Разработка информационно-инструментарной системы управления взаимодействием участников в процессе принятия инвестиционных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Корсакова, Марина Михайловна

  • Корсакова, Марина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 161
Корсакова, Марина Михайловна. Разработка информационно-инструментарной системы управления взаимодействием участников в процессе принятия инвестиционных решений: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корсакова, Марина Михайловна

Введение.

Глава 1. Организационно-управленческие основы процесса обеспечения инвестиционной деятельности.

1.1. Организационные особенности и содержание инвестиционного процесса.

1.2. Формирование структуры управленческих решений при осуществлении инвестиционной деятельности.

1.3. Информационное обеспечение принятия инвестиционных управленческих решений.

Глава 2. Формирование инструментарно-информационного обеспечения взаимодействия участников инвестиционной деятельности в процессе управления инвестициями.

2.1. Методы и инструменты обоснования принятия инвестиционных решений.

2.2. Анализ информационно-методических средств управления инвестициями

2.3. Формирование единого информационно-методического подхода к принятию инвестиционных решений (на примере малых предприятий).

Глава 3. Совершенствование процесса управления инвестициями на основе комплексной методики принятия инвестиционных решений.

3.1. Разработка комплексной информационно-аналитической методики обоснования выбора инвестиционных решений.

3.2. Сравнительный анализ информационно-аналитических средств принятия инвестиционных решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационно-инструментарной системы управления взаимодействием участников в процессе принятия инвестиционных решений»

Актуальность темы исследования. Обеспечение высоких темпов развития российской экономики в существенной мере определяется созданием условий, необходимых для активизации инвестиционного процесса. Именно приток инвестиций в реальные активы предприятий обеспечивает расширение масштабов производства и выход на новый, более качественный уровень социально-экономического развития. Инвестиционная деятельность определяется многими техническими, технологическими, социальными, экологическими и другими факторами. Однако, в первую очередь, инвестиции характеризуют сферу экономических отношений, относятся к экономической деятельности и, поэтому, являются объектом управления в социально-экономических системах макро-, мезо-, и микроуровней. Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается тем, что инвестиции в основной капитал в 2004 году составили 2,7 триллиона рублей и выросли по сравнению с 2000 годом в 2,3 раза. Однако, несмотря на такой рост, состояние материально-технической базы ведущей отрасли экономики - промышленности - практически не изменяется, а степень износа основных фондов продолжает оставаться на уровне 50%, удельный вес полностью изношенных основных фондов достигает 20%, а коэффициент обновления основных фондов промышленности в 2004 году составил всего 1,9%'.

В современной экономике достаточно большое количество малых и средних предприятий имеет высокий потенциал инновационного развития, но его реализация требует не только соответствующего инвестиционного обеспечения, но и определения источников внешнего финансирования инвестиционной деятельности. В то же время инвестиционные вложения в такие предприятия не требуют больших средств, имеют небольшой срок окупаемости, характеризуются незначительными финансовыми рисками. Как Промышленность России 2005. Стат. сб. / Росстат. - М., 2006. правило, для реализации отдельных инвестиционных проектов привлекаются средства в размере от 0,5 до 1,2 млн. руб., а срок окупаемости таких проектов не превышает двух лет.

В данном контексте становится очевидным, что управление инвестиционной деятельностью подразумевает решение задачи организации комплексного взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, предполагает многокритериальную оптимизацию процесса принятия управленческих решений на различных уровнях. Ведущую роль в принятии таких решений играет информационная составляющая. В настоящее время функционирует целый ряд интернет-порталов, поддерживаемых администрациями регионов и городов, общественными фондами, ставящих перед собой задачу информационно-инструментарного и методического обеспечения участников инвестиционного процесса, с целью увеличения скорости и повышения эффективности их взаимодействия. Однако до сих пор практически востребованным является обеспечение всех участников инвестиционного процесса унифицированными формами для получения и хранения информации, а также интегрированными программными пакетами для аналитической работы с инвестиционной информацией.

Степень разработанности проблемы. Создание методик инвестиционной оценки, совершенствование специализированных баз данных и программных пакетов, разработка математических методов и моделей для развития автоматизированного проектирования в экономических областях всегда находились в центре внимания российских и зарубежных ученых. Так, исследования в данной области проводились Н. Барановским, Т. Барановской, Г. Бирманом, В. Братом, Ф. Васькиным,

B. Горбатовым, В. Диком, Е. Ендовицким, М. Коломиной, В. Лойко, JI. Матвеевой, О. Пахалко, В. Подольским, М. Семеновым, А. Уринцевым,

C. Шмидтом и другими.

Известно значительное число работ зарубежных экономистов, посвященных различным вопросам инвестиционного менеджмента. В частности, Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Д. Тобин, У. Шарп и другие - стали лауреатами нобелевской премии за свои научные разработки. Проблемы инвестиционного менеджмента рассматриваются и в работах российских исследователей: С. Абрамова, И. Бланка, А. Блинова, Д. Ендовицкого, Е. Орловой, В. Шапиро и других. Пути решения задач системною подхода к организации инвестиционного проектирования, к показателям комплексной оценки инвестиционных проектов представлены в трудах В. Ковалева, Я. Мелкумова, Н. Игошина, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли и других.

Вопросы оценки эффективности инвестиционных вложений исследуются такими учеными, как В. Баландин, Е. Величко, И. Журавкова, Э. Крылов, А. Плотников, С. Прилипко, В. Савчук и другие.

Проблемы использования программных продуктов для принятия инвестиционных решений освещены в работах К. Балдина, Г. Калянова, Ю. Королева, Е. Головковой, А. Попкова, JI. Попковой, Т. Прохоровой, К. Шиманского, Е. Шуремова.

Однако разработанные к настоящему времени методы поддержки принятия инвестиционных решений не полностью раскрывают проблемы, связанные с системой инструментарно-информационного обеспечения подготовки управленческих решений в этой области. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе анализа экономического содержания и определения особенностей управления инвестиционной деятельностью предприятий разработать информационно-инструментарную систему, обеспечивающую взаимодействие участников инвестиционного процесса и комплексную информационно-инструментарную методику, позволяющую сформировать систему поддержки процесса принятия инвестиционных управленческих решений.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и содержание инвестиционной деятельности в контексте принятия управленческих инвестиционных решений и проанализировать основные категории, характеризующие процесс обеспечения инвестиционной деятельности;

-уточнить концептуальные основы и выявить особенности управления инвестиционным процессом на предприятии;

- определить сущность и критерии информационно-методического обеспечения процесса управления инвестиционной деятельностью;

- провести оценку существующих информационно-программных средств поддержки принятия инвестиционных решений в процессе инвестиционного управления;

-разработать критерии формирования и отбора информационно-аналитических средств поддержки решений, принимаемых в процессе управления инвестиционной деятельностью;

- разработать комплексную методику обоснования выбора инвестиционно-управленческих решений с использованием программно-аналитических средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает информационно-инструментарная система взаимодействия участников в процессе обеспечения инвестиционной деятельности. Предметом исследования являются методы и механизмы, формирующие и обеспечивающие информационно-инструментарную систему взаимодействия участников в процессе принятия инвестиционных управленческих решений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления инвестициями обуславливает необходимость разработки комплексной информационно-инструментарной системы, обеспечивающей процесс принятия инвестиционных управленческих решений на основе использования современных технологий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах в области инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации, а также отдельные положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике управления инвестиционным процессом в условиях трансформационной экономики.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистики, справочников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, сведений, опубликованных в различных научных изданиях, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ. При разработке проблемы анализировались и обобщались различные методологические подходы к комплексной оценке инвестиционной деятельности, а также использовались методы субъектно-объектного и понятийно-категориального анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теории и практики взаимодействия участников инвестиционного процесса в социально-экономических системах различных уровней показывает, что его эффективность, оцениваемая по результатам инвестиционной деятельности на всех этапах ее жизненного цикла, в значительной степени определяется совершенством, полнотой, адекватностью и доступностью системы информационно-аналитического обеспечения принятия соответствующих управленческих решений оперативного, тактического и стратегического характера. Данное обстоятельство обусловлено тем, что взаимодействие между субъектами и объектами инвестиционного процесса происходит в специфической информационно-аналитической среде, неотъемлемой характеристикой которой является комплексное сочетание информационной, аналитической, экономической составляющих. При этом должны соблюдаться комплексность, системность и преемственность в принятии решений.

2. Существующие методы, способы, модели поддержки принятия управленческих инвестиционных решений, связанные с согласованием процесса взаимодействия участников инвестиционных отношений по целям и ресурсам, не обладают в достаточной степени комплексностью, а сводятся, в основном, к анализу финансово-экономической деятельности участников, подготовке бизнес-планов, объединяющих их, инвестиционных проектов, меморандумов и тому подобное, то есть, ориентированы не столько на повышение качества взаимодействия участников, сколько на оценку эффективности самих инвестиционных проектов. Информационно-программные средства их поддержки являются не более чем «инвестиционными калькуляторами» или сборниками методических рекомендаций, а также требуют вовлечения дополнительных материальных и кадровых ресурсов, что для многих предприятий финансово обременительно. Таким образом, разработка комплексной методики, интегрирующей информационную и аналитическую составляющие системы поддержки взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, обеспечит обоснованный выбор инвестиционных решений.

3. Специфика, очевидная сложноструктурированность и динамизм системы поддержки принятия управленческих решений, ориентированных на повышение качества и скорости взаимодействия участников инвестиционного процесса, определяет в числе приоритетных задач ее разработки учет особенностей управления самой инвестиционной деятельностью. Это заключается в том, что соответствующие решения принимаются в специфической информационно-аналитической среде, в которой реализуется диалог инвестора и реципиента, и которая должна быть оснащена интегрированным программным пакетом для анализа финансово-экономических показателей предприятия, составления инвестиционных проектов в унифицированном виде, формирования базы данных со встроенным механизмом классификации и отбора, совместимой с другими аналогично целеориентированными базами.

4. Сочетание многостадийности, разной целевой направленности в зависимости от специфики конкретного этапа жизненного цикла инвестиций, особенностей и целевых предпочтений участников инвестиционного взаимодействия (как непосредственных, так и косвенных, включая государственные и общественные институты), сложности и масштаба предполагаемого к реализации инвестиционного проекта, макро- и мезозкономических детерминант, в значительной степени определяющих характер, направления и формы указанного взаимодействия, разнообразия ролевых функций участников инвестиционного взаимодействия и наличия других функций, объективно сопряженных с данным процессом условий и факторов, определяет необходимость создания действенного механизма взаимодействия, в состав которого должна быть интегрирована информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений, функционирующая в едином информационном пространстве.

Научная новизна диссертационного исследования:

-сформировано с системных позиций управления авторское видение экономического содержания, структурно-функциональных особенностей, целевых детерминант и решаемых задач новационной для российской практики информационно-инструментарной системы поддержки принятия управленческих решений, ориентированных на повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционного процесса, осуществляемого в социально-экономических системах разного уровня;

-доказано, что интегрирование системы поддержки взаимодействия участников в инвестиционный процесс должно осуществляться по всем этапам его жизненного цикла на основе учета субъектно-объектного, ресурсно-целевого, функционально-ролевого и структурного аспектов указанного взаимодействия;

- выявлены и систематизированы принципы усовершенствования информационно-аналитического инструментария, реализованного в рамках современных информационных технологий, как системы поддержки взаимодействия участников инвестиционного процесса, к числу наиболее значимых из которых относятся: учет специфики участников инвестиционного взаимодействия (в том числе, особенностей разномасштабных бизнес-структур), параметрических характеристик инициируемых ими инвестиционных проектов, сложившейся к настоящему времени практики взаимодействия инвесторов и реципиентов в социально-экономических системах разного уровня, а также требований, предъявляемых к моделированию организационно-экономических схем взаимодействия;

- разработаны предложения по формированию комплексной методики и технологии создания действенной системы поддержки принятия управленческих решений по взаимодействию участников инвестиционной деятельности, базирующиеся на максимально полном учете всей совокупности условий и факторов, влияющих на инвестиционную активность и ее динамику.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические рекомендации, полученные в его результате, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед системой информационного и программного обеспечения процесса принятия инвестиционных решений. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по совершенствованию технологической составляющей инвестиционной деятельности могут быть использованы субъектами хозяйствования и позволяют обоснованно формировать и реализовывать инвестиционную политику предприятия, направленную на достижение стратегических целей развития, качественно оценивать информационную среду для поддержки инвестиционных решений, обеспечивать быстрый и корректный расчет показателей экономической эффективности проекта, получать необходимую документацию по анализу инвестиционного проекта.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в ряде публикаций в научных сборниках: «Экономика России: XXI век: Всероссийский сборник научных трудов» (Воронеж, 2006); Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» (Таганрог, ТРТУ, 2006), докладывались на научно-практических конференциях различного уровня. Отдельные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 2,45 п.л., из них лично автора 2,1 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, разделов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка литературы и приложений и содержит 3 таблицы и 14 рисунков. Список использованных в работе источников содержит 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Корсакова, Марина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное управление инвестиционной деятельностью имеет решающее значение для развития любых экономических систем на макро- и микроуровне, влияет на производственную деятельность организация и благосостояние государства в целом. С одной стороны, проблема "объективной оценки" инвестиционных проектов со стороны финансовых институтов и их соответствия или несоответствия реальной экономической и производственной жизни в России продолжает оставаться одной из самых актуальных хозяйственных проблем. С другой стороны, сегодня, в период становления цивилизованной модели поиска внешних инвестиций, и соответственно, возрастающей конкурентной борьбы за право обладания ими, все больше компаний предъявляют новые требования к уже существующему бизнесу, что, безусловно, отражается на функционировании компании и определяет приоритеты дальнейшего развития. Организация эффективного управления корпоративными финансами - одна из наиболее важных задач любой компании.

Наличие системы управления финансами, ориентированное на комплексное решение задач учета, контроля и планирования доходов и затрат, позволяет предприятию результативно использовать собственные средства, повысить в целом управляемость бизнеса, его рентабельность и конкурентоспособность.

В поиске же привлеченных извне резервов развития компании концентрируют внимание на бизнес-планировании, навыках составления инвестиционных меморандумов и проектов, проведении серьезных аналитических исследований с использованием экономико-математического моделирования.

Необходимо развивать системный и синергетический подход к управлению инвестиционной деятельностью, инициировать создание и методику использования единой комплексной поддерживающей среды для взаимодействия участников инвестиционного процесса и внедрение в нее информационных технологий, облегчающих инвестиционный анализ.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для эффективного управления инвестиционными решениями необходима социально-экономическая идеология, поощряющая создание информационного обеспечения, максимально подходящего для решения задач инвестиционного анализа, методика организации информационно-инструментального пространства, в котором решался бы весь комплекс задач по управлению инвестиционной деятельностью.

В таком пространстве наиболее оптимально решалась бы задача разработки инвестиционного проекта, корректное предоставление которого необходимо для принятия правильных стратегических и управленческих решений. Социальные, политические, экологические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, должны рассматриваться как дополнительные показатели народнохозяйственной эффективности и учитываться при принятии решения о реализации инвестиционного проекта.

Управленческие решения, принимаемые в области инвестиций -многообразны по цели, способу информационного обеспечения, и даже по субъекту или объекту. Инвестиционной деятельностью в присущем ему контексте может управлять: реципиент инвестиций, повышая качество своих инвестиционных проектов; инвестор, повышая качество своих финансовых вложений; администрация города, региона, общественный фонд, бизнес-инкубатор, заинтересованный в повышении качества диалога между реципиентом и инвестором.

Оптимизация управленческих решений представляет большой интерес для любого предприятия, работающего в условиях сложившегося рынка. Оптимальное планово-управленческое решение, особенно, касающееся вопроса получения новых или перераспределения уже имеющихся финансовых потоков создает предприятию, при прочих равных условиях, лучшие экономические возможности благоприятной работы по сравнению с альтернативными вариантами. Оптимальное инвестиционное управленческое решение вовсе не обязательно автоматически гарантирует предприятию безубыточность производства, но открывает резервы улучшения хозяйственного положения, показывает направления, в которых возможно последующее развитие, влекущее за собой надежную и стабильную работу предприятия, экономическую безопасность. Оптимальное управление состоит в корректном и стратегически верном выборе управляющих параметров, обеспечивающих наилучшее поведение системы, ее движение к цели по оптимальной траектории.

Основным методом оптимизации управленческого решения является моделирование: логическое, физическое или экономико-математическое. Производится она по целому набору экономических и финансовых критериев, таких как максимизация прибыли, достигаемая к какому-то периоду, или накопленная прибыль за ряд интервалов планирования; максимизация сальдо потока денежных средств, накопленного на расчетном счете предприятия; экономической эффективности, рассчитываемой с использованием дисконтирования; показатели рентабельности и прибыльности; максимизация полезного эффекта при ограничении совокупности затрат; минимизация себестоимости товара с увеличением прибыли при постоянной рыночной нише; рост производительности труда, улучшение использования оборудования, материальных средств и т.д.

Оптимизация управленческих решений заключается в выборе управляющих параметров, обеспечивающих наилучшее поведение системы, ее развитие к цели по оптимальной траектории. Решение, при котором достигается оптимальное решение, связанное с развитием производства, можно найти различными экономико-математическими методами.

Однако сложность их применения, обилие важнейших параметров, характеризующих моделируемую систему, многогранность применяемых каркасом экономико-математических моделей, обязательная специальная квалификация оператора, производящего расчет - создают предпосылки для технического решения, и создания программно-аналитических средств различных уровней сложности для оптимизации инвестиционных управленческих решений.

В целом же, создание механизма инвестирования - сложный многоступенчатый процесс, осуществление которого невозможно без участия государства. Будучи заинтересованы в притоке инвестиционных средств, субъекты управления инвестициями должны сознавать, что эффективность инвестиционной деятельности во многом зависит от информационной обеспеченности, доступной и достоверной информации об инвестиционной привлекательности субъектов экономики. В период «перестройки» и реформ малый бизнес играет весьма важную, в некотором специфическом смысле системообразующую роль в создании новой региональной и местной экономики, и следует способствовать в полной мере продолжению инвестиционного процесса в предприятия малого бизнеса.

Нынешние масштабы развития малого бизнеса в России обычно считают весьма скромными в сравнении со странами развитой рыночной экономики, где доля малых предприятий в количестве всех хозяйствующих субъектов -90%

Методика управления инвестиционными решениями особенно важна для инновационных предприятий. Почему достаточно высокий научный и технологический потенциал России пока не обеспечивает формирование современной инновационной системы? Для ответа на этот вопрос следует рассматривать три макроструктуры: среда, производящая знания; механизмы передачи знаний; предпринимательская среда. Быстрота прохождения инвестиционной идеей всех стадий коммерциализации технологии дает больше гибкости в выборе даты запуска инновационного продукта, больше времени на разработку и исполнение коммерческого плана, снижает издержки. Отсрочки в выводе новых продуктов прямо влияют на затраты и прибыль, и значит, вовлечение информационно-инструментарной среды в процесс диалога инвестора и реципиента, ускоряющей и уточняющей его, способно повлиять на конечную рентабельность проекта.

Комплексная инструментарно-информационная среда, оснащенная интегрированным в нее программно-аналитическим средством для анализа и отбора инвестиционных проектов, способна помочь в выработке стандартных процедур коммерциализации технологий, и тем самым, ускорить переход России к инновационному типу воспроизводства. Не случайно множество общественно-экономических и административных организаций, выделяют развитие высоких технологий и привлечение инвестиций являются в качестве важнейших задач. Однако эти задачи необходимо рассматривать совместно, как и их решения, логически следующие друг за другом. Выгодность, коммерческая рентабельность инновационного производства привлекает финансовые потоки, улучшает инвестиционный климат территорий, ведет к созданию благоприятных условий для развития в стране высоких технологий, и тем самым -способствует привлечению в эту сферу все новых инвестиций.

Поэтому выработка механизма трансферта инновационных технологий в промышленность - одна из главнейших задач инвестиционного менеджмента, решение которой ведет к повышению эффективности использования капитала и географическому и номенклатурному росту масштабов бизнеса, т.е. положительному изменению ключевых, стратегических факторов стоимости.

Привлекательный для инвестиций регион или город - получает широкие возможности для общего роста и оздоровления экономики, условия жизни в нем улучшаются. Именно поэтому, задача интенсивного положительного вмешательства административных институтов в процесс инвестиционного взаимодействия инвестора и реципиента занимает важное место в системе государственного управления, требует высокой меры ответственности.