Разработка инновационной технологии создания индивидуальной обувной колодки для обуви повышенной комфортности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Кокорев Борис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.19.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Кокорев Борис Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПОСВЯЩЕННОЙ МЕТОДАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОЛОДКИ ОБУВИ
1.1 Анализ существующих методов замера голеностопа
1.2 Аппаратура, применяемая для замера стопы и голени
1.3 Методы проектирования и способы изготовления обувной
колодки. Классификация методов изготовления обувной колодки
1.4 Ограничения в области исследования диссертации
1.5 Задачи диссертации 68 Заключение по 1 главе 68 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОЛОДКИ ОБУВИ
2.1 Исходные предпосылки для создания метода прототипирования индивидуальной колодки обуви
2.2 Модификация метода замера голеностопа
2.3 Разработка устройства для замера голеностопа
2.4 Применение прототипирования как альтернативного метода разработки изготовления обувной колодки 81 Заключение по 2 главе 87 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТОПЫ С ОБУВЬЮ 89 3.1 Постановка требований и задач экспериментальных исследований по определению индивидуальных особенностей стоп носчика для формирования пакета материалов обуви
3.2 Проведение экспериментальных исследований по определению индивидуальных особенностей стоп носчика для формирования пакета материалов обуви
3.2.1 Повышение точности размерных параметров стоп за счет бесконтактного метода замера и применения лазерного лучевого инструмента, что является исходной предпосылкой для получения
колодки с минимальными погрешностями формы
3.2.2 Исследование прогиба геленочной части стопы в зависимости от
массы носчика для разработки геометрии проектируемой колодки
3.2.3 Исследование раздвижения пучковой части в различных фазах переката стопы на опоре в зависимости от массы носчика и состояния мышц поперечного свода для отражения их параметров в
соответствующих участках проектируемой колодки
3.2.4 Исследование распределения давлений на плантарную поверхность стоп в зависимости от высоты подъема на каблук и массы носчика в
области пучков и пяток, в положении испытуемого стоя
3.2.5 Исследование деформации крайних наружных точек плюснефаланговых суставов 1и 5 пальцев стопы при подъеме на
каблук
3.2.6 Исследование болевого порога чувствительности плюснефаланговых суставов 1 и 5 пальцев, ахиллового сухожилия
3.3 Методика расчета толщины стенки оболочки формообразующей
тело колодки учетом
3.4 Исследование взаимодействия стопы и высококаблучной обуви
в фазе полной опоры
Заключение по 3 главе
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛНИЯ ОБУВНОЙ КОЛОДКИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
4.1 Разработка технологического процесса изготовления индивидуальной обувной колодки по инновационной технологии. Сравнительный анализ
способов изготовления колодки обуви
4.2 Контрольно-измерительные приборы, программное обеспечение и оборудование для
изготовления индивидуальной колодки
4.3 Перспективы применения инновационной технологии создания индивидуальной колодки обуви на обувных и ортопедических предприятиях России
4.4 Экономический и социальный аспект 156 Заключение по 4 главе 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163 ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Д - длина стопы, мм
Д в.п. - до центра головки первой плюсневой кости, мм Д н.п. - до центра головки пятой плюсневой кости, мм Д н.п. 1 - до конца пятого пальца, мм Д н.п. 2 - до точки сгиба стопы, мм Д н.п. 3 - до центра нагруженной лодыжки, мм
О в.п. - обхват плюснефалангового сочленения через головку первой плюсневой кости, мм
О н.п. - обхват наиболее широкого места стопы периметр сечения, проходящего через головку пятой плюсневой кости, мм О с . - обхват через середину стопы, мм
О сг. - обхват через сгиб и пятку периметр сечения (косой обхват), мм О л. - обхват под лодыжками периметр сечения, проходящего через центр внутренней лодыжки, мм
О г. - обхват над лодыжками периметр сечения, проходящего по наиболее узкому месту голени над лодыжками, мм
Ш н.п. - ширина стопы по сечению, проведенному перпендикулярно продольной оси через центры головок пятой плюсневой костей, мм
Ш в.п. - ширина стопы по сечению, проведенному перпендикулярно продольной оси через центры головок первой плюсневой костей, мм Ш п. - ширина пятки по сечению, проведенному через центр пятки, мм
ВВЕДЕНИЕ
Тренд развития обувной промышленности РФ и ЕС, обусловлен агрессивной конкуренцией стран Юго-Восточной Азии, что заставляет не ограничиваться традиционными направлениями пятого технологического уклада, а искать оригинальные решения, позволяющие преодолеть преимущества производства обуви, имеющиеся в Китае, Индии, Вьетнаме.
Предпосылкой для выхода из агрессивной конкурентной среды является изготовление, по крайней мере, двух видов обуви - остромодной, жизнь которой ограничивается максимум четырьмя месяцами, т.е. сроком за который азиатские производители реально не могут реализовать изготовление новой модели обуви и доставку ее морским путем в Европу.
Вторым видом является персонифицированная обувь, изготовленная по меркам стопы индивидуального носчика, в которой учитываются все нюансовые отклонения в стопе, уровни чувствительности ее различных участков, индивидуальные запросы по цвету, методу крепления, отделки. Для создания такой обуви требуется практически непрерывная обратная связь для поиска лучшего прилегания внутренней поверхности обуви к стопе и учета всех требований носчика, что дистанционно выполнить затруднительно. Примером успешного производства персонифицированной обуви является Германия, где в общем объеме производства вне конкуренции выпускается более 30% персонифицированной обуви.
Переориентация потребителя со стандартной обуви на персонифицированную требует решения ряда задач:
- в обуви должны быть уточнены все индивидуальные особенности стопы, находящие отражение в конструкции, материалах, технологии и корригирующих элементах;
- замеры, примерки и изготовление должны выполняться на высокоточном и производительном оборудовании, общие сроки выполнения заказа должны быть минимизированы;
- требования заказчика по фасону, модели, аксессуарам не должны быть ограничены.
Решение этих задач даст возможность предоставить потребителю удобную обувь со здоровье сберегающей функцией, позволит создать новые рабочие места и расширить производство обуви в РФ.
Актуальным является ориентация исследования на достижение новейших научных результатов в области инновационного проектирования и прототипирования трехмерных тел сложных геометрических форм, на использование в сфере цифровых измерений трехмерным сканером; на создание метода расчета устойчивости стопы в высококаблучной обуви с возможностью раздвижения продольного и поперечного сводов.
Работа направлена на установление уровней силового взаимодействия участков стопы с соответствующими контактными зонами внутриобувной поверхности, обеспечивающих комфортность стопе в различных фазах, что создается за счет прецизионный подгонкой зон сопряжения деталей обуви к стопе, чему способствует высокоточное проектирование и изготовление колодки предложенными инновационными методами.
Разработка предлагаемых методов позволит внедрить в научную практику инновационные исследования и проектирования, а также будет способствовать решению такой практически важной проблемы как создание здоровьесберегающей обуви для населения, страдающего ортопедическими патологиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационной технологии создания индивидуальной обувной колодки для обуви повышенной комфортности»
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы является разработка инновационной технологии создания индивидуальной обувной колодки для проектирования персонифицированной обуви повышенной комфортности на основе измерений конкретной стопы, применения цифровых технологий и инновационного оборудования, применения прецизионных измерительных комплексов, трехмерных цифровых моделей, прототипирования с использованием
теоретических разработок и экспериментальных данных по исследованию свойств материалов и конструкций обуви.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определения на основе анализа литературных источников противоречия между желаемым уровнем комфортности обуви и техническими возможностями его достижения.
2. Разработка программно-измерительного комплекса способного фиксировать геометрические и силовые параметры взаимодействия стопы с адаптивным ложем - трансформером и осуществлять виртуальное трехмерное представление стопы, с последующей переработкой в персонифицированную виртуальную колодку. Разработка унифицированного ложа-трансформера для стопы с адаптивной системой комфортного контактного взаимодействия со стопой, измерительной матрицей датчиков давления, включенных в программно-измерительную среду.
3. Разработка методики перевода виртуальной колодки в физическую оболочку с внутренней формой, соответствующей цифровой модели, с последующим получением персонифицированной колодки.
4. Экспериментальное определение точности параметров конечного продукта, изготовленного по предлагаемой технологии, сравнение с соответствующими параметрами колодки, полученной по традиционной технологии. Теоретико-экспериментальное определение равновесного состояния стопы в высококаблучной обуви, установление условий самоторможения стопы от проскальзывания по поверхности стельки, сохранение возможности раздвижения сводов и возвращение сводов в исходное положение в фазе переноса.
Научная новизна работы
1. Составлена классификация аппаратных комплексов для измерения форм и размеров стопы и голени.
2. Разработана оптимальная схема измерения стопы лазерным
сканированием - и изготовления колодки методом трехмерного
прототипирования на основе анализа литературных данных и авторских предложений.
3. Впервые разработана модель анатомического ложа для стопы, обладающего возможностью трансформации и адаптации к подъемам пяточной и носочной частей, а также к индивидуальным особенностям стопы и способное воспринимать давление отдельных участков стопы и пересылать данные в трехмерную среду.
4. Разработан метод изготовления обувной колодки, на основе цифровой модели, для 3Э-прототипирования.
5. Впервые установлены условия равновесного положения стопы в высококаблучной обуви с возможностью раздвижения свода переднего отдела стопы.
6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований орт нормальной жесткости пучковой части затянутой заготовки обуви, распределение нагрузок по участком стопы в зависимости от высоты подъема пяточной части, зависимости раздвижения переднего свода, что использовалось для разработки метода расчета взаимодействия стопы со стелькой и затянутой заготовки.
Практическая значимость работы
1. Устройство анатомического ложа, включающее матрицу тензодатчиков способных определять давление на отдельных участках стопы и интегрировать в поверхность отклика, трансформировать конфигурацию ложа в зависимости от формы и размеров отдельных зон индивидуальной стопы;
2. Программно - аппаратный комплекс, включающий структурные составляющие модули - опоры, измерительный, расчетный и прототипирования;
3. Методика и алгоритм расчета равновесного положения стопы в высококаблучной обуви, обеспечивающего упругое раздвижение продольного и поперечного сводов;
4. Инновационная технология создания индивидуальной обувной колодки на основе новейшего программного обеспечения и средств 3Э-проектирования и прототипирования.
5. Комплекс экспериментальных зависимостей распределения силы веса тела человека по участкам стельки высококаблучной обуви, орт нормальной жесткости боковой и пучковой части затянутой заготовки обуви в зависимости от пакета материалов, условия самоторможения стопы в высококаблучной обуви необходимые для расчета равновесного состояния стопы.
Основные положения выносимые на защиту
1. Инновационная технология создания индивидуальной обувной колодки, на базе программно-аппаратной 3Э-среды на этапах от обмера до изготовления колодки обуви.
2. Разработка специального анатомического ложа для цифрового обмера стопы, оснащенного матрицей датчиков давления, возможностью трансформации для создания конфигурации поверхности, учитывающей индивидуальные особенности стопы, и обеспечивающей оптимальное распределение давлений на планетарной поверхности.
3. Технология прототипирования обувной колодки, обеспечивающая повышенную точность размерных параметров, применение 3Э-принтера и инновационных материалов, основанная на печати оболочки колодки с последующим заполнением самоотверждающимся полимером.
4. Исследование взаимодействия стопы с высококаблучной обувью с целью создания равновесного положения стопы с возможностью естественного раздвижения свода и препятствия проскальзыванию стопы во внутриобувном пространстве.
Достоверность научных положений, выводов и результатов сформулированных в диссертационной работе подтверждается применением современных информационных технологий, согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, корректным использованием методов механики и статистического анализа, апробацией основных положений диссертации в научной периодической печати, конференциях, а так же актами внедрения на ведущих обувных и ортопедических предприятиях отрасли.
Личный вклад соискателя состоит в формулировании цели и задач исследования, постановке и разработке основных проблем теоретических экспериментальных исследований и обработке результатов. При непосредственном участии соискателя выполнены все исследования в лабораторных условиях, разработаны экспериментальные установки, опытные образцы, проведены испытания. В научных работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат разработка концептуальной идеи проведенных научных исследований, обоснование выбора методов исследований, теоретических разработок, интерпретаций результатов и формулировка вывода.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конференциях: VI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, Казань, 2010; Современные информационные технологии в образовании, науке и промышленности РосЗИТЛП, Москва, 2011; IX Международной научно-практической конференции «Кожа и мех в 21веке: технология, качество, экология, образование», Улан-Удэ, 2013; «Новые технологии и материалы легкой промышленности», Казань, 2013; Международной научно-практической конференции МГУТУ им К.Г. Разумовского «Инновационные подходы и технологии в создании без барьерной среды для людей с ограниченными возможностями», Москва, 2014; «Инновационные технологии развития текстильной и легкой промышленности», МГУТУ им К.Г. Разумовского, Москва, 2014.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов по каждой главе, общих выводов по работе, библиографии, 1 приложение. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 6 таблиц. Библиография включает 135 источников.
Содержание работы
Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и
практическая значимость работы, приведена структура диссертации.
11
В первой главе представлен анализ отечественной и зарубежной научной литературы, освещающий тематику обмера стоп, приборно-аппаратной базы и технологий обмера. Описаны инновационные измерительные приборы, основанные на SD-технологиях. Освящен вопрос преобразования параметров обмера стопы в обувную колодку с использованием как отечественных, так и зарубежных методов. Приведены способы изготовления обувных колодок и применяемые материалы. На основе анализа методов обработки данных обмера стоп, аппаратного обеспечения, программных продуктов проведено обобщение результатов анализа, что позволило сформулировать цель и основные задачи предстоящего исследования.
Во второй главе определены исходные предпосылки для инновационной технологии создания индивидуальной обувной колодки. Метод математического моделирования объемных конструкций дает возможность общетеоретические задачи перевести в класс прикладных , а именно создание сложных трехмерных тел заданной конфигурации, применяя прикладные методы формообразование пространственных тел. Подбор материалов, отвечающих целевому назначению и способных выдерживать технологические режимы силового и температурного воздействия, возникающих в процессе изготовления обуви. Выбор аппаратного обеспечения для непосредственного прототипирования. Анализ и подбор наиболее приемлемых CAD/CAM ПО для выполнения преобразования цифровых 3D-моделей обувных колодок и создания оболочек для прототипирования колодок. Составлен алгоритм проведения цифрового замера голеностопа в виде последовательных этапов выполнения процедуры. Разработан метод изготовления персонифицированной колодки с помощью SD-печати, основанной на прототипировании способом лазерной SLS SD-печати. Составлен алгоритм изготовления обувной колодки методом прототипирования.
В третьей главе описаны экспериментальные исследования по
определению индивидуальных особенностей стоп для формирования пакета
материалов верха обуви. Исследовано взаимодействие стопы с внутренней
поверхностью высококаблучной обуви. Выявлен отрицательный фактор смещения
стопы относительно обуви в носочную часть. Определены условия достижения
12
комфортности носки. Разработано равновесное положение стопы носчика в высококаблучной обуви. Даны рекомендации по выбору коэффициентов трения пар материалов чулок - стелька и чулок - подкладка в зоне пучков определены коэффициенты, орт нормальной жесткости затянутой заготовки обуви в области пучков, в соответствии с геометрическими параметрами и коэффициентами распределения нагрузок по участкам стелечного узла. Приведенные параметры трения и жесткости является управляющими для реализации расчета здоровья сберегающего положения стопы с возможностью естественного раздвижения продольного и поперечного свода в фазе полной опоры, возврата раздвинутых сводов в исходное положение в фазе свободного переноса стопы и устранения возможностей проскальзывания стопы в обуви в направлении носка. Задачей разработчика обуви для обеспечения комфортного положения стопы при высокой приподнятости пяточной части, используя полученные расчетные параметры, является подбор пары трения чулок-материал стельки с коэффициентом трения, обеспечивающим возможность раздвижения переднего отдела стопы на естественную величину.
В четвертой главе разработан технологический процесс изготовления обувной колодки по предлагаемому методу.
Предложен комплекс контрольно - измерительных приборов и оборудования обеспечивающий возможность повышение точности замеров и режимов проведения технологического процесса изготовления индивидуальной обувной колодки по инновационной технологии.
Технологический процесс изготовления обувной колодки по предлагаемой технологии отличается от традиционного созданием и применением индивидуального анатомического ложа для цифрового замера стоп и использованием способа прототипирования на ЗЭ-принтере для изготовления оболочки колодки с последующим получением полноценной индивидуальной обувной колодки.
Предложена схема организации взаимодействия предприятий по
продвижению, изготовлению и реализации индивидуального заказа
персонифицированной обуви в соответствии с разработанным технологическим процессом изготовления обувной колодки по инновационной технологии.
Проведен расчет срока окупаемости проекта при внедрении технологического процесса изготовления обувной колодки по предлагаемому методу. На основе опроса заказчиков установлено увеличение потребительской стоимости персонифицированной обуви - Пс; затраты прошлого труда на дополнительное оборудование и программное обеспечение - ТПТ.; текущие затраты прошлого труда; на электроэнергию; аренду и т.п. - Ту и затраты живого труда (зарплата дополнительного персонала, налоги) - Тж. Используя зависимость, полученную из формулы общественного продукта Используя зависимость, полученную из формулы общественного продукта
труда А =
Псп
находим срок окупаемости п =
Ти.т.НТг+Ту^п '
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПОСВЯЩЕННОЙ МЕТОДАМ ПРОЕТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОЛОДКИ ОБУВИ
1.1 Анализ существующих методов замера голеностопа
Производство и проектирование обуви и колодок для обуви основано на данных обмера голеностопа. Большинство используемых в обувной промышленности способов измерения являются контактными, основанными на непосредственном контакте измеряющего инструмента с голеностопом. Наиболее простым является последовательный обмер отдельных точек поверхности щупом, на пример, на стопомерах различных конструкций. Можно получить параметры контактных сечений с помощью нескольких контактных устройств, одновременно приводимых в контакт с исследуемой поверхностью. Это - вертикальный и горизонтальный контурографы [2].
Рисунок 1.1 - Наиболее характерные точки обмера стопы: (а) линии и сечения; (б,в) ее обмера.
а
в
Параметры всех выделенных анатомических точек замеряются в прямоугольной системе координат - в системе построения колодок. При обмере стоп руководствуются следующими указаниями (рисунок 1.1):
1. Положение каждой анатомической точки определят в трех направлениях: по длине, ширине и высоте; ось ординат проводят через наиболее удаленную точку габарита пятки и точку, расположенную между первым и вторым пальцами, а абсцисс - касательно к наиболее выступающей точке пятки, перпендикулярно оси ординат;
2. поперечные размеры стопы расположены перпендикулярно оси ординат;
3. все размеры по высоте определяют от плоскости опоры стопы.
Основными размерными признаками стопы, которые измеряют от наиболее
выступающей точки пятки, являются:
длина Д стопы - до наиболее удаленной точки 3 на первом или втором пальце;
Д в.п. - до центра 2 головки первой плюсневой кости;
Д н.п. - до центра 5 головки пятой плюсневой кости;
Д н.п. 1 - до конца пятого пальца 4;
Д н.п. 2 - до точки сгиба стопы 7;
Д н.п. 3 - до центра нагруженной лодыжки 8.
Далее измеряют:
обхват плюснефалангового сочленения О в.п. через головку первой плюсневой кости;
обхват наиболее широкого места стопы О н.п. - периметр сечения, проходящего через головку пятой плюсневой кости;
обхват О с. через середину 6 стопы;
обхват через сгиб и пятку О сг. - периметр сечения, проходящего через точку сгиба стопы 7 и наиболее выпуклую точку пятки 9 (косой обхват);
обхват под лодыжками О л. - периметр сечения, проходящего через центр внутренней лодыжки 1;
обхват над лодыжками О г. - периметр сечения, проходящего по наиболее узкому месту голени над лодыжками;
обхват голени в месте наибольшего развития икроножной мышцы; ширину стопы Ш н.п. и Ш в.п. по сечениям, проведенным перпендикулярно продольной оси через центры головок пятой и первой плюсневой костей; ширину пятки Ш п. - по сечению, проведенному через центр пятки; ширину опоры стопы (отпечатка) - на отпечатке по тем же сечениям, что и ширину стопы [22].
Указанные параметры можно получать различными методами. Методы обмера стопы Сантиметровая лента
Обмер сантиметровой лентой необходимых точек в стопе. Подобный способ достаточной простой и быстрый, но точность полученных данных в связи погрешностями ручного замера не высока. Гипсовая оболочка
Получение необходимого набора вертикальных и горизонтальных сечений с отвержденного позитива гипсовой оболочки. Подобный метод сопряжен с большими затратами времени и является малопроизводительным. Получаемые результаты при этом недостаточно точны, процесс изготовления слепка достаточно трудоемкий и требует длительного контакта с заказчиком.
Дискретные
С применением различного рода механических приборов для получения данных о стопе с последующим замером. К подобного рода приборам можно отнести стопомер, горизонтальный и вертикальный контурографы, плантограф; прибор ЦНИИКП; прибор Н.К. Кушнира, прибор Д.Е. Медзерян.
Обмер посредством оптических устройств и световых лучей Для получения форм и размеров стопы большое практическое значение имеют бесконтактные способы исследования объемных - сложных тел. Такого рода исследования состоит в том, что визуализацию поверхности исследуемого
тела получают с посредством световых лучей и устройств оптики.
17
Большая часть способов основывается на принципах фотограмметрии, суть которой заключается в том, что форма, положение и размеры исследуемого объекта определяются по его изображению на фото. Это факт имеет немаловажное значение, поскольку экономиться время обследования человека, и в его присутствии готов результат фотографической, рентгенографической, голографической либо иной модель стопы, в которой зашифрована нужная информация. А непосредственно изучение модели - ее декатировка - проходит в условиях лаборатории, без испытуемого. По точности считывания размеров без исключения все бесконтактные способы кратно превосходят вышеописанные контактные [2].
Существует несколько способов бесконтактного обмера стоп при помощи различной светотеневой и фотоаппаратуры. Фотографический,
стереофотограмметрический, стробофотографический, рентгенографический, растрографический, галаграфический, способ световых сечений, посредством планшетных сканеров.
Фотографический способ
Фотографию применяют как метод антропометрических исследований, представляя фотоснимки в качестве документов, способных воспроизводить особенности морфологической структуры конечностей человека одновременно получать количественную и качественную оценки производя описания и измерения [2]. Для создания фото проекции стопы применяют фотостопомер. При этом электронно - измерительные приборы дают возможность определить любое число точек на фотоснимках стоп, при этом определяя их положение в системе координат.
Киносъемку следует рассматривать как фотографический способ исследования. Данный способ делает возможным провести покадровую расшифровку форм и размеров стопы в динамике, при этом учитывая различные фазы ходьбы. Киносъемка создает богатый информационный контент, но по причине разобщенности фаз движения в кадрах кинограмм обрабатываются
сложнее, необходимо их совмещение для фиксации положений стопы и изучения форм и размеров стоп в различных фазах движения.
Фотографический способ модифицирован посредством электроники -фотоэлектронный. Подобный способ одновременно измеряет ширину и длину стопы. Замер осуществляется за счет фотоэлементов, установленных в поперечной и продольной рейках прибора. Наиболее качественный обмер с использованием фотоаппаратуры можно провести на приборе с телекамерами с микро ЭВМ. Стопу устанавливают на прозрачную опору, а изображение стопы выводиться цифровой камерой в компьютер. Получив координаты контура, компьютер производит расчет параметров стопы и соответственно размер обуви.
Описанные способы с использованием различной техники позволяют получить сугубо проекционные изображения, без параметров обхвата стопы в реперных сечениях. Процесс обработки фото материалов достаточно трудоемки, длительны. Как правило, снимки анализируют в ручном режиме, и соответственно точность измерений невысока. Но при наличии недостатков мгновенная фиксация положения стопы дает возможность исследовать динамику изменения стопы в движении и обмера для заказчика.
Рентгенографический способ
Рентгенографический способ основывается на свойстве рентгеновских лучей проходить сквозь вещества поглощаться ими в различной степени. Различные по своему строению и плотности материи на рентгенограмме дают изображения различной плотности. На этом основано применение рентгеновских лучей в медицине, технике и физике.
В легкой промышленности рентгенография применялась для определения впорности обуви по отношению к стопе, а так же для определения границ опорной поверхности и зазоров между телом человека и одеждой. Подобный способ позволяет одновременно отображать на пленке контуры любых сечений тела человека и одежды. Для этого по контуру выбранного сечения прокладывают узкую полоску из свинцовой фольги, которая обладает большой поглощающей способностью и дает на снимке четкое изображение сечения.
19
Рентгенографический способ, возможно, применять лишь в клинических условиях, а так же применение рентгеновских лучей оказывает не благоприятное воздействие на организм человека. Так же при совмещении снимков в подъеме пяточной части на разную высоту выявлены нестыковки с соблюдением единого масштаба съемки.
Стереофотограмметрический способ
В данном способе для получения форморазмеров сложных пространственных тел применяется стереографический способ, не имеющий недостатков фотограмметрии - фотосъемка объемных предметов осуществляется одной камерой. В результате пространственное изображение точек поверхности располагается в одной плоскости. Но в случае со стереофотограмметрией съемка осуществляется с двух точек, обеспечивая объемное восприятие при совместном просмотре снимков. Готовая стерео модель, содержит полное геометрическое описание объекта и позволяет определить его положение в пространстве, форму и размеры. Принцип стереофотограмметрии используют в стереофотоплантографах и стереофотостопомерах. Стереофтограмметрический способ имеет много достоинств - высокая производительность, из-за обмера изображения, а не стоп заказчика, веская точность замера, полная объективность и достоверность конечных результатов, возможность получения в сжатые сроки информации о состоянии, всей стопы, а так же ее отдельных участков в динамике и статике. Основные недостатки - высокая стоимость оборудования, длительная обработка данных, а так же потребность их преобразования, повышенные требования к внешнему освещению.
Стробографический способ
В основе стробографического эффекта лежит освещение тела которое совершает периодическое движение освещается и становиться видимым в отдельные краткосрочные, отрезки времени. Важнейшим условием проведения стереофотографии и импульсной фотосъемки выступает изучение движения какой - либо хорошо видимой точки, либо выделенного участка исследуемого
предмета. В этом случае на снимке положения точки отобразятся в виде штрихов.
20
Поле фотографии не будет резким, вследствие того, что идет наложение несколько изображений. Подобный способ дает возможность исследовать изменения положения анатомических точек стопы в динамике. Приоритетным достоинством способа выступает фиксация нескольких определяющих положений исследуемого объекта на одном кадре одновременно в разных фазах движения. Недостаток - способ используется только в динамике, либо с разной высотой пяточной приподнятости, при этом не дает данные о объемных размерах стоп.
Голографический способ
Основан принцип на получении голограммы исследуемого объекта на фотопластинке посредством квантового генератора - лазера. В 1969 году одна из японских фирм предложила способ применения лазеров для контурного измерения, суть которого лежит в профилировании лучом света. Но высокое энергопотребление оптического генератора, и дорогостоящее оборудование, сложность гашения естественных колебаний тела во время исследований не дали возможность использовать данный метод голографии для обмера стоп на практике.
Растрографический способ
Объект исследования снимают, используя искусственное освещение специальными приборами. Проекция двух жестко коррелированных растров выдает на поверхности съемки муаровый эффект, линии которого образуют кривые, сечениям, поверхности, съемки которых идентичны. Поэтому можно получить ряд сечений на фото. Муар - имеет несколько достоинств: полученный в результате снимок в отличие от стерео фото не имеет необходимости в дальнейшей обработке, по причине того, что сам является документом, с полной картиной данных о объемной форме стопы. Методика дает возможность проводить съемку стопы без опоры, опираясь на носок или пятку. Растрографическим делает возможным получать ЗЭ-форморазмеры стоп. Для растрографического способа свойственны недостатки присущие фотографическим способам обмера стоп - многоэтапность, сложность обработки
данных, что усложняет практическое применение данного способа.