Разработка инструментальных средств для исследования и конструирования генетических алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Минаков, Игорь Александрович

  • Минаков, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 181
Минаков, Игорь Александрович. Разработка инструментальных средств для исследования и конструирования генетических алгоритмов: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Самара. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минаков, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ПОИСКА И ОПТИМИЗАЦИИ

1.1. Проблема поисковой оптимизации. Общая постановка задачи

1.2. Класс проблем, к которым неприменимы обычные детерминистические методы

1.3. Эвристические методы поиска и оптимизации

1.3.1. Методы случайного поиска

1.3.2. Моделируемый отжиг

1.3.3. Поиск с "запретами"

1.3.4. Генетические алгоритмы

1.3.5. Подход с использованием нечеткой логики

1.3.6. Нейронные сети

1.3.7. Эволюционное программирование

1.3.8. Остальные эвристические методы цоиска и оптимизации

1.4. Сопоставление эвристических методов поиска на примере некоторых задач. Проблема оптимального подбора параметров

1.5 Особенности и отличия генетических алгоритмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальных средств для исследования и конструирования генетических алгоритмов»

Диссертация посвящена вопросам изучения нового метода поиска и оптимизации, применимого в сложных и неопределенных системах, - генетическим алгоритмам (ГА), разработке инструмента для исследования ГА, и проблемам нахождения оптимального набора параметров работы ГА для наиболее эффективного их применения в зависимости от исследуемой проблемы.

Актуальность проблемы. В последние годы проблема оптимизации сложных систем, к которой сводятся многие социально-экономические, технические, организационно-управленческие, комбинаторные задачи и задачи теории игр, становится одной из ведущих в мире искусственного интеллекта.

Проблема оптимизации и построения модели системы является трудноформа-лизуемым процессом, в значительной степени определяющимся уровнем исходной информации. По мере усложнения систем и увеличения априорной неопределенности возникает необходимость создания специализированных методов анализа. Далеко не все уровни естественных, производственных и социальных комплексов имеют развитый аппарат для своего описания, а тем более для конструирования эффективных имитационных моделей с целью получения необходимых оценок проблемных ситуаций. Часто возникает существенная и принципиально неустранимая неполнота наших знаний, проявляющаяся как во фрагментарности эмпирических данных, так и в отсутствии закономерностей эволюции природных или технических процессов. Ситуация такова, что необходимо применение такой технологии моделирования и оптимизации, которая в отличие от традиционных учитывает внутреннюю динамику (эволюцию) структуры моделируемых процессов и адаптивно синтезирует модели в условиях неполноты и частичной достоверности данных [6, 8, 32].

Таким образом, все чаще встречаются задачи, в которых точные математические методы слабо применимы или неприменимы вовсе. Это связано с целым рядом проблем, основными из которых являются проблема размерности и проблема априорной неопределенности, Поэтому необходим альтернативный подход - использование эвристических методов и намеренное введение элемента случайности и вероятностного механизма в алгоритм поиска, при этом алгоритм поиска должен подчиняться эволюционной парадигме [5, 12, 37].

Идеи изменчивости как основного механизма, определяющего эволюцию живых организмов, возникли в биологии и в настоящее время активно проникают в различные новые информационные технологии, объединяемые понятием " искусственный интеллект". Они входят в мир инжиниринга в виде генетических алгоритмов, воспроизводящих общие принципы изменчивости, определенные генетикой.

Выбор оптимальных параметров для генетических алгоритмов является важным вопросом при их исследовании, так как эволюция всегда крайне многообразна, и от правильного выбора зависит эффективность и производительность всей системы. Поэтому рекомендации по правильному подбору вида и типа параметров ГА в зависимости от рассматриваемой проблемы способны обеспечить существенное увеличение гибкости и мощи алгоритма.

Основополагающей работой в области генетических алгоритмов можно считать работу Дж. Холланда (J. Holland) [90]. В дальнейшем Д. Голдберг (D. Goldberg) [84] выдвинул ряд гипотез и теорий, помогающих глубже понять природу генетических алгоритмов. К. ДеДжонг (К. DeJong) первым обратил внимание на важность настройки параметров ГА для общей эффективности работы и предложил свой оптимальный вариант подбора параметров [67], который послужил основой для всех дальнейших исследований. Существенный вклад в эти исследования внесли Дж. Грефенстетт (J. Grefenstette ) [87] и Г. Сисверда (G. Syswerda) [111].

В России одним из первых вопросом исследования альтернативы детерминистическим методам занимался JI.A. Растригин [31]. Также интересную теорию, во многом аналогичную ГА, предложил А.Г. Ивахненко [13]. Вопросами эволюционного моделирования одними из первых занимались И.Л.Букатова [5, 6], A.C. Антонов [1], В.Ф. Левченко и В.В. Меншуткин [25], Д.С. Чернавский и Н.М. Чернав-ская [43].

Генетические алгоритмы - сравнительно новая область искусственного интеллекта, и многие, как теоретические, так и практические вопросы, по-прежнему остаются открытыми, оставляя широкое поле для возможных исследований.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью работы является разработка программных средств для исследования и конструирования генетических алгоритмов как метода поиска и оптимизации, и представление рекомендаций по целесообразности и эффективности применения ГА в зависимости от прикладной задачи.

Методы исследования. Основные теоретические результаты диссертационной работы получены с использованием аппарата системного анализа, теории вероятности, дискретной математики, численных методов, а также современных методов программирования, включая генетические алгоритмы и генетическое программирование.

Научная новизна и значимость работы определяются тем, что она расширяет и углубляет теоретические представления о характере и закономерностях генетических механизмов в проблемах поиска и оптимизации, предоставляет рекомендации по использованию операторов и параметров работы ГА, предоставляет на основе эволюционного подхода эффективный механизм моделирования сложных систем.

В том числе к научной новизне можно отнести следующие результаты:

- Предложена классификация генетических алгоритмов, определяющая основные направления их использования в прикладных задачах, и даны рекомендации по способу и особенностям применения ГА в каждом из исследуемых классов задач.

- Предложены методы конструирования эффективных ГА для решения прикладных задач.

- Исследован вопрос о выборе эффективной схемы селекции и ее параметров, определяющий скорость сходимости ГА и точность получаемых результатов. Даны рекомендации по применению различных методов селекции.

- Предложен путь, способный обеспечить качественно новые подходы к исследованию сложных систем, реализуя согласованное использование имитационных моделей, определенных на двух уровнях знания: динамики взаимодействий и генетической изменчивости, за счет синергетики объектно-ориентированного моделирования и генетического подхода.

Практическая ценность работы. Прикладная значимость выполненных исследований определяется следующими полученными в диссертации результатами:

- Разработано специальное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, на базе которого созданы пакеты прикладных программ для исследования работы ГА в зависимости от области знаний.

- Компьютерные эксперименты с разработанной системой позволили определить модификации ГА, повышающие эффективность их использования в различных приложениях. Увеличение эффективности ГА при использовании выработанных рекомендаций по экспериментальным оценкам составляет 25 %.

- Предложен новый подход к конструированию имитационных моделей сложных систем, основанный на использовании генетической изменчивости.

- На основе этого подхода разработана программная система моделирования, основанная на генетических алгоритмах, использование которой позволяет решать популяционные и балансовые задачи.

- Предложен ряд методов использования ГА, позволяющих решать многие комбинаторные (NP сложные) задачи в случае возрастающей размерности и сложности проблемы.

Внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы использовались при выполнении госбюджетных научно-исследовательских работ (Гос. per. № 01.9.60002398) в Институте проблем управления сложными системами РАН (Самара), внедрены в учебный процесс Самарского муниципального университета Наяновой (Самара), Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики (Самара).

Апробация работы. Основные положения и результаты данной работы изложены и обсуждены на VI Международной конференции " Математика, компьютер, образование" (г. Пущино, январь 1999 г.); научной конференции "Управление сложными системами" (Самарский научный центр РАН, сентябрь 1999 г. ), Международной конференции "Проблемы управления и моделирования в сложных системах", (Самара, Самарский научный центр РАН, июнь 1999 г.), "Математическое моделирование и краевые задачи" (IX межвузовская конференция, г. Самара, 1999 г.) а также на научно-технических семинарах Института проблем управления сложными системами РАН, г. Самара, на научно-технических конференциях Самарского муниципального университета Наяновой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 8 статей, 1 тезисы доклада.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы 162 страницы основного текста, включая 29 рисунков и 27 таблиц. Список использованных источников содержит 116 наименований. Дополнительно включено 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Минаков, Игорь Александрович

Основные выводы и результаты

1. Разработанная модель и игровая постановка проблем дисбаланса на примере задач класса "продавец-покупатель" предлагает уникальный подход и метод для моделирования развития и эволюции сложных систем. Такой подход делает основной движущей силой развития рынка массовые (популяционные) процессы взаимодействий, в основу которых может быть поставлена простейшая логика индивидуальных управленческих решений.

Правдоподобность эвристики определяется уровнем знаний, на котором она базируется. Чем ближе этот уровень к тривиальности и естественности, тем выше степень его правдоподобия. В этом отношении методология популяционной игры обладает большим правдоподобием, чем классический подход.

2. Помимо имитации эволюционных процессов развития систем с дисбалансом, модель системы "продавец-покупатель" обеспечивает отработку в процессе популяционной игры механизмов управления исследуемой системой, что позволяет полнее изучить исследуемую область, и применять полученные знания и стратегии на практике в реальных задачах.

3. Применения ГА как базового механизма эволюции во многом отличается как от классических методов моделирования, так и от традиционного представления о ГА как только об оптимизационных методах. Данная область является крайне перспективным направлением, позволяя моделировать сложные неформализуемые социальные и политические проблемы, частью которых может являться как человек, так и общество в целом. (См. также п. 2.6)

4. Для классической задачи коммивояжера (являющейся МР-полной), имеющей множество практических применений, показаны потенциальные возможности применения ГА в сложных случаях, где классические методы не справляются с проблемой размерности.

Были рассмотрены разные методы применения ГА к подобным задачам, а также представлен подход, комбинирующий достоинства нескольких различных типов представления задачи, и за счет гибкости и эффективного использования особенностей ГА, особенно популяции и неявного параллелизма, превосходящий по производительности остальные методы.

Применение такого подхода целесообразно при необходимости решить задачу высокой размерности, при наличии мощных вычислительных ресурсов, возможности распараллелить процессы и др.

Также был предложен ряд усовершенствований базовой идеи комбинации методов ГА в приложении к задаче коммивояжера, включая дополнительные математические методы и эвристики.

5. Проблема оптимизации и нахождения решения при дополнительном множестве заданных условий и ограничений, считающаяся одной из сложнейших в оптимизационной практике, исследовалась и решалась с помощью ГА на примере задачи составления университетского расписания лекций.

Было показано, что предлагаемый подход является мощным инструментом в нахождении глобального оптимума, даже в случае большой размерности пространства поиска.

Дополнительными возможностями, предлагаемыми и поддерживаемыми ГА в подобных задачах, являются поддержка и участие человека-эксперта в процессе принятия решений. Помимо этого на основе запросов с помощью ГА может формироваться база знаний о проблеме, а на основе механизмов ГА вырабатываться способы получения и анализа информации из нее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассматривались генетические алгоритмы как метод поиска и оптимизации, применяемый в сложных и неопределенных системах. Исследована проблема нахождения оптимального набора параметров в зависимости от условий и ограничений задачи, и даны теоретические и практические рекомендации для наиболее эффективной настройки работы ГА. На основе рассмотренных методик созданы пакеты прикладных программ, реализующие различные вариации работы ГА. Созданные пакеты и методы успешно применялись при моделировании эволюции систем, и решении некоторых прикладных оптимизационных задач. В работе получены следующие основные результаты:

1. Предложена классификация ГА по цели использования, позволяющая пользователю полнее и глубже разобраться в специфике конструируемого механизма исследования.

2. Разработано специальное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение и созданы пакеты прикладных программ для анализа работы ГА, применения и гибкой настройки ГА при решении целого ряда прикладных задач.

3. На основе разработанного программного комплекса выработан ряд теоретических и практических рекомендаций по применению ГА, позволяющих добиться повышения производительности в зависимости от конкретной задачи до 25 %.

4. Даны рекомендации по применению различных методов селекции, являющихся критичными по отношению к производительности ГА.

5. Разработана модель системы "продавец-покупатель", обеспечивающая отработку в процессе популяционной игры механизмов управления исследуемой системой, что позволяет полнее изучить исследуемую область, и применять полученные знания и стратегии на практике в реальных задачах.

6. Доказана целесообразность применения ГА к ряду классических проблем оптимизации, сложных для традиционных методов, и предложен ряд операторов ГА, дополнительно улучшающих производительность алгоритма.

Дальнейшие перспективы развития предлагаемого и исследуемого в настоящей работе метода поиска и оптимизации - генетических алгоритмов, - связаны прежде всего со следующими актуальными проблемами:

- использование человека - эксперта в процессах оптимизации, моделирования и эволюции, создания обратной связи и эффективного построения человеко-машинного комплекса;

- синергизм генетического и объектно-ориентированного подхода в рамках единой инструментальной среды для исследования сложных систем;

- применение генетического подхода в качестве основы и базового метода для моделирования развития и эволюции сложных систем.