Разработка информационной аналитической системы управления качеством на базе функционального и имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Леонтьев Александр Николаевич

  • Леонтьев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 152
Леонтьев Александр Николаевич. Разработка информационной аналитической системы управления качеством на базе функционального и имитационного моделирования: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

1.1. Структурный иерархический подход к оценке качества функционирования сложных систем

1.2. Информационные аналитические системы управления качеством функционирования сложных систем

1.3. Методы структуризации информации и получения интегральных оценок качества функционирования сложных систем

1.4. Цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И КОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОЦЕССНОГО СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА

2.1. Функционально-когнитивное моделирование структуры и параметров формирования качества сложных систем

2.2. Математическое обеспечение функционально-когнитивного моделирования структуры и параметров формирования качества сложных систем

2.3. Подсистема функционально-когнитивного моделирования информационной аналитической системы управления качеством сложных систем

2.4. Выводы второй главы

ГЛАВА 3. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ

СИСТЕМ

3.1. Основные показатели эффективности управления качеством функционирования сложных систем

3.2. Имитационное моделирование динамики изменения качества функционирования сложных систем

3.3. Подсистема имитационного моделирования динамики изменения качества информационной аналитической системы управления качеством сложных систем

3.4. Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ГРУЗОВОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Первый этап вычислительного эксперимента: построение функциональной модели

4.2. Второй этап вычислительного эксперимента: построение когнитивной модели

4.3. Третий этап вычислительного эксперимента: имитационное моделирование динамики изменения качества системы при различных стратегиях управления качеством

4.4. Выводы четвертой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Свидетельство о государственной регистрации программы для

ЭВМ

Приложение В. Акт о внедрении результатов исследования в производственную

деятельность предприятия

Приложение С. Акт о внедрении результатов исследования в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационной аналитической системы управления качеством на базе функционального и имитационного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Понятие качества играет важнейшую роль в управлении современными сложными системами. Качество лежит в основе обеспечения специфичности, целостности, упорядоченности, определенности, устойчивости отдельных процессов и системы в целом. Качество сложных систем представляет собой динамическую многоуровневую иерархическую систему свойств, коррелирующую с иерархической структурой самой системы; качество системы формируется из качеств ее подсистем, а качество подсистем из качества отдельных процессов, функционирующих в структуре подсистем. Свойства, являющиеся элементами системы качества, связываются в процессе взаимодействия подсистем, динамически изменяются и формируют свойства системы в целом. Теоретические и методические аспекты оценки, измерения качества и построения систем управления качеством рассматриваются в работах Э. Деминга, Р. Акоффа, П. Друкера, К. Исикавы, Д. Клира, Б.И. Герасимова, Г.Г. Азгальдова, Е.А. Горбашко, Р. Каплана, Дж. Харрингтона, Д. Нортона, А. Фейгенбаума, Д.А. Новикова, В.Н. Буркова, И.Б. Руссмана, В.В. Мирошникова, В.А. Лапидуса, Ф.М. Русинова, В.А. Самородова, К.М. Рахлина, Н.В. Терещенко и др. Среди актуальных направлений исследований по тематике управления качеством стоит отметить формирование конструктивных механизмов, позволяющих наряду с получением интегральной оценки текущего качества строить прогнозы на изменение качества и ассистировать при разработке эффективных стратегий управления качеством. Реализация комплекса подобных механизмов, позволяющая осуществлять сбор и структурирование информации о свойствах системы качества, отслеживание динамических изменений качества в соответствии с иерархией анализируемой системы, имитационное моделирование динамики изменения качества под воздействием различных стратегий изменения качества, возможна только в рамках специализированных информационных аналитических систем (ИАС).

Среди информационных систем в области управления качеством можно выделить следующие системы зарубежных и российских разработчиков: «EtQ Quality Management Software», «SAP ERP», «Intelex Quality Management System», «Master Control Quality Management Software System», «Novatek International Quality Management System», «Clarmon Quality Management System», «NICE Quality Management», «1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием, управление документами», «Галактика. Управление качеством». Данные системы включают следующие модули: проведение предупреждающих мер и корректирующих действий; управление изменениями; хранение и оборот документов; осуществление поиска несоответствий; управление аудитом качества. Возможности информационных систем менеджмента качества можно расширить путем создания специальных аналитических приложений верхнего уровня, направленных на решение задач системного анализа текущей ситуации и синтеза перспективных стратегий развития на базе применения методов математического, имитационного моделирования и инструментов искусственного интеллекта. Это объясняет актуальность темы исследования.

Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» «Математическое моделирование, программное и информационное обеспечение, методы вычислительной и прикладной математики и их применение к фундаментальным исследованиям в естественных науках».

Цель работы заключается в разработке информационной аналитической системы управления качеством, позволяющей строить процессную модель качества функционирования исследуемой системы, вычислять интегральный показатель качества, и, используя параметрический анализ и имитационные алгоритмы, разрабатывать эффективные стратегии управления качеством.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

- провести систематизацию различных подходов к оценке качества функционирования сложных систем, проанализировать актуальные информационно-аналитические системы в области управления качеством;

- систематизировать факторы и условия формирования интегрального качества, как иерархии динамически изменяющихся свойств;

- разработать процедуру оценки качества сложных систем на основе построения их процессных моделей с когнитивным подходом к моделированию качества отдельных процессов и межпроцессных связей по качеству;

- разработать метод выбора эффективной стратегии управления качеством сложной системы на основе инструментов параметрического анализа и имитационной процессной модели распространения импульсов изменения качества по системе;

- разработать набор квалиметрических алгоритмов, предназначенных для оценки качества элементов системы;

- создать информационную аналитическую систему управления качеством сложных систем, реализующую разработанные в рамках исследования процедуры получения разноуровневых оценок качества и исследования динамики изменения показателей качества;

- средствами информационной аналитической системы построить модели, разработать структуру и провести вычислительный эксперимент по формированию эффективной стратегии управления качеством производственной компании.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы принципы и методы системного анализа, квалитологии, функционального и когнитивного моделирования, нечеткого и лингвистического моделирования, теории графов, компьютерной графики, теории регулирования динамических процессов, а также технологии разработки аналитических приложений, объектно-ориентированного и параллельного программирования.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01: п. 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 11 «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем», п. 12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- процедура структуризации качества сложных систем как иерархии свойств, представляющей собой динамическую многоуровневую систему, отличающейся применением процессного подхода, позволяющей смоделировать процессы формирования интегрального качества и перехода к новому качеству;

- процедура оценки качества сложных систем, отличающаяся реализацией подхода к построению интегральной оценки качества системы на основе функционального моделирования системы с когнитивными принципами формирования качества отдельных процессов, учитывающей запаздывание и трансформацию качества при переходе между процессами;

- комплекс квалиметрических алгоритмов для вычисления количественных оценок качества элементов системы и связей между ними, позволяющих реализовать дифференцированный подход к формированию оценок качества разнородных элементов сложных систем, отличающихся построением моделей качества на основе аппарата нечеткого логического вывода, теории трудности достижения цели и теории графов;

- процедура выбора эффективной стратегии управления качеством сложной системы, отличающаяся применением инструментов параметрического анализа на основе имитационной процессной модели распространения импульсов изменения качества по системе, и позволяющая находить базовые элементы формирования стратегий и количественно оценивать эффективность переходных процессов их реализации;

- информационная аналитическая система управления качеством сложных систем, реализующая разработанные в рамках исследования процедуры получения разноуровневых оценок качества и прогнозирования динамики изменения показателей качества, обладающая широким спектром графических инструментов моделирования и визуализации результатов имитационного моделирования;

- структура процедуры проведения на базе разработанной ИАС вычислительного эксперимента по формированию эффективной стратегии управления качеством производственной компании.

Практическая значимость. В работе предложена ИАС, предназначенная для получения актуальных и прогнозных (полученных в ходе вычислительных экспериментов) оценок качества функционирования сложных систем. Инструментальные средства, реализованные в рамках ИАС, позволяют строить для исследуемых систем многоуровневые иерархические модели качества функционирования, формировать возможные стратегии изменения качества, исследовать динамику внедрения нового качества под влиянием данных стратегий и осуществлять выбор наиболее эффективной стратегии изменения качества.

Положения, выносимые на защиту:

- модель качества сложной системы в виде динамической иерархической структуры свойств, объединяющая разнородные оценки качества отдельных элементов системы, учитывающая эффекты запаздывания и преобразования качества при межпроцессном взаимодействии;

- процедура формирования интегральной оценки качества сложной системы на основе процессной модели ее функционирования и комплекса квалиметрических алгоритмов для вычисления количественных оценок качества элементов системы различных уровней;

- процедура параметрической оптимизации и выбора эффективной стратегии управления качеством сложной системы;

- информационная аналитическая система управления качеством сложных систем, реализующей изложенные в работе алгоритмы и подходы;

- результаты практической апробации разработанной информационной аналитической системы.

Реализация и внедрение результатов работы. В рамках диссертационной работы разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ «BWTools» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016618713 от 05.08.2016).

Предложенные в работе инструментальные средства внедрены в деятельность компании автотранспортных грузовых перевозок; построена полная имитационная процессная модель для данной компании, на базе которой проведена большая серия вычислительных экспериментов по верификации предложенных аналитиками стратегий управления качеством и поиску оптимальной с позиции выбранных критериев стратегии.

Результаты внедрены в учебный процесс Воронежского государственного университета в виде лабораторного практикума и лекционных курсов по дисциплинам «Имитационное моделирование», «Модели и методы принятия решений», «Основы нечеткого моделирования», «Информационные системы управления эффективностью бизнеса», «Математические методы и модели в управлении организациями».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современные модели развития в аспекте глобализации: мировой опыт, российские реалии, тенденции и перспективы в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, истории, культурологии, искусствоведении, языкознании, журналистике,

природопользовании, растениеводстве, биологии, зоологии, химии, политологии, психологии, демографии, медицине, филологии, философии, социологии, математике, технике, физике, информатике, градостроительстве» (Санкт-Петербург, 2015) [34]; Международная школа-семинар имени академика С.С. Шаталина (Воронеж, 2015) [35]; Международная научная конференция «Технические и естественные науки» (Санкт-Петербург, 2016) [54];

Международная научно-практическая конференция «Технологии XXI века: проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2016) [83]; Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2016) [84]; Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики в современной науке» (Самара, 2017) [85]; Международная научно-практическая конференция «Технические науки. Теория и практика» (Саратов, 2017) [86]; Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2017) [87].

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 16 работ [29, 30, 36, 52, 82], отражающих основные положения исследования, в т.ч. 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о регистрации программ в ФИПС [50].

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [36] - разработка алгоритма анализа динамики изменения качества функционирования сложной системы при применении различных стратегий управления качеством; [30, 82, 35] -моделирование реальной системы, модификация базового алгоритма получения качества функционирования систем для повышения степени соответствия модели объекту; [50] - выбор платформы и среды разработки, программная реализация и оптимизация, организация универсального интерфейса информационной системы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 50 рисунков, 5 таблиц, состоит из введения, четырех глав и заключения, перечня библиографических источников и приложений.

Содержание работы. В первой главе формулируются различные аспекты качества с точки зрения квалитологии и стандартов ISO серии 9000; проводится анализ алгоритмов и методов моделирования и получения оценки качества функционирования сложных систем; рассматриваются возможности и структура информационных аналитических систем российских и зарубежных

производителей в области управления качеством и имитационного моделирования стратегий развития.

Во второй главе описаны предложенные в рамках исследования функциональная и когнитивная модели структуры и параметров формирования качества сложных систем, математическое обеспечение данных моделей и подсистема функционально-когнитивного моделирования информационной аналитической системы управления качеством сложных систем.

В третьей главе работы рассмотрены основные показатели эффективности управления качеством функционирования сложных систем, имитационное моделирование динамики изменения качества и описана реализация имитационного моделирования в информационной аналитической системе «BWTools».

В четвертой главе приведено описание вычислительного эксперимента по оценке и формированию эффективной стратегии управления качеством производственной компании, работающей в сфере грузоперевозок, проведенного на базе разработанной информационной аналитической системы.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

1.1. Структурный иерархический подход к оценке качества функционирования сложных систем

Понятие качества играет важнейшую роль в управлении современными сложными системами. Сущность понятия качества раскрывается в квалитологии -науке о качестве. Квалитология охватывает три основных аспекта исследования качества: теорию качества, квалиметрию и теорию управления качеством. Теория качества рассматривает понятийную систему качества, классификацию прикладных понятий качества, синтетическую категорию качества, аксиологию качества, систему принципов развития качества, понятие цикла качества. Синтез понятия качества в квалитологии базируется на следующих суждениях:

- качество представляет собой совокупность свойств объекта (процесса);

- качество носит системный, структурный характер, представляет собой иерархическую систему свойств (подкачеств, качеств частей) объекта (процесса);

- качество представляет собой динамически изменяющуюся систему свойств (подкачеств);

- качество - внутренняя сущность объекта (процесса), отражающая закономерные связи его элементов и конституирующая условия его развития;

- качество раскрывается через свойства объекта, его границы, устойчивость и изменчивость, а также через структурные и системные характеристики объекта;

- качество лежит в основе обеспечения специфичности, целостности, упорядоченности, определенности, устойчивости объекта (процесса);

- качество объектов (процессов) во взаимодействии с внешней средой проявляется на трех уровнях: вещественном, функциональном, системном;

- качество количественно и измеримо.

Теория качества изучает качество через такие аспекты как меры, свойства, количество, структура, ценность, потребительская стоимость, эффективность, управление качеством объекта.

Существуют различные подходы к определению качества, в той или иной мере акцентирующие внимание на перечисленных выше основных аспектах, раскрывающие сущность качества:

1. ISO 9000 [1]: качество - степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования.

2. К. Цинк [2]: качеством называется значимая определенность предмета (явления, процесса), выражающаяся в закономерной связи его частей и свойств.

3. В.И. Свидерский [3]: качество объекта (процесса) определяется системой внутренних отношений и соотносится с процессами. Оно формируется на базе единства элементов и структуры.

4. А.И. Субетто [4]: качество синтезирует комплекс понятий: определенность, совокупность свойств, структура, закономерные связи, система отношений, устойчивость, стабильность, упорядоченность, целостность и т.д.

Качество носит структурный иерархический характер, для исследования которого используется операция декомпозиции качества через иерархию свойств (подкачеств). Качество - многоуровневая динамическая система свойств. Качество как иерархическая система охватывает всю совокупность свойств объекта (процесса), качество системы формируется из качеств ее подсистем. Свойства связываются в системе в процессе взаимодействия подсистем, изменяют качество элементов системы и формируют свойства системы в целом.

Качество объекта формируется иерархически и динамически изменяется. Динамические изменения качества вытекают из динамических изменений свойств объекта. Динамическим процессом изменения качества можно управлять.

Механизм смены качества обусловлен сложным взаимодействием категории качества с такими категориями как количество, структура, граница, целостность, устойчивость. Интенсивные количественные изменения протекают в границах определенного качества и подготавливают качественный скачок или постепенный

переход к новому качеству. В свою очередь, изменения качества также могут приводить к изменению количественных характеристик.

Важную роль в анализе динамики качества играет структура. В.С. Лутай [5] формирует понятия субстанционного и функционального качеств. Субстанционное качество - это качество частей объекта, которое определяется их структурой и характеризует их возможность воздействовать на качество объекта независимо от связей с другими частями объекта. Функциональное качество - это совокупность внешних свойств частей объекта, которые изменяются в процессе взаимодействия с другими частями. Как правило, в большей степени именно изменение функционального качества приводит к изменению качества объекта.

В кибернетике и теории систем существует два подхода структурного анализа качества, которые получили название субстратного и функционального подходов [75]. С позиции субстратного подхода структура качества объекта раскрывается через качество частей, структура качества объясняется вещественной структурой объекта. С позиции функционального подхода происходит абстрагирование от субстратных носителей качества, и структура качества рассматривается как структура системы свойств.

В современных исследованиях, как правило, используется синтез двух описанных выше подходов к исследованию структуры качества [76]. Качество объекта анализируется как многоуровневая система качеств (свойств) его частей. Иерархичность понятия качества раскрывает механизм многоуровневой организации процесса перехода к новому качеству. При этом и качество, и свойства представляют собой иерархические структуры.

В изучении качества важную роль играет понятие границы. Границы определяют пределы интенсивных количественных и структурных изменений, в пределах которых качество эволюционирует без резких изменений. Понятие границы непосредственно связано с понятием устойчивости: устойчивым считается процесс, который не выходит за определенные границы. Границы могут указывать как пределы изменчивости общего качества иерархии свойств, так и пределы изменчивости отдельных свойств, в рамках которых общее качество не

изменяется, качественного скачка не происходит. Границы характеризуют пороговые уровни, выход за которые приводит к смене качества. В сложных иерархических системах качества сложные границы. Границы компонентов иерархии качества находятся в сложной взаимосвязи. В иерархических системах качества рассматривается так называемый принцип чувствительности, который формулируется следующим образом: повышение уровня целостности объекта приводит к повышению многомерности качества системы, границ качества и чувствительности системы к воздействиям внешней среды. Структурные и количественные изменения качества, превышающие пороговые граничные значения, приводят к потере устойчивости и вызывают переход к новому качеству. Чем выше уровень целостности, тем сложнее характер устойчивости. Выход за границы устойчивости на нижних уровнях не обязательно приводит к потере устойчивости на верхних уровнях целостных, функциональных свойств. Для некоторых систем устойчивость на верхних уровнях достигается за счет высокой изменчивости и эластичности структур.

Остановимся на прикладных аспектах понятия качества. Применительно к качеству продукции и производственных (технологических) процессов описанные выше понятия теории качества актуализируются в формируемых свойствах объектов (процессов) и отражают пригодность объекта или приспособленность процессов для решения целевых задач. Это выражается во всех основных технических и экономических определениях качества. Одинаковая потребительская стоимость может обладать различной полезностью и качеством. Если произведенные продукты не способны удовлетворить общественную потребность, то это означает, что они не имеют необходимой потребительской стоимости, и, следовательно, они не имеют требуемого качества. Понятие потребительской стоимости отождествляется с понятием качества; фактически, через систему понятий полезного и общественно необходимого формируется концепция интегрального качества. В этой концепции качество рассматривается как критерий полезности. Понятие качества в прикладном содержании и понятие потребительской стоимости становятся однопорядковыми понятиями.

Качество продукции формируется на всем ее жизненном цикле: устанавливается, обеспечивается, поддерживается и сохраняется на стадиях объекта прогнозирования и проектирования, объекта планирования, объекта труда в производстве, законченного продукта, товара, предмета потребления.

В каждой из перечисленных форм создаваемый объект взаимодействует с внешней средой и проявляет определенные экономические, производственные, потребительские или эксплуатационные свойства, которые составляют содержание качества объекта. Качество объекта (продукции) связано с фазами создания, потребления и эксплуатации.

Качество производственного процесса обусловливается набором его свойств, отражающих соответствие его характеристик необходимости создания продукции заданного качества. Качество эксплуатационного процесса выражается как мера его возможности поддерживать качество продукции на заданном уровне. Требуемое качество конечного продукта процесса может рассматриваться как цель процесса. Качество технологических и производственных процессов проецируется в качество их продукции, изменение уровня качества (свойств) процессов отражается на уровне интегрального качества продукции.

В прикладных аспектах понятия качества выделяется потенциальное качество и реальное (актуальное) [77]. В понятии потенциального качества делается акцент на внутреннюю обусловленность качества, независимость его от внешней среды. В понятии реального качества указывается на относительный характер качества, зависящий от условий, в которых качество проявляется. Производственное качество носит потенциальный характер, а потребительское качество, проявляющееся в конкретных условиях, является реальным.

Квалификация работника выступает как его потенциальное качество, как его потенциальная пригодность выполнить определенную работу с определенным уровнем качества. Качество деятельности (процесса взаимодействия человека с объектом производства при формировании требуемого качества результата) понимается как совокупность свойств человека, определяющих его реальную пригодность получить результат требуемого качества.

Цикл качества объекта представляет собой формирование качества объекта на всех стадиях, начиная с прогнозирования, проектирования и заканчивая эксплуатацией [88, 89]. Качество проектной деятельности является потенциальным, при переходе к производству и дальше к эксплуатации происходит трансформация потенциального качества в реальное.