Разработка инъекционного лекарственного препарата соли N(4)-пропилаймалина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Ермакова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ермакова, Марина Владимировна
Ведение.
Глава 1. Перспективы создания инъекционного лекарственного препарата на основе соли Н(4)-пропилаймалина. Особенности технологии водных растворов нестойких веществ для инъекций. Количественное определение лекарственных веществ методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии (Обзор литературы).
1.1. Отечественный рынок антиаритмических средств.
1.2. Химические свойства, фармакологическая характеристика аймалина, препараты на его основе.
1.3. Кватернизированные производные аймалина и препараты на их основе.
1.3.1. Обзор зарубежных работ.
1.3.2. Обзор отечественных работ.
1.4. Лекарственные средства для парентерального применения.
1.5. Проблема стабильности лекарственных веществ в водных растворах для инъекций.
1.5.1. Гидролитические процессы в растворах для инъекций.
1.5.2. Окислительные процессы в растворах для инъекций.
1.6. Количественная высокоэффективная тонкослойная хроматография.
1.7. Валидация аналитических методик.
Экспериментальная часть
Глава 2. Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.1. Объект и материалы исследований.
2.2. Приборы, оборудование, условия измерений, программное обеспечение.
2.3. Методы и методики исследований.
2.3.1. Методики количественного определения И(4)-пропилаймалина 41 гидромалоната (ПАГМ) в растворе, методики определения валидационных параметров.
2.3.2. Методы и методики, использованные при изучении стабильности растворов ПАГМ.
2.3.3. Методы и методики, использованные при изучении стабильности раствора ПАГМ предлагаемого состава.
2.4. Статистическая обработка результатов экспериментов.
2.5. Материалы и методы фармакологических исследований.
Глава 3. Изучение стабильности 1% водного раствора ПАГМ в ампулах.
3.1. Разработка методик количественного определения ПАГМ.
3.1.1. Определение линейности и аналитической концентрации методик.
3.1.2. Определение специфичности методик.
3.1.3. Сравнительная оценка методик ВЭЖХ и ТСХ-денситометрии.
3.2. Исследование разложения ПАГМ в 1% водном растворе.
3.3. Изучение влияния некоторых физических и химических факторов на стабильность раствора ПАГМ.
Глава 4. Разработка состава и технологии препарата ПАГМ в виде инъекционного раствора.
4.1. Разработка состава препарата ПАГМ.
4.2. Разработка технологии препарата ПАГМ.
Глава 5. Разработка методик анализа препарата ПАГМ и его фармакологическое исследование.
5.1. Разработка методик анализа препарата.
5.2. Фармакологическое исследование препарата.
5.3. Определение первоначального срока годности препарата.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инъекционного лекарственного препарата соли N(4)-пропилаймалина»
Болезни сердечно-сосудистой системы занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости населения России. При этом около трети всех кардиологических больных страдает нарушениями ритма сердца. Нарушения ритма сердца остаются одной из основных причин кардиальных смертей, а их лечение — одной из наиболее сложных задач кардиологии [27,39,68]. В настоящее время используется как лекарственная терапия, так и немедикаментозные методы лечения аритмий. Фармакотерапия является одним из наиболее доступных и распространенных методов [24,71]. К числу узко специализированных и, следовательно, наиболее эффективных антиаритмических препаратов, находящих применение только в аритмологии, относятся не более 10% препаратов, показанных для лечения сердечных аритмий. Большинство препаратов этой группы обладает рядом серьезных побочпых эффектов, и доля отечественных препаратов, представленных на российском рынке, весьма незначительна [56,72].
Исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что четвертичные производные аймалина - алкалоида растений рода ИлтуоШа, в частности, соли N(4)-пропилаймалина, относятся к числу высокоэффективных и перспективных антиаритмических средств. С точки зрения баланса эффективности и безопасности, четвертичные производные аймалина выгодно отличаются от большинства других узко специализированных антиаритмических средств [76,65]. В Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) уже длительное время проводятся исследования по созданию противоаритмических препаратов па основе солей К(4)-пропилаймалина [41-44,59-60]. В частности, разработан состав и технология таблеток М(4)-пропилаймалина бромида, покрытых оболочкой. Однако данное соединение практически нерастворимо в воде, что сильно ограничивает возможности получения инъекционного препарата на его основе. Для оказания экстренной помощи в случае угрожающих жизни аритмий, особенно желудочковых, которые являются одним из основных показаний к применению препаратов солей К(4)-пропилаймалина, незаменимы инъекционные лекарственные средства. На отечественном рынке лекарственных средств в настоящий момент отсутствуют инъекционные препараты на основе производных аймалина.
Ранее в СПХФА был осуществлен синтез, исследование биологической активности и физико-химических свойств некоторых водорастворимых солей М(4)-пропилаймалина с ароматическими сульфокислотами (Ъ1(4)-пропилаймалина бензолсульфонат) [59-60] и карбоновыми кислотами [71,73-74]. Обнаружено, что максимальной терапевтической широтой обладает М(4)-пропилаймалина гидромалонат, для которого также определены наибольшие выраженность и длительность антиаритмического действия. Растворимость М(4)-пропилаймалина гидромалоната в воде позволяет получать его растворы с концентрацией до 6% [71]. Таким образом, сделан вывод, что данное соединение наиболее перспективно в ряду рассмотренных солей М(4)-пропилаймалина для разработки отечественного высокоэффективного парентерального препарата, предназначенного для лечения нарушений ритма сердца. Поэтому создание препарата на основе N(4)-пропилаймалина гидромалоната является актуальным. Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы являлась разработка лекарственного препарата N(4)-пропилаймалина гидромалоната (ПАГМ) в виде раствора для инъекций. Задачи исследования:
1. Изучить стабильность водного раствора ПАГМ, влияние физических и химических факторов на стабильность раствора и определить комплекс мер по его стабилизации;
2. Обосновать состав и разработать технологию лекарственного препарата ПАГМ;
3. Разработать методики анализа лекарственного препарата;
4. Провести фармакологическое исследование лекарственного препарата;
5. Установить первоначальный срок годности лекарственного препарата;
6. Составить проект фармакопейной статьи предприятия на препарат "N(4)-пропилаймалина гидромалоната раствор для внутривенного введения 10 мг/мл".
Научная новизна
1. Обоснован состав лекарственного препарата ПАГМ в виде раствора для инъекций, стабильного в течение 2 лет хранения. Показано, что применение в качестве антиоксидантов только солей кислоты сернистой мало влияет на устойчивость ПАГМ в растворе. Установлено, что для получения стабильного раствора необходимо совместное введение в его состав 0,2% натрия метабисульфита и 0,05% кислоты аскорбиновой.
2. Впервые разработана методика ТСХ-денситометрии для количественного определения ПАГМ в 1% растворе в присутствии продуктов разложения. Показано, что по метрологическим характеристикам данный метод не уступает ВЭЖХ применительно к исследуемому объекту.
3. Предложена оригинальная хроматографическая система для разделения продуктов разложения ПАГМ методом ТСХ. Показано различие в качественном составе продуктов разложения при изменении факторов, влияющих на стабильность раствора, получены УФ спектры некоторых продуктов разложения.
4. Исследовано влияние физических и химических факторов на стабильность раствора ПАГМ. Определена область рН наибольшей устойчивости ПАГМ. Впервые рассчитаны некоторые кинетические характеристики процесса разложения ПАГМ в водном растворе.
Практическая значимость
Разработаны состав, технология и методы стандартизации высокоэффективного антиаритмического препарата. По разработанной технологии получены опытные партии препарата в условиях опытного цеха ФГУП ГосНИИ особо чистых биопрепаратов. По результатам хранения опытных партий препарата установлен его первоначальный срок годности. Составлен проект ФСП на препарат "Н(4)-прогшлаймалина гидромалоната раствор для внутривенного введения 10 мг/мл".
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Ермакова, Марина Владимировна
Выводы
1. Определены ключевые физические и химические факторы, влияющие на устойчивость ГТАГМ в водном растворе. Изучено влияние температуры, света, рН, качества субстанции, растворителя, кислорода воздуха на стабильность раствора.
Установлено, что на стабильность раствора ПАГМ в значительной мере влияет кислород воздуха, а комплекс мер по его удалению способствует получению стабильного препарата. 'Введение в состав раствора регуляторов рН нецелесообразно. В процессе приготовления раствора ПАГМ особое внимание следует обращать на качество субстанции и температурные режимы процесса. В качестве материала первичной упаковки следует использовать ампулы, изготовленные из бесцветного отечественного или зарубежного химически стойкого стекла (1-го гидролитического класса).
Установлено изменение качественного состава продуктов разложения в зависимости от вариации факторов, воздействующих на стабильность.
2. Определены некоторые кинетические характеристики процесса разложения ПАГМ. Дифференциальным и графическим способами определен ориентировочный порядок реакции разложения, который близок к 1,6. Рассчитанные нами значения констант скорости реакции разложения позволили уточнить температурный коэффициент реакции, который составил около 2,3.
3. Разработан состав стабильного препарата ПАГМ, в который включены натрия метабисульфит в концентрации 0,2% и кислота аскорбиновая в концентрации 0,05%. Установлено, что в составе раствора недостаточно присутствие только одного из данных антиоксидантов. Заполнение и запайку ампул необходимо проводить в токе инертного газа, в качестве которого рекомендован аргоп.
4. Обоснована и экспериментально подтверждена технология препарата ПАГМ в виде инъекционного раствора для внутривенного введения. Экспериментально обосновано и признано целесообразным применение термической стерилизации паром под давлением. Согласно разработанной технологии в условиях опытного цеха ФГУП ГосНИИ особо чистых биопрепаратов получены партии раствора ПАГМ выбранного состава.
5. Разработаны методики анализа препарата: методики определения подлинности, в том числе для вспомогательных веществ, методики определения посторонних примесей (ВЭЖХ, ТСХ-денситометрия) и количественного содержания (ВЭЖХ, ТСХ-денситометрия). Сравнительная оценка методик по валидационным параметрам и ряду' других критериев показала, что метод ТСХ-денситометрии может служить альтернативным методом ВЭЖХ.
6. Проведены фармакологические исследования препарата. Определено, что различия острой токсичности и антиаритмической активности препарата и субстанции ПАГМ не являются статистически значимыми. То есть введение в состав раствора выбранных вспомогательных веществ не влияет на острую токсичность и антиаритмическую активность ПАГМ.
7. По результатам проведенных исследований составлен проект ФСП на препарат "N(4)-пропилаймалина гидромалоната раствор для внутривенного введения 10 мг/мл", стабильный в течение 2 лет хранения.