Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ануфриева, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ануфриева, Наталия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Повышение эффективности диагностического обслуживания как социальная проблема обеспечения качества медицинской помощи населению
1.1. Обеспечение качества медицинского обслуживания населения как социальная проблема в современных условиях.
1.2. Общая характеристика и классификация информационных систем в здравоохранении.
1.3. Проблемы стандартизации информационных технологий в здравоохранении.
1.4. Современные подходы и этапы проектирования информационных систем учреждений амбулаторно-поликлинического типа.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Проектирование информационной системы диагностического учреждения амбулаторно-поликлинического типа
2.1. Анализ функциональной деятельности диагностического центра амбулаторно-поликлинического типа.
2.2. Амбулаторно-поликлиническое учреждение как система массового обслуживания.
2.3. Концептуальная модель информационной системы диагностического центра.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Реализация информационной системы диагностического центра и результаты ее внедрения
3.1. Логическая модель информационной системы диагностического центра.
3.2. Состав и структура информационной системы диагностического центра.
3.3. Анализ результатов использования информационной системы в муниципальном учреждении здравоохранения «Диагностический центр» г. Бийска.Г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационной системы диагностического обслуживания в учреждении амбулаторно-поликлинического типа»
Актуальность исследования. Проблема повышения качества медицинской помощи является актуальной и наиболее распространенной среди проблем организации и управления учреждениями здравоохранения. Многие исследователи считают, что качество медицинской помощи - это соответствие медицинской помощи, оказываемой специалистом или лечебным учреждением, потребностям пациента с учетом современных возможностей медицинской науки и практики и эффективности использования ресурсов (Доскин В.А., Индейкин Е.Н., Ивашова В.В., Кричагин В.А., Комаров Ю.Н.). Отмечается также субъективный характер оценки качества медицинской услуги, обусловленный участием в процессе медицинского обслуживания пациентов и врачей с различным уровнем притязаний, образования, опыта, навыков и психологических установок. Считается, что снижение субъективного фактора в оценках качества медицинского обслуживания и повышение эффективности обследования пациентов может быть достигнуто применением автоматизированных информационных систем (Варенцова М.М., Татарникова М.А., Тогунов И.П., Чавпецов В.Ф.), что нашло отражение в концепции Государственной системы мониторинга здоровья населения, комплексных программах информатизации лечебных учреждений и приказах Министерства здравоохранения РФ.
Вместе с тем анализ литературы и опыта внедрения информационных систем в здравоохранении показывает, что в отрасли до настоящего времени не имеется научно-обоснованной методики их проектирования и эксплуатации, направленной на повышение качества медицинского обслуживания населения (Власов В.В., Емелин И.В., Тогунов И.С.). До настоящего времени в отрасли не сформулированы требования к сбору, хранению и передаче данных, информационные системы проектируются как уникальные для каждой организации и, как правило, ориентированы на обработку статистических данных и частичную автоматизацию административно-хозяйственной деятельности. Поэтому выбор темы настоящего исследования представляется актуальным.
Цель настоящего исследования заключается в разработке информационной системы, направленной на повышение качества медицинского обслуживания путем оперативного управления прохождением диагностических процедур пациентом в учреждении амбулаторно-поликлинического типа, а также обеспечение эффективности планирования деятельности учреждения, снижение трудозатрат обслуживающего персонала.
В связи с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- системный анализ факторов определяющих качество медицинского обслуживания в диагностических центрах АПУ как комплексного показателя, характеризующего эффективное использование диагностических ресурсов при обеспечении удовлетворенности пациентов консультационно-диагностическим обслуживанием;
- выявление множества функций управления диагностическим обслуживанием пациентов и необходимая степень их обеспечения задачами компьютерной обработки данных на основе исследования сложившихся методов управления в учреждении амбулаторно-поликлинического типа;
- обоснование методов оперативного управления диагностическими процедурами, обеспечивающими минимальное время получения диагноза пациентами при максимально эффективном использовании диагностических ресурсов, что определяет значимость создания информационной системы;
- исследование особенностей реализации и функционирования информационных систем в управлении учреждением, обоснование состава и структуры информационной системы учреждения, обеспечивающей решение задач оперативного управления диагностическими и вспомогательными службами;
- реализация информационной системы на основе использования разработанных методов, предназначенной для управления процессами функционирования учреждения амбулаторно-поликлинического типа.
Объектом исследования диссертационной работы являются информационные процессы управления деятельностью учреждения амбулаторно-поликлинического типа, ориентированные на повышение качества медицинского обслуживания пациентов.
Предметом исследования в диссертационной работе являются методы и средства обработки информации, обеспечивающие поддержку принятия решений в области повышения эффективности медицинского обслуживания и управления его качеством.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы и подходы системного анализа, теории управления, математической статистики, теоретические основы построения автоматизированных систем, методы проектирования информационных систем и баз данных, вычислительных сетей.
Научная новизна и результаты исследований состоят в следующем:
1. Разработано формализованное описание процесса медицинского обслуживания пациентов в учреждении амбулаторно-поликлинического типа, позволившее выявить, что объективные и субъективные аспекты данного процесса определяются своевременностью и достоверностью постановки диагноза, а также эффективностью использования ресурсов учреждения.
2. Предложен подход, основанный на комплексном анализе процесса диагностического обслуживания пациентов, обоснованный математической моделью функционирования учреждения амбулаторно-поликлинического типа в виде системы массового обслуживания на основе использования маршрутной матрицы, отражающей взаимосвязи диагностических и вспомогательных служб, и реализуемый на основе сетевых технологий, позволяющих в режиме реального времени проводить динамическую настройку информационной системы управления прохождением пациентом диагностических процедур.
3. Предложен подход и разработан алгоритм оперативного управления прохождением пациентом диагностических процедур путем координации (диспетчеризации) персонально-ориентированных маршрутов посещений для сокращения простоев оборудования, персонала с целью равномерной их загрузки, а также учета субъективных мнений пациентов о качестве диагностического обслуживания путем ввода в систему соответствующих оценок.
Автор выносит на защиту следующие положения:
1. Формализованное описание процесса медицинского обслуживания пациентов в учреждении амбулаторно-поликлинического типа позволяет выявить совокупность факторов, влияющих на качество медицинского обслуживания.
2. Функционирование диагностического центра может быть описано математической моделью с использованием методов теории массового обслуживания, результаты экспериментов с которой позволяют обосновать режимы занятости центров обслуживания, образующих структуру учреждения, и оценку интенсивности потоков пациентов, направленных для прохождения диагностирования.
3. Оперативное управление назначением диагностических процедур в АПУ для каждого пациента возможно на основе составления персонально-ориентированных маршрутов прохождения исследований, позволяющих сократить время получения диагноза каждым пациентом при уменьшении простоя специализированного оборудования и врачей.
4. Проектирование комплексных информационных систем оперативного управления диагностическим учреждением должно быть осуществлено с использованием современных подходов, эффективность применения которых может быть доказана результатами эксплуатации автоматизированной системы, ориентированной на повышение качества медицинского обслуживания пациентов.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке информационной системы, обеспечивающей автоматизированный сбор и систематизацию данных о работе учреждения в целом, а также о предоставленной медицинской помощи населению, что в дальнейшем позволяет накапливать статистические сведения для оценки качества медицинского обслуживания и принимать решения по управлению медицинским учреждением. Возможность использования предложенных унифицированных принципов и подходов к построению информационных систем для широкого класса учреждений амбулаторно-поликлинического типа.
Реализация результатов работы. Научные и практические результаты использованы при разработке информационной системы муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Диагностический центр» г. Бийска, обеспечивающей электронный документооборот, сбор и обработку информации о работе центра в целом, его отделений и медперсонала, хранение и выдачу пользователю документов в удобном для последующего анализа виде, сокращение времени диагностики пациентов с обеспечением качества медицинского обслуживания.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Интернет. Общество. Личность.» (Санкт-Петербург, 1999 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000 г.); Научно-практическая конференция "Социально-экономические проблемы развития города» (Бийск, 1999 г.); 3-я Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономике, науке и образовании» (Бийск, 2002 г.), VI краевая конференция по математике «МАК-2003" (Барнаул, 2003 г.). Разработанное программное обеспечение информационной системы «МИС диагностический центр» и «Добровольное медицинское страхование» зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ
Российской Федерации (свидетельства РОСПАТЕНТа об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2002611945 от 18.11.2002 г. и № 2003610104 от 14.01.2003 г.).
Публикации. Основные результаты опубликованы в 11 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ануфриева, Наталия Юрьевна
Выводы к главе 2
На основе статистических наблюдений, анализа содержания деятельности диагностического центра и центров обслуживания, составляющих его структуру, а также на основе оценок параметров, выполненных моделированием фрагментов диагностического центра, как систем массового обслуживания выполнено проектирование концептуальной и логической моделей информационной системы, ориентированной на достижение эффективного обслуживания пациентов в смысле сокращения времени установления диагноза.
Исходя из предположения об изменении структуры объекта информационного обеспечения, сделан вывод об итеративной процедуре разработки ИС, проектирование которой эффективно с использованием композиции структурного и объектного подходов, обеспечивающего представление системы в виде иерархии взаимосвязанных подсистем. Описано взаимодействие функциональных подсистем ИС диагностического центра, определены основные компоненты обработки данных каждой подсистемы, взаимосвязи сущностей и представлен перечень транзакций каждой подсистемы.
ГЛАВА 3
РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ
В главе 3 проведено логическое проектирование информационной системы, а также рассмотрена и обоснована ее структура, обеспечивающая комплексную компьютеризацию учреждения и переход на безбумажную технологию ведения документации и функционирующая в рамках локальной вычислительной сети учреждения. Приводятся результаты ее внедрения в муниципальное учреждение здравоохранения «Диагностический центр» г. Бийска.
3.1. Логическая модель информационной системы диагностического центра
На основе диаграмм потоков данных и представления о предметной области каждого отдельного типа пользователей (регистратор, специалист, руководитель) созданы концептуальные модели данных. Представление пользователя отражает некоторую функциональную область в общем поле деятельности учреждения, например, планирование объемов медицинских услуг, составление графиков работы и расписаний приемов врачей и т.д. Пользователь может быть как отдельным сотрудником, так и группой лиц, которые будут работать с создаваемым приложением. В альтернативном случае понятие «пользователь» может представлять генерируемый системой отчет или даже запрос, связанный с получением результатов транзакции. В любом случае выполнение требуемых пользователю действий должно обеспечиваться создаваемой системой.
Поэтому на этапе концептуального проектирования информационной системы разработаны модели предложенных подсистем в виде DFD-диаграмм, которые в дальнейшем детализируются на логическом уровне с помощью методологии ER-диаграмм (Entity-Relationship model) «сущность-связь». При этом учитывается, что диаграммы потоков данных показывают перемещение информации в пределах медицинского учреждения и размещение ее в накопителях данных, которые будут соответствовать сущностям на ER-диаграммах. Связи, которые сущность имеет е- другими типами сущностей, представлены с помощью механизма первичных и внешних ключей. Для принятия решения о том, откуда взять и куда поместить значения атри-бута(ов) внешнего ключа, предварительно было установлено, какая из участвующих в связи сущностей является родительской, а какая - дочерней. Родительская сущность передает копию набора значений своего первичного ключа в отношение, представляющее дочернюю сущность, где эти значения будут играть роль внешнего ключа. Сущность, частично участвующая в связи, определяется как родительская, а сущность, участвующая в связи полностью, называют дочерней. В соответствии с данной методологией рассмотрим создание логической модели формирования расписания приема (рис. 3.1), используя диаграмму потоков данных (см. рис. 2.8 глава 2).
Рис. 3.1. ER-диаграмма «Формирования расписания приема специалиста»
Для модели «Формирования расписания» были выделены сущности: «Группа методик», «Отделения», «Сотрудники», «Специальности» и «Расписание». Таким образом, хранилища данных из диаграммы потоков данных формирования расписания (см. рис. 2.8 глава 2) были преобразованы в сущности. На следующем этапе были определены важнейшие типы связей, существующие между сущностями: «Выбор методики», «Выбор отделения», «Выбор сотрудника» и т.д. Например, для группы методик выбрали отделение, в котором она выполняется, для сотрудника выбрали соответствующую специальность. Каждому типу связи присваивается свое имя, которое описывает его функцию. В итоге сущность «Расписание» связна с сущностями:
- «Группа методики» посредством связи «Выбор методики»;
- «Сотрудник» посредством связи «Выбор сотрудника».
При этом сущность «Группа методик», определяющая «единичную» сторону связи, определена как родительская, т.е. сильный тип сущности. Сущность «Расписание», представляющая «множественную» сторону связи, определена как дочерняя. Таким же образом выявлены сильные и слабые стороны связей для всех сущностей. Для каждой сущности были определены первичные и внешние ключи, например для сущности «Группа методик» первичным ключом является «Код методик», а внешним - «Код отделения» для связи с сущностью «Отделение» (рис. 3.2).
Гр. методик
Рис. 3.2. Сущность «Группа методик» с первичным ключом
Согласно данной методологии представлены все сущности, типы связей, атрибуты, сведенные в таблицу 3.1.
98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования решены поставленные задачи и достигнуты следующие результаты:
1. Проведен системный анализ управления диагностическим обслуживанием пациентов и показано, что объективные и субъективные аспекты процесса обслуживания определяются своевременностью и достоверностью постановки диагноза, эффективностью использования ресурсов учреждения.
2. Разработана модель функционирования диагностического центра в виде системы массового многофазного обслуживания на основе использования маршрутной матрицы, отражающей взаимосвязи центров обслуживания и интенсивности посещений пациентами каждого центра, с помощью которой исследованы режимы работы их служб (регистратуры), а также возможные варианты повышения эффективности работы ДЦ за счет оперативного управления прохождением диагностических процедур каждым пациентом.
3. Разработан метод оперативного управления последовательностью осуществления диагностических процедур каждым пациентом по персонально-ориентированным маршрутам, которые строятся с использованием специализированного алгоритма, учитывающего текущее состояние и занятость центров обслуживания и возможные отклонения в движении больных, а также обеспечивающего учет субъективных оценок пациентов о качестве диагностического обслуживания с целью последующего совершенствования системы назначения процедур.
4. С использованием принципов структурного подхода разработаны концептуальные и логические модели информационной системы диагностического центра амбулаторно-поликлинического типа с многоуровневой иерархией, образованной набором модульных и взаимосвязанных подсистем, обслуживающих различные отделения медицинского учреждения,
5. Результаты диссертационной работы апробированы при разработке информационной системы в диагностическом центре г. Бийска, что дало возможность сократить затраты труда высококвалифицированных специалистов, повысить показатель посещаемости пациентов на 45%, выявляемое™ заболеваний - на 30%; увеличить доход по программе обязательного медицинского страхования диагностического центра на 66%; сократить время обслуживания пациентов в регистратуре до пяти минут.