Разработка информационной системы мониторинга в вертикальных шахтных стволах на основе решения обратных задач механики подземных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.04, доктор технических наук Савин, Игорь Ильич

  • Савин, Игорь Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.15.04
  • Количество страниц 256
Савин, Игорь Ильич. Разработка информационной системы мониторинга в вертикальных шахтных стволах на основе решения обратных задач механики подземных сооружений: дис. доктор технических наук: 05.15.04 - Строительство шахт и подземных сооружений. Тула. 1998. 256 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савин, Игорь Ильич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Натурные измерения и их роль в совершенствовании методов расчета

и контроля состояния крепи

1.2. Развитие методов расчета крепи с использованием данных

натурных измерений

1.3. Учет статистической неопределенности в механике подземных

сооружений

Краткое заключение по главе I. Цель и задачи исследований

П. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА В ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛАХ

2.1. Определение вероятности разрушения крепи вертикального

ствола

2.2. Информационная энтропия напряженно-деформированного состояния крепи ствола

2.3. Определение оптимальной характеристики безопасности крепи

2.4. Необходимость и эффективность инструментальных наблюдений

2.5. Оценка эффективности систем инструментальных наблюдений за одним, двумя или тремя компонентами напряженно-деформированного состояния

крепи

Краткое заключение по главе 2

Ш. ВЫБОР СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ ПРОХОДКЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ

3.1. Основные показатели проявлений горного давления

3.2. Измерения нагрузок на крепь

3.3. Измерение напряжений и деформаций в элементах крепи

3.3.1. Электрические методы

3.3.2. Механические методы

3.4. Измерение смещений точек контура выработки и крепи

3.5. Выбор метода измерений

3.6. Оптимизация экспериментальных исследований

3.6.1. Линейные оценки параметров

3.6.2. Требования, предъявляемые к оценкам

3.6.3. Наилучшие линейные оценки

3.6.4. Построение оптимальных планов эксперимента

3.6.5. Задача отыскания минимума функции затрат при заданном N

3.6.6. Задача отыскания N для обеспечения заданной точности определения оценок искомых параметров

3.6.7. Итеративная процедура построения/) - оптимального плана

3.7. Резко выделяющиеся наблюдения

Краткое заключение по главе 3

IV. РЕШЕНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

УПРУГОСТИ ДЛЯ НЕОДНОРОДНЫХ СИСТЕМ

4.1. Постановка и общий путь решения обратных задач об определении расчетных характеристик начального поля напряжений

4.2. Оценка фактического напряженно-деформированного состояния крепи по результатам измерения одного компонента напряженно-деформированного состояния крепи

4.2.1. Расчет крепи с использованием результатов измерений нормальных радиальных напряжений на произвольном контакте слоев многослойной

крепи

4.2.2. Расчет крепи с использованием результатов измерений нормальных тангенциальных напряжений в произвольном слое многослойной крепи

4.2.3. Расчет крепи с использованием результатов измерений относительных тангенциальных деформаций на внутреннем контуре произвольного слоя многослойной крепи

4.2.4. Расчет крепи с использованием результатов измерений радиальных перемещений точек внутреннего контура произвольного слоя многослойной крепи

4.2.4.1. Обработка результатов измерений перемещений (конвергенции) породного контура ствола

4.2.4.2. Обработка результатов измерения перемещений точек внутреннего контура произвольного слоя крепи ствола

4.2.5. Алгоритм расчета многослойной крепи с использованием данных натурных измерений

4.3. Оценка фактического напряженно-деформированного состояния крепи по результатам измерения двух или трех компонентов напряженно-деформированного

состояния крепи

Краткое заключение по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

230

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационной системы мониторинга в вертикальных шахтных стволах на основе решения обратных задач механики подземных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Работы по проходке вертикальных шахтных стволов относятся к наиболее сложным и трудоемким работам при строительстве шахт и занимают 40 - 50 % общей продолжительности строительства и до 15 % общих капитальных затрат. Ствол является главной вскрывающей выработкой, нарушение функционирования которой ведет к остановке всего горного предприятия. Срок службы ствола зависит от правильного выбора конструкции крепи, обладающей достаточной несущей способностью, поэтому при проектировании к расчету крепи предъявляются повышенные требования. Современные методы расчета крепи, базирующиеся на принципах контактного взаимодействия крепи с линейно-деформируемым массивом пород, предполагают идеализацию объекта в виде расчетной схемы с использованием статистически-изменчивых данных о нагрузках и воздействиях, условиях строительства и эксплуатации, свойствах материалов и пород и др. величинах, что приводит к необходимости анализа вероятностной системы «крепь-массив». При строительстве стволов в сложных горно-геологических условиях и увеличении глубины их проведения из-за недостаточности сведений о начальном поле напряжений и закономерностях взаимодействия крепи с массивом пород возникают значительные осложнения. Примером может послужить разрушение крепи ствола шахты «Центральная» Донского ГОКа. Отсюда - актуальность осуществления в вертикальных стволах, сооружаемых в сложных условиях и на больших глубинах, мониторинга, представляющего собой систематические натурные измерения напряжений на контакте крепи с массивом пород (нагрузок на крепь), напряжений или деформаций в элементах крепи, смещений или конвергенции точек крепи с целью определения фактического напряженно-деформированного состояния и уточнения надежности и ресурса крепи ствола.

Трудоемкость натурных измерений определяет актуальность применения информационных подходов для обоснования необходимости осуществления измерений (мониторинга), определения наиболее информативных систем измерений и для оценки эффективности используемых систем.

Актуальной является разработка и совершенствование экспериментально-аналитических методов расчета крепи, которые дают возможность получения максимальной научной информации из результатов измерений и позволяют использовать результаты непосредственно для проектирования и расчета крепи стволов.

Диссертационная работа выполнялась при поддержке РФФИ (РФФИ -ГФЕН Китая № 96-05-0057с) и Минобразования РФ (№ 35601 Гр/СПГ-10).

Цель работы - разработка информационной системы мониторинга для оценки ожидаемого уровня надежности и несущей способности крепи вертикальных шахтных стволов на основе решения обратных задач механики подземных сооружений.

Основная идея работы заключается в использовании методов теории информации и теории надежности для планирования натурных измерений компонентов напряженно-деформированного состояния крепи ствола и получения максимума информации при их интерпретации.

Методы исследования. Работа является теоретической, выполнена с использованием методов математической теории упругости, теории информации, теории вероятностей, методов математической статистики, программирования.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- получено аналитическое решение плоской контактной задачи теории упругости для многослойного кольца, подкрепляющего отверстие в имеющей начальное напряженное состояние линейно-деформируемой однородной изотропной

среде, в обратной постановке, состоящее в определении компонентов начальных напряжений, при которых расчетная эпюра измеряемых величин наилучшим образом приближается к измеренной в смысле наименьшего квадратичного отклонения;

- на основе решения обратной задачи разработан метод обработки результатов измерения нормальных радиальных напряжений на контакте крепи с массивом или на произвольном контакте слоев многослойной крепи, нормальных тангенциальных напряжений или деформаций в элементах крепи, смещений (конвергенции) точек внутреннего контура поперечного сечения произвольного слоя многослойной крепи, а также комплексных измерений произвольных компонентов напряженно-деформированного состояния крепи, выполненных в произвольных точках поперечного сечения слоев многослойной крепи;

- предложены и обоснованы информационные критерии оценки необходимости и достаточности проведения натурных измерений для исследования напряженно-деформированного состояния крепи, а также критерий выбора наиболее информативных систем инструментальных наблюдений;

- разработаны методы оценки необходимого количества пунктов измерений в поперечном сечении ствола для обеспечения заданной точности определения оценок искомых параметров и установления их оптимального расположения с целью получения максимальной информации из результатов измерения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- применением строгих аналитических методов, имеющих контроль правильности решений;

- точным соответствием результатов расчета при расчете одной и той же конструкции крепи, рассмотренной в совокупности всех условий ее работы путем решения как прямой, так и обратной задачи.

Научное значение диссертационной работы состоит в разработке информационных критериев, позволяющих установить необходимость и достаточность натурных измерений и выбрать наиболее информативные системы инструментальных наблюдений, в разработке метода обработки экспериментальных данных, дающих возможность извлечения максимальной информации из результатов натурных измерений, в получении решения плоской контактной задачи теории упругости в обратной постановке и разработке на его основе экспериментально-аналитического метода расчета многослойной круглой крепи вертикальных стволов.

Практическое значение заключается в разработке метода оперативной обработки результатов натурных измерений в процессе мониторинга и экспериментально-аналитического метода и программы для ЭВМ расчета многослойной круглой крепи вертикальных стволов.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы включены в отраслевую «Инструкцию по расчету крепи вертикальных стволов рудных шахт в тектонически активных районах (применительно к условиям Ким-персайских месторождений хромитовых руд Донского ГОКа)», утвержденную Минчерметом СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в период с 1984 г. по 1998 г. на конференциях различного уровня, в том числе на международных.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Натурные измерения и их роль в совершенствовании методов расчета и контроля состояния крепи

До недавнего времени к крепи горных выработок и подземных сооружений подходили как к обычной конструкции, разделяя расчет на три стадии: определение внешних нагрузок, определение внутренних сил (или напряжений) и проверку прочности конструкции. Крепь рассматривалась либо вне массива, воздействие которого заменялось внешними распределенными нагрузками, либо как конструкция на упругом основании, испытывающая кроме внешних (активных) нагрузок еще и упругий (пассивный) отпор со стороны основания. Поскольку расчет собственно конструкции (определение внутренних усилий и проверка прочности) трудностей не представлял, то проблема расчета крепи в целом отождествлялась с проблемой определения (прогноза) нагрузок на крепь. Предполагалось, что можно изучить закономерности нагружения крепи и, таким образом, решить проблему ее расчета и проектирования.

В течение десятилетий проблемой определения нагрузок на крепь занимались экспериментальная и теоретическая механика горных пород (геомеханика). В результате исследований было получено большое число данных натурных измерений, результатов физического моделирования и теоретических исследований, изучены процессы, протекающие в массиве пород при сооружении в нем выработок, и закономерности взаимодействия массива с крепью.

Экспериментальные исследования в натурных условиях имеют большое значение в горной науке и, в частности, в подземном строительстве. При тщательной методической проработке натурные измерения являются основой для получения эмпириче-

ских закономерностей, для проверки механических моделей и гипотез и, наконец, они становятся составной частью экспериментально-аналитических методов.

При решении различных задач управления горным давлением, к числу которых относятся выбор наиболее благоприятных условий расположения выработок, способ их охраны от неблагоприятного воздействия соседних выработок и определение требуемого типа и параметров крепи, исследователями в процессе проведения шахтных исследований производится изучение и определение следующих показателей:

- структуры и физико-механических свойств массива горных пород;

- начального напряженного состояния и его изменения в процессе ведения горных работ;

- смещений контура выработки и окружающего выработку массива пород;

- параметров, характеризующих взаимодействие массива пород с крепью.

В результате взаимодействия крепи с массивом пород в ней формируется напряженно-деформированное состояние, которое является важным объектом теоретического и экспериментального исследования. При экспериментальном изучении проявлений взаимодействия крепи вертикальных стволов с массивом пород производятся измерения:

- нормальных радиальных напряжений на контакте крепи с массивом (нагрузок на крепь);

- нормальных радиальных напряжений на произвольном контакте слоев многослойной крепи;

- нормальных тангенциальных напряжений или деформаций в элементах крепи;

- перемещений (конвергенции) точек внутреннего контура крепи.

Ч

С целью объяснения напряженного состояния крепи был выдвинут ряд гипотез горного давления [11, 15, 58, 105, 128, 144, 145, 177, 193, 221, 230 и др.]. Для того что-

бы подтвердить правильность той или иной гипотезы возникла необходимость проверки их опытным путем, а так как гипотез горного давления было много, то были проведены обширные эксперименты, в том числе по измерению давления (нагрузок) на крепь. Следовательно, одной из основных задач шахтных исследований, необходимой для расчета крепи, является определение давления (нагрузок) на крепь.

Методам натурных измерений в вертикальных стволах, капитальных горизонтальных выработках и тоннелях посвящена обширная литература.

В мировой практике наиболее интенсивно исследования в стволах начали проводиться начиная с 50-х годов. В нашей стране наиболее существенный вклад в развитие техники и технологии натурных измерений, направленных на изучение взаимодействия крепи с массивом пород, внесли такие ведущие академические и научно-исследовательские институты: ГИКФ АН СССР, ИГД и ИГДС СО АН СССР, ВНИМИ, ВНИИОМШС, КузНИИшахтострой, ИГД Минчермета СССР, ЦНИИС Минтрансстроя, ВНИИГ Минэнерго СССР и др.

В работах [22, 36, 56, 57, 60, 61, 73 - 75, 78 - 81, 84, 85, 90, 91 - 94, 111, 123, 127, 149, 151, 166 - 168, 179, 186, 201, 208 - 209 и др.] авторами А. А. Ардишвили, В. А. Борисовцем, Н. С. Булычевым, В. А. Волковым, В. В. Галаховым, А. И. Димовым, В. Ф. Дробышевым, А. М. Козелом, Г. А. Крупенниковым, Б. В. Матвеевым, Г. Г. Мир-заевым, В. С. Нигматуллиным, Ю. С. Обручевым, Ю. А. Онищенко, Е. Б. Ревзюк, А. А. Репко, С. В. Сергеевым, А. Т. Топалкароевым, А. С. Тютеревым, Н. А. Филатовым, Е. И. Шульман, А. М. Янчуром и др. изложены методы и результаты натурных исследований нагрузок на крепь вертикальных стволов шахт.

Систематические натурные исследования в шахтных стволах начали проводиться в начале 50-х годов. Трудность их заключается в том, что после отхода забоя от места расположения замерной станции производство измерений возможно лишь при

наличии надежной дистанционной аппаратуры. Натурные наблюдения в стволах, сравнительно с горизонтальными и наклонными горными выработками, в силу ряда объективных причин являются наиболее сложными при организации и трудоемкими при выполнении.

Первые измерения нагрузок на крепь стволов были выполнены Б. В. Матвеевым и А. А. Ардишвили (ВНИМИ) в 1950 - 1951 г.г. на Ахалцихском буроугольном месторождении [36]. Ими были установлены три замерные станции, оснащенные восемью динамометрами каждая, встроенными в крепь с внешней стороны.

В 1954 - 1955 г.г. в крепи вертикальных стволов этого же месторождения были проведены натурные наблюдения А. Т. Топалкароевым [179].

В 1955 г. А. М. Янчуром были произведены измерения нагрузок на крепь стволов шахты «Щегловка - Глубокая» в Донбассе [208, 209]. Для измерения использовались индуктивные динамометры конструкции МАКНИИ. Всего было установлено три замерных станции. Датчики располагались в специальном щите, снабженном винтовыми домкратами для предварительного прижатия динамометров к породной стене.

Систематические наблюдения в шахтных стволах проводились институтом ВНИМИ под руководством Г. А. Крупенникова (Н. С. Булычев, А. И. Димов, В. Ф. Дробышев, А. М. Козел, Н. А. Филатов и др.) начиная с 1957 г. на Донецком и Львов-ско-Волынском бассейнах. Основной задачей натурных исследований в стволах было установление фактических нагрузок на крепь для использования их при выборе рациональных конструкций крепи [75, 91 - 94]. Величины нагрузок определялись при помощи специально изготовленных динамометрических тюбингов, основной частью которых являлись динамометрические баллоны, заполненные жидким битумом или трансформаторным маслом [93] (рис. 1. 1). Участок ствола , закрепленный такой крепью, представлял собой замерную станцию. Как правило, замерная станция была оборудо-

Рис. 1.1. Конструкция тюбинга динамометрической крепи регулируемой податливости для шахтных стволов:

1 - баллон для регулирования податливости; 2 - струнный динамометр; 3 - клапан податливости; 4 - тюбинг СТК.

вана 3-5 динамометрическими тюбинговыми кольцами. Для измерения давления жидкости в баллонах применялись струнные манометры Д-51 и ГД-33, в качестве регистрирующих устройств - станции ВЧС-2, ССМ [201].

В 1963 - 1968 гг. ВНИМИ под руководством В. Ф. Дробышева проводились натурные исследования в Южном и Северном стволах Запорожского железорудного комбината № 1, сооружаемых способом замораживания. Целью проводимых исследований являлось получение исходных данных для проектирования рациональных конструкций крепи [60]. С 1964 г. ВНИМИ проводил исследования проявлений горного давления в стволах, проходимых способом бурения (руководитель Н. С. Булычев). Наблюдения проводились в стволах шахты № 31 комбината «Карагандауголь». Замерные станции были оборудованы динамометрическими баллонами. Продолжительность наблюдений составила 6 месяцев. Таким образом, институтом ВНИМИ были разработаны методики и аппаратура исследований нагрузок на крепь и проведены натурные измерения проявлений горного давления на крепь вертикальных стволов применительно к различным способам проходки и в различных горно-геологических условиях.

Начиная с 1972 г. Ленинградским горным институтом проводились натурные наблюдения за проявлениями горного давления в глубоких стволах рудника «Октябрьский» Норильского горно-обогатительного комбината [74, 134]. Замерные станции были оборудованы динамометрическими баллонами конструкции ВНИМИ.

В работах [1, 2, 5, 9, 10, 33, 43-46, 63, 64, 67, 76, 77, 83, 88, 96, 97, 106, 109, 112, 132, 140-143, 171 - 173, 178, 202 и др.] изложены методы и результаты натурных исследований нагрузок на крепь горизонтальных выработок угольных и рудных шахт.

В работах [37 - 39, 66, 99, 100, 141, 170 и др.] изложены методы, технология проведения и результаты исследований нагрузок на крепь и обделки выработок различного назначения.

В работах А. М. Басовской, Л. Е. Басовского [8], О. П. Борисова, Н. С. Булычева, И. И. Любарца, Д. М. Казикаева, С. В. Сергеева, С. Н. Сильвестрова, В. В. Сози-нова [23, 25, 78 - 81, 103, 104, 107, 108, 166 - 168, 169, 220], Г. Завриевой, Т. Канделаки, Е. Заврияна [65 - 66], Н. П. Влоха, В. Е. Боликова, А. В. Зубкова, Ю. К. Краева [42, 89, 131, 187], В. А. Прагера [133], В. Ф. Трумбачева, Г. А. Каткова, Л. С. Молодцовой [180-182], Р. Шеферда, А. X. Вилсона [225, 226] и др. изложены методики и результаты измерений напряжений и деформаций в элементах крепи горных выработок и обделок подземных сооружений.

В работах И. Д. Джанджгавы [54, 55], Ю. 3. Заславского, Л. Н. Зорина [68, 76], М. В. Коржика, М. И. Чугая, Б. В. Алферова, К. С. Сергиевского, Н. А. Суворова [77, 196], К. В. Кошелева, В. Ф. Трумбачева[88], А. С. Щукина, П. П. Пастухова, Ю. А. Бе-логлазова [202] и др. приведены методы и результаты смещений элементов крепи и контура выработки.

Методы измерения напряжений и деформаций в элементах крепи вертикальных стволов получили более широкое распространение за рубежом.

В Японии в 1952 - 1954 г.г. измерялись напряжения в крепи с помощью фотоупругих датчиков [217]. Кольцевые оптические датчики устанавливались на внутреннем контуре крепи при возведении крепи. В стволе шахты «Хапусима» на глубинах 22, 26 и 82 м было установлено в крепи по четыре датчика. На шахте «Игари» фотоупругие датчики были установлены в районе сопряжения ствола на глубине 600 м. С использованием фотоупругих датчиков производились исследования напряженно-деформированного состояния податливой крепи вертикального ствола шахты компании «Хомбэцу Коге». Податливость крепи обеспечивалась внешним кольцом крепи из пустотелых блоков. Датчики располагались во внутреннем слое через каждые 10 м глубины.

В 1957 г. в Горном научно-исследовательском центре Англии были разработаны методика и аппаратура для измерения деформаций бетонной крепи шахтных стволов [225, 226]. Деформации измерялись при помощи струнного деформометра и специально разработанной измерительной станции. Деформометры устанавливались попарно вблизи внутреннего и внешнего контура крепи в точках, где предполагались наибольшие деформации. Измеренные деформации бетонной крепи пересчитывались в напряжения, при этом исключались деформации ползучести. Исследования по этой методике были выполнены в стволе «Абернант» на глубине 730 м в аргиллитах.

В Германии на Западно-Германских угольных разработках проводились натурные наблюдения в стволах Капеллен, Рейнпросен 9, Россенрау, Лоберг 3, пройденных способом замораживания [214 - 216, 222, 233]. Напряжения измерялись в тюбингах и бетоне тюбинг-бетонной крепи, которой были закреплены участки ствола, где ожидались наибольшие нагрузки. При обработке измерений учитывались температурные деформации, которые устранялись компенсационным методом. Продолжительность исследований составила более трех лет.

С применением фотоупругих датчиков Э. М. Костава (МГТУ) в 1975 - 1976 г. г. были выполнены измерения напряжений в кессонах тюбинговой крепи ствола рудника «Комсомольский» [87].

В 1987 - 1988 г.г. МГГУ (А. М. Решетняк) проводились натурные наблюдения в одном из стволов Талнахского медно-никелевого месторождения на глубине 628 м в каменной соли с переслаиванием доломитов [152]. Была установлена одна замерная станция из пяти оснащенных деформометрами тюбингов. Деформометр представлял собой стальную пластину длиной 50x10x8 мм на которую был наклеен тензодатчик с базой 20 мм. Деформометры устанавливались на ребрах жесткости и спинках тюбингов в осевом и тангенциальном направлении.

В Польше разработана методика и аппаратура СЦР1ШМ-2 для ультразвукового контроля бетонной крепи [212, 213]. Натурные наблюдения заключаются в непосредственных замерах скоростей распространения ультразвуковых волн в бетоне.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует, что на сегодняшний день накоплен значительный объем результатов наблюдений за проявлениями горного давления в вертикальных шахтных стволах, а также разработаны методики и аппаратура для исследования напряженно-деформированного состояния крепи стволов, сооружаемых в сложных горно-геологических условиях.

1.2. Развитие методов расчета крепи с использованием данных натурных измерений

Методы научной интерпретации результатов натурных измерений и их использования для проектирования и расчета крепи горных выработок и обделок подземных сооружений развивались в соответствии с развитием теории расчета крепи (механики подземных сооружений).

Первоначальной целью натурных измерений было получение фактических сведений о величинах нагрузок на крепь, которые могли быть непосредственно использованы для проектирования и расчета крепи [7, 63, 64, 113-120, 132, 135 и др.]. Большую роль в теории расчета крепи сыграли результаты исследований нагрузок на крепь вертикальных стволов шахт, выполненные во ВНИМИ [36, 91 - 95 и др.].

Одним из главных результатов исследований было установление весьма значительной неравномерности распределения нагрузок по контуру поперечного сечения крепи. При анализе измеренных нагрузок Н. С. Булычевым, А. М. Козелом, Г. А. Кру-пенниковым и Н. А. Филатовым [36] были приняты следующие основные положения:

- главной объективной характеристикой давления пород является среднее арифметическое значение измеренных нагрузок. Таким образом, влияние различных факторов должно сказываться в первую очередь на величине среднего давления;

- рассеяние измеренных нагрузок на измерительной станции относительно среднего значения условно принято случайным.

Г. А. Крупенников предложил характеризовать степень неравномерности нагрузок на крепь стволов коэффициентом вариации (статистическим коэффициентом неравномерности):

Р. - частные значения измеренных нагрузок, МПа; п - число измерений.

Ввиду того, что полученные на замерных станциях эпюры давления характеризуются малым количеством частных значений нагрузок, по результатам замеров на каждой станции нельзя еще судить о законе распределения нагрузок. Поэтому было сделано априорное предположение о том, что закон распределения нагрузок нормальный. Отсюда был рекомендован способ определения вероятных максимальных нагрузок по «трехсигмовому пределу»:

А

0.1)

где А - коэффициент неравномерности (вариации) нагрузок;

Р - среднее давление на крепь ствола, МПа:

Ртах=р{\ + ЗАр). (1.2)

Условность этого предположения очевидна, так как эмпирическое значение коэффициента вариации слишком велико (Ар = 0,47...0,95) и равновероятностные максимальным

значения минимальных нагрузок Ртт = р{\-ЗА^оказались отрицательными. Расчеты

по существующим методикам показали, что при фактической неравномерности нагрузок в крепи должны были возникать большие изгибающие моменты, а стало быть, и растягивающие напряжения, вследствие чего расчетная толщина крепи оказалась в несколько раз больше, чем на замерных станциях, где производились измерения нагрузок.

В связи с создавшимся положением во ВНИМИ в 1960 - 1961 годах под руководством Г. А. Крупенникова было выполнено аналитическое исследование крепи, прочно связанной с достаточно крепкими породами. Расчетная схема строилась применительно к монолитной бетонной крепи, заполняющей все неровности породной поверхности ствола. В основу положены следующие положения:

1) в качестве расчетных приняты суммарные нагрузки (без разделения их на активные и пассивные составляющие), описываемые выражением

Р = Р0+Р2со82в (1.3)

при значениях Р0 и Р2, определенным по данным замеров;

2) поскольку методика исследований позволяла измерить лишь величины нормальных к поверхности нагрузок, то в качестве второго условия на контакте крепи и пород принято предложенное Н. С. Булычевым, А. М. Козелом, Г. А. Крупеннико-вым, Н. А. Филатовым [36] условие «жесткого» закрепления точек наружного контура сечения крепи, выражающееся в отсутствии тангенциальных перемещений:

V = 0 при г = (1.4)

где V - тангенциальные перемещения, м; ^ - внешний радиус крепи, м.

В результате решения данной задачи было показано, что при нагрузке вида (1.3) на контакте крепи и пород развиваются касательные напряжения

^ = (1.5)

где

ук(с2 -I)3 +6с2 +2 (з + ук)(с2-1) +8

ук - коэффициент Пуассона материала крепи;

Лц - внутренний радиус крепи, м.

Было установлено, что касательные напряжения направлены так, что они не усугубляют, а, напротив, компенсируют действие неравномерной радиальной нагрузки, существенно снижая изгибающие моменты в радиальных сечениях крепи. И кроме того, было получено выражение для определения толщины крепи:

d = Rx

' ' Rnp {

(1.6)

, R -2Р

V V пр max J

где R„ - расчетное сопротивление материала крепи на сжатие (призменная прочность), Па;

Ртах = ¿0 + •

Примером эффективного использования результатов натурных измерений нагрузок на крепь стволов явилась в свое время «Временная инструкция по расчету крепи

вертикальных шахтных стволов вне зоны существенного влияния очистных работ применительно к условиям типа Донбасса» (ВНИМИ, 1964 г.), основные положения которой были включены в СНиП. Авторы этой инструкции. Н. С. Булычев, А. М. Козел, Г. А. Крупенников и Н. А. Филатов (руководитель работ, Г. А. Крупенников) по сути дела предложили первый экспериментально-аналитический метод расчета крепи стволов, который включал статистический анализ результатов измерений, их представление в виде расчетной эпюры нагрузок на крепь (нормальных напряжений на контакте крепи с массивом пород) и расчет крепи при известных (измеренных) нормальных напряжениях и неизвестных, получаемых только в процессе расчета касательных напряжениях.

Анализ результатов измерения нагрузок на крепь выработок показал, что величина и очертание эпюр нагрузок носят случайный характер. Это обстоятельство обусловило в свое время развитие методов расчета крепи с использованием данных натурных измерений, в которых эпюра нагрузок на крепь piß) и q{6) рассматривается как реализации случайной функции (рис. 1.2). Одновременно и параллельно с ВНИМИ под общим руководством К. В. Руппенейта авторами В. А. Лыткиным, М. А. Долгих, А. Н. Драновским [102, 148, 157] был рассмотрен случай расчета крепи по заданной (полученной путем замеров) эпюре радиальных нагрузок на крепь выработки круглого поперечного сечения.

Авторами отмечалось [157], что изучение имеющихся материалов по натурным замерам давлений на крепь показало, что эпюры нагрузок, построенные по отдельным сечениям, являются статически неуравновешенными. Действующая на крепь нагрузка не является постоянной величиной, а изменяется случайным образом, колеблясь около некоторого среднего значения. То есть нагрузка на крепь была представлена случайной величиной результатов нескольких серий натурных замеров давления,

полученных в сходных горно-геологических условиях, распределенной по некоторому закону.

Для характеристики распределения случайной величины нагрузки Р вводились среднее значение нагрузки Р и среднее квадратическое отклонение или дисперсия §, показывающая отклонение отдельных величин измерений от среднего значения.

Возможный разброс значений средней величины в 4п раз меньше, чем разброс самой случайной величины. Это объясняет то, что даже очень большие отдельные отклонения измеренного значения давления от среднего практически не могут изменить величины самого среднего.

Из сказанного делался вывод, что обработку данных натурных замеров давления следует начинать с вычисления среднего значения давления и стандарта по формулам

где Р - среднее значение давления, МПа;

Р{ - величина /'-того измерения нагрузки на крепь (г - 1,2,...,«), МПа.

Затем все частные измеренные значения давления относятся к среднему и полученные значения отношений являются исходным пунктом для дальнейших исследований.

Отношение величины наибольшего давления на крепь Ртах к среднему значе-

Р

нию Р было обозначено щ = и отмечалось, что коэффициент т}0 относительно легко может быть задан и даже установлен как нормативная расчетная величина.

(1.7)

Задача ставилась следующим образом: определить вид эпюры нагрузок на крепь, находящуюся в силовом взаимодействии с массивом горных пород, по всему ее контуру, если задана величина r¡0.

Нормальное давление искалось в форме ряда

00

p{6) = Ao+^Ancosn0. (1.8)

п=1

Кроме того, в работе [102] было показано, что на контакте крепи с массивом пород возникают касательные нагрузки, которые могут быть представлены составляющей, распределенной по синусу, то есть

д(в) = Bl sin в, (1.9)

причем из условия равновесия кольца (крепи) следует, что А1 = В1.

Таким образом, действующие на контуре крепи напряжения окончательно представлялись в виде

00

р{в) = А0+^Апсозпе

п=1

q{6) = AxsinO

Интегрируя piß) по контуру крепи, можно получить

Р = — \р{Ъ)(В = А0, (1.11)

то есть среднее значение давления на крепь в точности равно первому члену разложения (1.8). В точке с угловой координатой 9=0 имеется очевидное условие

р(0) = А0+А1 + А2 +...+А„ = щА0. (1.12)

Остальные коэффициенты разложения (1.8) определялись из условия совместности радиальных перемещений точек контакта крепи и пород. После определения нагрузки находятся нормальные силы и изгибающие моменты в радиальных сечениях

крепи и производится проверка ее прочности.

В работах [198, 199 и др.] В. И. Шейниным рассмотрен вопрос расчета крепи горных выработок круглого поперечного сечения по результатам замеров нормальных нагрузок с использованием методов математической статистики. Автором был разработан метод обработки данных натурных измерений нагрузок на крепь, основные положения которого заключаются в следующем.

Нагрузку на крепь подземной выработки автор предлагает рассматривать как случайную функцию точки контура. При натурных измерениях нагрузок на крепь измеряются значения случайной функции - нагрузки на крепь - в точках замера. Каждая эпюра нагрузки представляет собой функцию положения точки на окружности

радиуса К Значения этих эпюр известны в т точках, характеризующихся углом вт.

Далее предлагается вычислять среднее значение нагрузки по заданной эпюре () ■. Эта

величина является функцией размера выработки, глубины заложения, механических свойств горных пород и времени, прошедшего с момента установки крепи, и носит довольно стабильный характер. Задачей обработки данных натурных измерений является определение количественных характеристик нагрузки, то есть отклонений значений нагрузки на крепь в различных точках от среднего по эпюре значения () ■. Поэтому вычисляются относительные значения этих отклонений

некоторой случайной функции /(в), используется для вычисления статистических характеристик неравномерности нагрузок.

(1.13)

имеющие нулевые средние значения.

Полученный таким образом набор функций /. (в), то есть набор реализаций

Помимо этого, результаты, полученные при статистическом описании нагрузок, автор предложил использовать для определения вероятностных характеристик напряжений в крепи.

Нормальная нагрузка на крепь представляется в виде разложения

где <2 - среднее значение нормальной нагрузки;

Лк, ¡ик, к = 1,2,...,п - некоррелированные случайные величины, определяемые по результатам обработки данных натурных измерений.

Далее, используя аналитические функции комплексного переменного, автор определяет нормальные тангенциальные напряжения, действующие в произвольной точке крепи.

В работах [40, 41] приводится методика расчета крепи шахтных стволов, разработанная А. Вихуром применительно к результатам натурных измерений, полученных ВНИМИ. Однако он предлагает при определении расчетных нагрузок на крепь использовать аппарат теории случайных функций, который описывает нагрузку следующим образом [40]

Случайная функция позволяет описать изменение эпюры давления на крепь ствола в зависимости от случайных факторов при использовании значений математического описания и корреляционной функции.

Эта модель использовалась для анализа результатов измерения деформаций одного из стволов шахт в Рыбницком угольном округе. Анализ основывался на формуле, связывающей вероятность разрушения крепи ствола с размерами его поперечно-

(1.14)

оо

р{в) = р0 +^(Рк соэкв + р'^ткв) .

(1.15)

го сечения. Используя данную вероятность и формулу Губера, А. Вихур получил выражение для толщины крепи:

где й - толщина крепи, м;

а - радиус ствола в свету, м;

Ксж - расчетная прочность бетона на сжатие (минимальная), МПа; т - коэффициент условий работы крепи ствола;

р - расчетная нагрузка на крепь, соответствующая среднему давлению пород, МПа.

В указанных выше работах развивалось традиционное направление, согласно которому крепь при расчете рассматривалась вне массива, действие которого заменялось силами (нагрузками). Измеренные нагрузки исследовались методами математической статистики и теории случайных функций.

В работах, выполненных под руководством Г. А. Крупенникова и К. В. Руппе-нейта, экспериментально и теоретически было установлено существенное влияние касательных напряжений, возникающих на контакте крепи с массивом пород, на напряженно-деформированное состояние крепи. Экспериментально-аналитический метод расчета крепи выработок произвольного сечения при заданной эпюре (измеренных) нормальных напряжений на контакте крепи с массивом, предусматривающий определение касательных контактных напряжений как реакции упругих опор, направленных по касательной к внешнему контуру поперечного сечения крепи, был предложен Н. С. Булычевым, Б. 3. Амусиным и А. Г. Оловянным [21]. В расчетной схеме крепь моделировалась стержневым многоугольником, связанным с окружающей линейно -деформированной средой, подчиняющейся гипотезе Фусса-Винклера, посредством касательно расположенных стержней. Распределенное нормальное давление на крепь за-

(1.16)

менялось системой сил, сосредоточенных в узлах, и касательные напряжения определялись как реакции соответствующих стержней решением задачи строительной механики. Однако полученное решение, хотя и дает возможность с хорошей степенью точности восстановить эпюру касательных напряжений, тем не менее, не решает вопроса расчета крепи по измеренным нагрузкам. При решении контактной задачи даже сравнительно небольшие отклонения касательных напряжений приводят к существенным искажениям величин расчетных изгибающих моментов в крепи. Такой путь может дать возможность расчета только той же крепи, на которой производились измерения, или совершенно идентичной крепи, так как сами измеряемые нормальные контактные напряжения существенно зависят от геометрических и деформационных характеристик крепи и, следовательно, не могут использоваться для расчета конструкции другой толщины, жесткости или формы поперечного сечения даже в совершенно аналогичных горно-геологических условиях.

В. Ю. Изаксон рассмотрел вопрос использования смещений контура горных выработок для определения фактических нагрузок на крепь, вызвавших эти смещения, с целью дальнейшего использования результатов расчета для оценки прочности крепи [70, 71]. Нагрузки на крепь определялись из условия, что имеется решение (аналитическое или численное), устанавливающее связь между нагрузками и смещениями произвольного сечения крепи в произвольном направлении. По результатам измерения к значений смещений составлялась система уравнений

_ щ{Р1,Р2>->Рк) = и*2'

(1.17)

где ut - расчетное смещение /-той точки произвольного сечения крепи в произвольном направлении;

pi - неизвестные параметры нагружения (i = 1, 2, ... , к); и* - измеренные смещения (i = 1, 2,..., к).

Система уравнений (1.17) приводилась к виду

SuPi+S12p2+... + dlkpk=u];

< S21P1 + 822Р2 +' • • + S2kPk = щ; ( ] J

pkiPi +8к2Р2 +- + дккРк = Щ, где Sy - единичное перемещение по /'-тому измерительному направлению, вызванное

нагрузкой р} = 1.

Из решения системы уравнений (1.18) определялись неизвестные параметры нагружения и в дальнейшем производилась оценка прочности крепи.

Поскольку раньше крепь рассматривалась как обычная конструкция, то считалось, что, определив нагрузку всегда можно рассчитать крепь. Для расчета крепи использовались в основном методы строительной механики [21, 53, 156, 164, 165 и др.]. Отличительным признаком современных методов расчета крепи является то, что нагрузки на крепь не делятся на активные и пассивные составляющие. В большинстве случаев такое деление является искусственным и не соответствует действительным условиям нагружения крепи. Выделение активной и пассивной составляющих нагрузки часто бывает невозможно. Это подтверждается анализом натурных измерений нагрузок на крепь, которые дают результирующую картину взаимодействия крепи с массивом пород. Попытки объединения крепи с массивом пород привели к логическому заключению о единой деформируемой системе «крепь - массив».

Данные выводы нашли свое отражение в работах П. Зитца [227, 228]. Рассматривая методику расчета крепи, разработанную во ВНИМИ, П. Зитц делает вывод о том, что фактическая неравномерная эпюра измеренных нагрузок на контакте крепи с массивом пород заменяется равномерной, величина которой определяется по формуле (1.2), а дальнейший расчет крепи производится с помощью формулы Ляме.

Справедливо отмечая, что в данном случае расчет необходимо производить с использованием схемы контактного взаимодействия крепи с массивом горных пород, П. Зитц предложил свою расчетную схему. Он рассмотрел упругую плоскость с отверстием, подкрепленным круглым кольцом, которая загружена на бесконечности нагрузками Q и AQ. И далее он предложил отыскивать напряжения как в массиве, так и в крепи с помощью решения Г. Н. Савина. Прочные размеры крепи определяются из условия, что напряжения в крепи не превышают допустимые.

В том случае, если нагрузка на крепь получена экспериментально, П. Зитц предложил [227] задавать такие граничные условия на бесконечности, чтобы контактные радиальные напряжения соответствовали измеренным при аппроксимации их формулой

Р = Ра +Рч coslO. (119)

Далее автор предложил производить расчет по приведенной выше схеме.

На основе выполненных исследований автор сделал вывод, что при расчете по схеме контактного взаимодействия крепи с массивом пород расчетные напряжения в крепи получаются значительно меньше, чем при схеме свободно деформируемой крепи.

Появление новой расчетной схемы - схемы контактного взаимодействия крепи с массивом пород, в которой крепь и массив рассматриваются как элементы единой деформируемой системы, послужило качественным скачком в развитии теории расчета

подземных сооружений. Общий метод расчета многослойной круглой крепи стволов разработанН. С. Булычевым и А. Г. Оловянным [16-21, 125, 126 и др.].

Это направление в области расчета многослойной крепи получило развитие в работах М. Н. Донец, С. И. Копылова, В. И. Нечаева, В. Н. Очнева, X. Э. Пуэрто, С. Ф. Чендева [24, 26, 27, 59, 86, 121, 122, 134, 147, 195] и др.

Применительно к новой расчетной модели - модели совместной работы крепи с массивом пород, Н. Н. Фотиевой и Н. С. Булычевым предложен соответствующий этой модели экспериментально-аналитический метод расчета монолитной крепи выработки произвольного поперечного сечения по измеренным нормальным напряжениям на контакте крепи с массивом пород [16, 17, 31, 189, 190, 231, 232]. Суть данного метода заключается в том, что расчет крепи по данным натурных измерений производится на основе обратного решения плоской контактной задачи теории упругости о равновесии кольца произвольной формы, подкрепляющего отверстие в линейно-деформируемой, однородной, изотропной среде с другими деформационными характеристики.

В качестве основных предпосылок разработанной методики были приняты следующие положения:

1) крепь рассматривается как кольцо заданной толщины и конфигурации, подкрепляющее вырез в упругой однородной изотропной среде, имеющей начальные напряжения

(Т^0) = уН;

о) ; и (120)

а\ 1 = ЛуН,

где у - удельный вес пород, кН/м3;

Н - глубина заложения выработки, м;

X - коэффициент бокового давления;

2) принято, что крепь работает в режиме взаимовлияющей деформации, в условиях полного контакта с массивом пород;

3) предполагается, что в результате отставания крепления от проходки выработки, возможного неупругого деформирования пород и прочих несовершенств расчетной модели взаимодействия качественный характер распределения напряжений и усилий остается тем же, что и в упругой модели, количественно же это учитывается при расчете корректирующим множителем а*, подлежащим определению из натурных измерений;

4) в качестве одного из условий расчета ставится условие равенства расчетных и измеренных нагрузок.

Особенность расчета заключается в том, что измеренная эпюра радиальных нагрузок не воспроизводится в точности со всеми ее случайными особенностями, а заменяется наиболее близкой к ней расчетной эпюрой, являющейся результатом взаимодействия крепи с линейно-деформируемой средой.

Достоинством методик расчета крепи на основе схемы контактного взаимодействия крепи с массивом пород является то, что в результате решения обратной задачи теории упругости определяются параметры расчетного начального поля напряжений в массиве (а* и Л), не зависящие от конкретной конструкции, геометрических размеров или характеристик материала крепи на участке измерений, что позволяет использовать результаты измерений для расчета других конструкций крепи в сходных условиях.

Рассмотренный в работе [16] экспериментально-аналитический метод расчета сводится к следующему.

Контактные радиальные напряжения представляются в виде

=Р(1)=РЩ) + Р2(1)С™20> С1-21)

где величины равномерной и неравномерной составляющих радиальных напряжений и р2(д) отыскиваются из решения контактной задачи теории упругости

р()(1] = а*уН-^Ах;

1 -я в-о Л

Рг(1) = а*ГН—ВкХк сол20.

Коэффициенты А1, Д к, %к, В, (), зависят от геометрических и деформационных характеристик крепи.

В том случае, если нормальные радиальные напряжения сгг - р^ измерены в

(п +1) точках линии контакта в поперечном сечении выработки, характеризующихся значениями угла 61 (/' = ОД 2,..., и), а значение измеренных величин р1, условие равенства средних значений измеренных и расчетных контактных радиальных напряжений записывается в следующем виде

<тг = а*уН—^-Ах = р, (1.23)

где

П + Ч=о

1 ,_л

1

Отсюда (1.23) определяется величина

Из условия равенства расчетных и измеренных нагрузок

(1.24)

/>o(i) +Рг(1) cos2$i = Pi> (' = 2>-, ») и выражения (1.24) составляется переопределенная система (п+1) уравнений с одним неизвестным Л, которая в дальнейшем решается методом наименьших квадратов.

Расчетные нормальные нагрузки, полученные по формуле (1.21), не совпадают полностью с эпюрой измеренных нагрузок р1, однако наилучшим способом приближаются к ней. Из множества теоретических эпюр фактически выбрана такая, которая имеет среднее квадратическое отклонение от измеренной.

Аналогично приведенному выше производится расчет крепи выработок некругового очертания. Однако отличие формы поперечного сечения выработки от кругового значительно усложняет производство расчетов.

Дальнейшее развитие экспериментально-аналитический метод расчета крепи получил в работах [14, 23, 28, 28-30, 32, 80, 124, 129, 146, 150, 160-163, 203, 210, 211, 218, 219, 224, 229, 234, 235].

Результаты натурных измерений величин, характеризующих напряженно-деформированное состояние крепи горных выработок и обделок тоннелей, находят широкое применение при исследовании напряженного состояния массива пород и при расчетах крепи. В работах [130, 194] авторами В. В. Чеботаевым, В. А. Лыткиным, Н. Н. Фотиевой, Е. И. Тарасенко рассмотрен метод определения нагрузок на крепь железнодорожного тоннеля на основе натурных измерений ее деформаций.

В работе [137] авторами С. В. Бурцевым и В. Л. Поповым рассмотрены теоретические основы метода определения нагрузок на монолитную крепь по результатам измерений деформаций внутренней поверхности крепи с использованием математического аппарата математических оболочек.

Авторами В. С. Акимовым, Б. В. Власенко, Г. И. Грицко, Р. Ю. Икрамовым, Ю. С. Охотниковым, А. А. Швабом, В. Н. Цыцаркиным [3, 47 - 49, 72, 197 и др.] подробно рассмотрен вопрос определения зоны неупругих деформаций вокруг выработок в породах разной прочности по замерам смещений на контуре выработки.

В работах П. В. Акимочкина, Ю. А. Векслера, Ж. С. Ержанова, В. А. Мизюм-ского, Г. И. Самарцева, Ю. Л. Юнакова [4, 62, 110 и др.] приводятся решения задачи по определению коэффициента бокового давления (коэффициента неравномерности распределения нагрузок) по результатам измерения конвергенции стенок выработки или элементов крепи.

Применительно к многослойной крепи выработок круглого сечения известны только предложения Н. К. Звонарева и А. И. Коробки [69]. Авторами рассмотрен вопрос определения контактных нагрузок по результатам замеров нормальных тангенциальных напряжений в элементах крепи стволов, сооружаемых с применением предварительного замораживания пород.

Как показал анализ приведенных в технической литературе методов обработки и интерпретации данных натурных измерений, в основном эти данные использовались для разработки методов расчета крепи применительно к измерениям нагрузок на монолитные и сборно-монолитные крепи горизонтальных и вертикальных выработок.

В данной работе рассматривается экспериментально-аналитический метод расчета многослойной круглой крепи вертикальных шахтных стволов, находящихся в гравитационном или тектоническом поле начальных напряжений, позволяющий на основании данных натурных измерений напряжений, деформаций или перемещений (конвергенции) в отдельных слоях или элементах крепи определить характеристики начального поля напряжений и воспроизвести полную картину напряженно-деформированного состояния крепи. Этот метод строится на основе аналитических

решений плоских контактных задач математической теории упругости в обратной постановке, что позволит осуществлять оперативную обработку результатов натурных измерений в процессе мониторинга в вертикальных шахтных стволах. Основные положения данного метода были рассмотрены автором в работах [28 - 30, 32, 160 - 163, 210, 211, 224].

1.3. Учет статистической неопределенности в механике подземных сооружений

Одна из основных проблем шахтного строительства связана с расчетом крепи горных выработок на длительную прочность (устойчивость).

На сегодняшний день методы расчета крепи капитальных горных выработок, базирующиеся на принципах контактного взаимодействия крепи с массивом пород [16 - 18, 21, 31, 188 и др.], доведены до уровня инженерных расчетов. На стадии проектирования, когда выполняются такие расчеты и производится оценка прочности крепи, используются статистические данные о материалах, нагрузках и воздействиях и условиях эксплуатации аналогичных объектов в сходных условиях. При отсутствии достаточных статистических данных используются экспертные оценки.

Как правило, большинство аналитических расчетов крепи выполняются в детерминистической постановке с использованием расчетных схем со значительной долей идеализации крепи выработки, массива пород и граничных условий. Статистические методы анализа используются лишь для установления нормативных значений расчетных величин. Таким образом, на стадии проектирования предметом исследований является идеализированная расчетная схема, основанная на изучении предшест-

вующего опыта проектирования и эксплуатации сходных объектов. С одной стороны такой подход позволяет получать однозначные решения задач об определении напряженно-деформированного состояния крепи капитальных выработок с использованием аналитических методов. Однако, возрастание неопределенностей, появляющихся при расчетах крепи горных выработок в сложных горно-геологических условиях, приводит к тому, что фактическому состоянию крепи соответствует множество результатов аналитических расчетов в большей или меньшей степени отклоняющихся от реального состояния крепи. Это подтверждается многочисленными данными натурных измерений. Снижение неопределенности состояния крепи может быть получено путем применения математических методов статистики, теории вероятностей и использованием экспериментально-аналитических методов расчета крепи.

Впервые вероятностные методы стали применяться при расчетах строительных конструкций в 30 - 40-х годах [192, 223] и на сегодняшний день не получили широкого распространения при расчетах и нормировании надежности строительных конструкций.

Наиболее существенный вклад в развитие вероятностных методов расчета применительно к задачам строительной механики был сделан Н. С. Стрелецким, который проанализировал статистическую природу коэффициента запаса

Я

к = -~, (1.25)

где Я - обобщенная прочность конструкции; <2 - обобщенная нагрузка на конструкцию.

В работе [175] коэффициент запаса к представлен им как произведение частных коэффициентов в виде

k — k-iJcnlc^...

(1.26)

где kx - коэффициент, учитывающий изменчивость нагрузки;

к2 - коэффициент, учитывающий несовершенства расчетной схемы;

кг - коэффициент, учитывающий изменчивость прочности материала и т.д.

Частные коэффициенты кг определяются на основании статистической обработки результатов наблюдений изменчивости соответствующих параметров. Распределение общего коэффициента запаса к определяется в работе [175] по распределениям коэффициентов кг в предположении их статистической независимости.

На сегодняшний день такой подход к определению коэффициента запаса стал общепринятым, что нашло отражение в действующих нормах проектирования.

Основным недостатком указанного подхода является то, что использование в расчетах коэффициента запаса, определяемого через частные коэффициенты, предполагает назначение последним значений, соответствующих максимально невыгодным условиям. Одновременный учет таких условий приводит к существенному завышению общего коэффициента запаса.

Дальнейшее развитие вероятностные методы расчета получили в работах А. Р. Ржаницына [153 - 155], который установил зависимость между коэффициентом запаса и вероятностью разрушения конструкции. Условие неразрушения конструкции представляется в виде аналитического выражения

где хх, х2,..., хп - расчетные параметры, являющиеся случайными величинами с известными законами распределения.

Выражение (1.27) можно представить в виде

(1.27)

В.-й> 0. (1.28)

Вероятность неравенства (1.28) представляет собой вероятность неразрушения конструкции Р=1-¥, где величина V- вероятность разрушения (вероятность отказа).

Вероятность разрушения конструкции определяется по формуле

о

(1.29)

—со

где ~ распределение плотности вероятности резерва прочности X = К-(2 .

В случае нормального закона распределения резерва прочности, вероятность разрушения будет равна

V = 0,5- ф(у), (1.30)

где у - характеристика безопасности, которая связана с коэффициентом запаса выражением

, ч

г= 1,2 ,а ,а; (1-31)

у[Ад + к Ак

Ад и Ак - изменчивость величин () и Л .

Автором отмечается, что при расчетах строительных конструкций на прочность вероятность разрушения V должна сопоставляться с допустимой вероятностью разрушения, величину которой следует определять исходя из последствий нарушения неравенства (1.28).

Теоретические разработки, выполненные А. Р. Ржаницыным, нашли свое отражение при расчетах крепи вертикальных шахтных стволов с использованием статистических методов в работах В. В. Матвиенко, К. В. Руппенейта [157 - 159], В. Е. Вдовина [34] и других авторов.

Общие принципиальные вопросы применения методов теории вероятностей применительно к анализу надежности сооружений, связанные с проблемами накопления в них повреждений, приведены в исследованиях В. В. Болотина [13].

В работах В. С. Ямщикова и А. С. Вознесенского [205 - 207] рассмотрен вопрос информационного обоснования контроля массива горных пород вокруг выработок. При этом ими ставилась задача: каким требованиям должны отвечать методы и аппаратура контроля напряженного состояния массива пород, чтобы с достаточной уверенностью можно было бы прогнозировать в условиях помех природного и техногенного характера геомеханические процессы при разработке месторождений полезных ископаемых.

Рассматривались два состояния выработки - устойчивое и неустойчивое, которым соответствовали вероятности р(соу) и Неопределенность состояния выработки оценивалась при помощи информационной энтропии

Я(ш) = -р(шу)1о§2р(шу)-р(сок)1оё2р(шк). (1.32)

Поскольку осуществление контроля может быть связано со значительными материальными затратами, введение контроля авторы предложили регламентировать при помощи информационного критерия, получившего название необходимость контроля

где Н0 - допустимая энтропия состояния выработки, которая определяется через допустимую вероятность неустойчивого состояния выработки, значение которой задается исходя из требуемой надежности контролируемого объекта.

Эффективность контроля предполагалось оценивать величиной

Жю|*)

Ща)' (134)

где #(со|х) - полная условная энтропия.

При определении необходимости контроля массива пород вокруг одиночной горизонтальной выработки круглого поперечного сечения (рис. 1. 3) была использована прямолинейная зависимость между термодинамической энтропией и количеством информации (т. е. информационной энтропией). В этом случае неопределенность состояния определялась по формуле

Ы = (1.35)

52

где и в2 - величины относительных деформаций нетронутого массива и массива с выработкой

Еп

(1.36)

Заключение диссертации по теме «Строительство шахт и подземных сооружений», Савин, Игорь Ильич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения информационного обоснования и обратного анализа результатов натурных измерений в вертикальных шахтных стволах, совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в развитии научного направления - механики подземных сооружений.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Установлен информационный критерий, позволяющий обосновать необходимость проведения инструментальных наблюдений напряженно-деформированного состояния крепи вертикальных стволов, сооружаемых в сложных горно-геологических условиях. Полученный критерий базируется на условии получения необходимого количества информации для устранения существующей информационной энтропии состояния крепи. Количество информации определяется разностью между априорной и допустимой информационными энтропиями состояния крепи.

2. Предложен и обоснован информационный критерий, позволяющий определить эффективность экспериментальных исследований напряженнодеформированного состояния крепи. С использованием полученного критерия разработана методика оценки различных систем инструментальных наблюдений с помощью средств измерений для одного, двух или трех компонентов напряженно-деформированного состояния крепи.

3. Разработан метод определения оптимальной величины коэффициента запаса и допустимой вероятности разрушения крепи с учетом стоимости сооружения ствола и возможного ущерба в результате разрушения крепи (с учетом чисто экономической ответственности).

4. Разработан пакет прикладных программ для ЭВМ определения информационных критериев необходимости и эффективности проведения натурных исследований в стволе. В результате математического моделирования с применением ЭВМ получены аналитические зависимости, позволяющие определить область возможного применения различных систем инструментальных наблюдений за напряженно-деформированным состоянием крепи и установить необходимость и эффективность инструментальных наблюдений в зависимости от априорной вероятности разрушения крепи.

5. Сформулированы основные принципы формирования системы инструментальных наблюдений в вертикальных стволах. Дан анализ существующих аппаратуры и методов инструментальных наблюдений и контроля за напряженно-деформированным состоянием конструкций подземных сооружений. Установлены необходимое количество точек измерения для обеспечения заданной точности определения оценок искомых параметров и оптимальное их расположение в поперечном сечении ствола с целью получения максимальной информации из результатов наблюдений.

6. Получено аналитическое решение плоской контактной задачи теории упругости для среды, моделирующей массив пород, ослабленной круглым отверстием, подкрепленным неоднородным (многослойным) кольцом, моделирующим крепь, имеющей начальные напряжения, обусловленные действием гравитационных или тектонических сил. Задача ставится как обратная и состоит в определении таких характеристик начального поля напряжений (максимального начального расчетного напряжения ОС * отношения главных начальных напряжений = N2/N1 и угла наклона главных осей (X), при которых расчетная эпюра контактных напряжений, деформаций или смещений наилучшим образом приближается к измеренной в смысле наименьшего квадратичного отклонения.

7. Разработан метод обработки результатов натурных измерений, позволяющий производить обработку следующих компонентов напряженно-деформированного состояния, измеренных в монолитной или сборно-монолитной круглой крепи вертикальных стволов шахт:

- нормальных радиальных напряжений на контакте крепи с массивом пород (нагрузок на крепь) или на любом произвольном контакте слоев многослойной крепи;

- нормальных тангенциальных напряжений или деформаций, измеренных в произвольных элементах крепи;

- радиальных перемещений (конвергенции) точек внутреннего контура произвольного слоя многослойной крепи.

8. Разработан метод обработки результатов натурных измерений, позволяющий производить совместную обработку результатов комплексных натурных исследований компонентов напряженно-деформированного состояния, измеренных в монолитной или сборно-монолитной круглой крепи вертикальных стволов шахт.

9. Разработаны алгоритмы и компьютерные программы на алгоритмическом языке Паскаль обработки результатов измерения нормальных радиальных напряжений на контакте крепи с массивом или на произвольном контакте слоев многослойной крепи, нормальных тангенциальных напряжений или деформаций в элементах крепи, смещений (конвергенции) точек внутреннего контура произвольного слоя многослойной крепи, а также комплексных измерений произвольных компонентов напряженно-деформированного состояния крепи, выполненных в произвольных точках слоев многослойной крепи.

10. С применением предлагаемых методов и программ для обработки результатов натурных измерений выполнены расчеты монолитной бетонной и комбинированной крепи вертикальных стволов по данным измерений нагрузок на крепь и напряжений в элементах крепи. Установлены значения коэффициентов неравномерности распределения напряжений в нетронутом массиве пород, величины расчетных начальных напряжений, а также ориентация начальных напряжений для различных горно-геологических условий сооружения стволов.

11. Предложенный метод обработки результатов натурных измерений был применен при интерпретации нормальных тангенциальных напряжений, измеренных в монолитной бетонной крепи клетевого ствола рудника «Центральный» Донского ГОКа, и определении несущей способности крепи. Результаты диссертационной работы включены в отраслевую «Инструкцию по расчету крепи вертикальных стволов рудных шахт в тектонически активных районах (применительно к условиям Кимперсайских месторождений хромитовых руд Донского ГОКа)», утвержденную Минчерметом СССР.