Разработка информационной системы ведения электронного паспорта здоровья лиц опасных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Шаврин, Юрий Александрович

  • Шаврин, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 130
Шаврин, Юрий Александрович. Разработка информационной системы ведения электронного паспорта здоровья лиц опасных профессий: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаврин, Юрий Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАИОННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ

1.1.Методические основы развития современных информационных систем здравоохранения

1.2. Мониторинга здоровья населения — необходимость, предложения по реализации

1.3. Задачи диссертационных исследований

Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОДСИСТЕМ ВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ ЗДОРОВЬЯ

2.1. Паспорт здоровья как элемент единой информационной системы здравоохранения:

2.2. Функционально-фреймовая модель представления в паспорте здоровья медицинских данных

2.3. Статические и динамические показатели оценки здоровья индивидуумов и методы их оценки

2.4. Методы оценки показателей группового здоровья лиц опасных профессий

Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕДИЦИНСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ С ПОДСИСТЕМОЙ ВЕДЕНИЯ ПАСПОРТА ЗДОРОВЬЯ

3.1. Архитектура построения и функции основных компонентов регионального сегмента ИСПЗ

3.2. Задачи информационного взаимодействия и методы его реализации

Основные результаты и выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОДСИСТЕМ ВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ ЗДОРОВЬЯ

4.1 Состав и структура реализованной информационной системы

4.2. Использование данных электронного паспорта здоровья

4.3. Оценка эффективности внедрения паспорта здоровья

Основные результаты и выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Список использованных сокращений

Приложение 2 Акты внедрения результатов диссертационной работы

Приложение 3. Форма паспорта здоровья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационной системы ведения электронного паспорта здоровья лиц опасных профессий»

ВВЕДЕНИЕ

Выступая на «Первом форуме с международным участием по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни», который проходил в Казани 10 октября 2012 г., Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила [76], что в результате реализации на государственном уровне комплекса мер в последние годы произошло существенное улучшение демографической ситуации в Российской Федерации. Средняя продолжительность жизни достигла 70,3 лет, смертность снизилась на 5,6%, что является лучшим показателем за последние 19 лет, в целом убыль населения сократилась в 1,8 раза. При этом была подчеркнута значительная роль профилактических мероприятий в борьбе с распространением неинфекционных заболеваний, которые в наши дни являются одной из основных причин смертности и инвалидизации населения.

«На формирование единой профилактической среды направлены мероприятия подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни» государственной программы «Развитие здравоохранения Российской Федерации до 2020 года», - сказала Министр.

По инициативе Минздрава России создана Правительственная комиссия по охране здоровья граждан, возглавил которую Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В ее состав вошли руководители профильных служб и ведомств, представители Государственной Думы, Совета Федерации, общественных организаций и религиозных конфессий.

«Профилактическая среда должна включать мониторирование здоровья каждого человека на протяжении всей его жизни. По сути, речь идет о формировании «системы управления здоровьем», - отметила Вероника Скворцова. - Мы планируем вернуться к системе регулярных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Российской

Федерации до 2020 года» будет представлена, в том числе, вновь разработанная программа диспансеризации населения Российской Федерации».

По словам Министра, «для мотивирования граждан к сохранению своего здоровья планируется ряд изменений в законодательстве».

«Мы хотим заинтересовать граждан, чтобы и они шли навстречу государству, проходили профилактические осмотры, помогали врачам эффективно себя лечить. Для тех, кто следит за своим здоровьем, будут продуманы дополнительные возможности, в том числе в рамках лекарственного обеспечения», - сказала Вероника Скворцова.

Министр также заявила, что «предусмотрено внесение ряда поправок в Трудовой кодекс, которые будут стимулировать работодателей более серьезно относиться к охране здоровья сотрудников. Поощрять прохождение вовремя профилактических осмотров и диспансеризаций, создавать дополнительные условия для ведения здорового образа жизни организовывать тренажерные залы, помогать с приобретением абонементов в фитнес-клубы».

Создание государственной системы управления здоровьем (ГСУЗ) предполагается осуществить путем построения так называемой «профилактической среды», в рамках которой будет проводиться, в том числе мониторинг здоровья каждого человека на протяжении всей его жизни (вестись паспорт здоровья человека). Мониторинг должен обеспечить самого человека исчерпывающими данными о его здоровье, а органы управления здравоохранением всех уровней и работодателей необходимой информацией для принятия соответствующих решений в зоне своей ответственности. В настоящем предполагается, что носителем указанной информации должен быть паспорт здоровья гражданина, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 67н. (см. Приложение № 5 к Приказу

Министерства - учетная форма N 025/у-ПЗ).

5

Анализ предлагаемых решений по ведению паспорта здоровья и практик передовых регионов показывает, что они направлены только на решение первоочередной задачи - обеспечения самого человека данными о состоянии его здоровья. При этом не рассматриваются решения, которые создают предпосылки для построения полномасштабной ГСУЗ, в первую очередь, вопросы построения больших информационных систем, аккумулирующих данные о состоянии здоровья населения страны, а также его динамике и зависимости от условий труда и жизни граждан. Основу этих информационных систем должны составлять первичные данные периодического мониторинга здоровья населения, алгоритмы преобразования этих данных в обобщенные показатели здоровья человека и населения в целом.

Обратим внимание на специфику данных мониторинга здоровья людей, занятых на вредных производствах или имеющих опасные профессии. Согласно указаниям Минздравсоцразвития [92] для них объем диспансерных исследований зависит от условий труда и профессии обследуемого индивидуума, что представляет собой определенную сложность в создании соответствующей информационной системы.

Всеобщая диспансеризация населения это затратное мероприятие. Потому запуск этого процесса уместно осуществлять, поэтапно сообразуясь с целесообразностью получения максимального эффекта уже на начальных стадиях его осуществления. Эта целесообразность предполагает, что массовая диспансеризация должна, в первую очередь, охватить учащихся школ, высших и средних учебных заведений, далее распространиться на работающее население и, прежде всего, на население, занятое на вредных производствах и имеющее опасные профессии. После того, как будет отработана вся структура системы диспансеризации, в этот процесс должны вовлекаться остальные социальные группы населения. Здесь под отработкой структуры системы диспансеризации, в первую очередь, имеется в виду:

• создание информационных систем, аккумулирующих данные диспансеризации и механизмов их заполнения;

• создание алгоритмов вторичной обработки накапливаемой информации с целью оценки обобщенных показателей здоровья человека и социальных групп населения;

• создание механизмов сокращения временных и финансовых затрат на проведение диспансеризации населения.

Заявленные на уровне государства потребности в создании профилактическая среды управления здоровьем населения, а также отсутствие в настоящем адекватных проблеме предложений по ее построению обусловливают актуальность темы диссертационных исследований.

Объектом диссертационных исследований являются медицинские информационные системы организаций, ведущих учет здоровья лиц опасных профессий. Предметом диссертационных исследований является электронный паспорт здоровья лица опасной профессии и технологические процессы, связанные с его ведением и обработкой при следующих ограничениях:

• разрабатываемые ИС должны быть единым целым с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, которая в настоящем создается во исполнение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 апреля 2011 г. № 364 «Об утверждении концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения»[93];

• алгоритмы оценки обобщенных показателей здоровья индивидуума и социальных групп населения должны быть адаптивными к взглядам медицинской науки на здоровье субъектов оценки, а также их трансформациям на больших интервалах времени.

Научные задачи диссертационных исследований состоят в:

• разработке предложений по составу медицинских данных паспорта здоровья индивидуума, структуре данного документа, статическим и динамическим показателям, определяющим его здоровье;

• определении места информационных систем ведения паспорта здоровья (ИСПЗ) в составе федеральных и региональных медицинских информационных систем здравоохранения и разработке предложений по их совместному функционированию;

• разработке методов и технологий преобразования первичных медицинских данных в показатели здоровья индивидуума;

• разработке методов оценки динамических показателей здоровья человека на больших временных интервалах, в том числе с учетом трансформации научных взглядов на методы и технологии оценки здоровья;

• отработке предложений по задачам и организации информационного взаимодействия медицинских систем здравоохранения с подсистемами ведения паспорта здоровья;

• разработке методов оценки показателей группового здоровья лиц опасных профессий;

• разработке методики оценки экономической эффективности постоянно действующей информационной подсистемы мониторинга здоровья населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения:

• общей теории систем и системного анализа в управлении;

• теории анализа данных, OLAP и Data Mining;

• объектно-ориентированной технологии проектирования прикладных программных систем;

• математической экономики;

• теории иерархических многоуровневых систем.

При решении задач, изложенных в диссертации, были изучены и использованы идеи по созданию систем управления и построению больших информационных систем, высказанные крупными русскими и зарубежными учеными, а также известными специалистами в соответствующих предметных областях, в том числе Алпатовым А.П., Беллманом Р., Буч Г. Гасниковым В.К., Голубевым Л.А., Глушковым В., Дюк В., Жилиной Н.М., Кобринским Б.А., Кудриной В.Г., Лебедевым Г.С., Линьковым И.В., Минским М., Назаренко Г.И., Осиповым Г.С., Прокопчуком Ю.А., Рамбо Д., Эммануэлем В., Стародубовым В.И.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• усовершенствован состав медицинских данных паспорта здоровья индивидуума, разработана функционально-фреймовой структура данного документа, предложены статические и динамические показатели, определяющие его здоровье;

• определено место информационных систем ведения паспорта здоровья в составе федеральных и региональных медицинских информационных систем здравоохранения;

• разработаны адаптивные методы преобразования первичных медицинских данных в показатели здоровья индивидуума;

• разработаны методы оценки динамических показателей здоровья индивидуума;

• сформулированы предложения по задачам и организации информационного взаимодействия медицинских систем здравоохранения с подсистемами ведения паспорта здоровья;

• разработаны базовые методы оценки показателей группового здоровья лиц опасных профессий;

• разработана методика оценка экономической эффективности постоянно действующей информационной подсистемы мониторинга здоровья населения.

Научная значимость диссертации заключается в комплексном решении вопросов создания и организации функционирования информационных систем мониторинга состояния здоровья населения страны для построения в стране единой системы управления здоровьем.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и частичной реализации алгоритмов совместного функционирования информационных систем мониторинга состояния здоровья и медицинских информационных систем, алгоритмов расчета обобщенных показателей состояния здоровья человека и социальных групп населения.

Апробация результатов работы. Предлагаемые алгоритмические и программные решения в части оценки, как здоровья индивидуумов, так и социальных групп населения отработаны методом практического воплощения соответствующих решений в программном обеспечении и их испытании на репрезентативной выборке натурных данных.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4-х работах, общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторский объем — 2,1 п.л. Работы опубликованы в журналах, входящих в состав перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений по теме исследования. Работа изложена на 130 страницах основного текста, содержит 5 таблиц, 12 рисунков. Структура работы отражает общую идею и логику проведения исследования.

Во введении дана вербальная характеристика целей и задач исследований по проблеме, а также подходов, которые используются для решения частных практических задач.

Глава 1 «Проблемные вопросы разработки информационных систем мониторинга здоровья» представляет общую характеристику проблемы, а также ту информационную среду, в которой должна функционировать информационная система мониторинга здоровья человека и населения. Здесь также представлены цели создания информационной системы мониторинга здоровья, а также ограничения, которым средства данной системы должны удовлетворять для реализации выработанных подходов к созданию информационных систем в здравоохранении. Традиционно глава завершается формулировкой задач диссертационных исследований.

Глава 2 «Методические основы разработки подсистем ведения электронных паспортов здоровья» представляет:

• разработки базовых решений по структуре и модели функционирования подсистемы в составе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ);

• функционально-фреймовую информационную модель паспорта здоровья, которая лучшим образом соответствует предлагаемой технологии оценки показателей состояния здоровья конкретного индивидуума, а также социальных групп населения;

• предлагаемый набор базовых показателей для оценки в статике и динамике состояния здоровья, как отдельного человека, так и социальных групп населения;

• методы оценки рассматриваемых показателей здоровья, в том числе на больших временных интервалах (с учетом развития медицинской науки на оценку здоровья человека).

В главе 3 «Взаимодействие медицинских информационных систем

здравоохранения с подсистемой ведения паспорта здоровья» предлагаются

решения основных практических задач создания рассматриваемой

подсистемы здоровья. Во-первых, определена основная цель взаимодействия

рассматриваемых информационных систем. Предлагается паспорт здоровья

гражданина заполнять не только данными регулярных целенаправленных

11

диспансерных обследований, но и результатами тех обследований, которые осуществляются при внеплановых обращениях граждан в лечебно-профилактические и диагностические учреждения здравоохранения. Это позволит сократить объемы плановых диспансеризаций населения, а, следовательно, избежать излишних трат на эту деятельность, как финансовых, так и временных ресурсов системы здравоохранения. Во-вторых, разработаны предложения, позволяющие рассматриваемые информационные системы развивать достаточно независимо друг от друга, поскольку реализуется симплексное взаимодействие, заключающееся только в передаче некого фрейма данных из одной системы в другую. При этом в качестве первичных ключей баз данных рассматриваемых информационных систем предлагается использовать ключ универсальной электронной карты (УЭК), которая с 2013 года должна стать обязательным атрибутом каждого гражданина нашей страны.

В главу 4 «Результаты разработки и внедрения информационных подсистем ведения электронных паспортов здоровья» содержит следующие материалы:

• ЦМЬ диаграммы базовых информационных процессов совместного функционирования информационных систем лечебно-профилактических учреждений, а также компонентов регионального и федерального уровня единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения с подсистемой мониторинга здоровья;

• предложения по использованию данных подсистемы мониторинга здоровья для создания в стране эффективной системы сохранения здоровья населения, в том числе и посредством принятия нормативно-законодательных актов по совершенствованию экономическими методами условий труда и безопасности окружающей среды;

• методику и ориентировочные оценки возможного экономического эффекта создания системы мониторинга здоровья наблюдаемого населения.

В Заключении представлены основные вывод по работе, а также анализ соответствия полученных результатов задачам диссертационных исследований и рекомендации по использованию предлагаемых решений по созданию подсистемы управления здоровьем.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАИОННЫХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ЗДОРОВЬЯ

1.1.Методические основы развития современных информационных систем здравоохранения

Революционное развитие информационных технологий в 2000-х годах существенным образом изменило методологию создания больших информационных систем для отечественного здравоохранения. В настоящем они создаются в соответствии с долгосрочной стратегией государства по переходу к новому этапу развития - построению демократического информационного общества и вхождению страны в мировое информационное сообщество. Основой этого перехода является создание единого информационно-телекоммуникационного пространства страны как базы для решения задач социально-экономического, политического и культурного развития страны и обеспечения ее безопасности [60, 62].

Требования по созданию в стране единого информационного пространства, глобальность (транс территориальность) информационных систем здравоохранения, а также вопросы экономической эффективности этих систем обусловили централизацию работ по проектированию и реализации их базовых компонентов на федеральном уровне. В настоящем методические основы развития информационных систем здравоохранения формулируются не на уровне регионов, как это было в недалеком прошлом, а определяются нормативными документами Президента, Правительства и Министерства здравоохранения.

В настоящем разработка больших информационных систем для здравоохранения осуществляется на основе следующих методических принципов [89, 91]. Такие системы должны:

• создаваться как территориально распределенные трехуровневые информационные системы, функционирующие на федеральном,

региональном и муниципальном уровнях;

• создаваться на основании единой технологической политики с учетом отраслевых государственных, национальных и адаптированных к отечественным условиям международных стандартов в области медицинской информатики (включая стандарт НЬ7 и индустриальный стандарт 01С0М для передачи радиологических изображений и другой медицинской информации) при централизованном управлении разработкой, внедрением и сопровождением со стороны источника финансирования работ;

• концентрировать серверные ресурсы в составе федерального и региональных центров обработки медицинских данных, доступ к которым осуществляется преимущественно по технологии «тонкого клиента»;

• строиться в виде компонентной структуры, что обеспечивает относительно простое, без коренных структурных изменений, развитие и создание новых информационных ресурсов в системе здравоохранения в соответствии с функциями и задачами Министерства, региональных и муниципальных органов управления;

• обеспечивать технологические возможности информационного взаимодействия систем здравоохранения с информационными системами других органов государственной власти в Российской Федерации и при необходимости с международными информационными системами;

• обеспечивать защиту информации в соответствии с положениями нормативной правовой базы и требованиями к обеспечению информационной безопасности;

• де-факто использовать комплекс государственных, международных и стандартов в области информационных технологий, а также использовать единые справочники и классификаторы, согласованные со всеми заинтересованными организациями, при этом обновление справочников и классификаторов должно производиться централизованно;

• предоставлять возможность доступа к информационным ресурсам всем потенциальным группам пользователей в соответствии с их потребностями, задачами и полномочиями;

• обеспечивать совместимость (интероперабельность) всех подсистем, входящих в состав единой государственной информационной системы здравоохранения;

• реализовывать принцип однократного ввода и многократного использования первичной информации (полученной от медицинского (фармацевтического) работника, гражданина, должностного лица), в том числе для целей управления здравоохранением;

• в качестве основного источника первичной информации использовать электронные документы, юридическая значимость которых подтверждена электронной цифровой подписью;

• обеспечивать создание прикладных информационных систем по модели "программное обеспечение как услуга" (ЗааБ);

• обеспечивать интеграцию с введенными в промышленную эксплуатацию компонентами "Электронного Правительства", с универсальной электронной картой гражданина Российской Федерации;

• исключать дублирование функций,* реализованных в рамках введенных в промышленную эксплуатацию компонентов "Электронного Правительства", интегрированной информационной системы управления государственными финансами и информационной системы межтерриториальных расчетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

• обеспечивать обмен данными и интеграцию с информационной системой межтерриториальных расчетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

• предоставлять Министерству здравоохранения Российской Федерации или уполномоченной им организации возможности удаленного

мониторинга работоспособности аппаратно-программных решений на уровне медицинской организации, а при необходимости и возможности удаленного управления аппаратно-программными решениями;

• соблюдать единство электронной медицинской карты (ЭМК) вне зависимости от источников финансового обеспечения оказанной медицинской помощи;

• быть максимально консервативными в части решений о модернизации и разработке новых компонентов, а соответствующие решения должны приниматься с учетом максимально возможного сохранения существующих программно-технических средств и на основе анализа совокупной стоимости владения;

• иметь программную реализацию, соответствующую принципам структурного программирования.

Любой новый компонент, погружаемый в состав единой государственной информационной системы здравоохранения, должен соответствовать архитектуре этой транс территориальной системы. Она показана на рис.1.1.1. Соответственно, разрабатываемые программно-технические решения должны в максимальной степени использовать уже имеющиеся технические и математические ресурсы.

1.2. Мониторинга здоровья населения - необходимость, предложения по реализации

Не смотря на, высокие экономические издержки, государство предполагает вернуться к системе регулярных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения Российской Федерации. Это решение продиктовано достаточно неблагоприятной демографической обстановкой.

Общая Архитектура ЕГИСЗ

1. Сегмент централизованных общесистемных компонентов единого информационного пространства в здравоохранении_

Подсистема интеграции прикладных систем

Подсистема ведения каталога пользователей ЕГИСЗ

Подсистема управления удостоверяющим

центром и инфраструктурой открытых ключей

Подсистема управления эксплуатацией

Подсистема ведения реестра нормативно-справочной информации, словарей медицинских терминологий и регистра электронных _документов_

Подсистема ведения электронной почты и прочих информационно-технических сервисов общего пользования

2. Сегмент прикладных компонентов единого информационного пространства в здравоохранении

Системы федерального уровня

Транзаниионные системы ^ системы ведения расписания приемов специалистов, проведения консультаций, в том числе телемедицинских, и загрузки мощностей медицинской организации, а также электронной записи на прием к врачу; системы, обеспечивающие проведение телемедицинских консультаций и консилиумов; ^ системы, обеспечивающие направление на получение медицинской помощи в иные медицинские организации; ^ системы, обеспечивающие бухгалтерский и управленческий учет медицинских организаций, в том числе автоматизирующие взаимодействия со СМО в части формирования и оплаты счетов за оказанную помощь; системы, обеспечивающие кадровый учет в медицинских организациях

Ш8ШДШЖ£ШШ£М£ШШМ ►регистр паспортов медицинских

организаций; •регистр медицинского оборудования и медицинской техники; ►регистр врачей и медицинского

персонала; ►система мониторинга реализации

программ в здравоохранении; ►система ведения интегрированной электронной медицинской карты, а также создаваемых на ее основе специализированных регистров по отдельным нозологиям и категориям граждан, в том числе обеспечивающая персонифицированный учет медицинской помощи и лекарственного обеспечения; ►аналитические системы, а также системы автоматизированного контроля и поддержки принятия управленческих решении на основе анализа первичных данных.

•федеральная электронная медицинская библиотека; •библиотека экспертных медицинских систем, поддерживающих принятие врачебных решении на базе баз знаний и прецедентной информации; •электронные образовательные курсы, программы дистанционного обучения;