Разработка информационно-измерительной системы стратегического управления приборостроительным производственным объединением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Панов, Юрий Федорович

  • Панов, Юрий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Винница
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 189
Панов, Юрий Федорович. Разработка информационно-измерительной системы стратегического управления приборостроительным производственным объединением: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Винница. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ СЛОЖНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СИСТЕМЫ

1.1. Основные методы математического описания и измерения параметров производственных систем

1.2. Анализ динамики основных параметров

1.3. Исследование взаимосвязей между параметрами

1.4. Цель, задачи и алгоритм исследования

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ

2.1. Назначение информационно-измерительной системы

2.2. Особенности математического моделирования ИИССУ

2.3. Структурная модель системы стратегического управления

2.4. Математическая модель производственного процесса

2.5. Математические модели основных управленческих функций

2.6. Статические и динамические модели параметров

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПАРАМЕТРОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Постановка задачи оптимального синтеза информационно-математической модели параметров

3.2. Выбор и обоснование обобщенного функционально-статистического критерия эффективности модели

3.3. Синтез оптимальной статической модели 69 3.3.1. Синтез линейных моделей

3.3.2. Частный критерий эффективности математической модели •

3.3.3. Ортогональные статические модели

3.4. Синтез оптимальной динамической модели

3.5. Определение .динамических характеристик по производственным данным

3.5.1. Определение характеристик элементарного звена

3.5.2. Методы идентификации параметров динамической модели стратегического управления

3.6. Оценка точности математической модели

3.7. Оценка влияния параметров модели на информационный критерий эффективности

3.8. Алгоритм синтеза оптимальной информационно-математической модели ИИССУ

3.9. Алгоритм распознавания закономерностей в сложной системе

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ

4.1. Характеристика надежности производственного объединения

4.2. Математическая модель надежности производственного объединения

4.3. Выбор и обоснование основных показателей надежности стратегического управления

4.4. Оптимизация производственной системы по надежности

4.4.1. Выбор параметров, наиболее полно характеризующих состояние производственного объединения

4.4.2. Оптимизация производственной системы по показателям надежности

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

5.1. Прогнозирование изменения основных параметров производственного объединения "Терминал"

5.2. Оценка вариантов управленческих решений по характеристикам информационно-математической модели ИИССУ

5.3. Исследование производственных ситуаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационно-измерительной системы стратегического управления приборостроительным производственным объединением»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Совершенствование управления - одна из узловых проблем повышения уровня руководства народным хозяйством, определенных ХХУ1 съездом КПСС. Февральский / 1984 г / Пленум ЦК КПСС отметил , что в условиях перевода промышленности на интенсивный путь развития ". система управления должна приобрести новые , более высокие качества."

Несмотря на успехи теории управления сложными системами , прикладные вопросы создания информационно-измерительных систем стратегического управления / ИИССУ / производственными объединениями / ПО /, математическое моделирование производственных ситуаций и принятие на его основе оптимальных решений разработаны недостаточно. Не исследованы вопросы оценки эффективности ИИССУ, как системы, определяющей тенденции развития ПО и его устойчивую работу в будущем. Слабо используется циркулирующая в производственной системе информация. В ПО система стратегического управления / ССУ / отсутствует.

Качество функционирования ИИССУ зависит от методов получения , оценки и преобразования информации, обеспечивающей эту систему. В стратегическом управлении ПО преобладают интуитивные методы , а для формирования вариантов оптимальных управленческих решений возможности ЭВМ используются недостаточно. Слабо отработано их информационно-математическое обеспечение.

Таким образом, требования к повышению эффективности управления производственным объединением, к обеспечению стабильности производственного процесса, определяющими, в конечном итоге , и качество выпускаемой продукции, обусловили актуальность работы, цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка методов и средств измерения параметров состояния ПО для повышения эффективности стратегического управления.

Осуществление поставленной цели базируется на дальнейшем развитии основных принципов теории измерений, теории управления сложными системами [74,107] , на выявлении общих законов изменения вектора состояния, на разработке алгоритмов измерения характеристик этих законов. ИИССУ рассматривается, как замкнутая динамическая система, математическое описание которой осуществляется, как это принято в ТАУ, стохастическими дифференциальными уравнениями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ. Практической реализацией проведенных исследований являются :

1. Создание методов и средств для измерения , обработки, представления информации о состоянии ПО с использованием средств вычислительной техники (приложения 1,2).

2. Разработка алгоритмов моделирования ПО, обеспечивающих измерение статических и динамических свойств в ПО, измерение и оценку взаимосвязи параметров, распознавание закономерностей в производстве [ 172] .

3. Разработка деловой игры "Статистические модели сложных систем" и ее внедрение в учебный процесс Винницкого политехнического института [721 , (приложение 3).

4. Разработка программного обеспечения ИИССУ в виде пакета прикладных программ 5 ПРО " (приложение 4).

5. Создание структуры и комплекса технических средств ИИССУ, разработка принципов ее функционирования [731,"РА5Р " (приложение 5).

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки УССР, доктору технических наук, профессору тов. Кузьмину И.В. за помощь при выполнении данной работы.

Автор выражает также признательность и благодарность коллективу сотрудников кафедры АСУ Винницкого политехнического института и работникам лаборатории стратегического управления ПО "Терминал" за помощь и консультации при подборе материала и оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Панов, Юрий Федорович

ВЫВОДЫ

1. Повышение эффективности управления приборостроительным производственным объединением типа "Терминал" должно осуществляться на основе внедрения разработанных методов прогнозирования изменения основных параметров производственной системы, оценки вариантов управленческих решений и производственных ситуаций по информационно-математическим моделям.

2. В ИИССУ для прогнозирования целесообразно применять комплексные методы, включающие прогнозную экстраполяцию, качественную оценку производственных ситуаций в ретроспективном и прогнозном разрезах, оценку взаимосвязей между параметрами производственной системы. При этом, прогнозную экстраполяцию следует проводить с помощью доверительных областей, определяющих с заданной доверительной вероятностью область возможных значений исследуемого параметра, а расположение доверительных областей должно уточняться на основе ежемесячной информации.

3. Применение разработанной в данном исследовании методики шкалирования для ПО "Терминал" прогнозирует увеличение фонового показателя, характеризующего усиление напряженности производственной деятельности, обусловленное дальнейшим усложнением технологии изготовления выпускаемых приборов. Поэтому, устойчивая работа данного производственного объединения в 12-й пятилетке возможна при меньших , по сравнению с 11-й пятилеткой, темпах выпуска.

4. Для оценки вариантов управленческих решений в ИИССУ целесообразно применять предложенные в работе таблицы статистической и динамической оценки, позволяющие измерить величины вариаций технико-экономических показателей и время, необходимое для их достижения.

5. Основой комплекса технических средств,обеспечивающих технологический процесс ИИССУ, следует считать информационно-вычисли тельную сеть, включающую типовые автоматизированные рабочие места (АРМ), каналы связи и центральную ЭВМ типа ЕС-1045. При этом, основным организационным модулем ИИССУ является лаборатория стратегического управления, осуществляющая разработку алгоритмов решения задач стратегического управления, сбор, обработку и анализ необходимой производственной информации, синтез вариантов управленческих решений, интерпретацию результатов математического моделирования, прогнозирование изменений производственной системы и внешней среды.

6. Экономическую эффективность ИИССУ следует оценивать на основе сопоставления технико-экономических показателей, обеспечивающих повышение надежности производственного объединения. Для приборостроительного объединения "Терминал" экономическая эффективность равна 11,1 рублей на рубль затрат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных проблем повышения эффективности управления является разработка и внедрение методов измерения и оценки эффективности, как интегрального показателя производственной деятельности. Для решения этой проблемы в работе проведен анализ литературных данных, отражающих научные методы исследования сложных систем различного назначения, исследованы особенности изменения параметров, характеризующих производственную деятельность приборостроительного объединения,. На основании проведенного анализа разработана математическая модель ИИССУ. Предложенная модель учитывает динамические свойства, обеспечивает измерение и оценку эффективности. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие общие еыводы:

1. С целью повышения эффективности функционирования ПО в контуре управления следует функционально и организационно Еыде-лить ИИССУ. Основное назначение этой системы состоит в измерении и оценке эффективности производственной деятельности, в разработке и обосновании перспективных решений, обеспечивающих устойчивую работу производственной системы.

2. Теоретической основой методологии измерения и оценки эффективности стратегического управления могут служить предложенные в работе информационно-математические модели параметров, обеспечивающие четкую количественную оценку информации, получаемой при моделировании, выявление взаимосвязей между параметрами и установление на этой основе реально существующих в производственной системе причинно-следственных связей. Информационно-математические модели параметров ИИССУ должны отражать закономерности их формирования от достигнутого уровня, а также стратегию поведения производственной системы при возникновении рассогласования.

3. Построение информационно- математических моделей ИИССУ должно производигься по разработанному методу,основанному на применении результатов измерения производственных параметров и учитывающему алгоритм функционирования ПО. Оценку качества функционирования ИИССУ следует производить по информационному критерию эффективности.

4. Измерение статичеоких и динамических характеристик производственных процессов целесообразно производить по разработанным в главе 3 алгоритмам математического моделирования, реализованным в программном обеспечении ИИССУ»

6, Разработка мероприятий по повышению эффективности управления должна основываться на результатах измерения лагов по предложенной методике. Качество стратегического управления может быть повышено применением предложенной в работе методики прогнозирования, сочетающей возможности математического моделирования и экспертных измерений.

6. Предложенные в работе методы измерения надежности и алгоритмы их реализации обеспечивают создание ПО с оптимальными по надежности характеристиками. При этом, сокращение объема вычислительных работ и упрощение методики решения задач надежности достигается применением ортогональных преобразований и модифицированного метода Лагранжа.

7,Реализацию ИИССУ целесообразно осуществить на базе разработанной в главе 5 организационной структуры и предложенного комплекса технических средств.