Разработка информационного обеспечения интегрированной системы трехмерного и двухмерного проектирования одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Курбатов, Евгений Владимирович

  • Курбатов, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 222
Курбатов, Евгений Владимирович. Разработка информационного обеспечения интегрированной системы трехмерного и двухмерного проектирования одежды: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Москва. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курбатов, Евгений Владимирович

1 Аналитический обзор систем автоматизированного проектирования.

1.1 Обзор возможностей современных САПР.,.

1.1.1 Универсальные САПР.

1.1.2 САПР швейных изделий.

1.2 Современное развитие САПР швейных изделий.

1.2.1 Обобщенная организационная структура САПР швейных изделий.

1.2.2 Перспективы развития САПР швейных изделий.

Выводы по разделу 1.

2 Разработка концептуальной модели интегрированной информационной системы проектирования швейных изделий.

2.1 Особенности проектирования интеллектуальных систем.

2.2 Разработка концептуальной и логической структур интегрированной системы трехмерного и двухмерного проектирования одежды.

2.2.1 Диаграммы вариантов использования.

2.2.2 Диаграмма классов.

2.2.3 Диаграммы состояний.

Выводы по разделу 2.

3 Разработка информационного обеспечения процессов автоматизированного проектирования поверхности фигуры человека и развертки внутренней поверхности одежды.

3.1 Анализ методов проектирования пространственной формы фигуры человека.

3.2 Разработка автоматизированного метода проектирования поверхности фигуры человека в трехмерной среде.

3.2.1 Построение поверхности фигуры в трехмерной среде.

3.2.2 Разработка автоматизированного метода проектирования поверхности фигуры человека в трехмерной среде пропорционированием.

3.3 Разработка формализованного описания методики автоматизированного проектирования развертки внутренней поверхности одежды.

3.3.1 Анализ методов получения разверток пространственных оболочек.

3.3.2 Проектирование развертки поверхности внутренней формы одежды.

3.3.3 Разработка концептуальной и логической структур процесса проектирования развертки поверхности внутренней формы одежды.

Выводы по разделу 3.

4 Разработка методики формализации опыта специалиста при проектировании конструкций швейных изделий.

4.1 Разработка методики формализации опыта достижения модельного решения изделия.

4.2 Разработка методики формализации опыта достижения качества посадки изделия.

4.3 Проверка методики формализации опыта конструктивного проектирования швейных изделий.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационного обеспечения интегрированной системы трехмерного и двухмерного проектирования одежды»

В условиях рыночной экономики конкурентная борьба за потребителей требует от производственных предприятий постоянного обновления выпускаемой продукции, повышения ее качества, максимального удовлетворения пожеланий заказчиков. Это приводит к необходимости сокращения сроков и стоимости инженерной подготовки производства, качественного совершенствования разрабатываемых проектов.

За последние десятилетия САПР швейных изделий совершили в развитии большой рывок в автоматизации проектной деятельности. Однако, все усовершенствования, касающиеся в основном геометрических функций и генерации текстовых документов, оставляют методологию конструкторской работы такой же, какой она была при использовании чертежной доски. Трудоемкость и стоимость проектирования, как и качество его результатов, определяются объемом и глубиной инженерных знаний, заложенных в вычислительную систему.

В сущертвующих САПР швейных изделий, в подавляющем большинстве случаев, инженерные знания остаются не компьютеризированными. В результате конструктор использует систему в примитивном режиме «электронного кульмана», а технолог - в режиме специализированного редактора.

В настоящее время активно развиваются технологии параметризации и трехмерного проектирования одежды, заимствованные из других отраслей промышленности.

Современные параметрические САПР швейных изделий осуществили переход геометрического инструментария преобразований конструкций в разряд макрогеометрического и способны формализовывать процесс проектирования локально для каждой модельной конструкции.

Использование ЗБ-модели фигуры человека позволяет наглядно представить форму будущего изделия с последующей ее разверткой, а также выполнять примерку изделия без отшива образца. Большинство современных САПР одежды использует трехмерные технологии на конечном этапе проектирования для выполнения виртуальной примерки изделия. Реализация трехмерного проектирования одежды на начальных этапах проектирования швейных изделий является средством формализации макетного метода и визуализации образных представлений проектировщика о внешнем виде будущего изделия. I

Дальнейшая компьютеризация инженерных знаний позволит осуществлять автоматическое преобразование непроцедурных форм представления знаний, удобных для человека, в алгоритмические программы, удобные для компьютера, т.е. формализацию человеческих знаний на язык компьютера [2].

Таким образом, актуальным является проведение исследований, позволяющих учесть опыт специалистов с интегрированным использованием параметрического двухмерного и трехмерного моделирования, а также эффективных, но малоиспользуемых в САПР швейных изделий, технологий автоматизированного интеллектуального проектирования, позволяющих накапливать позитивную информацию о конструктивных решениях и помогать специалисту в процессе проектирования в форме полноценного диалога между системой и пользователем.

Исходя из вышесказанного, целью диссертационной работы является разработка информационного обеспечения процесса формализации опыта конструктора в параметрическом виде, интегрирующего особенности трехмерного и двухмерного проектирования швейных изделий.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: — провести анализ современных САПР швейной и других отраслей в целях выявления преимуществ и недостатков;

- провести анализ методов проектирования информационных и интеллектуальных систем;

- разработать модель интегрированной системы трехмерного и двухмерного проектирования одежды, реализующей механизмы формализации и накопления позитивного опыта конструктивного моделирования.

- провести анализ современных технологий трехмерного проектирования;

- разработать метода автоматизированного проектирования трехмерной поверхности фигуры человека;

- разработать модель процесса проектирования развертки внутренней поверхности одежды на плоскость;

- разработать методику параметризации конструкций одежды, позволяющей формализовать опыт достижения модельного решения и качества посадки изделия.

Методы исследования

Работа базируется на целостном системном подходе к решению поставленных задач. На отдельных этапах работы используются: общая теория систем, теоретические основы САПР, теория информационных процессов и структур, методология объектно-ориентированного анализа и проектирования, основы теории сетей Чебышева.

В основу разработки частных задач положены методы анализа и синтеза проектных ситуаций, аналитической геометрии, методы эвристического и математического моделирования, методика визуального проектирования UML. i

Научная новизна работы заключается в:

- выявлении особенностей современных САПР и представлении их классификациями по назначению и области применения;

- разработке методики формализации опыта достижения модельного решения конструкций швейных изделий;

- разработке методики формализации опыта достижения качества посадки конструкций швейных изделий;

- разработке метода проектирования поверхности фигуры человека на различные размеро-роста на основании аффинных преобразований заданных сечений поверхности;

- разработке модели процесса проектирования развертки поверхности фигуры человека и одежды;

- разработке состава графических инструментов для реализации процесса декомпозиции модельных конструкций, полученных непараметрическим способом;

- разработке модели интегрированной системы трехмерного и двухмерного проектирования одежды, реализующей механизмы формализации и накопления позитивного опыта конструктивного моделирования.

Практическая значимость. Промышленная апробация на предприятии, предложенного метода формализации опыта конструктора, показала, что:

- параметрическое описание конструкций, полученных непараме*грическими способами, а также формализация опыта конструктора, содержащегося в них, позволит накапливать проектные решения, характерные для конкретного производства;

- накопление опыта специалиста, формирование баз аналогов моделей и позитивных проектных решений в рамках экспертной системы обеспечит, стабильно хорошее качество посадки, а также расширение ассортимента изделий, что позволит развить эффективную маркетинговую политику предприятия;

- разработанная методика формализации опыта конструктора позволит существенно сократить время на обучение молодых специалистов и подготовку новых моделей к производству.

Реализация результатов работы. Разработанная в диссертационной работе методика формализации опыта конструктора прошла производственную проверку и одобрена техническим советом ООО «Элеандр».

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: межвузовской научно-технической конференции в Российском Заочном Институте Текстильной и Легкой Промышленности (Москва 2002), научной конференции студентов и молодых ученых в Московском Государственном Университете Дизайна и Технологии (Москва 2003), научной конференции TRANS-MECH-ART-CHEM в Радомском Политехническом Институте (Польша, 2003), техническом совете ООО «Элеандр» (Москва, 2003).

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в трех тезисах научных конференций и пяти статьях в научных и научно-популярных журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 132 страницах, содержит 51 рисунок, 7 таблиц, 10 приложений, список литературы включает 153 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Курбатов, Евгений Владимирович

Выводы по разделу 3

1. Определена целесообразность применения в САПР швейных изделий трехмерного проектирования на базе технологий развертывания пространственных оболочек с целью формализации макетного метода проектирования и визуализации представлений проектировщика о будущем изделии.

2. Расширена существующая классификация методов исследования размеров и фор(мы поверхности тела человека и одежды.

3. Разработана методика автоматизированного проектирования поверхности фигуры в трёхмерной среде на основе алгоритмов аффинных преобразований сечений поверхности.

4. Выполнена апробация метода проектирования разверток, предложенного Фридляндом Э.Х., для внутренней поверхности женского платья. Определены пути реализации метода в автоматизированной графической среде.

5. Разработаны диаграммы концептуальной структуры модели процесса проектирования разверток внутренней поверхности одежды.

6. Разработаны диаграммы логической структуры модели процесса нанесения сети Чебышева на приближенную развертку внутренней поверхности одежды.

4 Разработка методики формализации опыта специалиста при проектировании конструкций швейных изделий

Процесс описания предметной области является одним из важнейших этапов проектирования информационной системы. При этом необходимо свести опыт эксперта к набору правил, то есть формализовать его. Формализация знаний специалиста необходима также при организации автоматизированного наполнения баз знаний.

Процесс проектирования конструкций швейных изделий характеризуется значительным количеством операций, выполняемых «вручную», и, как следствие, большим объемом трудноформализуемой информации. Современные параметрические САПР позволяют решать задачи формализации выполняемых в них процессов конструктивного моделирования, однако делают это локально для каждой модели, что не позволяет объединить накапливаемый опыт для дальнейшего анализа.

Современные САПР не предлагают механизмы формализации результатов натурного моделирования. В связи с этим, конструкции, разработанные непараметрическими способами (с применением ручного труда и/или в непараметрических САПР), и, как следствие, практический опыт, заключенный в них, не подвергаются формализации в современных автоматизированных системах.

На более высоком уровне обработки и хранения эмпирической информации после параметрических систем находятся саморазвивающиеся интеллектуальные (экспертные) системы, накапливающие позитивную i информацию конструктивных решений.

Развитие конструкторских, технологических, планово-производственных экспертных систем способствует дальнейшему повышению уровня автоматизации проектных работ, интеграции комплексной САПР, обеспечиванию удобного сервиса в работе пользователя с компьютером [56].

Рассмотренная в п. 2 модель интегрированной системы представляет концептуальную и логическую структуры проектируемой экспертной системы швейных изделий, в частности - этапа конструкторской подготовки производства. При разработке экспертной системы наиболее трудоемкими являются этапы приобретения и формирования знаний49. Основанием для автоматизации этих процедур является предлагаемая методика формализации готовых модельных конструкций, полученных непараметрическим способом.

Практический опыт конструктора швейных изделий можно разделить на два вида:

- опыт достижения заданного модельного решения изделия,

- опыт достижения заданного качества посадки изделия.

Опыт первого вида выражается в обосновании последовательности действий по геометрическому преобразованию исходной модельной конструкции (ИМК) в модельную конструкцию (МК).

Опыт второго вида выражается в обосновании комплекса прибавок, обеспечивающих заданное качество посадки изделия на заданной фигуре.

Указанные отношения отображены в формуле 1. ОКМ=ОМРиОКП,

1)

ОКМ={ОКМь ОКМ2,., OKMi, ., ОКМп}, где ОКМ - опыт по порядку конструктивного моделирования швейных изделий;

ОМР - опыт по достижению модельного решения конструкции одежды;

ОКП - опыт по достижению качества посадки изделия,

49

Приобретение знаний (knowledge acquisition) — процесс наполнения базы знаний экспертом с использованием специализированных программных средств. Формирование знаний (machine learning) -процесс анализа данных и выявляения скрытых закономерностей с использованием специального математического аппарата и программных стредств [65].

OKMj - опыт по порядку конструктивного моделирования i-й конструкции. i о

Опыт каждого вида содержит набор всех возможных действий, необходимых для решения задач, а так же набор знаний, определяющих причины и порядок применения действий для решения конкретной задачи:

ОМРгЗМР;пДМР, (2) где OMPj - опыт достижения модельного решения i-й конструкции одежды;

3MPj - знания по достижению модельного решения i-й конструкции одежды; ДМР - набор возможных действий по преобразованию деталей . ИМК и их контуров.

ОКПгЗЩпДКП, (3) где ОКП, - опыт достижения качества посадки i-й конструкции одежды;

3KITi - знания по достижению качества посадки i-й конструкции одежды;

ДКП - набор возможных действий по преобразованию габаритов и конфигурации деталей конструкции.

Опыт достижения модельного решения конструкции применяется к

ИМК для преобразования ее в МК. При этом набор необходимых знаний i зависит только от сложности модельного решения. Опыт достижения качества посадки применяется при проектировании БК и ИМК, а так же в процессе примерки после выполнения моделирования. При этом набор необходимых знаний зависит от типа телосложения фигуры человека, вида изделия и его силуэтной формы, а также от вида применяемых материалов:

ЗКПгЗКП-Ф;иЗКП-ИктиЗКП-Мр, (4) где 3KII-Oj - знания по достижению качества посадки изделия в зависимости от j-ro типа телосложения фигуры человека;

ЗКП-И1СП - знания по достижению качества посадки изделия в зависимости от k-го вида изделия m-ой силуэтной формы;

ЗКП7МР - знания по достижению качества посадки изделия в зависимости от р-го вида материалов. Применительно к экспертной системе множество знаний соответствует базе знаний (БЗ), а множество действий - базе данных (БД). Процесс формализации модельных конструкций имеет целью наполнение таких баз информацией для последующего анализа и выявления закономерностей.

Рассмотренные выше отношения между элементами знаний о предметной области целесообразно представлять в экспертной системе, основанной на прецедентах50 [54, 66,151, 152].

Предлагаемая методика формализации конструкций, полученных непараметрическим путем, (Рисунок 49) позволяет реализовать процесс создания прецедентов, характеризующих причины и порядок действий, i необходимых для решения поставленных задач. Результат формализации опыта конструктивного моделирования каждой модельной конструкции ({ОКМ};) образует прецедент, содержательная часть которого ({3MP}j и {ЗКП};) может использоваться для автоматизации процессов проектирования и формализации других конструкций. По мере накопления прецедентов происходит «обучение» экспертной системы51.

Прецедент - модуль знаний, в котором структурированы информация о проблеме, решение и контекст [66].

51 Подобные системы могут быть преобразованы в обучающие автоматизированные системы CAI (от англ. computer-aided instruction) [66].

Условные обозначения:

ИРР - исходный размеро-рост;

РРР - результирующий размеро-рост;

- процесс формализации опыта достижения модельного решения;

- процесс формализации опыта достижения качества посадки.

Рисунок 49 - Схема процесса формализации конструкций, полученных непараметрическими способами.

Исходными объектами для процесса формализации являются чертежи деталей МК произвольного размеро-роста, полученные непараметрическим способом, и ^ертежи деталей ИМК того же размеро-роста, полученные расчетным путем с использованием параметрической системы. Процесс формализации состоит из следующих двух этапов: декомпозиции МК до ИМК; анализа различий ИМК, полученной при декомпозиции, с ИМК, полученной расчетным путем.

В силу того, что при декомпозиции (размоделировании) конструкции исключаются лишь модельные особенности, то результирующая ИМК по-прежнему содержит комплекс прибавок, обеспечивающих исходное качество посадки. Последующее сравнение размоделированной ИМК с ИМК того же (исходного) размеро-роста, но полученной параметрическим расчетным путем, определяет искомый комплекс корректирующих прибавок.

Применение полученного комплекса прибавок на расчетную ИМК иного (результирующего) размеро-роста приведет к созданию новой ИМК с исходным качеством посадки. Последующее применение к ней алгоритма, обратного размоделированию, позволит получить модельную конструкцию результирующего размеро-роста с исходным качеством посадки.

Рисунок 50 представляет схему интеграции процессов трехмерного и двухмерного проектирования швейных изделий на основе методики формализации опыта проектирования конструкций, полученных непараметрическими способами.

Схема состоит из трех «ветвей»: процесса трехмерного проектирования ИМК, процесса формализации ИМК, полученной непараметрическим способом, и процесса двухмерного проектирования ИМК.

Исходным состоянием для трехмерного проектирования является 3D-поверхность фигуры52 (блок 1.1), которая может быть преобразована в 3D-поверхность одежды путем задания прибавок на свободное облегание (блок 1.2), которая, в свою очередь, подвергается развертке. Результатом является развертка поверхности одежды с прибавками (блок 1.3). ЗБ-поверхность фигуры (блок 2.1) может сразу подвергаться развертке на плоскость. При этом результатом будет развертка поверхности одежды с нулевыми прибавками (блок 2.2).

Подразумевается не анатомическая, а сглаженная поверхность фигуры для целей проектирования швейных изделий /

Исходной информацией для двухмерного проектирования является параметрическая методика построения чертежа ИМК (блоки 3.1 и 4.1). В < зависимости от величины прибавок на свободное облегание результатом расчета.могут быть ИМК с нулевыми (блок 3.2) и с ненулевыми прибавками (блок 4.2).

Исходной информацией для процесса формализации является модельная конструкция, обладающая заданным качеством посадки (блок 5.1).

Целью формализации такой МК является выделение заложенного в ней практического опыта достижения качества посадки. Опыт достижения модельного решения восстановлению не подлежит и привносится пользователем в процессе размоделирования.

Первым шагом к формализации опыта достижения качества посадки является размоделирование МК до ИМК. Процесс размоделирования должен i удалять лишь модельные особенности конструкции, оставляя комплекс прибавок, обеспечивающих качество посадки. Необходимым условием является то, чтобы каждая из команд, представляющих последовательность размоделирования, могла быть выполнена в обратном порядке, составив, таким образом, последовательность моделирования (подробнее процесс размоделирования рассмотрен в п. 4.1).

Результатом размоделирования является ИМК с сохраненным комплексом прибавок (блок 5.2). При сравнении конструктивных параметров чертежа такой ИМК с конструктивными параметрами чертежа развертки одежды того же размеро-роста с нулевыми прибавками (блок 2.2) или с конструктивными параметрами чертежа расчетной ИМК того же размеро-роста с нулевыми прибавками (блок 5.2) можно выделить комплекс прибавок, обеспечивающих достижение качества посадки, и определить их как корректировочные (подробнее процесс сравнения ИМК и получения корректировочных прибавок рассмотрен в п. 4.2). г

Процесс 3D-проектирования

Процесс формализации Процесс 2 D - прое ктиро ва н и я

Неформал иаова иная

МКс заданным качеством посадки

5.1

Я к £ 1 р а

X I

Параметрическая методика расчета ИМК 3.1 4.1 Гч - . —ZT

3D-поверх и ость одежды (прибавки<>0) 1,2

Развертка поверхности одежды (прибавки^О) Л

Расчет корректировочных прибавок

Формализованная ИМК с заданным качеством посадки

Расчет корректировочных прибавок

Параметрическая расчетная ИМК (прибавки=0)

CN

Рисунок 50 - Схема интеграции процессов трехмерного и двухмерного проектирования одежды на основе формализации опыта проектирования конструкций, полученных непараметрическими способами

Полученные корректировочные прибавки составляют результат второго шага формализации опыта достижения качества посадки и характеризуют воздушные зазоры между поверхностями фигуры и одежды и не зависят, на некотором диапазоне, от размерных признаков фигуры. Расчет и накопление корректировочных прибавок для фигур различных размеро-ростов позволит сформировать базу данных прибавок, обеспечивающих достижение качества посадки на всем диапазоне сочетаний размеров и ростов в пределах заданного типа телосложения фигуры для выбранных видов одежды, силуэта и групп материалов (см. формулу 4).

Внесение корректирующих прибавок в чертежи конструкций приведет к получению скорректированной развертки одежды (блок 2.3) или скорректированной расчетной ИМК (блок 3.3). Применение к скорректированным чертежам (блоки 2.3 и 3.3) алгоритма размоделирования, полученного на первом этапе формализации, в обратном порядке приведет к получению конструкции с исходным модельным решением и сохраненным качеством посадки. i

Алгоритм, обратный размоделированию, можно применять и к расчетным конструкциям с ненулевыми прибавками (блоки 1.3 и 4.2). Результатом будет модельная конструкция с качеством посадки, определенным при формировании поверхности одежды или при параметрическом расчете ИМК.

Формализованные знания о порядке достижения модельного решения и качества посадки могут воспроизводиться для конструкций различных размеро-ростов в автоматическом режиме. J

118

4.1 Разработка методики формализации опыта достижения модельного решения изделия

Современные САПР швейных изделий позволяют выполнять произвольное моделирование конструкций одежды ограниченным набором графических инструментов. Как следствие, все многообразие модельных конструкций можно представить в виде последовательности элементарных действий по преобразованию ИМК, причем количество элементарных действий не превышает, как правило, нескольких десятков.

Применительно к процессу конструктивного моделирования швейных изделий опыт' конструктора заключается в знании последовательности действий для достижения качественной посадки изделия в соответствии с заданной фигурой, эскизом модели и другими ограничениями. Очевидно, что разные конструкторы обладают разными знаниями о способах достижения одной и той же цели. Однако, в случае использования одного набора элементарных действий, способы будут отличаться в последовательности их выполнения. Следовательно, имея необходимый набор таких последовательностей действий можно сформировать базу данных алгоритмов моделирования различных конструкций. На основе анализа такой базы данных и комментариев специалистов можно выявить закономерности и составить базу знаний о причинах и порядке применения той или иной последовательности действий.

Весь процесс формализации опыта достижения модельного решения (ОМР) непараметризованной конструкции делится на два этапа:

1. Идентификация объектов конструкции.

2. Выполнение операций размоделирования.

Для того, чтобы алгоритм преобразования был инвариантен по отношению к конструкции, необходимо ввести единую систему идентификации ее элементов. В качестве такой системы может выступать диаграмма классов, рассмотренная выше (см. Рисунок 20).

Такая структура отношений отражает последовательную взаимозависимость всех элементов конструкции. Определение взаимосвязей между всеми деталями, их соединяемыми и сопрягаемыми срезами позволит i идентифицировать структуру конструкции и управлять ею командами графического преобразования.

Второй этап - размоделирование - подразумевает процесс последовательной декомпозиции модельной конструкции до состояния ИМК средствами графического редактора. При выполнении процесса размоделирования все действия пользователя автоматически записываются в виде алгоритма размоделирования и преобразуются в алгоритм моделирования.

На основании выполненных процедур размоделирования модельных конструкций, представленных в приложении (см. Приложение 7), разработан состав операций графического преобразования чертежей конструкций, способных одинаково эффективно применяться в прямом и обратном направлении (Таблицы 3 и 4).