склада б естар но го хр анения. Кислотность муки выражается в градусах кислотности, которые показывают сколько кубических сантиметров нормального раствора щелочи требуется для нейтрализации кислот, содержащихся в 100 граммах муки. Кислотность муки определяют методом определения кислотности по болтушки (ГОСТ 27493 - 87). Сущность метода заключается в титровании гидроокисью натрия всех кислореагирующих веществ муки.
5. Вредные примеси в муке К таким примесям относят спорынью, головлю. горчак, везель и куколь. Содержание в муке головни, спорыньи, горчака и вез ел я вместе должно быть не более 0.05% (в т.ч. горчака и везеля не более 0.04%). Куколя допускается не более 0.1%. Металл о магнитные примеси выделяются при помощи магнита механизированным способом или вручную (ГОСТ 20239-74).
При помощи органолептических методов определяют такие показатели качества муки как цвет, свежесть (по запаху и вкусу), зараженность вредителями (Таблица 1.2.). Определение этих параметров является наиболее сложным с точки зрения точности, т.к. их определение основано на субъективных решениях главного технолога, основывающегося на различных ГОСТах [12].
Таблица 1.2. Показатели качества муки,
определяемые органолептическими методами.
№ п/п Параметр Описание, способ определения
1. Цвет Цвет муки определяется путём сравнения испытуемой муки с известным образцом муки (эталоном). Определение производится при рассеянном дневном свете, причем мука должна быть одинаковой влажности и крупности (ГОСТ 27558-87).
2. Запах Свежая мука обладает слабым, свойственным её запахом. Затхлы и кислый запах муки указывают на то. что она испорчена или получена из несвежего зерна. Необходимо учитывать, что мука может поглощать посторонние запахи. Для обнаружения запаха небольшое количество муки согревают на ладони дыханием и затем определяют запах. Можно также насыпать муку в стакан, облить горячей водой (60°). накрыть, дать постоять 2-3 минуты, слить воду и определить запах (ГОСТ 27558).
3. Вкус Мука нормального качества имеет при разжевывании слабо сладковатый, почти пресный вкус. Слабокислый привкус указывает уже на несвежесть муки, а явно кислый или горький вкус - на то. что мука испорчена. Разжевыванием щепотки муки устанавливают отсутствие хруста на зубах из-за наличия песка, земли и тому подобных минеральных примесей (ГОСТ 27558).
4. Зараженность вредителями В муке не допускается наличие амбарных вредителей - жуков, бабочек, клешей и их личинок. Насекомые и клещи выделяются путем просеивания муки н на ситах н визуального обнаружения живых и мертвых особей (ГОСТ 27559).
Физико-механические и биохимические свойства муки.
При проектировании и эксплуатации установок бестарного хранения муки необходимо учитывать влияние всего многообразия свойств хранимого материала. Особенно важно при этом выделить те свойства, которые определяют условия его бестарного хранения, аэрацию, выпуск и транспортирование [102, 95].
К этим свойствам относятся такие физико-механические свойства, как влажность, объемная масса, плотность частиц, гранулометрический состав, морфологическая характеристика, свойства, характеризующие сдвиговые и деформационные процессы.
Влажность является одним из важнейших показателей физических свойств сыпучих материалов. При хранении муки её влажность может изменяться до величины равновесной влажности, соответствующей относительной влажности воздуха в помещении склада. Влажность муки колеблется от 12,5% до 15%.
Температура является фактором, способствующим протеканию в муке как вредных, так и полезных процессов. Температурный режим выбирается исходя из сроков хранения и требуемой температуры муки.
Объемная масса необходима для расчетов и проектирования силосов, а так же для определения сыпучести продукта.
Плотность сыпучего материала это плотность составляющих его частиц или отношение массы твердых частиц к их объему. Плотность муки различна в зависимости от сорта.
Гранулометрический состав - это количественное распределение частиц сыпучего материала по классам крупности. Под термином крупность частиц, имеющих обычно неправильную форму, подразумевают средний размер частиц. Морфологическая характеристика муки подразумевает наличие различного содержания частиц округлой и неправильной формы и исходя их этого, определяет степень
относительной подвижности муки того или иного сорта при выпуске её из силоса.
Фрикционные свойства являются основными факторами, определяющими сдвиговые и деформационные процессы в муке т.е. первоначальное сопротивление сдвигу, внутреннее и внешнее трение, сцепление, угол естественного откоса.
В совокупности рассмотренные факторы и определяют поведение муки при хранении.
Биохимические свойства муки зависят от соотношения в ней частиц измельченного эндосперма, оболочек, алейронового слоя и зародыша.
К биохимическим свойствам муки относятся: содержание крахмала, содержание белков, содержание клетчатки, содержание золы, кислотность, количество жира, кислотное число жира.
1.1.2. Анализ влияния параметров микроклимата на качество
готовой продукции.
Можно выделить следующие показатели качества муки, которые при несоблюдении условий хранения напрямую влияют на качество готовой продукции:
• Влажность (р).
• Кислотность фИ)
Во время хранения муки, особенно свежемолотой, в ней происходит ряд процессов, вызывающих изменение её качества.
В зависимости от исходных свойств муки, продолжительности и условий хранения её качество может либо улучшаться (созревание муки), либо ухудшаться (порча муки) [93].
Свежемолотая мука образует обычно липковатое, мажущееся и быстро разжижающееся при брожении тесто. При расстойке тестовые
заготовки быстро расплываются, а хлеб из такой муки получается пониженного объема и при выпечке на поду расплывается.
После хранения в нормальных условиях хлебопекарные свойства свежемолотой муки улучшаются. Тесто и хлеб из муки, прошедшей период созревания, обладают нормальными для этой муки свойствами. На примере пшеничной муки рассмотрим происходящие с мукой изменения:
Изменение влажности. Как уже было сказано выше, влажность муки при хранении изменяется до величины влажности, соответствующей параметрам воздуха в складе.
Изменение цвета. Во время хранения цвет муки становится светлее. Причиной является окисление содержащихся в муке пигментов.