Разработка инновационной технологии переработки жидких сталеплавильных шлаков на основе исследования процессов ускоренного затвердевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Шакуров, Амир Галиевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Шакуров, Амир Галиевич
Оглавление
едение
ава 1. Анализ современного состояния и тенденции развита гий и оборудования переработки сталеплавильных шлаков
1 Основные тенденции отечественного и мирового опыта переработк
2 Физико-химические свойства сталеплавильных шлаков
3 Технологии переработки сталеплавильных шлаков
4 Анализ технологий извлечения металла из шлаковых расплаво авильного производства
5 Экологическая оценка традиционных технологий переработк авильных шлаков
2.7 Разработка алгоритма управления технологическим процессом
2.8 Выводы по результатам исследований
Глава 3. Разработка технологии и оборудования для переработки жидких сталеплавильных шлаков в товарную продукцию
3.1 Основные требования к технологии и оборудованию для переработки ЖСШ в товарную продукцию
3.2 Физическое и компьютерное моделирование процессов переработки шлаковых расплавов
3.3. Разработка и пооперационное описание регламента технологии и рабочих режимов агрегата
3.4. Расчет технических параметров по обеспечению технологического процесса в условиях ОАО «ОМК-Сталь»
3.5 Разработка технологического задания на проектирование установки
для переработки шлаковых расплавов
Глава 4. Опытно-промышленное опробование технологии и оборудования переработки шлаковых расплавов
4.1 Разработка программы и методики испытаний
4.2 Опытно-промышленное опробование технологии переработки ЖСШ в условиях ЭСПЦ ОАО «ОМК-Сталь»
4.3 Технико-экономические обоснование внедрения технологии переработки ЖСШ в установках БК секционного типа
4.4 Разработка рабочего проекта промышленного комплекса переработки жидких ковшовых шлаков ЭСПЦ в условиях ОАО «ОМК-Сталь»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Патенты
Приложение 2. Протокол НТС
Приложение 3. Акты
Приложение 4. Технологический регламент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационной технологии переработки жидких сталеплавильных шлаков на основе исследования процессов ускоренного затвердевания»
Введение
Актуальность. За длительную историю развития черной металлургии путь решения проблемы переработки шлака условно можно разделить на определенные этапы. Так, известно, что изначально шлак в качестве пригодного сырья для промышленности не рассматривали и знали о нем крайне мало. В дальнейшем сравнительно полно были изучены состав, структура и свойства шлаков. К этому времени относится первый опыт использования шлаков в качестве щебня, вяжущей добавки для производства кирпича и других строительных материалов, - пришло понимание, что шлак, как и металл, следует квалифицированно убирать и подготавливать для получения из него ценных материалов [1]. Академик И.П. Бардин писал: "Совсем немного труда потребуется, чтобы превратить металлургические ишаки в ценные строительные материалы. Шлаки - это не отходы... Это сотни миллионов рублей, это тысячи новых домов, это база дальнейшего строительства" [2].
Проблеме утилизации техногенных отходов металлургического производства во всем мире уделяется большое внимание. В настоящее время в России в шлаковых отвалах по разным независимым оценкам накоплено более 300 млн.т. шлаков сталеплавильного производства. Без учета колоссального
экологического ущерба это эквивалентно выводу из хозяйственного обращения
»
2,5 тыс. га. занимаемых отвалами площадей, а по остаточному содержанию оксидов черных и цветных металлов безвозвратной утрате около 40-50 млн. т. металла и других полезных компонентов.
Используемые в металлургической практики способы удаления и утилизации сталеплавильных шлаков представляют собой сложный, многостадийный и дорогостоящий цикл технологических операций. Кратность сталеплавильного шлака составляет в среднем от 150 до 200 кг/т стали, следовательно, при существующих объемах производства стали в РФ образуется в среднем 13,5 млн.т. в год шлаков текущего сталеплавильного производства (рисунок 1). Содержание в сталеплавильных шлаках металлического железа 8-12% и его оксидов от 20 до 40% делает его ценным сырьевым материалом для металлургии при переработке с максимальным извлечением ценных компонентов.
Технологические процессы переработки сталеплавильных шлаков подразделяют на традиционную переработку твердых отвальных и припечную (мокрую, сухую, механическую) грануляцию жидких шлаков [3, 4, 5, 6].
Качество товарного продукта, получаемого из переработанных сталеплавильных шлаков по традиционной технологии, находится на низком уровне и не позволяет расширять рынок сбыта, в связи с чем, коэффициент использования шлаков в РФ составляет не более 60%. Вместе с тем, многолетний опыт передовых зарубежных стран и известные отечественные исследования, свидетельствуют о технологической возможности полной переработки в кондиционную товарную продукцию всех видов металлургических шлаков. При этом особое внимание необходимо уделять максимальному извлечению металла из шлака и целенаправленному использованию товарной продукции для решения вопросов экологии и энергоэффективности технологического процесса.
В формировании качественного продукта из сталеплавильных шлаков определяющими являются условия затвердевания (охлаждения и кристаллизации) жидкого шлака. Исследование процессов затвердевания сталеплавильных шлаков представляет собой многоуровневую и достаточно сложную задачу на стыке фундаментальных и прикладных наук.
Внедрение технологии для переработки жидких сталеплавильных шлаков (ЖСШ) позволит сократить затраты на утилизацию шлаков, обеспечить экономию материальных ресурсов в виде скрапа и флюсующих добавок, существенно повысить экологическую безопасность производства за счет исключения накапливания шлаков в отвалах и использования дробильно-сортировочных комплексов.
Ожидаемый синергетический эффект (экология, энергетика, экономика) от внедрения новых технологий и модернизации парка оборудования с поэтапным решением экологической проблемы путем исключения накапливания шлаков в отвалах определяет актуальность постановки такой цели и практическую значимость выполнения таких исследований.
Целью работы является разработка одностадийной технологии переработки жидких сталеплавильных шлаков на основе процессов ускоренного затвердевания в товарную продукцию с необходимыми свойствами для прямого использования в металлургической и строительной отраслях. Технико-экономическое обоснование внедрения инновационной технологии на металлургических предприятиях.
Объектом исследования являются ЖСШ окислительного и рафинировочного периода.
Предмет исследования - физико-химические свойства ЖСШ, кинетика затвердевания, минеральная структура шлаков, свойства товарной продукции, параметры процесса, оказывающие влияние на экологию, эффективность, экономику переработки шлака и качество получаемого продукта.
Научная новизна. В работе получены теоретические, экспериментальные и практические результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. показано, что температура в центре шлаковой гранулы радиусом от 6 до 15 мм при абсолютном контакте с металлическими шарами, устанавливается ниже температуры солидус 1200°С и шлак затвердевает за промежуток времени 8 < tcr < 45с, при этом средняя скорость затвердевания в зависимости от радиуса изменяется в пределах 0,76 - 0,32 мм/с. Подтверждено, что полученные временные и скоростные границы затвердевания обеспечивают термическую стабилизацию структуры двухкальциевого силиката (C2S) с преимущественной кристаллизацией в p-C2S фазе без перехода в y-C2S фазу и предотвращается силикатный распад сталеплавильных шлаков.
2. установлено оптимальное соотношение масс шлакового расплава с
металлической шаровой насадкой равное = 0,12 ч- 0,17 при расходе
sp
■3
охлаждающей воды 0-0,65 м /т шлака для обеспечения энергоэффективности и высокой производительности от 3 до 30 т/мин, на основе исследования процессов гидродинамического течения, теплообмена и кинетики затвердевания жидких сталеплавильных шлаков.
3. на основе теплофизического моделирования определен оптимальный режим теплообмена в диапазоне температур 700 - 1700°С в шаровой насадке в процессе переработки жидких шлаков, заключающийся в чередовании коротких циклов нагрева и охлаждения шаров и предложен алгоритм для универсального расчета базовых элементов конструкции оборудования и параметров технологии.
Практическая значимость и реализация работы. На основании выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований:
1. Разработаны технология и оборудование переработки жидких сталеплавильных шлаков в товарную продукцию с необходимым комплексом
свойств, позволяющие решить важную экологическую задачу, а также повысить энергоэффективность металлургических предприятий и получать качественную продукцию для строительной отрасли.
. 2. Разработано технологическое задание на проектирование оборудования для условий работы под ДСП-160 и, изготовлена опытно-промышленная установка «Барабанный кристаллизатор» максимальной производительностью 5 т/мин для реализации технологического процесса переработки металлургических расплавов независимо от химического состава с возможностью мониторинга и управления процессами ускоренного затвердевания, формирования структуры и фракционного состава готовой продукции.
3. Проведено опытно-промышленное опробование технологии переработки жидких сталеплавильных шлаков и установки «Барабанный кристаллизатор» секционного типа в условиях ЭСПЦ филиала ОАО «ОМК-Сталь» г. Выкса на электропечных и вторичных шлаках. Преимуществом технологии и оборудования перед известными аналогами является высокая производительность до 5 т/мин, низкие затраты энергии 1,2 кВт-ч/т шлака и воды 0,65 м /т шлака с получением товарной продукции непосредственно из жидких шлаков без накапливания шлаков в отвалах и использования дробильно-сортировочных комплексов.
4. Впервые в условиях ОАО «ОМК-Сталь» одностадийным методом ускоренного затвердевания получена товарная продукция из жидких сталеплавильных шлаков по физико-механическим характеристикам соответствующая ГОСТу 3344-83, при этом выход крупной фракции щебня более 5мм составил 90% с влажностью менее 3% и устойчивой структурой УС-1, что является конкурентным преимуществом получаемой продукции.
5. По разработанному технологическому заданию выполнен рабочий проект промышленного участка для переработки жидких ковшовых шлаков ЭСПЦ филиала ОАО «ОМК-Сталь» производительностью 25 тыс. т/год и принят инвестиционным комитетом ЗАО «ОМК» к промышленной реализации в 2014 г. Ожидаемый экономический эффект от внедрения мероприятий на ОАО «ОМК-Сталь» составляет более 42,7 млн. руб./год.
6. Предложено технологическое решение по возврату в производство вторичных шлаков, прошедших термическую стабилизацию, что позволит сократить затраты на утилизацию шлаков, обеспечить экономию материальных
ресурсов в виде скрапа и флюсующих добавок, существенно повысить экологическую безопасность производства за счет исключения пылеобразования и накапливания шлаков в отвалах.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная на основе исследования процессов ускоренного затвердевания инновационная технология переработки жидких сталеплавильных шлаков и созданное оборудование для реализации процесса в опытно-промышленных условиях.
2. Установленные технологические режимы ускоренного затвердевания жидких сталеплавильных шлаков и термической стабилизации структуры шлакового щебня, предотвращающие силикатный, известковый и кристаллохимический распад шлаков в порошок.
3. Результаты опытно-промышленного опробования технологии, оборудования и опытных образцов полученной товарной продукции, а также технико-экономическое обоснование.
Личный вклад автора заключается в организации и проведении экспериментальных и практических работ; постановке, решении и анализе математических задач, описывающих физические процессы, протекающие при работе установки; разработке технологии, элементов конструкции оборудования, алгоритма управления технологическим процессом и нормативно-технической документации; анализе и внедрении полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на обсуждение и слушание: Международная конференция «Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов утилизации техногенных образований» «Техноген-2012». г.Екатеринбург, 13-15 июня 2012 г; XII Международный конгресс сталеплавильщиков г. Выкса. 23-25 октября 2012 г; X Международная конференция «Новые тенденции рационального использования вторичных ресурсов и проблемы экологии». Москва, 1416 ноября 2012 г; Научно-практическая конференция «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» «Техноген-2013», г. Екатеринбург, 1-4 октября 2013 г; XIX Международная промышленная выставка «Металл-Экспо» конкурс «Молодые ученные» 2013 г.
Публикации
По материалам работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента на изобретения.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, библиографического списка из 128 наименований, основных выводов и 4 приложений. Включает 181 страниц текста, 73 рисунка и 48 таблиц.
Глава 1. Анализ современного состояния и тенденции развития технологий и оборудования переработки сталеплавильных шлаков
1.1 Основные тенденции отечественного и мирового опыта переработки шлаков
Проблеме утилизации техногенных железосодержащих отходов во всем мире уделяется большое внимание. [7, 8, 9, 10 11, 12, 13] По общей оценке [7, 8] на предприятиях черной металлургии России в отвалах накоплено более 300 млн.т. только сталеплавильных шлаков (СШ), а также .
Определение путей использования техногенных отходов является важной частью приоритетного направления развития науки, технологий и техники «Рациональное природопользование» в соответствии с Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. №899.
При переработке твердых шлаков в основном образуется мелкая фракция щебня (<10 мм) с высоким содержанием металла, которая находит ограниченное применение в стройиндустрии. Низкое извлечение металла с высокой степенью зашлакованности не позволяет эффективно использовать оборотный металл в собственном производстве.
На отечественных металлургических предприятиях ежегодно образуется в среднем 13,5 млн.т. сталеплавильных шлаков (рисунок 1). Из них 57% кислородно-конвертерные шлаки (ККШ), 30% электросталеплавильные шлаки (ЭСПШ) и 13% вторичные (ковшовые) шлаки (ВШ) (рисунок 2) [14]. Со шлаками теряется металлическая часть, которая составляет 23%, включая 8% корольков и 15% в виде оксидного железа (РеО, Ре2Оз). Остальной объем шлаков - 77% составляет минеральная часть (рисунок 3), состав и свойства которой рассмотрены ниже.
Рисунок 1 - Объем производства стали и объемы образования шлаков, включая содержание оксидного и металлического железа в период 2009-2013 гг.
■ ККШ ИЭСПШ ■ Втор.шл
Рисунок 2 - Объемы образования сталеплавильных шлаков в РФ по видам передела (2013 г.)
30000
25000
20000
15000
10000
5000
Производство стали и объем образования шлака в РФ
2009
2010
2011
13 880,4
2012
2013
I Объем пр-ва стали ■ Объем шлака ■ Оксидное железо ■ Металлическое железо в шлаке
■ шлак ■ a-Fe ■ RO(FeO, Fe203)
Рисунок 3 - Соотношение минеральной и металлической части сталеплавильных шлаков
По директиве ЕвроКомиссии и Европейского парламента 2007 по вопросу отходов и побочных продуктов, металлургический шлак принято классифицировать как безотходный побочный продукт (non-waste by-product) [15].
По данным ассоциации Euroslag [9] в 2010г. общее количество сталеплавильного шлака в странах ЕС составляет 21,8 млн.т. Около 48% конвертерные шлаки, 39% электросталеплавильные, 13% вторичные (рисунок 4). С учетом изменчивости ситуации на рынке, а также технических и правовых аспектов, только 76% производимого шлака используется по назначению, в том числе в металлургическом производстве, цементной промышленности, гидроинженирии, сельском хозяйстве и др. используется не более 28% шлака, большая часть используется в дорожном строительстве 48%. Остальные 24% не используются и накапливаются в отвалах, ежегодно увеличивая их площади (рисунок 5).
ЭСПШлег; 8
ЭСПШуг; 31
Втор; 13
ККШ; 48
Рисунок 4 - Объемы образования сталеплавильных шлаков в странах ЕС по видам передела
2010 г., %.[15]
вторичное использован, ие; 10
Остается в отвалах; 11
Полное захоронение; 13
Цементная промышленно сть; 6
Прочее; 12
Дорожное строительств о; 48
Рисунок 5 - Использование сталеплавильного шлака в странах ЕС 2010 г, % [15]
Оценивая современное состояние и перспективы развития процесса переработки сталеплавильных шлаков, можно заключить, что шлаки были и остаются мощным, возобновляемым сырьевым техногенным ресурсом для производства традиционных и новых видов продукции. Темпы развития металлургической промышленности и машиностроения дают возможность обеспечить полную переработку отвальных шлаков, а новые технические
решения по переработке шлаковых расплавов позволят в ближайшем будущем исключить вывоз металлургических шлаков в отвалы и полностью их использовать в различных отраслях промышленности [16].
Внедряемые в комплексе строящихся электропечей варианты слива шлакового расплава на площадку под печь с последующей разработкой гетерогенного шлака автопогрузчиками не обеспечивают нормальных условий труда, сопровождаются значительными неорганизованными тепловыми и парогазовыми выделениями, отрицательно воздействуют на окружающую среду и используемую технику.
Ни один из существующих способов переработки не предусматривает утилизации тепла шлакового расплава и за счет этого снижения энергозатрат при производстве продукции [17].
Проведенными патентными исследованиями [ 18 ] показано, что технические решения по переработке металлургических шлаков в основном разделяются на два направления в зависимости от агрегатного состояния шлака при переработке, -это процессы переработки шлака в твердом состоянии (текущие и отвальные) или в жидком состоянии:
- плавильный процесс, включающий, как правило, не менее двух операций с расплавленными металлом и шлаком, - такой процесс осуществляют в одной и той же печи или последовательно используют два и более плавильных агрегата;
- процесс переработки шлака после завершения плавильных операций, -он может включать операции физико-химической обработки шлака после выпуска из плавильного агрегата, в том числе процедуру охлаждения, а также операции дробления и сепарации.
Наиболее перспективными в технологическом, экономическом, экологическом и эксплуатационном отношениях представляются технические решения, направленные на получение широкого ассортимента товарной продукции непосредственно из жидких шлаков. При этом исключается необходимость вылеживания шлаков в отвалах для обеспечения устойчивой структуры (после гидратации) и последующей механической переработки.
Применяемые в промышленности способы грануляции металлургических шлаков механическим способом с применением воды, сжатого воздуха или газа повышают энергоэффективность производства продукции за счет исключения этапа длительного вылеживания шлаков в отвалах и переработки на дробильно-сортировочных комплексах (ДСК).
Водная грануляция осуществляется либо путем подачи шлакового расплава в водный бассейн, либо механическим и термическим воздействием на расплав «отработанной» водой. Гранулированный шлак непрерывно удаляется [16].
Указанные способы имеют ряд значительных недостатков по причине которых не получили широкого применения в промышленности. Использование воды для грануляции шлака требует значительных затрат на организацию оборотного водоснабжения, очистку ее от взвеси, обезвоживание получаемого шлака и др.
Сухая грануляция проводится воздухом или газом под давлением порядка 0,4-0,6 МПа, которые воздействует на струю шлакового расплава и измельчает ее. Гранулы, пролетая несколько метров, охлаждаются, затвердевают и попадают в емкость для сбора [16]. ОАО «Уральский институт металлов» в опытно-промышленных условиях отработаны различные варианты технологии воздушной грануляции шлаковых расплавов (ОАО «Северсталь», Серовский, Аксусский ферросплавные заводы), выполнен технический проект установки воздушной грануляции с утилизацией тепла [19]. Сравнение эксплуатационных затрат на процесс показывает, что воздушная грануляция шлаковых расплавов в 1,5-2,0 раза экономичнее водных способов грануляции. Получаемый в процессе переработки материал имеет низкие влажность и пористость при высокой гидравлической активности, не смерзается в зимних условиях и может быть использован в производстве строительных материалов [7].
Одним из перспективных решений является охлаждение и затвердевание шлаковых расплавов в агрегатах с шаровой насадкой. Переработка жидких шлаков в таких агрегатах опробована практически на всех видах шлаков (доменных, сталеплавильных, ферросплавных, ваграночных и шлаках цветной металлургии) [20]. Эти разработки не реализованы в РФ, соответствующая техническая документация и неисключительное право на технологию [21] по лицензионному соглашению проданы в 1996 г. фирме "Баосталь". В КНР с 1998г. успешно применяют эту технологию для переработки шлаков большегрузных (250 т) конвертеров.
Внедрение в сталеплавильном производстве технологии и оборудования для переработки шлаковых расплавов должно обеспечить получение новых высокоэффективных видов продукции для строительной индустрии, существенное сокращение потерь металла с отходами в сталеплавильном
производстве, снижение энергоемкости и улучшение экологической обстановки за счет исключения образования шлаковых отвалов [20].
В таблице 1 представлены технические характеристики различных существующих способов грануляции сталеплавильных шлаков и современный уровень требований к технологии и оборудованию.
Таблица 1.
Технические характеристики основных способов грануляции сталеплавильных шлаков
Показатель / Процесс Водная грануляция Воздушная грануляция Барабан с шаровой насадкой Требуемый уровень
Вид шлака Малая вязкость Малая вязкость Любой Любой
Выход годного, % 50 90 100 100
Взрывобезопасность Слабая Высокая Высокая Очень Высокая
Производительность, т/мин 1,5 2-2,5 1-3 3-5 (10)
Цикл процесса, мин 5-6 1-2 1-2 1-2
Расход воды на охлаждение шлака, т/т 10:1 - 1:1 0,5:1
Давление в системе, МПа 0,25 0,35-0,6 0,3 0,4-0,6
Подача воды, м^/ч 624 100 100-180 60-100
Вредные факторы ПГС* Шум 100 Дб ПГС ПГС
Фракционный размер щебня (>90%), мм <5, <6 <10, >J0
Влажность щебня, % 15-20 10-15 <5
Устойчивость структуры, потеря массы, % <3 >5 >3 <3
* ПГС - парогазовая смесь
1.2 Физико-химические свойства сталеплавильных шлаков
1.2.1 Современная теория шлаковых расплавов
В настоящее время широко признана ионная теория строения расплавленных шлаков, получившая свое подтверждение благодаря работам М.И. Темкина [22], В.А. Кожеурова [23], O.A. Есина [24] и других авторов [25, 26, 27,28, 29, 30].
Расплавленные шлаки состоят из атомных катионов Са2+, М£2+, Ре2+, А13+, связанных в основном с анионами кислорода или с более сложными, содержащими кислород, ионами: Р0|~. АЮ^, РеО^, 8Ю|~. На основании этого считают, что большинство физико-химических свойств шлака будет зависеть от количества и типа катионов, участвующих в образовании связи с кислородом.
Роль шлаков в сталеплавильном производстве состоит в защите зеркала металла от окисления, теплоизоляции и рафинировании стали от вредных примесей, таких как, сера, фосфор [16,31]. При диспергировании металла во время плавки в шлаке запутывается определенное количество металла (корольки), что снижает общий выход годного металла и затрудняет дальнейшую переработку шлака в товарную продукцию [32].
В зависимости от состава и физико-химических свойств различают два типа сталеплавильных шлаков: 1) окислительные (печные), в которых преобладают оксиды железа и кремнезем их основность СаО / 8Ю2 как правило в интервале 2-3; 2) рафинировочные (ковшовые) шлаки, в которых преобладают основные оксиды (СаО, М§0), основность этих шлаков больше 3. В таблице 2 представлен химический состав окислительных шлаков конвертерный (КШ), электросталеплавильный (ЭСПШ) и рафинировочных, вторичный шлак (ВШ).
Таблица 2. Химический состав жидких сталеплавильных шлаков
Шлак СаО/БЮг СаО БЮ2 А1203 РеО мбо Б р2о5
КШ 2,5-3,5 35-45 12-15 5-7 15-20 6-9 0,1-0,2 0,2-1,5
ЭСПШ 2,0-2,5 25-40 12-20 3-5 25-40 5-8 - 0,45-0,5
ВШ 3,0-4,5 50-65 11-22 7-19 0,4-1,1 2-6 0,5-1,2 <0,005
В затвердевших основных шлаках сталеплавильного производства обнаружены минералы, которые можно объединить в следующие группы [33]:
- силикаты: Са0 8Ю2— волластонит; 2СаО 8Ю2 (С28) - двухкальциевый силикат (белит); Р-С28 - ларнит; у-С2$ - шеннонит; ЗСаО 8Ю2 (СзБ) -трехкальциевый силикат (алит); 2М£0 8Ю2— форстерит; Са0]\^0 8Ю2— монтичеллит; 2М§0Ре0 8Ю2 — оливин и др.;
- шпинели: М^ЮАЬОц— шпинель; Рез04— магнетит; 2Са0Ре20з феррит кальция; РеО Сг2Оз— хромит; (М§,Ре)0-(А1,Сг)20з— хромистая шпинель (пикотит);
- алюминаты: 12СаО-7А12С)з (С12А7) - майенит, ЗСаО- А1203.
- свободные оксиды: CaO, FeO, MnO, MgO;
- фосфаты: ЗСаР-Р?0<: 4Са0Р205; 3Fe0P205;
- сульфиды: CaS, MnS.
О возможности сохранения в жидком основном шлаке группировок, аналогичных указанным соединениям, можно в некоторой мере судить по равновесным диаграммам состояния (рисунки 6 и 7) [34].
В системе CaO - Si02 - FeO линия ликвидуса имеет два явных максимума, соответствующих соединениям метасиликата кальция (Ca0-Si02) и двухкальциевого силиката (2Ca0-Si02). Следовательно, оба эти соединения плавятся конгруэнтно. Можно полагать, что в основном шлаке преобладает двухкальциевый силикат не только вследствие повышенного содержания оксида кальция, но и ввиду более острого максимума на диаграмме состояния и более высокой температуры плавления 2Ca0»Si02 (2130°С) по сравнению с температурой плавления Ca0-Si02(1544°C) [35].
Ионная теория позволяет объяснить физический смысл зависимости вязкости от химического состава и влияния различных добавок на поверхностное натяжение шлака [30].
По ходу плавки состав и физико-химические свойства шлака существенно меняются, - повышается концентрация основного оксида СаО в шлаке и обычно понижается содержание закиси железа.
, п <п / \ \ 15U 50 ' PseudwollQ5,!lni,e
(¡ankimte U6(f
/ YWolias оп.1е\ 1 %
Л&Л г fiS^Ss^skU7D
/ fx178 Ч
* -2050■ \\4On ^ л- ' s¡o
V ^V^^C-^-nOO—- \ 4NSX (-
90ч/ ^ X ) Х WusMe ?<o0 ^ ^^V^r^T^S-^lft____HOP 71293
У - У .......... о
о 10 20 30 40 50 60 70 "33 ео 90 100
CaO Weight % FeO ► Fe0„
-2570 1369
Рисунок 6 - Область диаграммы СаО—SÍO2—FeO
" ¿»М /«ДО ииш'/м^з ьои Л1
Шеф! »/о Л1203—"
Рисунок 7 - Область диаграммы СаО—АЬОз—БЮг
В системе СаО - А1203 - БЮг имеются два соединения, плавящиеся конгруэнтно — 5СаО-ЗА12Оз и СаОА12Оз. Из диаграмм состояния, имеющих наиболее важное для оптимизации основного сталеплавильного процесса, следует, что в основных шлаках СаО повышает, а БеО, БЮг и А1203 понижают температуру плавления. На диаграммах состояния также показано, что имеются большие области жидкого состояния шлака с температурой плавления до 1600 С. Реальные шлаки многокомпонентные и температура их плавления еще ниже, чем это следует из диаграмм тройных систем [34]. Более подробно влияние компонентов шлака на температуру плавления рассмотрено ниже.
1.2.2 Вязкость шлаков
Вязкость шлаков является одной из важнейших характеристик, без детального изучения которой невозможно понимание механизма различных процессов и, следовательно, регулирование технологических режимов переработки шлаков [6, 36, 37]. Среди физических свойств шлака вязкость оказывает наиболее сильное влияние на скорость окисления примесей и переноса их в шлаке, т.е. свойство шлака сопротивляться течению или внутреннему сдвигу [38]. Вязкость шлака зависит от его температуры и состава. Характер изменения вязкости в зависимости от химического состава показывает, что вязкость гомогенного шлакового расплава зависит от размера комплексных кремнекислородных анионов шлака, чем больше размер этих анионов, тем больше его вязкость [ 39 ]. Вязкость основных шлаков увеличивается с повышением содержания СаО и особенно 1У^О.