Разработка инструментов повышения уровня реализации трудового потенциала территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попов, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Андрей Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И УРОВНЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Трудовой потенциал: сущность и процесс его реализации
1.2. Методические подходы к исследованию трудового потенциала
1.3. Инструментарий комплексной оценки трудового потенциала территорий
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНОВ РОССИИ
2.1. Демографические и социально-экономические предпосылки развития трудового потенциала
2.2. Состояние и реализация трудового потенциала
2.3. Развитие трудовой активности населения как степени использования качества трудового потенциала
3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
3.1. Использование информационно-аналитической системы мониторинга трудового потенциала территорий для определения направлений повышения уровня его реализации
3.2. Инструменты повышения уровня реализации трудового потенциала на основе типологизации населения
3.3. Применение инструментария оценки влияния экономических факторов на уровень реализации трудового потенциала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментов повышения уровня реализации трудового потенциала территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время проблема обеспечения экономики России трудовыми ресурсами стоит достаточно остро. Выход многочисленных поколений 19501960-х гг. рождения из трудоспособного возраста на фоне их замещения малочисленными поколениями конца 1990-х - начала 2000-х гг. обусловливает систематическое снижение численности населения трудоспособного возраста -основы трудового потенциала страны. Согласно прогнозным оценкам Росстата, к 2030 г. численность данной категории сократится по сравнению с 2016 г. на 5,2 млн. человек, что вкупе с высокой смертностью является одной из главных угроз национальной безопасности России в части обеспечения экономики трудовыми ресурсами.
Перспективным вариантом решения обозначенных проблем выступает повышение уровня реализации трудового потенциала. Поскольку в РФ сложилась высокая экономическая активность населения, превосходящая показатели большинства стран Еврозоны (63% против 56% в 2016 г.), необходимо повышение степени использования качества трудового потенциала, в частности, производительности труда, уровень которой в настоящее время в России достаточно низок. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, значение индикатора в 2015 г. составило 23,2 долл. на 1 час рабочего времени (в ценах 2010 г., ППС), что сопоставимо с такими странами, как Чили (23,5 долл.) и Мексика (18,5 долл.). В то же время в Норвегии производительность труда выше в 3,3 раза (78,7 долл.).
В условиях неблагоприятной демографической ситуации в стране и стратегической важности решения проблемы обеспечения экономики трудовыми ресурсами поиск возможностей повышения уровня реализации трудового потенциала является актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.
Степень разработанности темы исследования
Исследование трудового потенциала носит междисциплинарный характер и является предметом изучения в экономике народонаселения и демографии, экономике и социологии труда, экономической социологии, психологии, теории игр, управлении персоналом и т.д.
Существенный вклад в развитие представлений о народонаселении как субъекте и объекте экономических отношений внесли такие ученые, как И. Бентам, М. Вебер, К. Маркс, А. Маршал, Дж. С. Милль, Э. Мэйо, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Тейлор и др.
Анализу проблем количественной обеспеченности территорий кадрами посвящены труды К.М. Венери, Ю.В. Вертаковой, И.Г. Ершовой, В.В. Коварды, П. Каппелли, Р.И. Капелюшникова, А.Г. Коровкина, И.В. Минаковой, С.Ю. Рощина, С.В. Рязанцева, Дж. Стиглера, Р. Фримана, К. Циммермана и др. Демографические предпосылки формирования трудового потенциала рассматривались в работах А.Г. Вишневского, В.Г. Доброхлеб, Н.М. Римашевской, Л. Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, А.А. Шабуновой, Л.П. Шахотько и др.
Большой вклад в изучение характеристик качества рабочей силы (образование и квалификация, здоровье, творческий потенциал и т.д.) внесли О.А. Александрова, Г. Беккер, В.Н. Бобков, Д. Блау, Н.А. Волгин, Дж. Грубер, Э. Денисон, В.Г. Доброхлеб, Р.И. Капелюшников, Е.И. Медведева, Л. А. Миграно-ва, Дж. Минсер, Т.О. Разумова, Н.М. Римашевская, Н.Е. Русанова, Т. Шульц и др.
Теоретические основы категории «трудовой потенциал» представлены в исследованиях Б.М. Генкина, М.М. Магомедова, И.С. Масловой, А.С. Панкратова, С.И. Пирожкова, М.И. Скаржинского, И.В. Соболевой, Л.С. Чижовой и др. Региональным аспектам исследования трудового потенциала посвящены работы Г.В. Леонидовой, Л. А. Миграновой, Н.М. Римашевской, М.А. Терентье-вой, М.С. Токсанбаевой, Е.А. Чекмаревой, Г.В. Якшибаевой и др.
Вопросы измерения трудового потенциала и его реализации рассмотрены в
работах А.Г. Зиновьева, Г.В. Леонидовой, Л. А. Миграновой, Л. А. Поповой,
4
Н.М. Римашевской, М.А. Терентьевой, М.С. Токсанбаевой, Е.А. Чекмаревой, А.А. Шабуновой, Е.Н. Щетинина, Г.В. Якшибаевой и др. Исследованию трудовой активности населения посвящены труды В.Г. Мысника, Н.Д. Казаковой, И.А. Кульковой, И.Н. Пионтовского, В.А. Спивака и др.
Вместе с тем дискуссионными остаются вопросы относительно теоретико-методических основ изучения трудового потенциала: сущности, структуры, уровня реализации. Анализ научной литературы позволяет заключить, что, несмотря на многочисленные исследования трудового потенциала, набор инструментов, используемый для повышения уровня его реализации, является достаточно ограниченным. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в поиске возможностей использования экономических и неэкономических факторов для повышения уровня реализации трудового потенциала территорий. Задачи исследования:
1. Определение сущности категорий «трудовой потенциал» и «реализация трудового потенциала», разработка концептуальной модели реализации трудового потенциала территории.
2. Разработка методики комплексной оценки состояния трудового потенциала территории.
3. Анализ состояния и уровня реализации трудового потенциала регионов России.
4. Разработка информационно-аналитической системы мониторинга трудового потенциала, позволяющей дифференцированно подойти к проблеме повышения уровня реализации трудового потенциала.
5. Определение направлений регулирования экономических и неэкономических факторов повышения уровня реализации трудового потенциала населения с учетом его социально-демографических параметров. Объектом исследования является трудовой потенциал России с выделением Вологодской области как типичного субъекта РФ по большинству демо-
5
графических и социально-экономических показателей, что позволяет на примере конкретного региона исследовать динамику и последствия различных процессов, характерных для российского населения, а также разрабатывать меры управленческих воздействий, применение которых возможно на территории всей страны.
Предмет исследования: тенденции развития и использования трудового потенциала, а также инструменты повышения уровня его реализации.
Область исследования по содержанию и объекту исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством): 6. Экономика народонаселения и демография:
п. 6.3. Демографические структуры и эффективность общественного производства; трудовой потенциал; экономическая эффективность поколений; экономический рост в условиях демографического кризиса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились положения классической и современной экономической теории о ключевом значении народонаселения в экономическом развитии, фундаментальные исследования экономики народонаселения и демографии, экономики и социологии труда, а также управления качеством, менеджмента персонала. Методическая основа исследования заключается в использовании как общенаучных методов, так и эконометрических методов, статистического и социологического анализа.
Информационная база исследования сформирована на основе данных международных организаций (Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, Международная организация труда и т.д.), сведений Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, материалов периодической печати и Интернет-изданий.
Кроме того, в исследовании использовались данные социологического исследования, проведенного в Вологодской области с участием автора:
- мониторинг качественного состояния трудового потенциала населения Вологодской области проводится Вологодским научным центром РАН (ранее -ВНКЦ ЦЭМИ РАН, ИСЭРТ РАН) с 1997 года. Объектом исследования выступает трудоспособное население Вологодской области. Опросы проходят один раз в два года (до 2009 г. ежегодно) в городах Вологде и Череповце и в восьми районах области. Метод выборки: районирование с пропорциональным размещением единиц наблюдения. Тип выборки: квотная по полу и возрасту. Объём генеральной совокупности составляет 1500 человек. Ошибка выборки не превышает 3%. Техническая обработка информации произведена в программах SPSS и Excel.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе теоретических положений о сущности трудового потенциала территории предложена концептуальная модель его реализации, позволяющая выявить имеющиеся резервы труда.
2. Разработана методика комплексной оценки трудового потенциала территорий, позволяющая определить состояние его количественной и качественной составляющих, сильные и слабые их стороны, что дает возможность разработки управленческих решений для конкретного региона РФ.
3. Выделены основные тенденции изменения состояния и реализации трудового потенциала. Это позволило обосновать пути решения проблемы обеспечения экономики трудовыми ресурсами, одним из которых выступает развитие трудовой активности населения. Выявлены негативные явления в трудовой активности населения, требующие разработки комплекса мер по их преодолению.
4. Разработана и апробирована информационно-аналитическая система мониторинга трудового потенциала территорий, позволяющая определить направления управленческих воздействий на улучшение состояния и уровня реализации трудового потенциала.
5. Предложена и обоснована типология населения по мотивации к труду. Она позволяет разработать дифференцированную систему мероприятий,
направленную на повышение уровня реализации качества трудового потенциала для различных социально-демографических групп.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Основные выводы и положения диссертационной работы вносят вклад в совершенствование подходов к исследованию сущности трудового потенциала и его реализации, регулирования трудовой активности населения, влияния экономических и неэкономических факторов на уровень реализации качества трудового потенциала.
Практическая значимость исследования заключается в разработке информационно-аналитической системы мониторинга трудового потенциала территории, которую можно использовать в практике регионального управления трудовыми ресурсами, а также при определении основных направлений регулирования экономических и неэкономических факторов в целях повышения уровня реализации качества трудового потенциала. Полученные научные результаты могут быть использованы органами власти при разработке программных документов и стратегических планов развития социально-трудовой сферы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин, связанных с управлением человеческими ресурсами.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на региональных и всероссийских конкурсах научных работ (г. Москва, г. Вологда, 2011 - 2017 гг.), а также обсуждались на международных (г. Санкт-Петербург, г. Сочи, г. Вологда, 2011 - 2017 гг.), всероссийских (г. Москва, г. Вологда, 2011 - 2016 гг.) и региональных научно-практических конференциях (г. Вологда, 2011 - 2016 гг.). В их числе: XXXVII заседание Международной научной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Сочи, 2014 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Дети и молодежь - будущее России» (г. Вологда, 2016 г.); III Санкт-Петербургский международный экономический конгресс «Форсайт "Россия":
Новое индустриальное общество. Перезагрузка» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).
8
Теоретические и методические разработки диссертанта нашли применение в научных отчетах ВолНЦ РАН (2011 - 2017 гг.) и грантовых работах (Seventh Framework Programme of the European Union "SI-DRIVE", РНФ № 14-18-03120, № 16-18-00078; РФФИ № 15-22-01013, № 16-36-00355; РГНФ № 16-02-00290, № 16-02-00276 и др.). Результаты диссертационного исследования были представлены на мероприятиях, проводимых органами исполнительной и законодательной власти Вологодской области: заседаниях Общественного молодежного Совета и рабочей группы по изучению вопросов развития профессиональной карьеры молодёжи в Вологодской области. где была отмечена их высокая практическая значимость. Предложения, выдвинутые автором, были учтены в деятельности органов власти на региональном и муниципальном уровне (при разработке Стратегии социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года, Стратегии социально-экономического развития Бабаевского муниципального района до 2020 года).
В 2015 г. получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015662720 «Информационно-аналитическая система мониторинга трудового потенциала территорий». В 2017 г. научный вклад автора был отмечен Благодарственным письмом Департамента экономического развития Вологодской области и государственной премией Вологодской области по науке и технике в составе авторского коллектива за работу «Комплексное исследование демографического развития и функционирования системы здравоохранения Вологодской области, способствующее повышению эффективности управления социально-экономическим развитием региона».
Объем и структура диссертационной работы определена ее общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 168 наименований и 6 приложений, проиллюстрирована 34 рисунками и 26 таблицами.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И УРОВНЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Трудовой потенциал: сущность и процесс его реализации
В современном мире человеческий потенциал, как отмечает Н.М. Рима-шевская, выступает одной из важнейших характеристик, которая напрямую определяет успешность развития территорий. «Несмотря на то, что сегодня значительное внимание в экономической сфере обращено на природные ресурсы (нефть, газ, лес, алмазы), все-таки главное богатство России - это ее человеческий потенциал» [98, с. 4], тем самым актуализируя тему роли населения в экономической жизни страны. При этом важно не только накопление, но и использование способностей человека в процессе трудовой деятельности, поскольку эффективность общественного производства в значительной степени зависит от реализации накопленных возможностей работников. В этой связи для обеспечения высокой производительности труда и быстрых темпов экономического роста необходим комплексный анализ элементов человеческого потенциала, непосредственно отражающих состояние трудоспособного населения и использование его качественных характеристик. Одной из таких составляющих является трудовой потенциал.
Как устоявшееся понятие «трудовой потенциал» оформилось в 80-х гг. XX века в работах советских ученых (А.С. Панкратова, К.Л. Андреева, Р.П. Колосовой, Ю.Г. Одегова и др.), что было обусловлено потребностью в поиске новых резервов экономического роста, основанных на усилении роли человеческого фактора в производственном процессе [45, с. 8]. Однако отдельные составляющие трудового потенциала рассматривались учеными различных стран и экономических направлений. Еще в работах представителей школы классической политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса описываются категории «рабочая сила» и «способности к труду».
В 60-е гг. XX века повышение интереса зарубежного научного сообщества к изучению социальных резервов труда стало предпосылкой к становлению теории человеческого капитала, которая подчеркнула значимость образовательных и профессионально-квалификационных характеристик населения [124, 134]. Иными словами, человеческий капитал отражает один из аспектов качества рабочей силы, дающий возможность получать доход. Таким образом, категория «человеческий капитал» в классическом понимании тесно связана с трудовым потенциалом, процесс реализации которого является одной из стадий формирования человеческого капитала.
Вместе с тем как такового понятия «трудовой потенциал» в зарубежной науке не сложилось. В основном, исследования посвящались спросу на труд и его предложению (labor supply, labor demand), рынку рабочей силы и рынку труда в целом (labor force market, labor market), в некоторых работах - потенциальной рабочей силе (potential labor force, potential labor supply) [123, 131, 137]. Лишь в немногочисленных публикациях последних лет (не считая труды ученых постсоветского пространства) встречаются отдельные элементы исследований трудового потенциала, однако, под ним понимается, в основном, потенциал занятости населения, либо кадровый потенциал отдельных отраслей экономики [125, 133, 136].
Некоторые исследователи практически отождествляют категорию «трудовой потенциал» с категорией «трудовые ресурсы» [13, 17, 32, 70]. К примеру, Г.П. Сергеева и Л.С. Чижова определяют трудовой потенциал как «ресурсы труда, которыми располагает общество» [32, с. 38]. В иных случаях трудовой потенциал анализируется как фактор производства [25, 33, 47, 58]. Так, А.С. Панкратов трактует трудовой потенциал как «понятие, количественно и качественно характеризующее способность общества обеспечить в динамике человеческий фактор производства в соответствии с требованиями его развития» [118, с. 5]. Существуют и взгляды, предлагающие рассматривать трудовой потенциал как совокупность материальных и трудовых ресурсов, направленных
на достижение производственных целей [9, 36, 41].
11
Развитие представлений о сущности категории «трудовой потенциал» привело к возникновению множества подходов к ее определению, среди которых можно отметить следующие основные: ресурсный, факторный (И.С. Маслова) [21, с. 3-4]; ресурсный, ресурсоличностный, социально-демографический, социально-производственный (О.А. Страхова и Л.Р. Слепнева) [105, с. 28]; ресурсный, факторный, интегральный, комбинированный (А.Б. Шабурова) [46, с. 2223]; демографический, медико-демографический, статистический, социологический, экономический (Е.А. Чекмарева) [121, с. 8]. Кроме того, широко применяется и комбинированный вариант трактовки трудового потенциала, который сочетает в себе элементы факторного и ресурсного подходов [21, 26, 38, 71]. Основные подходы к определению сущности категории «трудовой потен-
циал» представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
_Основные подходы к определению сущности трудового потенциала_
Подход Сущность трудового потенциала (ТП) Авторы
Экономический Ресурсный ТП как ресурс производства Л.С. Дегтярь, А.Г. Косаев, В.Г. Костаков, Г.П. Сергеева, Л.С. Чижова и др.
Факторный ТП как фактор производства М.И. Гольдин, Ю.Г. Одегов, А.С. Панкратов, М.И. Скар-жинский, Н.И. Шаталова и др.
Потенциальный ТП как совокупность материальных и трудовых ресурсов, направленных на достижение производственных целей В.К. Врублевский, Б.М. Сухаревский, А.И. Тяжов и др.
Комбинированный ТП как интегральная характеристика меры и качества совокупности способностей к труду А.Э. Котляр, И.С. Маслова, С.И. Пирожков, М.С. Токсан-баева, Е.А. Чекмарева и др.
Социологический ТП как совокупность качественных характеристик работников, влияющих на результативность труда Н.М. Римашевская, О.В. Ста-канова, О.И. Шкаратан и др.
Демографический ТП как жизненный потенциал населения за период трудовой деятельности при конкретном уровне экономической активности и смертности А.Г. Вишневский, А.С. Первушин и др.
Статистический ТП как численность трудовых ресурсов и структура их распределения И.С. Богомолова, Г.А. Бонда-ренко, И.В. Зайцева, А.А. Па-ронян и др.
Источник: составлено автором.
Помимо этого, существуют такие критерии классификации, как уровень управления и объект исследования, в соответствии с которыми выделяют трудовой потенциал индивида, группы людей, населения, предприятия, отрасли, региона и страны в целом. Работы, посвященные изучению трудового потенциала территории, появились сравнительно недавно и являются наименее проработанными в отличие от трудов, рассматривающих проблемы трудового потенциала более низкого уровня, в силу того, что в отечественной экономической науке в течение длительного периода доминировал отраслевой подход в изучении процессов воспроизводства трудовых ресурсов.
Целям и задачам диссертационной работы наиболее соответствует комбинированный подход к определению сущности трудового потенциала, позволяющий учесть его количественную и качественную составляющие в их единстве. Согласно авторскому видению, трудовой потенциал представляет собой совокупность количественных и качественных характеристик трудоспособного населения, которые реализованы или могут быть реализованы в определенных социально-экономических и демографических условиях, связанных с участием населения в процессе общественно полезной деятельности. В дальнейшем исследовании данное определение будет использоваться в качестве базового.
Трудовой потенциал в количественном отношении условно подразделяется на активную и пассивную части [16, с. 5; 115]. Активная часть включает в себя население, которое непосредственно вовлечено в процессы общественно полезной деятельности, именуемое рабочей силой (экономически активным населением), состоящей из занятых и безработных. Пассивная часть характеризуется людьми, в большинстве своем способными к выполнению трудовой деятельности, однако по тем или иным причинам не приступившими к ней.
В научной литературе особое внимание уделяется проблемам воспроизводства трудового потенциала территорий, а именно вопросам его формирования, поскольку имеющиеся трудовые возможности напрямую определяют устойчивость экономического развития. Например, учеными подробно изучены факторы развития трудового потенциала, среди которых выделяют демографические,
13
социально-экономические, эколого-географические и т.д., что позволяет достаточно точно фиксировать изменения в его количественных и качественных составляющих. В то же время исследования конечной фазы воспроизводства трудового потенциала (реализации, использования), без которой невозможно осуществить и процесс его формирования, являются значительно менее многочисленными. В этой связи изучение процесса реализации трудового потенциала и определение его уровня имеют важное значение для выявления резервов экономического роста и обеспечения высокой производительности труда.
В настоящем исследовании под уровнем реализации трудового потенциала понимается процесс и результат использования населением своих качественных характеристик в трудовой деятельности. При этом формой реализации количественной составляющей трудового потенциала выступает занятость, а качественной - трудовая деятельность. В случае же, если человек выражает желание трудиться, но по каким-либо причинам не работает, мы можем судить о недоиспользовании имеющегося потенциала в количественном отношении. Однако сложно не согласиться с тезисом о том, что «наиболее богаты не те страны, где больше всего работников, а те, где наиболее высока отдача каждого работника» [19, с. 182]. В результате важнейшим показателем использования накопленного потенциала, отражающим конечные результаты трудовой деятельности, выступает трудовая активность [44, с. 110-111]. В этой связи целесообразно остановиться на данной категории более подробно.
Теоретико-методологические основы исследования трудовой активности были заложены в 60-х - 80-х годах ХХ века в работах таких авторов, как Е.А. Ануфриев, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, В.П. Рожин, С.В. Семен-кина, В.Е. Томашкевич, В. А. Ядов и другие [34]. При этом учеными изучались в основном, отдельные элементы, а не трудовая активность в целом как самостоятельная единица. Стоит отметить, что зачастую понятие трудовой активности отождествляется с термином «экономическая активность» [119, с. 9]. По нашему мнению, между данными категориями существуют определенные различия.
Так, экономическая активность формально характеризует участие населения в
14
рабочей силе, а трудовая активность непосредственно связана с процессом труда и реализацией качественных характеристик населения в трудовой деятельности на конкретном рабочем месте.
В настоящее время трудовая активность исследуется в двух направлениях: 1) через формы (разработка рационализаторских предложений, участие в управлении организацией, повышение качества выпускаемой продукции/выполняемых работ и т.д.); 2) через способ проявления (реализация интеллектуального и физического потенциала рабочей силы) [150]. Наиболее подходящим целям диссертационной работы выступает второй подход, поскольку он позволяет определить, насколько полно используются качественные характеристики населения в трудовой деятельности. Подобный пример находит отражение в модели И.Н. Пионтовского (рис. 1.1), где трудовая активность выступает в качестве процесса реализации трудового потенциала, который рассматривается в экономическом, правовом и социальном аспектах [119, с. 9].
(Удовлетворение правовых интересов
Правовой аспект
Право человека на трудовую активность
Трудовая позиция
{ Условия реализации \ \ трудовой активности )
Экономический аспект
Экономически активное население
Рис. 1.1. Теоретическая модель трудовой активности населения Источник: [119, с. 10].
На наш взгляд, позиция В.Г. Мысника и И.Н.