Разработка индикаторов социально-экономического критерия управления лесами на уровне лесхозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Андрей Борисович

  • Никитин, Андрей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Никитин, Андрей Борисович. Разработка индикаторов социально-экономического критерия управления лесами на уровне лесхозов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Андрей Борисович

Введение. ф 1. Устойчивое развитие как новая парадигма совершенствования лесного хозяйства.

1.1. Постановка проблемы и методика исследования

1.2. Современные подходы к определению устойчивого развития.

1.3. Стратегии природопользования, сформулированные в рамках концепции устойчивого развития.:.

1.4. Взгляд на некоторые проблемы лесо-хозяйственной отрасли через призму концепции устойчивого развития. 2. Критический анализ концепции устойчивого управления лесами.

2.1. Ретроспективный взгляд на идею «устойчивости» в лесном хозяйстве.

2.2. Устойчивое- управление лесами: основные • понятия и определения.

2.3. Принципы устойчивого управления лесами.

2.4. Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами.

3. Разработка индикаторов социально-экономического критерия устойчивого управления и инструментов их реализации.

Ш 3.1. Индикаторы устойчивого управления лесами как инструмент сертификации лесоуправления.

3.2. Анализ существующих индикаторов социальноэкономического критерия.

3.3. Разработка индикаторов к социальноэкономическому критерию.

3.4. Статистический анализ в концепции устойчивого управления лесами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка индикаторов социально-экономического критерия управления лесами на уровне лесхозов»

Наше время, характеризующееся бурным развитием технологий и стремительным демографическим ростом, требует грамотной оценки возможностей естественных экосистем в привязке к максимальному удовлетворению общественных потребностей. Реализация большинства концепций, ориентированных на параллельное решение экономических, социальных и экологических задач, сейчас затруднена отсутствием практических механизмов, учитывающих многогранность социально-экономических и экологических систем.

При рассмотрении управления как важнейшего фактора человеческой деятельности, а его качества, как результата последней, становится актуальной оценка управленческих решений в любой отрасли. Лесное хозяйство, как отрасль уникальная по многим характеристикам, не должно стать исключением. Неэффективные схемы финансирования этой отрасли, отсутствие четкой взаимосвязи финансовых и информационных логистических потоков, самоконтроль на локальном уровне должны быть преодолены за счет создания механизмов повышения экономической заинтересованности всех участников лесных отношений в примирении противоположных по своей природе социально-экономических и экологических задач. Это обуславливает актуальность анализа существующей и создания новой системы индикаторов, характеризующей эффективность управления лесами на всех уровнях.

Целью данной работы является разработка количественных характеристик (индикаторов), оценивающих социально-экономический критерий управления лесами с параллельным обоснованием необходимости оценки качества управления лесами не только в федеральном и региональном звеньях в структуре управления лесным хозяйством. Главной особенностью предлагаемых индикаторов, таким образом, должна стать возможность их применения на уровне лесхоза. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: -ретроспективный анализ концепции устойчивого управления лесами; -анализ существующих социально-экономических индикаторов устойчивого управления лесами;

-анализ социально-экономического критерия управления;

-обоснование основных требований к разработке индикаторов;

-разработка системы социально-экономических индикаторов устойчивого управления лесами, применение которых возможно на уровне лесхоза;

-разработка механизма статистического анализа управления лесами, основанного на системе индикаторов.

Предметом исследования является социально-экономический критерий устойчивого управления лесами.

Объектом данного исследования являются 27 лесохозяйственных учреждений Ленинградской области. Для качественного статистического анализа лесхозы территориально сгруппированы по пяти районам, что позволяет с одной стороны дать как аналитическую, так и обобщающую оценку управленческого труда в лесном хозяйстве, с другой— провести сравнительный анализ динамики на уровне региона, района, а также динамики на уровне лесхоза.

Научная новизна:

1. Предложен новый подход к концепции устойчивого управления лесами, основанный на оценке эффективности принимаемых решений в лесном хозяйстве.

2. Выявлены методологические и практические недостатки существующей системы социально-экономических индикаторов устойчивого управления лесами.

3. Разработана система социально-экономических показателей (индикаторов), реализация которой возможна на микрорегиональном уровне (уровне лесхоза). Обоснована необходимость анализа качества управления лесами на этом уровне.

4. Разработан подход к статистическому анализу системы индикаторов и, основанный на нем, экономический механизм повышения заинтересованности низового звена структуры управления лесным хозяйством в результатах труда.

Диссертант принимал участие в федеральной программе по устойчивому управлению лесами ЕЗМ №1.1.00. Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции (СПб., JITA, 1999 г., 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных статей:

1. Никитин А.Б. Анализ существующих индикаторов социально-экономического критерия устойчивого управления лесами. // Труды Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии. 2000. С. 94-102.

2. Никитин А.Б. Индикаторы устойчивого управления лесами — инструмент сертификации лесоуправления. // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 3-й международной научно-практической конференции 23-25 мая 2001 года. Санкт-Петербург. Издательство СПбГТУ. 2001. С. 626-631.

3. Никитин А. Б. Методологические проблемы концепции устойчивого управления лесами. Россия и Европа: на пути к единой формуле. Сборник научных трудов по материалам заседания научного семинара "Историческая судьба России в XXI веке" в 1999-2001 гг. СПб.: "Нестор", 2001. С. 221-222.

4. Никитин А.Б. Индикаторы социально-экономического критерия устойчивого управления лесами. Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Вып. 4 / Под общей ред. А.В. Селиховкина, Э.М. Лаутнера. СПб.: СПбЛТА, 2001. С. 60-64.

5. Ильин В.А., Никитин А.Б. Микрорегиональная оценка в концепции устойчивого управления лесами // Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе: Материалы международного симпозиума. — СПб.: СПбНИИЛХ, 2002. С. 5-8.

1. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАК НОВАЯ ПАРАДИГМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Андрей Борисович

Выводы по индикатору «раскрываемость лесонарушений» во многом аналогичны выводам, сделанным по предыдущему индикатору. Этот относительный показатель рассчитывается путем деления лесонарушений, совершенных выявленными нарушителями, на общее количество лесонарушений. Несмотря на высокий уровень вариации в большинстве лесхозов очевидно снижение значения по данному показателю. К исключению можно отнести лишь лесхозы Центрального района. Известно, что неизбежность ответственности является лучшей профилактикой нарушения, а низкий уровень раскрываемости лесонарушений приводит к их дальнейшему росту. Подтверждением этому является фактическая динамика раскрываемости лесонарушений в лесхозах (рис. 21). Для аппроксимации данной динамики использовались линии тренда в виде полиномов третьей степени. Лишь в Сосновском и Гатчинском лесхозах можно констатировать положительные изменения. Более того, на региональном уровне имеет место тесная корреляционная связь данного индикатора с показателем укомплектованности кадрами (табл. 2). Следовательно для профилактики лесонарушений необходимо, прежде всего, сформировать коллектив, отвечающий современным требованиям к управлению лесами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Появление в науке концепции УР не случайно. Оно стало откликом на необходимость рассмотрения проблем экологии, остро проявивших себя в послевоенные десятилетия, в симбиозе с экономическими механизмами их решения. Под УР следует понимать устойчивое прогрессивное развитие, дающее представление о направленности изменений в развивающейся системе. Основной вопрос, поставленный перед данной концепцией, можно сформулировать следующим образом: может ли контроль, планирование и управление деятельностью человека предотвратить или отдалить неизбежный конфликт между человеком и окружающей природной средой? Наиболее плодотворный ответ на этот вопрос можно получить лишь посредством системного (комплексного) подхода к его решению, увязывая воедино в виде экономического механизма такие факторы как динамика потребления, полная оценка потребляемых ресурсов, уровень благосостояния, избегая тем самым однобокость, присущую многим современным стратегиям. Известный в экономике метод "кнута и пряника" может быть применим только при условии прозрачных и эффективных фискальной и финансовой систем, в рамках которых, на наш взгляд и следует искать решение данной проблемы. В лесном хозяйстве следует развивать рентное налогообложение и финансирование работ таким образом, чтобы рост потребления лесных ресурсов стал положительным фактором в решении экологических проблем, а результат управленческого труда лег в основу стимулирования принятия грамотных управленческих решений в отрасли.

2. В отечественной лесохозяйственной науке прослеживается закономерность в развитии взглядов на проблемы рационализации лесопользования. По нашему мнению, УУЛ предшествовало два этапа. Базовым этапом можно считать концепцию "нормального леса" с главенствующим в ее основе принципом постоянства наибольшего пользования древесиной при наименьших затратах. Именно этот принцип и определил основное ограничение данной концепции — рассмотрение процесса лесопользования исключительно в рамках единственной переменной — древесины с параллельным подчинением развития лесного хозяйства свойствам леса. На этом этапе не рассматривается возможная динамика развития системы лесохозяйственных мероприятий в отличии от второго этапа, на котором декларативно признается принцип многоцелевого лесопользования, а форма насаждения больше не отождествляется с целью лесоводства, а рассматривается лишь в качестве фактора, учитывать который необходимо при определении потребностей общества. Последний вопрос начинает коррелировать с проблемой интенсификации ухода за лесом. Концепция УУЛ, таким образом, получила достаточно прочный теоретический фундамент. Новизна данной концепции заключается в появлении нового объекта оценки — лесо-управления, что не позволяет рассматривать ее как некоторую разновидность того, что уже многие столетия обсуждалось в экономике лесного хозяйства.

3. В настоящее время концепции УУЛ свойственен весьма низкий уровень теоретической проработки. На практике же она вообще оказалась не применима. Устойчивое управление часто необоснованно связывают с принципами лесопользования, несмотря на то, что объектом исследования концепции является непосредственно управление. Принцип непрерывного лесопользования, например, рассматривает лишь древесную функцию лесов и может рассматриваться лишь для тех участков ЛФ, на которых уже организован пространственно-временной порядок лесопользования и интенсивный уход за лесом. Концепцию устойчивого управления следует ориентировать на разработку механизмов повышения заинтересованности аппарата управления лесами в улучшении результатов собственного труда. Наиболее полное определение УУЛ, по нашему мнению, было дано на Конференции по Защите Лесов в Европе в 1993 г. Согласно этому определению устойчивое управление можно смело назвать утопией. Однако, утопия, сформулированная в форме идеала в экономике природопользования может получить большую практическую силу.

4. Сертификацию в лесном хозяйстве можно рассматривать как инструмент практической реализации концепции устойчивого управления. Объектом сертификации, по нашему мнению, следует считать лесоуправление, а не продукцию лесного комплекса, технологии лесохозяйственных мероприятий и лесозаготовок и т.д. В основу механизма сертификации следует положить систему не описательных характеристик вкупе с упованием на общественное сознание, а систему количественных показателей (индикаторов), разработанных в рамках критериев УУЛ.

5. Учитывая специфику финансовых и информационных потоков в отечественном лесном хозяйстве, а также географические особенности страны и особенности транспортной инфраструктуры разработку системы индикаторов устойчивого управления следует ориентировать также на уровень лесхозов. Существующие системы социально-экономических индикаторов не предназначены для рассмотрения на уровне лесхозов, нечетко сформулированы и, характеризуя в целом общую динамику в лесном секторе, не актуальны для оценки непосредственно управления лесами. Во многом заимствованная из зарубежных критериев и индикаторов, отечественная система показателей 1996 года слабо адаптирована к национальным социально-экономическим условиям и содержит множество логических ошибок.

6. Инструментарием концепции УУЛ должна стать многоуровневая система критериев и индикаторов. Каждый индикатор должен быть актуален, репрезентативен для оценки управления, подвержен сравнительному анализу во времени и ориентирован на результат принятия управленческих решений. Для уровня лесхозов в рамках критерия "поддержание социально-экономических функций лесов" нами предложена система индикаторов, включающая следующие показатели:

1) Доходность лесного хозяйства.

2) Доля лесных податей и арендной платы в доходах лесного хозяйства.

3) Уровень образования в лесном хозяйстве.

4) Устойчивость персонала по возрасту в лесном хозяйстве.

5) Укомплектованность кадрами в лесном хозяйстве.

6) Интенсивность оборота кадров в лесном хозяйстве.

7) Удельные трудозатраты в лесном хозяйстве.

8) Использование расчетной лесосеки.

9) Средняя площадь лесного пожара.

10) Раскрываемость лесонарушений.

7. Систему индикаторов устойчивого управления можно ориентировать не только на контрольную функцию, но и на функцию стимулирования, повышения производительности труда в лесном хозяйстве. Основным недостатком современных реформ, по нашему мнению, является отсутствие в них четкого экономического содержания. В них не прорабатывается экономическая мотивация поведения всех субъектов лесных отношений. Система критериев и индикаторов позволяет оценивать качество управления лесами посредством обобщающего показателя, рассчитанного на основе всех индикаторов, включенных в критерий. Субъективность этого метода проявляется лишь на стадии разработки индикаторов, но в дальнейшем не зависит от квалификации специалиста. Механизм повышения эффективности лесоуправления можно рассматривать как в виде лесной сертификации, включая в лесные подати некоторую экологическую компоненту и дифференцируя ее в зависимости от выполнения экологических индикаторов устойчивого управления, так и распределением финансовых потоков (в рамках финансирования расширенного воспроизводства лесов) в зависимости от выполнения лесхозом социально-экономических индикаторов.

Отсутствие возможности четкого определения продукции в лесном хозяйстве привело к множеству вариантов толкования данной экономической категории. Наиболее прогрессивный подход рассматривает продукцию отрасли в виде леса как экосистемы. Однако существующие взгляды на данную проблему раскрывают скорее понимание экономистами термина продукция, чем прагматический подход к решению проблемы. На наш взгляд, продукция как совокупность продуктов, а последние могут выступать и в виде товаров и в виде услуг, представляет собой интегральный результат человеческой деятельности. Здесь следует провести границу между продукцией леса и продукцией лесного хозяйства как отрасли народного хозяйства. Определение продукции лесного хозяйства, по нашему мнению, соответствует ответу на вопрос: что сделал человек для удовлетворения собственных социальных, экономических и экологических потребностей в ресурсах леса. Применительно к лесному хозяйству результатом человеческой деятельности выступают, прежде всего, качественные изменения в управляющей и управляемой системах, которые можно оценить с помощью системного анализа критериев и индикаторов устойчивого управления.

8. Анализ фактических данных по 27 лесхозам Ленинградской области позволяет сделать ряд выводов. Для анализа индикаторов в виде обобщающего показателя необходимо ранжирование влияния индикаторов на общий показатель и приведение каждого индикатора к приемлемому уровню вариации, нивелирующий возможный разброс данных во всех анализируемых периодах. Значительная вариация данных по лесхозам не позволяет использовать индикаторы в отдельности для прогноза дальнейших изменений. Такой анализ возможен лишь в целом по всем индикаторам, что подтверждает необходимость системного подхода к рассмотрению индикаторов. Тенденции в разрезе лесхозов могут значительно отличаться от средней тенденции по изучаемым лесхозам как в целом, так и по конкретному индикатору, что свидетельствует о необходимости оценки управления на всех уровнях.

Экстремум линии тренда (рис. 22) по индексу социально-экономического развития по анализируемым лесхозам приходится на период с 1998 по 1999 гг. До указанного периода наблюдается ярко выраженный «линейный» рост, а после него «линейное» убывание. Линию тренда по общему индексу можно представить полиномом третьей степени с высоким уровнем величины достоверности аппроксимации (R2). Экстремум линии тренда, приходящийся на период с 1998 по 1999 годы можно объяснить следующими факторами:

1) Финансовый кризис 1998 года существенно снизил участие бюджетов всех уровней в финансировании затрат на ведение лесного хозяйства. Длительный запрет на проведение рубок главного пользования заставил лесхозы искать иные пути формирования собственных средств, порой не согласующиеся с канонами рационального лесоуправления. Это спровоцировало снижение использования расчетной лесосеки по главному пользованию и следовательно дальнейшее снижение темпов роста поступлений от лесопользователей. Параллельно, данная тенденция (рис. 22) повествует о зависимости результатов труда в лесном хозяйстве от общей экономической ситуации в стране, что предопределяет необходимость поиска иных источников и принципов финансирования низового звена управления лесным хозяйством взамен устаревших и неэффективных, а также реализации иных инструментов контрольной функции и функции мотивации управления.

2) Стабилизация, наступившая после экономического кризиса 1998 года вызвала рост заработной платы в большинстве отраслей экономики, часто превышающий рост производительности труда. Лесное хозяйство после 1998 года частично повысило конкурентоспособность в данной области, что объясняется приходом молодых специалистов в отрасль. Однако положительные тенденции свойственны лишь незначительной части лесхозов, которые оказали основное влияние на общую динамику по данному индикатору на уровне региона.

3) Снижение уровня контроля за лесонарушениями и недоукомплектованность кадрами отразились на показателе раскрываемости лесонарушений, существенное снижение которого наблюдается с 1999 года.

4) Такие индикаторы, как укомплектованность кадрами, интенсивность оборота кадров, устойчивость персонала по возрасту, по которым можно было бы достигнуть существенных успехов, свидетельствуют об отсутствии каких-либо позитивных изменений вследствие дальнейшего ухудшения условий труда. Лишь индикатору 3 (уровень образования) свойственна тенденция роста, которую можно объяснить, скорее всего, достижением в середине 90-х гг. минимального уровня по данному показателю.