Разработка информационных методов для художественного проектирования и оформления эксклюзивных изделий способом ткачества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Мальгунова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальгунова, Надежда Александровна
Содержание
Введение
1. Взаимообусловленность эксклюзивности и технологии ткачества в развитии художественного проектирования и оформления тканых изделий.
1.1 Эксклюзивность как естественное проявление первых тканых изделий
1.2 Появление промышленных технологий ткачества и ограничения в художественном проектировании ткани
1.3 Развитие информационных технологий и художественное проектирование ткани
1.4 Инвариантная информационная технология централизованной системы проектирования эксклюзивных тканей
2. Алгоритмическое и программное обеспечение инвариантной информационной технологии создания эксклюзивных тканых изделий.
2.1 Функциональная спецификация обеспечения разработки эксклюзивных
тканых изделий
2.2. Алгоритмы проектирования рисунков эксклюзивных тканых изделий
2.3. Структура программного обеспечения системы проектирования эксклюзивных тканых изделий
3. Информационные технологии как способ развития дизайна эксклюзивных тканых изделий.
3.1 .Осново-петельные эксклюзивные ткани
3.2. Адаптивные переплетения в художественном проектировании и оформлении текстильных изделий
3.3. Использование информационных технологий в пестроткани
4. Многофункциональные текстильные эксклюзивные изделия (ткани) и их художественное оформление.
4.1 Эксклюзивные ткани с экранирующими переплетениями
4.2 Информационные кодированные ткани
Основные выводы по работе
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных методов для художественного проектирования и оформления эксклюзивных изделий способом ткачества»
Введение
В конце двадцатого века информационные технологии приобретают большое значение в развитии общества. В настоящее время практически не один вид человеческой деятельности не обходится без них. Проектирование ткацкого рисунка с его сложной технической подготовкой, тем более, не может развиваться без применения информационных технологий.
Проектная разработка ткацкого рисунка включает в себя много не творческих, механических операций, которые превращают творческий процесс в рутину, если не использовать современные информационные технологии. Автоматизированное проектирование ткацких рисунков позволяет значительно расширить и обогатить традиционные методы создания рисунков для ткани, обеспечивая быструю реализацию творческих замыслов художника, расширить ассортимент текстильных изделий, формируя новые направления в художественном оформлении ткани. При применении информационных технологий время на выполнение всех операций проектирования ткацкого рисунка сокращается до нескольких часов или дней вместо нескольких недель или месяцев. При этом художник освобождается от выполнения механических операций и получает новые возможности для создания рисунка. Жаккардовый рисунок теперь возможно разрабатывать без использования традиционных эскизов и кроков, выполненных на бумаге графическими материалами. При этом роль художника в создании рисунка не уменьшается, а значительно увеличивается, так как необходимо оценить эстетические качества нового рисунка и выбрать окончательный вариант из многообразия возможных. Такую задачу может решить только человек со специальной художественной подготовкой.
Из истории ткачества можно увидеть, что человечество всегда стремилось к оригинальности рисунка в текстильных изделиях. Выполненные ручным способом ткани даже с простыми геометрическими рисунками несут в себе индивидуальность автора. Но с развитием механизации и массового производства упрощаются требования к рисунку, и производители ткани вы-
нуждены все больше повторять один и тот же, как правило, не сложный рисунок. Это было обусловлено сложной подготовкой рисунка к ткачеству. Эксклюзивность, неповторимость, индивидуальность тканого узора становятся невыгодными, несмотря на востребованность. Появление информационных технологий и применение их в разработке тканых рисунков сняло экономические ограничения производства малых партий тканей с одним рисунком. Появилась возможность выполнения в небольшом количестве тканых рисунков на заказ, которые все больше занимают место на рынке тканей.
Информационные технологии дизайна текстиля способствуют расширению ассортимента жаккардовых тканей и формируют новый сектор рынка. В настоящее время постепенно в практику входит разработка жаккардовых рисунков небольшими партиями (от 50 штук) по специальным заказам. Заказчиками могут быть как организации, так и частные лица. Такие заказы формируют совершенно новые дизайнерские решения, в которых используются не только общепринятые мотивы орнаментов, но и отражения образов, связанных с различными логотипами, рекламными мероприятиями, юбилейными событиями, индивидуальными заказами и тому подобное. При разработке эксклюзивных рисунков чаще всего необходимо полное подобие заданному образцу, это возможно достичь применением новых технологий в разработке жаккардового рисунка. В диссертации предлагается технология адаптивных переплетений, которая позволяет качественно выполнять такие задачи.
Ткани с заданными техническими свойствами экранирующие, информационно кодированные, гигиенические все больше применяются в разных направлениях человеческой деятельности. Это, в свою очередь, обуславливает возникновение задач эстетического свойства и художественного оформления этих тканей. Такие задачи могут быть решены с помощью информационных технологий, моделирования тканей на компьютере, выбора оптимальных эстетических решений и совмещения их с заданными техническими свойствами.
Актуальность исследования.
Предлагаемая работа ориентирована на разработку принципиально нового подхода к проектированию и выпуску текстиля с разнообразными оригинальными рисунками, выработанными способом ткачества. Основу работы составляет наукоемкая инвариантная информационная технология создания эксклюзивного текстиля. Эта технология базируется на быстром компьютерном проектировании, подготовке к выработке и выпуску малых партий эксклюзивных тканей, как на современном полностью автоматизированном оборудовании, так и на модифицированном традиционном ткацком оборудовании. При таком подходе художественное проектирование и оформление тканых изделий приобретает важнейшее значение, так как ориентируются на интересы конкретного потребителя. В результате появляется возможность делать экономически оправданными и эстетически востребованными не только традиционные большие партии текстиля, но и малые эксклюзивные.
Актуальность исследований связана и с потребностью разработки тканей со специальными свойствами, где эти свойства необходимо сочетать с условиями эстетики и дизайна. В настоящее время большой интерес представляют принципы выработки экранирующих, информационно кодированных и гигиенических тканей, полученных за счет переплетений.
Развитие текстильной промышленности и информационных технологий в 90-х-2000-х годах позволило рассмотреть концепцию промышленного выпуска эксклюзивного текстиля. На рынке услуг по выпуску изделий с ткаными рисунками на заказ представлены организации, выпускающие изделия большими тиражами (от 100 погонных м.). Выпуск малотиражных и единичных текстильных изделий с рисунком обеспечивается способом печати. В то же время существует интерес к изделиям с тканым рисунком под заказ в небольшом количестве, благодаря специфической художественной выразительности и физико-механическим свойствам. В изготовлении текстильных тканых изделий на заказ малыми тиражами и штучно заинтересованы организации и частные лица, которые смогут использовать эксклюзивный тек-
стиль в виде гобеленов, покрывал, мебельных тканей, салфеток и скатертей, полотенец и т.п. Заказы тканых рисунков могут быть связаны с логотипами, рекламой, сувенирной и юбилейной тематикой, конференциями, праздниками, спортивными событиями, организационными мероприятиями и т.п. Большой интерес представляет собой группа тканей для одежды, где может осуществиться переход от использования готовых тканей (пусть даже выпущенных малыми партиями) к созданию заказных тканых рисунков. Возникают новые критерии для художественного проектирования, в которых возможен заказ определенного рисунка до 20 метров по предложению заказчика, где единственным ограничением может быть имающееся колористика в заправке в определенное время, при увеличении срока заказа это ограничение снимается.
Стремление людей к разработке эксклюзивных тканых рисунков исторически было всегда, также как и стремление к повышению производительности и эффективности выпуска текстиля. Развитие шло в сочетании этих противоречивых тенденций, и диссертационная работа направлена на решение проблемы в пользу возможностей выпуска небольших количеств под заказ, что актуально в настоящее время на рынке тканей.
Цели задачи исследований
Целью диссертационной работы является развитие и исследование основных принципов художественного проектирования и оформления эксклюзивных изделий способом ткачества в среде информационных технологий для обеспечения требований рынка. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучение эксклюзивности как естественного проявления первых тканых изделий и ограничений в художественном проектировании ткани при появлении промышленных технологий ткачества;
- анализ развития информационных технологий и художественного проектирования ткани;
- разработка структурной организации инвариантной информационной
технологии централизованной системы проектирования эксклюзивных тканей;
- создание алгоритмического и программного обеспечения системы проектирования эксклюзивных тканых изделий;
- разработка способа развития дизайна эксклюзивных осново-петельных тканых изделий в среде информационных технологий;
- исследование и разработка адаптивных переплетений в художественном проектировании и оформлении текстильных изделий;
- организация применения компьютерных технологий в проектировании пестроткани.
- разработка эксклюзивных тканей с экранирующими переплетениями и их дизайна.
- разработка способа информационного кодирования тканей и обеспечение их художественного оформления.
- использование различных переплетений для дизайна и выработки гигиенических тканей.
Основные методы исследования
В основу первой части исследования положены теоретические труды историков и искусствоведов по ткачеству, а также работы по развитию информационных технологий в области дизайна и эстетики.
В работе использовались следующие методы:
- предметно-аналитический метод для исследования взаимообусловленности эксклюзивности и технологии ткачества в развитии художественного проектирования и оформления тканых изделий;
- методы структурной организации работы дизайн центров для обеспечения создания эксклюзивных тканых изделий;
-методы алгоритмического обеспечения компоновки, размещения и трассировки эксклюзивных тканых рисунков;
- методы организации структуры данных для программного обеспечения эксклюзивных тканых рисунков;
- методы технологии ткачества и текстильного материаловедения для обеспечения физико-механических и потребительских свойств тканей;
- методы художественного проектирования для создания тканых изделий;
- методы теории множеств для создания адаптивных переплетений;
- методы теории электромагнитного поля для тканей с экранирующими переплетениями;
- методы теории кодирования для информационных кодированных тканей.
Научная новизна исследования подтверждается:
- разработкой инвариантной информационной технологии и централизованной системы проектирования эксклюзивных тканей основанной на оригинальных алгоритмах проектирования рисунков эксклюзивных тканей; специальных структурах данных и программном обеспечении проектирования эксклюзивных тканых рисунков;
- созданием методики компьютерного художественного проектирования осново-петельных эксклюзивных тканей и пестротканей;
- предложением адаптивных переплетений в теории ткацкого рисунка для художественного проектирования и оформления текстильных изделий;
-проектированием эксклюзивных тканей с экранирующими переплетениями и их дизайна;
- созданием способа информационного кодирования в ткани.
Практическая значимость работы заключается:
-в применении инвариантной информационной технологии проектирования эксклюзивных тканей и организации дизайн центра на её основе;
- в наработке приемов использования информационных технологий в художественном проектировании эксклюзивных текстильных изделий;
- во внедрении разработанной технологии в производство и выпуском новых видов эксклюзивной продукции;
- во внедрении результатов исследования в учебный процесс при под
готовке специалистов по дизайну тканей.
Достоверность результатов работы подтверждается аналитическими выводами, а также практикой применения этих результатов в дизайн-центре ЗАО «БИНОР», ООО « Линум».
Внедрение результатов работы связано с выпуском эксклюзивного текстиля на текстильных предприятиях: «Авангард», «Ветковский текстиль», «Кренгольмская мануфактура», «Речицкий текстиль», «Северные узоры», «Яковлевская мануфактура», «Павлово-Посадский шелк», «Вологодский текстиль»».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на 18 научных конференциях и семинарах соответствующего профиля, в том числе на 11 международных:
-«Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях («Лен-98») - Кострома, 1998 г.;
- «Наука - льняному комплексу» - Вологда, 1999 г.;
- «Одежда и текстиль» - СПб., 2000 г.;
- «Текстиль, одежда, обувь: дизайн и производство», ВГТУ - Витебск, 2002 г.;
-Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ), ИГТА - Иваново, 2003 г.;
-«Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой пром-ти» (ПРОГРЕСС), ИГТА - Иваново, 2005, 2007 г.;
- «Современные технологии и материалы» - Кутаиси, 2008 г.;
- «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей», СПГУД - СПб., 2009 г.;
-«Новое в технике и технологии текстильной и лёгкой пром-ти», ВГТУ - Витебск, 2009 г.;
- «Региональная Информатика «РИ-2010» - СПб., 2010 г.;
на 3 всероссийских конференциях:
-Юбилейная научно-техническая межвузовская конференция, СПГУД-СПб., 2000 г.;
- «Современные технологии и оборудование текстильной пром-ти» (ТЕКСТИЛЬ-2002), МГТУ им. А.Н. Косыгина - М, 2002 г.;
- «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». Российский заочный институт текстильной и легкой пром-ти - М., 2004 г.;
на 4 региональных конференциях:
- «Тенденции развития науки и образования в области отделки и дизайна текстиля», - СПб., 2004 г.;
- Проблемы прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий», СПбГЭТУ - СПб., 2004 г.;
- 63-я и 64-я научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГЭТУ -СПб., 2010 г., 2011 г.
Практические результаты диссертационной работы экспонировались на 19-ти выставках, соответствующего профиля, на 13 -ти выставках международного значения:
- «Малый и средний бизнес - производство для нужд общества» - М., 2003 г.;
- «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции - СПб., 2004, 2009, 2010, 2011г.г.;
- выставка достижений - стенд РФ - КНР, г. Шеньян, 2006 г.;
- VI и VII Московский салон инноваций и инвестиций - М., 2006 г, 2007 г.;
- «Петербургский свадебный салон» - СПб., 2006 г.;
- «Российский промышленник» - СПб., 2009 г.;
- III выставка-ярмарка - «Всё для лета 2011» - СПб., 2011 г.;
на 6-ти выставках всероссийского значения:
- выставка - ярмарка проектов НИИ, вузов и научно - производственных в рамках Х1У-ого Российского конкурса «Текстильный салон-2006» - Иваново, 2006 г.;
- XII межотраслевая выставка отечественных товаров - М., 2008 г.;
- XIII Всероссийская выставка «Покупайте российское» - М., 2009 г.;
- XXXII и XXXIV Федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТекстильЛегпром» - М. 2009 г. и 2010 г.;
- V Фестиваль народных мастеров и художников России «Жар-Птица» -М., 2010 г.
Представленные экспонаты отмечены медалями и дипломами.
Материалы исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) при преподавании следующих дисциплин: «Художественное проектирование», «Автоматизированные средства художественного проектирования», «Выполнение проекта в материале» для студентов специальности 072500. 62 специализации «Промышленный дизайн», а также в учебном процессе Института декоративно-прикладного искусства, специальности 070603. 65 (052500) «Искусство интерьера».
Общее количество публикаций по теме диссертации 22, в том числе 3 статьи в изданиях признаваемых ВАК.
1. Взаимообусловленность эксклюзивности и технологии ткачества в развитии художественного проектирования и оформления тканых изделий.
1.1 Эксклюзивность как естественное проявление первых тканых излелий.
Ткань сопутствует человеку с древних времен. Научные исследования показывают, что появление ткани в человеческом обществе в первую очередь было связано с защитой человека от воздействий окружающей среды. Кроме того, повсеместно применялись ткани связанные с обеспечением тех или иных практических задач. Например, ткани выполняющие функции полотенец, скатертей, ковров, мешковина, сетки и т.д. [1]. При этом важнейшим дополнительным стимулом всегда служило еще и эстетическое удовлетворение, связанное с художественным оформлением ткани [2] Искусство создания тканей с учетом художественного восприятия имеет свою большую историю и тесно связано с практической деятельностью человека. Каждый народ, каждая эпоха вносили свои изменения в стиль и характер оформления тканей [3]. Зарождение декоративно-прикладного искусства в оформлении тканей связано с многовековой историей развития человечества, которая проявляется в информации этнографических, археологических, художественных, литературно-фольклорных и аналитических исследований. Первая нить, как указывают различные источники, была спрядена 20-25 тыс. лет назад из волокон растительного или животного происхождения: конопля, крапива, папирус, листья пальмы, шерсть животного, перья птицы и т.д. Первые тканые изделия представляли собой одежду и обувь, а также подстилки, корзины, сети и др.
Переплетения нитей в простейших рогожах и циновках, сплетенных доисторическим человеком, создавали вполне определенный тканый узор, который на поверхности изделия ясно читался. Таким образом, можно говорить, что простейший узор переплетения нитей становится одним из первых орнаментов в декоративно-прикладном искусстве, а ткань, появившись на
свет, уже несла в своей структуре первичный декор. Другие способы оформления текстиля, такие как вышивание, роспись и набойка. Появляются позже [4], однако тканый узор всегда остается востребованным. Человек очень рано ощутил потребность сделать свою одежду нарядной, а жилище украсить ткаными изделиями.
Первое появление ткачества без ткацкого станка уже несло в себе бессознательное формирование тех или иных особенностей, связанных с восприятием людьми окружающего мира и используемого материла в конкретной местности и исторической эпохе. Однако заметное проявление образов художественного воплощения с помощью тканого рисунка возникло лишь с появлением ткацких устройств, которые являлись началом технологического развития ткачества. Эти устройства позволяли поднять качество ткани и ускорить процесс её изготовления.
В самых первых ткацких устройствах использовалась вертикально расположенная основа, а горизонтальные ветви деревьев применялись для подвязки основы, нижние концы нитей основы зажимались камнями или бревнами. Уток продевался в основу руками [5].
Более совершенный по производительности вариант вертикального ткацкого устройства содержал уже специально вкопанные в землю два столба, которые обматывались нитью и, таким образом формировалась основа. Уток также продевался руками, но использовалась палочка с намотанной на неё нитью.
На следующем этапе развития ткацких устройств появляется перекладина, которая сверху соединяла два столба и держала нити основы. При этом обеспечивалось сравнительно равномерное натяжение нитей основы, благодаря подвеске грузов к каждой нити основы. Натяжение нитей как технологический прием широко используется и в дальнейшем, вплоть до промышленного ткачества настоящего времени. Качество ткани улучшилось, однако остались ограничения для художественного оформления ткани, которые связаны с форматом высоты столба и ширины рамы. Ткани, получаемые на пе-
речисленных видах ткацких устройств, были ограничены в размере высотой закрепленной основы. Это в свою очередь накладывало ограничения на формат рисунка и на возможности воплощения идеи ткацкого рисунка.
Эксклюзивность являлась естественным проявлением первых тканых изделий. Термин «эксклюзив» происходит от латинского корня excluderе, а в русский язык слово перешло из французского exclusifs стало употребляться для предметов в понятии исключительный, особый, существующий в единственном экземпляре. [6]. Использование понятия «эксклюзивность» связано также с высококачественностью, отборностью, элитарностью, что отмечается в словарях синонимов, например [7]. Применительно к предметам быта эксклюзивность характеризует создание изделий уникальных штучных, или в небольшом количестве, с высоким уровнем эстетических свойств [8]. В настоящее время термин эксклюзивность широко используется в различных областях человеческой деятельности, так как все большие слои населения стремятся к выражению индивидуальности и развитию художественного вкуса.
Стиль и характер оформления тканей у каждого народа были своими и менялись со временем. Тканый узор характеризует культуру народа и его развитие. Особенной многовариантностью отличался народный костюм и для жителей каждой местности имел свои отличия. Эти отличия позволяли различать людей по возрасту, по социальному положению, а также по этнической и религиозной принадлежности. В основном текстилем занимались женщины, и они проявляли себя с помощью наработки как традиционных, так и новых узоров. Каждая девушка стремилась показать себя с лучшей стороны и творчески подходила к создаваемым тканым изделиям. Понятие эксклюзивность появилось значительно позже, но по существу в домашнем ткачестве почти все изделия были эксклюзивными. Особенности орнаментов домотканых изделий были связаны с технологией их изготовления. В качестве простейшего рисунка вырабатывалась полоска или клетка. Клетки получались путем переплетения рядов цветных нитей основы с белым или цветным
утком. Художественный эффект создавался чередованием цветных полос и клеток с определенным ритмом. Для получения узора использовалось также браное ткачество. Сущность его в том, что нити основы выбирались соответственно узору, а подкладывались вместо бральницы - специальные дощечки, благодаря этому образовывался зев, в который и прокладывался уток. На лицевой стороне образовывался узор, а на изнаночной стороне основный нити провисали. Исходный узор представлял собой геометрическими формы: ромбы, треугольники, квадраты, прямоугольники. Из этих форм получались фигуры, людей птиц, животных, образуя более сложные изображения.
Текстильный рисунок имеет два структурных понятия: микроструктура и макроструктура. К рассматриваемому моменту развития ткачества использовалась организация орнаментальных мотивов в замкнутой площади, что представляет собой микроструктуру текстильного рисунка [9].Переход к повторению мотивов на ткани привел к появлению понятия раппорт, что в свою очередь связано с модернизацией в направлении усиления мультипликации рисунков для повышения производительности и увеличения экономической эффективности повторяющихся ткацких рисунков. Появилась макроструктура текстильного рисунка, которая определяет порядок повторения мотивов в орнаментации ткани и связана с бесконечностью в восприятии текстильного рисунка ткани.
Качественным переходом в ткачестве явилось введение накопителей основы и ткани - навоя и товарного валика. Это позволило снять ограничения размера по утку и разнообразнее использовать эффект мультипликативности, что и нашло отражения в художественном воплощении узоров тканей. Появились устройства с неподвижным навоем, который крепился на двух вертикальных брусьях. Затем для повышения производительности применялись два неподвижных навоя, и наконец, стали использоваться два вращающихся компонента один из которых был навоем, а другой - товарным валиком [10]. В результате появилось новое направление в художественном оформлении тканей с учетом макроструктуры тканого рисунка. Переход от
штучных текстильных изделий к метровым тканям с раппортным рисунками привел к новым способам художественного оформления тканей. В результате повышение производительности выпуска тканей привело к новому художественному мышлению при создании ткани и к снижению уровня эксклюзивности. Раппортные рисунки начали широко использоваться в разнообразных тканях, как для элементов одежды, так и для бытовых применений (обивка мебели, портьеры и т.п.). Раппортный рисунок представляет собой закономерное повторение орнаментальных мотивов по вертикали и горизонтали. Здесь использовались простые геометрические фигуры, многоэлементные сочетания, различные из растительного и животного мира.
От вертикальных устройств повсеместно в ткачестве был осуществлен постепенный переход к горизонтальным устройствам, что позволило упростить процесс ткачества, и привело к появлению челноков.
В первых горизонтальных устройствах основу закрепляли на двух параллельных неподвижных брусках, установленных невысоко над землей, а уток пробрасывали уже с помощью челнока. Перед такими устройствами ткач мог сидеть так, что одна нога ткача находилась на полу или на специально поставленной для удобства неподвижной подножке, а другой ногой он нажимал на педаль, связанную с ремизкой.
В результате начал осуществляется переход к первым ткацким ручным станкам, где ткачество определилось как единый технологический процесс. На таких станках две полуремизки соединяли петлями, и, двигая их вверх и вниз, получали полный зев, а проложенный уток прибивали бердом, закрепленным на батане, то есть появился ремизный станок. В глазки галев ремизок пробирались основные нити, а бердо использовалось для регулирования плотности основных нитей и прибивания утка к опушке ткани. Ремизные станки обладали хорошей производительностью и освобождали руки ткача от операции образования зева [5]. Эти станки в различных интерпретациях развиваются и сегодня. Однако возможности художественного оформления
ткани стали зависеть от количества ремизок на станке, и сам ткацкий рисунок значительно упростился.
В то же время сложный ткацкий рисунок всегда был востребован, и технология в этом направлении также развивалась с древних времен. Большим достижением текстильного дела было изобретение ткацкого станка со специальными поднимающимися шнурами, которые разделяли нити основы для прокладки цветного утка в соответствии с требованиями рисунка. Заправка такого станка была трудоемкой и требовала профессиональной выучки мастеров, однако давала возможность вырабатывать ткани со сложным рисунком при большей производительности, чем на ручных ткацких устройствах [11]. В то же время станок накладывал определенные ограничения на возможности создания ткацкого рисунка по сравнению с ручным ткачеством на ткацких устройствах. Станки со специально поднимающими шнурами усовершенствовались, но существенные технологические изменения в этом направлении возникли лишь с появлением промышленных технологий ткачества.
Стремление к созданию эксклюзивного текстиля особенно проявляется при создании ковровых изделий. Это такой вид текстиля, который и в настоящее время вырабатывается не только с помощью современных технологий, но и вручную, причем ручные ковровые изделия ценятся очень высоко. В данном направлении также использовали и используют горизонтальный ручной станок, который позволяет несколько повысить производительность, но при этом возникают ограничения воплощения художественного образа. В дальнейшем развитие ткачества пошло по пути механизации процессов, и в результате наступала эпоха промышленного ткачества, где отчетливо проявляются взаимообусловленность эксклюзивности и технологии.
1.2 Появление промышленных технологий ткачества и ограничения в художественном проектировании ткани.
Потребности в тканях возрастали, и уже в начале XIII века появляются домашние цеха с наемными ткачами, а в XIV веке появляется более прогрес-
сивная мануфактурная организация труда [12]. Ткачеством наравне с женщинами стали заниматься и мужчины, а профессия ткача становится престижной. В это время происходит разделение труда - появляются рабочие специальности, и работа художника по ткани постепенно становится отдельной профессией.
Переход на широкое промышленное производство тканей происходит в XVI — XVIII вв. и связано с механизацией процесса ткачества. При этом механизация затрагивала различные этапы технологического процесса. Одним из первых полностью механизирован был ленточный станок в начале XVII века. Это привело к существенному повышению производительности труда, что даже вызвало сокращение рабочих и выступления ткачей «против машины для тканья лент и галунов...» [13]. В свою очередь художественное оформление лент стало типовым, и роль художника снизилась.
Однако стремление к разнообразности рисунка лент существовало и привело к тому, что на лентоткацких станках число основ увеличивалось (было доведено до 10). Зевообразование выполнялось с помощью кулачков, а для каждой основы был свой челнок. Челноки и все остальные механизмы управлялись с помощью одного рычага, который ткач толкал вперед и назад
[5].
Большое значение для ткацкого производства имело изобретение Джоном Кеем в 1733 году летающего челнока, ещё его называют самолетным челноком [10]. Этот челнок продвигался с большой скоростью во всю ширину ткацкого станка, и позволял перейти к производительному выпуску тканей большой ширины. Однако возможности механизированного выпуска крупноузорчатых тканей это техническое решение не развивало.
В конце XVIII века Э. Картрайтом был изобретён механический ткацкий станок, который позволил существенно сократить ручной способ производства тканей и перейти к промышленному выпуску тканей [14]. Совершенствование механического ткацкого станка продолжалось в двух направлениях:
- повышение качества фабричной ткани и производительности труда;
- расширения возможностей узорного ткачества.
Развитие первого направления привело к появлению 1822 году разработки Робертсом ткацкого станка, который считается наиболее рациональным и этапным при переходе от ручного ткачества к машинному [12]. Такого типа станки стали назваться ремизными, и в различных более совершенных модификациях применяются в настоящее время. Технические возможности выражения рисунка в ремизном ткачестве ограничены числом ремизок, так что, как уже отмечалось, позволяет реализовать лишь упрощенные рисунки, до 32 разнопереплетающихся нитей, но с высокой производительностью.
Во втором направлении этапным событием явилось создание в 18061808 году Ж. М. Жаккаром машины, в которой реализовано управление выработки ткацкого рисунка из большого числа разнопереплетающихся нитей (более 32 и соответственно большего размера) [15]. По имени изобретателя машины, обеспечивающие управление переплетением нитей, стали называться жаккардовыми, а ткачество по выработке узорчатых тканей - жаккардовым. Здесь впервые была обеспечена возможность создания крупноузорчатых рисунков в условиях промышленного производства тканей [16].
Жаккардовая машина устанавливается над ткацким станком, имеет систему крючков и игл, с которыми взаимодействуют карты с насеченными на них по рисунку отверстиями. Каждая карта соответствует одной уточной прокидке, а число её отверстий - числу поднимаемых крючков для образования зева. Крючки машины соединены особыми шнурами (аркатами), которые поднимаются и опускаются в зависимости от работающих крючков. Сущность работы жаккардовой машины состоит в том, что каждый крючок может быть поднят и опущен независимо от других по заправочному рисунку, который насечен в виде отверстий на картах.
Исходная жаккардовая машина усовершенствовалась, и наиболее существенные изменения были внесены механиком Бретоном [15]. Процесс совершенствования жаккардовой машины продолжается и в настоящее время.
К концу XIX века только в Лионе было 33400 жаккардовых машин на механических ткацких станках, а в Европе - сотни тысяч таких машин [5].
Технологические возможности жаккардовых машин различают по расстоянию между центрами отверстий для игл, которые число работающих крючков и соответственно размер раппорта ткани по числу разноперепле-тающихся нитей. До середины XX века существовали только машины крупного деления (400-800 работающих крючков). Затем появились жаккардовые машины среднего и мелкого деления (1320 и 1344 работающих крючков).
Для насечения картона необходимо изготовить патрон, который представляет собой формализованный рисунок ткани. Раньше процесс патронирования был связан нанесением этого рисунка на канвовую бумагу. При ручном патронировании были большие затраты по времени, а также имели место ошибки, связанные с человеческим фактором. Ручное патронировании это очень трудоемкий и утомительный процесс, который совершенствовался с помощью различных шаблонов и приспособлений, но не существенно. В конечном итоге, ручное патронирование влияло на снижение эксклюзивности текстиля, так как экономический интерес представляло использование простых и повторяющихся в одном раппорте элементов узора.
Патронированный рисунок наносился на перфоноситель (карты) вначале вручную с помощью специальных пробойников. Затем были созданы пробойные механизмы, развитие которых привело к созданию клавишных кар-тонасекальных машин. Процесс ручного картонасекания, как и патронирования, был также трудоемким и экономически влияющим на необходимость выпуска больших партий тканей. При этом кроме человеческого фактора, связанного с ошибками при насекании, сказывались также технические сбои картонасекальной машины. В результате имел место процесс верификации, связанный с затратами не только времени, но и какого-то количества бракованной по рисунку ткани. Это количество бракованной ткани делало экономически бессмысленным выпуск эксклюзивной ткани малыми партиями.
Массовое производство постепенно упрощает требования к рисунку, и заставляет производителей ткани как можно больше повторять один и тот же рисунок или его части. Такая технология была связана с высокой стоимостью подготовки рисунка к ткачеству. Патронирование и насечка картона выполнялись вручную, поэтому требовалась значительная серийность производства для обеспечения окупаемости этого процесса. Эксклюзивность, неповторимость, индивидуальность тканого узора становятся невыгодными, несмотря на востребованность.
Использование информационных технологий первоначально было направлено в 80-х годах XX века на автоматизацию патронирования. Процесс совершенствования переноса патрона на перфоноситель также был связан с информационными технологиями: в качестве перфоносителей появились ленты, а картонасекание автоматизировалось. В результате стало сокращаться ограничение по величине экономически оправданной заказной партии конкретного рисунка. Однако партии тканого текстиля по-прежнему не отвечали требованиям эксклюзивности, то есть, например, выпуск 50 полотенец с оригинальным жаккардовым тканым рисунком не имел экономического смысла.
В то же время интерес к эксклюзивному текстилю в девяностые и двухтысячные годы постоянно возрастал. Это связано с развитием рыночной экономики, где эксклюзивные изделия становятся востребованными.
1.3 Развитие информационных технологий и художественное проектирование ткани.
В развитии общества взаимодействуют разные направления научной деятельности. Изобретение в одной отрасли иногда влечет за собой открытия и развитие целых направлений, на первый взгляд мало связанных между собой. Ткачество, имея историю в тысячелетия, повлияло на развитие электроники, автоматики и вычислительной техники. Так перфокарта, впервые использованная Жаккаром для автоматизации крупноузорчатых тканей, стала основой для разработки первой «машины вычисления разницы», созданных
английский математиком Чарльзом Бэббиджем в 1820-1821 годах. Ввод информации осуществлялся с помощью перфокарт, подобно машине Жаккара.
Несмотря на то, что история вычислительной техники начинается в 4-ом веке до нашей эры в Вавилонском царстве с изобретения примитивного счетного устройства, называемого «абак», которое отдаленно напоминало современные счеты, настоящий рывок в развитии вычислительной техники произошел лишь в XX веке. Счеты использовались до середины 70-х годов XX века, в том числе при расчете патрона для жаккардовых рисунков.
Появление в Европе арабских цифр существенно упростили счет [17]. В 1624 году впервые предложили идею логарифмической линейки. В 1630 изготовили хорошо работающий экземпляр линейки, усовершенствовали её в 1632 году, и она использовалась для счета до 80-х годов XX века. Сначала линейка использовалась как средство для облегчения счета, но сами логарифмы дали мощный импульс развитию теоретической математики. В 1642 году Блез Паскаль изобрел и изготовил механическое приспособление для выполнения арифметических действий, которое отдаленно напоминало современный калькулятор.
Первую программируемую вычислительную машину разработали в 1938 году. Затем закончили построение машины ABC, в которой впервые память была отделена от логического устройства [18]. Только в 1945 году появился электронный числовой анализатор ENIAC и впервые сформулировали некоторые принципы вычислительных систем. В это время изобрели транзистор, который стал основой для развития ЭВМ. Размер транзисторов продолжает уменьшаться, а их количество увеличиваться. В 1975 году был создан первый микропроцессор INTEL 8080, и началось развитие больших интегральных схем. В 90-х годах XX века интеграция микросхем резко увеличилась - появились сверхбольшие интегральные схемы и персональные компьютеры на их основе. Вычислительные мощности, память и тактовая частота работы компьютеров постоянно увеличиваются, совершенствуется стандартное программное обеспечение для разных целей применения. Ин-
формационные технологии к настоящему времени проникли во все области деятельности человека.
На каждом этапе развития вычислительной техники происходит расширение круга и класса решаемых задач. Движение от этапа к этапу идет все более стремительно, а сроки этапов сокращаются. Процесс развития вычислительной техники отражает тенденцию к ускорению научно-технического прогресса на протяжении всей истории человечества. Кроме того, постоянно развивается тенденция минимизации участия человека в ходе вычислительного процесса и повышается системная сложность. С применением электронных схем произошел резкий скачок роста производительности. В настоящее время процесс усовершенствования не закончился и разрабатывается универсальный квантовый компьютер, который откроет новые возможности в науке [19].
Для художественного проектирования ткани большое значение имеет возможность компьютерного моделирования. Само моделирование имеет длительную историю и не связано только с компьютерами, оно возникло и развивается в недрах многих фундаментальных наук. Как следствие развития вычислительной техники возникает наука кибернетика, в кибернетике зарождается наука «информатика», которая переживает сейчас период бурного развития, и имеет дело с методологией и задачами компьютерного моделирования. Дифференциация этих понятий происходит только в начале XXI века [20]. Винер Норберт ввел в обиход термин «кибернетика» от греческого слова 1аЬегпе1е8, или «рулевой», «кормчий». Кибернетика пробрела необычайно синтетический характер, эта отрасль знаний стала изучать процессы информации и управления, которые имеют место во всех системах живой природы, общества и техники. Она стала «стыковой» наукой, объединяя в себе принципы и методы, фундаментальные положения физики и математики, математической логики, физиологии, высшей нервной деятельности, теории атомов, теории связи, теории информации, социологии и гносеологии [21]. Через кибернетику стали осуществляться связи между естественными и обществен-
ными науками, между фундаментальными и прикладными исследованиями в естественных, технических и гуманитарных областях знания. Возникновение и быстрое развитие кибернетики обусловило возрастание роли экономической и научно-технической информации в жизни общества и практическая потребность в автоматизации управления технологическими процессами, в моделировании умственной деятельности человека. Информация в конце XX века приобретает такое же значение, которое имеют энергия и сырье [22]. Развитию кибернетики способствовали изобретения в других областях научных знаний. Интенсивное проникновение кибернетических методов в другие науки привело в свою очередь к более интенсивному развитию старых и образованию новых ветвей знания (математическая лингвистика, инженерная психология, науковедение и т.д.). Кибернетика как новое научное направление есть результат развития всей материальной и духовной культуры, всех сфер общественной деятельности, ответ на запросы науки и техники. Обработка информации с помощью быстродействующих вычислительных машин и моделирование различных процессов постепенно стала распространяться на новые области деятельности человека - от выполнения чертежной документации, до управления производством. С 60-х годов XX века начал использоваться термин «информатика». Сначала эту область знаний определяли как часть кибернетики. Но уже с 1983 года она стала самостоятельной и быстроразвивающейся дисциплиной. Несмотря на то, что само понятие информатики намного старше кибернетики, только с появлением быстродействующих компьютеров эта наука приобрела глобальный характер [23]. Информатизация общества влечет за собой изменения привычных условий жизни людей, их производственной деятельности и быта. Информационные технологии стали широко использоваться в самых различных сферах деятельности современного общества. Этим технологиям принадлежит сегодня определяющая роль в области технологического развития общества.
Любой творческий процесс предполагает порождение новой информации, то есть по самой своей сути является информационным процессом. На-
писание картин, создание скульптурных композиций, архитектурных проектов, макетов и чертежей, новых машин и механизмов в том числе, проектирование новых ткацких рисунков, - все это воплощение в некоторых материальных формах того творческого замысла, который уже сформировался в сознании художника, скульптора, архитектора или художника-дессинатора. Творчество это процесс материализации идеи на завершающем этапе творческого процесса и одновременно процесс формирования новой идеи, причем такой, какой ещё никогда не было. Но очень часто изобретателям удается получить совершенно новый, результат, соединив между собою несколько уже давно известных конструкций, идей или технических решений, это предполагает, что для создания нового необходимо иметь информационный банк данных таких решений и периодически к нему обращаться. Технология творческих процессов всегда являлась объектом внимания лучших умов человечества, хотя сама глубинная природа творчества пока остается для людей непознанной и ожидает своих исследователей.
Современные информационные технологии могут существенным образом облегчить подготовку и реализацию творческих процессов. Достигается это за счёт следующих важных для творчества особенностей этих технологий. Они представляют творческому работнику оперативный доступ к большим объемам необходимой ему информации в той или иной области [24].
Это позволяет получить представление об уже существующих подходах к решению проблемы, избежать повторений и выявить наиболее интересные аналоги, для этого необходимо лишь иметь доступ к соответствующим банкам данных. Современная информационная техника позволяет даже непрограммирующему пользователю работать с различными видами изображений. Трехмерная компьютерная графика существенным образом облегчает поиск новых решений дизайнерам, модельерам, архитекторам, техническим конструкторам, художникам ткачества. Ведь теперь они имеют возможность быстро формировать те или иные варианты своих решений, сравнивать их между собой, вносить необходимые изменения. Другими словами, творец се-
годня имеет возможность создавать вначале некоторую виртуальную реальность в своей области и только затем переходить к процессу материализации этой виртуальной реальности в виде чертежей, рисунков, видеоизображений и т. п., которые, также могут быть зафиксированы на электронных носителях информации.
Современные информационные технологии позволяют более активно использовать образное мышление людей для решения творческих проблем. Создаваемые в последние годы специальные компьютерные программы, так называемой когнитивной графики, позволяют представлять в виде двумерных или трехмерных изображений на экране монитора многие математические зависимости, структуру молекул и т. п., в том числе, структуру и внешний вид проектируемой жаккардовой ткани. Таким образом, появляются принципиально новые возможности для развития, пространственного воображения и образного мышления людей, более полного использования потенциальных возможностей обоих полушарий их головного мозга, а не только левого, ответственного за процессы логического мышления.
Эти возможности появились лишь в настоящее время в начале XXI века, когда компьютеры стали обладать большими графическими возможностями. Все предыдущие модели компьютеров использовались, как правило, лишь для усиления логических возможностей человеческого интеллекта, а также для получения справочной информации [25].
Применение компьютерного моделирования в художественном проектировании ткацкого рисунка имеет сравнительно небольшую историю по времени, так как оно связано с развитием ЭВМ. Многие изобретения техники брали свое начало в ткачестве. Однако автоматизация технологических процессов ткачества, применение компьютерного моделирования в проектировании ремизных и жаккардовых рисунков только в последние несколько лет стали возможными и востребованными.
Проектирование ткацкого рисунка имеет свою специфику в очень сложной подготовке рисунка к ткачеству. После изобретения жаккардовой
машины процесс модернизации был направлен на техническую составляющую: жаккардовая машина претерпела большие изменения в технических возможностях, в удобстве использования, в увеличении узора ткани. Но сама разработка и подготовка рисунка долгое время оставалась без изменений, сущность её в переводе рисунка на точки (этот процесс называется патронированием) и формализация точечного рисунка в 0-1, 1-0 для насекания отверстий в картоне, который управляет работой жаккардовой машины или кареткой ремизного станка.
Первые попытки применения компьютера были направлены на автоматизацию насекания карт, намного позже - на автоматизацию самого патронирования, и до сих пор очень мало автоматизирован процесс разработки самого рисунка. Это связано в первую очередь с развитием электронно-вычислительной техники (мало было возможностей) и с большой инерцией восприятия тканых рисунков. Применение ЭВМ в 70-х годах XX века в проектировании ткацких рисунков носило полуавтоматический характер. Создавались математические теории ткацких переплетений (например, геометрическая теория, в которой с помощью алгебры матриц осуществлялась формализация жаккардового рисунка и т.д.) [26]. Задачи разработки новых рисунков формализовали, создавали некоторую математическую модель, которую вводили в компьютер, а затем получали распечатанный патрон жаккардового рисунка. Как правило, сама формализация достаточно была сложна, без специальной подготовки практически не выполнима. Поэтому до 90-х годов, пока не появились компьютеры с большими графическими возможностями, художники очень неохотно работали с ЭВМ, но с большим энтузиазмом включались в «спор века - может ли мыслить машина» и есть ли необходимость переносить творческий процесс на ЭВМ. В настоящее время этот спор прекратился сам собой, потому что стало очевидно всем - без применения компьютера невозможно эффективно разрабатывать рисунки для промышленного производства. Подготовка рисунка к ткачеству сократилась по времени в 30-40 раз. В результате этого появилась возможность быстро ме-
нять рисунки на ткани, а вместе с тем появились совершенно новые подходы в художественном проектировании тканого рисунка.
Эксклюзивность разработки тканых рисунков, которая была утрачена с ускорением промышленного производства в XIX веке, вновь стала возможной в начале ХХ1-го. Применение информационных технологий в разработке рисунков сняло экономические ограничения производства малых партий тканей с одним рисунком. Появилась возможность выполнения в небольшом количестве тканых рисунков на заказ, которые все больше занимают место на рынке тканей.
7.4 Инвариантная информационная технология централизованной системы проектирования эксклюзивных тканей.
Современный этап развития ткачества определяется повышенным спросом на текстиль с оригинальными неповторяющимися сложными рисунками при условиях быстрой подготовки производства в малых объемах. В связи с этим появились полностью автоматизированные жаккардовые и ремизные кареточные станки, где исключено картонасекание, так как управление работающими крючками идет непосредственно с помощью электроники. Такого типа станки обладают высокой производительностью, но при этом значительная стоимость этих станков не позволяет провести переоснащение всех существующих текстильных производств. Кроме того, подобные технологически замкнутые системы ориентированы на выработку минимальных партий исчисляемых сотнями и тысячами изделий (полотенец, гобеленов, скатертей и т. п.), что не соответствует требованиям эксклюзивного текстиля.
В настоящее время на предприятиях отечественной текстильной промышленности, стран бывшего Советского Союза, Китая, Индии, Пакистана и ряда других стран используется оборудование с ручным способом проектирования тканых рисунков, что не позволяет быстро и безошибочно проектц-ровать рисунки оригинального дизайна. Отдельные программные продукты, используемые на производстве, не удовлетворяют ни качеством, ни производительностью, а так же не обеспечивают возможность автоматического
управления процессом зевообразования ткацкого станка. Зарубежные автоматизированные системы представляют собой замкнутые программно-аппаратные системы, со специфическим программным обеспечением и дорогостоящим специальным оборудованием.
В то же время на действующих текстильных предприятиях имеется ткацкое оборудование, которое, отличаясь достаточной надежностью и приемлемыми техническими характеристиками, остается работоспособным, но перестает удовлетворять требованиям современного производства по причине низкой интеллектуализации. Применение этого оборудования для обеспечения быстрого рентабельного выпуска малых партий эксклюзивного текстиля - изделий со сложными, оригинальными заказными рисунками, а также тканей со специальными свойствами, возможно только при его автоматизации и использовании в рамках инвариантной информационной технологии создания эксклюзивного текстиля, предлагаемой в диссертационной работе. Предлагается создание алгоритмического и программного обеспечения системы проектирования тканых рисунков, позволяющей выполнять быстрое компьютерное проектирование тканей инвариантно к используемому оборудованию. Это является основой информационной технологии проектирования эксклюзивных тканей. Такая технология позволяет переходить к системе централизованного проектирования эксклюзивных текстильных изделий с подключением к ней действующих текстильных предприятий различного уровня оснащения.
Для решения этой проблемы требуется разработка специализированных алгоритмов связи программных и аппаратных элементов, программная реализация разработанных алгоритмов, разработка специализированных аппаратных модулей обеспечения связи, а также создание методов распределения разработанных программно-аппаратных элементов в рамках централизованной системы и разработка алгоритмов их взаимодействия на базе единого дизайн-центра.
Схемы взаимодействия дизайн-центра и предприятий отличаются степенью внедрения разработанной технологии в технологические циклы проектирования и выработки жаккардовых тканей на конкретных ткацких фабриках.
Структура и алгоритм взаимодействия элементов централизованной системы при работе по первому варианту (рис.1.1) включают в себя:
- настройку оригинального программного обеспечения проектирования тканей, установленного в дизайн-центре, на заправки ткацких станков, установленные на предприятии (ширину заправки, вид проборки аркатных шнуров жаккардовой машины и т.д.);
- проектирование рисунка в дизайн-центре с использованием специально разработанного программного обеспечения;
- передачу результатов проектирования на предприятия для их дальнейшего использования в существующем технологическом цикле.
Рисунок. 1.1 - Схема взаимодействия дизайн-центра с текстильным предприятием, обладающим необходимым уровнем информационно-технологического обеспечения для выработки эксклюзивного текстиля способом ткачества.
Представление результатов проектирования зависит от особенностей оборудования, используемого на предприятии. Это может быть как распечатанный на бумаге традиционный крок, с приложенной к нему выпиской насекальщику в общепринятой форме, может быть файл несжатого графического формата, удовлетворяющий заданным условиям, например, каждая точка графического изображения однозначно определяет перекрытие нитей основы
и утка. Возможно использование любого другого формата, определенного на первом этапе при настройке программного обеспечения на требования текстильного производства.
Проектирование рисунка выполняется в дизайн-центре, а все подготовительные операции и выпуск готовых изделий осуществляется на ткацком предприятии. При этом на предприятии не требуется модифицировать имеющееся или устанавливать дополнительное оборудование.
Эффективность подключения предприятий с использованием такой схемы определяется быстрым и безошибочным проектированием рисунков, вырабатываемых методами ткацких переплетений.
н г
Рисунок. 1.2 - Схема взаимодействия дизайн-центра с текстильным предприятием, на котором устанавливаются необходимые модули для информационно-технологического обеспечения производства эксклюзивного текстиля способом ткачества.
Структура и алгоритм взаимодействия элементов централизованной системы при работе по второму варианту (рис.1.2) включают в себя:
- оснащение предприятия модулями управления технологическим оборудованием и модулями стыковки с оборудованием в количестве, определяемом количеством технологических линий, работающих в рамках технологии.
- установку модулей стыковки на технологическое оборудование, причем установка должна предусматривать возможность оперативного демонтажа модулей для обеспечения работы машин, механизмов в обычном режиме.
- настройку оригинального программного обеспечения проектирования тканей на особенности предприятия;
-проектирование рисунка с помощью оригинального программного обеспечения Дизайн центра;
-передачу результатов проектирования на предприятие для их дальнейшего использования в рамках инвариантной информационной технологии;
- загрузку полученных данных в модуль управления технологическим оборудованием непосредственно на предприятии с использованием специальной программы загрузки и любого персонального компьютера, имеющего последовательный канал;
- автоматизированное выполнение подготовительных производственных этапов и выработка ткани.
При этом результаты проектирования представляются в специально разработанном формате данных, обеспечивающем эффективное использование результатов программного проектирования рисунков для управления аппаратным обеспечением. Таким образом, проектирование рисунка выполняется в дизайн-центре, результат проектирования, представленный в оригинальном формате, с использованием электронной почты передается на предприятие, где выполняются подготовительные операции с использованием оригинального аппаратного обеспечения: модуля управления насеканием и модуля стыковки с ткацким оборудованием, а также осуществляется выпуск готовых изделий.
Эффективность подключения предприятий с использованием такой схемы определяется быстрым и безошибочным проектированием рисунков на базе дизайн-центра, быстрой и безошибочной подготовкой производства тканей с рисунками, вырабатываемыми методами ткацких переплетений, на предприятии за счет использования оригинальных аппаратных модулей.
Структура и алгоритм взаимодействия элементов централизованной системы при работе по третьему варианту (рис. 1.3) предполагает использо-
вание технологических мощностей дизайн-центра как для программного проектирования ткани, так и для автоматизированной подготовки производства. При этом на предприятии не требуется проводить установку дополнительных модулей или модернизацию оборудования. Единственным необходимым условием работы по такой схеме является возможность настройки технологического оборудования центра для подготовки управления ткацкими станками предприятия. Ввиду унифицированности имеющихся на большинстве предприятий станков такая настройка в большинстве случаев возможна.
I------------------------------------------------------1
Рисунок. 1.3 - Схема взаимодействия дизайн-центра с текстильным предприятием, на котором выполняется только ткачество разработанной ткани с оригинальным рисунком, полностью подготовленным в дизайн-центре.
Последовательность действий при работе в указанной структуре включает в себя:
- настройку оригинального программного обеспечения проектирования тканей на особенности предприятия и проектирование рисунков в дизайн-центре;
- загрузку результатов проектирования в модуль управления технологическим оборудованием;
- автоматизированное выполнение подготовительных производственных этапов для выработки ткани, результатом которых являются комплекты перфоносителей, используемых для управления зевообразованием ткацкого станка;
- передачу комплектов перфоносителей на предприятия для выработки ткани.
Здесь все подготовительные операции выполняются в дизайн-центре, а на предприятии осуществляется только выработка разработанной ткани. Таким образом, структурная организация централизованной системы на основе работы дизайн-центра при использовании трех вариантов подключения предприятий, позволяет максимально полно адаптироваться к действующим текстильным предприятиям для выпуска эксклюзивных тканых изделий.
Выводы по главе 7
1. Проведен анализ свойства эксклюзивности, как естественного проявления первых тканых изделий, и показана постоянная потребность в обществе создания уникальных штучных изделий (или в небольшом количестве) с высоким уровнем эстетических свойств.
2. Исследована и показана историческая взаимосвязь развития промышленных технологий ткачества и ограничений в художественном проектировании ткани.
3. Рассмотрено развитие информационных технологий применительно к совершенствованию дизайна тканей и выявлена тенденция их использования для выработки экономически оправданных малых партий текстиля с эксклюзивными рисунками полученными способом ткачества, которые все больше востребованы на рынке тканей, в том числе на заказ.
4. Предложена организация инвариантной информационной технологии централизованной системы проектирования эксклюзивных тканых рисунков на безе единого дизайн-центра для предприятий с различным уровнем информационно-технологического обеспечения.
2. Алгоритмическое и программное обеспечение инвариантной информационной технологии создания эксклюзивных тканых изделий.
2.1 Функциональная спецификация алгоритмического обеспечения разработки эксклюзивных тканых излелий.
Формирование функциональной спецификации алгоритмического обеспечения базируется на традиционной технологии проектирования тканых рисунков и возможности автоматизации как отдельных ее этапов, наиболее длительных и трудоемких, так и технологии в целом [27]. Анализ основных этапов проектирования тканого рисунка показал, что в той или иной степени все они могут быть реализованы алгоритмически, с последующей программной интерпретацией алгоритмов для обеспечения автоматического проектирования тканей. При этом решаются следующие задачи:
- исследование традиционной технологии проектирования тканых рисунков, интеграция различных методов патронирования рисунков в единую технологию, выбор оптимальных форматов представления переплетений и рисунков для автоматизации их выработки;
- разработка алгоритмического обеспечения технологии автоматизированного проектирования тканей с эксклюзивными рисунками, получаемыми методами ткацких переплетений, инвариантного к типу используемого в дельнейшем зевообразовательного механизма ткацкого станка (жаккардовые машины различных типов, ремизоподъемные каретки);
- программная реализация алгоритмов проектирования тканей с эксклюзивными рисунками, получаемыми методами ткацких переплетений, обеспечивающая автоматизированный переход от эскиза рисунка к полному описанию патрона;
- исследование и проведение классификации ткацких переплетений для создания библиотеки переплетений, разработка структуры библиотеки переплетений, подготовка программного обеспечения автоматизированного создания новых переплетений классическими методами;
- исследование «интуитивных» дизайнерских решений и разработка
35
программного обеспечения автоматического подбора переплетений для получения различных эффектов на поверхности ткани и моделирования внешнего вида тканых изделий;
- комплексирование и апробация рабочих программ проектирования тканых рисунков для создания на их основе рабочего места дессинатора.
При проведении анализа принципов получения рисунков способом ткацких переплетений, при котором различные мотивы и элементы рисунков получаются за счет сочетания цветов нитей основы и утка и последовательности перекрытий нитей в ткани, рассмотрены возможные методы представления тканых переплетений. Проанализирован метод лингвистических цепочек [28], основанный на использовании операционных формальных грамматик, разработанный специалистами Ивановской государственной текстильной академией. Этот метод описания и генерации переплетений обладает большой порождающей способностью и позволяет выполнять построение переплетений по заданной проборке в ремиз и синтез переплетений с заданными показателями. Также исследован метод описания переплетений с помощью матриц, основанный на построении переплетений на основе кода первой нити раппорта [29], используемый в Дмитровградском институте технологии управления и дизайна. Проанализированы методы кодирования ткацких переплетений с помощью двумерных массивов. На основе результатов исследований выработан метод представления ткацких переплетений на основе массивов булевых элементов. С целью обеспечения инвариантности проектирования исследованы классические методы патронирования узоров в ткачестве: патронирование новых узоров для тканей, уже вырабатываемых в промышленности; патронирование узоров для новых тканей по существующим заправкам станков; патронирование новых узоров для новых тканей по новым заправкам. Проведены исследования технологического цикла проектирования ткацких рисунков, выполнена их группировка по критерию оптимальной алгоритмизации [30, 31]. С использованием традиционных подходов разработаны алгоритмы основных этапов
проектирования эксклюзивных текстильных рисунков.
В основе программной реализации разработанных алгоритмов положены методы объектно-ориентированного программирования, с использованием которых были решены задачи разработки структуры программного обеспечения, структуры файловой системы, а также определены форматы используемых файлов.
Исследования, связанные с проблемой использования рисунков типовых переплетений на различных фрагментах сложных тканых узоров, основывались на общепринятой классификации переплетений [32] создании библиотеки переплетений и редактора переплетений для создания новых плетений определенными способами. На этом этапе была исследована классификация переплетений с целью использования ее для определения структуры библиотеки переплетений; также были изучены методы образования новых переплетений и разработаны их алгоритмы.
Процесс автоматизации «интуитивных» дизайнерских операций связан с решением проблемы моделирования внешнего вида ткани для проведения оперативной оценки дизайна проектируемой ткани до получения опытного образца и запуска его в производство. Исследовалась возможность создания программных средств, позволяющих дессинаторам просматривать результаты проектных решений в виде, максимально приближенном к реальному, а также получать необходимые цветовые эффекты на ткани на основе использования стандартных цветовых моделей. Для решения поставленной задачи был применен метод формирования интегрального цвета по составляющим на основе аддитивной модели, а также методы представления и обработки растровых изображений.
Комплексирование рабочих программ проектирования тканых рисунков проводилось традиционными методами, предполагающими совпадения используемых форматов, обеспечивающими возможности параллельной работы программных модулей с данными (переплетениями или образцами) и сопутствующих программ (поддержки библиотеки переплетений, моделиро-
вания внешнего вида, формирования электронного патрона для дальнейшего управления текстильным оборудованием).
Тестирование программного обеспечения проходило в режиме реального проектирования образцов жаккардовых рисунков с последующей их выработкой на текстильном предприятии и сравнения результатов проектирования рисунка с полученными образцами. В качестве тестовых образцов использовались вафельная ткань (однослойная, выработанная с применением жаккардовой машины), а также осново-петельная ткань (махровая), рисунок в которой формируется нитями ворсовой основы без использования эффектов фона.
Для создания эксклюзивных тканей требуется обеспечение проектирования и выработки узоров разнообразной формы. Ткацкий станок с ремизоподъемной кареткой позволяет вырабатывать ткани с рисунками, имеющими в раппорте столько различно переплетающихся нитей основы, сколько ремизок на станке. Конструкция станка позволяет устанавливать на нем от 14 до 28 ремизок, что обеспечивает выработку мелкоузорчатых тканей небольшого по размеру раппорта. Жаккардовые машины позволяют управлять каждой основной нитью в отдельности, благодаря чему можно вырабатывать рисунки, в раппорте которых количество различно переплетающихся нитей основы может достигать 8 тысяч, с размером рисунка во всю ширину ткани [33]. При этом проектирование рисунка может осуществляться инвариантно к оборудованию, с наложением технологических ограничений на последнем этапе - настройки на конкретный ассортимент.
Традиционный цикл проектирования тканей начинается с выбора размера, вида и деления жаккардовой машины.
Дальнейшие действия по проектированию предполагают выполнение следующих этапов:
- подготовка эскиза ткани (рисунка);
- расчет ткани;
- преобразование эскиза в рисунок с однотонными заливками однотип-
ных областей (заливной патрон рисунка);
- подбор переплетений для каждой цветовой области.
Различают три вида проектирования тканого рисунка:
- разработка рисунка эксклюзивной ткани на основе имеющегося прототипа (ткань с аналогичными параметрами, но другим рисунком), при проектировании таких рисунков учитываются установленные параметры заправки и особенности структуры ткани;
- разработка новой ткани (не имеющей прототипа), вырабатываемой по существующим заправкам станка, разрабатывается ткань с новой структурой;
- применяется новая заправка, при этом проектирование ткани требует значительных временных затрат.
Учитывая, что основными особенностями эксклюзивных тканей являются минимальные сроки их проектирования и простота подготовки производства, применение новых заправок нецелесообразно. Следовательно, проектирование эксклюзивных тканей возможно по известным заправкам и желательно с наличием прототипа.
После выполнения расчета, эскиз, подготовленный художником, должен быть приведен к виду, пригодному для выработки в текстиле, то есть рисунок должен представлять собой набор элементов с однотонными заливками. При этом очертания элементов однотипных областей должно повторять графику перекрытий нитей в ткани, которые, как правило, представляют собой прямоугольники, соотношение сторон в которых определяется соотношением плотностей нитей и утка. Традиционно операция преобразования эскиза в рисунок с однотонными заливками однотипных областей производится вручную с использованием специальной канвовой бумаги.
На последнем этапе каждому однотонному элементу ставится в соответствие переплетение, которое в совокупности с цветом используемых нитей основы и утка образует поверхностный цветовой эффект тканого рисунка. Исследования каждого этапа проектирования тканого рисунка показали, что в той или иной степени все они могут быть реализованы алгоритмически,
с последующей программной интерпретацией алгоритмов для обеспечения автоматического проектирования тканей.
2.2 Алгоритмы проектирования рисунков эксклюзивных тканей.
2.2.1 Общий алгоритм проектирования тканых рисунков для эксклюзивных тканей.
В основу работы общего алгоритма проектирования, представленного
на рисунке 2.1. положен традиционный цикл проектирования тканей.
С
3
1—1
Формирование электронного эскиза рисунка
1
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Мальгунова, Надежда Александровна
Основные выводы по работе
В диссертационной работе проведены исследования в направлении решения задач технической эстетики и дизайна при художественном проектировании и оформлении текстильных эксклюзивных изделий, получаемых способом ткачества. При этом получены следующие основные результаты:
1. Проанализирована взаимообусловленность эксклюзивности и технологии ткачества в развитии художественного проектирования тканых изделий и выявлена тенденция использования информационных технологий для выработки экономически оправданных малых партий текстиля.
2. Предложена организация инвариантной информационной технологии централизованной системы проектирования эксклюзивных тканей, которая проверена практикой применения в дизайн центре ЗАО «БИНОР» при выпуске эксклюзивного текстиля на шести предприятиях.
3. Создана функциональная спецификация обеспечения разработки эксклюзивных тканых изделий и разработано алгоритмическое обеспечение инвариантной информационной технологии создания эксклюзивных тканых изделий.
4. Разработана структура программного обеспечения с учетом особенностей общего алгоритма проектирования тканого рисунка.
5. Расширены художественные возможности оформления махровых тканей путем получения тоновых различий цвета имитацией ткацких переплетений.
6. Предложен новый вид переплетений - адаптивные - для проектирования эксклюзивных сложных тканых рисунков и разработано математическое обеспечение трех способов их получения, что позволяет быстро формировать развернутый патрон в жаккардовом и ремизном ткачестве.
8. Разработан метод генерации узоров при компьютерном проектировании пестроткани.
9. Предложены эксклюзивные ткани с экранирующими
111 переплетениями, показан эффект экранирования выявлены особенности дизайна этих тканей.
10. Предложены информационные кодированные ткани, показаны принципы кодирования в сочетании с дизайном тканей.
Полученные основные результаты диссертационной работы позволяют сделать общие выводы о перспективности использования информационных технологий при создании эксклюзивных тканых изделий. При этом снимаются противоречия между повышающимися требованиями эстетики тканых изделий и возможностями экономически оправданной реализации для индивидуальных заказов и выпуска малых партий ткани.
В настоящее время развитие текстильных изделий специального назначения ставит задачу художественного оформления их, с учетом появляющихся технических ограничений.
Перспективность направления развития темы связана с расширением компьютеризации текстильных производств, с ускоренным развитием информационных технологий, с возрастающими потребностями по созданию эксклюзивного текстиля, а также с появлением тканых изделий с новыми специальными свойствами.