Разработка инструментов принятия управленческих решений на основе многомерного оперативного факторного анализа в мультиканальных торговых сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чаплыгин Юрий Владимирович

  • Чаплыгин Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Чаплыгин Юрий Владимирович. Разработка инструментов принятия управленческих решений на основе многомерного оперативного факторного анализа в мультиканальных торговых сетях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаплыгин Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Подходы к поддержке принятия управленческих решений в мультиканальных торговых сетях

1.1. Управленческие решения

1.2. Методы поддержки принятия управленческих решений в системе контроллинга

1.3. Методы поддержки принятия управленческих решений в мультиканальных торговых сетях

1.4. Особенности управления торговыми сетями в России с точки зрения принятия решений

1.5. Ограничения существующих подходов к поддержке принятия управленческих решений в торговых сетях

1.6. Ограничения существующих инструментов поддержки принятия управленческих решений в торговых сетях

1.7. Развитие инструментов поддержки принятия решений

1.8. Инструменты многомерной оперативной бизнес-аналитики

Глава 2. Теоретико-методологические основы проведения многомерного оперативного факторного анализа продаж торговой сети

2.1. Классификация типов оперативного анализа и отчетности в системе поддержки принятия решений торговой сети

2.2. Многомерный оперативный анализ продаж торговой сети

2.3. Факторный анализ

Виды факторного анализа

3 Стр. Методы детерминированного факторного анализа

2.4. Факторный анализ продаж розничной сети

Постановка задачи факторного анализа продаж торговой сети

Решение методами детерминированного факторного анализа

Визуализация факторного анализа продаж розничной сети

Интерпретация результатов факторного анализа

2.5. Модифицированная схема управления торговой сетью на основе многомерного оперативного факторного анализа

2.6. Факторный анализ валовой прибыли ассортимента торговой

сети

2.7. Факторный анализ рекламных кампаний мультиканальной розничной сети

Глава 3. Проект внедрения многомерного оперативного факторного анализа в мультиканальных торговых сетях

3.1. Зарубежный опыт и российская практика внедрения бизнес-аналитики в розничной торговле

Успешные внедрения в мире

Успешные внедрения в России

3.2. Подготовка проекта внедрения интерактивной аналитической системы

Цели проекта внедрения

Фазы проекта внедрения

Методика управления проектом внедрения

Ключевые особенности проекта внедрения бизнес-аналитики

Планирование времени на выбор варианта внедрения системы

Выбор направления внедрения

Методика и критерии выбора системы (продукта)

4 Стр. Практический пример сравнительного анализа

Выбор консультанта по внедрению

Принятие решения о начале внедрения (расчет окупаемости)

3.3. Реализация проекта внедрения

Построение команды проекта внедрения

Этапы внедрения нового функционала

3.4. Будущее многомерной оперативной бизнес-аналитики

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Библиографический список

Список терминов, условных обозначений и сокращений

ABC (Activity-Based Costing) - расчет себестоимости по видам деятельности ABM (Activity-Based Management) - управление по видам деятельности BI (Business Intelligence) - бизнес-аналитика

BSC (Balanced Scorecard) - сбалансированная система показателей (ССП) CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support) - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла CIS (Corporative Information System) - корпоративная информационная система (КИС)

CRM (Customer Relationship Management) управление взаимоотношениями с клиентами

Dashboard - информационная панель (ИП)

DWH (Data Warehouse) - информационное хранилище данных (ИХ)

ERP (Enterprise Resource Planning) - информационные системы класса

планирования ресурсов предприятия.

KPI (Key Performance Indicators) - ключевые показатели эффективности (КПЭ).

MBO (Management by Objectives) - управление по целям,

MRP (Material Requirements Planning) - информационные системы класса

планирование потребности в материалах

MRP II (Manufacturing Resource Planning) - информационные системы класса планирование производственных ресурсов

Open source - программное обеспечение с открытым исходным кодом OVAR (Objectifs-Variables d'Action-Responsables) - управление по последовательному определению целевых и функциональных показателей деятельности компании «сверху вниз»

RFM (Recency, Frequency, Monetary) - сегментация клиентов в анализе сбыта по лояльности на основе факторов давность, частота, деньги SCM (Supply Chain Management) - управление цепями поставок SLA (Service Level Agreement) - соглашение об уровне предоставления услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментов принятия управленческих решений на основе многомерного оперативного факторного анализа в мультиканальных торговых сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рынок непродовольственной розничной торговли (электроника и бытовая техника, одежда и обувь, спорт и отдых, фармацевтика и др.) в России активно развивается. В настоящее время проблемы недостаточно высокой эффективности принятия управленческих решений в торговых сетях стоят очень остро. Постоянно возрастает конкуренция. Экстенсивно развиваются российские торговые сети, рынок становится более «цивилизованным», происходит экспансия федеральных операторов даже в небольшие города. На крупный перспективный российский рынок с каждым годом выходят все больше и больше иностранных международных компаний. Возрастает доля электронной торговли, все больше игроков переходят к мультиканальной модели (взаимодействие с клиентом оффлайн и онлайн, использование всевозможных логистических цепей: доставка на адрес клиента со склада или из магазина, в т.ч. с консолидацией заказа с разных складов и магазинов; самовывоз из магазина: резерв с оплатой в магазине, с оплатой на сайте и доставкой под заказ в магазин). Активизируются маркетинговые инициативы: как «стандартные» (ликвидация старой коллекции, гендерные и государственные праздники, «черные пятницы» и «киберпонедельники»), так и персонализированные предложения конкретному клиенту (зависящие от истории покупок в магазинах, истории поведения на сайте компании, партнерских сайтах, поисковых системах и социальных сетях). Помимо непосредственно продаж существенно меняются затратные составляющие и, соответственно, рентабельность операций. Резко меняются курсы валют и условия импорта, локальные налоговые условия в различных субъектах федерации, арендные ставки существенно зависят от политической «погоды» в регионах.

В данных условиях все более актуальным становится вопрос применения в системе контроллинга крупных компании розничной торговли новых технологий анализа и автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений. Критический анализ существующих методов и инструментов, использовавшихся ранее на небольших локальных предприятиях, показывает недостаточную эффективность их применения для глобальных экстенсивно развивающихся крупных торговых сетей. Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что необходимо научное изучение и разработка новых инструментов, подходов, методов, механизмов и алгоритмов, которые позволят «тонко» настраивать и эффективно управлять большим числом объектов торговых сетей с нужной скоростью. Также возникает объективная необходимость в разработке новых инструментов, которые на практике позволят делегировать полномочия «на места», т.е. предоставить доступ к аналитике не только узкой группе менеджеров, но и многим линейным руководителям для оперативного обнаружения «узких мест» и своевременного регулирования ситуации. Новые инструменты должны позволить принимать большую часть решений по продуманному и заложенному в системе алгоритму, а экспертные управленческие решения принимать только по значимым отклонениям. Таким образом, существенно повысить эффективность принятия управленческих решений в крупных торговых сетях.

Одним из прогрессивных направлений развития инструментов контроллинга для крупных компаний розничной торговли является многомерный оперативный факторный анализ эффективности на базе интерактивных информационных панелей. Определение возможностей и особенностей применения данного метода требует дополнительного исследования, а разработка концепции, принципов, методологии и инструментария, который позволит повысить эффективность системы

поддержки принятия управленческих решений, является актуальной и осуществимой задачей.

Степень разработанности тематики. Вопрос общей теории методов поддержки принятия управленческих решений широко разработан и глубоко изучен. Существенный вклад в исследование проблем поддержки принятия управленческих решений внесли ведущие зарубежные ученые-экономисты-«классики»: М. Альберт, И. Ансофф, Т. Бойделл, Н. Виннер, Х. Виссема, П. Друкер, Р.Д. Льюис, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Г. Саймон, А. Стрикленд, А. Файоль, Г. Форд, С. Фишер, Ф. Харрисон, Ф. Хедоури, и др. Методы принятия управленческих решений изучали отечественные ученые и практики: В. Атаманчук, Е.И. Бражко, Д. Борман, О.С. Виханский, И. Герчикова, Е.П. Голубков, В.В. Гончаров, В.В. Глущенко, Н.Г. Данилочкина, И.Л. Карданская, А.М. Карминский, Г.Б. Клейнер, И.Д. Ладанов, Л.И. Лукичева, И.Н. Омельченко, А.И. Орлов, А.Э. Саак, Л.Е. Соколова, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхудинов, Е.Ю. Хрусталев, Л.П. Яновский и др. На тему поддержки принятия управленческих решений в розничных компаниях опубликовали свои работы М.И. Баканов, Н.А. Борисова, И.А. Бланк, Р.Варли, О.И. Васильчук, Й. Ворст, А.И. Гребнев, Д.В. Капитонов, В.В. Ковалев, Л.И. Кравченко, М.Рафик, А.Н. Соломатин,

A.Д. Шеремет. Основные идеи факторного анализа, применяемого в данной работе, заложил Ф. Гальтон, английский психолог и антрополог. Разработке данных методов посвятили свои работы Ч. Спирмен, Р. Кеттел, Л. Терстоун. К. Пирсоном, Ф. Хотеллингом и другими учеными разработан математический аппарат факторного анализа. Решению проблемы распределения прироста результирующего показателя по факторам посвящены труды: В.Е. Адамова, Р. Аллена, М.И. Баканова, Ф. Дивизиа,

B.Н. Зоркальцева, Н.П. Любушина, Р.С. Сайфулина, А. Хумала, А.Д. Шеремета, С.М. Югенбурга. Логарифмический метод детерминированного факторного анализа описан В. Федоровой и

Ю. Егоровым, метод экономического факторного анализа на основе теоремы Лагранжа о среднем предложен в работах С. Л. Блюмина и С.В. Чеботарева.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что у отечественных компаний накоплен определенный опыт в области создания систем показателей, однако целостной методики, легко тиражируемой и позволяющей «из коробки» комплексно подходить к созданию современной системы поддержки принятия решений для розничных компаний, на сегодняшний день не создано. Построение системы поддержки управления отечественной торговой компанией следует осуществлять с учетом положительного опыта управления наиболее продвинутыми зарубежными компаниями. Однако многообразие специфических особенностей российских крупных компаний розничной торговли (как особенности конкурентной и политической внешней среды, так и внутренние особенности управленческой и информационной культуры) определяет необходимость совершенствования подходов и методов. Изучение этой специфики не получило до нашего времени подробного освещения ни в российских, ни и зарубежных работах. Во-первых, из-за масштабности проектов по стоимости, по времени, по географической и организационной разветвленности - нелегко предоставить полную и достоверную информацию. Не смотря на наличие международного опыта, этот опыт носит относительно закрытый характер из-за ограничений коммерческой тайны. Это обусловлено тем, что ключевые участники процесса внедрения инструментов не заинтересованы в раскрытии объективной, достоверной, по-научному правильно структурированной информации. Компании-разработчики информационных «хвалят» свой продукт, не афишируют или отрицают «минусы» и слабые стороны. Компании консультанты по внедрению - тесно коммерчески связаны с разработчиками, имеют свой интерес в растягивании процесса внедрения, а также в более сложной и дорогой поддержке после внедрения и навязывании дополнительных сопутствующих услуг. Компании, внедрившие инструмент - в случае неуспеха - не афишируют сложности, а в случае успеха - хвалят

проект, но не раскрывают деталей, т.к. это их ноу-хау, несущее коммерческое преимущество перед конкурентами. Часто в отдельных статьях из-за ограничений по объему подробно рассматривается только один аспект системы поддержки принятия решений без описания общей картины со всеми взаимосвязями. Т.е. подробно не описан комплексный подход: «метод анализа + схема управления + инструмент + проект внедрения».

Актуальность решения этой задачи для российской экономики, недостаточная степень ее исследования в нашей стране, определила тему диссертационного исследования.

Тематика диссертационной работы соответствует научному направлению «Контроллинг» кафедры «Экономика и организация производства» факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также лаборатории экономико-математических методов в контроллинге (ЛЭММК) МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Цель диссертационной работы: разработать инструмент поддержки принятия решений при управлении операционной эффективностью мультиканальной торговой сети, который позволит повысить качество проработки и скорость принятия решений в области управления операционной эффективностью крупной мультиканальной розничной сети и сократить трудозатраты на подготовку решений; позволит компании своевременно реагировать на изменение спроса путем быстрого и качественного анализа динамики продаж большим числом линейных руководителей сети торговых точек. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

Группа задач 1. Подходы, методы и инструменты поддержки принятия управленческих решений в рознице. Изучить российскую и мировую практику теоретических подходов, методов, механизмов и инструментов поддержки принятия управленческих решений в системе контроллинга крупных торговых сетей. Проанализировать имеющиеся подходы к классификации методов поддержки принятия управленческих

решений в рознице, предложить авторскую классификацию. Выделить цели, задачи, сходство, различие, преимущества, недостатки, ограничения и возможности усовершенствования подходов к поддержке решений. Учесть особенности мулътиканалъной модели бизнеса.

Группа задач 2. Новый способ анализа и управления. Предложить новый способ анализа операционных показателей розничной сети и его внедрения в схему управления компании, с учетом особенностей крупных мультиканальных торговых сетей, для повышения скорости и качества проработки решений, а также снижения трудозатрат на их подготовку.

Группа задач 3. Инструмент и проект внедрения разработанного подхода. Изучить лидирующие на российском и международном рынках инструменты автоматизации поддержки решений и проекты их внедрения. Выделить ограничения, учесть особенности крупных мультиканальных сетей. Разработать комплексный подход: алгоритм анализа + схема управления + инструмент автоматизации + проект внедрения. Разработать методику выбора инструмента автоматизации. Разработать проект внедрения. Сделать выводы об эффективности внедрения.

Объектом исследования выступают системы оперативного управления операционной эффективностью в крупных российских и зарубежных предприятиях мультиканальной розничной торговли.

Предметом исследования являются подходы, модели, методы, алгоритмы, механизмы и инструменты поддержки принятия управленческих решений, а также реализующие их системы поддержки принятия решений в области управления эффективностью крупной розничной сети, в т.ч. проекты по внедрению систем оперативной бизнес-аналитики (практические аспекты внедрения и опыт команд внедрения экспертов-консультантов).

Теоретической базой исследования послужили концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе по изучению специфики методов и подходов к построению эффективных систем поддержки принятия

управленческих решений, а также методы статистического и экономического факторного анализа.

Методология исследования базируется на элементах сравнительного анализа, методах экспертных оценок, а также математическом аппарате детерминированного факторного анализа.

Эмпирической (информационной) базой диссертации послужили аналитические исследования российских и международных компаний-разработчиков систем поддержки принятия управленческих решений (Oracle Russia, IBM CIS, SAP Russia, Microstrategy Rus, S&T Rus) и консультантов по внедрению (Gartner, IDC, КРОК, IBS, ФОРС, Терн BI, Техносерв, Deductor, Prognoz); материалы 12 международных конференций по теме исследования; а также результаты проведенного исследования с участием руководителей аналитических подразделений ведущих российских компаний мультиканальных торговых сетей («Спортмастер», «O'Stin», «Funday», «Columbia», «Спортландия», «Билайн», «МТС», «Аптечная сеть «Ригла», «М.Видео», «Рольф»).

Территориальные рамки исследования: изучены истории успеха внедрения в России, СНГ, Германии, США, Китае. Стоит отметить что, несмотря на многочисленные национальные особенности, ярко выражен тренд глобализации на рынке автоматизированных систем поддержки принятия решений для крупных торговых сетей, связанный с регулярными слияниями и поглощениями на рынке вендоров систем бизнес-аналитики.

Хронологические рамки (период) исследования: в исследовании рассмотрены периоды зарождения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений (1960-70 гг), активного развития оперативной бизнес-аналитики крупных розничных сетей (2000-2010 гг.), наибольший акцент сделан на современном периоде трансформации систем управления мультиканальными компаниями (2010-2015 гг.).

Научная новизна. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

1. Определены ключевые особенности рынка непродовольственной мультиканальной розничной торговли в России, выявлены ограничения существующих подходов, методов и инструментов, которые существенно влияют на процессы поддержки принятия управленческих решений. Предложена классификация применяемых в российской и мировой практике подходов, инструментов и технологий поддержки принятия управленческих решений в крупных мультиканальных розничных сетях, что позволило предложить новый инструмент поддержки решений, лишенный выявленных недостатков и адаптированный к особенностям мультиканальных розничных сетей.

2. Разработан инструмент многомерного оперативного факторного анализа, отличающийся учетом особенностей крупных российских мультиканальных розничных сетей. Предложены и обоснованы маршруты многомерного анализа. Разработан набор взаимосвязанных моделей факторного анализа для управления ключевыми бизнес-процессами мультиканальной розничной компании: оперативное управление продажами по магазинам, валовой прибылью по товару, валовой прибылью по рекламным акциям. Обоснован выбор вида факторных моделей, ключевых факторов и применяемых методов расчета влияния факторов; разработана матрица «фактор -> ответственный -> действие», предложен рациональный способ визуализации результата факторного анализа; приведен числовой пример. Разработанный инструмент позволяет провести глубокий комплексный анализ «где» и «почему» в 3 ключевых областях розницы (торговая сеть, товар, клиенты), персонифицировать ответственность за результат и предложить стандартизованный алгоритм управления ситуацией.

3. Разработана модифицированная схема управления операционной эффективностью крупной мультиканальной розничной сети, отличающаяся от стандартной применением при анализе усовершенствованных методов многомерного оперативного факторного анализа. Это позволяет уменьшить число циклов согласования решений и повысить скорость и качество проработки решений большим числом руководителей торговой сети.

4. Сформирован набор критериев и обоснован подход к выбору инструмента автоматизации, который реализует разработанные алгоритмы анализа. Обоснованный выбор инструмента позволяет существенно снизить трудозатраты на подготовку управленческих решений и повышает вероятность успешного применения нового вида анализа в схеме управления мультиканальных розничных компаний.

5. Разработан комплексный подход к подготовке, внедрению и поддержке развития системы многомерного оперативного факторного анализа, учитывающий особенности крупных российских мультиканальных розничных компаний. Разработан подход к измерению и оценке эффективности, в т.ч. окупаемости разработанного инструмента анализа, что позволит компаниям взвешенно оценить потребность во внедрении нового инструмента, а также оценить предполагаемые выгоды от его использования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается тем, что в ходе исследования применялись достижения отечественной и зарубежной науки в области менеджмента, эконометрики и контроллинга, а также использовались аналитические отчеты крупных международных консалтинговых компаний, материалы ведущих международных конференций, бизнес-статистика компаний.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется совершенствованием научно-методической базы в области поддержки

принятия управленческих решений в крупных российских мультиканальных розничных торговых сетях.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что предложенная методическая база для модификации системы анализа и поддержки управления эффективностью крупной мультиканальной розничной сети позволит компаниям повысить скорость и проработанность принимаемых бизнес решений. Реализация разработанных подходов позволит компаниям своевременно реагировать на изменение спроса путем быстрого и качественного анализа динамики ключевых показателей эффективности, выделения ключевых факторов большим числом линейных руководителей сети торговых точек.

Личный вклад автора. Все результаты и выводы, представленные в диссертации, получены и сформулированы лично соискателем в результате проведенных исследований. Автор принимал активное участие в опубликовании и обсуждении полученных результатов исследования на различных конференциях (в т.ч. международных).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры экономики и организации производства МГТУ им.Н.Э. Баумана, М., 2012, 2015; на 84-ом и 125-ом заседаниях научного семинара Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Н.Э. Баумана, М., 2012, 2015; а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях: конгрессах по контроллингу НП «Объединение контроллеров» I международном конгрессе «Влияние методологии на выбор инструментов контроллинга», Галицино, 2011; II международном конгрессе «Роль контроллера в обеспечении жизнеспособности организаций», МО, 2012; III международном конгрессе «Green Controlling», СПб, 2013; IV международном конгрессе «Контроллинг на малых и средних предприятиях», Прага (Чехия), 2014; на 20-ом симпозиуме по контроллингу,

Петергоф, 2010; на 1-ой международной научно-практической конференции «Стратегическое управление и контроллинг в некоммерческих организациях», М., 2011; на XII и XIII всероссийских симпозиумах ЦЭМИ РАН «Стратегическое планирование и развитие предприятий», М., 2011, 2012; на отраслевых конференциях: «Business Solutions: Retail» («Решения для бизнеса: розничная торговля»), М., 2013, 2014; конференции «IDC Big Data and Business Analytics Forum 2012» («Большие данные и бизнес-аналитика»), М., 2012; семинаре РЭУ им. Г.В. Плеханова «TAdviser Deductor: BI-системы в России 2011», М., 2011; конференции «Терн: итоги 2011 в Business Intelligence», М., 2011; конференции «IDC Business Intelligence Roadshow 2011», М., 2011; инновационном форуме «Oracle Day 2011: секция Business Intelligence», М., 2011; XII ежегодной конференция «Терн: технологии Business Intelligence на службе современного бизнеса», М., 2011; форуме «SAP бизнес-аналитика 2011», М., 2011; международной научно-практической конференции «Инновационные технологии организации и управления наукоемким производством», М., 2010; конференции «Научная весна-2010», М., 2010; результаты отмечены дипломом XIII международного симпозиума «Роль высоких технологий в осуществлении модернизации России». М., 2011.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в ходе исследовании подходы, методики и алгоритмы анализа были успешно внедрены в систему управления операционной эффективностью таких мультиканальных розничных сетей, как «Спортмастер», «O'Stin», «FunDay», «Спортландия», «Columbia», «Weekender», «Skechers», где на практике продемонстрировали свою значимость, что подтверждено соответствующими Актами о внедрении. Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении семинарских занятий по дисциплине «Контроллинг».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация выполнена в рамках п.10.11 паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент».

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 16 опубликованных работах общим объемом 7.8 п.л., в т.ч. на английском языке, из них 5 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом 4.0 п.л..

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка. Основные положения и результаты исследования изложены на 170 страницах машинописного текста, содержат 39 рисунков, 14 таблиц. Библиографический список содержит 203 наименования.

Глава 1. Подходы к поддержке принятия управленческих решений в мультиканальных торговых сетях

1.1. Управленческие решения

Основой управления любым предприятием является принятие управленческих решений. Руководителей любого уровня сталкивается с необходимостью вырабатывать и принимать решения. Процесс принятия обоснованных объективных «качественных» решений возможен при использования достоверных научных подходов, моделей, качественных и количественных методов принятия решений. Существует большое количество работ посвященных данной теме [2, 9, 30, 34, 64, 80, 67, 90]. В теории и практике существует множество определений понятия «управленческое решение»:

- «Управленческое решений - это, прежде всего творческое и волевое воздействие субъекта управления, основанное на знании объективных законов функционирования управляемой системы и анализе управленческой информации о ее состоянии, направленное на достижение поставленной цели» [82].

- «Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности менеджера. Принятие решений является основой управления. Каждая управленческая функция связана с несколько общими, жизненно важными решениями, требующими претворения в жизнь» [27].

- «Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента» [55, 132].

- «Управленческое решение - это творческий акт субъекта управления, направленный на устранение проблем, которые возникли в объекте управления» [31].

- «Управленческое решение - это творческий, мыслительный акт субъекта управления, который на основе требований, целей и возникающих задач и используя анализ данных и информацию об объекте, определяет программу последующей деятельности коллектива и отдельных работников» [164].

- «Управленческое решение - это один из необходимых моментов волевого действия состоящий в выборе цели действия и способов ее выполнения»

[119].

- «Управленческое решение - это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Глобальной целью разработки и принятия любого управленческого решения является обеспечение реализуемого и наиболее эффективного варианта движения к поставленной перед организацией целям» [49].

- «Управленческое решение - это обдуманный вывод осуществить какие-то действия либо, наоборот, воздержаться от них» [117].

Управленческие решения классифицируются на стратегические/ оперативные/ тактические [147], подразделяются по уровню управленческой иерархии [89, 109, 137], по функциональным областям и т.д. и т.п.

1.2. Методы поддержки принятия управленческих решений в системе контроллинга

Вопрос методов поддержки принятия управленческих решений широко разработан и глубоко изучен. Существенный вклад в исследование проблем поддержки принятия управленческих решений внесли ведущие зарубежные ученые-экономисты: М. Альберт, И. Ансофф, Т. Бойделл, Н. Виннер, Х. Виссема, П. Друкер, Р.Д. Льюис, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер,

Г. Саймон, А. Стрикленд, А. Файоль, Г. Форд, С. Фишер, Ф. Харрисон, Ф. Хедоури, и др. Методы принятия управленческих решений изучали и разрабатывали отечественные ученые и практики: В. Атаманчук, Е.И. Бражко, Д. Борман, О.С. Виханский, И. Герчикова, Е.П. Голубков, В.В. Гончаров, В.В. Глущенко, Н.Г. Данилочкина, А.Г. Ивасенко, А.Г. Ивахненко, И.Л. Карданская, И.Д. Ладанов, Л.И. Лукичева, И.Н. Омельченко, А.И. Орлов, А.Э. Саак, Л.Е. Соколова, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхудинов, Е.Ю. Хрусталев, Л.П. Яновский и др.

Управленческое решение состоит (как процесс) из трех «классических» стадий: подготовка решения, принятие решения, реализация решения [78, 101]. Более подробно полный процесс принятия управленческих решений состоит из следующих этапов (на основе ключевых этапов выработки эффективных управленческих решений, выделенных П.