Разработка инструментальной режущей керамики на основе кубического нитрида бора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Булатов Олег Николаевич

  • Булатов Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 154
Булатов Олег Николаевич. Разработка инструментальной режущей керамики на основе кубического нитрида бора: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатов Олег Николаевич

Введение

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Резание труднообрабатываемых материалов

1.2 Сверхтвердые материалы

1.3 Структура и условия получения кубического нитрида бора

1.4 Особенности механической обработки закаленных сталей с использованием материалов на основе кубического нитрида бора

1.5 Товарные порошки еБК

1.6 Режущие композиционные материалы на основе поликристаллического кубического нитрида бора

1.7 Технология композиционных режущих материалов на основе еБК

1.7.1 Композиционные материалы основе cBN с оксидно-нитридной связкой

1.7.2 Композиционные материалы на основе cBN с

боридно-нитридной связкой

Выводы по аналитическому обзору

Глава 2 Методы исследования и обработка экспериментальных данных

2.1 Определение химического состава

2.2 Качественный рентгенофазовый анализ

2.3 Определение гранулометрического состава порошков

2.4 Растровая электронная микроскопия

2.5 Подготовка поверхности образцов

2.6 Определение кажущейся плотности спеченных материалов

2.6 Исследование микроструктуры образцов

2.7 Определение модуля Юнга

2.8 Определение твердости по Виккерсу

2.9 Определение коэффициента трещиностойкости индентационным методом

2.10 Обработка результатов эксперимента

Глава 3 Характеристика исходных материалов

3.1 Характеристика порошков кубического нитрида бора

3.2 Характеристика компонентов матричного материала

3.2.1 Характеристика исходных компонентов оксидно-нитридной связки

3.2.2 Характеристика исходных компонентов боридно-нитридной связки

3.3 Характеристика вспомогательных материалов

Глава 4 Особенности консолидации СТМ методом НРНТ

5 Разработка технологии СМП на основе сBN на оксидно-нитридной и

боридно-нитридной связках

5.1 Принципиальная схема производства СМП из композитов на основе еБК и описание подготовительных стадий

5.2 Шихтоподготовка порошков на основе сBN на оксидно-нитридной и

боридно-нитридной связках

5.2.1 Измельчение порошков интерметаллидов Т1А1Ш3А и МТ и определение параметров помола

5.2.2 Подготовка пресспорошков

5.2.3 Формование сырых заготовок

5.2.4 Консолидация материалов еБК на оксидно-нитридной связке

методом НРНТ

5.2.5 Консолидация материалов сБК на боридно-нитридной связке

методом НРНТ

5.2.5.1 Консолидация материалов, содержащих интерметаллид Т1Л1/Т13Л1 в качестве прекурсора

5.2.5.2 Консолидация материалов, содержащих интерметаллид МТ1 в качестве прекурсора

5.3 Изготовление СМП из материалов сБК на оксидно-нитридной и боридно-

нитридной связках

Глава 6 Исследование свойств материалов сБК на оксидно-нитридной и боридно-нитридной связках

6.1 Исследование свойств композиционных материалов сБК на оксидно-нитридной связке

6.2 Исследование свойств композиционных материалов сБК на боридно-нитридной связке

6.3 Сравнение физико-механических свойств разработанных и коммерческих

материалов

Глава 7 Исследование режущих свойств СМП из разработанных композиций и процессов их контактного взаимодействия с инструментальной сталью

7.1 Проведение токарных испытаний без удара

7.2 Исследование процессов контактного взаимодействия СМП из разработанных композиций с инструментальной сталью

7.3 Проведение токарных испытаний с ударом

7.4 Определение максимальных допустимых режимов резания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментальной режущей керамики на основе кубического нитрида бора»

Введение

Актуальность темы исследования. Качество поверхности обрабатываемых материалов и эксплуатационные показатели режущего инструмента являются решающими факторами высокоэффективной и экономичной механической обработки. При этом наиболее важным показателем является износостойкость режущего инструмента, которая может быть увеличена за счет применения новых материалов или увеличения физико-механических свойств существующих.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к кубическому нитриду бора (сBN), как к одному из сверхтвердых инструментальных материалов, присутствующих на рынке. Известно, что режущие инструменты из композиционных материалов на основе поликристаллического кубического нитрида бора (ПКНБ, PCBN) обладают уникальным сочетанием свойств, таких как высокие показатели твердости, прочности, теплостойкости, износостойкости, коррозионной стойкости, стойкости к кратерному и химическому износу, низкое химическое сродство к металлам группы железа и низкий коэффициент трения. Благодаря этим свойствам они широко используются для механической обработки закаленных сталей, чугуна и других материалов с высокой твердостью в условиях чистовой, получистовой обработки [1-4].

Одной из существующих проблем является сложный и энергоемкий способ получения спеченных материалов на основе сВ^ требующий, как правило, применения давления при спекании выше 5 ГПа и, соответственно, дорогостоящей твердосплавной оснастки, а также крупнотоннажных гидравлических прессов. Поскольку статья затрат на механическую обработку является одной из наиболее существенных в машиностроении, использование для режущих инструментов материалов с более низкой себестоимостью позволит снизить затраты на механическую обработку и, таким образом, себестоимость производства изделий в целом.

Степень разработанности темы исследования. Развитие композиционных материалов на основе кубического нитрида бора для режущих инструментов, как одного из актуальных направлений в области машиностроения, осуществляется за

счет снижения содержания дорогостоящего компонента (оБК), разработки оптимальных составов, оптимизации микроструктур и совершенствования технологии получения материалов в соответствии с современным уровнем требований к качеству для выбранной группы обрабатываемых материалов.

В настоящее время задача разработки и выпуска отечественного режущего инструмента из композитов на основе кубического нитрида бора, конкурентоспособного с мировыми лидерами, и импортозамещения в автомобилестроении, самолетостроении, двигателестроении и других высокотехнологичных областях является весьма актуальной, и ее решение имеет существенное значение для развития металлообрабатывающих производств и российской экономики в целом.

Работа выполнена в ООО «Вириал» и на кафедре химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)».

Цели и задачи. Целью работы является получение наноструктурированной режущей керамики на основе кубического нитрида бора при пониженных параметрах процесса консолидации, предназначенной для механической обработки закаленных инструментальных сталей.

При выполнении диссертационного исследования решены следующие задачи:

- обоснован состав режущей композиции;

- обоснован выбор исходных материалов;

- исследован процесс измельчения интерметаллидных порошков;

- определены технологические параметры процесса консолидации разрабатываемых композиций;

- исследован фазовый состав, микроструктуру и физико-механические свойства консолидированных материалов;

- определены показатели эксплуатационных свойств сменных многогранных пластин, изготовленных из разработанных материалов. Исследованы процессы кон-

тактного взаимодействия разработанных режущих композиций с обрабатываемым материалом.

Научная новизна.

1. Установлено, что при консолидации материла системы cBN-Si3N4-Al2O3 методом HPHT с одновременной паро-жидкостной пропиткой алюминием происходит образование «in situ» наноразмерного AlN, упрочняющего границы между частицами компонентов связки - нитрида кремния и оксида алюминия.

2. Обосновано и экспериментально реализовано применение интерме-таллида TiAl/Ti3Al в качестве прекурсора для получения наноструктурированной боридно-нитридной связки в области неравновесных условий существования cBN.

3. На основе полученных данных о взаимодействии компонентов в системах cBN-Si3N4-Al2O3 и cBN-TiAl/Ti3Al-TiCN и оценки физико-механических свойств консолидированных материалов на их основе, показана целесообразность применения таких материалов для изготовления СМП, предназначенных для высокоскоростной механической обработки инструментальных сталей.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Теоретически обоснованы параметры технологии и экспериментально реализованы методы получения наноструктурированных композиционных материалов на основе cBN методом HPHT при пониженных параметрах консолидации.

2. Разработанные в диссертационном исследовании материалы в системах cBN-Si3N4-Al2O3-AlN и cBN-TiCN-TiB2-TiN-AlN обладают комплексом физико-механических свойств, который позволяет рекомендовать их для изготовления сменных многогранных пластин для высокоскоростной механической обработки инструментальных сталей.

3. Получен патент Российской Федерации № 2576745 на композиционный наноструктурированный материал на основе cBN (со связкой Si3N4-Al2O3-AlN) и способ его получения.

4. В условиях производства ООО «Вириал» изготовлены опытные партии СМП из композиционного наноструктурированного материала cBN-TiCN-TÍB2-TÍN-AIN с содержанием кубического нитрида бора около 75%.

Методология и методы исследования.

Обработку результатов экспериментов осуществляли в соответствии с ГОСТ Р 8.736-2011. Определение дисперсности порошков проводили с применением лазерного дифракционного анализа на установке «La-950V2». Определение химического состава выполняли методом рентгенфлуоресцентной спектроскопии на кристалл-дифракционном сканирующем спектрометре «Спектроскан Макс-CV». Подготовку шлифов для определения комплекса физико-механических свойств осуществляли в соответствии с ГОСТ 9391-80. Определение плотности проводили в соответствии с ГОСТ 20018-74. Модуль упругости образцов определяли динамическим методом на приборе «Звук-130». Твердость по Виккерсу определяли в соответствии с ISO 14705. Трещиностойкость рассчитывали исходя из размера радиальных трещин, возникающих в материалах при индентировании их алмазной пирамидой в процессе измерения твердости. Морфологию исходных порошков и структуру консолидированных материалов изучали путем автоматического анализа изображений микроструктур (оптический микроскоп «LeicaDM 2500 М» + «ВидеоТест - Структура 5.2»), снимков со сканирующих (растровых) электронных микроскопов «TESCANMIRF 3» (с микроанализатором VEGA 3 SBH) и JE0L7001F. Рентгеновский анализ проводили на рентгеновском дифрактометре «Дрон-4».

Положения, выносимые на защиту.

1. Технологические приемы получения наноструктурированных композиционных материалов в системах cBN-Si3N4-Al203-AlN и cBN-TiCN-TiB2-TiN-AlN, обладающих новизной и технической реализуемостью.

2. Установленные закономерности влияния содержания Si3N4 в связке на физико-механические и эксплуатационные свойства композиционного материала системы cBN-Si3N4-Al2O3-AlN.

3. Результаты испытаний СМП из разработанных материалов на основе cBN с наноструктурированными керамическими связками при точении закаленных инструментальных сталей.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов подтверждается согласующимися между собой данными, полученными различными и независимыми современными физико-химическими методами анализа. Сформулированные в работе выводы научно обоснованы и соответствуют современным научным представлениям.

Результаты диссертационной работы представлены в виде устных докладов на международной конференции «Proceedingsofthe 11th International Conferenceon High Speed Machining, (Prague, 2014), V и IX конференциях «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2015, 2019), на XVI международной конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2015), конференциях Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с международным участием «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2015, 2017).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ: в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК РФ, а также 7 тезисов докладов на международных и российских конференциях, получен 1 патент на изобретение.

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Резание труднообрабатываемых материалов

Большинство явлений, сопровождающих процесс резания, тесно связаны друг с другом, и правильное понимание природы этих явлений невозможно без учета их взаимных связей. Процесс резания является одним из сложных физических процессов, при котором имеют место упругие и пластические деформации, этот процесс сопровождается большим трением, тепловыделением, наростообра-зованием, завиванием и усадкой стружки, упрочнением и износом режущего инструмента. Вскрыть физическую сущность процесса резания и установить причины и закономерности явлений, которыми он сопровождается, — основная задача науки о резании металлов. Правильное и полное решение этой задачи дает возможность рационально управлять процессом резания и делать его более производительным, качественным и экономичным [5].

Характер деформирования срезаемого слоя зависит от физико-механических свойств материала обрабатываемой заготовки, геометрии инструмента, режима резания, условий обработки. [6-8].

Точение закаленных сталей представляет важную задачу для современной промышленности. Закаленные стали широко используются в автомобилестроении, производстве подшипников, инструмента, штампов для обрабатывающей промышленности и др. отраслей. Традиционно закаленные стали подвергались механической обработке с использованием трудоемких и дорогостоящих операций шлифования и полирования. Применение операций шлифования ограничивается геометрией конечного изделия. Возможность получения изделий сложной формы в одной установке - главное преимущество точения твердых материалов, по сравнению со шлифованием. Другие преимущества включают снижение стоимости оборудования, меньше времени, затрачиваемое на установку детали, меньшее количество стадий процесса и возможность исключения использования сма-

зочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), что благоприятно влияет на состояние окружающей среды [9-13].

Тяжелое точение отличается от обычного более высоким уровнем твердости обрабатываемых материалов (материалы из группы Н) и механизмом стружкооб-разования. Согласно прогнозам, при применении тяжелого точения к материалам группы Н при изготовлении деталей сложной формы вместо шлифования, производственные затраты могут сократиться на 30%. Расширение использования тяжелого точения является одной из ведущих тенденций современного развития металлообработки, наряду с высокоскоростным резанием и «сухой» обработкой (без СОЖ) [14-17].

Особенность процесса твердого точения заключается в том, что благодаря специально подобранной геометрии инструмента и режиму обработки в зоне контакта с режущей кромкой материал нагревается практически до состояния расплава (температура в точке контакта доходит до 1500 °С), что приводит к отпуску материала до твердости около 25 НЖС. После отделения стружки происходит быстрое охлаждение материала. В результате твердость детали уменьшается не более, чем на 2 единицы, а полученная стружка имеет твердость около 45 единиц. Деталь же в своей массе практически не нагревается.

Исходя из вышеизложенного, режущий материал должен обладать: высокой теплопроводностью, которая нивелирует локальные перепады температур, приводящие к возникновению термических напряжений, высокой жёсткостью и ударной вязкостью, препятствующей износу инструмента в процессе резания.

Перспективным для резания закаленных сталей и специальных сплавов является использование сверхтвердых материалов, к которым относятся искусственный алмаз и кубический нитрид бора. Указывается, что при обработке высокотвердых железоуглеродистых сплавов особенно эффективен лезвийный инструмент на основе cBN [18-20].

1.2 Сверхтвердые материалы

Сверхтвердые материалы, определяемые как материалы с твердостью по Виккерсу выше 40 ГПа, имеют большое значение для промышленного использования, в частности, в составе режущих инструментов [1]. На рисунке 1.1 приведены значения твердости известных тугоплавких соединений в виде «пирамиды», демонстрирующей уровень твердости кубического нитрида бора по отношению к другим твердым и сверхтвердым материалам [2].

Рисунок 1.1 - Пирамида твердости неметаллических тугоплавких

соединений

В таблице 1.1 дано сравнение свойств карбида кремния, твердого сплава, синтетического алмаза и кубического нитрида бора [2,3]. Из таблицы следует, что сверхтвердые материалы по своим физико-техническим свойствам значительно превосходят карбид кремния и твердые сплавы.

Подобно углероду, нитрид бора существует в виде нескольких модификаций: гексагональной (ГНБ или §БК), плотной гексагональной типа минерала вюрцита (ВНБ или wBN) и кубической (КНБ или еБК) [3,4] .

Таблица 1.1 - Свойства твердых и сверхтвердых материалов

Свойство Материал

SiC ВК-6 cBN Синтетический алмаз

Плотность, г/см3 3,21 14,00 3,51 3,48

Твердость по Виккерсу, ГПа 20 18 60 >100

Модуль упругости, ГПа 360±20 450±70 800±35 900±50

Трещиностойкость, МПам3/2 3,2±0,2 10,8±0,7 10,5±0,8 7,5±0,5

Следует отметить, что для кубического нитрида бора могут равноценно применяться разные обозначения: P-BN (как кристаллографической модификации) сBN (международное обозначение) и КНБ (русскоязычное обозначение). В литературном обзоре используются обозначения, применяемые авторами. В дальнейшем в диссертационной работе будут использоваться только международные обозначения.

Кубический нитрид бора, имеющий международное обозначение сBN, относится, наряду с алмазом, к классу сверхтвердых материалов (СТМ). cBN не имеет природного аналога. Его свойства близки к свойствам алмаза, а химический состав обуславливает его особенную ценность при обработке стали, поскольку, в отличие от алмаза, cBN практически не взаимодействует с железом при температурах резания.

Несколько уступая алмазу в твердости, cBN превосходит его по температу-роустойчивости. В отличие от алмаза, он сохраняет стабильность структуры вплоть до 2000 °С и не меняет своих характеристик на воздухе вплоть до 1300оС. Алмаз начинает интенсивно окисляться уже при температурах 650 - 700оС, в то время как работоспособность КНБ сохраняется до 1100 -1300оС. Кроме того, у алмаза падение твердости ускоряется после нагревания выше 500°С, а его твердость уступает твердости cBN при температурах выше 800 °С. Также установлено, что cBN остается инертным при контакте со сталью, чугуном и суперсплавами, даже в тех условиях, когда алмаз начинает реагировать с этими материалами и

теряет обрабатывающую способность. Кубический нитрид бора отличается также высокой стойкостью к циклическому воздействию высоких температур [1-4].

Уникальная комбинация свойств сБ№ высокая твердость и износостойкость, химическая инертность и высокая термостойкость в сочетании с низкой плотностью, позволяет использовать его в качестве режущего инструмента при обработке различных сталей, отбеленных чугунов, твердых сплавов и других труднообрабатываемых материалов и применять в условиях интенсивных истирающих воздействий [3].

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что кубический нитрид бора занимает прочное место на рынке режущих инструментов для обработки закаленных сталей и чугунов. Кроме того, благодаря высокой твердости, теплостойкости и химической стойкости cBN сохраняет значительный потенциал для расширения доли рынка в будущем. Исследования, проводимые активно во всем мире в последние 20 лет, позволили повысить эффективность синтеза и дали основу для развития композитной продукции на основе сВМ

1.3 Структура и условия получения кубического нитрида бора

Кристаллографическая аналогия родственных модификаций нитрида бора и углерода обусловлена подобием их электронного строения. Для атома бора схема электронных оболочек 2в22в22р, а для азота 2в22в22р3, что обеспечивает

" 3

возможность осуществления связей между этими атомами путем Бр3-гибридицации, т,е. формирования 4-х ковалентных связей, ориентированных к вершинам правильного тетраэдра, это аналогично связям между атомами углерода в структуре алмаза.

Впервые соединение BN было синтезировано в XIX веке в форме гексагональной графитоподобной модификации ^Б^Ы), стабильной при нормальных условиях. Под действием высоких давлений и температур в камерах высокого давления gBN превращается в алмазоподобные модификации [4].

Кубический нитрид бора впервые получен в 1957 году в США вслед за первыми успешными экспериментами по синтезу алмазов. При температуре выше 1350°С и давлении более 6,2 ГПа получена модификация нитрида бора с алмазо-подобной структурой. [4,21,22].

Установлено [3,4,21,22], что возможен как каталитический, так и прямой трансформационный переход графитоподобного нитрида бора в алмазоподобный, но без добавок катализаторов требуются более высокие давления и температуры. Условия прямого перехода BN близки к параметрам синтеза алмаза, что объясняется близостью структур алмаза и кубического нитрида бора, а также близостью их термодинамических свойств. В присутствии катализаторов, в частности, содержащих щелочные и щелочноземельные металлы, например, в форме нитридов, параметры перехода (давление и температура) gBN в cBN снижаются до 5,1 ГПа и 1200°С [3,23,24].

В 1963 г. Банди и Венторф [4,9] сообщили о прямых фазовых превращениях в нитриде бора, протекающих при высоких статических давлениях с получением кубической фазы и другой плотной модификации со структурой вюрцита (ВНБ). Вюрцитная модификация образуется преимущественно в области более низких температур при статическом сжатии и при динамическом, ударном сжатии, кубическая - при более высоких температурах и давлениях статического сжатия как с участием катализаторов-растворителей, так и без них, а также при высокотемпературном и многократном динамическом сжатии. В работах [4,25] обнаружено также, что при давлениях ударного сжатия, по крайней мере, около 50 ГПа, образуется только вюрцитная фаза.

Алмазоподобные модификации нитрида бора по типу структуры аналогичны соответствующим модификациям природного минерала ZnS, называемым, соответственно, сфалеритом и вюрцитом, которые имеют одинаковое координационное число 4 и отличаются друг от друга количеством атомов в элементарной ячейке:4 и 8, соответственно. В связи с этим кубическую модификацию нитрида бора называют сфалеритной и по международной номенклатуре обозначают р^^ плотную гексагональную- вюрцитной и

обозначают у-БК Гексагональная графитоподобная модификация нитрида бора обозначается а-БК [4].

Рентгеновская плотность у-БК примерно на 1% меньше плотности Р-БК, что обусловлено большим межслоевым расстоянием для у-БМ Изображения элементарных ячеек кристаллических решеток сфалеритной и вюрцитной модификаций БК предсталены на рисунке 1.2 [4].

а - модификация Р-БК (сфалеритная); б - модификация у-БК (вюрцитная),

отношение с/а =1,659 Рисунок 1.2 - Элементарные ячейки кристаллических решеток алмазоподобных

модификаций БК

Подобие электронного строения модификаций углерода и нитрида бора обуславливают подобие их диаграмм состояния, которые приведены на рисунке 3.

При давлениях ниже линий 1 (рисунок 3) стабильны, соответственно, графит и графитоподобный нитрид бора а-БК (§БК). При давлениях выше этих линий стабильны, соответственно, алмаз и алмазоподобные модификации нитрида бора Р-БК (сБК) и у-БК (ВНБ). Линии плавления модификаций нитрида бора подобны линиям плавления соответствующих модификаций углерода, но смещены в область более низких температур. Координаты тройной точки системы БК Р=9,5 ГПа; Т=3450оС [3,4,26].

О 1000 2000 3000 то Т,К

1 - линия равновесия модификаций y-BN, P-BN и гексагональной модификации а-BN; 2 - область прямого перехода в P-BN; 3 - линии плавления; 4 - обасть

каталитического перехода в P-BN Рисунок 1.3 - Диаграммы состояния нитрида бора (пунктирные линии) и углерода

(сплошные линии)

Линия термодинамического равновесия а-BN - P-BN в широком интервале температур с достаточно высокой точностью описывается эмпирическим уравнением прямой:

P = a +bT, (1.1)

где Р - давление, ГПа;

Т - температура, К;

а и b -коэффициенты.

Расчетные значения коэффициетов а и b, согласно [27], равны, соответственно, 0,1 и 0,0026 при указанных единицах измерения давления и температуры. Значения коэффициентов уравнения (1), определенные экспериментально, приведены в таблице 1.2 [4].

Крупнокристаллический cBN получают в условиях каталитического синтеза; мелкокристаллический, представленный всеми фазами высокого давления, - в условиях прямых переходов.

Температура, К Значения коэффициентов Катализаторы-растворители

а, ГПа Ь, Гпа^

1800-2600 0,18 0,0023 Mg, MgзN2, LiзN

1600 - 2400 0,90 0,0021 Mg, Li

1500 - 2300 0,15 0,0023 Mg, MgзN2

1600 - 2400 0,13 0,0023 LiзN

1300 - 2800 - 0,5 0,0032 Li, LiзN

1300 - 2800 - 0,8 0,0033 LiH, LiNH2

2000 - 3000 - 1,0 0,0023 Без катализатора-растворителя

Для каталитического синтеза характерны диффузионные процессы, поскольку они осуществляются в присутствии жидкой фазы (катализатора) вблизи линии равновесия при высоких температурах. Мелкокристаллические порошки получают путем прямых превращений а-BN^P-BN, которые могут протекать как по диффузионному механизму (при высоких температурах статического сжатия), так и по мартенситному (при низких температурах статического сжатия, а также при ударном сжатии) [3,4, 28].

1.4 Особенности механической обработки закаленных сталей с использованием материалов на основе кубического нитрида бора

Режущего инструмента с повышенной износостойкостью является одним из наиболее важных элементов механической обработки и достигается за счет использования более твердых, трещиностойких и химически стойких материалов. В настоящее время среди имеющихся материалов для режущих инструментов cBN -лучший кандидат для использования в тяжелой токарной обработке [11-19]. Как указывалось ранее, сБК, в отличие от алмаза, позволяет обрабатывать все черные металлы и сплавы. В частности, тяжелая токарная обработка закаленных сталей (например, стали 52100 для подшипников и автомобильных зубчатых колес и валов) с использованием сверхтвердого режущего инструмента из сБК уже дав-

но признано автомобильной промышленностью как средство точного изготовления компонентов трансмиссии [13].

Учитывая, что процесс обработки деталей из закаленных сталей инструментом из ПКНБ характеризуется высокими термобарическими нагрузками, эффективность процесса обработки и состояние формируемого при обработке поверхностного слоя во многом определяется величиной износа режущего инструмента [20].

Сообщается о различных типах износа инструментов при тяжелом точении. Показано, что срок службы инструмента в основном ограничен износом задней поверхности резца и выкрашиванием кромки. Было показано, что на износ задней поверхности влияют как физико-механические характеристики cBN материала, так и адгезия обрабатываемого материала к режущей кромке инструмента. Отмечено, что преобладающим типом износа сВ^инструмента при обработке серого чугуна является микровыкрашивание, аналогично керамическим инструментам. В целом, основными типами износа cBN-инструментов при тяжелом точении могут быть кратерный износ, износ по задней и передней поверхностям, трещины и микровыкрашивание. В качестве основных действующих механизмов износа отмечаются: абразивный, адгезионный и диффузионный. В степень износа задней поверхности резца вносит значительный вклад абразивный механизм за счет действия мартенсита и твердых частиц карбидов, которые могут содержаться в обрабатываемом материале, а также частиц кубического нитрида бора, появляющихся при уносе из материала инструмента вместе с металлической стружкой [1416,20,29].

Отмечается, что при относительно низких скоростях резания и, как следствие, при низких температурах в зоне резания, преобладают адгезионно-усталостный и абразивный виды износа, а при высоких скоростях резания может протекать диффузионный износ. При неблагоприятных условиях резания могут наблюдаться выкрашивания мелких частиц режущих кромок, а также сколы на передней и задних поверхностях. Например, для точения с ударом закаленных

быстрорежущих сталей и сталей с высоким содержанием хрома применять инструменты из ПКНБ не рекомендуется [30].

Установлено, что износ режущих инструментов на основе кубического нитрида бора при точении закаленных сталей с высокими скоростями резания связан с образованием продуктов химических реакций взаимодействия между инструментальным и обрабатываемым материалами [18]. В ряде исследований [31-34] отмечается образование наплавленного слоя на заднюю поверхность резцов из-за прохождения химических реакций. Возникающие новообразования, очевидно, имеют относительно невысокую температуру плавления и в жидком состоянии выдавливаются из зоны контакта к задней поверхности инструмента.