Разработка индукционной системы для разборки составных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Купцов, Павел Владимирович

  • Купцов, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 130
Купцов, Павел Владимирович. Разработка индукционной системы для разборки составных изделий: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Купцов, Павел Владимирович

Введение

1.0 Проблема применения индукционного нагрева в процессах разборки составных изделий

2.0 Разработка математических моделей процессов индукционного нагрева для разборки сложных конструкций

2.1 Конечно-элементная формулировка электромагнитной задачи

2.2 Конечно-элементная формулировка тепловой задачи

2.3 Конечно-элементная формулировка задачи упругой деформации

2.3.1 Электромагнитные силы в системе «индуктор составное изделие»

2.3.2 Анализ существующих методов решения задач упругой деформации

2.3.3 Конечно-элементная модель для расчёта задач упругой деформации

2.4 Методы решения систем уравнения 66 3.0 Расчет параметров индукционных установок для разборки изделий

3.1 Разработка алгоритма поиска конструкции индукционной системы и управлении процессом нагрева

3.2 Расчет индукционной системы для извлечения поврежденных витков из паза статора двигателя

3.3 Расчет индукционной системы для горячей посадки и съема колец подшипников с вала ротора

3.4 Расчет индукционной системы для горячей посадки и съема колес железнодорожных вагонов с оси

3.5 Расчет индукционной системы для разборки многослойной паяной конструкции сопла 94 3.5.1 Расчет конструкции индуктора для создания максимальных электродинамических усилий

4.0 Практическая реализация системы нагрева

4.1 Параметры установки индукционного нагрева для горячей посадки и съема колец подшипников с вала ротора

4.2 Работа установки по индукционному нагреву под пайку

4.3 Устройство индукционной установки для демонтажа многослойных паяных изделий

4.4 Экранирование системы индукционного нагрева для демонтажа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка индукционной системы для разборки составных изделий»

Диссертация посвящена разработке и исследованию индукционной технологии демонтажа сложных неразборных конструкций.

Актуальность работы: Использование различных технологий при сборке сложных изделий и конструкций с применением сварки, пайки или наплавки позволяет обеспечить высокое качество соединения, но зачастую делает систему неремонтопригодной или неразборной. По истечении срока эксплуатации или выявлении брака изделия возникает задача разборки изделия с целью ремонта или утилизации компонентов, которые могут быть дорогостоящими [112]. Использование в этих целях механической или электродуговой резки малопригодно, так как не всегда удается осуществить разделение конструкции на нужные элементы. Опыт применения индукционных установок для нагрева геометрически сложных конструкций показывает, что они являются перспективными по ряду важнейших признаков. По сравнению с другими способами демонтажа индукционный нагрев обладает рядом преимуществ, которые заключаются в экономичности, локализации зон нагрева и высокой интенсивности процесса. Обеспечение разогрева до нужной температуры позволяет осуществлять рассоединение изделий без их расплавления, производить одновременное быстрое расплавление или нагрев в пределах узкой протяженной зоны. Кроме того, индукционные нагреватели обладают свойством формировать значительные электромагнитные силы и моменты, используемые, например, в электромагнитных перемешивателях в дуговых сталеплавильных печах или при плавке во взвешенном состоянии. Однако на пути реализации преимуществ индукционного нагрева возникает ряд специфических проблем. К их числу относятся проблема разработки и реализации конструкции нагревателя с оптимальными энерготехнологическими и силовыми характеристиками, и синтез систем управления, обеспечивающих высокое быстродействие и точность температурного распределения.

Внедрение эффективных технологий, использующих индукционный нагрев, требует предварительного исследования процессов методами физического и математического моделирования. Моделирование процессов теплопередачи при индукционном нагреве осложняется тем, что фрагменты конструкции имеют сложную геометрическую форму и различные электрофизические свойства, а также необходимостью учета таких факторов, как изменение свойств материалов при нагреве-удельного сопротивления, теплопроводности, магнитной проницаемости.

Решение практически важной задачи разработки адекватных моделей сложных электромагнитных и тепловых процессов в сопряженных физически разнородных средах, позволит осуществить оптимизацию конструкции индукционных систем и режимов работы.

В связи с этим актуальными являются задачи исследования электромагнитных, электродинамических, тепловых и деформационных процессов в системе «индуктор-изделие», разработки методики проектирования энергоэффективных индукционных установок, совмещающих свойства нагревателей и деформирующего оборудования.

Решение поставленных задач составляет основное содержание диссертационной работы, выполненной автором в Самарском государственном техническом университете.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методик расчета индукционных систем для процессов разборки сложноконструк-тивных изделий.

Достижение поставленной цели представляется в виде последовательного решения следующих задач:

1. Разработка проблемно-ориентированной математической модели индукционного нагрева изделия, имеющего сложную геометрическую форму и различные электрофизические свойства компонентов.

2. Исследование при индукционном нагреве сложносоставных изделий электромагнитных и тепловых полей, электродинамического взаимодействия электропроводящих компонентов конструкции, статических и гармонических деформаций

3. Оптимальное проектирование конструкции индуктора.

4. Разработка системы управления индукционной установкой.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- анализ существующих способов и устройств нагрева, разборка индукционным способом сложных конструкций;

- построение математических моделей электромагнитных и тепловых полей для анализа процессов в системе «индуктор - изделие»;

- разработка математической модели статического и гармонического процессов деформации элементов изделия под воздействием электромагнитных сил;

- разработка вычислительных алгоритмов для реализации метода расчета электромагнитных и тепловых полей в сложной структуре изделия;

-разработка системы управления, обеспечивающей требуемое температурное распределение и своевременное формирование электромагнитных сил.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи использовались методы математического анализа, теории теплопроводности, теории электромагнитного поля, теории упругости, теории оптимального проектирования, численные методы расчета, экспериментальные методы исследования объектов и систем управления.

Достоверность результатов работы оценивалась путем сравнения с результатами численных экспериментов и частично с данными, полученными в работах других авторов.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

-разработаны численные математические модели процессов теплопроводности, электромагнитного поля и упругих деформаций при индукционном нагреве составных изделий из материалов с различными физическими свойствами сложной геометрической формы, ориентированные на решение задач проектирования индукционных систем нагрева и деформирования;

- разработано алгоритмическое обеспечение и вычислительная технология реализации метода расчета электромагнитных и тепловых полей, деформаций под воздействием электродинамических усилий в сложных структурах изделий;

-определены оптимальные алгоритмы изменения частоты питающего устройства при смене режимов работы технологической установки;

- обоснована и разработана структура системы управления, учитывающая основные возмущающие воздействия и обеспечивающая требуемую точность температурного распределения по длине изделия.

Полученные в работе результаты позволяют на качественно более высоком уровне решать инженерные задачи расчета параметров индукторов для индукционного нагрева изделий для последующего демонтажа, выбора источника питания, расчета оптимального режима работы и синтеза алгоритмов и систем автоматического управления объектами индукционного нагрева в специализированных технологических установках.

Практическая полезность работы. Прикладная значимость проведенных исследований определяется следующими результатами:

1. Разработано алгоритмическое обеспечение и вычислительная технология реализации метода расчета электромагнитных и тепловых полей, а также деформаций под воздействием электродинамических усилий в элементах изделия сложной геометрической формы;

2. Разработана методика расчета конструкций индукционных нагревателей с переменными условиями нагрева, обеспечивающая возникновение максимальных значений электромагнитных усилий в изделиях и между составных частей;

3. Разработана инженерная методика расчета на ЭВМ электромагнитных, тепловых полей и полей деформаций в индукционных системах для процессов разборки сложных соединений на основе термодеформаций;

4. Рассчитана индукционная система для разборки составного изделия за счет термодеформаций путем нагрева с заданным градиентом температур;

5. Рассчитана индукционная система для разборки многослойного изделия путем нагрева с заданным температурным распределением и последующим электродинамическим воздействием;

6. На основании полученных в диссертации результатов и выводов разработаны функциональная и структурная схемы индукционной системы для демонтажа неразборных изделий.

Полученные электромагнитная и тепловая модели позволяют использовать их не только для решения конкретно поставленной задачи, но и для других практически важных задач технологического нагрева.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской (с международным участием) молодёжной научной конференции (11-х Туполевских чтениях) (г. Казань 2003); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск 2003); 9-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва 2003); 10-й международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва 2004); Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» ( г. Самара 2004); 59-й Научной конференции студентов, 4-й научной конференции магистрантов ( г. Самара 2004 ); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (г. Тольятти 2004); Международной научно-технической конференции, «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (12-е Бенардосовские чтения) (г. Иваново 2005); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (г. Тольятти 2006).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 128 страницах машинописного текста; содержит 65 рисунков и 12 таблиц, список использованных источников, включающий 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Купцов, Павел Владимирович

Выводы по главе

Предложена система управления индукционным нагревом установки для разборки многослойных паяных изделий, реализованная на рабочей станции AWS 825 В/ 825РВ.

Выбраны источники питания, согласующие и компенсирующие устройства для индукционных установок для извлечения витков обмоток статора, для съема и горячей посадки вагонных колес и колец подшипников, для многослойных паяных изделий.

Произведен расчет экранов для индукционных установок для разборки составных изделий с целью снижения напряженности электромагнитного поля в соответствии с требованиями ПУЭ.

Заключение

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Разработана методика демонтажа неразборных изделий.

2. Разработаны конечно-элементные модели и алгоритмы расчета внутренних источников тепла, температурных распределений, электродинамических усилий и деформаций в индукционной системе.

3. Разработан алгоритм поиска конструкции индуктора, основанный на последовательной постановке и последующем решении электромагнитной и тепловой задач.

4. Определены зависимости времени нагрева и электродинамических усилий от частоты напряжения питания.

5. Предложена конструкция индукционной системы, обеспечивающая нагрев и электродинамическое воздействие на демонтируемое изделие.