Разработка инструментария системы поддержки выбора инвестиционных проектов в сфере здравоохранения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Нестерова Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Нестерова Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1 Особенности информационного моделирования и оценивания инвестиционных проектов в сфере здравоохранения
1.2 Методы поддержки принятия решений по выбору инвестиционных проектов в сфере здравоохранения
1.3 Инструментальные программные средства оценки социально-экономических проектов в сфере здравоохранения
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНИВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
2.1 Общее описание процедуры оценивания и формирование информационной модели инвестиционных проектов в сфере здравоохранения
2.2 Модификация PEST- анализа и учет периодизации при оценивании инвестиционных проектов в сфере здравоохранения
2.3 Стейкхолдер-оценивание инвестиционных проектов в сфере здравоохранения
ГЛАВА 3. ВЫБОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЕГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ВЫБОРА
3.1 Применение экспертных технологий при выборе инвестиционных проектов
3.2 Процедуры выбора инвестиционных проектов в сфере здравоохранения
3.3 Система поддержки принятия решений по выбору инвестиционных
проектов в сфере здравоохранения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментария системы поддержки выбора инвестиционных проектов в сфере здравоохранения региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Здравоохранение - одна из приоритетных областей социальных инвестиций с экономической точки зрения, поскольку вложения в сохранение здоровья населения, в конечном счете, определяют количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.
В условиях ограниченности бюджетных средств ни один из субъектов РФ, по понятным причинам, не может позволить себе инвестировать эти средства во все без исключения предлагаемые в сфере здравоохранения инвестиционные проекты (далее - ИП). Таким образом, оценивание и выбор соответствующих проектов являются важными этапами реализации региональных программ в сфере здравоохранения.
Высокий уровень ответственности руководителей за принятые в сфере здравоохранения решения ориентирует на создание специализированных систем поддержки выбора проектов, обеспечивающих проведение всесторонней экспертизы и получение на этой основе надежных оценок проектов, реализация которых будет иметь (в идеале) большой положительный социальный эффект и при относительно небольших финансовых затратах на их реализацию.
Однако к настоящему моменту времени не разработано единого подхода к проблеме комплексного оценивания региональных социально-экономических ИП в сфере здравоохранения. В применяемых сегодня методиках недостаточно внимания уделяется научно-инновационным аспектам проектов, хотя именно они являются чрезвычайно важными для обеспечения высокого качества оказываемых медицинских услуг.
В процессе оценки и выбора ИП в сфере здравоохранения конкурсная комиссия сталкивается с проблемами, среди которых наиболее значимыми представляются следующие:
- отсутствие при оценке проектов чётко структурированной иерархии специализированных критериев;
- отсутствие процедуры формализации и оценки различных качественных и количественных показателей ИП;
- отсутствие эффективного и наглядного инструментария, обеспечивающего поддержку принятия решения по проекту ответственными лицами.
Ошибка на этапе научно-экономической экспертизы является весомым фактором, оказывающим влияние на экономическую эффективность реализации ИП в сфере здравоохранения.
В таких условиях имеет место объективная необходимость разработки инструментария, использование которого позволит учесть как особенности ИП, так и специфику проведения их экспертизы. Все сказанное актуализирует заявленную тему исследования.
Степень разработанности проблемы. Основы теории принятия решений были заложены в трудах Ж. Борда, Ф. Винке, Л. Заде, Д. Келли, Р. Кини, Ж. Кондорсе, О. Ларичева, О. Моргенштерна, Д. Неймана, Г. Райфа, Т. Саати, Г. Саймона, П. Фишберна, Д. Эрроуи др. Теоретические и практические аспекты поддержки принятия управленческих решений, связанные с применением информационных технологий, стали объектом исследований таких российских и зарубежных ученых, как М. Айзерман, Ф. Алескеров,А. Борисов, Ю. Валлениус, Д. Канеманн, М. Коксалан, А. Лотов, В. Ногин, А. Петровский, В. Подиновский, А.Ф. Рогачев, Б. Руа, М. Рубенс, М. Словински, Х. Таха, А. Тверски и др.
Результаты исследований А. Анохина, С. Бешелева, Ф. Гурвича, Б. Литвака, Д. Льюис, Б. Миркина, М. Ньюэлл, А. Орлова, П. Падерно, Т. Саати, Ю. Сидельникова, Л. Уткина, и др. легли в основу применяемой в диссертационной работе методологии при анализе и обработке экспертной информации при выборе ИП.
Одной из особенностей ИП в сфере здравоохранения, которую необходимо учитывать при их оценивании и выборе, является социально-экономическая направленность. Данная особенность нашла отражение в работах Ю. Багировой, М. Берто, Е. Джеджелава, И. Денисовой, Н. Иванова, В. Кабанова, Д. Квретвейт, А. Кравчук, Д. Линч, О. Ломовцевой, К. Макконнелл, Л. Мухарямовой,
Т. Новиковой, Э. Околеловой, Л. Попович, Ж. Сафроновой, М. Сахрке, М. Степчук, И. Шеймана, Л. Шульгиной, С. Френч. Научно-инновационной составляющей проектов в сфере здравоохранения особое внимание уделено в работах Д. Вутман, О. Бхаттачариа, И. Денисовой, И. Кикбуш, А. Кулкова, И. Леонтьева, Д. Лоб-Леви, С. Малининой, С. Масауд, М. Масыч, Б. Прокопопова, О. Строевой, Л. Суарес-Вилла, Д. Хомутского, Ш. Фолланд. Другой особенностью ИП в сфере здравоохранения является их региональность, исследованию которой посвящены труды Д. Барлоу, М. Дуганова, Е. Захаровой, Ю. Котовой, Н. Лычкиной, Д. Плотникова, В. Попова, Г. Ходж и др.
В то же время вопросы оценки научно-инновационной составляющей ИП в сфере здравоохранения фактически не рассматриваются, что обуславливает новизну предлагаемого в работе общеметодологического подхода, основанного на комплексном учете всех составляющих проектов, и разработанного инструментария его реализации.
Цель исследования - совершенствование процедуры отбора инвестиционных проектов в сфере здравоохранения путем создания инструментария, обеспечивающего повышение степени обоснованности принятия решений на основе многокритериального экспертного оценивания и многометодного выбора.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- провести анализ особенностей экспертизы инвестиционных проектов в сфере здравоохранения с позиций тех аспектов, которые должны быть учтены при разработке инструментария ее проведения;
- выявить специфику современных инструментальных средств поддержки выбора инвестиционных решений, применяемых при оценке инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, определив их преимущества и недостатки;
- предложить комплекс информационных моделей регионального инвестиционного проекта в сфере здравоохранения;
- разработать инструментарий многокритериального многоуровневого иерархического оценивания и выбора инвестиционных проектов в сфере здравоохранения;
- предложить исследовательский прототип аналитической информационной системы оценки и выбора инвестиционных проектов в сфере здравоохранения.
Объект исследования - инвестиционные проекты в сфере здравоохранения региона (на материалах Белгородской области).
Предметом исследования являются математические методы и инструментальные средства, обеспечивающие поддержку принятия решений при экспертизе инвестиционных проектов в сфере здравоохранения региона.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует требованиям Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей; п. 2.3. Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях; 2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.
Теоретической и методологической основой исследования послужили как классические труды, так и современные исследования отечественных и зарубежных учёных, связанных с решением проблемы обоснования инвестиционных решений в здравоохранении. Методология данного исследования основана на использовании комплексного многокритериального и многометодного подхода иерархического оценивания проектов, применении
экспертных технологий поддержки принятия решений и современных информационных технологий.
Информационно-эмпирическую базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические отчеты и публикации Федеральной службы государственной статистики и его региональных отделений, находящиеся в открытом доступе данные об ИП в сфере здравоохранения (в частности, данные о подобных проектах, реализованных на территории Белгородской области), а также опубликованные в печати и размещенные в сети Интернет результаты исследований российских и зарубежных ученых-экономистов по проблематике диссертационной работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1) Для обоснования инвестиционных решений в сфере здравоохранения целесообразным является информационное модельное представление инвестиционных проектов в виде иерархии показателей, сочетающих в себе числовые и вербальные типы данных, что позволяет учесть, во-первых, различную степень детализации показателей при использовании разных типов описания проектов, во-вторых, слабую формализованность описания такого рода проектов.
2) Комплексность исследования инвестиционных проектов в сфере здравоохранения может быть обеспечена за счет совместного использования: РЕБТ-анализа, адекватного специфике сферы здравоохранения; стейкхолдер-анализа, позволяющего оценить степень согласованности интересов внешних (инвестор, потребитель, поставщик, правительство, общество) и внутренних (топ-менеджер, врач и медсестры, обслуживающий персонал) участников проекта; анализа периодов реализации проектов, необходимость проведения которого обусловлена тем, что на разных этапах жизненного цикла инвестиционного проекта один и тот же показатель имеет различную важность для проекта.
3) Использование возможностей методологического аппарата теории принятия решений в сфере здравоохранения позволяет разработать методику многометодного выбора инвестиционных проектов, предусматривающую
выполнение процедуры экспертного оценивания на базе разных подходов с учетом чувствительности оценочных критериев к возможным изменениям экспертных суждений, что позволяет повысить обоснованность результатов экспертизы и надежность принимаемых на их основе решений.
4) Повысить обоснованность принимаемых управленческих решений относительно инвестиционных проектов в сфере здравоохранения представляется возможным за счет комплексной оценки медицинской, социальной и экономической эффективности проектов, а снизить затраты, связанные с проведением экспертизы проектов - за счет специального инструментария поддержки принятия решений, программно реализованного в виде аналитической информационной системы оценивания и выбора.
Научная новизна исследования:
- разработана иерархическая информационная модель проектов, отличающаяся использованием не только числового, но и вербального типов представления информации, учитывающая специфику слабо формализованного характера описания инвестиционных проектов в сфере здравоохранения;
- предложен подход к экспертному оцениванию инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, предусматривающий комплексное использование модифицированного PEST-анализа, стейкхолдер-анализа и анализа этапов реализации проектов, что позволяет повысить степень обоснованности результатов экспертизы проектов;
- разработан инструментарий многометодного выбора инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, включающий процедуры экспертного оценивания и оценки чувствительности критериев к возможным изменениям экспертных суждений, что повышает уровень достоверности получаемых оценок и степень обоснованности решений;
- разработана аналитическая информационная система поддержки принятия решений по оцениванию и выбору инвестиционных проектов в сфере здравоохранения, отличающаяся от существующих аналогов возможностью обработки различных типов информации, многокритериальностью и
многометодностью выбора и наличием инструмента анализа чувствительности решений от изменений экспертных суждений.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретико-методологической базы проведения экспертизы инвестиционных проектов в сфере здравоохранения за счет новых модельных представлений и модификации процедур оценивания и выбора альтернатив. Построенные модели и процедуры могут быть использованы в рамках исследований, направленных на совершенствование методологического аппарата разработки и управления социально-экономическими проектами.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностями использования разработанной аналитической информационной системы поддержки принятия решений в практической деятельности конкурсных комиссий по оценке и выбору инвестиционных проектов в сфере здравоохранения для повышения объективности и обоснованности принимаемых управленческих решений.
Результаты работы могут быть использованы в образовательном процессе
вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящее исследование выполнялось в соответствии с научными программами: грант РФФИ 14-07-00246 А «Интеллектуальные средства поддержки принятия решений при разработке социально-экономических систем» (исполнитель), грант на проведение НИР по приоритетным направлениям социально-экономического развития Белгородской области (2013-2014 гг.) «Оценка научно-инновационного обеспечения региональных программ в области профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (исполнитель), а также гранты НИУ «БелГУ»: «Глобальная телекоммуникационная сеть как информационный ресурс врача» (2012г.) и «Разработка аналитико-информационной системы поддержки принятия решений по выбору инвестиционных проектов в области здравоохранения» (2013 г.), при выполнении которых автор выступал в качестве руководителя.
Результаты исследования обсуждались на научных семинарах НИУ «БелГУ» (2013-2016 гг.) и на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2014 г.), Тамбове (2013-2014 гг.), Новосибирске (2014 -2015 гг.), Тюмени (2014 г.), Уфе (2016 г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены: в практическую деятельность Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области и используются при организации конкурсных комиссий; в научно-методическую и проектную деятельность ООО «Центр содействия развитию научных исследований» (г. Новосибирск).
Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Публикации результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 20 научных публикациях автора общим объёмом 7,61 п.л. (авт. -5,95 а.л.), из них 8 публикаций (3,5 п.л., в т.ч. авт. - 2,2 а.л.) - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 11 публикаций (4,11 п.л., в т.ч. авт. - 3,75 а.л.) в других изданиях.
Личный вклад соискателя. Работы [83, 84, 85,86, 87, 88, 186] написаны лично автором, работы [90] написаны и опубликованы совместно с научным руководителем. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад соискателя состоит в следующем: в [90, 114] - предложен метод многокритериального стейкхолдер-анализа ИП в сфере здравоохранения, в [65, 91] - предложены процедуры выбора методов оценивания ИП в сфере здравоохранения; в [113] - формирование критериев оценки ИП в сфере здравоохранения. Все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1 Особенности информационного моделирования и оценивания инвестиционных проектов в сфере здравоохранения
При оценивании инвестиционных проектов (ИП) в сфере здравоохранения необходимо учитывать их социально-экономическую направленность. Эта характерная черта ИП рассмотрена во многих исследованиях Ю. Багировой [7], М. Берто [9], Е. Джеджелава [24], И. Денисовой [23], Н. Иванова [30], В. Кабанова [32], Д. Квретвейт [192], А. Кравчук [47], Д. Линч [199], О. Ломовцевой [68], К. Макконнелл [73], Л. Мухарямовой [116], Т. Новиковой [92], Л. Попович [117], Ж. Сафроновой [121], M. Сахрке [202], М. Степчук [22], И. Шеймана [136], Л. Шульгиной [137], С. Френч [163].
Спецификой ИП в сфере здравоохранения также является их научно-инновационный компонент. Это в полной мере рассмотрено в работах Д. Вутман [152], O. Бхаттачариа [169], И. Денисовой [23], И Кикбуш [173], А. Кулкова [50], И. Леонтьева [54], Д. Лоб-Леви [180], С. Малининой [72], С. Масауд [74], М. Масыч [75], Б. Прокопопова [112], О. Строевой [122], Л. Суарес-Вилла [201], Д. Хомутского [133], Ш. Фолланд [161].
Помимо сказанного для ИП в сфере здравоохранения характерна их региональность и перспективность использования механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Эти особенности нашли отражения в исследованиях Д. Барлоу [150], М. Дуганова [26], Е. Захаровой [29], Ю. Котовой [45], Н. Лычкиной [71], Плотникова [109], В. Попова [111], Г. Ходж [166] и других авторов.
Экономические аспекты
Экономические отношения ИП в сфере здравоохранении в наибольшей степени выражаются в их инвестиционных стратегиях. При этом рассматриваемые проекты предусматривают необходимость доказанности
экономической разумности проекта, установление размера и сроков прямых инвестиций (вложения денежных средств) в проект, разработку проектно-сметной документации в строгом соответствии с нормативной базой, директив по практическим действиям при освоении инвестиций [9, 16, 23, 33, 45, 66, 72, 112, 121, 129, 162, 180].
Государственно-частное партнерство (ГЧП) в настоящее время - ведущий инвестиционный механизм реализации социально-экономических проектов. Под ГЧП в сфере здравоохранения подразумевается организация государственной властью совместной работы с частными коммерческими и некоммерческими организациями для эффективного решения задач, стоящих перед публично -правовыми образованиями сферы здравоохранения, вовлечения в процесс частных материальных ресурсов. При ГЧП сотрудничает публичный партнёр (органы государственной власти, органы местного самоуправления) с частным (частный инвестор). Целью этого взаимодействия является создание, реконструкция инфраструктуры сферы здравоохранения, совершенствование управления в этой сфере, что определяет предоставление населению более широкого спектра медицинских услуг и повышение их качества [50, 67, 69, 111, 150, 166].
Мировая практика в системе обязательного медицинского страхования уже давно продемонстрировала, что в проектах по модернизации сферы здравоохранения ГЧП более эффективно, чем эксклюзивная практика государства [109, 150, 166]. В РФ внедрение ГЧП ещё не получило должного развития, однако задача ликвидации диспропорций в конкурентной борьбе государственных и частных поставщиков услуг в сфере здравоохранения уже отражена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года. Государственные органы должны быть заинтересованы в использовании опыта и профессионализма частных партнеров в имплементации в сферу здравоохранения актуальных форм проектного финансирования, в эффективном управлении объектами здравоохранения [44]. Всё большую популярность в мире получают проекты ГЧП в сфере здравоохранения на основе частичного совпадения целей
государства и бизнеса в получении прибыли, увеличении эффективности работы медико-профилактических учреждений, повышении занятости медицинских работников, решении проблем выплаты социальных пособий [13, 29, 67, 109, 111, 150, 166].
Главная цель социально-экономической политики Правительства РФ -гарантированное обеспечение общедоступности качественных социальных благ, к которым, прежде всего, относится медицинская помощь. При этом социальный статус гражданина не должен иметь какого-либо значения. Реализовать эту цель возможно основываясь на модели «субсидиарного государства», которая предусматривает перераспределение социальных расходов государства через сокращение социальных трансфертов высокообеспеченным гражданам. При этом предполагается рост социальных выплат малоимущим и социально незащищённым лицам. Платёжеспособное население должно хотя бы частично оплачивать медицинские услуги учреждений, которые имеют негосударственную форму собственности [44, 48].
Сотрудничество государства и частных предпринимателей реализует механизмы, которые могут различаться по объему прав на собственность передаваемых частному партнеру, обязательствам сторон по инвестициям, принципам распределения между партнёрами выгод и рисков проекта и так далее. Вместе с тем любые механизмы взаимодействия в рассматриваемой области предусматривают финансирование проекта федеральными, региональными, муниципальными государственными структурами. Это делает актуальным многокритериальное оценивание ИП в сфере здравоохранения [28, 63, 143, 151, 160, 208], которое позволяет выбрать самые общественно значимые ИП и экономически эффективные проекты для включения в планы государственного софинансирования социально-экономических программ.
Социальные аспекты
Поскольку вложение материальных ресурсов в здоровье населения определяет возможность роста человеческого капитала, здравоохранение является одним из приоритетных направлений социального инвестирования. Прогресс в
области здравоохранения - важнейшая составляющая модернизации России, при этом само здравоохранения нуждается в совершенствовании [44, 95, 98, 103].
При этом необходимо понимать, что успешная реализация социальных проектов невозможна, если не учитывать экономическую их составляющую. Последнее обстоятельство долгое время серьёзно не воспринималось в нашей стране [45, 66, 68, 73].
Надлежащее выполнение публичных функций органами государственной власти в различных субъектах РФ в соответствии с их полномочиями, связано с характером управленческих решений по формам и объемам участия в ГЧП в сфере здравоохранения [109, 137].
Технологические (медицинские) аспекты
Повышение уровня здоровья населения, доступности качественной медицинской помощи как приоритетные цели медицинских ИП определяют их технологические аспекты [50, 73, 122, 163]
Медицинские ИП можно разделить на проекты, которые непосредственно связанны с лечением, и проекты, касающиеся процессов, сопровождающих лечение. Первый тип проектов предусматривает процесс лечения за счет внешнего вмешательства хирургическими и терапевтическими методами. Второй тип медицинских ИП формирует материальное и информационное сопровождение процесса лечения. Проекты материального сопровождения процесса лечения определяют быт, социальные условия лечения, его материальную комфортность. Проекты информационного сопровождения предназначены для повышения доступности информации, необходимой для эффективного лечения, и обеспечения психологической комфортности в процессе оказания медицинской помощи [73, 115, 129].
Выбор направления медицинского ИП не бывает случайным и детерминируется характером оказываемой медицинской помощи. Выделяют следующие типы медицинской помощи: первичную медико-санитарную, специализированную, включающую высокотехнологичную, скорую, паллиативную. Выбранное направление определяет содержательную часть ИП и
прежде всего мероприятия, которые совершенствуют первичную медицинскую помощь, развивают профилактическое направление медицинской помощи, пропагандируют здоровый образ жизни, повышают доступность дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечивают медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов и так далее [44, 96, 97, 129].
Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (2015) оказание медицинской помощи может происходить вне медицинской организации, амбулаторно, в дневном стационаре, стационарно. Вне медицинской организации оказание медицинской помощи может осуществляться бригадой скорой помощи по месту вызова, в том числе скорая специализированная помощь, а также в транспортном средстве при эвакуации. Амбулаторная медицинская помощь не предусматривает круглосуточное медицинское наблюдение и лечение как в клинике, так и на дому вызванным медицинским работником. В дневном стационаре проводится наблюдение и лечение днём больным, не требующим круглосуточного наблюдения и лечения. Стационары обеспечивают круглосуточное медицинское наблюдение и лечение [96].
К формам медицинской помощи относят экстренную, неотложную, плановую. Экстренно-медицинская помощь необходима при угрозе жизни пациента как при острых заболеваниях и состояниях, возникших внезапно, так и при обострениях хронических заболеваний. Острые заболевания и состояния, обострения хронических заболеваний, при отсутствии признаков прямой угрозы жизни требуют оказания неотложной медицинской помощи. Профилактические мероприятия, лечение заболеваний и состояний, которые не сопровождаются угрозой жизни пациента, проводятся планово. Отсрочка оказания плановой помощи на некоторое время не влечет за собой ухудшение состояния здоровья пациента, непосредственную угрозу для его жизни и здоровья.
Региональные аспекты
Учёт механизма управления при реализации социально-экономических ИП в сфере здравоохранения, по мнению многих авторов, имеет огромное значение.
Региональность ИП в сфере здравоохранения обладает большой практической весомостью, поскольку эти проекты непосредственно связаны с созданием достойного уровня качества жизни населения региона [26, 54, 69]. Следует помнить, что повышение уровня функционирования человеческого капитала -интенсивный производительный фактор экономического развития региона [200].