Разработка ингибирующего бурового раствора, обеспечивающего устойчивость глинистых разрезов и достоверную интерпретацию результатов геофизических исследований скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Филиппов, Евгений Федорович

  • Филиппов, Евгений Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 128
Филиппов, Евгений Федорович. Разработка ингибирующего бурового раствора, обеспечивающего устойчивость глинистых разрезов и достоверную интерпретацию результатов геофизических исследований скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Краснодар. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Евгений Федорович

Введение

1. Современные методы ингибирования гидратации и диспергирования глинистых пород и их соответствие требованиям ГИС

1.1. Методы повышения устойчивости глинистых пород

1.2. Геофизические исследования разрезов скважин и проблемы, связанные с применением ингибирующих буровых растворов

2. Методы и приборы экспериментальных исследований

3. Исследование физико - химических основ управления радиоактивными, электрохимическими, ингибирующими и консолидирующими свойствами буровых растворов

3.1. Влияние калийсодержащих ингибиторов на информативность методов ГИС

3.2. Оценка граничных концентраций калийсодержащих ингибиторов, обеспечивающих информативность геофизических исследований в скважинах

3.3. Электрохимические факторы повышения геофизической информативности в ингибирующих системах ^

3.4 Ингибирующая эффективность гидрофосфатных реагентов

3.5. Консолидирующая способность гидрофосфатных систем

4. Регламентирование показателей свойств, компонентного состава и технологии применения ингибирующего бурового раствора (ИРГИС), обеспечивающего устойчивость глинистых разрезов и достоверную интерпретацию результатов ГИС

4.1. Регламентирование показателей свойств и метрологического обеспечения ИРГИС

4.2. Регламентирование компонентного состава и технологии применения ИРГИС

5. Оценка геолого — технологической и промыслово - геофизической эффективности системы ИРГИС

5.1. Геолого - технологические испытания системы ИРГИС на площадях Краснодарского края

5.2. Технико - экономическая эффективность внедрения ИРГИС при поисково — разведочном бурении на площадях Краснодарского края

5.3. Адаптация технологии ИРГИС к поисково - разведочному бурению на Арктическом шельфе 0,

5.3.1. Разработка технологии консервации морских скважин на Арктическом шельфе

5.3.2. Технико - экономическая эффективность внедрения ИРГИС при поисково - разведочном бурении на Арктическом шельфе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ингибирующего бурового раствора, обеспечивающего устойчивость глинистых разрезов и достоверную интерпретацию результатов геофизических исследований скважин»

К настоящему времени выработанность запасов основных нефтегазовых провинций, например, на Северном Кавказе достигает 80%, в регионах Урало — Поволжья до 70%, в Западной Сибири свыше 45%. Наряду с этим степень раз-веданности запасов нефти и газа Дальнего Востока в пределах 15%, Восточной Сибири до 10%, а российского Шельфа около 4%. При таких условиях очевидна целесообразность принятой в 2004г. федеральным правительством долгосрочной программы изучения недр и воспроизводства минерального сырья на период до 2020 года. И в качестве стратегического направления выдвинуто освоение нефтегазового потенциала континентального шельфа, где по экспертным оценкам доступные ресурсы по нефти составляют 9,2 млрд.тн, а по газу -47 трлн. кубометров.

Поэтому в настоящее время вопросы повышения эффективности фундаментальных поисково - разведочных работ, исследования новых перспективных регионов приобретают особую актуальность. Для поисково - разведочного бурения в малоизученных регионах первостепенное значение имеет обеспечение геолого - геофизической информативности, качественное, безопасное и безаварийное проведение геофизических исследований скважин (ГИС), соответствие объема исследований строению и свойствам вскрываемого разреза и содержащихся в нем флюидов.

Наряду с этим буровые растворы должны обеспечивать устойчивость вскрываемых разрезов в течение длительного времени (отбор керна, большие объемы ГИС и исследований в скважинах) и в сложных геолого - технологических условиях (неизвестная литология, экстремальные термо - барические характеристики, флюидопроявления).

Нарушение устойчивости ствола скважины, обусловленное наличием в разрезе высококоллоидальных глин, интенсивно гидратирующихся и диспергирующихся глинистых сланцев является основополагающей причиной осложнений и аварий как эксплуатационного, так и разведочного бурения. Зачастую данная проблема усугубляется вскрытием зон тектонической перемятости и большими углами залегания горных пород.

В основе разупрочнения глинистых интервалов лежат адсорбционные, осмотические и капиллярные процессы гидратации поверхностей глинистых минералов. Обеспечение устойчивости ствола скважины достигается применением специальных типов буровых растворов ингибирующего действия.

Современные исследования в области разработок составов и технологии применения ингибирующих типов буровых растворов направлены на предельное ограничение процессов гидратации и диспергирования глинистых пород. Данная задача может быть решена модификацией дисперсионной среды бурового раствора, модификацией поверхности глинистых минералов, модификацией обменного комплекса глинистых пород, капсулированием пород полимерами.

Технологическая эффективность бурения неустойчивых разрезов в настоящее время решается, как правило, комбинированием указанных приемов борьбы с гидротацией и диспергированием глинистых пород. Однако, общим для всех типов буровых растворов ингибирующего действия остается отрицательное влияние на информативность материалов геофизических исследований скважин.

Практически все этапы строительства скважины неразрывно связаны с исследовательскими работами. Их цель - получение достоверных сведений о вскрываемом разрезе. В комплексе исследовательских работ геофизические методы являются основными и проводятся при строительстве каждой скважины независимо от ее целевого назначения.

Высокая эффективность геофизических методов обусловлена существованием вполне определенных связей между структурой, минеральным составом пород и их свойствами: электрическим удельным сопротивлением, электрохимической активностью, тепловым сопротивлением, плотностью, интервальным временем пробега упругих волн, магнитной восприимчивостью, естественной радиоактивностью.

Выполненные нами специальные исследования в скважинах, проведенный анализ промыслового материала и литературных источников позволили установить, что использование калийсодержащих ингибиторов существенно искажает радиометрические и электрометрические методы ГИС.

Использование кальциевых промывочных систем, образующих на стенках скважин непроницаемые корки, кроме того, приводит к недопустимым искажениям акустических характеристик пород, к совпадению показаний разноглубинных методов каротажных исследований.

Чрезвычайно важными оказываются ограниченные температурные пределы информативности геофизических материалов для безглинистых типов буровых растворов.

Все эти особенности современных типов ингибирующих буровых растворов приводят к искажению геофизических характеристик разрезов скважин, создающих затруднения в применении стандартных методик и приемов интерпретации, вызывающих до 60% потери геофизической информативности и снижает достоверность выделения коллекторов. Становятся невозможными количественные оценки глинистости, пористости, нефтегазонасыщенности, приводящие к опробованию непромышленных объектов, неоправданному спуску эксплуатационных колонн.

Отрицательное влияние ингибирующих типов буровых растворов на геофизическую информативность противоречит Федеральному закону «О недрах» (№ 57-ФЗ), запрещающему недропользователю применять при проводке скважин технологии, промывочные жидкости и режимы проводки скважин, исключающие выполнения обязательного комплекса ГИС, либо снижающие их информативность.

Таким образом, весьма актуальна разработка ингибирующего бурового раствора, обеспечивающего устойчивость глинистых разрезов и достоверную интерпретацию результатов геофизических исследований скважин, направленная на повышение эффективности строительства нефтяных и газовых скважин, преимущественно, при поисково - разведочном бурении.

Правительственная программа изучения недр и воспроизводства минерального сырья на период до 2020 г., направленная на освоение нефтегазового потенциала новых перспективных регионов, в том числе континентального шельфа, подтверждает актуальность выбранного направления исследований.

I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИНГИБИРОВАНИЯ ГИДРАТАЦИИ И ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД И ИХ СООТВЕТСТВИЕ

ТРЕБОВАНИЯМ ГИС ф Значительная часть осложнений при бурении связана с повышением вязкости буровых растворов, сальникообразованием, нарушением устойчивости ствола скважины и обусловлена наличием в разрезе высококоллоидальных глин, сильно гидратирующихся и легко диспергирующихся глинистых сланцев [1].

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению таких осложнений, до настоящего времени нет единого мнения относительно причин их возникновения и оптимальных методов предупреждения.

Это обусловлено сложной зависимостью осложнений от целого ряда факторов,

• имеющих место в скважине (механических, физико-химических), а также от свойств глинисто-аргиллитовых пород (геолого-петрографических, минералогических, физико-химических и др.).

Достаточно долго основными методами борьбы с неустойчивостью стенок скважины считались утяжеление бурового раствора для компенсации напряжений на границе скважина - пласт и применение растворов с минимальной водоотдачей [2, 3]. Однако, на практике эти приемы не всегда давали положительный результат.

В последнее время все большее число исследователей приходит к выводу, что устойчивость глинистых пород в приствольной части скважины зависит, в первую очередь, от химического состава применяемого бурового раствора [4, 5,6, 7, 8, 9, 10, 11].

Установлено, что в основе процессов гидратации и набухания глинистых пород лежат адсорбционные, осмотические и капиллярные силы, определяющие прочность связи воды с другими компонентами в структурированных системах [5, 12]. Основное влияние на протекание указанных процессов и образование гидратных слоев на внешних поверхностях минералов оказывают адсорбционные силы. Действие капиллярных сил ограничено периодом пропитки глинистого материала, а влияние осмотических, при отсутствии полупроницаемой мембраны (в случае значительной проницаемости проб) может носить ограниченный характер [5].

Для снижения интенсивности перехода в раствор выбуренной породы и повышения устойчивости стенок скважины рекомендуется использовать так называемые ингибирующие буровые растворы, содержащие в своем составе специальные ингибирующие добавки, предотвращающие гидратацию, набухание и диспергирование глин [13, 14].

К ингибирующим буровым растворам и реагентам-ингибиторам предъявляется ряд требований:

- высокая ингибирующая способность;

- дешевизна;

- доступность;

- отсутствие заметного влияния на реологические свойства растворов;

- отсутствие отрицательного влияния на каротажные работы.

Последнее из перечисленных требований не является последним по своей значимости. К сожалению, при разработке новых ингибирующих реагентов и буровых растворов исследователи до сих пор не учитывают их влияние на достоверную интерпретацию результатов геофизических исследований скважин.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Филиппов, Евгений Федорович

выводы

1. На основании аналитических исследований научных публикаций, патентных материалов и опытно - промысловых испытаний определены факторы снижения эффективности промыслово - геофизических исследований скважин при использовании высокоингибирующих типов буровых растворов.

2. Теоретическими и экспериментальными исследованиями определено соответствие гидрофосфатов аммония (ДАФ, АФ) требованиям обеспечения информативности методов ГИС.

3. Установлена способность гидрофосфатов аммония (ДАФ, АФ) обеспечивать комплексное решение проблемы сохранения информативности методов ГИС с высокой эффективностью консолидации и ингибирования процессов гидратации и диспергирования глинистых пород.

4. Регламентированы показатели свойств, компонентный состав и технология применения ингибирующего бурового раствора (ИРГИС), обеспечивающего устойчивость глинистых разрезов и достоверную интерпретацию результатов геофизических исследований скважин.

5. Промысловыми испытаниями подтверждена высокая технико - экономическая и промыслово - геофизическая эффективность разработанной технологии применения системы ИРГИС.

6. Разработанная технология приготовления и применения ингибирующего бурового раствора (ИРГИС), обеспечивающего устойчивость глинистых разрезов и достоверную интерпретациию результатов геофизических исследований скважин, внедрена при бурении 7 поисково - разведочных скважин на площадях Краснодарского края и 17 поисково - разведочных скважин на шельфе Арктических морей.

Суммарный экономический эффект от использования разработанных технологий составил 10,4 млн.руб.