Разработка инновационной методики оценки эффективности программ и проектов развития транспортной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозова, Лариса Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Лариса Эдуардовна
Введение.
Глава 1. Анализ теоретических и методологических основ оценки инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры.
1.1. Место и роль социально-экономической оценки в стратегии управления развитием транспортной инфраструктуры.
1.2. Анализ отечественного и мирового опыта оценки эффективности и мониторинга инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры.
1.3. Методология оценки эффективности программ и проектов развития транспортной инфраструктуры.
1.4. Специфические требования к современным методическим подходам оценки инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры.
Глава 2. Система критериев и ограничений в методологии оценки и выбора инвестиционного проекта развития транспортной инфраструктуры.
2.1. Структура возможных групп критериев и показателей оценки эффективности инвестиционных транспортных проектов с учетом косвенных эффектов (экстерналии).
2.2. Экспертные модели системы оценки принятия управленческих решений при выборе приоритетного инвестиционного проекта.
2.3. Алгоритм социально-экономической оценки альтернативных вариантов и выбора приоритетного инвестиционного проекта.
Глава 3. Инновационная методика оценки эффективности инвестиционных программ и проектов развития транспортной инфраструктуры.
3.1. Модели оценки эффективности инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры.
3.2. Характеристика инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры, предлагаемых к апробации на основе разработанной инновационной методики.
3.3. Экспертная оценка эффективности инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры и инновационное построение их тестового рейтинга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационной методики оценки эффективности программ и проектов развития транспортной инфраструктуры»
Актуальность проблемы.
Идея того, что транспортная инфраструктура является особой формой капитального инвестирования, заложена в теории экономического развития, в региональной экономике и, конечно, в экономике транспорта. В своём классическом научном труде Альберт Хиршманн классифицирует транспортные инфраструктурные системы как «социальный сверхкапитал» для того, чтобы различать их с капиталом, который напрямую используется промышленностью для производства товаров и услуг. Его он называет «прямой производственный актив». Учёный указывает на четыре отличия первого от второго:
1) «Социальный сверхкапитал» является основой для разнообразных видов экономической активности;
2) Он обычно обеспечивается госсектором или подконтрольными частными агентствами;
3) Его нельзя импортировать;
4) Он представляет собой технически неделимые объекты.
А. Хиршманн также утверждает, что задача инвестирования в «социальный сверхкапитал» состоит в стимулировании «прямых производственных активов». При обосновании инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры необходимо учитывать не только непосредственные эффекты и результаты от их внедрения, но и их способность развивать другие виды инвестиций.
Более современная инновационная трактовка данных вопросов возможно модифицирует эти идеи, но не отклонит их полностью. Первые две характеристики, к примеру, будут рассматриваться с точки зрения экстернальных эффектов от перенаселённости и экономической теории общественных благ. Дороги и- магистрали являются объектами национального назначения с разнообразными способами использования и огромным количеством различных и одновременных пользователей. Выявление комплексной структуры выгод и потерь среди различных потребителей в условиях загруженности дорог представляется неимоверно сложной задачей, требующей нестандартных управленческих решений и инновационных технологий, особенно если учитывать при её решении степень влияния транспортной инфраструктуры на эволюцию инновационной экономики.
Цена ошибки при выборе инвестиционных альтернатив наиболее востребованных и социально значимых инновационных инфраструктурных проектов, как правило, слишком велика. Поэтому приемлемый вариант такого выбора может быть получен только на основе междисциплинарного, многокритериального анализа на базе экспертных построений, охватывающих всё пространство критериев и показателей оценивания. В условиях необходимости повышения качества транспортного обслуживания экономики и населения страны путём внедрения инновационных программ и проектов развития транспортной инфраструктуры, особую актуальность приобретает разработка инновационных методик оценки их эффективности.
Под инновационными транспортными проектами понимаются проекты создания новых объектов транспортной инфраструктуры, которые материализующие инновации и использующие инновации в управлении ими.
Для крупных инновационных транспортных проектов и процесса их разработки, свойственны следующие проблемы:
1) Высокие риски из-за долгосрочного горизонта экономического планирования и сложной системы взаимодействия.
2)В процессе принятия решений и экономического планирования обычно участвует много сторон, имеющих порой противоречивые интересы.
3)Во многих случаях масштаб и инвестиционная привлекательность проекта и его цели в процессе разработки и реализации существенно меняются.
Используемые до начала XXI века в транспортной сфере методы и технологии анализа, моделирования и прогнозирования процессов и явлений не позволяют в полной мере провести оценку социального фактора, инвестиционных рисков и в целом комплексную оценку эффективности крупных инновационных проектов. Сама экономическая задача выбора инвестиционных альтернатив при принятии сложных управленческих решений на базе междисциплинарных подходов, учитывающих не только детерминированные, но и семантические (вербальные) характеристики пространства качественных критериев оценки, до настоящего времени в полном объеме не решалась. Для транспортной инфраструктуры такая инновационная многомерная задача ставится и решается впервые. Степень разработанности проблемы.
Задачи факторного моделирования и экспертного оценивания крупных социально-экономических и инфраструктурных транспортных систем в условиях неопределенности и нечеткости рассмотрены в работах С.П. Курдюмова, H.H. Лябех, Д.С. Львова, Б:Г. Литвака, Г.Г. Малинецкого, В.П. Майбороды, А.И. Субетто, A.B. Подлазова, A.A. Харина; проблемы гармонизации и развития механизмов государственно-частного партнерства, концессионной деятельности и привлечения инвестиций .в транспортную отрасль — в работах В.Т. Варнавского, E.H. Васильева, М.В. Вилисова, В.А. Кабашкина, И.Е. Левитина, С.А. Сосны, В.Е. Степанова и других авторов.
В развитие методов и технологий моделирования, а также в решение сложных междисциплинарных проблем инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов большой вклад в разные годы внесли В.Р. Атоян, F.F. Азгальдов, Г.В! Бубнова, Н.В. Веселов, Н.П. Терешина, B.F. Еалабурда, A.B. Титов, H.A. Селезнева, А.Н. Мелихов, Л.С. Бернштейн, С.Я. Коровин, i
Н.Г. Рыжов, B.B. Балашов, JI. Заде, Г.И. Жиц, K.JI. Туккель, А.Ю. Соловьев, A.A. Захаров, С.Г. Пудовкина, О.О. Бутова, В.Н. Бурков, В.Н. Ливщиц, В.Д. Шапиро, В.В. Коссов, И.И. Мазуров, Д.А. Новиков, Ю.В. Сидельников, A.B. Цветков, Д.С. Шмерлинг и др.
В настоящее время в мировом экономическом сообществе реализуется более 130 различных методов и технологий оценивания. В диссертации для оценивания эффективности больших транспортных систем и проектов в силу специфики их инновационного развития разрабатывается комплексная междисциплинарная инновационная методика, учитывающая семантические характеристики пространства параметров и индикаторов оценки, а также неопределенности и нечеткости последних в условиях динамичной и изменчивой внешней экономической среды переходного периода.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке инновационной методики оценки эффективности инвестиционных программ и проектов транспортной инфраструктуры в условиях высокой динамики внешней социально-экономической среды. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ национального и мирового опыта оценивания транспортных инвестиционных проектов с целью выявления специфики инновационных принципов их оценивания. На его основе разработать многокритериальную методику факторной экономической оценки в условиях нечёткости и частичной неопределённости характеристик социально-экономической среды.
2. Разработать структуру показателей и индикаторов (в том числе вербальных, имеющих многокритериальную природу) оценки эффективности транспортной инфраструктуры, учитывающую экономические, организационные, технологические, социальные, потребительские, экологические и др. критерии оценивания; а также инвестиционные риски проектов.
3. Разработать эффективные вычислительные процедуры социально-экономического и технологического анализа, согласования интересов участников инвестиционного процесса и экспертов различных уровней и предметных областей экспертных построений.
4. На базе логически обоснованных методологических положений предложить архитектуру информационной системы, сформировать укрупнённый алгоритм, и программный комплекс для реализации процедур оценки и мониторинга эффективности инфраструктурных транспортных проектов. В целях опытной эксплуатации и внедрения системы в отрасли провести по согласованию с Минтрансом РФ тестовую оценку ряда инвестиционных проектов транспортной инфраструктуры, реализуемых на условиях государственно-частного партнерства.
Объектом исследования являются механизмы инвестиционного обеспечения инновационной программно-проектной деятельности предприятий и организаций наземной транспортной инфраструктуры.
Предметом исследования являются методы оценки эффективности инфраструктурных инновационно-инвестиционных транспортных проектов, учитывающие вербальность критериев оценивания в условиях динамичной внешней социально-экономической среды.
Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что автором разработан ряд теоретических, методических и практических положений, а также предложен новый подход к оценке инновационно-инвестиционных проектов и программ развития транспортной инфраструктуры, основанный на учёте не только детерминированных, но и семантических (вербальных) характеристик, охватывающих всё пространство количественных и качественных критериев оценивания.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие' элементы его научной новизны, сводятся к следующим положениям:
1. Проведено теоретическое обоснование предлагаемой комплексной численно-аналитической многокритериальной инновационной методики оценки эффективности программ и проектов развития транспортной инфраструктуры.
2. Предложена технология факторного моделирования и прогноза, учитывающая семантические (вербальные) характеристики уровня качества параметров оценивания, их неопределенность и нечеткость в условиях внешней социально-экономической среды.
3. Разработана инновационная методика оценивания, включающая: а) структуру показателей экспертной оценки; б) многокритериальную модель, обеспечивающую согласование интересов участников инновационного процесса и экспертов различного уровня и предметных областей знаний, а также гармонизацию детерминированных и вербальных критериев оценки эффективности проектов и программ; в) адаптированный к условиям задачи алгоритм вычислительных процедур; г) программное обеспечение автоматизированной информационной экспертной системы, позволяющей проводить мониторинг, оценку и построение рейтинга инновационных проектов, а также осуществлять выбор и обоснование инвестиционных альтернатив при проведении тендеров проектов.
4. Получены результаты тестовой оценки инвестиционных проектов, реализуемых в транспортной отрасли на условиях государственно-частного партнёрства.
В! диссертации также содержатся и другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад автора в решение исследуемой проблемы.
Достоверность и теоретике—методологическая основа диссертационного исследования подтверждаются корректностью использования научных методов исследования, достижением цели исследования и соответствием полученных результатов поставленным задачам, их апробацией в практической деятельности по развитию предприятий и организаций национальной транспортной инфраструктуры.
Полученные результаты гармонизированы с основными нормативно-правовыми положениями по оценке инвестиционных процессов.
Разработанный в диссертации междисциплинарный инновационный подход к оцениванию реализован в виде прототипа информационной численно-аналитической экспертной системы, позволяющей проводить мониторинг и построение рейтинга проектов, выбор и обоснование инновационных альтернатив управленческих решений при определении приоритетов развития транспортной инфраструктуры и проведении тендеров проектов, а также оценку их соответствия целям и задачам, определенным в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года».
По заданию Минтранса РФ для опытной эксплуатации и внедрения разработанной системы выполнена тестовая оценка трех крупных инвестиционных проектов, реализуемых в отрасли на условиях государственно-частного партнерства.
Практическое значимость. Основные положения диссертационной работы вошли в базовый учебный курс для студентов специальности «Управление качеством» и слушателей по переподготовке инженерно-технических кадров отрасли, а также учебное пособие «Экспертные методы и технологии комплексной оценки экономического и инновационного потенциала предприятий».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозова, Лариса Эдуардовна
Выводы
Вопросы оценки инновационного проекта особенно на начальной стадии, относятся к классу задач квалиметрии слабоформализуемых объектов и неявных множеств, решаемых с помощью общепринятых технологий системного анализа и имитационного моделирования.
С учётом семантической составляющей пространства параметров оценки, характеризуемой частичной неопределённостью и нечёткостью показателей, в диссертации использовались методики нечётких множеств и квалиметрии слабоформализуемых объектов для структуризации, ранжирования, свёртки и последующих процедур алгоритмизации задачи.
Итоговая оценка наиболее предпочтительной инновационной альтернативы из набора имеющихся или возможных определяется весом всех критериев оценки, шкалой интегральных оценок, свёрткой приведённых к общей шкале значений критериев.
В контексте рассматриваемых проблем в диссертации предлагается один из возможных вариантов структуры экспертных показателей оценки. При алгоритмизации задачи оценивания и мониторинга приведённая в таблице система показателей является открытой. Предложенную структуру можно принимать за первое приближение. В конечном итоге, этот вопрос определяется экспертной группой.
Предложенная методика факторной экономической оценки инновационных инвестиционных программ и проектов развития транспортной инфраструктуры, позволяет отслеживать динамику критериев эффективности в долгосрочной перспективе в условиях неустойчивости внешней социально-экономической среды.
Глава 3. Инновационная методика оценки эффективности инвестиционных программ и проектов развития транспортной инфраструктуры.
3.1. Модели оценки эффективности инвестиционных программ и проектов развития транспортной инфраструктуры.
Концептуальная модель подсистемы экспертного оценивания эффективности инновационно-инвестиционных программ и проектов развития транспортной инфраструктуры в составе автоматизированной системы представлена на рис. 3.1 [7].
Пользователи
Модуль интерфейсов пользователя
Модуль объектов оценки Модуль подготовки оценочной системы Модуль проведения экспертизы Модуль агрегирования оценок
1 1 г 1
Заключение.
В ходе проведения диссертационного исследования были получены некоторые значимые теоретические и прикладные выводы относительно предмета исследования — комплексной инновационной методика оценки эффективности инфраструктурных транспортных проектов с учетом вербальности критериев и индикаторов оценивания инновационных альтернатив проектов в условиях нестационарности внешней социально-экономической среды.
В настоящее время отсутствует эффективный инструментарий управления (в том числе и оценивания) проектами и программами в динамически изменяющейся среде, который бы позволил адекватно оценить проект на протяжении его жизненного цикла. Решение указанной проблемы является одной из важнейших системных задач на транспорте. Исследования, выполненные в диссертационной работе, в определенной степени восполняют этот пробел.
На основе результатов анализа современных экономических и технологических решений отечественных и зарубежных институтов оценивания, различных вариантов их экономико-математического и информационного обеспечения предложена комплексная многокритериальная инновационная методика оценки эффективности программ и проектов развития транспортной инфраструктуры на условиях государственно-частного партнёрства, учитывающая семантические характеристики пространства параметров и индикаторов оценивания, неопределенность и нечеткость последних в условиях современной динамичной и изменчивой внешней экономической среды.
Данная методика позволяет отслеживать динамику критериев эффективности в долгосрочной перспективе. Если не изменяются сами критерии, то меняется их значимость. Предложенная методика является универсальной и позволяет также 'учитывать недостаточную является универсальной и позволяет также учитывать недостаточную объективность предварительной оценки проектов с учётом начального прогноза. Решена задача построения экспертных систем многокритериального выбора, связанная с поиском компромиссных решений для совокупности локальных критериев, заданных в лингвистическом виде.
В процессе диссертационного исследования инновационных проектов развития транспортной инфраструктуры возникают проблемы: извлечения знаний;
- интеграции этих знаний в единую систему или модель;
- междисциплинарного исследования этой модели для последующих выводов и принятия решений.
Разработана структура и междисциплинарная открытая система критериев и индикаторов экспертной оценки, моделирования и мониторинга крупных инновационных проектов; с целью гармонизации и необходимой формализации детерминированных и вербальных критериев оценки реализованы модель и эффективные вычислительные процедуры социально-экономического и технологического анализа, согласования интересов участников инвестиционного процесса и экспертов различных уровней и предметных областей экспертных инновационных построений.
На базе разработанной численно-аналитической методики, предложенных междисциплинарных показателей и индикаторов оценки, модели и эффективных вычислительных процедур сформулирован многокритериальный факторный алгоритм оценивания, архитектура информационной системы моделирования и программный комплекс оценки эффективности инфраструктурных инновационных проектов, мониторинга и построения их рейтинга, обоснования сложных и прозрачных управленческих решений при проведении тендеров.
Всё это позволило решить вышеупомянутые проблемы.
По заданию Минтранса РФ с помощью созданной экспертной системы моделирования реализован мониторинг и выполнена тестовая оценка с построением рейтинга ряда крупных инвестиционных проектов смешанных сообщений, реализуемых в отрасли на условиях государственно-частного партнерства.