Разработка информационно-технического обеспечения системы автоматизированного геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Романов Роман Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Романов Роман Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1 Контроль качества поверхностных и подземных вод
1.2 Организация геоэкологического мониторинга водоносного горизонта в нецентрализованных системах водоснабжения
1.3 Существующие методы контроля качества природной воды
1.4 Применение электрохимических методов экспресс-анализа воды
1.5 Информационная обработка данных геоэкологического мониторинга
1.6 Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1 Структура системы информационно-технического обеспечения автоматизированного контроля верхнего водоносного горизонта геоэкологического мониторинга
2.2 Модель пространственно-временной обработки геоэлектрических данных в системе нецентрализованного водоснабжения
2.3. Сетевая структура точек наблюдения локального геоэкологического мониторинга нецентрализованных систем водоснабжения
2.4. Геоинформационная поддержка геоэкологического мониторинга локального уровня нецентрализованного водоснабжения
2.5. Сервис - ориентированная архитектура программного обеспечения ГИС
геоэкологического мониторинга
Выводы
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭКСПРЕСС-МЕТОДА ПОЛУЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ТОЧКАХ МЕСТНОГО КОНТРОЛЯ ВОДЫ НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
3.1. Основы геоэлектрического метода контроля водоносного горизонта
3.2. Применение метода многочастотного вертикального электрического зондирования
3.3. Параметрические геоэлектрические модели в точках местного контроля
водоносного горизонта
3.4 Температурная коррекция и выделение геоэкологических вариаций
параметров водного горизонта
Выводы
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ СБОРА И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
4.1 Алгоритмы работы базовых компонентов системы геоэкологического контроля верхнего водоносного горизонта на основе геоэлектрических методов
4.2 Структура распределенной информационной обработки данных мониторинга верхнего водоносного горизонта
4.3 Иерархия сетевой модели системы контроля верхнего водоносного горизонта
4.4 Обработка временных рядов наблюдений и прогнозная оценка
Выводы
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА НА ОБЪЕКТЕ НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО
ВОДОСНАБЖЕНИЯ
5.1 Исходные данные геологического разреза и водоносного горизонта на
территории базы отдыха севернее оз. Б.Свято Нижегородской области
5.2. Расположение комплекса на площадке геодинамического полигона
5.3 Результаты режимных наблюдений
Выводы
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационно-технического обеспечения системы автоматизированного геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в связи с обеспечением и поддержанием экологической безопасности в городах и населенных пунктах всё большую актуальность приобретает задача оперативного контроля использования и оценки качества подземных вод. Особенно это является важным в населенных пунктах и районах использующих нецентрализованные системы водоснабжения. На территории РФ разработаны и функционируют системы геоэкологического мониторинга различного уровня, в рамках которых осуществляются регулярные наблюдения за водоснабжением населения.
Основные теоретические и методические положения организации геоэкологической мониторинга природной среды подробно освещены в работах ученых Трофимова В.Т., Королева В.А., Епишина В.К., Язикова Е.Г., Шатилова А.Ю., Гольдберга В.М., Израэля Ю.А. и др.
Однако недостатками применяемых в настоящее время мониторинговых систем является то, что системный контроль использования и качества воды осуществляется только при централизованном водоснабжении, отбор воды берется из точечных источников (скважин), и не производится контроль воды нецентрализованных источников. В таких системах чаще всего, сбор информации осуществляется механическим способом с помощью наблюдателей, проводящих отбор проб воды для дальнейшего их анализа в лаборатории. При этом практически не проработан вопрос использования при организации мониторинговых систем данных общей карты потенциально негативно влияющих на состав и качество воды промышленных производственно-технических объектов, сельскохозяйственных угодий и т.п. Не проработан вопрос применения в системах мониторинга современных методов контроля водоснабжения, позволяющих проводить контроль непрерывно в реальном времени, и не применяются механизмы оперативной интеграции данных местных наблюдений с информационными системами поддержки геоэкологического мониторинга на локальном территориальном уровне, на котором используется нецентрализованное водоснабжение.
Таким образом, актуальной задачей является повышение эффективности геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня путем организации автоматизированной обработки информации с
использованием геоинформационных технологий и многочастотных методов геоэлектрического контроля. При этом применение автоматизированной обработки информации позволит обеспечить эффективное выявления опасных ситуаций в системе геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения в реальном масштабе времени, а также формировать оперативную оценку и прогноз экологической состояния водоносных горизонтов подземных вод на территории населенных пунктов, в которых используется нецентрализованное водоснабжение.
Объектом исследования является автоматизированные системы
геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня.
Предметом исследования являются принципы, модели и алгоритмы сбора и обработки информации в системе автоматизированного геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня путем автоматизированной обработки информации с использованием геоинформационных технологий и многочастотных методов геоэлектрического контроля.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих принципов организации и методов сбора и обработки информации в системах геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения;
2. Исследование и разработка структуры информационно-технического обеспечения автоматизированного контроля верхнего водоносного горизонта при геоэкологическом мониторинге нецентрализованного водоснабжения;
3. Разработка концептуальной модели автоматизированной обработки информации в системах геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня на основе применения геоэлектрических методов местного контроля и данных ГИС;
4. Обоснование применения многочастотного геоэлектрического метода для сбора данных местного контроля водоносного горизонта и разработка соответствующих параметрических геоэлектрических моделей;
5. Разработка алгоритмов сбора и обработки данных местного контроля, а также алгоритмов обработки данных пространственно-временных изменений параметров водоносного горизонта на локальном уровне с использованием геоинформационных технологий;
6. Апробация полученных результатов на объекте нецентрализованного водоснабжения в районе геодинамического полигона оз. Свято Нижегородской области.
Методы исследования
В диссертационной работе использованы методы статистической обработки полученных данных, вычислительной математики, теории поля, математического, имитационного, компьютерного и натурного моделирования, а так же применены методы регрессионного анализа для решения поставленных задач.
Научная новизна работы:
1. Разработана структура информационно-технического обеспечения автоматизированного контроля водоносного горизонта, учитывающая особенности сбора данных местных наблюдений и разнородные данные региональной ГИС, а также обладающая адаптивностью к динамике объекта контроля на локальном уровне;
2. Разработана концептуальная модель автоматизированной обработки информации в системах геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня, учитывающая особенности применения геоэлектрических методов местного контроля водоносного горизонта и построенная на основе разработанной сервис-ориентированной архитектуры системы геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения;
3. Обоснован многочастотный геоэлектрический метод для получения данных о параметрах водоносного горизонта на местных уровнях, позволяющий
одновременно контролировать минерализацию водоносного горизонта и пространственно-временные изменения глубины его залегания;
4. Созданы алгоритмы сбора и предварительной обработки данных местного контроля, дающие возможность провести автоматизированную начальную инициализацию измерительных систем по данным ГИС и позволяющие устранить температурную помеху;
5. Разработаны алгоритмы автоматизированной совместной обработки данных местных наблюдений и данных ГИС пространственно-временных изменений параметров водоносного горизонта с учетом техногенного влияния, позволяющие повысить эффективность геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения на локальном уровне.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура информационно-технического обеспечения автоматизированного контроля водоносного горизонта;
2. Многочастотный геоэлектрический метод получения данных контроля водоносного горизонта на местных уровнях;
3. Алгоритмы сбора и обработки данных местного контроля и параметрические геоэлектрические модели контроля водоносного горизонта;
4. Распределенная архитектура системы геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения с применением ГИС технологий;
5. Результаты экспериментального исследования на объекте нецентрализованного водоснабжения в районе геодинамического полигона оз. Свято Нижегородской области.
Практическая значимость работы
- разработана сетевая структура информационно-технического обеспечения локального геоэкологического мониторинга нецентрализованных систем водоснабжения, позволяющая осуществить геоэкологический контроль в реальном времени на основе местных наблюдений и данных региональной ГИС;
- разработана сервис - ориентированная архитектура системы геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения,
позволяющая динамически подстраивать структуру информационно-технического обеспечения;
- разработаны основы практического использования метода многочастотного вертикального электрического зондирования для получения данных о параметрах водоносного горизонта на местных уровнях, и позволяющий одновременно контролировать минерализацию водоносного горизонта и пространственно-временные изменения глубины его залегания;
- разработаны алгоритмы функционирования базовых компонентов и алгоритмы работы опроса бесконтактных трансформаторных датчиков в системе геоэкологического контроля верхнего водоносного горизонта на базе геоэлектрических методов, дающие возможность провести автоматизированную начальную инициализацию измерительных систем по данным ГИС и позволяющие устранить температурную помеху на этапе предварительной обработки;
- проведены практические работы с использованием разработанного метода многочастотного вертикального электрического зондирования и получены результаты режимных наблюдений и оценка параметров водоносного горизонта на геодинамическом полигоне у оз. Свято Нижегородской области, расхождение данных прямых скважинных наблюдений и измерений с применением рассмотренной методики не превысило 12%.
Реализация и апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских конференциях и опубликованы в материалах и трудах: Муромского института Владимирского государственного университета (2012 - 2015 г.); Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций (г. Рязань, 2012г.), Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон, Экогидромет (г. Санкт -Петербург, 2012г.), Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (г. Севастополь, 2012г.), Всероссийская научно-практическая конференция Экологические проблемы промышленных городов (г. Саратов 2013, 2015г.), Зарубежные конференции IEEE 7th conference on intelligent Data Acquisition and Advanced Computing Systems (IDAACS) (Германия,
г. Берлин 2013г.), IEEE 8th conference on intelligent Data Acquisition and Advanced Computing Systems (IDAACS) (Польша, г. Варшава 2015г.), International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management (SGEM) (Болгария, г. Албена 2015г.)
Результаты работы внедрены:
1. В систему сбора и обработки гидрогеологических данных геоэкологического контроля при исследованиях, проводимых на геодинамическом полигоне МИ ВлГУ в Нижегородской области (район оз. Свято);
2. При создании системы контроля водоносного горизонта в нецентрализованной системе водоснабжения туристической базы отдыха Нижегородской обл. в рамках НИР совместно с АО «Центр карстоведения и инженерной геофизики - стройкарст» г. Дзержинск Нижегородской обл.;
3. В учебный процесс по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Приборостроение», «Информатика и вычислительная техника» в Муромском институте ВлГУ;
4. При создании информационно-аналитической системы по гранту РФФИ «Исследование и разработка системы экологического мониторинга подземных вод на базе методов геоэлектрического контроля».
Диссертационные исследования выполнялись: в рамках ГБ НИР МИВлГУ «Методы и устройства обработки информации в измерительных геомониторинговых системах» № 377/01, Руководитель Гранта РФФИ по поддержке молодых ученых «Исследование влияния экзогенных факторов на развитие геодинамических карстовых процессов и разработка информационно-аналитической системы геодинамического прогнозирования» (№ 14-08-31570 мол_а), Грант РФФИ «Географическая информационно-аналитическая система для проведения геоэкологического мониторинга» (№12-07-16014 моб_з_рос.), «Первичная обработка сигналов в распределенных сетях при магнитотеллурическом зондировании» (№12-07-09256 моб_з.). Исполнитель Гранта РФФИ «Исследование и разработка системы экологического мониторинга
подземных вод на базе методов геоэлектрического контроля» (12-08 97564-р_центр_а), Гранта РФФИ «Исследование наземных полей геомагнитных пульсаций и разработка системы магнитотеллурического геодинамического мониторинга» (№ 12-08-31177 мол_а), Гранта Президента Российской Федерации «Исследование предвестников развития геодинамических процессов и повышение эффективности систем геодинамического прогнозирования» (МК-7406.2015.8).
Публикации по теме диссертации.
По результатам выполненных исследований опубликовано 22 работы, в том числе 12 статей - из них 3 в научно-технической реферативной базе Scopus, 4 в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5-и глав с выводами, заключения, списка используемых источников (137 наименований) Изложена на 131 странице, включая 46 рисунков, 3 таблицы.
Во введении обоснованы актуальность темы и цель диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна полученных результатов, приводятся сведения об апробации и внедрения результатов работы.
В первой главе проводится анализ существующих методов построения и принципов обработки информации в системах геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения. Для повышения эффективности геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения локального уровня предлагается использовать многочастотный метод геоэлектричеческого зондирования, который позволит контролировать минерализацию и уровень водоносного горизонта неконтактным способом в автоматическом, круглосуточном режиме, охватывая определенную территорию. Рассматривается методика построения специализированных географических информационно -аналитических систем для автоматизированной обработки информации в нецентрализованных системах водоснабжения локального уровня.
Во второй главе разработана структура информационно-технического обеспечения автоматизированного контроля водоносного горизонта, учитывающая данные местных наблюдений и данные региональной ГИС, а также обладающая адаптивностью под динамику объекта контроля. Построена модель пространственно-временной обработки геоэлектрических данных в системе нецентрализованного водоснабжения контроля. Она позволяет объединить методическое, алгоритмическое, программно-техническое и информационное сопровождение процессов сбора и обработки получаемой информации. Рассмотрена сетевая структура точек наблюдения локального геоэкологического мониторинга нецентрализованных систем водоснабжения позволяющая в режиме реального времени при эксплуатации системы геоэкологического мониторинга осуществлять программный опрос с источников информации и передавать эти сведения в центральный пункт сбора и обработки информации. Разработана сервис - ориентированная архитектура системы геоэкологического мониторинга нецентрализованного водоснабжения, позволяющая подстраивать структуру информационно-технического обеспечения под задачи мониторинга.
В третьей главе рассмотрены основы геоэлектрического метода применяемого для контроля водоносного горизонта в нецентрализованной системе водоснабжения. Обосновано применение метода многочастотного вертикального электрического зондирования для получения данных о параметрах водоносного горизонта на местных уровнях и позволяющий одновременно контролировать минерализацию водоносного горизонта и пространственно-временные изменения глубины его залегания. Разработаны соответствующие параметрические геоэлектрические модели в точках местного контроля водоносного горизонта учитывающие токи смещения. Рассмотрена температурная коррекция, и выделение геоэкологических вариаций параметров водного горизонта, которые особо следует выделять в геологической среде, как существенный помехообразующий фактор.
В четвертой главе разрабатываются алгоритмы функционирования базовых компонентов, алгоритмы работы опроса бесконтактных трансформаторных
датчиков в системе геоэкологического контроля верхнего водоносного горизонта на базе геоэлектрических методов дающие возможность провести автоматизированную начальную инициализацию измерительных систем по данным ГИС и позволяющие устранить температурную помеху. Разрабатывается структура распределенной информационной обработки пространственно-временных изменений параметров верхнего водоносного горизонта на локальном уровне с использованием геоинформационных технологий. Создана иерархия сетевой модели системы контроля верхнего водоносного горизонта, нецентрализованной системы водоснабжения. Разработан алгоритм оценки геоэкологического состояния и формирование модельных прогнозных рядов параметров водоносного горизонта нецентрализованного водоснабжения на локальном уровне
В пятой главе представлены исходные данные геологического разреза и водоносного горизонта на территории Навашинского района севернее оз. Б. Свято. Водоносный горизонт в аллювиальных песках встречается на глубине 9 - 20 м., воды горизонта обладают невысокой минерализацией. Для контроля водоносного горизонта использовался информационно-технический комплекс для геоэкологического мониторинга подземных вод на базе метода многочастотного вертикального электрического зондирования, Представлены результаты режимных наблюдений и оценки концентрации минерализации в водоносном горизонте исследуемой территории. Проведены наблюдения, с использованием метода многочастотного вертикального электрического зондирования на двух водозаборах.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1 Контроль качества поверхностных и подземных вод
Вода является неотъемлемой частью процесса круговорота веществ на Земле и представляется в виде скоплений природных вод на земной поверхности и в верхних слоях земной коры, формируя гидросферу Земли.
Гидросфера — это геосфера, включающая совокупность океанов, морей, водных объектов суши (реки, озера, болота, подземные воды) а также их взаимодействие в литосфере и атмосфере[1].
Деятельность человека в окружающей природной среде привела к ее загрязнению, на поверхности Земли скапливается большое количество отходов. Источниками производства подавляющего количества отходов являются отрасли промышленности, энергетики, транспорта, коммунального и сельского хозяйства. Посредством процесса инфильтрации, загрязняющие вещества, содержащиеся в отходах, попадают в грунтовые и подземные воды с атмосферными осадками и сточными водами, ухудшая их качество [2,3,4].
Источники техногенного воздействия образуют не единственный фактор, влияющий на качество подземных вод. На уровень загрязнения также влияют процессы, протекающие в поверхностных слоях гидросферы, атмосферы, литосферы и биосферы, являющиеся вторичными источниками загрязнения подземной гидросферы [5,6].
Тесная взаимосвязь поверхностных и подземных вод в районах расположения водозаборов в речных долинах и водозаборов, в случае загрязнения поверхностных вод, приводит к загрязнению подземного водоносного горизонта. Загрязнения из речных вод проникают в водоносные горизонты посредством боковых фильтраций со стороны береговой линии и вертикальных фильтраций с
поверхностного слоя земли при затоплении поймы и низких террас в период паводков [7,8].
В свою очередь загрязненные подземные воды могут влиять на качество поверхностных вод в районах их разгрузки в речную сеть и поверхностные водоёмы, вынося содержащиеся в них загрязняющие вещества в поверхностные водоёмы. Следует отметить, что в совокупности с процессом химического загрязнения водного горизонта коммунальными и промышленными сточными водами происходит и тепловое загрязнение. Оно проявляется обычно в повышении температурного режима подземных вод и вызывает температурную аномалию почв, зоны аэрации и нарушение их теплового режима, сказывающееся на растительном и животном мире. Тепловая аномалия может стать причиной возникновения деструктивных процессов водовмещающих пород. В последствие данная аномалия способна распространяться в более глубокие слои водоносных горизонтов и водоупоров. Также причиной изменения геоэлектрических и геофизических свойств геологического разреза может быть вызвана геохимической деятельностью техногенных подземных вод.
Вследствие загрязнения пресных подземных вод, применяемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, повышается уровень пагубного воздействия на здоровье людей и окружающую среду. В связи с этим возрастает необходимость применения дополнительных мер по обеспечению ремонта и реконструкции очистных сооружений, что ведет к повышению уровня затрат на здравоохранение и технические оснащение очистным оборудованием. Причинами возникновения вышеуказанных проблем является малая изученность состояния загрязнения, обусловленная появлением многих видов загрязнений и неразвитостью методов их исследования, а также отсутствием методов учета влияния многих вредных компонентов на здоровье людей и животных.
В настоящее время в связи с ухудшением экологической ситуации в городах и населенных пунктах всё большую актуальность приобретает вопрос оценки качества поверхностных и подземных вод, а также выявления антропогенного влияния на водные объекты, связанного с процессом хозяйственной деятельности
человека. Однако, в связи с тем, что эта оценка проводится по нескольким десяткам химических параметров и зачастую механическим способом, то данный анализ представляет собой достаточно трудоёмкий и длительный процесс [9].
Исследования состояния и качества подземных вод на территории Российской Федерации начали проводиться в прошлом веке [10]. Послевоенное время характеризуется интенсивным процессом разработки наблюдательной сети, вызванным стремительным освоением природных ресурсов страны и значительным ростом производительных сил.
Необходимым этапом стало создание Федеральным агентством по недропользованию подсистемы государственного мониторинга состояния недр и мониторинга подземных вод [11]. Регламентация ведения мониторинга осуществлялась положением о порядке осуществления государственного мониторинга состояния недр РФ, который был утвержден приказом Минприроды России от 21.05.2001 г. № 433.
Данная система производит анализ количественных и качественных показателей параметров подземных вод и последующую оценку их изменения, прогнозирование изменения состояния с учетом техногенной нагрузки и природных факторов, обеспечивает контроль над безопасной эксплуатацией технического оборудования водозаборов.
Основными компонентами наблюдательной сети государственного мониторинга поверхностных и подземных вод являются [12]:
- наблюдательные пункты специального назначения;
- распределенные наблюдательные пункты.
Наблюдательные пункты специального назначения организуются на контролируемых участках, характеризуются типовыми однородными геолого-гидрогеологическими условиями и многофакторным техногенным воздействием, охватывающие природные или природно-технические системы. Подобные пункты выполняют функции:
- проведение регулярного контроля состояния водных объектов;
- учет количественно-качественных показателей водных ресурсов и режимного использования водоохранных объектов;
- сбор, обработку, хранение и внесение в государственный водный реестр данных, полученных в результате наблюдений;
- оценка и прогнозирование динамики водных объектов,
- оптимизация наблюдательной сети;
- Наблюдательный пункт (скважина, родник (источник), колодец, шурф, водомерный пост), на котором осуществляются исследовательские или опытные работы, выступает в роли объекта получения информации.
Измерение показателей состояния подземных вод в локальной точке соответствующего водного объекта (водоносного горизонта, зоны, комплекса и др.) осуществляется посредством распределенных одиночных наблюдательных пунктов. Данные локальные измерения позволяют охарактеризовать состояние подземных вод на региональном уровне и выявлять закономерности изменения отдельных пространственно-временных показателей состояния подземных вод.
Основной целью геоэкологического мониторинга является гидрологическое прогнозирование, обусловленное необходимостью решения задач изучения антропогенных воздействий [13].
Данные, полученные в ходе мониторинга подземных вод, являются информационной основой решения следующих задач:
- оценка комплексного состояния эксплуатируемого объекта и уровня соответствия оцененного состояния требованиям стандартов, нормативов, и условиям лицензий;
- создание положений и рекомендаций по рациональной эксплуатации подземных вод с целью исключения или ослабления негативных последствий отбора подземных вод, а также предотвращения техногенного воздействия на них;
- оценка уровня эффективности осуществляемых мероприятий по рациональной эксплуатации поверхностных и подземных вод и их охране от загрязнения и истощения.
В технологию работ геоэкологического мониторинга входит: