Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Портнов, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Портнов, Игорь Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ
ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В УБС.
1.1 Особенности потребления энергоресурсов в УБС.
1.2 Описание и анализ функционирования инженерно-энергетической системы.
1.3 Анализ систем управления инженерно-энергетической системой.
1.4 Выводы и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБЛЕИЕМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
2.1 Показатели эффективности управления инженерно-энергетической системой.
2.2 Построение математической модели управления инженерноэнергетической системой.
2.3 Формализация задачи управления энергопотреблением.
2.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В УБС.
3.1 Прогнозирование потребления как метод снижения энергозатрат.
3.2 Алгоритм прогнозирования процессов потребления.
3.3 Прогнозирование потребления энергоресурсов Центральным Диспетчерским Управлением.
3.4 Формирование требования к программному обеспечению ИСУП.
3.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЭР.
4.1 Программная и аппаратная реализация ИСУП.
4.2 СУБД используемые при эксплуатации ИСУП.
4.3 Адаптация программ к технологическим особенностям расчетов в инженерно-энергетической системе.
4.4 Исследование и разработка общей структуры программного комплекса ИСУП.
4.5 Разработка архитектуры программного комплекса ИСУП.
4.6 Разработка информационного обеспечения программного комплекса ИСУП.
4.7 Точность прогнозирования потребления ТЭР.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационной системы управления потреблением топливно-энергетических ресурсов»
Актуальность темы. На современном этапе в России наблюдается устойчивая тенденция к снижению эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов и воды (ТЭР), которая определяется устаревшими системами жизнеобеспечения, высокой энергоемкостью потребления, отсутствием эффективных систем управления потреблением, энергозатратными технологиями. Из анализа данных, приведенных в Энергетической стратегии России до 2020 г., следует, что наша страна располагает огромным потенциалом энергосбережения, который составляет величину не менее 360-430 млн. тонн условного топлива (ТУТ), что сравнимо с объемом всей экспортируемой из страны нефти и нефтепродуктов^, 72, 84]. При этом учреждения бюджетной сферы (УБС) являются одними из наиболее энергоемких потребителей, в которых наблюдается устойчивая тенденция к снижению эффективности потребления ТЭР, определяемая отсутствием эффективных систем управления энергопотреблением.
Анализ этих факторов, влияющих на эффективность энергопотребления, позволяет обнаружить в каждом из них интенсивные процессы деградации. Эти тенденции в сочетании с экологическими факторами, а так же с ростом стоимости ТЭР, ставят под угрозу стабильное развитие России. Остановить эти тенденции, можно только переосмыслив отношение к энергопотреблению, разработав с учетом особенностей конкретного объекта современные решения, методы и средства повышения управления потреблением ТЭР.
Оптимальное управление энергопотреблением должно стать одним из основных направлений деятельности энергетических служб и подразделений УБС. Учитывая, что принятие управленческих решений основывается на мониторинге и анализе разнородного и большого количества информации, оптимальное управление должно основываться на применение эффективных информационно-управляющих систем. Особую актуальность процессы принятия эффективных управленческих решений имеют для энергоемких потребителей, например, для учреждений бюджетной сферы.
Следовательно, решение задач, связанных с построением информационной системы управления потреблением ТЭР повышающих эффективность использования, надежность снабжения и снижение затрат на оплату ТЭР, является насущной задачей современности. Решению отдельных вопросов важных и актуальных проблем снижения энергоемкости потребления, а также повышения надежности энергоснабжения потребителей, посвящены фундаментальные работы научных школ МЭИ (ТУ), МГГУ (МГИ), МГТУ, НГТУ, ЮРГТУ (НПИ), СамГТУ, СКГМИ (ГТУ) и ряда других научных и высших учебных заведений. Основополагающий вклад в решение вопросов, связанных с теоретическим обоснованием и практической реализацией методов управления энергоснабжением и энергопотреблением внесли такие известные ученые как Арзамасцев Д.А., Бобряков A.B., Бусленко Н.П., Вагин Г.Я., Вакулко А.Г., Варнавский Б.П., Васильев И.Е., Гительман Л. Д., Глушков В.М., Горбатов В.А., Туриев В.П., Железко Ю.С., Жилин Б.В., Клименко A.B., Кумаритов A.M., Хузмиев И.К. и др. Основные результаты в области построения сложных систем управления содержатся в работах А. А. Емельянова, A.A. Кукушкина, Б.А. Лагоша, В.А. Лукас, В.А. Горбатова, Г.С. Поспелова, Д.А. Поспелова, Л.Л. Растригина, Н.П. Бусленко и других ученых.
Своевременность и актуальность решаемых в настоящей работе проблем - повышения эффективности управления энергопотреблением, — заключается в разработке алгоритмов управления в соответствии с современными требованиями к инженерно-энергетическим системам (ИЭС).
Цель диссертационной работы — исследование и разработка информационной системы потребителей ТЭР, для повышения эффективности управления ИЭС на основе оперативного анализа технико-экономической информации из автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учета энергоресурсов (АИИСКУЭ).
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ инженерно-энергетических систем (ИЭС) потребителей ТЭР и особенностей взаимодействия их субъектов.
2. Определение показателей эффективности управления ИЭС.
3. Разработка и анализ математической модели управления ИЭС.
4. Разработка методов прогнозирования энергопотребления в учреждениях бюджетной сферы (УБС), обеспечивающих необходимую точность прогноза в условиях норм лимитов потребления, ограничений по мощности.
5. Построение способов взаимодействия лица, принимающего решение, с информационной системой управления потреблением ТЭР.
Объект исследований — инженерно-энергетические системы учреждений бюджетной сферы.
Предмет исследований - системы управления ИЭС, а также модели, методы и алгоритмы, обеспечивающие повышение эффективности функционирования этих систем.
Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на применении комплекса методов, включающих системный анализ, математическое моделирование с использованием принципов построения автоматического управления, экономико-статистический анализ, оптимального управления, прогнозирования и обработки случайных процессов.
Научная новизна работы состоит в следующем: 1.Предложены методы и алгоритмы определения эффективности управления ИЭС, основанные на показателях использования энергоресурсов и потенциала энергосбережения, влияющие на принятие управленческих решений;
2.Построена математическая модель управления ИЭС, базирующаяся на минимизация рассогласования планируемого и фактического объема энергопотребления;
3.Предложены методы прогнозирования потребления энергоресурсов в учреждениях бюджетной сферы, обеспечивающие необходимую точность прогноза и работу в режиме реального времени в условиях норм и лимитов потребления.
4. Разработаны алгоритмы решения взаимосвязанного комплекса задач управления и прогнозирования процессов потребления на основе оперативного анализа информации центральным диспетчерским управлением, потребителей ТЭР;
Практическая значимость:
• на основе системного анализа особенностей функционирования инженерно-энергетической системы учреждений бюджетной сферы определены критерии эффективности её управления;
• разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для информационной подсистемы управления потреблением ТЭР учреждений бюджетной сферы, повышающее эффективность управления инженерно-энергетической системы, с получением значительного экономического эффекта;
• построена структурная модель функционирования информационной системы управления потреблением ТЭР для учреждений бюджетной сферы;
• разработаны методы и алгоритмы управления потреблением ТЭР, приняты к использованию на предприятии деревообрабатывающей промышленности ЗАО «РОКОС», в административно-хозяйственных службах высших учебных заведениях Республики Северная Осетия — Алания, а так же в учебном процессе на кафедрах «Информационные системы в экономике» и «Организации производства и экономики промышленности» ГОУ ВПО СКГМИ (ГТУ);
• результаты проведенных научных исследований легли в основу разработки методических указаний по управлению потреблением ТЭР для высших учебных заведений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами внедрения разработанной системы управления
Личный вклад автора. Основные научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Публикации. По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве 7 работ, включая публикации в изданиях из перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 99 наименований и содержит 143 стр. машинописного текста, 41 рисунок и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Портнов, Игорь Сергеевич
выводы
В главе приведены особенности комплекса технических средств (КТС) и программных средств комплекса ИСУП. Подсистемы комплекса:
1. позволяют автоматизировать процедуры связанные с осуществлением прогнозирования энергопотребления и последующий расчет баланса энергоресурсов на основании общей базы данных телеизмерений комплексов АИИСКУЭ установленных на объектах потребления УБС. Средства объектной базы комплекса позволяют создавать базу объектов и технологического оборудования, информационную структуру балансов, потребляемых объемов энергоресурсов.
2. За счет автоматизации процедур сбора информации по объектам потребления УБС в общей базе данных всегда находится актуальная информация по потребляемым объемам ТЭР. Что дает возможность делать с ЦДУ выборку данных за определенные периоды времени и проводить оперативный расчет диспетчерского графика потребления и баланса энергоресурсов.
3. При внедрении комплекса в энергосистеме применяются SQL-версия системы ИСУП. SQL-версия имеет хорошее быстродействие, предоставляет широкие возможности разграничения доступа и универсальный механизм хранения и доступа к данным, основанный на средствах СУБД Oracle. Рост производительности аппаратных средств позволяет осуществлять применение SQL-версий программ повсеместно на объектах потребления УБС.
4. При применении комплекса и привязке его к комплексам АИИСКУЭ происходит столкновение с большим разнообразием баз данных и программных средств обработки измерений. Подобное разнообразие форматов и способов хранения данных измерений вызывает большие трудности, а иногда и ставят под сомнение саму возможность применения. Структура и глубина архивов некоторых измерительных систем недостаточна для решения задач планирования и управления режимами инженерно-энергетической системы. Вследствие отсутствия унифицированных стандартов данных и программного обеспечения большие затраты труда и средств расходуются на разработку различных программных конверторов, шлюзов, обменных блоков, что приводит к значительной потере времени и большим погрешностям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена решению актуальной научно-технической проблемы разработки информационно-управляющей системы потребителей ТЭР, решение которой направлено на построение эффективных интеллектуальных систем управления инженерно-энергетической системой, обеспечивающих оптимизацию режимов энергопотребления, надежность энергоснабжения, экономию энергоресурсов и как следствие повышение эффективности управления.
Результаты исследований значимы для топливно-энергетической и ЖКХ отраслей, так как их применение способствует повышению надежности обеспечения потребителей энергоресурсами.
В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты.
1. Проведен системный анализ функционирования инженерно-энергетических систем учреждений бюджетной сферы, положенный в основу оптимизации управления потреблением.
2. Предложена методика построения информационной системы управления потреблением ТЭР.
3. Построена организационно-функциональная схема управления ИЭС. Данная схема служит общесистемной основой для разработки специального математического и алгоритмического обеспечения управления инженерно-энергетической системой.
4. Разработаны новые методы прогнозирования энергопотребления для учреждений бюджетной сферы, используемые при построении прогнозных моделей. Предложенные методы обеспечивают требуемую точность прогноза в условиях норм, лимитов и изменений уровней энергопотребления.
5. Предложены рекомендации, с целью:
• уменьшить финансовые затраты учреждений бюджетной сферы;
• повысить точность планируемых показателей при составлении прогнозного объема потребления эиергоресурсов;
• повысить эффективность работы энергетических и эксплуатационных служб.
6. Автоматизированы процедуры обработки, хранения и дальнейшего использования информации по потребляемым энергоресурсам с помощью современных информационных технологий, приборов учета и разработанного прикладного программного обеспечения.
7. Разработанные методические указания и пакет прикладных программ по управлению энергопотреблением были приняты в «ЗАО» РОКОС и СКГМИ (ГТУ), что способствовало повышению качества работы объектов потребления ТЭР и позволило сэкономить более 700 тыс. и 1,5 млн. рублей в год соответственно на основе данных за период с 2007-2009гг.