Разработка информационных технологий для автоматизированного анализа показателей эксплуатационной деятельности железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Епрынцева, Наталия Александровна

  • Епрынцева, Наталия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 273
Епрынцева, Наталия Александровна. Разработка информационных технологий для автоматизированного анализа показателей эксплуатационной деятельности железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2000. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Епрынцева, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УЧЕТА И АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗ- 7 НЫХ ДОРОГ.

1.1. Этапы применения вычислительной техники на железнодорожном транспорте.

1.2. Структура функциональной части АСУЖТ и подсистемы АСУД.

1.3. Совершенствование информатизации на железных дорогах России.

1.4. Информатизация железнодорожного транспорта за рубежом

1.5. Постановка задачи, цель, объект и методы исследования.

1.6. Выводы по 1 главе.

2. СТРУКТУРА АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

2.1. Роль и значение статистического анализа.

2.2. Общая характеристика и структура анализа.

2.3. Анализ показателей перевозки грузов.

2.4. Анализ наличия и использования вагонов грузового парка

2.5. Анализ наличия и использования локомотивного парка.

2.6. Выводы по 2 главе.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

3.1. Использование ЭВМ для анализа показателей эксплуатационной деятельности железных дорог.

3.2. Входные потоки информации при автоматизированном анализе показателей.

3.3. Характеристика отчетных форм эксплуатационной деятельности железных дорог.

3.4. Система интегрированной обработки маршрутов машинистов

3.5. Выводы по 3 главе.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

4.1. Локальная взаимосвязь количественных показателей эксплуатационной работы железных дорог.

4.2. Локальная взаимосвязь качественных показателей эксплуатационной работы железных дорог.

4.3. Взаимосвязь основных показателей перевозочного процесса

4.4. Выводы по 4 главе.

5. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

5.1. Методика анализа показателей перевозочного процесса железнодорожного транспорта с использованием новых информационных технологий.

5.2. Алгоритм получения переменных реквизитов для шаблона

5.3. Алгоритм получения переменных реквизитов для шаблона

5.4. Реализация процесса автоматизированного анализа эксплуатационной деятельности на уровне железной дороги.

5.5. Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных технологий для автоматизированного анализа показателей эксплуатационной деятельности железных дорог»

Железнодорожный транспорт в Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров. На его долю приходится более 75% грузооборота и 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования.

Следуя эволюционным методам развития, основывающимся на сочетании единых технологических принципов управления и повышении экономической эффективности деятельности предприятий, а также, действуя на принципах социального партнерства, защиты интересов тружеников и укреплении социальной стабильности в трудовых коллективах, железнодорожный транспорт России последовательно продвигается по пути реформ, гарантированно решая транспортные задачи государства.

В соответствии с «Основными направлениями развития и социально-экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года», главной задачей совершенствования управления перевозочным процессом является переход к ориентированному на удовлетворение требований пользователей качеству транспортного обслуживания при достижении наиболее экономичных результатов всех составляющих технологического процесса. .

Эффективность работы железных дорог в большей степени зависит от качества принимаемых управленческих решений по организации их эксплуатационной деятельности. С учетом принятой за последние годы тенденции на повышение уровня информатизации железнодорожного транспорта встает задача разработки алгоритмов и программ, обеспечивающих эффективное функционирование линейных предприятий, отделений и железных дорог.

Возложение многочисленных функций, которые в настоящее время являются прерогативой субъектов управления на ПЭВМ, позволяет не только повысить качество управленческих решений, но и сократить трудоемкость 6 отдельных операций, уменьшить их продолжительность и снизить эксплуатационные расходы, связанные с организацией перевозочного процесса.

В настоящее время на железнодорожном транспорте в основном применяются информационно-справочные автоматизированные системы управления. Их функционирование обеспечивается автоматизацией процесса сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи результативной информации. Вместе с тем, назрела необходимость «продления указанной цепочки», автоматизировав очередное звено в технологическом процессе принятия управленческих решений. Данное звено состоит в автоматизации анализа результативной информации.

В связи с вышеизложенным, в настоящем исследовании рассмотрены принципы и методы автоматизации анализа показателей эксплуатационной деятельности железных дорог.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Епрынцева, Наталия Александровна

5.5. Выводы по 5 главе

5.5.1. В соответствии с принятыми коллегией МПС «Основными направлениями развития телекоммуникаций и информатизации железнодорожного транспорта России на период до 2005 года» появилась необходимость нового подхода к организации обработки информации для управленческого персонала. До настоящего времени анализ эксплуатационной работы базировался на информации, представляемой на бумажном носителе. Он сводился к тому, что элементы отчетов анализировались вручную непосредственно руководящими работниками соответствующих служб.

5.5.2. Для перехода на «безбумажную технологию» управления перевозочным процессом и принятия решений на рабочих местах необходимо создание локальной информационно-вычислительной сети. Эта сеть, в первую очередь должна быть комплексной, объединяющей информационный фонд дорожного ВЦ с взаимосвязанными персональными ЭВМ аппарата управле

200 ния (со всеми службами Управления дороги). Основной принцип составления отчета должен производиться в режиме диалога.

5.5.3. Структура предложенной технологии анализа перевозочного процесса включает в себя самостоятельные элементы, работа которых тесно увязана в единую систему технологического, информационного и технического уровней. Основой данной структуры являются взаимоувязанные сетевые и дорожные вычислительные комплексы, реализация которых возможна на основе мощных ЭВМ и предназначенные для. ведения единых дорожно-сетевых баз данных (серверы баз данных), решения прикладных задач (серверы приложений), реализации информационного взаимодействия между всеми системами АСУЖТ (серверы взаимодействия), ведением и тиражированием общей НСИ и т.п. (серверы-администраторы).

5.5.4. Разработана технология автоматизированного анализа перевозочного процесса в рамках новых информационных технологий, которая основана на создании комплексов АРМ, обеспечивающих реализацию функций в области управления перевозками. АРМы должны объединяться в комплексные информационно-вычислительные сети, связанные с серверами ГВЦ МПС и дорожными ИВЦ.

5.5.5. Разработаны программы для автоматизированного анализа основных показателей эксплуатационной деятельности дороги. Использование указанных программ позволяет получать на ПЭВМ основные формы отчетов о состоянии производственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта (дорог и отделений).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особое внимание при разработке и внедрении новой информационной технологии для автоматизации анализа перевозочного процесса уделялось формированию выходных документов. Прежде всего, это связанно с тем, что непосредственная подготовка отчета по анализу - наиболее трудоемкая и рутинная часть работы. При подготовке отчетов имеют место всякого рода ошибки и неточности, возникающие при ручном переносе значений того или иного показателя, затем при перепечатке в машинописном виде, компьютерной верстке и т.д.

В рамках новой технологии созданы шаблоны этих отчетов, которые формируются на основе единой базы данных, автоматически создающейся в процессе разработки. При таком подходе любые ошибки и неточности исключены, как и сама процедура сбора необходимых данных, многократного переписывания или перепечатывания.

Таким образом, имея базу данных показателей эксплуатационной деятельности, специалист обладает всей необходимой информацией для формирования отчета.

В процессе исследований для совершенствования автоматизации анализа показателей эксплуатационной работы были сформулированы основные выводы. В их числе:

1. Разработанные и функционирующие комплексы задач в АСУЖТ не позволяют в полной мере использовать широкие возможности современного состояния средств вычислительной техники, каналов телекоммуникаций. Повышение эффективности управленческих решений и облегчение труда работников управления возможно на основе качественного анализа состояния производства, выполнение которого целесообразно возложить на ПЭВМ с использованием комплексных информационных вычислительных сетей.

2. Отечественная и зарубежная наука разработала ряд методических основ по проведению статистического обследования различных подразделений железных дорог, занятых организацией перевозочного процесса. Вместе с тем, анализ научных исследований показал, что завершающая стадия статистических наблюдений (анализ результатов) исследовано недостаточно. Сам процесс анализа занимает довольно продолжительное время и не всегда выполняется на высоком уровне.

3. Использование ЭВМ для анализа показателей эксплуатационной работы железных дорог основывается на существующем информационном обеспечении процессов оперативного управления перевозками. Одновременно задача агрегируется с уже автоматизированными задачами сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи результативной информации.

4. Анализ входных потоков информации показал, что система учета производственных результатов в линейных подразделениях железнодорожного транспорта осуществляется в форме утвержденных документов, к которым относятся: натурный лист поезда, маршрут машиниста, настольные журналы по основному и оборотному депо, уведомление на ремонт вагонов и др. Указанные документы унифицированы, а существующая система использования регистрируемой в них информации автоматизирована. В процессе решения автоматизированного анализа показателей перевозочного процесса формируются массивы: качественных показателей на базе оперативной информации и качественных и объемных показателей на базе информации из задач статистической отчетности ГО и ДО.

5. От развития современных методов управления перевозочным процессом зависит стабилизация работы железнодорожного транспорта в условиях рыночных отношений. При этом важнейшая роль отводится организации эксплуатационной работы отрасли. Она предусматривает создание четкой системы непрерывного автоматизированного анализа показателей перевозочного процесса. На основе существующей системы показателей перевозочного процесса разработана методика комплексного анализа результатов эксплуатационной деятельности железных дорог.

6. На железнодорожном транспорте система показателей, объединяющая ряд подсистем отраслей и сфер деятельности, имеет взаимосвязь показателей перевозок грузов и использования грузовых вагонов. При анализе эксплуатационной деятельности железных дорог следует принимать во внимание данную зависимость. Своевременное выявление негативных причин, способствующих уменьшению или увеличению показателя, а также организация регулировочных мер по устранению недостатков эксплуатационной работы немыслим без автоматизированного анализа. Выбор степени детализации причин ухудшения показателей определяется целью анализа. Причины делятся на две группы: качество организационной деятельности и развитие материальной сферы производства.

7. До настоящего времени анализ эксплуатационной работы базировался на информации, представляемой на бумажном носителе. Он сводился к тому, что элементы отчетов анализировались вручную непосредственно руководящими работниками соответствующих служб. Для перехода на «безбумажную технологию» управления перевозочным процессом и принятия решений на рабочих местах необходимо создание информационно-вычислительной сети. Эта сеть, в первую очередь должна быть комплексной, объединяющей информационный фонд дорожного ВЦ с взаимосвязанными персональными ЭВМ аппарата управления (со всеми службами Управления дороги). Составление отчета должно производиться в режиме диалога.

Эффективность автоматизированного анализа показателей эксплуатационной деятельности железных дорог заключается, прежде всего в том, что в результате внедрения данной технологии любые ошибки и неточности были практически исключены, как и сама процедура сбора необходимых данных. Практическая реализация предложенного алгоритма составления отчета по анализу основных эксплуатационных показателей дороги позволила в службе перевозок Юго-Восточной железной дороге повысить качество управленческих решений, сократить время составления отчетов до нескольких часов, автоматизировав ручной труд, высвободить 2 рабочих места, а также улучшить качество выходных документов.

Создание гибкой системы автоматизированного анализа показателей эксплуатационной работы железной дороги с использованием современных информационных технологий позволит существенно улучшить качество перевозочного процесса.