Разработка ИК-радиометрического комплекса, обеспечивающего дистанционный контроль и исследование облаков и прозрачности атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Величко, Александр Павлович

  • Величко, Александр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 186
Величко, Александр Павлович. Разработка ИК-радиометрического комплекса, обеспечивающего дистанционный контроль и исследование облаков и прозрачности атмосферы: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Величко, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы дистанционных измерений нисходящего ИК-излучения.

1.1. Основные задачи, которые позволяют решить применение ИК-радиометрического метода зондирования окружающей среды.

1.2. Основные характеристики прозрачности атмосферы.

1.3. Основные радиационные характеристики облаков.

1.4. Влияние облачности на перенос радиации в атмосфере.

1.5. Исследования переноса ИК-излучения в облаках по ослаблению излучения высокотемпературного источника.

ГЛАВА 2. Разработка аппаратурного ИК-комплекса и методов измерений параметров атмосферы.

2.1. Измерение радиационной температуры НГ облаков из стационарного положения.

2.2. Температурное сканирование движущегося метеообъекта.

2.3. Метод измерения плотности оптически полупрозрачных облаков по Солнцу.

2.4. Методики обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. Разработка и обоснование методов калибровки ИК-радиометрического комплекса.

3.1. Повышение стабильности в работе ИК-радиометров.

3.2. Методы градуировки ИК-радиометрической аппаратуры.

ГЛАВА 4. Разработка фотографических методов определения некоторых параметров разорванной облачности.

4.1. Фотографический метод определения высоты метеообъекта.

4.2. Методики расчета скорости движения облака по фотоснимкам, полученным цифровой камерой ИК-радиометрического комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ИК-радиометрического комплекса, обеспечивающего дистанционный контроль и исследование облаков и прозрачности атмосферы»

Работа посвящена разработке комплекса ИК-радио- и фотометрической аппаратуры, предназначенной для дистанционного контроля прозрачности пограничного слоя атмосферы, содержания в атмосфере водяного пара, а также метеопараметров облачности различных типов.

Применение для этих целей дистанционных методов - ИК-радиометрического и фотографического - позволяет оперативно определять основные параметры облачности (высота нижней границы, водность и водозапас облака, плотность оптически полупрозрачных облаков) и атмосферного пограничного слоя (тип стратификации, вертикальные профили ветра и его направление, прозрачность АПС).

Актуальность темы.

Разработка дистанционных методов и аппаратуры контроля текущего состояния атмосферы с поверхности земли и со спутников в течение многих лет привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых и инженеров. Создан широкий арсенал приборов, работающих в оптическом и микроволновом диапазонах длин волн. Эти приборы нашли широкое применение как в оперативной практике, так и в научных исследованиях, связанных с изучением строения атмосферы и динамических процессов, протекающих в ней.

Вместе с тем, совершенствование и создание новых дистанционных методов и аппаратурных комплексов дистанционного контроля атмосферы осталось, и еще в течение многих лет будет оставаться одним из наиболее перспективных направлений развития метеорологического приборостроения.

Особое внимание в этих работах занимает разработка аппаратурных комплексов, работающих в видимом диапазоне длин волн и в «окне прозрачности» атмосферы 8-14 мкм. Показано, что использование этого диапазона в сочетании с приборами, работающими в ближней ИК-области спектра и микроволновом диапазоне, позволяет получить много полезной информации о состоянии атмосферы, которую можно использовать в оперативной метеорологической практике, экологии и для изучения физических процессов, протекающих в атмосфере.

Особый научный интерес представляют исследования процессов, протекающих на стадиях зарождения и начальных этапах развития кучевой облачности. Решение этой задачи необходимо для понимания термодинамического состояния атмосферы, приводящего к образованию мощно-кучевой и кучево-дождевой облачности. Для получения соответствующей информации роль оптических методов и приборов, в.том числе работающих в «окне прозрачности» атмосферы, трудно переоценить.

Несмотря на большие успехи и достижения в области оптического приборостроения, радиоэлектроники и вычислительной техники многие проблемы в метеорологии не решены. В частности, проведение высокоточных измерений радиационных потоков в условиях реальной атмосферы, когда температура и влажность окружающей среды может изменяться в очень широких пределах, представляет сложную и до сих пор до конца не решенную техническую задачу.

Вместе с тем, именно такая аппаратура необходима для оперативного определения загрязнения воздуха в приземном слое и определения параметров полупрозрачной облачности, особенно в зимний период.

Цель диссертационной работы.

Разработка ИК-радиометрического комплекса, обеспечивающего дистанционный контроль и исследование облаков различных типов и прозрачности атмосферы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методики измерений и алгоритмы, позволяющие при известных характеристиках атмосферы и ИК-радиометрической аппаратуры:

- установить связи между уровнем нисходящего теплового излучения в спектральной полосе АЛ, = 8—14 мкм, общим содержанием в атмосфере водяного пара и аэрозоля;

- определить высоту нижней границы облака, используя модель: облако - атмосфера - подстилающая поверхность;

- с учетом влияния подоблачного слоя определить водность, водозапас облаков, ледность оптически полупрозрачной облачности.

2. Создать автоматизированный прецизионный комплекс, включающий ИК- и микроволновую радиометрическую и фоторегистрирующую аппаратуру.

3. Разработать методы и устройства, обеспечивающие калибровку аппаратуры в широком диапазоне температур, включая низкотемпературную область, когда уровень радиационных потоков, несущих полезную информацию об атмосфере мал, а уровень излучения окружающей среда достаточно высок.

4. Исследовать функциональные возможности разработанной измерительной аппаратуры в реальных условиях.

5. Разработать оперативный метод непрерывного контроля за состоянием рабочей аппаратуры в лабораторных и полевых условиях.

Теоретические обоснования и задачи экспериментальных исследований.

Изучение комплекса проблем, связанных с переносом оптического излучения в безоблачной атмосфере и полупрозрачной облачности, оценка возможности решения обратной задачи определения водности облаков по результатам обработки данных совместных ИК- и СВЧ-радиометрических, лидарных и радиолокационных измерений. Такой подход позволяет существенно продвинуться в понимании того, как образуется, развивается или распадается облачность.

Решение этих сложных проблем невозможно без учета влияния термодинамического состояния атмосферы: вертикальных профилей температуры, влажности и ветрового поля, а также наличия и распределения в атмосфере аэрозоля и учета их влияния на перенос оптического и радиоизлучения в атмосфере. Последние сведения позволяют более полно и точно определить погрешности, которые могут возникнуть при решении обратных задач, связанных с определением водности, водозапаса, ледности, а также термодинамической стратификации атмосферы.

Постановка задачи и предполагаемый подход к ее решению.

Ранее в различных организациях, в том числе и в МГУПИ, были теоретически и экспериментально обоснованы методы, основанные на одновременном применении разрабатываемых лидарно-радиометрических методов. Для исследования использовалась высокочувствительная измерительная РЖ- и СВЧ- радиометрическая аппаратура и высокочувствительный лидар.

Было показано, что использование одновременно информации, содержащейся в отраженном и рассеянном сигнале, угловой зависимости и уровне собственного излучения атмосферы, позволяет получать данные о прозрачности атмосферы, водозапасе облака, а также о распределении водности внутри самого облака, и изменении этих величин во времени и пространстве.

Вместе с тем, существует комплекс вопросов, которые требуют своего решения. К числу таких вопросов относятся исследование переноса оптического излучения в оптически полупрозрачной облачности и переход от параметров отраженного (излученного) облаком сигнала к параметрам, характеризующим само облако (водность, микроструктура). Значительно осложняет осуществление этого перехода необходимость учета многократного рассеяния и поглощения оптического излучения ледяными кристаллами неправильной формы.

Решение всех перечисленных выше проблем требует создания прецизионной ИК-радиометрической и оптической аппаратуры.

Научная новизна работы.

1). Разработаны и исследованы методики проведения измерений параметров облачности различных типов на созданном наземном ИК-радиометрическом и фотографическом комплексе.

2). Разработаны и апробированы алгоритмы обработки измеряемых параметров облачности и атмосферы.

3). Разработан и исследован способ расширения измеряемого ИК-радиометром температурного диапазона.

4). Разработаны и апробированы оригинальные методы калибровки ИК-радиометрического комплекса.

5). Разработан и обоснован фотографический метод определения высоты нижней границы облачности.

Практическая ценность работы.

1). На основе элементной и аппаратурной базы последнего поколения изготовлен и апробирован прецизионный и автоматизированный ИК-радиометрический и фотографический комплекс дистанционного зондирования для определения параметров облачности различных типов и контроля прозрачности атмосферы.

2). Впервые проведены долговременные ИК-радиометрические и оптические измерения и проанализированы их соответствие со спутниковыми наблюдениями при наличии различных форм облачности над районом Москвы. Они показали возможность определения и вариации содержания в атмосфере водяного пара при низких температурах, когда применение других методов, в том числе и традиционного радиозондового метода, мало эффективно, т.к. сопряжено с большими погрешностями.

3). Оригинальные методы калибровки ИК-радиометрического комплекса позволили проводить измерения радиационных потоков, величина теплового излучения которых соответствует температуре «черного тела» (в спектральной полосе 8-14 мкм) 180 - 200°К.

4). Разработанный ИК-радио- и фотометрический комплекс и методика дистанционного зондирования облачности и контроля прозрачности атмосферы могут быть использованы при исследовании и прогнозировании метеорологичекой ситуации, а также для экологического мониторинга в отдельном регионе.

5). Полученные статистические данные об облачности над отдельным районом Москвы могут быть использованы при составлении краткосрочных и долгосрочных прогнозов погоды в мегаполисе.

На защиту выносятся:

1. ИК-радио и фотометрический комплекс и оригинальные, теоретически обоснованные методы его калибровки.

2. Методики дистанционного зондирования облачности и контроля прозрачности атмосферы.

3. Методики обработки полученных экспериментальных данных с учетом вклада в уровень принимаемого сигнала излучения подоблачного атмосферного слоя, основанного на использовании данных температурно-влажностного радиозондирования. 4. Методика определения степени прозрачности атмосферы.

Апробация работы и публикации.

Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- XIII Международный НТК «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта 2003 г.

- XIV Международный НТК «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта 2004 г.

- XV Международный НТК «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта 2005 г.

- XVI Международный НТК «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации», Алушта 2006 г.

- VIII международной научно-практической конференции (г. Сочи,

2005 г.).

- IX международной научно-практической конференции (г. Сочи,

2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе научных статей - 1, публикаций в сборниках докладов и тезисов международных и российских конференций - 6.

Личный вклад автора.

Содержание диссертации является частью научной работы, проводимой на кафедре «Оптико-электронные приборы и системы» в рамках госбюджетной тематики «дистанционное зондирование атмосферы и экологический мониторинг окружающей среды». Работа велась в тесном сотрудничестве с ИФА РАН. Автор принимал непосредственное участие в разработке и изготовлении комплекса, в составлении программного обеспечения, во всех измерениях, проводил первичную и статистическую обработку и обобщение данных.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии. Объем диссертации составляет 164 страницы, включая 55 рисунков и список литературы из 120 наименований, а также 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Величко, Александр Павлович

Результаты исследования стабильности ИК-радиометра в зависимости от частоты модуляции представлены в таблице 3.1.

Заключение

Приведенные в диссертации результаты могут быть кратко сформулированы следующим образом:

1. Решена задача повышения точности ИК-радиометрических измерений теплового излучения атмосферы в широком диапазоне радиационных температур, что стало возможным благодаря разработке новых принципов построения и калибровки ИК-радиометров, за счет повышения стабильности характеристик всех основных узлов, входящих в радиометрический комплекс. Погрешность измерений не превысила 0,4 % в интервале температур от 200°К до 3000 - 6000°К для высоко температурных источников.

2. Разработаны новые экспериментальные установки для дистанционного измерения метеопараметров атмосферы:

- сканирующая ИК-радио- и фотометрическая установка для непрерывного измерения параметров движущихся метеообъектов;

- следящая ИК-система за высокотемпературным источником излучения (Солнцем) для измерения параметров оптически полупрозрачной облачности; фотографическая аппаратура, включающая вертикальный фотодальномер.

3. Высокие технические параметры ИК-радиометрического комплекса позволили использовать его для разработки методов, обеспечивающих определение водяного пара в атмосфере, антропогенных загрязнений, оптических параметров полупрозрачной облачности в различные сезоны года.

4. Разработаны и внедрены методы градуировки ИК-радиометричекого комплекса, как в лаборатории, так и в полевых условиях без использования специальных вакуумных камер в диапазоне температур 80 - 330°К, получены спектральные и иные параметры основных узлов и элементов, входящих в состав ИК-радиометрического комплекса, которые необходимы для проведения энергетических расчетов и сопоставления расчетных данных с экспериментальными.

5. Использование ИК-радиометрических комплексов в различные сезоны года позволило получить ряд научных результатов, которые могут иметь и самостоятельное значение. Отметим некоторые из них:

- получены данные о коэффициенте пропускания полупрозрачной облачности верхнего и среднего яруса, причем эти данные получены как в результате анализа измерений их нисходящего излучения, так и по пропусканию ими излучения высокотемпературного источника (Солнца);

- статистические данные, полученные в результате спектрального анализа и данных радиозондирования.

Особенно хотелось бы отметить результаты цикла работ, которые не вошли в данную работу, но были выполнены с ИК-радиометрическим комплексом на Кара-Дагской научной базе ГГО им. Воейкова и Звенигородской базе ИФА РАН. Тогда эта аппаратура использовалась в составе микроволново-лидарного комплекса. Результаты этих работ послужили основой для разработки новых методов определения водности облачности.