Разработка инструментов и методов инновационного менеджмента предприятий и отраслей народного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Дмитрий Константинович

  • Иванов, Дмитрий Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Иванов, Дмитрий Константинович. Разработка инструментов и методов инновационного менеджмента предприятий и отраслей народного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Дмитрий Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Сравнительный анализ методов научных исследований и их применение в менеджменте

1.1 Инновационный менеджмент

1.2 Физическая экономика

1.3 Синергетическая экономика

1.4 Эволюционная экономика

1.5 Прикладная математика и сравнение экономических процессов с физическими

явлениями

Выводы по главе

2. Временная динамика изменения экономических показателей

2.1. Вывод временной зависимости величин, характеризующих экономическую деятельность

2.2. Временная зависимость экономических показателей регионов

2.3. Временная зависимость экономических показателей фирм

2.4. Эволюционный менеджмент

2.5. Структуры управления и их функции

2.6. Принципы проектирования структур управления

2.7. Предпосылки создания контроллинга на предприятии

2.8. Организация службы контроллинга в России

2.9. Контроллинг в системе менеджмента

Выводы по главе

3. Анализ временных зависимостей макроэкономических показателей

3.1 Использование коэффициента аппроксимации для анализа

экономических тенденций

3.2 Контроллинг развития экономики на основе анализа

экономических показателей

3.3 Менеджмент на основе анализа формы кривой временной

зависимости экономических показателей

Выводы по главе

4. Экспоненциальный тренд как метод инновационного

менеджмента

4.1 Анализ временной динамики развития экономики

легкой промышленности

4.2 Прогноз динамики объемов производства, технико-экономических показателей развития лёгкой промышленности

4.3. Предприятия малого бизнеса

4.3.1 Проблемы становления малого бизнеса в России

4.3.2 Преимущества и недостатки малого бизнеса

4.3.3 Менеджмент малого предприятия, основанный на

экспоненциальной зависимости объема выпускаемой продукции

4.4. Менеджмент и процесс принятия решений

Выводы по главе

Заключение

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментов и методов инновационного менеджмента предприятий и отраслей народного хозяйства»

Введение

Во все времена экономические потрясения, кризисы, депрессии побуждали людей усовершенствовать существующую экономическую систему и, по возможности, предсказать или спрогнозировать экономические тенденции. Уже в 18 веке проводятся анализы экономических явлений и делаются попытки создать экономические теории и осуществить регулирование экономики.

Предпринимательский успех зависит не только от экономических возможностей предприятия (фирмы) или объема выполненных операций, но и от искусства сплочения всего коллектива на достижение поставленных целей и умения организовать эффективную реализацию товаров, действенное управление персоналом, финансами, производственными мощностями. Обеспечить все это призван особый вид управленческой деятельности, который называется менеджментом (англ. manage - управлять). Управление в широком смысле означает влияние на систему или деятельность для достижения определенных целей. Задача экономики, как науки, помочь принимать правильные решения, которые способствовали бы не только достижению поставленных целей наиболее эффективно, но и давали возможность правильно выбирать эти цели.

В основе учения А. Смита лежало представление об экономических законах, действующих подобно законам природы и определяющих развитие общества. Ему была близка идея "естественной гармонии" (равновесия), которая устанавливается в экономике стихийно при отсутствии внешнего (государственного) вмешательства и является оптимальным режимом функционирования рыночной экономической системы. А. Смит называл такое естественное функционирование экономики принципом "невидимой руки", а роль государства ограничивал функцией "ночного сторожа" - поддержания порядка, охраны и защиты частной собственности и конкуренции. Крайне скептически относился к принципу "невидимой руки", выдающийся английский экономист Д. Кейнс. В своем главном научном труде он исходил из того, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма,

обеспечивающего макроэкономическое равновесие. Поэтому кейнсианство поощряет активное вмешательство государства в экономику посредством дискреционной фискальной политики. Основными инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги, трансферты и государственные закупки товаров и услуг. Фискальную политику в стране проводит правительство государства.

Н. Д. Кондратьев, выдающийся русский экономист, развивал идею о том, что любое субъективное воздействие на экономику должно сообразовываться с закономерностями рыночной системы. Последние, в свою очередь, подлежат изучению и чем лучше они исследованы, тем эффективнее будут субъективные решения. Н. Д. Кондратьев настаивал на необходимости глубокого исследования прежде всего динамических закономерностей развития хозяйства и прогнозирования его тенденций и перспектив.

Основными экономическими целями предприятия в современных рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, сбыт продукции, уровень заработной платы. Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией является децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микро-уровень с переходом к полной экономической самостоятельности предприятий. Последние скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях. Главная отличительная черта функционирующих сегодня предприятий состоит в том, что они действуют в

постоянно меняющихся экономических условиях. Для того, чтобы выжить в сложных условиях на базе многих предприятий были созданы холдинги, дочерние предприятия, которые начинали свою деятельность как новые предприятия, что давало им шанс выжить. Кроме этого, одним из направлений выживания в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры является диверсификация производства, которая, расширяя комплекс производимых предприятием товаров и услуг, позволяет повысить их конкурентоспособность и ослабить возможные риски. Другой более рискованный способ успешного бизнеса в современных рыночных условиях состоит в развитии инновационных областей производства, основанный на диверсификации.

В связи с этим возникает потребность в инновационном менеджменте: во взаимосвязанном комплексе действий, нацеленном на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия с помощью механизмов управления инновационными процессами.

Объектами инновационного менеджмента являются инновация и инновационный процесс. Инновация — это внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком и является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Инновационный процесс — это процесс создания, освоения, распространения и использования инновации. Также инновационный процесс применительно к продукту (товару) может быть определен как процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта. Инновации могут быть разделены на продуктовые, технологические и

организационно-распорядительные. Последние в большинстве случаев неизбежны при внедрении как продуктовых, так и технологических инноваций. Известны классификации инноваций по следующим признакам: распространенность, место в производственном цикле, преемственность, охват рынка, степень новизны и

у тч и И (I

инновационным потенциал. В мировои экономической литературе инновация интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях [1]. Иногда инновациями называют все то, что начинает приносить прибыль. Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для фирм важное значение, как средство повышения конкурентоспособности. В современных условиях обновление продукции идет довольно быстрыми темпами. Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции; модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции [2]. Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью вынуждены заниматься буквально все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.

Актуальность. Успешное управление предприятием или экономической системой любой величины от государства, региона, города до малого предприятия предполагает знание объективных законов развития экономической формации. Поиск и выявление этих законов является актуальной задачей, решение которой

может позволить создать методы и инструментарий для диагностики, анализа и прогнозирования экономического развития предприятий и рынков; управлять предприятиями разного масштаба и вида деятельности; предопределять экономические риски.

Цель исследования состоит в совершенствовании инструментов инновационного менеджмента предприятий и отраслей народного хозяйства на основе методов экономико-математического моделирования и термодинамики в рамках закономерностей развития экономики. Научные задачи исследования

1. Проанализировать временную динамику экономических показателей России, её регионов и предприятий

2. Установить временную зависимость развития экономических показателей на основе законов неравновесной термодинамики.

3. Доказать наличие аналогии между экономическими и открытыми термодинамическими системами.

4. Показать на примере макро и микроэкономических систем, что полученная экспоненциальная зависимость экономических показателей от времени позволяет осуществлять диагностику и прогнозирование экономического развития; управление экономическими системами на основе сравнения реальной временной зависимости экономических показателей систем с установленным экспоненциальным трендом.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились работы классиков в области инновационного менеджмента, теоретической экономики, исследующих вопросы оптимизации управленческих решений в отраслях и предприятиях.

В процессе исследования в качестве методических инструментов были использованы: метод научной абстракции, метод экономико-математического

моделирования, экономический эксперимент, расчетно-аналитический метод, сравнительный и логический анализ.

Информационной базой исследования явились научные и прикладные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, менеджмента, термодинамики; публикации в отечественной и зарубежной печати; данные макро и микроэкономики Федеральной службы государственной статистики РФ за различные временные периоды.

Предметом исследования является временная динамика экономических показателей отраслей народного хозяйства, регионов, предприятий.

Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в новом подходе к рассмотрению временной динамики экономических показателей и их анализу, основанному на сопоставлении отраслей народного хозяйства и предприятий различного масштаба деятельности с открытыми термодинамическим системами. Научная новизна состоит в следующем:

1. Получено доказательство возможностей экспоненциального тренда для описания с большой степенью точности основных экономических показателей деятельности предприятий;

2. Разработаны новые методы и инструменты менеджмента, в том числе инновационного, для отраслей и предприятий различного масштаба деятельности: метод экспоненциального тренда, уровневое значение коэффициента аппроксимации;

3. Разработаны новые способы оценки тенденций экономического развития, основанные на временной динамике численных значений коэффициента аппроксимации, в частности, показаны возможности прогнозирования возникновения неблагоприятных экономических тенденций;

4. Создана новая методика, позволяющая оценить перспективность экономического сектора, основанная, например, на анализе временной динамики числа предприятий выбранного сектора;

5. Предложена новая подсистема инновационного менеджмента, основанная на эволюционной закономерности, вид которой установлен в данной работе.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что на основе разработанных теоретических и методических положений предложены соответствующие методы и инструменты, позволяющие отраслям народного хозяйства и предприятиям объективно оценивать и прогнозировать экономические тенденции, осуществлять контроллинг экономической деятельности, принимать менеджеру обоснованные экономические решения, основанные на эволюционном ходе развития экономических систем.

Возможность применения разработанного методического инструментария подтверждена практическим использованием в условиях ОАО ПНК «Красная нить» и ООО «Анджи» (г. Санкт-Петербург), что позволило провести диагностику экономического состояния предприятий и разработать конкретные мероприятия по его улучшению, что подтверждено справками о практическом использовании результатов исследования. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе при чтении курсов: «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент», «Инноватика», «Управление инновациями», «Маркетинг инноваций».

Апробация работы осуществлена на большом объеме статистических данных, как целых отраслей народного хозяйства России, так и на предприятиях различного масштаба от больших до малых. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2010), «Проблемы и перспективы социально-экономических преобразований в России в условиях курса на инновации» - I Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 31 декабря 2010 г.).

Личный вклад автора

Теоретические и методические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного научного исследования. Конкретный вклад автора в исследование заключается в следующем:

• предложена уточненная трактовка терминов: инновация, инновационный процесс, инновационный менеджмент, содержащие в отличии от имеющихся определений, результат экономической деятельности;

• теоретически выведена формула временной динамики экономических показателей для отраслей народного хозяйства и предприятий;

• доказана справедливость полученной закономерности (формулы) на большом количестве временной динамики статистических данных экономических показателей отраслей народного хозяйства, предприятий различного масштаба деятельности;

• предложен и апробирован принципиально новый подход к способу принятия управленческих решений на основе сравнения тренда полученной закономерности с реальной зависимостью динамики экономических показателей отраслей и предприятий различного масштаба;

• показаны возможности временной динамики коэффициента аппроксимации для оценки экономических тенденций, начиная с малых предприятий и кончая отраслями народного хозяйства;

• доказано, что численные значения коэффициента аппроксимации служат цифровым индикатором контроллинга экономического развития предприятий и отраслей народного хозяйства;

• показано, что разработанные методы и инструментарии являются механизмом диагностики экономического состояния народного хозяйства и наиболее точно соответствуют инновационному менеджменту.

Публикации. Автор имеет 8 научных публикаций, 4 из них в журналах, входящих в список ВАК. Общий объем статей составляет 2 п. л.

1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

1.1 Инновационный менеджмент

Инновационный менеджмент — это совокупность научно обоснованных принципов, форм, методов, приемов и средств управления инновациями в сфере их создания, освоения в производстве и продвижении на рынок с целью получения прибыли. Для успешного функционирования компания должна иметь стратегию развития, соответствующую возможностям фирмы и условиям внешней среды и предполагающую инновационные изменения. Таким образом, инновационный менеджмент - это управленческая деятельность, направленная на формирование и достижение целей инновационного развития предприятия путем эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В мировой экономической литературе "инновация" интерпретируется как

превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный,

воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в

нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических

исследований НТП. Термин "инновация" стал активно использоваться в

переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда

родственных понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс",

"инновационное решение" и т. п. По признаку содержания или внутренней

структуры выделяют инновации: технические, экономические, организационные,

управленческие и др. Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций

(глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех

стадий и подстадий); закономерности процесса внедрения и т. п. Различные

авторы: Яковец Ю.В. [172], Менш Г.,[165], Воркс Д. [166], Янсен Ф. [167], Твисс Б.

[122], И. Шумпетер [48], Бонд Г. [168], Хамел Г. [171]. Иванова Н.И. [170]

трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность технических,

12

производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования. Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход. И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. В настоящее время применительно к технологическим инновациям действуют понятия, установленные Руководством Осло и нашедшие отражение в Международных стандартах в статистике науки, техники и инноваций. Международные стандарты в статистике науки, техники и инноваций - рекомендации международных организаций в области статистики науки и инноваций, обеспечивающие их системное описание в условиях рыночной экономики. В соответствии с этими стандартами, инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Таким образом, инновация является следствием инновационной деятельности. Анализ различных определений приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. Австрийский ученый И. Шумпетер выделял пять типичных изменений:

1. Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа).

2. Внедрение продукции с новыми свойствами.

3. Использование нового сырья.

4. Изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения.

5. Появление новых рынков сбыта.

Эти положения И. Шумпетер сформулировал еще в 1911 г. Позднее в 30-е годы он уже ввел понятие инновации, трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. В ряде источников инновация рассматривается как процесс. В этой концепции признается, что нововведение развивается во времени и имеет отчетливо выраженные стадии. Инновации свойственны как динамический, так и статический аспекты. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ). Эти результаты имеют самостоятельный круг проблем. Термины "инновация" и "инновационный процесс" не однозначны, хотя и близки. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области. Обращаем внимание на то, что научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации. Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью их практического применения, научно-технические же инновации (НТИ) являются материализацией новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей. Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость.

Коммерческая реализуемость по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия. НТИ характеризует конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ), который выступает в качестве особого товара - научно-технической продукции - и является материализацией новых научных идей и знаний, открытий, изобретений и разработок в производстве с целью коммерческой реализации для удовлетворения конкретных потребностей. Из сказанного следует, что инновацию -результат нужно рассматривать с учетом инновационного процесса. Для инновации в равной мере важны все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе. Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: "материализацию" инновации, изобретений и разработок в новые технически совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и "коммерциализацию", превращающую их в источник дохода. Следовательно, научно-технические инновации должны: а) обладать новизной; б) удовлетворять рыночному спросу и приносить прибыль производителю.

Распространение нововведений, как и их создание является составной частью инновационного процесса (ИП). Различают три логических формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. Простой ИП предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его

потребителя. Наконец, расширенный инновационный процесс проявляется в создании все новых и новых производителей нововведения, нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара. В условиях товарного инновационного процесса действует как минимум два хозяйственных субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технологическим процессом, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйственном субъекте. По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяются две его органические фазы: а) создание и распространение; б) диффузия нововведения. Первое, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства. На первой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а только создаются предпосылки такой реализации. На второй фазе общественно-полезный эффект перераспределяется между производителями нововведения (НВ), а также между производителями и потребителями. В результате диффузии возрастает число и изменяются качественные характеристики как производителей, так и потребителей. Непрерывность нововведенческих процессов оказывает определяющее воздействие на скорость и широту диффузии НВ в рыночной экономике. Диффузия инновации -процесс, посредством которого нововведение передается по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени. Нововведениями могут быть идеи, предметы, технологии и т. п., являющиеся новыми для соответствующего хозяйствующего субъекта. Иными словами диффузия - это распространение уже однажды освоенной и использованной инновации в новых условиях или местах применения. Распространение инновации - это информационный процесс, форма и скорость которого зависит от мощности коммуникационных каналов, особенностей восприятия информации

хозяйствующими субъектами, их способностей к практическому использованию этой информации и т. п.

Инновационный процесс имеет циклический характер, что демонстрирует хронологический порядок появления новшеств в различных областях техники. Можно отметить, что инновация - это такой технико-экономический цикл, в котором использование результатов сферы исследований и разработок непосредственно вызывает технические и экономические изменения, которые оказывают обратное воздействие на деятельность этой сферы. (Это подтверждают различные концепции длинных волн Н. Д. Кондратьева [164], С. Ю. Глазьев [169], И. Шумпетера и др.). По мере развития деятельность, представляющая ИП, распадается на отдельные, различающиеся между собой участки и материализуется в виде функциональных организационных единиц, обособившихся в результате разделения труда. Экономическое и технологическое воздействие ИП лишь частично воплощается в новых продуктах или технологиях. Значительно больше оно проявляется в увеличении экономического и научно-технического потенциала как предпосылки возникновения новой техники, то есть повышается технологический уровень инновационной системы и ее составных элементов, повышается тем самым восприимчивость к инновациям.

Главная цель инновационного менеджмента — результативность инновационного процесса, т.е. максимизация эффекта от коммерциализации нововведения. Достижение главной цели определяется эффективным управлением следующими аспектами инновационной деятельности: 1) поиск инновационных идей;

2) организация разработки новации;

3) внедрение и распространение инновации. Организация разработки новаций. Разработка новации включает:

• отбор инновационных идей;

• планирование проекта;

• осуществление инновационного проекта в рамках выбранной организационной структуры;

• контроль и регулирование параметров проекта в соответствии с составленными планами.

Для повышения вероятности получения желаемого результата и обоснования намеченных планов осуществления инновационного процесса используется прогнозирование.

Функция прогнозирования заключается в поиске наиболее эффективных вариантов реализации инновационного проекта на основе всестороннего анализа исследуемого объекта с учетом возможных изменений в будущем. Методы прогнозирования:

1) методы экстраполяции;

2)методы экспертных оценок;

3) методы моделирования.

Инновационный менеджмент охватывает следующие области деятельности: организационную и кадровую подготовку персонала и производства; технологическую; материальную; проектную; внедрение новых технологий; анализ полученных результатов и внесение корректив в эти виды деятельности. Главные цели инновационного менеджмента - это разработка и производство новых видов продукции.

Инновационный менеджмент - это особое искусство введения новой идеи в процесс производства. Инновационную деятельность характеризуют следующие принципы:

1) низкий процент успешных инноваций;

2) необходимость отдельного бюджета;

3) использование критериев инновационной деятельности;

4) систематическая и плановая ликвидация устаревших методов и технологий;

5) отсутствие обратной связи от результатов к затратам;

6) правильный выбор момента прекращения работы.

Инновационный менеджмент предполагает выполнение следующих задач (работ) [4]:

1. разработка и осуществление единой инновационной политики;

2. разработка проектов и программ инновационной деятельности;

3. подготовка и рассмотрение проектов по созданию новых видов продуктов;

4. контроль за ходом работ по созданию новой продукции и ее внедрению;

5. финансовое и материальное обеспечение проектов инновационной деятельности;

6. подготовка и обучение персонала для инновационной деятельности;

7. формирование целевых коллективов, групп, осуществляющих решение инновационных проектов.

8. Выделяют две группы функций инновационного менеджмента:

1) основные функции

2) обеспечивающие функции.

Основные функции — это планирование (стратегическое, текущее, оперативное), организация, мотивирование, контроль.

Основные функции инновационного менеджмента являются общими для всех видов и любых условий ведения инноваций, они отражают содержание основных стадий управления инновационной деятельностью.

Подобная теория менеджмента пока не очень хорошо адаптировалась на территории нашей страны. В связи с этим российские организации отстают от зарубежных конкурентов. Эти затруднения хорошо демонстрирует попытка на государственном уровне создать научно-производственное предприятие в Сколково. Российский аналог американской "Кремниевой долины" было решено строить в подмосковном Сколково. Здесь вскоре появится инновационный город, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой российской

экономической политики, сказал президент фонда "Сколково", крупный российский бизнесмен Виктор Вексельберг: "Вообще надо понять, что мы строим среду для поддержки инновационных процессов. Главным элементом среды будет образовательно-исследовательский центр, или, как мы его называем, Сколковский технологический институт. То есть, это будет кузница тех самых кадров, носителей интеллекта, которые в дальнейшем будут создавать новые инвестиционные проекты и растить новый инвестиционный бизнес». В Сколково будут созданы особые условия для научно-исследовательских разработок, а также для практического воплощения новаторских идей. Масштабный государственный проект уже поддержали ведущие институты Российской академии наук, подписавшие договоры о сотрудничестве с фондом "Сколково", а также крупные международные компании, такие как Nokia, Microsoft, Siemens и Boeing. Одним из главных достижений в настоящий момент является то, что уже начался реальный отбор проектов, которые будут реализовываться на площадке инноцентра. Но главное, "Сколково" помогает создать новую идеологию современной экономики, заявил на открытии конференции в Санкт-Петербурге сопредседатель научного совета "Сколково", нобелевский лауреат Жорес Алферов: «Для меня Сколково -это не место, это некая идеология, которая должна развиваться во всей России. Пусть там будет, например, хороший открытый университет или бизнес-инкубатор. Но это не значит, что жить все должны в Сколково. Сколково - это идеология развития, подобная той, которая есть в Кремниевой долине — зарабатывать на научных проектах. Эта же идеология кладется и в основу Сколково». Независимые эксперты приходят к тому же выводу: чтобы модернизация экономики стала необратимой, идеологию "Сколково" нужно распространить на всю Россию. Иными словами, создать условия для развития в России инновационных компаний мирового уровня. Как это сделать - обсуждали участники международной конференции, проходившей в Северной столице России.

Вышеприведенные особенности инновационного менеджмента содержат практически очевидные или почти таковые положения. Наша задача найти научно обоснованные критерии менеджмента и в частности инновационного.

Выполненное научное исследование и установленные закономерности инновационного менеджмента, позволили предложить в работе уточненную трактовку следующих терминов: инновация, инновационный процесс, инновационный менеджмент, отличающимися от имеющихся определений содержанием результата экономической деятельности.

Инновация - нововведение в области техники, технологии, организации производства, труда и менеджмента, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, реализующее это нововведение в разных областях и сферах деятельности с целью снижения издержек и получения прибыли.

Инновационный процесс - совокупность последовательных действий по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций с целью достижения высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятий, обеспечивающих конкурентные преимущества компаний на рынке.

Инновационный менеджмент - это совокупность научно обоснованных принципов, форм, методов, приемов и средств управления инновациями в сфере их создания, освоения в производстве и продвижении на рынок с целью достижения высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала, конкурентных преимуществ на рынке и получения прибыли.

1.2 Физическая экономика

Попытки использовать методологию физики в экономике производились начиная с 17 века. Первым ученым, указавшим на тесную взаимосвязь между экономикой и физикой, как отметили Л. Ларуш (1992) [7], Д. Конторов и др. (1999) [8], был Готтфрид Лейбниц. Развитие Г. Лейбницем экономической науки началось

со статьи «Общество и экономика», опубликованной в 1671 г. и посвященной вопросам реальной стоимости и оплаты производительного труда. Эти работы были продолжены в процессе изучения принципов работы тепловых машин. Исследование функциональных зависимостей между увеличением потребляемой тепловых машинами энергии и ростом производительной силы работников, то есть их способности выполнить определенную работу, позволило Г. Лейбницу дать определения таким основополагающим понятиям физики, как «мощность», «работа» и «технология».

Г. Лейбниц первым синтезировал физику и экономику, развитый им подход сейчас стал отдельной наукой, называемой физической экономикой. Суть ее заключается, по мнению Л. Ларуша (1992) в том, что она «предлагает отойти от монетаристских взглядов на суть вещей и перейти к физическим параметрам оценки экономической деятельности человечества». Физическая экономика во многих своих аспектах опирается на аналогии между процессами, происходящими в неживой природе и изучаемыми физикой, и процессами, происходящими в человеческом социуме и изучаемыми экономикой. Имеет смысл процитировать мнение Д. Конторова и др. (1999): «Физическая экономика позволяет использовать физические аналоги как прогнозный инструмент экономических исследований». Методология физической экономики состоит «...в модельном исследовании экономических процессов... Гносеологической основой физической экономики является единство мира» [8]. Параллельно с методологией физической экономики получило широкое распространение применение в экономике тех же математических методов исследования и анализа, которые успешно используются в физике и кибернетике. Все это привело к формированию в 90-х годах XX века нового научного направления, получившего название "эконофизика".

Будущие специалисты должны изучать методы теории сложных систем, элементы теории вероятностей и тензорного анализа, математической статистики и статистической физики, статистическое и математическое моделирование,

специальные вычислительные средства и методы, функциональное моделирование информационных систем. Таким образом, то, что называют эконофизикой, с полным правом можно расшифровать, как синтез экономики с физикой, математикой и информатикой с более значительным упором на две последние науки. А. Петров (2005) [9], предлагает вести экономические расчёты в энергетическом выражении и описывает недостатки монетаристкого подхода.

Физическая экономика — один из научных подходов к исследованию и организации экономики, предметом которого являются измеряемые в физических (натуральных) величинах экономические процессы и способы управления обменом вещества-энергии-импульса-информации в хозяйственной деятельности человека, подчиненные требованиям законов физики. Название физическая экономика сподвижник президента США Р. Рейгана экономист Линдер Ларуш [10] определяет как экономику, построенную по образу и подобию точных естественных наук. В свое время Д. Кейнс писал об экономике, что предмет этот легок, но малочисленны те, кто добивается в нём успеха. Парадокс заключается в том, что ученый-экономист должен обладать редкой комбинацией талантов. Он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом. Заметим, что это многообразие талантов не содержит физиков. В работе [11] дан обзор в литературе попыток построить экономику по образу и подобию физики с привлечением математического моделирования.

1.3 Синергетическая экономика

После создания эволюционной теории Ч. Дарвиным английский философ Г. Спенсер на основе его идей всеобщего развития и селекции разработал универсальную философскую систему, описывающую движение природной и социальной жизни на принципах эволюции. Попытки перенести эволюционные идеи на экономическую почву были неплодотворны до тех пор, пока не была выделена "единица селекции" - то есть, та субстанция, которая обладает

устойчивостью во времени, передается от одних экономических субъектов другим и вместе с тем способна к изменению.

Неслучайно, что именно с возникновением институционализма связано и рождение эволюционной теории, причем основоположнику институционализма, Т. Веблену, принадлежит и сама идея о том, что институты могут быть уподоблены генам. Очевидно, что эволюция в хозяйственной системе и в живой природе протекает, если не по общим, то по близким законам.

Среди наиболее известных теорий можно выделить кейнсианство, монетаризм, институциональную теорию, эволюционную теорию, теорию общего равновесия, теорию экономического роста и многие другие.

Данные теории, как и многие им подобные [3], опирались на исторические факты развития экономик крупных капиталистических стран. Анализ этих фактов приводил к различного рода идеям, как строить экономическую политику и прогнозировать ее результаты. Но наряду с этим подходом существовал и другой, в котором производились попытки не только уподобить экономику другим наукам, но и создать или «найти» науку, которая бы наиболее адекватно отвечала экономике, как науке. В самом деле, даже в настоящее время экономику нельзя отнести к естественным наукам, хотя она оперирует цифрами не меньше, чем физика или математика. Её нельзя отнести и к гуманитарным наукам из-за того, что она содержит очень много чисел и соотношений между ними. Подобной наукой для экономики стала синергетика.

Синергетику можно определить, как общую теорию динамического поведения систем, обладающих особыми свойствами. Синергетика имеет дело с кооперативным взаимодействием множества подсистем, проявляющихся в самоорганизации [5]. Синергетическая экономика может быть рассмотрена как часть синергетики в целом. Имея дело с экономической эволюцией, синергетическая экономика представляет собой часть теории экономической динамики. Традиционная теория экономической динамики состоит из множества

теорий, в том числе теории деловых циклов, и теории экономического роста, и множества аналитических методов, таких, как принцип соответствия. Результаты теории экономической динамики могут быть объяснены в рамках синергетической экономики, кроме того, возможно объяснить и другие экономические явления, которые традиционная теория игнорирует [5]. Теории, составляющие традиционную теорию экономической динамики, с точки зрения синергетической экономики, являются не универсальными, а лишь частными случаями. С помощью синергетической экономики, возможно, объяснить и даже предсказать некоторые динамические экономические процессы, которые не могут быть объяснены с помощью традиционных теорий и методов.

Синергетическая экономика, не отрицая понятия рационального поведения, устойчивости и равновесия, делает основной акцент на концепции, не затрагиваемые традиционной экономикой, например, неустойчивость. Синергетическая экономика источники экономической эволюции находит в неустойчивости и нелинейности в большей степени, нежели в устойчивости и линейности (или близости к линейности), как это свойственно традиционной экономике. Основным предметом традиционной теории экономической динамики, имеющим огромное значение для синергетической экономики, является теория деловых циклов. Деловые циклы являются следствием нелинейного взаимодействия между различными экономическими факторами. Данные циклы могут возникать не только в конкурентной, но и в плановой экономике. Теория деловых циклов в основном имеет дело с периодическим изменением переменных. В рамках традиционной теории экономической динамики нет теории, позволяющей удовлетворительно объяснить нерегулярность динамики реальных экономических показателей. Хаос оставался чем-то непостижимым вплоть до появления современной нелинейной динамической теории. Сама концепция хаоса является новой для динамической теории экономики. Синергетическая экономика показывает, что хаос лежит в природе любой эволюционной экономической

системы. Существование хаоса ставит под сомнения точные экономические предсказания. Преобладающая в традиционной экономике точка зрения на малые флуктуации может быть верна лишь при заведомой устойчивости системы. В случае если система неустойчива, анализ влияния колебаний может стать не простым делом. Причиной существенных перемен в поведении динамической системы могут стать малые флуктуации. Возникающие в ходе развития в синергетической экономике инновационные толчки можно рассматривать как воздействие, приводящее к качественным изменениям системы: экономика без инноваций вынуждена оставаться в устойчивом равновесии, а инновационные толчки могут привести к хаосу. Выводы синергетической экономики могут быть проверены с использованием реальных экономических данных. С помощью математики возможно выразить понятия: неустойчивость, циклическое развитие, хаос и т. д. Основной упор в синергетической экономике делается на взаимодействие различных переменных и систем различных уровней. Системный анализ, в рамках которого так же используются значения таких взаимодействий, предполагает устойчивость системы. Синергетическая экономика предполагает существование хаоса, который оказывает влияние и на путь, которым можно проверить экономическую теорию. Классический путь апробации теории состоит из формулировки теоретического предсказания и проверки данного предсказания на экспериментальных данных. Если явления хаотичны, долговременные предсказания, в сущности, невозможны, так что процедура проверки теории становится весьма затруднительной. Воздействие концепции хаоса может отрицательно сказаться на экономике в целом, так как факт присутствия хаоса может привести к возникновению ошибок в прогнозах будущего.

/"1 и V и ЧУ

С точки зрения синергетической экономики, устоичивои эволюционной экономической системы не существует. Любая эволюционная система подвержена трансформирующим воздействиям внешних и внутренних сил. При прохождении системой критических значений внешних параметров, в ней внезапно могут

возникнуть изменения структуры или хаос. При нестабильности капиталистического общества условия, необходимые для конкуренции, могут поддерживаться в течение длительного времени. Характерный для экономической системы хаос, предоставляет возможность отдельным лицам испытать судьбу. Вследствие нестабильности капиталистической экономики некоторые становятся очень богатыми, не работая, в то время когда большинство живет не богато при постоянной, тяжелой работе. По причине наличия хаоса неравенство невозможно предотвратить с помощью конкурентного преимущества. Необходимо отметить, что именно в такой экономической системе, люди знают, что у них есть шансы получить прибыль, а это в свою очередь влияет на прилагаемые ими усилия.

Благодаря сложному взаимодействию между неустойчивостью и усилиям прилагаемыми людьми капиталистическая система пребывает в движении. В обществах такого типа существует тенденция по увеличению неравенства людей. Нестабильности динамических экономических систем могут привести к непредсказуемым изменениям (Великая депрессия в США). Для предотвращения подобных структурных изменений в конкурентную систему нужно ввести некий стабилизатор. Предохранить капиталистическое общество от разрушения может правительство, проводя последовательную стабилизационную политику. Нестабильность капиталистической экономики, решая проблемы, стоящие перед капиталистическим обществом, некоторые последователи Маркса пытались заменить ее централизованной плановой системой. Предполагалась замена хаотической экономики плановой. Создание общества, где все люди - хозяева страны, и все равны. Несмотря на то, что в социалистическом обществе вероятно предотвратить неустойчивости экономической системы, нет теории, доказывающей, что возможно одновременное достижение эффективности и устойчивости [6]. В случае отсутствия гарантированного достижения эффективности, достижение устойчивости, возможно, подвергнуть сомнению.

Синергетика - наука о коллективных самоорганизационных, саморазвивающихся системах, в которых могут возникнуть согласованность, когерентность и другие явления, приводящие к нелинейным эффектам.

Теория синергетики Г. Хакена конгениальна теории самоорганизации И. Пригожина, но имеет свои характерные особенности. Существуют многочисленные попытки дать синергетике дефиницию (определение), охватывающую все стороны этого нового направления в науке. Однако такой дефиниции нет. Синергетика - это общенаучное междисциплинарное направление, изучающее закономерности самоорганизации и упорядочения в системах различной природы. Это наука о развитии в открытых системах, учитывающая нелинейность, неравновесность, необратимость, нестационарность, эмерджентность (англ. emergence — возникновение, появление нового) переходных состояний. Это наука о коллективных, скоординированных, когерентных процессах в сложных системах. Синергетика рассматривает взаимопереходные формы движения материи во всех формах их проявления, включая экономическое развитие. На базе синергетики возникло новое направление в экономической теории - экономическая синергетика. Экономическая синергетика строится на междисциплинарном подходе [17,18,19]. Синергетическое развитие в экономических системах в соответствии с положениями экономической синергетики представляет собой

и Т~\ о

самоорганизационныи процесс. В синергетическои экономике используется арсенал современной математики, но предпочтение отдается динамическим системам, которые использовались в экономике и ранее [20-23]. Синергетику можно определить, как общую теорию динамического поведения систем, обладающих особыми свойствами. Экономическая синергетика отвергает фундаментальную гипотезу рыночной экономики о равновесии на конкурентных рынках, как основополагающий постулат экономической теории. Классическая экономическая теория не смогла создать теории рынка на базе концепции кибернетической саморегуляции, не смогла создать теории экономических

кризисов. Она рассматривала их как некоторые отклонения от естественного хода событий. Экономическая синергетика рассматривает экономические кризисы, как естественные стадии экономического развития. В экономических системах притом или ином соотношении факторов, как и в любой синергетической системе, возможны режимы со слабыми (флуктуационными) отклонениями от равновесия, а также с сильными (фазовыми) отклонениями от равновесия, «режимы с обострением», бифуркационные режимы и режимы, сопровождающиеся сменой траекторий движения, качественных изменений в структуре экономической системы.

Экономическая синергетика отвергает фетиш рыночной саморегуляции, которая может существовать только в системах с квазистационарным режимом функционирования, как правило, на нижних уровнях системно-хозяйственной иерархии, в ограниченных временных и пространственных масштабных интервалах. Классические школы в экономической теории, как правило, отождествляют экономическое развитие с экономическим ростом. Экономический рост всего лишь один из элементов экономического развития. Экономическое развитие в мире в настоящее время определяют всего 300 крупнейших транснациональных корпораций, каждая из которых имеют объем продаж свыше 100 млрд. долларов, а капитализационная стоимость свыше 150 млрд. долларов. Это не конкуренция и даже не гиперконкуренция. Это новое синергетическое явление со специфическим названием «глобализация».

Доминирующий аттрактор (англ. attract —привлекать) развития -глобализация - это не только конкуренция, но и явные и скрытые соглашения, альянсы, и другие согласованные действия. В них стихийности столько же, сколько сговора, долгосрочного планирования и проектирования, долгосрочных трансакционных отношений.

Синергетический подход в экономическом развитии рассматривает самоорганизацию как сложный процесс, в котором направление, темп, вектор

развития - это результирующее соотношение сил, действующих как отрицательная и положительная обратные связи. Государство может выполнять роль фактор-силы в системе отрицательной обратной связи и этим выполнять роль рефлексии, ориентированной на стабилизацию и консервацию.

В теоретической экономике существует несколько направлений. Наиболее развита классическая (и неоклассическая) экономика [12], именуемая также ортодоксальной. Она хорошо оснащена математически и сейчас представляет замкнутое внутри себя направление, со своим специфическим понятийным аппаратом, своей аксиоматикой и методологией [13] Это направление обособлено от естественных наук, в том числе и физики. Швейцарский экономист, основатель и крупнейший представитель математической школы в политической экономии Вальрас Мари Эспри Леон (1834 - 1910 гг.) в основном своем произведении -"Элементы чистой политической экономии" (1874 -1877 гг.) сделал попытку построения обобщенной математической модели (системы уравнений) капиталистической экономики. Модель включала производство, обмен, образование капитала и денежное обращение. Система Вальраса оказала значительное влияние на использование математических методов применительно к экономическому анализу. Работы Вальраса послужили базой для развития балансовых методов экономического анализа и планирования, основанных на построении и решении систем линейных уравнений, связывающих равновесные параметры. На этих принципах построена экономико-математическая модель "затраты-выпуск" лауреата Нобелевской премии по экономике В. Леонтьева. Дальнейшее развитие концепции экономического равновесия происходило на основе изучения количественных закономерностей и взаимосвязи хозяйственных явлений и процессов с использованием математического и статистического описания организации разнородных экономических систем. В работах академика А. А. Петрова [14,15] математические модели описывают экономику как сложную систему дифференциальных или конечно-разностных уравнений, замкнутую

при условии, что построен сценарий государственной макроэкономической налоговой политики и политики государственных расходов.

Неоклассическая экономика не смогла ни предвидеть, ни объяснить развитие реальной экономики за последние десятилетия. В настоящее время в естественных науках накоплен богатый опыт построения и исследования динамических моделей развивающихся систем, к которым относится и экономика. В результате появились альтернативные направления. Их объединяет общая идея о том, что теоретическая экономика должна соединяться с естественными науками и использовать их достижения [16].

1.4 Эволюционная экономика

В 2007 году в г. Пущино (Московская область) состоялся очередной, уже седьмой по счету международный симпозиум по эволюционной экономике, организованный совместными усилиями Центра эволюционной экономики (Институт экономики РАН) и ЦЭМИ РАН. Крайне актуальное название форума -«Эволюционная теория, теория самовоспроизводства и экономическое развитие» - привлекло к взаимному обогащению опытом и знаниями около 60 участников. Эволюционный подход в экономической науке сформировался на стыке различных научных дисциплин. Основные принципы эволюционного подхода в экономике были заимствованы из эволюционной биологии. Предполагается, что в экономической системе существуют аналоги механизмов наследственности, изменчивости, естественного отбора и разнообразия, а экономические агенты конкурируют друг с другом за общие ресурсы. Влияние со стороны физики выражается в признании того, что экономические явления обладают некоторыми свойствами, характерными для физических процессов: неравновесностью, стохастичностью, наличием самоподдерживающихся процессов и прочее. К числу первых работ в области экономики, авторы которых обращались к эволюционным идеям, можно отнести, прежде всего, статью Т. Веблена «Почему

экономическая наука не является эволюционной дисциплиной?» (1898), книгу Й.А. Шумпетера «Теория экономического развития» (1911), статью А. Алчиана «Неопределенность, эволюция и экономическая теория» (1950). Современный этап развития эволюционного подхода в экономической науке принято связывать с работой Р. Нельсона и С. Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений» (1982). Эволюционный подход в экономике можно рассматривать как методологическую альтернативу неоклассическому подходу. В фокусе анализа находятся неравновесные процессы, а экономика рассматривается как система, которая постоянно претерпевает изменения различного характера [24,25]. Подобный взгляд на экономическую действительность позволил сторонникам эволюционного подхода описать экономические явления, анализ которых в рамках неоклассического подхода является либо затруднительным, либо вообще невозможным. Так, важное место в исследованиях заняли процессы конкуренции посредством инноваций (Э.С. Андерсен, 1996), технологической диффузии (Дж. Сильверберг, Дж. Дози и JI. Орсениго, 1988), различные аспекты процесса конкурентной борьбы в технологичных отраслях (Ф. Малерба, Р. Нельсон, JL Орсениго и С. Уинтер, 1999; К. Френкен, П.П. Савиотти и М. Тромметтер, 1999; П.П. Савиотти и А. Пика, 2008). Несмотря на значительные результаты, полученные при анализе экономических процессов в рамках эволюционного подхода, при его применении возникли методологические проблемы, препятствующие реализации его аналитического потенциала в полной мере. В настоящее время эволюционный подход проявляется в ряде различных направлений экономической теории: микроэкономическая эволюционная теория, макроэкономическая эволюционная теория, институционально-эволюционная теория, эволюционная теория игр и некоторые другие [26-29]. Современные разработки в области эволюционной экономической теории: (Л. Самуэльсон, 1997 Р. Нельсон и С. Уинтер, 2002; В.И. Маевский, 1997; С.Ю. Глазьев, 1993; P.M. Нуреев, 2000; Г.Б. Клейнер, 2004; О.В. Иншаков и Д.П. Фролов, 2002; К. Бинмор,

1994;). Основными свойствами эволюционных процессов в экономике считаются «онтология эволюции» и «онтология сложности». Онтология сложности подразумевает, что экономика является сложной системой, обладающей следующими свойствами: нелинейностью, открытостью для воздействия внешних факторов, динамическим и стохастическим характером поведения ее элементов, многоуровневостью, наличием эффектов зависимости от предшествующего пути развития и от начальных условий [30-33]. Взгляд на экономическую систему как на сложную многоуровневую систему разделяют Б. Артур, Б. Россер, Д. Коландер, У. Витт, Дж. Фостер и др. Онтология эволюции предполагает, что в системе действуют эволюционные механизмы развития [34-36], то есть механизмы, аналогичные естественному отбору, наследственности и изменчивости. Кроме того, в системе сохраняется разнообразие как на индивидуальном уровне, так и на уровне популяции. Согласно некоторым авторам (С. Меткалф, Р. Нельсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон, В. Квашницкий и др.), разнообразие проявляется в принципах поведения агентов, способах их взаимодействия и т.д. сходных принципов построения моделей. Физическую и синергетическую экономики можно рассматривать как варианты эволюционной экономики [11].

1.5 Прикладная математика и сравнение физических явлений с экономическими процессами

Моделируя какие либо процессы, будь то физика или экономика, стараются выделить параметры, которые в основном и влияют на развитие данного процесса и наоборот отбрасывают второстепенные факторы. Приведем пример подобного моделирования из книги [18] на стр. 30-31. Исходя из предположения устойчивости, при которой спрос и предложение уравновешены, выдвигается следующее соображение: если спрос превышает предложение, цена будет расти, если предложение превышает спрос, цена будет падать. Это можно записать в виде

аР/(Й=Н[Е>(р,а)-8(р)],

(1)

где безразмерный коэффициент пропорциональности Н (0)=0, Н' > 0 , р -цена, а — соответствующий экзогенным факторам, а И и 5 представляют соответственно спрос и предложение. Для простоты пусть Я = 1. Вблизи точек равновесия р = р0 соотношение (1) можно приближенно переписать как

^ = (Яр-$р)(Р-Ро)+.., (2)

где пропущены члены, содержащие высшие степени (р — р0). Если обозначить начальную цену, как р(0), то решение уравнения (2), определяется

РО0 = Ро + Ь(0) - р0]ехр[(Ор - 5Р>] (3)

Если равновесие устойчиво, то при Г <х> имеет место -> р0. Это выполняется только в том случае, если

Ор ~ 5р < 0 (4)

Отсюда следует, что когда растет спрос, должна расти цена, если выполнены условия устойчивости экономической модели. В работе [37] приведена аналогия между рефлексивным (события на финансовых рынках, ход которых в значительной мере обусловлен мыслями и представлениями участников) финансовым процессом и распространением тепла в нелинейной среде с горением.

Г£ = (к(А)Тх)х + к2ТР , (5)

где Т — температура; t - время; Тг = ^— скорость изменения температуры со

временем; к (Л) = кг Гк — нелинейный коэффициент теплопроводности, зависящий от температуры к12 > 0, ос, /? > 1 . Первый член уравнения (5) описывает рассеяние теплоты в результате диффузии, второй - процесс горения.

Теория этих процессов, описываемая модельным уравнением (5) подробно рассматривается в работах [38,39]. Основные качественные различия в видах режимов возникают в зависимости от отношения ос и /?, т.е. от сравнительной интенсивности генерации тепла и его диффузии. Если ос +/? = 1, то горение локализуется в достаточно узкой зоне и самоизоляция это зоны может привести к бесконечному росту температуры. При ос +1 < /? тепло также локализуется в зоне горения, которая имеет гораздо большую ширину, но температура не устремляется к бесконечности. Наконец, в случае ос +1 > /?, когда диффузия преобладает над генерацией тепла, температура стремится к бесконечности во всех точках. Перейдем к интерпретации уравнения (5) для процесса роста котировок на фондовом рынке в контексте моделирования рефлексивного процесса (в частности ажиотажа на бирже). Если Тх = 0, то отношение доходность/цена для данной (ценные бумаги) ЦБ среднее для данного рынка. Если Тх > 0 - существует ажиотажный спрос на нее и с ростом Т растет, соответственно, и цена ЦБ. Наконец, аналог горения второй член уравнения (5) и есть рефлексивный процесс, в котором акции растут в цене, потому что они растут в цене. Первоисточником данного аналога горения, т.е. роста ажиотажной информации может быть как случайная флуктуация, так и спланированная извне акция.

Выводы по главе

Во все времена экономику пытались из сферы гуманитарных наук перевести в сферу естественных или точных наук. Это делалось с одной целью получить законы, на основании которых можно было бы, как например, в физике или математике точно рассчитать интересующие параметры и на этом основании спрогнозировать экономические тенденции и будущее экономического развития, начиная от экономики целой страны и кончая экономическим развитием отраслей и предприятий. Анализ используемых закономерностей (формул) позволяет менеджеру, т.е. управленцу, осуществлять менеджмент, т.е. управление не по

наитию и не в силу каких-то интуитивных соображений и предчувствий, а на основе расчетов, т.е. цифр, которые и дадут возможность объективно разобраться в настоящем и спрогнозировать будущее экономического развития данного сектора экономики. Инновационный менеджмент подразумевает управление предприятиями и производствами, которые взялись за создание нового продукта, в основе которого лежит инновация в виде изобретения, в виде найденной новой экономической ниши, в виде новых технологий и открытий. И как будет показано ниже, развиваемые в данной работе теоретические положения наиболее точно подходят именно для предприятий и производств и даже целых отраслей, деятельность которых основана на инновациях.

Представленный в этой главе, далеко не полный обзор, известных в литературе попыток построить экономику по образу и подобию естественных наук, в частности физики, показывает, что метод экономической науки, как и любой другой - это путь исследования, способ достижения какой-либо цели или решения конкретной задачи, это совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности. Набор подобных методов и их развитие во все времена были прерогативой точных наук, открытые в этих науках законы широко использовались на практике и поражали воображение современников созданием реальных устройств и механизмов. В XX столетии методы этих наук все в большей степени стали проходить апробацию в экономике. В настоящее время, бурное развитие вычислительной техники позволяет решать необычайно сложные задачи с огромным количеством переменных, которое присуще экономическим процессам. Разносторонние подходы к решению экономических проблем обогащают не только саму экономику как науку, но расширяют наши представления о единстве законов природы, в которой нет деления на физику, химию, экономику, философию и т. д. Этого положения мы будем придерживаться в последующих главах данной работы.

2. ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Наличие аналогий в основных положениях различных теорий означает, что должна существовать более общая теория, которая объединяет частные и унифицирует их относительно этих общих свойств.

П. А. Самуэльсон

2.1 Вывод временной зависимости величин, характеризующих экономическую деятельность

Чтобы обсудить данный вопрос, обратимся к общему или нулевому началу термодинамики - физический принцип, утверждающий, что вне зависимости от начального состояния, в изолированной системе, в конце концов, установится термодинамическое равновесие, в котором прекратятся все макроскопические процессы [40]. Изолированной или замкнутой называется система тел, которые не могут обмениваться энергией с окружающей средой, т. е. это начало постулирует, что изолированная система самопроизвольно эволюционирует в состояние термодинамического равновесия.

Когда мы измеряем температуру, то фактически мы измеряем среднеквадратичную скорость молекул данной системы, при измерении давления мы находим число ударов молекул о стенки сосуда в единицу времени. Но любая система характеризуется хаотичным движением молекул, из которых она состоит. Если нас интересует мера этого хаоса, то мы обсуждаем энтропию. Состояние термодинамического равновесия характеризуется максимальным хаосом или максимумом энтропии и формулируется: энтропия изолированной системы не может убывать: Из формулировок общего и второго начала термодинамики следует, что в изолированной системе энтропия со временем увеличивается и достигает максимума. Это можно изобразить графически рис. 1.

Рис. 1. Зависимость энтропии от времени для изолированной системы

с1Б> 0 (6)

При этом скорость изменения энтропии с необходимостью стремится со временем к нулю рис. 2. Второе начало термодинамики устанавливает направление протекания процессов. В замкнутой системе энтропия не убывает, оставаясь постоянной в обратимых процессах, и возрастая в необратимых. Но в состоянии термодинамического равновесия, как было сказано выше, изолированная система приходит самопроизвольно, т. е. в изолированной системе самопроизвольно наступает состояние, характеризуемое максимальным хаосом или максимальным значение 8 - энтропии. В экстремуме дифференциал от любой функции имеет значение равное нулю, поэтому во втором начале термодинамики приращение энтропии для системы, пришедшей в состояние термодинамического равновесия, отсутствует.(рис. 1).

Рис. 2. Скорость изменения энтропии в замкнутой системе (с18/с11:—>0)

Например, если в холодильник поставить горячую посуду, то возникнут

направленные потоки молекул от посуды вверх, где они остывают и опускаются

вниз. Возникают конвекционные потоки, т. е. направленное движение. Хаоса в

связи с наличием этих потоков мало. Но по мере выравнивания температуры по

всему объему холодильника, потоки ослабевают, и движение молекул становится

все более и более хаотичным. Энтропия при этом, как нетрудно понять,

увеличивается, достигая своего максимума при термодинамическом равновесии, т.

е. при одинаковости температуры по всему объему холодильника. Примером

подобной самопроизвольной эволюции изолированной системы к хаотичному

состоянию может служить экономика стран социалистического лагеря. Каждая

страна этого лагеря была экономически изолирована прежде в силу политических и

идеологических причин от других стран. В России эта изоляция даже получила

название «железный занавес». В Германии существовала, в полном смысле,

подобная изоляция в виде стены, отделяющей одну систему от другой:

социалистическую от капиталистической. К чему это привело, как известно, к

экономическим проблемам, например, на Кубе даже майки выдавали по талонам. В

39

нашей стране дефицитом стало почти все: от хлеба и молока до туалетной бумаги и лука.

Таким образом, смысл эволюции в классической термодинамике состоит в неизбежности для изолированной системы прихода к хаосу, к затуханию всех процессов и исчезновению всех макроструктур. Но окружающий нас мир противоречит этому выводу. В природе и в космосе наблюдаются упорядоченные структуры и движения. Само наличие жизни противоречит эволюционному критерию второго начала термодинамики. Например, эволюционная теория Дарвина или биологическая эволюция, в которой развитие идет от простого к сложному, что полностью противоречит критерию (6). Единственно возможный ответ на этот вопрос, почему же возникают структуры, заключается в идее существования Творца, в сверхъестественном происхождении жизни.

Современная термодинамика - термодинамика второй половины XX века позволяет преодолеть эти трудности и сформировать новые представления о критерии эволюции.

Пересмотрены возможности такой идеализации, как изолированная система. В реальности можно говорить только о приблизительной изоляции. Например холодильник представляет из себя квази изолированную систему, в которой поступление тепла через стенки с низкой теплопроводностью компенсируется работой компрессора, т. е. холодильного агрегата, который отбирает поступающее из вне тепло в силу отсутствия идеальной теплоизоляции. Неизолированность предполагает разного рода взаимодействия с окружающим миром, при котором система стремится перейти в состояние термодинамического равновесия, т. е. перестать производить энтропию. Термодинамические параметры перестают быть одинаковыми в различных точках системы, но их разное значение не изменяется со временем. Если в некотором состоянии термодинамические параметры не зависят от времени, являясь функцией только координат, то состояние является стационарным, в таких состояниях существуют потоки, поддерживающие пространственное распределение термодинамических величин. Если

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

термодинамические потоки связаны с величинами, характеризующими внешнее воздействия линейно, то термодинамика, описывающая такие процессы, называется линейной. Например, при малых электрических полях закон Ома в дифференциальной форме записывается

] = ОЁ , (7)

где а - проводимость, которая не зависит от напряженности электрического поля Е, поэтому зависимость плотности электрического тока - у' от Е дается прямой линией. В случае сильных полей а становится функцией Е и зависимость перестаёт быть линейной. В первом случае мы имеем дело с линейной термодинамикой, во -втором с нелинейной.

Нобелевская премия 1977 г. была присуждена И. Пригожину (нашему соотечественнику) за нахождение критерия эволюции в рамках линейной термодинамики. Термодинамическая система эволюционирует к состоянию с наименьшей из возможных в данных условиях скоростью производства энтропии [41]. Рис. 3 поясняет эту теорему. При стационарных условиях, возникающих при воздействии на неизолированную систему, последняя производит энтропию. Но скорость этого производства, стремясь к минимуму, не достигает нуля, как это происходит в изолированной системе, рис. 2.

В физике к линейным - относятся процессы переноса: диффузия, теплопроводность, электропроводность и т. п. В экономике, если она стабильна в данный исторический момент, то ее стационарность обуславливает определенная экономическая деятельность: торговля, банковские операции, процессы на биржах, образование монополий и корпораций. Эту стационарность могут нарушить и вызвать экономические кризисы: политика, перепроизводства, спекуляции и разного рода махинации, бархатные и не бархатные революции и многое другое.

dS/dt

t

Рис. 3 Критерий эволюции в линейной термодинамике (dS/dt —> const > 0)

Цель данной работы найти и доказать, что в экономике стран, регионов, мегаполисов, больших и малых предприятий действуют те же законы, что и в термодинамике неизолированных систем, научиться выявлять эти законы и следовать им не в слепую и не в силу интуиции и экономическим способностям и талантам отдельных личностей, а в силу глубокого понимания эволюционных закономерностей в экономике.

Общее начало термодинамики, как было сказано выше, постулирует, что в изолированной системе самопроизвольно наступает состояние термодинамического равновесия. В этом состоянии, как это следует из второго начала термодинамики, приращение энтропии равно нулю, или

dS=0

(8)

Из математической записи энтропии по Больцману [42]

S = k-lnG

(9)

5

где к - постоянная Больцмана, G - статистический вес макросостояния или число микросостояний, задающих данное макросостояние, если dS= 0, то это означает, что S максимально и не должно зависеть от времени, поэтому если продифференцировать (9), то получим,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Дмитрий Константинович

Выводы по главе

В данной главе рассмотрены возможности менеджмента предприятий, основанного на экспоненциальной зависимости объёма выпускаемой продукции от времени. Первый вариант менеджмента предполагает наличие известной зависимости от времени объема выпускаемой продукции, т. е предприятие уже существует и производит товар в течение некоторого отрезка времени, например, 3 -4 или более лет. Если временная зависимость количества выпускаемого товара ложится на экспоненту с коэффициентом аппроксимации близким к единице, то данный тренд позволяет спрогнозировать путем экстраполяции необходимое количество товара, которое требуется выпускать в последующие годы. Исходя из полученных значений объема продукции, рассчитываются все ключевые показатели эффективности малого предприятия.

Процесс управления можно схематически представить в виде следующей последовательности: 1) планирование или сбор данных по объёму выпуска продукции объектом управления на 1-2 года вперед; 2) Построение временной динамики объёма произведенной продукции, исходя из экспоненциального тренда с И = 1 на период более 1-2 лет; 3) расчет ключевых показателей предприятия, исходя из данных, полученного экспоненциального тренда; 4) коррекция деятельности предприятия на основе контроллинга динамики экономических показателей.

Если планируется создать предприятие, то в этом случае динамический ряд экономических показателей отсутствует. Поэтому сначала необходимо построить временную зависимость числа подобных предприятий, которые занимаются выпуском подобной или точно такой же продукции и убедиться в том, что данное количество предприятий укладывается на экспоненциальный тренд, как это было показано нами в разделе 3.4. Это позволит ответить на вопрос, стоит ли создавать малое предприятие в этой области экономики или нет.

Следующий шаг при организации предприятия - это необходимость оценки потребности в капитале. Исходя из его величины емкости рынка, и потребности в данном товаре, оценить его количество, которое может быть произведено в первый год данным предприятием. От размеров полученной прибыли зависит насколько можно увеличить производство на следующий год. За несколько лет, таким образом, создается динамический ряд выпускаемой продукции. Его анализ позволит перейти к последовательности действий приведенных выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Классический капитализм или чистая рыночная экономика предполагает индивидуальную частную собственность на ресурсы, свободную конкуренцию на рынке, свободное установление цен под воздействием спроса и предложения. Экономические цели общества - это идеальное, мысленное предопределение результатов, которое направляет и регулирует человеческую деятельность. К числу важнейших целей экономического развития относятся: обеспечение устойчивого экономического роста, создание условий для экономической эффективности производства, обеспечение рациональной занятости населения, стабильность цен, экономическая свобода хозяйствования, социальная справедливость. Экономическая наука должна способствовать наиболее рациональному достижению этих целей. Метод экономической науки - это путь исследования, способ достижения какой-либо цели или решение конкретной задачи; это совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности; это учение о принципах построения, формах и способах научного познания действительности и ее творческого преобразования. В своих исследованиях нами были использованы различные методы экономической науки: 1) Метод научной абстракции, который состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечение от всего второстепенного.

В диссертационных исследованиях мы рассмотрели экономическую систему подобную открытой термодинамической, что позволило абстрагироваться от конкретики разнообразных экономических агентов. Результаты воздействия каждого из них на экономическую систему мы уподобили микросостояниям молекул в термодинамической системе, в которой, несмотря на хаотичное движение большого числа молекул, появляются величины, характеризующие состояние системы в целом. Это так называемые термодинамические параметры. К ним относятся, например, давление, температура, объём, энтропия и т. д. Между этими параметрами существуют определенные соотношения, которые и являются законами термодинамики. На основе этих законов проанализировано поведение экономических систем, находящихся в релевантных условиях; показано, что между экономическими и термодинамическими системами, которые не являются замкнутыми, можно провести аналогию, т. е. решена первая задача работы.

2) Моделирование предполагает создание хозяйственных или организационных моделей с целью наиболее рациональных вариантов менеджмента.

Нулевое начало термодинамики постулирует, что в изолированной системе самопроизвольно наступает состояние термодинамического равновесия. В этом состоянии, как это следует из второго начала термодинамики, приращение энтропии равно нулю. Открытая система, как было показано И. Пригожиным, становится постоянным производителем или источником энтропии и за этот счет поддерживается ее функционирование. Если говорить об экономических процессах, то состояние системы характеризуется различными экономическими показателями, временная динамика которых должна подчиняться установленной в работе закономерности, которая представляет собой экспоненциальную зависимость численных значений этих показателей от времени. Таким образом, была решена следующая задача, поставленная в работе: установлена временная зависимость развития экономических показателей системы.

3) Экономический эксперимент - это научно поставленный опыт с целью проверки эффективности намеченных преобразований или доказательства правильности выдвинутой экономической гипотезы.

Разнородные экономические данные характеризуются различными количественными показателями, т. е. числами. Динамика данных чисел может иметь разный вид временной зависимости: монотонно расти или уменьшаться, оставаться постоянной, резко увеличиваться и падать, не иметь или содержать некоторую периодичность. Подобное поведение различных экономических показателей (индикаторов), может казаться весьма хаотичным и не имеющим под собой каких - либо закономерностей. Разные по величине экономические системы апеллируют большими числами: используемая денежная масса, объемы сырья и произведенного продукта, энергетические затраты и т. п. Если обратиться к термодинамике, то ее законы описывают поведение системы в целом и проистекают из хаотичного движения огромного числа молекул. Для проверки теоретических положений выдвинутых в нашей работе мы воспользовались статистическими данными и их временной динамикой для большого количества элементов, которые имеют отношение к экономике. Для этого были рассчитаны, по полученной нами формуле, динамические ряды экономических показателей для различных экономических систем от больших до малых. Были использованы значения по годам валового продукта для Ленинградской области и Санкт-Петербурга, для Московской и Нижегородской областей для Брянской, Воронежской, Костромской и Курской областей и многих других. Сопоставления рссчетных значений и реальных совпадает с коэффициентом аппроксимации не менее 0,97. Это позволяет утверждать, что закономерность, выраженная полученной в работе формулой, хорошо выполняется для приведенного экономического параметра - валового регионального продукта. Приведенные регионы очень значительно отличаются по объему валового продукта и, тем не менее, наблюдается одинаковое совпадение с коэффициент аппроксимации очень близким к 1.

Подобной проверке на совпадение теоретической зависимости и реальной (экспериментальной) были подвергнуты и другие статистические данные. Наилучшее совпадение экспоненты, с величиной аппроксимации близкой к единице с реальной зависимостью для России за период с 2000 — 2007 г.г. наблюдается для валового внутреннего продукта - 0,9988, - продукции промышленности - 0,9952, денежных доходов населения - 0,9952, инвестиций в основной капитал - 0,9868, грузооборота предприятий транспорта - 0,9889, индекса цен производителей промышленных товаров - 0,9866.

Статистические данные, которые мы использовали - это совокупные результаты разнообразной деятельности и взаимодействия большого числа людей. Законы термодинамики являются следствием суммарного поведения огромного числа молекул.

Таким образом, совпадение расчетных данных и реальных (экспериментальных), экспериментально доказывает справедливость развиваемых в работе положений об аналогии между экономическими и открытыми термодинамическими системами.

4) Расчетно-аналитический метод позволяет рассчитать намечаемые размеры показателей в предстоящем периоде в зависимости от действия изменяющихся факторов. Сравнивая временную зависимость величин различных экономических показателей с экспонентой, можно видеть насколько динамика экономического процесса открытой системы стационарна, а, следовательно, устойчива или наоборот. Мера совпадения временной динамики экономических индикаторов с экспоненциальным трендом дается величиной аппроксимации Я2.

Из сравнения коэффициентов аппроксимации экспоненциального тренда временных рядов экономических показателей было видно, что наилучшее совпадение с экспонентой наблюдается для периода 2000 - 2007 гг. Полное совпадение, указывает на устойчивое, «правильное» развитие или эволюционный рост данных отраслей макроэкономики. Сильное отклонение от эволюционного хода временной зависимости наблюдается для производства электроэнергии -0,9457, добычи нефти - 0,9080 и газа - 0,8763, добычи угля - 0,8901, производство продукции с/х-0,9138.

Значения Я2 значительно снизились для всех экономических показателей за период 2000 - 2010 г.г., который включал в себя экономический кризис, начавшийся в 2007 г. Из данного анализа следует, что изменение величины аппроксимации может служить своеобразным индикатором экономического развития. Увеличение значений Я2 будет указывать на положительные процессы в экономике, уменьшение наоборот. Таким образом, «отслеживание» значений величины аппроксимации может служить цифровым индикатором состояния различных областей экономики и помогать менеджменту осуществлять контроллинг и прогноз экономических тенденций. Методика или инструментарий подобного менеджмента подходит и для средних и малых предприятий.

Анализ численных значения коэффициента аппроксимации динамических рядов экономических показателей позволяет решить задачи поставленные в

151 работе: а) диагностику и прогнозирование экономического развития; б) контроллинг экономических процессов; в) целенаправленное управление (принятие управленческих решений) экономическими системами любого размера и вида деятельности; г) упреждение экономических кризисов и, как следствие, заблаговременная амортизация возможных последствий.

Наиболее точно экспоненциальный тренд описывает динамику экономического развития так называемых «быстрых» фирм или фирм « Газелей» - фирм, которые нашли экономическую нишу. Одной из таких ниш, очень часто, является экономическая деятельность по реализации инновационных проектов, поэтому развитый в нашей работе инструментарий менеджмента наиболее точно соответствует инновационной деятельности или инновационному менеджменту.