Разработка интегрированной системы управления качеством с учетом риск-менеджмента в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Туйтебаева, Динара Салтанатовна
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Туйтебаева, Динара Салтанатовна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.1 Анализ проблем разработки и функционирования Интегрированных систем управления качеством в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан
1.2 Международный опыт управления рисками
1.3 Обобщения по результатам анализа и постановка задач диссертационной работы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1 Новые подходы к интегрированной системе управления качеством
2.2 Разработка концепции интегрированной системы управления качеством в нефтегазовом комплексе с учетом риск-менеджмента
2.3 Разработка методов идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании
2.3.1 Метод идентификации, анализа, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании
2.3.2 Метод полуколичественного анализа и оценки рисков
2.4 Методы анализа и оценки состояния безопасности и охраны труда п< показателям производственного травматизма и профессиональной заболеваемости
2.5 Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда
2.6 Методологические основы оценки рисков процессов
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
3.1 Рекомендации по внедрению и функционированию ИСУК с учетом 85 риск-менеджмента
3.2 Рекомендации по использованию методов управления рисками при 102 внедрении и функционировании интегрированной системы управления качеством
3.2.1 Анализ и оценка операционных рисков
3.2.2 Пример использования полуколичественного метода оценки и 111 управления рисками
3.3 Рекомендации по разработке автоматизированных систем управления и 114 информационно-программных инструментариев для поддержки мониторинга функционирования ИСУК
4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интегрированной системы управления качеством с учетом риск-менеджмента в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан»
Актуальность работы.
Республика Казахстан являясь членом Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества, вступает во Всемирную торговую организацию. В эпоху постоянных и ускоряющихся перемен, растущей конкуренции, существенных изменений на рынке труда, современное понятие качества, коррелируясь с понятием конкурентоспособность, для нефтегазового комплекса постоянно совершенствуется. Оно интегрируется по составляющим: качество, безопасность и экология, поскольку специфика деятельности на всем жизненном цикле продукции сопряжено с внедрением нового оборудования и технологий, растущим количеством заинтересованных сторон в вопросах безопасности и охраны окружающей среды.
В диссертационной работе отмечено, что согласно исследованию Всемирного банка «Ведение бизнеса» Республика Казахстан является самой благоприятной и привлекательной страной для вложения инвестиций из стран СНГ. В рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» Казахстан занимает 49 место (для примера, Беларусь - 58; Российская Федерация - 112; Узбекистан -154), а по показателю «защита инвесторов» - 10 место (Беларусь - 82; Российская Федерация - 117; Узбекистан - 139). Доли нефтяных компаний по страновой принадлежности в Казахстане (до двух третьей иностранные инвесторы), указывают на резкую конкуренцию не только на мировом рынке, но и на внутреннем между различными компаниями. Это различие, прежде всего, отмечается в подходах и методах к системе управления качеством продукции.
Уроки, извлеченные из аварий (на платформах Александра Киэлленд, Пайпер Алфа в Норвегии, в 2010 г. на буровой платформе «Deepwater horizon» при строительстве глубоководной скважины «Macondo» в Мексиканском заливе, на магистральном нефтепроводе Узень-Гурьев-Куйбышев в Казахстане и других), приведшие к катастрофическим человеческим, экологическим и материальным потерям, а также ухудшении репутации на мировом рынке, показывают, что основной причиной аварий явились ошибки в системном управлении, основанном без учета анализа и управления рисками. Очевидно, для эффективной работы отечественным нефтегазовым компаниям при построении своих систем управления качеством продукции необходимо отслеживать все изменения, учитывать опыт и строить их с ориентацией на риск-менеджмент.
С ростом добычи углеводородов в Республике Казахстан, в том числе предстоящей добычи нефти и газа на Каспии, увеличивается риск роста отказов оборудования, нарушений технологий, остановок производства и аварий, нестабильной работы персонала и забастовок. Создание интегрированной системы управления качеством ведет к снижению отказов оборудования, эффективному использованию технологий, безопасной работе и в целом к стабильной работе компаний.
Анализ статистики экологических загрязнений на месторождениях Казахстана, приведенный в первой главе диссертационной работы показал, что в регионах добычи нефти в Казахстане имеют место исторические загрязнения, которые ведут к загрязнению воздуха, почвы, существенно повлияли на флору и фауну региона, выявлено, что плотность населения животного мира значительно ниже, чем в естественных биотопах. Это обуславливает необходимость внедрения международного стандарта ISO 14001.
В работе отмечено, что в настоящее время в отечественных компаниях наиболее распространен подход, заключающийся в построении системы управления путем присоединения к базовой системе менеджмента качества в соответствии с СТ РК ИСО 9001 [1], системы экологического менеджмента в соответствии с СТ РК ИСО 14001 [2] и системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в соответствии с СТ РК OHSAS 18001 [3]. Более прогрессивным и актуальным является создание полностью интегрированной модели, когда все системы менеджмента объединяются в единый комплекс одновременно, включающей систему управления рисками.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в изучение и исследование вопросов качества внесли классики качества: К.Адамецки [4], Ф.Тейлор [5], А.Шухарт [6], Э.Деминг [7], А.Фейгенбаум [8], И.Джуран [9]. Мировой опыт по построению системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента, системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья систематизирован и обобщен в стандартах ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.
Теоретические и практические аспекты построения интегрированных систем управления качеством и связанных с ними вопросы риск-менеджмента анализировались в исследованиях российских и казахстанских ученых: В.Я.Кершенбаума [10], Л.И.Григорьева [10], А.И.Костогрызова [10], Р.А.Фатхутдинова [11], А.В.Гличева [12], В.В.Акрепилова [13], В.В.Киянского [14].
В работах вышеперечисленных авторов затронуты теоретические и практические аспекты основополагающих принципов и методов обеспечения качества производственных процессов. Однако имеющиеся научные разработки и методические материалы свидетельствуют об отсутствии единого подхода к формированию системы управления качеством продукции и ее практической реализации и показали несостоятельность ее применения без учета внедрения системы управления рисками.
Предлагаемый интеграционный подход, построенный на системном управлении рисками, открывает новые возможности для объединения на единой платформе понятий безопасности и качества, ведущего к приоритетной цели - безопасности эксплуатации производства и контроля экологической нагрузки.
Объект исследования. Методы оценки рисков, системы управления качеством зарубежных и казахстанских нефтегазовых компаний. 6
Предмет исследования. Научные основы Интегрированной системы управления качеством продукции нефтегазовой компании, с учетом риск-менеджмента.
Цель и задачи исследования. В подобной ситуации объективно возникает необходимость разработки Интегрированной системы управления качеством продукции (далее - ИСУК), созданной на принципах управления рисками и предусматривающей интегрирование в единый комплекс составляющих систем управления качеством, управления безопасностью труда и охраной здоровья, окружающей средой в соответствии с ISO 9001, ISO 14001, ISO 31 ООО, а также OHSAS 18001.
Исходя из целевой направленности, определен круг задач по разработке:
1. Анализ актуальности.
2. Разработка метода идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании.
3. Разработка методики проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий.
4. Разработка методологии оценки и управления рисками предупреждения и реагирования на нефтегазоводопроявления и открытое фонтанирование нефти и газа, а также оценки разливов на море и ликвидации последствий.
5. Разработка ИСУК в нефтегазовом комплексе, ориентированной на риск-менеджмент.
6. Разработка методов результативности ИСУК, в том числе: критериев результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК; иерархии показателей оценки управления рисками и расчет результативности качества; алгоритма расчета результативности ИСУК.
7. Разработка основы системы информационной поддержки ИСУК.
8. Разработка практических рекомендаций по проведению оценки и управления рисками в нефтегазодобывающих компаниях и информационной поддержке ИСУК.
Научная новизна.
Разработаны основы построения Модели ИСУК:
1. Метод идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании
2. Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий
3. Методология оценки и управления рисками предупреждения и реагирования на нефтегазоводопроявления и открытое фонтани-рование нефти и газа, а также оценки разливов на море и ликвидации последствий.
Впервые разработаны: Интегрированная система управления качеством (ИСУК) в нефтегазовом комплексе, ориентированная на риск-менеджмент
2. Методы результативности ИСУК, в том числе: критерии результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК; алгоритм расчета результативности ИСУК; иерархическая модель оценки показателей риска и комплексного показателя качества.
3. Разработка основы системы информационной поддержки ИСУК
Теоретической и методологической основой диссерта-ционного исследования являются современные теоретические и прикладные исследования в области управления качеством в Казахстане и за рубежом, теория принятия решений, теория систем, концептуальные положения, выводы и рекомендации научных разработок в области оценки и управления рисками, а также действующие нормативные правовые акты и нормативно-технические документы Республики Казахстан, в аспекте развития принципов.
При проведении научных исследований, наряду с классическими методами определения показателей и оценки качества, статистическими методами и другими, были адаптированы к условиям нефтегазового комплекса методы управления рисками обобщенные в международном стандарте КОЛЕС 31010:2009: мозговой штурм, БМЕА, НА20Р, диаграмма "галстук-бабочка", анализ видов и последствия отказов и другие.
Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций, а также материалы семинаров и научно-практических конференций.
Основные защищаемые положения.
1. Метод идентификации, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании.
2. Методика проведения независимого аудита и контроля состояния безопасности и охраны труда, включающая определение показателей анализа по условиям труда и эффективности проведенных мероприятий.
3. Мс годы результативности ИСУК, в том числе: кри герии результативности нефтегазовой компании по процессам и их комплексирование для расчета общей результативности ИСУК; алгоритм расчета результативности ИСУК; 9 иерархия показателей оценки управления рисками и расчет результативности качества.
Практическая значимость работы.
1) Обоснованная концепция ИСУК для нефтегазового комплекса Республики Казахстан, является основой для проектирования ИСУК соответствующих компаний.
2) Новые методы, предложенные в настоящей работе используются нефте! азовыми компаниями Казахстана при построении систем управления, ориентированных на риск менеджмент.
3) На основе системного управления рисками методами функционально - структурного и математического моделирования построена процессная Модель управления качеством продукции в нефтегазовом комплексе Казахстана.
4) Алгоритм результативности ИСУК в нефтегазовом комплексе, построенный на количественном анализе рисков дает возможность принятия организационно-технических решений с учетом затрат и выгод компании.
5) Реализованная в среде моделирования система информа-ционной поддержки для принятия решений в математической модели ИСУК используется для реализации ИСУК как типовая.
6) Г!оз(ученные результаты используются в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Управление процессами», «Средства и методы управления качеством» и «Информационные технологии в управлении качеством», курсовом и дипломном проектировании студентами специальностей «Стандартизация и управление качеством» в высших учебных заведениях.
Все положения практической значимости подтверждены официальными документами и актами.
Реализация и внедрение результатов работы.
1) Эффективно применяются стандарты организаций в группе компаний АО НК «КазМунайГаз» и АО «РД «КазМунайГаз» и их филиалах, разработанные на основе всех вышеуказанных новых методов анализа и оценки рисков.
2) Внедрена, и успешно функционирует ЙСУ качеством АО «РД «КазМунайГаз», что подтверждено сертификатом соответствия международной компании Lloyd's Register Quality Assurance.
3) Разработанные документированные методики интегрированной системы управления получили высокую оценку внешних аудиторов, являющихся мировым лидером на рынке консультационных услуг в сфере охраны труда и окружающей среды.
4) Личный вклад диссертанта-аналитика департамента ОТ и ОС, ответственного исполнителя за разработку ИСУ качеством продукции АО «НК «КазМунайГаз» и ИСУК АО «РД «КазМунайГаз» заключается в постановке задач, выборе основных направлений исследований и разработке его методик, в самостоятельном развитии всех принципиальных решений, обобщении результатов и формулировке выводов.
5) За личный вклад в реализации проекта по разработке и внедрению ИСУ АО «РД «КазМунайГаз» согласно требованиям ISO 9001: 2000, ISO 14001 : 2004 и OHSAS 18001:1999 в июне 2008 г. награждена Почетной грамотой Международных компаний JARTAS SYSTEMS и TUV NORD UKRAINE.
Апробация работы.
Основные результаты Модели Интегрированной системы управления представлялись диссертантом в качестве докладчика и получили положительную оценку на:
- семинаре по стандартизации и управлению качеством Российского государственного университета им. И.М. Губкина 22.11.2012 г., где работа рекомендована к защите в качестве кандидатской диссертации на совете 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции»; международной конференции при Казахском национальном техническом университете им. К.И. Сатпаева «Форсированное индустриально-инновационное развитие в металлургии»/2010. Доклад опубликован в Трудах международной научной конференции и представлен в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы; международной научно-практической конференции, проводимой в Казахстане «TQM - модель всеобщего управления качеством» Алматы, 2006, публикация представлена в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы; международной конференции «Техническое регулирование -переход нефтегазовой отрасли на международный уровень» (Астана -Зеренда, 29 ноября -2 декабря, 2006 г, МЭМР РК), Доклад опубликован в Вестнике ЕНУ им. JI. Н. Гумилева и представлен в списке основных публикаций автореферата и библиографии диссертационной работы; международном форуме по качеству: Анализ и менеджмент риска в нефтяной компании (Выдано свидетельство per. № 21/09.06-163 об участии в форуме в качестве докладчика).
Публикации. Результаты диссертационного исследования легли в основу 8 публикаций, в т.ч. в изданиях реестра ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 131 страниц машинописного текста, содержит 19 таблиц, 18 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Туйтебаева, Динара Салтанатовна
Выгода }"иВ ■ в* Д}~0~1 1 г* о □
Анализ Рисков
Решения ■ 1 в 2 • 3 в и т.д.
Модель ИСУК построенная на приемлемых рисках
Оценка Рисков
Рисунок 6 -Структурная схема анализа и оценки рисков
2.3.1 Метод идентификации, анализа, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании
Метод идентификации, анализа, оценки и управления рисками в нефтегазовой компании разработанный автором частично опубликован в [33], основные положения метода реализованы в процедуре АО «РД «КазМунайГаз» [34].
Алгоритм действий при анализе угроз возникновения несчастных случаев и жизни работников следующий.
Проводится начальная идентификация опасных факторов и оценка рисков, а также идентификация опасных факторов и оценка рисков при:
- изменении требований нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, выполняемой работы, применяемых материалов и оборудования;
- внедрении новых технологий, нового оборудования;
- изменении режима труда и отдыха работников НТК.
При проведении начальной идентификации опасных факторов и оценки рисков:
- рассматриваются нормативные правовые акты по безопасности и охране труда, действие которых распространяется на деятельность НТК;
- рассматриваются вредные и опасные производственные факторы, действующие на рабочих местах;
- рассматриваются виды и уровни рисков возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
- составляются карты описания профессий;
- определяются категории рисков возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
- определяются предупреждающие действия по отношению к опасным факторам и меры контроля;
- разрабатываются карты оценки рисков.
Проводить периодическую идентификацию опасных факторов и оценку рисков необходимо ежегодно. При проведении ежегодной идентификации опасных факторов и оценки рисков работники НТК с учетом данных о контроле предупреждающих действий и состояния охраны труда, травмах и профессиональных заболеваниях, результатах аудитов, всех происшедших изменениях в условиях труда, оборудовании, применяемых материалах и т.д.:
- пересматривают изменения в нормативных правовых актах по безопасности и охране труда, действие которых распространяется на деятельность Компании;
- пересматривают вредные и опасные производственные факторы, действующие на рабочих местах;
- пересматривают виды и уровни рисков возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
- пересматривают карты описания профессий;
- пересматривают карты оценки рисков;
- определяют категории рисков возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;
- определяют предупреждающие действия по отношению к опасным факторам и меры контроля.
Допускается составление карт оценки рисков для групп работников в случаях, когда:
- персонал имеет одни и те же функции;
- персонал имеет одни и те же маршруты перемещения по помещениям и территории;
- персонал подвержен воздействию одних и тех факторов (воздействие одних и тех же веществ, использование одного и того же оборудования, одинаковое удаление от источников загрязнения, нахождение в одном и том же помещении и т.п.).
Метод также описывает порядок проведения идентификации экологических аспектов и определения существенных аспектов с целью последовательного улучшения состояния экологической обстановки в регионе производственной деятельности компании, уменьшения техногенной нагрузки на компоненты окружающей среды.
Описание метода анализа экологического риска.
Необходимо осуществлять работы по идентификации экологических аспектов, определению существенных аспектов и назначению мероприятий по управлению экологическими аспектами.
Проводятся:
1) первоначальный анализ деятельности с целью установления степени экологического воздействия;
2) идентификация экологических аспектов, определение существенных аспектов при: изменении требований нормативных правовых актов, выполняемой работы, применяемых материалов, применяемого оборудования; внедрении новой технологии, нового оборудования.
3) ежегодный анализ деятельности, включая идентификацию экологических аспектов, определение существенных аспектов.
Представитель высшего руководства ИСУ по вопросам ОТиОС организует и контролирует работы по идентификации экологических аспектов, определению существенных аспектов.
При проведении начального анализа проводится:
1) идентификация экологических аспектов, включая связанные с нормальными режимами эксплуатации, режимами запуска, остановки, срочной аварийной остановки, ситуациями аварийного характера и несчастными случаями;
2) идентификация требований законодательства и других требований, регламентирующих деятельность НТК;
3) экспертиза существующих мероприятий по охране и рациональному использованию окружающей среды, а также процедур, включая процедуры закупок и планирования;
4) анализ опыта предшествующих аварийных ситуаций и несчастных случаев;
5) составление Реестров экологических аспектов и Реестров существенных экологических аспектов.
При проведении анализа рассматриваются:
1) аспекты, связанные с такими видами деятельности, как:
- проектирование и разработка;
- производственные процессы;
- упаковка и транспортирование;
- работа офисных служб;
- экологическая эффективность подрядчиков и поставщиков;
- обращение с отходами;
- получение и обращение с сырьем и природными ресурсами;
- распределение, использование и утилизация продукции;
- природная среда.
2) экологические аспекты, такие, как:
- выбросы в воздух;
- сбросы в воду;
- сбросы в почву;
- использование сырья и природных ресурсов (земля, вода и т.д.);
- использование энергетических ресурсов;
- энергетические эмиссии (тепло, радиация, вибрация и т.д.);
- отходы и побочные продукты.
При проведении ежегодного анализа деятельности должны пересматриваться Реестры экологических аспектов и Реестры существенных экологических аспектов с учетом данных о:
- изменениях в нормативных правовых актах и иных требованиях, регламентирующих деятельность НТК;
- проведенных мероприятиях;
- аварийных ситуациях и несчастных случаях;
- контроле предупреждающих действий и состояния окружающей среды;
- результатах аудитов;
- всех произошедших изменениях в оборудовании, применяемых материалах и т.д.
Идентификация экологических аспектов.
При составлении Реестров экологических аспектов используются:
- блок-схемы процессов;
- материально-сырьевые балансы;
- материальные балансы технологических процессов;
- нормативные правовые акты, распространяющиеся на экологическую деятельность НТК;
- требования и пожелания заинтересованных сторон;
- требования, установленные НТК;
- данные мониторинга и измерений воздействий экологических аспектов. При проведении идентификации экологических аспектов допускается проводить объединение процессов в рамках которых существуют аспекты, одинаковые по характеру, масштабу, степени воздействия, вероятности возникновения.
Для каждого выявленного экологического аспекта, на которые не установлены граничные нормы в нормативных правовых актах, требованиях заинтересованных сторон, требованиях НТК оценивается возможная серьезность последствий воздействия экологического аспекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке методологических основ для ее построения, практических рекомендаций по применению методов оценки рисков, а также разработки модели ИСУК на основе количественных показателей оценки риска, имеющих существенное значение в области управления качеством нефтегазовой компании, ориентированной на риск-менеджмент.
Результаты проведенных теоретических исследований позволяют сделать следующие основные выводы.
1) Новые методы, предложенные в настоящей работе могут использоваться любыми нефтегазовыми компаниями для построения своих систем управления, ориентированных на риск менеджмент.
2) Модель Интегрированной системы управления качеством продукции в нефтегазовом комплексе Казахстана, построенная на качественном и количественном анализе и управления рисками, дает возможность принятия организационно-технических решений с учетом затрат и выгод компании.
3) Научные основы разработки модели результативности ИСУК в нефтегазовом комплексе, построенной методами функционально структурного анализа и моделирования процессов на интегрированной количественной оценке качества, могут служить основой для любой компании.
4) Реализованная в среде моделирования информационная система ИСУК с использованием инструментариев«\¥тСС АСУТП»,«8АР ЕКР-систем» и новых подпрограмм и инструментариев в виде подсистем Моделей оценки и управления рисками реализующие ее, может использоваться нефтегазовыми компаниями для реализации ИСУК как типовая.
5) Практические рекомендации, приведенные в 5 основных методиках, важнейшими из которых являются:
- Процедура идентификации опасных факторов и оценка рисков.
- Инструкция по предупреждению нефтегазоводопроявлений, открытых газовых и нефтяных фонтанов;
- Положение о порядке проведения контроля состояния безопасности и охраны труда;
-Методика определения экономической эффективности природоохранных мероприятий и реализованные в группе компаний АО НК «КазМунайГаз» и их филиалах, возможно использовать любой нефтегазовой компанией.