Разработка информационного обеспечения акустических комплексов и их применение в исследованиях приземной атмосферы и распространения звуковых волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат технических наук Стафеев, Павел Георгиевич

  • Стафеев, Павел Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 170
Стафеев, Павел Георгиевич. Разработка информационного обеспечения акустических комплексов и их применение в исследованиях приземной атмосферы и распространения звуковых волн: дис. кандидат технических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Томск. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стафеев, Павел Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ И ТУРБУЛЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ.

1.1. Общие представления о строении пограничного слоя атмосферы.

1.2. Теория подобия для приземного слоя атмосферы.

1.3. Устойчивость средних значений.

1.4. Методы исследования пограничного слоя атмосферы.

1.4.1 Стандартные методы измерений.

1.4.2 Локальные ультразвуковые методы.

1.4.3 Методы дистанционного акустического зондирования.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ АТМОСФЕРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЗЕМНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗВУКОВЫХ ВОЛН.

2.1. Автоматизированные ультразвуковые метеорологические комплексы (АУМК) для измерения параметров приземного слоя атмосферы.

2.1.1. Одноуровневый автоматизированный ультразвуковой метеорологический комплекс.

2.1.2. Двухуровневый автоматизированный ультразвуковой метеорологический комплекс с гальванически развязанной системой связи

2.2. Акустические локаторы для зондирования атмосферного пограничного слоя.

2.2.1. Минисодар «мС-1».

2.2.2. Акустический моностатический локатор «ЗВУК-З».

2.3. Стенды для контроля метеорологических и турбулентных характеристик АПС и исследования приземного распространения звуковых волн.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПРИЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗВУКОВЫХ ВОЛН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКУСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Исследование изменчивости метеорологического состояния нижней атмосферы.

3.2. Мониторинг турбулентности приземного слоя атмосферы.

3.3. Акустические исследования структуры, динамики и турбулентности атмосферного пограничного слоя.

3.4. Исследование устойчивости параметров турбулентности приземной атмосферы.

3.5. Исследование возможностей использования ультразвукового метеорологического комплекса на борту транспортного средства для измерения метеорологических и турбулентных характеристик атмосферы

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗВУКОВЫХ ВОЛН В ПРИЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЕ.

4.1. Аппаратно-программный комплекс «Прогноз-3.0».

4.2. Геоинформационный аппаратно-программный комплекс «Прогноз-3.0».

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационного обеспечения акустических комплексов и их применение в исследованиях приземной атмосферы и распространения звуковых волн»

Диссертационная работа посвящена разработке и созданию информационного обеспечения автоматизированных ультразвуковых метеорологических комплексов для локальных измерений параметров приземного слоя атмосферы, акустических локаторов для дистанционного зондирования атмосферного пограничного слоя, аппаратно-программных комплексов для исследования приземного распространения звуковых волн, прогнозирования их характеристик и дальности звукового вещания.

Актуальность

Атмосферный пограничный слой (АПС) характеризуется наибольшей изменчивостью своего состояния. Детальное изучение и понимание физических процессов, протекающих в АПС необходимо для решения ряда важных фундаментальных и прикладных задач физики атмосферы, распространения волн различной природы.

Для решения этих задач актуален оптимальный выбор информационно-измерительных средств измерений необходимых характеристик атмосферы. Непрерывный рост требований к количеству и качеству измеряемых характеристик, к точности получения текущей и прогностической метеорологической информации, а также к её оперативности, пространственному и временному разрешению, привели к необходимости разработки более совершенных информационно-измерительных средств локальных и дистанционных измерений различных характеристик АПС.

Качественные и количественные характеристики распространяющихся в АПС звуковых волн также определяются метеорологическим состоянием атмосферы, а их прогнозирование во многом определяется исходной метеорологической информацией.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется:

- ростом требований к точности оперативной информации о численных характеристиках и пространственно-временной структуре полей метеорологических величин в исследованиях приземной атмосферы и распространения звуковых волн;

- необходимостью разработки более совершенных информационно-измерительных средств локальных и дистанционных измерений различных характеристик АПС;

- необходимостью оценки влияния метеорологических величин, измеряемых акустическими методами и вычисляемых на их основе турбулентных параметров АПС, на качество прогнозирования характеристик приземного распространения звуковых волн.

Целью диссертационной работы являлась разработка информационного обеспечения акустических комплексов и их использование в исследованиях приземной атмосферы, распространения звуковых волн, прогнозирования их характеристик и дальности звукового вещания звуковещательных станций.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью были решены следующие конкретные задачи:

1. Разработано информационно-программное обеспечение для измерения, сбора и обработки метеорологической информации от локальных ультразвуковых измерителей и средств дистанционного акустического зондирования АПС (акустических локаторов), стендов для исследования распространения звуковых волн.

2. Проведены сравнительные эксперименты для проверки работоспособности и достоверности разработанного информационно-программного обеспечения путем сопоставления результатов, полученных с помощью акустических комплексов и стандартных измерительных приборов.

3. Проведены экспериментальные исследования влияния характеристик акустических комплексов (времени осреднения, частоты съёма информации) на качество измерения метеорологических и турбулентных параметров в приземном слое атмосферы.

4. Исследована возможность использования ультразвукового метеорологического комплекса на борту транспортного средства для измерения метеорологических и турбулентных характеристик атмосферы.

5. Проведено исследование пространственно-временной изменчивости параметров атмосферного пограничного слоя для оценки его горизонтальной неоднородности.

6. Разработано информационно-программное обеспечение аппаратно-программного комплекса прогнозирования распространения звуковых волн в атмосфере и дальности звукового вещания звуковещательных станций, удовлетворяющего современным требованиям к программному обеспечению средств измерений.

Методы исследования

Поставленная в работе цель достигается экспериментальными исследованиями, которые проводились в различных условиях и различными методами. Измерения метеорологических параметров проводились ультразвуковым методом и методом дистанционного акустического зондирования атмосферы. Анализ и обработка исходных метеорологических данных проводилась с помощью методов математической статистики. При разработке алгоритмов вычисления турбулентных параметров атмосферы по потоку измеренных текущих значений температуры воздуха и вектора скорости ветра использованы методы, основанные на закономерностях, вытекающих из теории подобия Монина - Обухова. В основу методики использования акустических методов в задаче распространения звуковых волн в атмосфере и прогнозирования дальности звукового вещания легли результаты теоретических и экспериментальных исследований соавторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые разработан аппаратно-программный комплекс «Прогноз-3.0» прогнозирования распространения звуковых волн и дальности звукового вещания звуковещательных станций в приземной атмосфере, где применены геоинформационные технологии;

- впервые оценена возможность использования ультразвукового метеорологического комплекса на борту транспортного средства для измерения метеорологических и турбулентных характеристик атмосферы;

- впервые . исследовано влияние характеристик ультразвукового метеокомплекса (времени осреднения, частоты съёма информации) на качество измерения метеорологических и турбулентных характеристик атмосферы.

Практическая значимость работы заключается:

- в использовании разработанных акустических комплексов в исследованиях приземной атмосферы, распространения звуковых волн и прогнозирования их характеристик;

- в принятии устройства прогнозирования дальности звукового вещания звуковещательных станций, в состав которого входит разработанный и созданный программный комплекс, на снабжение вооруженных сил РФ и к тиражированию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационное обеспечение ультразвуковых измерительных комплексов с гальванически развязанной системой связи и акустических моностатических локаторов с применением внешнего модуля АЦП/ЦАП на шине USB 2.0 позволило получить высокие эксплуатационные и функциональные возможности измерения метеорологических и турбулентных характеристик приземной атмосферы.

2. Частота дискретизации более 5 Гц и временной интервал осреднения 20 мин для измерений ультразвуковым метеорологическим 7 комплексом соответствует минимальной погрешности определения турбулентных параметров атмосферы.

3. Установка ультразвукового метеорологического комплекса на транспортное средство обеспечивает измерение метеорологических параметров с достаточной точностью, но создает существенные погрешности при вычислении турбулентных характеристик атмосферы.

4. Использование геоинформационных технологий позволяет создать аппаратно-программный комплекс прогнозирования распространения звуковых волн в атмосфере, достаточный для оперативного планирования тактики использования звуковещательных станций.

Апробация результатов

Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на следующих всесоюзных и международных семинарах, симпозиумах и конференциях: I межрегиональном совещании «Экология пойм Сибирских рек и рек Арктики» (Томск, 1999); Школе-семинаре молодых учёных «Современные проблемы физики и технологий» (Томск, 1999); VI—VIII международных симпозиумах «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1999-2001); II, III международных симпозиумах «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2000, 2002); IV, VII Сибирских совещаниях по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2001, 2007); Восьмой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2002); X, XII International symposiums on acoustic remote sensing and associated techniques of the atmosphere and oceans (Auckland New Zeland, 2000, Cambridge UK, 2004); XI International Symposium on Acoustic Remote Sensing and Associated Techniques of the Atmosphere and Oceans (Rome, Italy, 2002); XII, XIV International Symposiums for the Advancement of Boundary Layer Remote Sensing (Garmisch - Partenkirchen, Germany, 2006, Roskilde, Denmark, 2008); X, XV, XVIII сессиях Российского акустического общества (Москва, 2001, 2004, 2006).

По результатам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в отечественных рецензируемых журналах и 35 научных отчетов, статей в нерецензируемых сборниках и сборниках трудов конференций.

Личный вклад автора

Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Большинство опубликованных работ написано в соавторстве с научным руководителем д.ф.-м.н., проф. Н.П. Красненко. Личный вклад автора состоит в разработке алгоритмов и программ, а также проведении экспериментальных исследований и анализе полученных результатов.

Внедрение результатов работы

Материалы разработок и исследований использованы в ИМКЭС СО РАН, ТУСУР при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, грантов РФФИ и Федеральных целевых программ.

Аппаратно-программный комплекс «Прогноз-3.0» прошел государственные испытания и в составе устройства прогнозирования дальности звукового вещания звуковещательных станций принят на снабжение вооруженных сил РФ и к тиражированию.

Практическая значимость отражена в актах о практическом использовании результатов диссертационной работы П.Г. Стафеева (приложение).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах, включая 7 таблиц и 89 рисунков. Список литературы содержит 103 наименования.